Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Деструктивная семья

АвторСообщение

Yanka99

Автор темы

№0 | 12.03.2019-14:04

Моя родительская семья - моя боль.
В детстве я росла сорной травой, никто мне не считал нужным предоставить минимальный набор условий, всем было пофиг, а я всё терпела. Насилия не было, было полное безразличие и игнорирование моих потребностей. Мне моё детство в кошмарных снах до сих пор снится.
Я уже давно от них уехала. Отец от матери ушёл, женился и мы не общаемся уже лет 5. С матерью тоже не общаемся, но периодически приходится и это каждый раз ругань и моё расстройство. Она абсолютно беспомощна, а я не готова и не хочу ей помогать.
Как быть, чтоб снизить токсичность этой ситуации?

Yanka99

Автор темы

№1 | 12.03.2019-16:08

UP!

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№2 | 12.03.2019-16:10

№0 | Yanka99 писал(а):
Разобрать на терапии, что Вас держит в этих отношениях, какие уязвимые точки проявляются в общении и что, собственно, Вы бы хотели от них.

Гришин Владимир Олегович

Психолог, Семейный терапевт консультант

г. Москва

№3 | 12.03.2019-16:11

Уважаемая Yanka, я бы сказал, что это тема для индивидуальной консультации.

Но раз уж Вы начали обсуждение, то скажите, пожалуйста, в чем Вы видете (чувствуете) токсичность ситуации? Чем она Вас отравляет?

Карасева Оксана Пантелеевна

Психолог, Психолог семейных отношений

г. Минск (Беларусь)

16 консультаций

№4 | 12.03.2019-16:12

№0 | Yanka99 писал(а):
Здравствуйте, без работы у психолога никак.
Проработать обиды, прожить боль детства и только тогда может появятся ресурсы - силы для взаимодействия.

Анкана

№5 | 12.03.2019-16:14

№0 | Yanka99 писал(а):
Как вариант - нанять маме помощника и общаться с ним по вопросам его услуг.

Гришин Владимир Олегович

г. Москва

№6 | 12.03.2019-16:14

№0 | Yanka99 писал(а):
В детстве я росла сорной травой, никто мне не считал нужным предоставить минимальный набор условий, всем было пофиг, а я всё терпела

Внутри Вас находится огромный пласт обиды по отношению к Вашим родителям.
Помимо обиды, есть еще чувство вины и стыд.

Все эти негативные чувства нужно разобрать и проработать.

Yanka99

Автор темы

№7 | 12.03.2019-16:18

№2 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Разобрать на терапии, что Вас держит в этих отношениях, какие уязвимые точки проявляются в общении и что, собственно, Вы бы хотели от них.
Я хочу, чтобы меня эти люди не трогали вообще и никогда. А если трогают, то быть невозмутимой.

Yanka99

Автор темы

№8 | 12.03.2019-16:19

№3 | Гришин Владимир Олегович писал(а):
Уважаемая Yanka, я бы сказал, что это тема для индивидуальной консультации.
Но раз уж Вы начали обсуждение, то скажите, пожалуйста, в чем Вы видете (чувствуете) токсичность ситуации? Чем она Вас отравляет?
Тем, что мать появляется раз в несколько месяцев и за несколько минут меня превращает в кусок дерьма.

Yanka99

Автор темы

№9 | 12.03.2019-16:19

№4 | Карасева Оксана Пантелеевна писал(а):
Здравствуйте, без работы у психолога никак.
Проработать обиды, прожить боль детства и только тогда может появятся ресурсы - силы для взаимодействия.
А если я не хочу взаимодействия?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№10 | 12.03.2019-16:21

№7 | Yanka99 писал(а):
Я хочу, чтобы меня эти люди не трогали вообще и никогда. А если трогают, то быть невозмутимой.
Что мешает пресечь контакты с ними?

Yanka99

Автор темы

№11 | 12.03.2019-16:21

№5 | Анкана писал(а):
Как вариант - нанять маме помощника и общаться с ним по вопросам его услуг.
Это забота и обременительная финансово. Она не сильно-то заслужила, оценит, будет благодарна и даже принять особо не сможет такую помощь. Нет.

г. Минск (Беларусь)

16 консультаций

№12 | 12.03.2019-16:21

№9 | Yanka99 писал(а):
А если я не хочу взаимодействия?
Значит появятся силы отказать маме и не вступать в контакт без зазрения совести.
Т.е. после терапии получите тот результат какой захотите.

г. Минск (Беларусь)

16 консультаций

№13 | 12.03.2019-16:23

№0 | Yanka99 писал(а):
но периодически приходится и это каждый раз ругань и моё расстройство
А из каких чувств периодически общаетесь?

Татьяна Ермошина

г. Санкт-Петербург

№14 | 12.03.2019-16:24

№7 | Yanka99 писал(а):
чтобы меня эти люди не трогали вообще и никогда. А
Здравствуйте. У вас есть братья и сестры? Или вы одна? В чем именно ваши потребности игнорировали? И какие именно?
Вы думаете что если не будете общаться, то обиды пройдут?

Гришин Владимир Олегович

г. Москва

№15 | 12.03.2019-16:25

№8 | Yanka99 писал(а):
Тем, что мать появляется раз в несколько месяцев и за несколько минут меня превращает в кусок дерьма.
Это как раз понятно: это является ее стандартной моделью поведения и Вашей стандартной реакцией.

Модель Вашей реакции можно изменить. В среднем такая работа занимает 7 - 10 сессий.

Yanka99

Автор темы

№16 | 12.03.2019-16:25

№10 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Что мешает пресечь контакты с ними?
Другие родственники, которые вовлекают меня в их взаимодействие. Звонят в панике, что мама уже трое суток на их звонки не отвечает, хотят вызывать милицию и скорую. Ну мне приходится ей звонить. А человек просто не в духе и выливает на меня ушат го*на в ответ на такие звонки. Ну и я в ответ взаимно.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

368 консультаций

№17 | 12.03.2019-16:25

№7 | Yanka99 писал(а):
А если трогают, то быть невозмутимой.
Быть не возмутимой - значить быть безразличной, а у вас к ней сильная обида.
Отпустить обиду или простить? Что проще?

Yanka99

Автор темы

№18 | 12.03.2019-16:26

№13 | Карасева Оксана Пантелеевна писал(а):
А из каких чувств периодически общаетесь?
Из вины, типа ответственности и жалости.

г. Минск (Беларусь)

16 консультаций

№19 | 12.03.2019-16:27

№18 | Yanka99 писал(а):
вины
Вините себя за что?

№18 | Yanka99 писал(а):
ответственности
О какой ответственности говорите?
[ Сообщение изменено: 12.03.2019 - 16:28 ]

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№20 | 12.03.2019-16:27

№16 | Yanka99 писал(а):
Другие родственники, которые вовлекают меня в их взаимодействие. Звонят в панике, что мама уже трое суток на их звонки не отвечает, хотят вызывать милицию и скорую. Ну мне приходится ей звонить. А человек просто не в духе и выливает на меня ушат го*на в ответ на такие звонки. Ну и я в ответ взаимно.
А что мешает не отвечать этим родственникам? Зачем Вам вообще с ними всеми контактировать?

Анкана

№21 | 12.03.2019-16:28

№11 | Yanka99 писал(а):
Это забота и обременительная финансово. Она не сильно-то заслужила, оценит, будет благодарна и даже принять особо не сможет такую помощь. Нет.

Если матери объективно нужна помощь, то ей как и любому другому человеку стоит помочь, и не обязательно лично. Не заслужила - это эмоции обиженного ребёнка и месть. Вы как будто хотите что бы она вам додала что-то путём страданий и смерти. А что это вам возместит то?
Простить - это значит отказаться от мести.

Yanka99

Автор темы

№22 | 12.03.2019-16:29

№14 | Татьяна Ермошина писал(а):
Здравствуйте. У вас есть братья и сестры? Или вы одна? В чем именно ваши потребности игнорировали? И какие именно?
Вы думаете что если не будете общаться, то обиды пройдут?
Я одна в семье.
Игнорировалось многое: бытовые условия дома (не было душа, туалета, были печки и температура +6 в квартире зимой), я спала на древнем диване в проходной комнате, никто со мной нормально не общался, не было никакой эмоциональной близости, тактильного контакта. Я была мудрой не по годам и понимающей, ничего не просила, не требовала, помогала, как могла. Но мой заряд такой быстро угас.

Yanka99

Автор темы

№23 | 12.03.2019-16:30

№15 | Гришин Владимир Олегович писал(а):
Это как раз понятно: это является ее стандартной моделью поведения и Вашей стандартной реакцией.
Модель Вашей реакции можно изменить. В среднем такая работа занимает 7 - 10 сессий.
Оптимистичный прогноз) Спасибо! Буду думать.

Yanka99

Автор темы

№24 | 12.03.2019-16:31

№17 | Лариса Бандура писал(а):
Быть не возмутимой - значить быть безразличной, а у вас к ней сильная обида.
Отпустить обиду или простить? Что проще?
Не представляю ни того, ни другого. Проще не видеть и не знать.

г. Минск (Беларусь)

16 консультаций

№25 | 12.03.2019-16:32

№16 | Yanka99 писал(а):
Другие родственники, которые вовлекают меня в их взаимодействие. Звонят в панике, что мама уже трое суток на их звонки не отвечает, хотят вызывать милицию и скорую.
Родственники поддерживают структуру деструктивной семьи.
Они вами манипулируют. Перекладывают на вас свои страхи.
Вы можете остановить эту манипуляцию.

Yanka99

Автор темы

№26 | 12.03.2019-16:33

№19 | Карасева Оксана Пантелеевна писал(а):
Вините себя за что?

О какой ответственности говорите?
Виню за то, что не оказываю поддержки больной немолодой матери.
Ответственность та, которая есть у родителей и детей по отношению друг к другу. Я ведь даже по закону буду нести за неё ответственность и буду обязана как-то ухаживать, коли чего станется.

Yanka99

Автор темы

№27 | 12.03.2019-16:36

№25 | Карасева Оксана Пантелеевна писал(а):
Родственники поддерживают структуру деструктивной семьи.
Они вами манипулируют. Перекладывают на вас свои страхи.
Вы можете остановить эту манипуляцию.
Сказать, чтоб не звонили мне по таким вопросам?
Ну вот как-то я не брала трубку, они вызвали милицию, чтоб дверь взламывать, потом мне звонили из милиции, спрашивали разрешения взламывать дверь, раз я там тоже прописана. Просили подъехать. А я в нескольких сотнях км была. Такая себе история, в общем. И поэтому боюсь не брать трубки.

Гришин Владимир Олегович

г. Москва

№28 | 12.03.2019-16:45

№23 | Yanka99 писал(а):
Оптимистичный прогноз) Спасибо!
Просто практика.

г. Минск (Беларусь)

16 консультаций

№29 | 12.03.2019-17:01

№26 | Yanka99 писал(а):
Виню за то, что не оказываю поддержки больной немолодой матери.
замечаете, что вы сами берете на себя вину?
Возможно, как выученное поведение. В детстве вас научили виниться за всех, вот вы и по накатанной продолжаете.

№26 | Yanka99 писал(а):
Ответственность та, которая есть у родителей и детей по отношению друг к другу.
Тут я с вами не соглашусь. О какой ответственности может идти речь для родителей которых лишили родительских прав? Её нет. Если только моральная ответственность, но это на словах...
Ответственность за детей у родителей. А вот дети не несут ответственность за родителей - в семейной психологии так. Должна соблюдаться иерархия.
Как по закону надо узнать. Вы узнавали? Консультировались?

г. Минск (Беларусь)

16 консультаций

№30 | 12.03.2019-17:05

№27 | Yanka99 писал(а):
Сказать, чтоб не звонили мне по таким вопросам?
Да.
Если начнут манипулировать, а скорее всего они не захотят услышать ваше пожелание, потому как родственникам ваш ответ, ваша позиция будет неудобна. Повторять в разговоре информацию о вашей позиции, можно объяснить позицию возможно они и услышат вас.
Если они будут повторять, то останавливать, сообщая им, что вы не хотите разговаривать на эту тему.

Yanka99

Автор темы

№31 | 12.03.2019-17:11

№29 | Карасева Оксана Пантелеевна писал(а):
замечаете, что вы сами берете на себя вину?
Возможно, как выученное поведение. В детстве вас научили виниться за всех, вот вы и по накатанной продолжаете.

Тут я с вами не соглашусь. О какой ответственности может идти речь для родителей которых лишили родительских прав? Её нет. Если только моральная ответственность, но это на словах...
Ответственность за детей у родителей. А вот дети не несут ответственность за родителей - в семейной психологии так. Должна соблюдаться иерархия.
Как по закону надо узнать. Вы узнавали? Консультировались?
Вот читаю как раз: "В Кодексе о браке и семье прописано, что чадо обязано содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Правда, вторые могут претендовать на финансовую помощь от ребенка только тогда, когда он станет взрослым и будет работать, а его мать и отец перейдут в разряд нетрудоспособных и нуждающихся в помощи."

Yanka99

Автор темы

№32 | 12.03.2019-17:11

№30 | Карасева Оксана Пантелеевна писал(а):
Да.
Если начнут манипулировать, а скорее всего они не захотят услышать ваше пожелание, потому как родственникам ваш ответ, ваша позиция будет неудобна. Повторять в разговоре информацию о вашей позиции, можно объяснить позицию возможно они и услышат вас.
Если они будут повторять, то останавливать, сообщая им, что вы не хотите разговаривать на эту тему.
Да, постараюсь так делать. Спасибо!

Татьяна Ермошина

г. Санкт-Петербург

№33 | 12.03.2019-17:12

№22 | Yanka99 писал(а):
Игнорировалось многое: бытовые условия дома (не было душа, туалета, были печки и температура
Но, получается что и родители жили там же? Они же не специально отселили вас в сарай, а сами жили в комфорте? Возможно у ваших родителей не было возможности , умения и ресурсов что то поменять?

Yanka99

Автор темы

№34 | 12.03.2019-17:15

№33 | Татьяна Ермошина писал(а):
Но, получается что и родители жили там же? Они же не специально отселили вас в сарай, а сами жили в комфорте? Возможно у ваших родителей не было возможности , умения и ресурсов что то поменять?
Да, я понимаю.
По мне, так и желания особо не было.
И никто никогда мне не сказал, что, мол, вот так мы плохо живём, бедный ты наш ребёнок.

Yanka99

Автор темы

№35 | 12.03.2019-17:23

№33 | Татьяна Ермошина писал(а):
Ну и всё-таки: мне не легче от того, что они сами там и так жили. Они были взрослыми людьми, которые хотя бы потенциально что-то могли изменить. Я - нет. В наше время за такие условия родителей лишают прав. Тогда так не делали.
Я была бы рада, если бы их тогда лишили прав. Потому что де-факто я и так сирота, а де-юре - нет. Сиротам хоть жильё дают и пособие до поры до времени платят, а мне только дерьмо своё сливают.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

309 консультаций

№36 | 12.03.2019-17:25

№0 | Yanka99 писал(а):
ак быть, чтоб снизить токсичность этой ситуации?
а в чем для вас ситуация токсична? Ситуация сама по себе нейтральна, токсично для вас ваше отношение к ней

Татьяна Ермошина

г. Санкт-Петербург

№37 | 12.03.2019-17:26

№34 | Yanka99 писал(а):
И никто никогда мне не сказал, что, мол, вот так мы плохо живём
А может для них это нормально?
№34 | Yanka99 писал(а):
ты наш ребёнок.
Правильно ли я понимаю- обиды на игнорирование ваших чувств? Вам хотелось, что бы вещи назвали своими именами, и признали ваше право на недовольство?
А сейчас, общаясь с мамой- вы говорили о том что чувствует е?

Татьяна Ермошина

г. Санкт-Петербург

№38 | 12.03.2019-17:28

№35 | Yanka99 писал(а):
жильё дают и пособие до поры д
У вас чувство что вам недодали, обделили? Сколько вам сейчас лет?

Yanka99

Автор темы

№39 | 12.03.2019-17:32

№36 | Петров Сергей Викторович писал(а):
а в чем для вас ситуация токсична? Ситуация сама по себе нейтральна, токсично для вас ваше отношение к ней
Тем, что у меня по факту родителей нет. В моей жизни их нет. Ощущаю ли я негативное влияние этого? Да.
И те редкие моменты, когда мать появляется, это всегда какой-то треш.

Yanka99

Автор темы

№40 | 12.03.2019-17:34

№37 | Татьяна Ермошина писал(а):
А может для них это нормально?
Правильно ли я понимаю- обиды на игнорирование ваших чувств? Вам хотелось, что бы вещи назвали своими именами, и признали ваше право на недовольство?
А сейчас, общаясь с мамой- вы говорили о том что чувствует е?
Не было нормально, когда холод собачий в доме, туалет на улице и помыться негде. Никому из нас.
Да, обида за отсутствие внимания тоже.
Матери говорила. Бесполезно.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

605 консультаций

№41 | 12.03.2019-17:35

Вам рано пришлось повзрослеть. И одновременно Вы остаётесь тем беззащитным ребёнком, который страдал в детстве, это страдание всегда с Вами. Только в обычной жизни Вы про него забываете, а когда видите мать или говорите с ней или о ней- вспоминаете. Это не уйдёт бесследно,даже если пройти длительную терапию. По опыту знаю случаи, когда родителей прощали только после их смерти. Но у каждого из нас всегда есть выбор; прощать или не прощать.

Yanka99

Автор темы

№42 | 12.03.2019-17:36

№38 | Татьяна Ермошина писал(а):
У вас чувство что вам недодали, обделили? Сколько вам сейчас лет?
Да, именно такое чувство. Что мои родители только высосали из меня всё, не дали нормального старта в родительской семье, я сама себе живу, им дела до меня нет.
Мне 32.

Yanka99

Автор темы

№43 | 12.03.2019-17:38

№41 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Вам рано пришлось повзрослеть. И одновременно Вы остаётесь тем беззащитным ребёнком, который страдал в детстве, это страдание всегда с Вами. Только в обычной жизни Вы про него забываете, а когда видите мать или говорите с ней или о ней- вспоминаете. Это не уйдёт бесследно,даже если пройти длительную терапию. По опыту знаю случаи, когда родителей прощали только после их смерти. Но у каждого из нас всегда есть выбор; прощать или не прощать.
Чувствую, что это мой случай.
Пока моя обида, злость и все эти негативные чувства только обостряются из года в год. Хотя повода для обострения как бы нет.
[ Сообщение изменено: 12.03.2019 - 17:38 ]

Андрей Вячеславович Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Москва

927 консультаций

№44 | 12.03.2019-17:38

№42 | Yanka99 писал(а):
Что мои родители только высосали из меня всё, не дали нормального старта в родительской семье, я сама себе живу, им дела до меня нет.
А какой нормальный старт Вам нужен, в чем конкретно он бы сейчас выразился?

Yanka99

Автор темы

№45 | 12.03.2019-17:39

№44 | Андрей Вячеславович Федоров писал(а):
А какой нормальный старт Вам нужен, в чем конкретно он бы сейчас выразился?
Сейчас? В 32 с ушедшим из семьи отцом и ненормальной больной матери? Уже ни в чём.
Время упущено.

г. Москва

927 консультаций

№46 | 12.03.2019-17:42

№45 | Yanka99 писал(а):
Сейчас? В 32 с ушедшим из семьи отцом и ненормальной больной матери? Уже ни в чём.
Время упущено.
В чем оно упущено?

Татьяна Ермошина

г. Санкт-Петербург

№47 | 12.03.2019-17:42

№41 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
По опыту знаю случаи, когда родителей прощали только после их смерти
Лучше при жизни, а то ещё и вина примешается.

Yanka99

Автор темы

№48 | 12.03.2019-17:47

№46 | Андрей Вячеславович Федоров писал(а):
В чем оно упущено?
Тем, что отец ушёл. Мать больна и немолода. Я с ней не живу. О каком старте может быть речь?
Может, я вас не понимаю.

г. Москва

927 консультаций

№49 | 12.03.2019-17:54

№48 | Yanka99 писал(а):
Тем, что отец ушёл. Мать больна и немолода. Я с ней не живу. О каком старте может быть речь?
Может, я вас не понимаю.
Так в чем старт? Что Вам не хватает?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 23424 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз