Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Нежелание жить

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Рассказова Юлия Александровна
АвторСообщение

Rezuark

№0 | 12.03.2019-23:14

Здравстуйте.

На прошлом неделе я находился в отпуске, отдыхал дома, как обычно. Во время отпуска у меня с коллегой, в рабочем чате, случился небольшой “конфликт”. Вероятно это сыграло роль тригера для моих проблем, которые поднялись из глубин, и к концу недели я совсем поник.
Дело в том что мне 26 лет, я парень, и у меня нету ни друзей ни подруг. Никогда не было нормальных отношений. Только мимолетные встречи, максимум в течении недели/месяца.
Также я, скорее всего, бисексуал. Если это важно. Хотя некоторое время думал что гей.
С девушками близости не было, только с парнями. Сужу лишь по желаниям. Но моя ориентация меня не так сильно волнует, как некоторые другие вопросы.
Основная проблема в моей жизни, это связь с окружающим миром. Мне недостает общения, друзей. В семье, еще с детства, разлад. Я вздохнул полной грудью, когда переехал жить в квартиру, где меня никто из семьи не трогает. Не физически а эмоционально. Переехал год назад.
При этом семья полная и родственников достаточно. Но все друг с другом ругаются/переругались.
В подростковом возрасте было еще “лучше”, у меня имелись проблемы как в школе/во дворе так и дома. Дома меня терроризировал старший брат, ему не нравилось как я хожу, веду себя. И я сидел в своей комнате за компьютером/игровой приставкой, когда родители были на работе. А буллинг вне дома продолжался вплоть до момента моего ухода из школы, после 9 класса, когда я сменил окружение. Также я потерял всех друзей со двора. Ну и естественно никаких встреч одноклассников и тому подобное. В классе 8 стал заикаться.

Читаю различные рассказы, истории в интернете, например на пикабу, о том как живут некоторые люди по-старше. И не хочу так. Я и так вечно одинок, почему это должно продолжаться вечность. Да я меняюсь, постепенно, что-то улучшается в моей жизни. Но вот в области коммуникации все так сложно, будто на нее сбросили ядерную бомбу и на восстановление требуются десятки лет.

Я уже посещал психолога, в прошлом году, весной. Это был мой первый опыт общения с психологом. Тогда был очень тяжелый период для меня, я даже размышлял о суициде. Впрочем, такие мысли для меня только сейчас стали нонсенсом. Раньше я довольно часто находился в депрессии, чуть ли не каждые две недели. С попеременными мыслями о суициде.
А на прошлом недели, меня накрыло так сильно, что опять появились эти мысли. Я начал раздумывать как проще это сделать, главное чтобы не было больно.
Попыток суицида у меня, в жизни, не было, но я понимаю что это состояние довольно опасное. В любом случае, подавлять его невозможно. Можно лишь отвлечься до поры до времени, либо попытаться решить проблему.

Сейчас, выйдя на работу, конечно стало легче. Голова занята задачами. Но проблемы никуда не делись.
Основное мое желание - это жить нормальной жизнью. А не быть поникшим и замкнутым.
Как мне кажется, я умею общаться, но почему-то выстроить дружеские отношения никак не получается, даже приятельские. Очень сложно.
Даже в век цифровых технологий я ни с кем не переписываюсь. Устал проводить свои выходные за компьютером. Если я куда-то выбираюсь, то конечно же один. Гуляю один, хожу по магазинам один. Даже на работе никаких особых отношений с коллегами не сложилось, хотя работаю на текущем месте уже около 3 лет.

Прошу помощи.

Рассказова Юлия Александровна

Психолог, Семейный терапевт

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№1 | 12.03.2019-23:23

Здравствуйте,
Уже поздно и сегодня не смогу продолжить беседу, но с завтрашнего дня готова общаться с Вами в свободном режиме.
Подходит или освободить тему?

Условия проведения демо-консультации
Здравствуйте,
Давайте договоримся чего можно ожидать от демо и от друг друга.

Демо-консультация не предполагает единовременного решения глубоких семейных проблем, а показывает реальную возможность позитивных изменений, направление и стиль работы.

Консультация доступна для чтения всем пользователям сайта. Вы можете сообщать факты личной и семейной жизни в личных сообщениях. Конфиденциальность гарантирую.

Консультация длится в течение времени необходимого для разбора одной, заявленной истории.

Консультация проводится либо в свободном режиме: сообщения пишутся сторонами по мере возможности, либо стороны встречаются онлайн на определенное время. Вечернее время редко могу выделить для демо - буду отвечать на следующий день. Онлайн смогу быть с 9:00 до 15:00 ориентировочно, кроме выходных.

Если иное не было оговорено, перерыв более двух суток считается отказом от консультации и тема закрывается.

На время проведения консультации Вы обязуетесь не создавать демо-консультации с другими специалистами и темы на общем форуме.

Прошу Вас нажимать "цитировать" при намерении ответить на вопрос.

Плодотворной нам работы!

Rezuark

№2 | 13.03.2019-12:33

Добрый день!

Да, меня все устраивает, я готов.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№3 | 13.03.2019-14:28

Отлично!
Как к Вам можно обращаться?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№4 | 13.03.2019-14:33

А чего ожидаете от консультации?
Что будет положительным исходом?

№0 | Rezuark писал(а):
Основное мое желание - это жить нормальной жизнью.
Расскажите, пожалуйста, как это будет, когда будет хорошо.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№5 | 13.03.2019-14:36

№0 | Rezuark писал(а):
не быть поникшим и замкнутым.
Как мне кажется, я умею общаться, но почему-то выстроить дружеские отношения никак не получается, даже приятельские. Очень сложно.

Можно побольше об этом, пожалуйста.
Дружеские отношения ведь и правда не так легко выстроить. Как Вы думаете, почему не получается? В чем сложность?

Rezuark

№6 | 14.03.2019-15:28

Меня зовут Александр.

Хочется определить вектор для действий. Чтобы ситуация не казалась не разрешаемой.

№4 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как это будет, когда будет хорошо.
Когда смогу находить общий язык с окружающими людьми. Научусь взаимодействовать с ними. Чтобы общение не переходило в недружелюбное русло. Как это частенько происходит сейчас.

№5 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Можно побольше об этом, пожалуйста.
Дружеские отношения ведь и правда не так легко выстроить. Как Вы думаете, почему не получается? В чем сложность?
Сложность наверное в отсутствие нужного опыта. Поникшим и замкнутым я бываю из-за неуверенности в своих силах при общении, я думаю.
Когда я говорил про дружеские и приятельские отношения, я имел в виду отношения с людьми которые мне симпатичны и интересны. У меня складывались отношения с людьми, которые мне не очень нравились, а я как-то по наитию это продолжал. А потом сам бросал их. Так было и с одной девушкой, с которой мы встречались неделю, после чего я ее бросил. Опишу этот опыт подробнее.
Я со знакомыми поехал в велопоездку с ночевкой. Там уже на месте, куда мы приехали, к нам присоединилась еще одна группа велосипедистов. Среди них была одна девочка. Она мне показалась обычной, вроде даже симпатичной, но ничего такого меня в ней не привлекло. А я вроде ей понравился. После поездки, добавили в друзья друг друга, в ВК.
Прошло несколько недель. Раздумывал написать ей, пригласить куда-нибудь. Хотя она мне не очень понравилась. Но я думал если не она то кто? Может что-то получится из этого. Но увы. Я ее пригласил, она согласилась. После нескольких встреч, мне она не понравилась еще больше, и я просто стал игнорировать ее. Подобные дела я часто провожу, как сейчас уже понимаю. Зачем-то выбираю не нужных мне людей, потом расстраиваюсь в них еще больше и все это перерастает в какой-то конфликт. Зачем я это делаю?
Тот же конфликт на работе, о котором я писал выше, возможно он произошел на такой же почве. С человеком, которого я никогда бы не рассматривал на должность своего друга. И при этом сам пытался с ним углубится в отношения, вопреки своим желаниям. Думал что-то получится. Но все опять как обычно.
Это конечно же не правило. Если человек мне симпатичен, не значит что я ему понравлюсь и у нас все получится. Или он мне не разонравится позже.
Не понятно.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№7 | 14.03.2019-16:11

Спасибо, Александр. Рада знакомству.
Спасибо, что описываете подробно.

№6 | Rezuark писал(а):
Сложность наверное в отсутствие нужного опыта. Поникшим и замкнутым я бываю из-за неуверенности в своих силах при общении, я думаю.

Вы хорошо осознаете, что неуверенность главное препятствие. Предлагаю на этом и сконцентрироваться в нашей работе.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№8 | 14.03.2019-16:13

Мои глаза цепляются за фразу:
№6 | Rezuark писал(а):
неуверенности в своих силах
Может это моё что-то, поэтому попрошу Вас помочь мне понять, что Вы имеете в виду под "силой". Силу убеждения, красноречия... или что-то другое...
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 16:30 ]

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№9 | 14.03.2019-16:29

№6 | Rezuark писал(а):
Сложность наверное в отсутствие нужного опыта.
Вы имеете в виду, что ранее не получалось строить отношения? Брат, одноклассники...
А как, кстати, Вы сейчас общаетесь с братом? В чем выражался терроризм?
Опишите состав семьи, пожалуйста. Возраст меня тоже интересует. Как долго вы с братом жили по одной крышей.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№10 | 14.03.2019-16:33

№0 | Rezuark писал(а):
буллинг вне дома продолжался вплоть до момента моего ухода из школы, после 9 класса, когда я сменил окружение. Также я потерял всех друзей со двора.
Буллинг это травля целым коллективом одного человека. Иногда это это бывает необъяснимо совершенно. Александр, а что по Вашему, было причиной травли в Вашем случае?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№11 | 14.03.2019-16:35

№0 | Rezuark писал(а):
Также я потерял всех друзей со двора.
№6 | Rezuark писал(а):
. У меня складывались отношения с людьми, которые мне не очень нравились, а я как-то по наитию это продолжал. А потом сам бросал их.
Друзья во дворе были? Почему потеряли? Они от Вас отвернулись, Вам стало не интересно или в следствии конфликтов?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№12 | 14.03.2019-16:44

Александр,
№0 | Rezuark писал(а):
Я и так вечно одинок, почему это должно продолжаться вечность. Да я меняюсь, постепенно, что-то улучшается в моей жизни. Но вот в области коммуникации все так сложно, будто на нее сбросили ядерную бомбу и на восстановление требуются десятки лет.
Осознание проблемы и такое заявление уже огромный шаг к решению.
Парадокс в том, что не имея самоценности трудно быть интересным другому. Если Вы считаете себя недостойным общения с людьми для Вас по настоящему интересными, то выбираете людей, отказ от которых Вам будет получить не больно - защита такая.

Что является препятствием на пути к Вашей уверенности в себе, в своих силах?

Rezuark

№13 | 14.03.2019-21:32

№7 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Спасибо, Александр. Рада знакомству.
Взаимно!

№8 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Может это моё что-то, поэтому попрошу Вас помочь мне понять, что Вы имеете в виду под "силой". Силу убеждения, красноречия... или что-то другое...
Это было уточнение к предыдущему предложению. Имею в виду, что при общении не получается реагировать так как хочется на чьи-то высказывания. Разум притупляется. Это связано с уверенностью, я так понимаю. А уверенность, это что? У меня такое ощущение, что это и есть некоторая сила, которой не хватает. Почему при беседе с одним человеком, которого я более менее знаю, как мне кажется, все нормально. Но если человек мне не знаком появляется неуверенность, т.к. я не знаю как он отреагирует на какое-либо мое высказывание. И это некий страх, ведь что-то может пойти не так.

№9 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Вы имеете в виду, что ранее не получалось строить отношения? Брат, одноклассники...
А как, кстати, Вы сейчас общаетесь с братом? В чем выражался терроризм?
Опишите состав семьи, пожалуйста. Возраст меня тоже интересует. Как долго вы с братом жили по одной крышей.

В последний раз когда его видел, нормально. Брат старше меня на 5 лет. Он болен шизофренией, с подросткового возраста. После 9 класса он перестал учиться, пытался работать. Помню был случай, он работал на стройке, и не хотел возвращаться домой, говорил своему начальнику какие нехорошие родители у него. Такое же случалось и во время его посещения воскресной школы, где он так же жаловался священнику на родителей.

В детстве помню что ему нравилось обзывать меня тупым. Даже прозвище придумал для меня - тупрбаш (баш это голова на татарском). Когда я был совсем маленький, лет 5-6 наверное, он запирал меня в ванной комнате с выключенным светом. Там иногда был стульчик, я на него голову клал и спал. Я пытался по началу выбираться оттуда, но он не выпускал. Потом я привык. Вечером приходила мама и выпускала меня.
Говорила - "Ой мой маленький, бедненький", но в дальнейшем все также продолжалось.

С каждый годом, после школы, ему становилось все хуже. Меньше работал, больше сидел дома, о чем-то там разговаривал сам с собой. В один момент у него с отцом начался конфликт, и он периодически угрожал ему что голову разобьет или еще чего. Ходил вечной злой, с ужасным взглядом.

Терроризировал больше эмоционально. Одно время в коридоре стоял компьютер, он сидел за ним, например. И если я выхожу из своей комнаты на кухню, то ему может не понравится как я иду, или смотрю на него. Все это выражалось словесно, что он говорил я не помню. Когда я с мамой, например, общался дома, и мы что-то обсуждали весело, он обязательно выскакивал из своей комнаты и говорил заткнись, или выходил в коридор в толстовке с капюшоном, одевал капюшон и стоял, раздвинув ноги пошире и засунув руки в карманы, смотрел в зеркало. Так он любил стоять еще когда я смотрел телевизор в зале, чтобы его видно было, я думаю.
Один случай помню, компьютер уже стоял в зале, я сидел за ним, было утро, собирался пойти в школу. Дверь в зал была закрыта. И он неожиданно врывается и пинает меня. Вид у него был раззадоренный, будто с кем-то отношения выяснял, хотя дома никого не было, кроме нас. Я тогда совсем поник. Так как ощущал полную беспомощность, некому было обратиться за помощью. Я боялся его. Он всем угрожает и никто ничего не делает, ведет себя как по кайфу. Я не мог нормально ощущать себя дома, в его присутствии. Никого домой не приглашал, из друзей, так как не хотел чтобы они это видели. Он сделал себе в комнату дверь с кучей замков, и запирался там. Или просто ходил туда сюда из комнаты в комнату в капюшоне. Или сидел в туалете по часу или в ванной воду пускал. Все это время разговаривая с самим собой. Вел он себя очень уверенно, будто всю свою жизненную энергию вкладывал в этот гнев и агрессию, прямо хотелось поверить что все вокруг такие как он говорит, а он единственный идеальный человек на планете. Все это для меня было довольно пугающим.

В семье нас четверо, мать 1960-го года, отец 1964-го и брат. С братом жили до моих 19 лет, если я не ошибаюсь. Потом я жил у бабушки, матери отца, в однокомнатной квартире. Переехал из-за брата. Прожил там пол года наверное. До тех пор пока бабка тоже не сошла с ума. Вначале говорила отцу что я по ночным клубам шляюсь, или наркотики употребляю, не помню уже, чушь какую-то. А однажды, я пришел домой, а она будто не в себе, взяла какие-то вещи в целлофановом пакете, то ли документы какие-то, среди которых был мой паспорт и направилась на балкон. Не помню в подробностях ситуацию, но я понял что паспорт нужно отобрать, она начала сопротивляться, но я все таки настоял и забрал его. Она ушла на балкон с оставшимися вещами, закрыла дверь за собой и начала все выбрасывать на улицу.
После этого я съехал оттуда и попеременно жил дома или еще на одной квартире. Полноценно перестал жить с родителями в 22 года, в квартире той же бабушки, она скончалась годом ранее.
Это квартира была отца, естественно, в которую он в любой момент приходил, и поэтому я и там не ощущал себя в безопасности, как оказалось.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№14 | 15.03.2019-09:14

№13 | Rezuark писал(а):
Это было уточнение к предыдущему предложению. Имею в виду, что при общении не получается реагировать так как хочется на чьи-то высказывания. Разум притупляется. Это связано с уверенностью, я так понимаю. А уверенность, это что? У меня такое ощущение, что это и есть некоторая сила, которой не хватает. Почему при беседе с одним человеком, которого я более менее знаю, как мне кажется, все нормально. Но если человек мне не знаком появляется неуверенность, т.к. я не знаю как он отреагирует на какое-либо мое высказывание. И это некий страх, ведь что-то может пойти не так.
Это очень хороший пост, Александр.
Не бойтесь того, что я Вас не понимаю. Я, в силу профессии, обязана задавать вопросы, чтобы понять не по своему.

По этому посту очень важный вопрос. Посмотрите вглубь себя, не поверхностно.

Вы - Саша. У Вас есть мнение. Оно отражает Ваши ценности. И есть другой человек с его мнением и его ценностями.
Два разных человека.

Зачем Вам знать, как отреагирует другой?
Ваша цель понравиться? Или найти человека для общения, с которым, в общем и целом у Вас общие ценности?

Вам не кажется, что Вы в некотором смысле предаете себя, каждый раз, когда подстраиваетесь под реакцию другого?

Вы это Вы.
Кто Вы? Расскажите, пожалуйста о себе.
Что Вам интересно? Как Вы представляете себе отношения? Зачем они Вам?

Дайте себе время на ответ. Это большой вопрос.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№15 | 15.03.2019-09:28

Саша, есть ещё вопросы, на которые Вы не ответили. Я подожду.
По тому, что Вы написали про брата я могу только посочувствовать.... Это очень печальная история. Печальна она даже не тем, что у брата шизофрения и он Вас терроризировал, а тем, что родителям не удалось Вас защитить. Фактически, Вы каждый день были подвержены опасности. Что печально, потому, что проблемы с головой у брата, а поверили, что с Вами что-то не так - Вы.
Опыт общения с братом не стандартный и выработке навыков общения с людьми в обществе не способствовал. Но мне кажется, что Вы, почему, ориентируеиесь на него.
Вы были ребёнком. Нормально испытывать страх, если есть угроза. Как Вы обсуждали с родителями это?

№13 | Rezuark писал(а):
это некий страх, ведь что-то может пойти не так.

Страх отвержения, конфликта?
Что-то другое?
Вы понимаете, что это ожидание связано с тем, что от брат был непредсказуем? К обычным людям это относится в меньшей степени ведь.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№16 | 15.03.2019-09:41

Я бы очень хотела чтобы Вы мысленно вернулись к тому Саше маленькому, смотрящему на брата с ужасом (сидя на диване или в какой-то другой момент) и сказали себе: - "он болен, а со мной всё в порядке. Я уже знаю, что мне будет 26. Я буду далеко от него. Я это уже пережил. Со мной всё в порядке. "
Попробуйте. Дайте себе время.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№17 | 15.03.2019-09:44

№6 | Rezuark писал(а):
Когда смогу находить общий язык с окружающими людьми. Научусь взаимодействовать с ними. Чтобы общение не переходило в недружелюбное русло.
И что будет дальше? Как изменится Ваша жизнь?
Я вполне конкретно! Для примера:
"Пойду в ночной клуб"
"Женюсь"
"Займусь танцами или карате"

Как изменится Ваша жизнь, если поле коммуникации зацветёт и там будет солнечно и уютно?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№18 | 15.03.2019-09:48

Вопросов много и все очень глубокие ответы предлагают. Давайте себе время до понедельника. Как раз выходные.
Только и вчерашние вопросы не оставьте без ответа. Буду ждать).

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№19 | 15.03.2019-12:29

И один момент забыла. Расскажите, пожалуйста, как живут Ваши родители. Как общаются. Брат с ними сейчас?

А почему в квартире отца вы не ощущали себя в безопасности?
Зачем отец приходил туда спонтанно?
№13 | Rezuark писал(а):
Это квартира была отца, естественно, в которую он в любой момент приходил, и поэтому я и там не ощущал себя в безопасности, как оказалось.

Rezuark

№20 | 18.03.2019-00:15

№18 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Вопросов много и все очень глубокие ответы предлагают. Давайте себе время до понедельника. Как раз выходные.
Только и вчерашние вопросы не оставьте без ответа. Буду ждать).
Отвечу сегодня, в течении дня. Я пишу ответ на один из вопросов. Пытаюсь более развернуто ответить на него.

Rezuark

№21 | 18.03.2019-00:42

У меня не получается отвечать компактно. На ответы у меня уходит по несколько часов. Не то чтобы меня беспокоят мои воспоминания и я не могу писать, но необходимость вспомнить события из детства, сложить из них последовательность и изложить в понятной форме, это тратит время. Уже в том, что я писал выше, есть моменты о которых я просто забыл, и вспомнил только при написании. Когда что-то вспоминаю, я погружаюсь в то время.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№22 | 18.03.2019-10:17

№21 | Rezuark писал(а):
У меня не получается отвечать компактно. На ответы у меня уходит по несколько часов. Не то чтобы меня беспокоят мои воспоминания и я не могу писать, но необходимость вспомнить события из детства, сложить из них последовательность и изложить в понятной форме, это тратит время. Уже в том, что я писал выше, есть моменты о которых я просто забыл, и вспомнил только при написании. Когда что-то вспоминаю, я погружаюсь в то время.
Спасибо, что предупредили, Александр. Так я понимаю, что Вы не боросили тему, а наоборот, стараетесь изложить ситуацию понятно. Если будете чувствовать напряжение от большого количества вопросов - дайте знать. Договоримся об увеличении времени на ответы.
Хочу Вас попросить отмечать прочитанные посты нажатием на палец. Во-первых я буду понимать, что пост замечен. Во-вторых это приносит мне определенные бонусы.

Rezuark

№23 | 18.03.2019-13:32

№10 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Буллинг это травля целым коллективом одного человека. Иногда это это бывает необъяснимо совершенно. Александр, а что по Вашему, было причиной травли в Вашем случае?

Это начиналось постепенно, развиваясь на протяжении нескольких лет.

Лет с 6 я начал самостоятельно гулять на улице, в школу пошел в 7 лет. С начала школы уже более менее знал ребят со двора. Как обычный мальчик, гулял во дворе в свободное время, общался не только со сверстниками но и с ребятами постарше, друзьями/знакомыми старшего брата.
Я был улыбчивым, и достаточно наивным, в принципе как и сейчас.
С моей наивностью даже связан один случай.
Однажды во дворе стояла машина такси, желтая с шашечками, и двое мужчин что-то с ней делали, может быть ремонтировали, а я крутился рядом. Когда они закончили и собрались ехать то предложили мне прокатиться с ними. Дяди мне казались добрыми, и я решил отпросится у старшего брата, который был недалеко. Но он мне наотрез запретил и еще наругал меня, как я могу вообще о таком думать, это же чужие люди. Потом еще маме рассказал про это. Наверное это даже правильно, но на тот момент я не был с ними полностью согласен, т.к. не ощущал от них никакой опасности, а лишь возможность прокатиться на машине. Как говорится волков боятся в лес не ходить. В итоге с ними я не поехал, они попрощались и не спеша уехали.

Старшие ребята относились ко мне хорошо. Мне даже казалось что некоторые как-то по особому вежливы со мной. Старшим девчонкам я тоже, вроде, нравился, они улыбались мне. Помню были две подружки, среди которых одна жила в нашем подъезде, другая в другом конце дома, и иногда я им выносил какие-нибудь ягоды, которые родители привозили из деревни/сада, и они кушали. Было забавно.

Когда у меня появился велосипед, мы, с одним старшим пареньком, назовем его Андрей, катались на нем. Я садился на раму, боком, а он рулил и крутил педали. Ездили по всему микрорайону и не только. Мне нравилось.
Один раз меня обидели какие-то ребята, не местные, и я расплакался. На улицу вышел Андрей, было утро. Я ему пожаловался, и хотел чтобы он защитил меня. Мы нашли тех ребят, но их было много. Потом они ушли. В любом случае я был доволен.

А сейчас я расскажу про случай, который и служил поводом для травли.
Однажды, я и двое старших ребят со двора пошли к другому парню. Среди этих двоих первый был наш сосед по подъезду а второй жил в другом подъезде. Про второго паренька я мало что знал, он был какой-то мутный, непонятный, и не особо разговорчивый. Но он имел какое-то отношения к местной шайке-лейке, и общался с ребятами, которых побаивались другие. В общем мы пришли к другому пареньку, зашли в общий коридор, ждали его.
Тем временем, один из ребят выключил свет в коридоре, стало темно. Они стояли рядом со мной. Прошло несколько секунд, потом меня наклонили и я почувствовал как к губам прикоснулись чем-то влажным. Меня отпустили, включили свет, а тот мутный тип застегивал штаны. Сначала я не понял что произошло, но почувствовал что это не нормально и молча побежал домой. Когда подбежал к лестнице, оглянулся в их сторону, они молча смотрели на меня. И все. Я убежал домой и больше с того дня ничего не помню. Зачем они это сделали? Не знаю.

Потом я уже забыл про это. Но оказывается некоторые старшие ребята, из той шайки-лейки, стали распускать про меня слух, что я якобы вафлер. Однажды, одни из таких ребят, прогнали меня с места где я играл с друзьями. Они приехали на велосипедах и начали громко разговаривать, и про меня гадости говорить.
Я тогда заплаканный ушел домой.
Такое происходило несколько раз, мне стало не по себе находится на улице со своими друзьями. Ведь только меня обижают. Друзья брата или сам брат никакой роли в этом не играли. Я за всю жизнь от брата ничего подобного не слышал, мы даже разговора об этом не заводили. Родителям я тоже ничего не говорил.

Одно лето я практически все время провел дома, играя в приставку, т.к. не хотел идти на улицу, где меня гонят. Хоть это и происходило не так часто, но мне было стыдно и другие ребята смотрели на все это. Друзья ко мне все так же нормально относились, когда я выходил в редкие дни погулять на улицу, мы играли.
В сентябре пошел в школу бледнющий, вроде в 5 класс.

Все это перебралось в школу с непосредственным участием моего лучшего друга, где-то в классе 8. По идее, как я сейчас вспоминаю, он был единственным зачинщиком. Подстрекал других ребят.
Наверное в классе ко мне не так уж плохо относились после этого, за руку вроде здоровались, но я был подавлен на протяжении многих лет и отделен от коллектива. В 8 классе помню что я даже зубы особо не чистил, и одежда пахла. Некоторые девчонки не хотели со мной даже сидеть. Был случай, когда установил на компьютер себе mail.ru агент, и написал - “Привет” однокласснице, на что она ответила - “Саша? Фу” и все.

Rezuark

№24 | 18.03.2019-13:36

№11 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Друзья во дворе были? Почему потеряли? Они от Вас отвернулись, Вам стало не интересно или в следствии конфликтов?
В целом, растерял из-за того что я не мог себя комфортно ощущать на улице. Чем старше я становился, тем больше мои друзья интегрировались в общество шайки-лейки. Как мне казалось, делать там уже было нечего.

Я даже завел друзей в другом дворе, но по итоге мы так и не сдружились особо. Я был рад когда уехал жить в другую квартиру.

Rezuark

№25 | 18.03.2019-13:56

№17 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
И что будет дальше? Как изменится Ваша жизнь?
Я вполне конкретно! Для примера:
"Пойду в ночной клуб"
"Женюсь"
"Займусь танцами или карате"

Как изменится Ваша жизнь, если поле коммуникации зацветёт и там будет солнечно и уютно?

Я буду себя лучше ощущать каждый день. Да, возможно я куда-то запишусь. Или возобновлю поездки на велосипеде с другими ребятами из разных групп в интернете. Улучшатся взаимоотношения с коллегами, я думаю.
Постепенно в моей голове появляются мысли сходить куда-то, я будто становлюсь взрослее. Но пока не решаюсь.
Раньше бывало я выбирался куда-то, но мне не нравилось ни мое поведение, ни некоторые люди, которых я видел. Обычно, я довольно не уверенно себя веду в незнакомых кампаниях людей. Даже как-то по детски наверное. Пытаюсь найти человека, с которым я смогу пошушукаться, а выступать в роли собеседника, вокруг которого находятся люди и слушают его, не получается. Как-то ездил в командировку, в другой город, к коллегам, так один коллега так и сказал что я веду себя как ребенок. Мне было не приятно, конечно.

Вообще, я не уверен что у меня плохо в коммуникациях в привычном понимании. Да я бываю подавлен, но в тоже время, бываю уверенный и не боюсь разговаривать на равных с разными людьми. Не знаю в чем причина, может быть я людей не люблю?
Однажды я проходил один тренинг, и я там также озвучил свою проблему - взаимоотношения с людьми. В то время я иногда подрабатывал раздавая листовки. Любил раздавать энергично, сопровождая это действо какими-то словами. Входил в образ. И в один момент, мимо проходила девушка из моей группы с тренинга, с подружкой, и я услышал как она удивленно говорила подружке что типо вот этот парень жалуется на проблемы с коммуникацией. Не понятно.
С одной стороны я могу быть в образе, казаться уверенным. А с другой, когда я не притворяюсь, не такой уж и уверенный.

Rezuark

№26 | 18.03.2019-14:11

№19 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
И один момент забыла. Расскажите, пожалуйста, как живут Ваши родители. Как общаются. Брат с ними сейчас?
Если кратко, то отец живет теперь в своей квартире, от бабушки. Мать живет там же, с братом. Как я уже говорил, брат болен, он на учете. Получает пенсию. Ничем не занимается.

У матери с отцом были очень странные отношения, всю жизнь. Винили друг друга во всех бедах. При этом мать занимала какую-то странную позицию. Она сначала нас с братом убеждала что отец плохой, потом когда брат начал наезжать на отца, она занимала уже позицию отца. Будто изображала какую-то семью.

Отец решил свалить когда я жил в однокомнатной квартире бабушки. Он знал что я не живу с ними из-за брата, но конечно не только из-за него. Родители тоже токсичные.

Когда я определился с другим местом жилья, он переехал, мать прямо изменилась, решила жечь все мосты. Не хочет его больше видеть и слышать и все такое. При этом я тоже не хочу его видеть, он очень странный человек. Хоть и улыбается постоянно.
Меня он давно уже удивляет, с подросткового возраста. Он будто больше мешал в семье, чем делал что-то.

Rezuark

№27 | 18.03.2019-22:16

№16 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Я бы очень хотела чтобы Вы мысленно вернулись к тому Саше маленькому, смотрящему на брата с ужасом (сидя на диване или в какой-то другой момент) и сказали себе: - "он болен, а со мной всё в порядке. Я уже знаю, что мне будет 26. Я буду далеко от него. Я это уже пережил. Со мной всё в порядке. "
Попробуйте. Дайте себе время.
Уже некоторое время, может быть год, я не ощущаю себя его заложником, даже вспоминая те моменты. Изредка навещая мать, я вижу его, и он очень изменился с тех пор, его уверенность испарилась, он стал толстым и совершено не следит за собой. Постоянно курит. Живет на пенсию и ест мамину еду. Ну и я просто физически сильнее его теперь. Мне иногда даже жалко его, он такой же заложник неких обстоятельств как и я. Но то что он делал конечно нельзя списывать на болезнь или еще кого, это был он. У него не тяжелая стадия болезни, он не ходит в бреду. а я видел таких. Он вполне в сознании, соображает. Такие люди могут жить, как и делают некоторые с шизофренией. По большей части, я удивляюсь родителям, которые разводили руками или делали вид что все хорошо, и ничего никто не делал.

Rezuark

№28 | 18.03.2019-22:57

№19 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
А почему в квартире отца вы не ощущали себя в безопасности?
Зачем отец приходил туда спонтанно?
"Навестить". Он себе даже придумал там ремонтом заниматься, чтобы почаще заходить туда. Ему не нравилось дома, где сейчас живут мать с братом. Брат его уже давно не любил, хотя отец ему постоянно что-то покупал, деньги давал.

Если отец приходил в гости, то это опять его вечная улыбка на лице, бесконечные вопросы - "У тебя все хорошо? Как поживаешь? Как твои дела?", очень любил учить каким-то мелочам, например открыв холодильник, и заметив что морковка лежит не в пакете, он чувствовал за собой долг мне объяснить, что морковка должна храниться в пакетике, и после любого подобного учения он спрашивал - "Хорошо?" и ждал ответа.
Замечу что с отцом у меня практически ни разу не было душевного разговора. Он как будто чужой человек, закрытый, я не знаю что в нем происходило и происходит. Лишь могу догадываться.
Я намекал ему своим недовольством что не нужно приходить ко мне в любое время, но ему было не интересно, он игнорирует когда ему не рады. Однажды он написал что едет в гости, с какими-то непонятными гостинцами, я ему написал что не нужно приезжать, я занят, в грубой форме. На что он очень удивился, как так, ведь все было так прекрасно. Сейчас я понимаю что свои мысли нужно выражать словесно, и говорить людям о своих желаниях, но я более чем уверен что ничего бы не изменилось. Просто я по жизни в семье уже понял, что ни он ни мать не слышат ничего, когда их о чем-то просят. Они будто зацикленные пластинки делают что думают и все. С ними невозможно договориться, только ультиматумы, когда их прищучит.

Когда отец находился рядом, он нарушал личные границы, личное пространство.
Он очень любил задавать разные личные вопросы, спокойно мог смотреть что я делаю на компьютере, с кем переписываюсь. При этом я ничего практически не знал про него, личными переживаниями он никогда не делился. И более того, у меня было к нему масса вопросов, которые копились годами, но он ни на что не отвечал, а лишь улыбался и делал вид что все хорошо и прекрасно. Поясню, когда кто-то пытался с ним выяснить отношения, он сразу переходил в режим - "А в чем проблема? Что не так?", делая вид что он оооочень удивлен. Т.е. просто игнорирование. При попытке продолжить выяснение, он просто уходил в скандал.
В какой-то момент я понял что разговаривать с ним бесполезно, ему лично просто это не нужно.
И поэтому я не очень любил с ним общаться. Да что тут говорить, он даже имея машину, никогда не давал на ней покататься, хотя купил он ее на семейные деньги. Когда все ребята уже умели водить, я даже за руль не садился, хотя я говорил ему, несколько раз просил покататься, когда находились на даче. Он все отнекивался, говорил потом. И в итоге мне просто надоело, я забил на это. И вот когда он ко мне подходил, спрашивал что-то, то меня это так удивляло, и думал почему я с ним должен разговаривать, когда он в буквальном смысле меня игнорирует?
Естественно, я не мог его постоянно игнорировать, и приходилось соглашался на его правила и мы беседовали о чем-то такой, о чем разговаривают соседи, например. Больше всего, конечно, он любил рассказывать про себя, в основном использовал меня как уши. Рассказывал какой он умный, как хорошо работает, какие тупые есть коллеги у него, особенно молодежь.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№29 | 19.03.2019-11:23

№23 | Rezuark писал(а):
Однажды во дворе стояла машина такси, желтая с шашечками, и двое мужчин что-то с ней делали, может быть ремонтировали, а я крутился рядом. Когда они закончили и собрались ехать то предложили мне прокатиться с ними. Дяди мне казались добрыми, и я решил отпросится у старшего брата, который был недалеко. Но он мне наотрез запретил и еще наругал меня, как я могу вообще о таком думать, это же чужие люди.
В этом Вы ничем не отличается от любого другого ребенка и даже взрослого, заинтересованного в чём-то новом. Любознательность, восторг - в этом нет ничего плохого. И Вы полагались на авторитет старшего брата, хотя и не были согласны. На самом деле весь страшный опыт у нас в голове. И нам из поколения в поколение передают сохранные предписания. Иногда они уже не релевантны времени, а иногда вполне пригодны.
А бывает, что предписания противоречат друг другу. Например: - "старших надо уважать! Старшим надо помогать! Как ты разговариваешь со старшим (взрослым)? " А противовес: - "с незнакомыми не разговаривай и не ходи никуда". В итоге дети стесняются быть "нехорошими". Сами знаете, что из этого выходит.
Я так, в 6-7 лет открыла вежливой тетеньке дверь, которая пришла показания на счётчике сверять. Я потом мы с "доброй тетенькой" искали книжку, в которой эти показания раньше записывали. По всем шкафам искали😆
Сами можете предоставить, что было потом. Но этой тетеньке ведь не только я открыла. Соседи тоже. И пока они ходили и свою книжку искали, она у них в коридоре тоже успела взять то, что ей понравилось.
К чему это? А к тому, чтобы посмотреть
другими глазами на все правила и предписания, которыми Вас наполнили. Сейчас Вы взрослый человек. Вы сами знаете, что для Вас хорошо, а что плохо.
Конечно, самые драматичные так просто не увидеть. Это постепенно и разбирается.
[ Сообщение изменено: 19.03.2019 - 11:39 ]

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№30 | 19.03.2019-11:26

№23 | Rezuark писал(а):
И все. Я убежал домой и больше с того дня ничего не помню. Зачем они это сделали? Не знаю.

Потому что в них что-то порушено было. Мы не знаем, был это детский интерес или жажда власти. В любой случае, не от хорошей жизни они сами себя развратили. Или кто-то развратил их. Они нарушили Ваши границы Вас не спрашивая. Взрослые могут заниматься тем, чем хотят. За ребёнка отвечает взрослый. В тот момент, порушенными были они, а на себя приняли Вы. И не обратились к родителям за поддержкой. Не смогли.
Было у Вас ощущение, что-то с Вами не так в тот момент? Какие чувства, эмоции Вы испытали?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№31 | 19.03.2019-11:48

№23 | Rezuark писал(а):

Старшие ребята относились ко мне хорошо. Мне даже казалось что некоторые как-то по особому вежливы со мной. Старшим девчонкам я тоже, вроде, нравился, они улыбались мне. Помню были две подружки, среди которых одна жила в нашем подъезде, другая в другом конце дома, и иногда я им выносил какие-нибудь ягоды, которые родители привозили из деревни/сада, и они кушали. Было забавно.

Когда у меня появился велосипед, мы, с одним старшим пареньком, назовем его Андрей, катались на нем. Я садился на раму, боком, а он рулил и крутил педали. Ездили по всему микрорайону и не только. Мне нравилось.
Один раз меня обидели какие-то ребята, не местные, и я расплакался. На улицу вышел Андрей, было утро. Я ему пожаловался, и хотел чтобы он защитил меня. Мы нашли тех ребят, но их было много. Потом они ушли. В любом случае я был доволен.
Старшие покровительствуют младшим. Это естественно и нормально. Передача опыта жизни, умиление над маленькими, а не самоутверждение. А те, кто Вас обижал, скорее всего испытывали подобное от тех, кто старше них. Что получили, то и передали...
Другой разговор, что себя защитить, сохранить не получилось. А почему? Почему боялись сказать родителям? Ответить обидчикам? Какие мысли удерживали?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№32 | 19.03.2019-13:09

№23 | Rezuark писал(а):
. В 8 классе помню что я даже зубы особо не чистил, и одежда пахла. Некоторые девчонки не хотели со мной даже сидеть. Был случай, когда установил на компьютер себе mail.ru агент, и написал - “Привет” однокласснице, на что она ответила - “Саша? Фу” и все.
Тут мне слышится обида на одноклассницу.
Дети жестоки своей прямотой. Это так. А какой вывод Вы сделали из этого?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№33 | 19.03.2019-13:12

№24 | Rezuark писал(а):
В целом, растерял из-за того что я не мог себя комфортно ощущать на улице. Чем старше я становился, тем больше мои друзья интегрировались в общество шайки-лейки. Как мне казалось, делать там уже было нечего.
Я даже завел друзей в другом дворе, но по итоге мы так и не сдружились особо. Я был рад когда уехал жить в другую квартиру.
А что Вы ожидаете от друга? Какого друга хотели бы иметь?

№25 | Rezuark писал(а):

Я буду себя лучше ощущать каждый день.
В чём это будет выражаться?

Например Вы встретили такого человека. Каким бы вы себя почувствовали?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№34 | 19.03.2019-13:15

№25 | Rezuark писал(а):
Постепенно в моей голове появляются мысли сходить куда-то, я будто становлюсь взрослее
Мне очень нравится, как Вы написали, Александр. Что значит для вас становиться взрослее?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№35 | 19.03.2019-13:18

№25 | Rezuark писал(а):
Как-то ездил в командировку, в другой город, к коллегам, так один коллега так и сказал что я веду себя как ребенок. Мне было не приятно, конечно
А Вы спросили его, что он имел в виду? Я так понимаю, его интонация была осуждающей? За что? Как Вам показалось?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№36 | 19.03.2019-13:24

№25 | Rezuark писал(а):
Вообще, я не уверен что у меня плохо в коммуникациях в привычном понимании. Да я бываю подавлен, но в тоже время, бываю уверенный и не боюсь разговаривать на равных с разными людьми. Не знаю в чем причина, может быть я людей не люблю?
А наблюдали, на какой почве проростает неуверенность? Например мнение людей на улице Вы легко преодолевает образом. И Вам не важно, что о Вас подумают. А в какие моменты становится важно?
Сама по себе коммуникация это способ получения чего-то, так же, как отношения и секс. Что бы Вы хотели получать?
Вот на улице Вы просто отдаете... Юмор, позитив, листовки. На улице Вы ничего особо взамен не ждёте...

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№37 | 19.03.2019-13:29

№26 | Rezuark писал(а):
матери с отцом были очень странные отношения, всю жизнь. Винили друг друга во всех бедах.
... И при этом продолжали жить вместе.
Как Вы думаете, диагноз брата способствовал тому, чтобы отец остался в семье?

Вы размышляли на тему: - "зачем люди женятся"? Что Вы думаете о семье и браке?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№38 | 19.03.2019-13:30

№26 | Rezuark писал(а):
Он будто больше мешал в семье, чем делал что-то.
А как он мешал?

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№39 | 19.03.2019-13:41

№27 | Rezuark писал(а):
По большей части, я удивляюсь родителям, которые разводили руками или делали вид что все хорошо, и ничего никто не делал.
Это был их способ совладать с обстоятельствами. Сейчас Вы видите, с позиции взрослого человека, что им было непросто.
В идеале, я бы хотела, чтобы Вы поговорили с каждым из них. Спросили, чем они из привлекли друг друга. Как начинались их отношения. Я поняла, что с отцом Вам очень сложно поговорить. Вам виднее - однозначно. Но есть мысль, что он жил там, где ему не рады 25-27 лет... Зачем? Какой подвиг он совершал?
То же самое касается матери.
И тут мы какие-то установки словим... "Так надо" и т.п. А может что-то совсем необычное.
Это задание очень важное для Вас.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№40 | 19.03.2019-13:42

№28 | Rezuark писал(а):
Ему не нравилось дома, где сейчас живут мать с братом
Да. И он нашел повод там не быть.

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№41 | 19.03.2019-14:02

№28 | Rezuark писал(а):
И более того, у меня было к нему масса вопросов, которые копились годами, но он ни на что не отвечал, а лишь улыбался и делал вид что все хорошо и прекрасно.
Да, чувствую, что Вам было сложно.

Rezuark

№42 | 19.03.2019-23:09

№29 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Я так, в 6-7 лет открыла вежливой тетеньке дверь, которая пришла показания на счётчике сверять. Я потом мы с "доброй тетенькой" искали книжку, в которой эти показания раньше записывали. По всем шкафам искали😆
Сами можете предоставить, что было потом. Но этой тетеньке ведь не только я открыла. Соседи тоже. И пока они ходили и свою книжку искали, она у них в коридоре тоже успела взять то, что ей понравилось.
:)

Rezuark

№43 | 19.03.2019-23:19

№30 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Потому что в них что-то порушено было. Мы не знаем, был это детский интерес или жажда власти. В любой случае, не от хорошей жизни они сами себя развратили. Или кто-то развратил их. Они нарушили Ваши границы Вас не спрашивая. Взрослые могут заниматься тем, чем хотят. За ребёнка отвечает взрослый. В тот момент, порушенными были они, а на себя приняли Вы. И не обратились к родителям за поддержкой. Не смогли.
Было у Вас ощущение, что-то с Вами не так в тот момент? Какие чувства, эмоции Вы испытали?
Я ощутил пустоту и обман. Меня привели туда видимо только для этого. Не помню, говорил кто-то из них что-то или нет. Но после сего действа стало все понятно и я просто молча убежал домой.

Rezuark

№44 | 19.03.2019-23:49

№31 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Старшие покровительствуют младшим. Это естественно и нормально. Передача опыта жизни, умиление над маленькими, а не самоутверждение. А те, кто Вас обижал, скорее всего испытывали подобное от тех, кто старше них. Что получили, то и передали...
Другой разговор, что себя защитить, сохранить не получилось. А почему? Почему боялись сказать родителям? Ответить обидчикам? Какие мысли удерживали?
А Андрея тоже обижали, кажется его брат, за всякие мелочи. Старший брат как-то рассказывал про это родителям, когда они спросили его почему он меня обижает. Говорил что вот брат Андрея обижает его, а он меня так, чуть.
Сказать родителям про этих ребят? Родителям я никогда не жаловался, практически.
Родители где-то далеко, от моей жизни, на работе.
И сам себя я тоже не защищал. Возможно я только учусь это делать, совместно с отстраиванием границ личного пространства. Не люблю конфликты, никогда не дрался даже.
Мне казалось что не хватит сил. Хотя я практически никогда и не пытался. Ощущение что всегда есть большая сила, которая в итоге сядет на тебя большой попой и раздавит.

Rezuark

№45 | 20.03.2019-00:12

№32 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
Тут мне слышится обида на одноклассницу.
Дети жестоки своей прямотой. Это так. А какой вывод Вы сделали из этого?
Очень интересный. Когда я ушел после 9 класса, то через некоторое время я стал заниматься собой, бегал, питание изменил. Варил себе каши по утрам. В первую очередь хотел сбросить вес, который я набрал в 9 классе, около 10 кг.
Через год или два я увидел запрос на добавление в друзья, в ВК, от нее. И вот я почувствовал все это лицемерие. Когда я был в дерьме, она к общей куче дерьма еще добавила. Но вот я поменялся, и вроде фоточки более менее, теперь то можно и в друзья добавить. Отвратительно.
Мне иногда подобные люди кажутся какими-то безвольными. Они будто делают что все, и не задумываются даже.

Rezuark

№46 | 20.03.2019-00:22

№45 | Rezuark писал(а):
Отвратительно.
Мне иногда подобные люди кажутся какими-то безвольными. Они будто делают что все, и не задумываются даже.
Но, наверное, я не могу сказать что я веду себя лучшим образом. Когда испытываешь что-то плохое на себе, кажется что мир сломался, ты один несчастный а вот все эти люди просто звери. При этом когда сам проворачиваешь подобное, то можешь даже и не заметить этого, ведь разве я могу делать неправильно и больно окружающим? Нет конечно.

Rezuark

№47 | 20.03.2019-00:41

№33 | Рассказова Юлия Александровна писал(а):
А что Вы ожидаете от друга? Какого друга хотели бы иметь?
Наверное, если я начну описывать какого друга я бы хотел иметь, то под такое описание, скорее всего, подойдет только служанка. У меня что-то не так в этом месте. И этого не так, кажется, очень много. Надо подумать.

Rezuark

№48 | 20.03.2019-01:25

№47 | Rezuark писал(а):
Наверное, если я начну описывать какого друга я бы хотел иметь, то под такое описание, скорее всего, подойдет только служанка. У меня что-то не так в этом месте. И этого не так, кажется, очень много. Надо подумать.

Не так я имею в виду то, что самому не нравится но пока не в силах изменить. Я заметил что в последнее время я часто размышляю о своих убеждениях, бывает нахожу в них тупость, и удивляюсь как живу с такими инструкциями.
Лишь свое сильное желания что-то изменить в жизни приводит к этим самым убеждениям. Или же внешнее воздействие, когда что-то происходит, ты ищешь выход, и под этим напором ты меняешь себя.
В последнее время я как раз желал изменить свой подход к учебе, самообучению, еще до отпуска. И кажется я продвинулся. Плюс еще некоторые тёрки на работе с коллегами, тоже меняют меня.
Но я же не могу поставить себе цель найти друга? Это же не как купить велосипед или найти хорошую работу. Также с отношениями. Мне не понятно, где поле моей деятельности? Где я могу вообще что-то делать, это же какой-то рандом. У меня нету возможности заставить человека любить меня или дружить со мной.

Rezuark

№49 | 20.03.2019-01:29

Не успел сегодня на все ответить, завтра продолжу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5cc88 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз