Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29072 специалиста из 956 городов

Что исправлять? Меня уже родили...

АвторСообщение

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№0 | 12.03.2019-12:33

"принимай все таким,какое оно есть!" "не меняй окружающих,начни с себя!"...сверкают яркими красками подобные лозунги во фразах многих людей.И я этим заразилась.Ведь действительно,зачем воспринимать дверь как опасность,или воспринимать ее как фантастический, неподражаемый шедевр созданный когда-то человеком,если это просто дверь?Но обязательно родится тот,кто снимет дверь с петель и сделает красивую арку на входе,или художник,который сделает из двери произведение искусства.А ты ходишь и радуешься как ребенок измененной двери.Повлияла ли дверь на того,кто обратил на неё внимание,или тот,кто обратил внимание повлиял на дверь?
Так что надо принять таким,какое оно есть и на сколько?Что было бы,если бы мы принимали себя и окружающих такими,какие мы есть?смогли бы мы тогда развиваться?Если бы я не желала от окружающих изменений,если бы приняла их такими,какие они есть,открыли бы они в себе новые ресурсы,увидели бы что они способны на большее?Зачем нужно начинать отношения или общение,если ты не готов меняться и не готов менять своего оппонента?
Что будет,если в отношениях только один способен обновляться принимая на себя влияние другого,а другой как старая пошарпанная "дверь"принимает себя таким,какой он есть?
ПиСи:тема для дискуссии.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№1 | 12.03.2019-12:48

чет никто не идет..люююдииии!!!есть тут кто?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

4 консультации

№2 | 12.03.2019-12:49

№0 | L o k i писал(а):
"принимай все таким,какое оно есть!" "не меняй окружающих,начни с себя!"...сверкают яркими красками подобные лозунги во фразах многих людей.И я этим заразилась.Ведь действительно,зачем воспринимать дверь как опасность,или воспринимать ее как фантастический, неподражаемый шедевр созданный когда-то человеком,если это просто дверь?Но обязательно родится тот,кто снимет дверь с петель и сделает красивую арку на входе,или художник,который сделает из двери произведение искусства.А ты ходишь и радуешься как ребенок измененной двери.Повлияла ли дверь на того,кто обратил на неё внимание,или тот,кто обратил внимание повлиял на дверь?
Так что надо принять таким,какое оно есть и на сколько?Что было бы,если бы мы принимали себя и окружающих такими,какие мы есть?смогли бы мы тогда развиваться?Если бы я не желала от окружающих изменений,если бы приняла их такими,какие они есть,открыли бы они в себе новые ресурсы,увидели бы что они способны на большее?Зачем нужно начинать отношения или общение,если ты не готов меняться и не готов менять своего оппонента?
Что будет,если в отношениях только один способен обновляться принимая на себя влияние другого,а другой как старая пошарпанная "дверь"принимает себя таким,какой он есть?
ПиСи:тема для дискуссии.
Такие темы возникают из за непонимания связи между доминантой ( в психике) и хронотопом( событием в жизни).

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№3 | 12.03.2019-12:51

№2 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
што?Владимир Анатолич,я не такая умная,какой хочу Вам казаться)))

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

190 консультаций

№4 | 12.03.2019-12:55

№0 | L o k i писал(а):
Зачем нужно начинать отношения или общение,если ты не готов меняться и не готов менять своего оппонента?
Разве смысл отношений только в изменении друг друга?
Возможно в обоюдных интересах, желании просто вместе быть, растить детей...

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№5 | 12.03.2019-12:57

№0 | L o k i писал(а):
Тут нет одной точки зрения.
Вот, к примеру, конфликт. Он привносит энергию в отношения между людьми, проявляет то, что было скрыто, не даёт отворачиваться от проблемы. Поэтому он может быть движущей силой для развития. Но, при одном условии, хотя бы один участник конфликта должен воспринимать его, как ресурс. Если же люди его воспринимают, как катастрофу, они наоборот, ломаются, или уходят в себя...

Вот, другой пример. Принятие. Казалось бы оно позволяет человеку расслабиться и плыть по течению... Внешне это действительно может так выглядеть, но заглянем чуть глубже. В каком случае, художник может преобразовать дверь? Вот представьте, он пришёл к вам в гости и без спроса пытается снять дверь, что-то с ней сделать. Вряд ли вы ему это позволите. То есть, он должен принять право на изменение двери. Возможно, сначала между вами и художником возникнет конфликт, в котором он сможет доказать, что дверь может быть красивее. Тогда вы скажете: "Хорошо, она твоя, сделай, как лучше". Художник примет эту дверь. Любое изменение начинается с принятия. Пока мы не принимаем себя, ситуацию, мир - мы не имеем права что-то менять. Не-принятое - не наше. Сначала надо присвоить. Сделать своим. Принять право на изменения и ответственность за результат.

Принятие другого человека работает иначе. Пока мы не принимаем кого-то в своем окружении, он будет требовать этого принятия. Он будет конфликтовать, чтобы защитить своё право быть собой. Он не сможет проявить другие качества, кроме тех, которые помогают защищаться. Но стоит принять то, что человека изменить нельзя, вернуть ему право быть собой, как он расслабляется. Появляется шанс на диалог. Да и просто конфликт уходит, потому, что не нужен.

Смотрите, как интересно получается. Конфликт проявляет то, что нужно принять. Делает это видимым. Потом, мы можем сделать выбор в сторону принятия. И тогда появится возможность изменений.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№6 | 12.03.2019-12:57

№4 | Дмитриева Нина Борисовна писал(а):
Разве смысл отношений только в изменении друг друга?
смысл может быть разным,но смогут ли люди сойтись хотя бы,если у них не получится повлиять друг на друга?

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№7 | 12.03.2019-13:05

№5 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Вот представьте, он пришёл к вам в гости и без спроса пытается снять дверь, что-то с ней сделать.
иииии..!!вот он пидлюка такая!!я бы даже и не подумала!
То есть, он должен принять право на изменение двери.
ну,да,ему вначале надо на меня повлиять,(изменить меня)а потом дверь.тут же всё сложено из деталей.
Пока мы не принимаем кого-то в своем окружении, он будет требовать этого принятия
Это значит то,что этот человек не собирается принимать влияние общества.И даже если его кто-то и примет,из-за того,что он не поддается влиянию,он останется в итоге один

г. Москва

4 консультации

№8 | 12.03.2019-13:06

№3 | L o k i писал(а):
што?Владимир Анатолич,я не такая умная,какой хочу Вам казаться)))
Вас же интересует психология судьбы? За что ? Почему так ?

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№9 | 12.03.2019-13:07

Потом, мы можем сделать выбор в сторону принятия. И тогда появится возможность изменений.
Точно.То есть для того,чтобы захотеть что-то изменить,надо признать,что эта "дверь" старая и пошарпанная?

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№10 | 12.03.2019-13:08

№7 | L o k i писал(а):
Это значит то,что этот человек не собирается принимать влияние общества.
Я не про общество, а про ограниченный круг людей: про вас, про ваших друзей и близких. Общество разнообразно, в нём есть место для всех, даже для бомжей. Раз они существуют, значит, им есть место. А конфликты возникают между конкретными людьми.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

190 консультаций

№11 | 12.03.2019-13:08

№6 | L o k i писал(а):
если у них не получится повлиять друг на друга?
А если не влиять, а находить точки соприкосновения?
Это сложная тема.
И каждая пара по своему её решает.
Можно не влиять, учитывать особенности каждого, и строить гармоничные отношения.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№12 | 12.03.2019-13:08

№8 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Вас же интересует психология судьбы? За что ? Почему так ?
нет.Не интересует.Слово Судьба в моем лексиконе не употребляется.Но есть случайность.

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№13 | 12.03.2019-13:10

№9 | L o k i писал(а):
Точно.То есть для того,чтобы захотеть что-то изменить,надо признать,что эта "дверь" старая и пошарпанная?
Да. И получить право на её изменение. Например вступить в конфликт с хозяином двери, чтобы он смог забыть привычный взгляд на дверь и увидеть, что её пора менять. Но не факт, что это получится.

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Онлайн-консультант кинезиолог

г. Краснодар

94 консультации

№14 | 12.03.2019-13:11

№0 | L o k i писал(а):
Зачем нужно начинать отношения или общение,если ты не готов меняться и не готов менять своего оппонента?
Если не готов меняться в чем, для чего?
Про оппонента - как его менять? Это насилие над другим. Можно что-то поменять в себе, а в другом без его согласия и желания меняться - невозможно.

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№15 | 12.03.2019-13:12

№7 | L o k i писал(а):
ну,да,ему вначале надо на меня повлиять,(изменить меня)а потом дверь.тут же всё сложено из деталей.
Не совсем так. Не изменить вас, а сделать видимым то, что можно изменять. А вы можете и не согласиться.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№16 | 12.03.2019-13:12

№10 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
а про ограниченный круг людей:
почему важно про кого именно?
Общество разнообразно, в нём есть место для всех, даже для бомжей.
ну да..значит они выгодны.
А конфликты возникают между конкретными людьми.
может конфликты как раз и создаются от того,что кто-то,или оба участника не хотят признавать влияние друг на друга?не хотят меняться?

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№17 | 12.03.2019-13:13

№11 | Дмитриева Нина Борисовна писал(а):
а находить точки соприкосновения?
это как?Это даст изменение?
и строить гармоничные отношения.
хм...с чем?

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№18 | 12.03.2019-13:15

№13 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Например вступить в конфликт с хозяином двери,
думаю что конфликт не обязателен.Если ты очаровашка,то изменения пройдут на ура)))и хозяин двери будет доволен.Правда?

г. Москва

4 консультации

№19 | 12.03.2019-13:16

№12 | L o k i писал(а):
нет.Не интересует.Слово Судьба в моем лексиконе не употребляется.Но есть случайность.
То есть интересна психология случайности.

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№20 | 12.03.2019-13:17

№16 | L o k i писал(а):
Потому, что обобщения не отражают конкретной ситуации.
№16 | L o k i писал(а):
ну да..значит они выгодны.
может конфликты как раз и создаются от того,что кто-то,или оба участника не хотят признавать влияние друг на друга?не хотят меняться?
Именно так. Конфликты как раз и помогают проявиться тем качествам, которые подавлены. И важно понимать, что изменить себя никто не может, может лишь открыть в себе новые качества, которые были подавлены. Конфликт добавляет энергии чтобы эти качества смогли проявиться.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№21 | 12.03.2019-13:18

№14 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Если не готов меняться в чем, для чего?
да в чем-нибудь...изменяться,подстраиваться - это расти и развиваться.
Про оппонента - как его менять?
если оппонент подвластен влиянию,он сам будет меняться.
Можно что-то поменять в себе,
как с собой поступаешь,так и с другими.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№22 | 12.03.2019-13:18

№19 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
о есть интересна психология случайности.
не знаю такой психологии.

г. Москва

4 консультации

№23 | 12.03.2019-13:21

№22 | L o k i писал(а):
не знаю такой психологии.
Ну это о причине и закономерности случая. То есть Вас не интересует связь психики и событий жизни? А что интересует?

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№24 | 12.03.2019-13:22

№20 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
может лишь открыть в себе новые качества, которые были подавлены.
согласна.Это и мои мысли тоже.
№20 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Конфликт добавляет энергии чтобы эти качества смогли проявиться.
нда..как не крути,а принимать всё равно что-то придется,даже для того,чтобы перестать принимать.
какое тяжелое..запутанное дело...(

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№25 | 12.03.2019-13:23

№23 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
А что интересует?
меня интересу я.

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№26 | 12.03.2019-13:25

№24 | L o k i писал(а):
согласна.Это и мои мысли тоже.
нда..как не крути,а принимать всё равно что-то придется,даже для того,чтобы перестать принимать.
какое тяжелое..запутанное дело...(
Да так-то ничего запутанного. Конфликт нужен, чтобы мы увидели свои качества, которые не-принимаем потому, что не умеем ими пользоваться безопасно для себя и окружающих. Тогда мы называем эти качества недостатками и начинаем бороться с ними, вместо того, чтобы исследовать их и найти им место в жизни.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№27 | 12.03.2019-13:28

подождите..я тут додумала!Если человека страшит чужая дверь,то все равно происходит изменение не в двери,так в человеке.Все равно дверь влияет на него.Это я к тому,что все,на что ты обратил внимание,все равно влияет на тебя и изменяет тебя,или на тебя и на то,на что обратил внимание.
[ Сообщение изменено: 12.03.2019 - 13:28 ]

г. Москва

4 консультации

№28 | 12.03.2019-13:28

№25 | L o k i писал(а):
меня интересу я.
И что конкретно?

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№29 | 12.03.2019-13:29

№27 | L o k i писал(а):
подождите..я тут додумала!Если человека страшит чужая дверь,то все равно происходит изменение не в двери,так в человеке.Все равно дверь влияет на него.Это я к тому,что все,на что ты обратил внимание,все равно влияет на тебя,или на тебя и на то,на что обратил внимание.
Да. Она выманивает то подавленное качество, о котором человек забыл. Шаманы, например, вообще говорят, что не факт, что это ты первый заметил дверь, возможно, дверь заметила тебя раньше.)))

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№30 | 12.03.2019-13:30

№26 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Конфликт нужен, чтобы мы увидели свои качества, которые не-принимаем потому,
все равно не пойму чем хуже очарование для изменения.Ведь чтобы поменять дверь,не обязательно об нее стукнуться.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№31 | 12.03.2019-13:31

№28 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
И что конкретно?
вот это - "чем плохо принятие себя и других такими,какие они есть"и "может ли то,на что внимание обратил,не влиять на нас?"

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№32 | 12.03.2019-13:32

№29 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
что это ты первый заметил дверь, возможно, дверь заметила тебя раньше.
))))это похоже на "эффект наблюдателя"В конечном итоге и дверь и наблюдающий - одно целое.

г. Краснодар

94 консультации

№33 | 12.03.2019-13:33

№21 | L o k i писал(а):
да в чем-нибудь...изменяться,подстраиваться - это расти и развиваться.
если оппонент подвластен влиянию,он сам будет меняться.
как с собой поступаешь,так и с другими.
Правильно ли я Вас поняла, Вы пишите о том, что человек сам меняется, развивается, поступает с другими, как с собой, и рядом с ним такой человек, который подвластен влиянию другого (с проницаемыми, плохо очерченными границами, низкой самооценкой, ведомый, который сам не способен принимать за себя решения и делать выбор), так?

г. Москва

4 консультации

№34 | 12.03.2019-13:39

№31 | L o k i писал(а):
вот это - "чем плохо принятие себя и других такими,какие они есть"и "может ли то,на что внимание обратил,не влиять на нас?"
Ничем не плохо и может.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

190 консультаций

№35 | 12.03.2019-13:55

№17 | L o k i писал(а):
Это даст изменение?
Вас интересует только изменение?

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№36 | 12.03.2019-14:12

№30 | L o k i писал(а):
все равно не пойму чем хуже очарование для изменения.Ведь чтобы поменять дверь,не обязательно об нее стукнуться.
Это про чуткость. Кто-то заметит, что пора менять дверь по первым признакам её старения, кто-то - увидит это, когда уже трещины пойдут, а кто-то настолько погружён в свои мысли и фантазии, что его надо вывести из гипноза, например ударом по лбу))), чтобы он увидел, что именно надо менять. Конфликт - лишь способ сделать видимыми скрытые противоречия для тех, кто не обладает достаточной чуткостью, чтобы эти противоречия разрешить в момент их возникновения.

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№37 | 12.03.2019-14:13

№18 | L o k i писал(а):
думаю что конфликт не обязателен.Если ты очаровашка,то изменения пройдут на ура)))и хозяин двери будет доволен.Правда?
А это про умение взаимодействовать и говорить на языке оппонента))) Очаровашки это умеют, на то они и очаровашки)))

Кто-то но не я

№38 | 12.03.2019-14:27

№0 | L o k i писал(а):
Вы почему-то считаете, что принятие исключает желания изменения и сами изменения. Это логическая ошибка.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№39 | 12.03.2019-15:26

№33 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
всё так,но почему не способен принимать решение и делать выбор,если он принял решение и сделал выбор находиться рядом с таким человеком?

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№40 | 12.03.2019-15:26

№34 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Ничем не плохо и может.
каким образом?

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№41 | 12.03.2019-15:29

№35 | Дмитриева Нина Борисовна писал(а):
Вас интересует только изменение?
в Вашем мнении?да.изменение.Меня интересует смысл лозунгов этих лозунгов.Если человек все время пытался измениться,а ему говорят "не надо меняться,прими себя таким,какой есть" и он принимает себя,что так же меняет его.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№42 | 12.03.2019-15:31

№38 | Кто-то но не я писал(а):
Вы почему-то считаете, что принятие исключает желания изменения и сами изменения.
нет.Я так не считаю.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№43 | 12.03.2019-15:32

№37 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
А это про умение взаимодействовать и говорить на языке оппонента)
то есть очаровашки - люди,которые умеют быстро меняться(подстроиться под другого. :)

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№44 | 12.03.2019-15:34

№43 | L o k i писал(а):
то есть очаровашки - люди,которые умеют быстро меняться(подстроиться под другого. :)
Не меняясь при этом))) Менять поведение, но не себя)))

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№45 | 12.03.2019-15:35

№38 | Кто-то но не я писал(а):
Я думаю что для того,чтобы что-то изменить,надо увидеть предмет таким,какой он есть,но является ли это принятием его таким,какой он есть,если есть желание менять?

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№46 | 12.03.2019-15:36

№44 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Менять поведение, но не себя)
интересно...поведение отдельно,а человек отдельно?Может ли поведение существовать отдельно от человека?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

190 консультаций

№47 | 12.03.2019-15:37

№41 | L o k i писал(а):
Если человек все время пытался измениться,а ему говорят "не надо меняться,прими себя таким,какой есть"
Вот тут я считаю что человеку лучше самому решить- нужны ли ему изменения, какие и для чего.
Есть очень хорошая притча про человека, который ехал на осле.
Одни ему говорили что это негуманно эксплуатировать животное, другие упрекали что он идёт пешком, а не едет...( Это мой пересказ).
Вам виднее что для вас лучше.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Автор темы

№48 | 12.03.2019-15:38

№47 | Дмитриева Нина Борисовна писал(а):
Вот тут я считаю что человеку лучше самому решить
согласна с Вами,но для того,чтобы решить, этому человеку что надо делать?

г. Краснодар

94 консультации

№49 | 12.03.2019-15:42

№39 | L o k i писал(а):
всё так,но почему не способен принимать решение и делать выбор,если он принял решение и сделал выбор находиться рядом с таким человеком?
Не способен кто из них? Тот, кто подчиняется воле другого?
Если про него, то ему выгодно быть рядом с тем, кто будет принимать за него решения и делать выбор. Это перенос ответственности на другого за свою жизнь. Созависимость.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 293c3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз