Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Пищевое рабство

АвторСообщение

Мария Эстли

Автор темы

№0 | 13.03.2019-04:12

Я ненавижу свое тело и свой лишний вес, очень себя стесняюсь, мне тяжело быть на людях, в общественных местах. Выйти из дома для меня подвиг.
С детства я была худенькой и накормить меня было проблемой - я всегда была малоежкой. В 14 лет я набрала несколько лишних килограмм - стала переедать, потом мне удалось привести себя в форму: спорт, отказ от вредных продуктов, еда по часам и дозировано (я не голодала). Силы и энергия у меня были, то есть я не была истощена, а вернулась в свою миниатюрную конституцию. Но все, кто меня знал, и особенно родственники (бабушка, сестра, мать, отец) не давали мне покоя, все твердили "Какая ты худая! Тебе надо поправиться!" и т.д. Заставляли есть. И еще лет до 20 я невольно металась от нормального веса до перевеса.
Сейчас я столько ем, что иногда становится страшно. Я много чего перечитала о том, как правильно худеть, как контролировать свой аппетит, и о компульсивном переедании, и о скрытых внутренних проблемах, но ничего не помогает или помогает на чуть-чуть, а потом все по новой. Я так устала в течении нескольких лет мучиться из-за колебаний своего веса - то худеть и нравиться себе, то вновь переедать и набирать лишнюю массу и ненавидеть себя, комплексовать! Я устала от диет, устала от правильного питания. Когда я позволяю себе съесть что-то не диетическое, меры не знаю. Я могу съесть 2-3-4 больших плитки шоколада, если будет передо мной 1-2 кг шоколадных конфет, полкило сыра и батон хлеба, пирог - я все съем. Я ем, пока не лопну. Чтобы не набирать вес, я стараюсь питаться некалорийной пищей - в основном это овощи, фрукты. Но это не решает проблемы, потому что я все равно переедаю до отупения.
Едой я уничтожаю свою жизнь: вместо того, чтобы, например, позаниматься иностранным языком, посмотреть любимый фильм, почитать какую-нибудь книгу, я ем. Приходя с работы, я весь вечер ем до ночи. Отправляясь в путешествие, я беру с собой большой чемодан, чтобы положить туда съестное, которое занимает половину его. И возвращаясь из путешествия, привожу с собой купленную впрок там еду. Часто я только и думаю о еде. Думаю, что, сколько купить и в каком магазине, что приготовить. Представляю с предвкушением, как это и сколько (обычно все купленное и /или приготовленное), буду есть. Еда мне приносит удовольствие, но ем я и когда мне хорошо, весело, когда я счастлива, и когда мне грустно, плохо, тоскливо, и когда физически плохо, то есть болею, тошнит, даже когда нет аппетита и к еде отвращение.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

305 консультаций

№1 | 13.03.2019-04:16

№0 | Мария Эстли писал(а):
Я ненавижу свое тело и свой лишний вес, очень себя стесняюсь, мне тяжело быть на людях, в общественных местах. Выйти из дома для меня подвиг.
С детства я была худенькой и накормить меня было проблемой - я всегда была малоежкой. В 14 лет я набрала несколько лишних килограмм - стала переедать, потом мне удалось привести себя в форму: спорт, отказ от вредных продуктов, еда по часам и дозировано (я не голодала). Силы и энергия у меня были, то есть я не была истощена, а вернулась в свою миниатюрную конституцию. Но все, кто меня знал, и особенно родственники (бабушка, сестра, мать, отец) не давали мне покоя, все твердили "Какая ты худая! Тебе надо поправиться!" и т.д. Заставляли есть. И еще лет до 20 я невольно металась от нормального веса до перевеса.
Сейчас я столько ем, что иногда становится страшно. Я много чего перечитала о том, как правильно худеть, как контролировать свой аппетит, и о компульсивном переедании, и о скрытых внутренних проблемах, но ничего не помогает или помогает на чуть-чуть, а потом все по новой. Я так устала в течении нескольких лет мучиться из-за колебаний своего веса - то худеть и нравиться себе, то вновь переедать и набирать лишнюю массу и ненавидеть себя, комплексовать! Я устала от диет, устала от правильного питания. Когда я позволяю себе съесть что-то не диетическое, меры не знаю. Я могу съесть 2-3-4 больших плитки шоколада, если будет передо мной 1-2 кг шоколадных конфет, полкило сыра и батон хлеба, пирог - я все съем. Я ем, пока не лопну. Чтобы не набирать вес, я стараюсь питаться некалорийной пищей - в основном это овощи, фрукты. Но это не решает проблемы, потому что я все равно переедаю до отупения.
Едой я уничтожаю свою жизнь: вместо того, чтобы, например, позаниматься иностранным языком, посмотреть любимый фильм, почитать какую-нибудь книгу, я ем. Приходя с работы, я весь вечер ем до ночи. Отправляясь в путешествие, я беру с собой большой чемодан, чтобы положить туда съестное, которое занимает половину его. И возвращаясь из путешествия, привожу с собой купленную впрок там еду. Часто я только и думаю о еде. Думаю, что, сколько купить и в каком магазине, что приготовить. Представляю с предвкушением, как это и сколько (обычно все купленное и /или приготовленное), буду есть. Еда мне приносит удовольствие, но ем я и когда мне хорошо, весело, когда я счастлива, и когда мне грустно, плохо, тоскливо, и когда физически плохо, то есть болею, тошнит, даже когда нет аппетита и к еде отвращение.
То есть вам сейчас 34 года? Есть ли у вас муж, дети, друзья?

Анастасия Викторовна Вьюга

Психолог, Клинический психолог КПТ-терапевт

г. Томск

491 консультация

№2 | 13.03.2019-04:23

Чего хотите?

фа соль

г. Череповец

№3 | 13.03.2019-04:25

У меня периодически были в жизни проблемы с лишним весом. В юношестве - от неправильного питания.( всю жизнь практически питалась булкой с маслом, посыпанной сахаром и спитым чаем. Ну так было проще.) В юности осознала, что меня это портит внешне, что яне хочу такой быть и стала его игнорировать - возненавидела, не хотела признавать. Когда ходила по улице, всё время представляла себя грациозной и стройной. И вес ушёл : внезапно за две недели - можно сказать необъяснимо для меня, скорее всего потому что я не отслеживала. Позже поправилась и никак не могла сбросить вес из за болезни. Начала изучать вопросы питания. Сбросила в рекордные сроки около 20 килограммов и очень помолодела. Я знаю , что это не проблема. Так же как не проблема всё это вновь набрать всё упирается в вопрос есть ради того, чтобы жить, или жить ради того, чтобы есть? Вот если увидеть смысл жизни в том, чтобы быть подвижной, свободной, привлекательной, ощущать удовольствие от еды вследствие прилива сил, а не вкуса, то всё неизбежно придёт в норму, если ощущать еду, как компенсацию за всё, чего не удалось достичь,всё неизбежно из нормы выйдет.Поверьте , что Ваша жизнь может быть чем то большим, чем еда.
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 04:26 ]

Елена Кислова

Психолог, Супервизор, Личный семейный клинический

г. Новосибирск

129 консультаций

№4 | 13.03.2019-04:26

Мария, что заедаете?
Чем вызвана, похоже, та внутренняя пустота, которую вы заедаете?

Ситуация непростая, хотя и часто встречается. Тут не обойтись от достаточной по времени Психотерапии со специалистом по пищевой зависимости.

Царьков Виктор Владимирович

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

№5 | 13.03.2019-05:05

К специалисту не пробовали обратиться?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

297 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 13.03.2019-05:09

Я так устала в течении нескольких лет мучиться из-за колебаний своего веса - то худеть и нравиться себе, то вновь переедать и набирать лишнюю массу и ненавидеть себя, комплексовать!
В большей степени похоже на заниженную самооценку.
Пройдите тест https://www.b17.ru/tests/172/

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

Сейчас на сайте

№7 | 13.03.2019-05:25

Какой у Вас рост? А вес? Обращались ли к эндокринологу, чтобы исключить проблему гормонального сдвига в организме?

Скуртул Александр Игоревич

Психолог, Психоаналитик

г. Алматы (Казахстан)

6 консультаций

№8 | 13.03.2019-08:19

Пищевая зависимость, как и любая другая, строится на социальной изолированности, дезадаптации, отсутствии вовлеченности в полноценное межличностное общение, самореализации. Когда этого всего нет, то возникает какого-либо рода зависимость, которая служит защитой, главной самоцелью, заполняет жизнь.
Очень важно общаться с другими, получать отражение, отражать, получать одобрение и одобрять других. Никто нас так не замотивирует, как одобрение Другого.

Расскажите о друзьях, работе, коллегах, опыте любви. Вы пишите о неловкости ощущения себя среди людей - но это не только следствие, но и причина зависимости.

Кунцевич Ирина Анатольевна

Психолог, Skype-консультант

г. Гомель (Беларусь)

№9 | 13.03.2019-08:44

Сколько вам лет? Чем, кроме еды наполнена ваша жизнь? Есть ли удовольствия, кроме
Еда мне приносит удовольствие,
"Какая ты худая! Тебе надо поправиться!" и т.д. Заставляли есть.
Ждёте ли вы одобрения от родственников, раз в ущерб себе выполняете их наставления? И я имею ввиду не только еду.
устала от правильного питания.
Что вы понимаете под правильным питанием?
То, что вы описываете: ограничения, овощи, фрукты, низкокалорийная пища - это не ПП. ПП - сбалансированное, где есть место и сладкому.

Мария Эстли

Автор темы

№10 | 13.03.2019-21:58

№1 | Александра Смирнова писал(а):
То есть вам сейчас 34 года? Есть ли у вас муж, дети, друзья?
Мне сейчас 30 лет. Семьи нет, друзей как таковых тоже нет, есть знакомые, но общаемся мало.

Мария Эстли

Автор темы

№11 | 13.03.2019-22:00

№2 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
Чего хотите?
Хочу не зависеть от еды и жить полноценно.

Коган Евгений Владимирович

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№12 | 13.03.2019-22:02

№11 | Мария Эстли писал(а):
Сначала жить полноценно, а потом уже от еды не зависеть. Вес это следствие а не причина.

Болдырева Ольга Анатольевна

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№13 | 13.03.2019-22:03

№11 | Мария Эстли писал(а):
Вы имеете на это полное право - Вы можете не зависеть и жить полноценно.

Мария Эстли

Автор темы

№14 | 13.03.2019-22:05

№3 | фа соль писал(а):
У меня периодически были в жизни проблемы с лишним весом. В юношестве - от неправильного питания.( всю жизнь практически питалась булкой с маслом, посыпанной сахаром и спитым чаем. Ну так было проще.) В юности осознала, что меня это портит внешне, что яне хочу такой быть и стала его игнорировать - возненавидела, не хотела признавать. Когда ходила по улице, всё время представляла себя грациозной и стройной. И вес ушёл : внезапно за две недели - можно сказать необъяснимо для меня, скорее всего потому что я не отслеживала. Позже поправилась и никак не могла сбросить вес из за болезни. Начала изучать вопросы питания. Сбросила в рекордные сроки около 20 килограммов и очень помолодела. Я знаю , что это не проблема. Так же как не проблема всё это вновь набрать всё упирается в вопрос есть ради того, чтобы жить, или жить ради того, чтобы есть? Вот если увидеть смысл жизни в том, чтобы быть подвижной, свободной, привлекательной, ощущать удовольствие от еды вследствие прилива сил, а не вкуса, то всё неизбежно придёт в норму, если ощущать еду, как компенсацию за всё, чего не удалось достичь,всё неизбежно из нормы выйдет.Поверьте , что Ваша жизнь может быть чем то большим, чем еда.
Я пробовала так делать, но эффект был непродолжительным. У меня какая-то нездоровая мания взять и наесться, будто я кому-то мщу, наверно, себе. И осознание того, что еда не главное в жизни не помогает. Я это понимаю, но все равно что-то заедаю, даже если наполняю свой день чем-то хорошим, положительным. Это как-то механически происходит, тело не слушает мозг, идет на кухню к холодильнику.

Лия Рафаэльевна Бульхина

Психолог, Кризисы МАК специалист

г. Саратов

Сейчас на сайте

№15 | 13.03.2019-22:06

https://www.b17.ru/blog/114087/

В качестве разгрузки- игра, но по теме , думаю!)

Мария Эстли

Автор темы

№16 | 13.03.2019-22:08

№4 | Елена Кислова писал(а):
Мария, что заедаете?
Чем вызвана, похоже, та внутренняя пустота, которую вы заедаете?
Ситуация непростая, хотя и часто встречается. Тут не обойтись от достаточной по времени Психотерапии со специалистом по пищевой зависимости.
Я не знаю, что именно заедаю, не могу понять. Я не один раз себя об этом спрашивала. Ведь я переедаю и когда мне грустно, и когда я злюсь, и когда я веселая и мне хорошо на душе. Может, я просто глушу свои эмоции, боюсь их?

Лимпопоша

Анкета удалена

№17 | 13.03.2019-22:13

А что вы сделали для того, чтобы это исправить?

Мария Эстли

Автор темы

№18 | 13.03.2019-22:13

№5 | Царьков Виктор Владимирович писал(а):
К специалисту не пробовали обратиться?
Как-то обращалась, мне назначали антидепрессант, от которого у меня была сильная сонливость и ныли почему-то суставы, прям выкручивало по вечерам. Название не помню.

Мария Эстли

Автор темы

№19 | 13.03.2019-22:15

№6 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
В большей степени похоже на заниженную самооценку.
Пройдите тест https://www.b17.ru/tests/172/
Результат:
заниженный уровень
Результат приведен для группы от 30 до 75 баллов. Вы набрали 49 баллов.
Да, Вы правы.

Мария Эстли

Автор темы

№20 | 13.03.2019-22:18

№7 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Какой у Вас рост? А вес? Обращались ли к эндокринологу, чтобы исключить проблему гормонального сдвига в организме?
Рост -162, вес -70.
Обращалась, все было нормально.

Элина Гребенщикова

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

14 консультаций

№21 | 13.03.2019-22:31

Мария, здравствуйте. Вы упомянули, что какое-то время ограничивали себя в питании, были на диетах, старались не есть "вредную" пищу, что сейчас стараетесь в основном есть фрукты и овощи.
Все это говорит о несбалансированности питания, работа с пищевыми нарушениями - это целая система, существуют протоколы лечения расстройств пищевого поведения, которые показали свою эффективность в исследованиях. В первую очередь решается вопрос с нормальным питанием. Нормальное питание предполагает, что вы питаетесь регулярно, достаточно, что в рационе есть все группы пищевых элементов, а особенно, достаточно сложных углеводов и всегда присутствует еда для удовольствия. И чтобы прийти к такому питанию приходится преодолеть определенный путь - разобраться с внутренними ошибочными убеждениями о вреде продуктов, перебороть свой страх поправиться, если есть регулярно разнообразную пищу в достаточном количестве, пересмотреть вообще организацию питания - озаботиться тем, чтобы еда была у вас в нужное время, чтобы не было больших перерывов между приемами пищи. Параллельно идет анализ пусковых механизмов, поиск альтернативных вариантов реагирования на них и пр. И когда вопрос с питанием будет решен - когда не будет жестких ограничений, отказа от еды для удовольствия, питание будет сбалансированным и регулярным, начинается следующий большой этап - работа с причинами, работа с самооценкой, работа с тем, чего вы могли бы избегать с помощью проблем с питанием, с тревогой и другими сопутствующими проблемами.

Если брать один из стандартных протоколов работы с расстройствами пищевого поведения, он рассчитан примерно на 24 недели. Описанное мной - лишь один из возможных подходов к лечению, на самом деле выбор велик, и в других направлениях психотерапии будут свои нюансы, особенности и акценты. Пройти этот путь со специалистом тоже непросто, потребуется работать, сохранять мотивацию на лечение, вновь и вновь возвращаться к тому, зачем вам нужно выздоровление. Но наличие рядом того, кто знает, куда вас вести и готов пройти этот путь с вами шаг за шагом очень сильно повышает шансы на успех.

Ваш опыт уже позволяет вам сделать вывод, что чтение литературы, поиск информации, жесткие диеты и вообще все то, что вы уже пытались сделать самостоятельно, не работает. Похоже, придется зреть до решения начать работу со специалистом, и шаг за шагом решать вашу проблему. Не через прием препаратов, хотя это тоже возможно как дополнительный элемент терапии, но не обязательно. А через регулярные встречи с психологом, который работает с расстройствами пищевого поведения.

Как вам кажется, что сейчас в вашей жизни вам мешает обратиться за помощью к психологу и начать совместную работу над своей проблемой?

Мария Эстли

Автор темы

№22 | 13.03.2019-22:32

№8 | Скуртул Александр Игоревич писал(а):
Пищевая зависимость, как и любая другая, строится на социальной изолированности, дезадаптации, отсутствии вовлеченности в полноценное межличностное общение, самореализации. Когда этого всего нет, то возникает какого-либо рода зависимость, которая служит защитой, главной самоцелью, заполняет жизнь.
Очень важно общаться с другими, получать отражение, отражать, получать одобрение и одобрять других. Никто нас так не замотивирует, как одобрение Другого.
Расскажите о друзьях, работе, коллегах, опыте любви. Вы пишите о неловкости ощущения себя среди людей - но это не только следствие, но и причина зависимости.
Друзей нет, есть знакомые, общаемся мало. Работа не нравится, но кем я хочу работать и где сама не знаю, не могу определиться. Хотела поступать в институт на другое направление, но так и не поступила, потому что побоялась, что вдруг то не мое, вдруг то направление только мечта, фантазия, а я на самом деле не способная. Мне вообще очень часто кажется, что я умею только мечтать, но не делать. Коллектив хороший, хотя есть и те, с кем общаться трудно. Была другая работа, где я оказалась в изоляции от коллектива. Опыт любви отрицательный, безответная любовь со школы, в институте и на работе, или тот человек, в кого я влюбляюсь занят (есть девушка или женат). Про ощущение неловкости. А как перестать чувствовать неловкость? Как стать раскрепощенной и уверенной?

Мария Эстли

Автор темы

№23 | 13.03.2019-22:44

№9 | Кунцевич Ирина Анатольевна писал(а):
Сколько вам лет? Чем, кроме еды наполнена ваша жизнь? Есть ли удовольствия,
Мне 30 лет. Я люблю читать, изучать иностранные языки, гулять. Но часто вместо этого беру и наедаюсь.

Ждёте ли вы одобрения от родственников, раз в ущерб себе выполняете их наставления? И я имею ввиду не только еду.
Да, очень часто. Например, когда я решила изучать итальянский язык, потому что он мне нравится, я долго сомневалась - а что скажут на это мои родные?
Что вы понимаете под правильным питанием?
То, что вы описываете: ограничения, овощи, фрукты, низкокалорийная пища - это не ПП. ПП - сбалансированное, где есть место и сладкому.
Я не стала подробно описывать. Ограничения имелось ввиду съедание нормальных человеческих порций (то есть за один раз тарелка супа 300 мл, а не вся кастрюля в 5 л).
Низкокалорийную пищу я стала есть, чтобы похудеть или не набирать вес больше, потому что все равно переедаю. Так, я ела и сладкое (мед с орехами, сухофрукты, мармелад, зефир и т.д.) и белковую пищу (приготовленную на пару или на гриле), и каши и др.

Мария Эстли

Автор темы

№24 | 13.03.2019-22:48

№12 | Коган Евгений Владимирович писал(а):
Сначала жить полноценно, а потом уже от еды не зависеть. Вес это следствие а не причина.
Что значит жить полноценно? Как жить полноценно? Я пробовала насыщать свой день тем, что мне интересно, что принесет радость - прогулки, посещение музеев, экскурсии, мастер-классы. Но, как бы мне не было от этого хорошо, я все равно переедаю.

Элина Гребенщикова

г. Новосибирск

14 консультаций

№25 | 13.03.2019-22:51

№24 | Мария Эстли писал(а):
Я пробовала насыщать свой день тем, что мне интересно
В конечном счете придется насыщать свои дни и свою жизнь тем, что сейчас где-то глубоко может восприниматься как нечто пугающее - близкими отношениями. Встречей с другим человеком, обнажением своей личности перед взором другого, и смелостью увидеть другого.

Мария Эстли

Автор темы

№26 | 13.03.2019-22:54

№13 | Болдырева Ольга Анатольевна писал(а):
Вы имеете на это полное право - Вы можете не зависеть и жить полноценно.
А с чего начать?
Знаете, я вспомнила сейчас, у меня были моменты просветления, когда я вдруг понимала, что владею собой и что могу не переедать. Но ловила себя на мысли, что мне ... страшно, если я не переем (особенно на ночь и ночью). Или было как-то, что я чувствовала насыщение, но остановиться мне не удавалось.

Твердислова Юлия Вадимовна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

8 консультаций

Бан до 9.06.2019

№27 | 13.03.2019-22:56

Жесткая зависимость самооценки от веса- одно из ключевых симтомов анорексии. В принципе все, о чем вы пишете. про нее, и гиперконтроль калорий, и одержимость едой и весом. ВСе это основано на депривации любви

Мария Эстли

Автор темы

№28 | 13.03.2019-23:11

№15 | Лия Рафаэльевна Бульхина писал(а):
https://www.b17.ru/blog/114087/
В качестве разгрузки- игра, но по теме , думаю!)
Спасибо!)

Лимпопоша

Анкета удалена

№29 | 13.03.2019-23:13

Я могу съесть 2-3-4 больших плитки шоколада, если будет передо мной 1-2 кг шоколадных конфет, полкило сыра и батон хлеба, пирог - я все съем. Я ем, пока не лопну.
Вы кроме ваших жалоб что делаете, чтобы этого избежать?

Мария Эстли

Автор темы

№30 | 13.03.2019-23:14

№17 | Лимпопоша писал(а):
А что вы сделали для того, чтобы это исправить?
Старалась как можно больше быть на людях, в общественных местах. Когда лишний вес уходит, я становлюсь свободнее и мне легче быть на людях. Когда у меня лишний вес, мне не хочется из дома выходить.

Мария Эстли

Автор темы

№31 | 13.03.2019-23:20

№21 | Элина Эдуардовна Гребенщикова писал(а):
Мария, здравствуйте. Вы упомянули, что какое-то время ограничивали себя в питании, были на диетах, старались не есть "вредную" пищу, что сейчас стараетесь в основном есть фрукты и овощи.
Все это говорит о несбалансированности питания, работа с пищевыми нарушениями - это целая система, существуют протоколы лечения расстройств пищевого поведения, которые показали свою эффективность в исследованиях. В первую очередь решается вопрос с нормальным питанием. Нормальное питание предполагает, что вы питаетесь регулярно, достаточно, что в рационе есть все группы пищевых элементов, а особенно, достаточно сложных углеводов и всегда присутствует еда для удовольствия. И чтобы прийти к такому питанию приходится преодолеть определенный путь - разобраться с внутренними ошибочными убеждениями о вреде продуктов, перебороть свой страх поправиться, если есть регулярно разнообразную пищу в достаточном количестве, пересмотреть вообще организацию питания - озаботиться тем, чтобы еда была у вас в нужное время, чтобы не было больших перерывов между приемами пищи. Параллельно идет анализ пусковых механизмов, поиск альтернативных вариантов реагирования на них и пр. И когда вопрос с питанием будет решен - когда не будет жестких ограничений, отказа от еды для удовольствия, питание будет сбалансированным и регулярным, начинается следующий большой этап - работа с причинами, работа с самооценкой, работа с тем, чего вы могли бы избегать с помощью проблем с питанием, с тревогой и другими сопутствующими проблемами.
Если брать один из стандартных протоколов работы с расстройствами пищевого поведения, он рассчитан примерно на 24 недели. Описанное мной - лишь один из возможных подходов к лечению, на самом деле выбор велик, и в других направлениях психотерапии будут свои нюансы, особенности и акценты. Пройти этот путь со специалистом тоже непросто, потребуется работать, сохранять мотивацию на лечение, вновь и вновь возвращаться к тому, зачем вам нужно выздоровление. Но наличие рядом того, кто знает, куда вас вести и готов пройти этот путь с вами шаг за шагом очень сильно повышает шансы на успех.
Ваш опыт уже позволяет вам сделать вывод, что чтение литературы, поиск информации, жесткие диеты и вообще все то, что вы уже пытались сделать самостоятельно, не работает. Похоже, придется зреть до решения начать работу со специалистом, и шаг за шагом решать вашу проблему. Не через прием препаратов, хотя это тоже возможно как дополнительный элемент терапии, но не обязательно. А через регулярные встречи с психологом, который работает с расстройствами пищевого поведения.
Как вам кажется, что сейчас в вашей жизни вам мешает обратиться за помощью к психологу и начать совместную работу над своей проблемой?
Ограничения в питании у меня не жесткие, а до человеческой порции, я в последнее время стала есть фрукты, овощи, чтобы не набирать вес еще больше. Так питалась правильно, так, как Вы описываете выше.
Мне сейчас мешает обратиться к специалисту недостаточное для этого количество денег.

Лимпопоша

Анкета удалена

№32 | 13.03.2019-23:21

№30 | Мария Эстли писал(а):
Старалась как можно больше быть на людях, в общественных местах. Когда лишний вес уходит, я становлюсь свободнее и мне легче быть на людях. Когда у меня лишний вес, мне не хочется из дома выходить.
Разве это усилия? Что вы конкретно предприняли, чтобы не объедаться?

Мария Эстли

Автор темы

№33 | 13.03.2019-23:25

№25 | Элина Эдуардовна Гребенщикова писал(а):
В конечном счете придется насыщать свои дни и свою жизнь тем, что сейчас где-то глубоко может восприниматься как нечто пугающее - близкими отношениями. Встречей с другим человеком, обнажением своей личности перед взором другого, и смелостью увидеть другого.
Кто со мной будет встречаться! Я всегда была серой мышью в отличие от остальных девушек. Еще в школе ребята надо мной смеялись, дразнили, обзывали страшилищем, метелкой.

Elilimore

№34 | 13.03.2019-23:29

А пробовали найти что-то, что увлечет вас больше еды? Прям по- настоящему увлечет.

Мария Эстли

Автор темы

№35 | 13.03.2019-23:30

№29 | Лимпопоша писал(а):
Вы кроме ваших жалоб что делаете, чтобы этого избежать?
В том-то и дело, что я не могу этого избежать. Я пытаюсь отвлечься, занять себя, но если возникает навязчивая мысль о еде, то не могу ни на чем сосредоточиться и не успокоюсь, пока не начну есть.

Никифоров Николай Ростиславович

Врач-психотерапевт

г. Симферополь

1 консультация

№36 | 13.03.2019-23:31

У вас очень разнообразная кулинарная жизнь. В жизни у вас такое же разнообразие?

Мария Эстли

Автор темы

№37 | 13.03.2019-23:33

№32 | Лимпопоша писал(а):
Разве это усилия? Что вы конкретно предприняли, чтобы не объедаться?
А что по- вашему может помочь отвлечься от еды? Подскажите, будьте добры.
Я пыталась читать интересную для меня литературу, рисовать, вышивать, подметать, гулять, ходить на экскурсии, смотреть фильм

Ольга Сергеева

Психолог

г. Волгоград

10 консультаций

№38 | 13.03.2019-23:34

Как к Вам относилась мама? Какой у неё характер?
Очень похоже, что её отношение к Вам сказывается таким образом на Вас сейчас. Расскажете о ней и о том, какой она была по отношению к Вам?

Лимпопоша

Анкета удалена

№39 | 13.03.2019-23:37

№35 | Мария Эстли писал(а):
В том-то и дело, что я не могу этого избежать. Я пытаюсь отвлечься, занять себя, но если возникает навязчивая мысль о еде, то не могу ни на чем сосредоточиться и не успокоюсь, пока не начну есть.
Подружитесь с едой. Такое ощущение, что она ваш враг и вы её уничтожаете. Не боритесь с ней, а сделайте другом. Друг не будет вас уничтожать.
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 23:37 ]

Мария Эстли

Автор темы

№40 | 13.03.2019-23:37

№34 | Elilimore писал(а):
А пробовали найти что-то, что увлечет вас больше еды? Прям по- настоящему увлечет.
Ну, бывало меня очень увлекал просмотр какого-нибудь фильма или чтение увлекательной книги. Только вот потом и шла борьба двух сторон. Одна говорит, что есть не нужно, т.к. уже час назад ели и вообще пора спать (это было вечером, фильмы если я смотрю, то вечером). Другая сторона дает мне понять, что в потреблении лишних порций есть какой-то смысл.

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№41 | 13.03.2019-23:39

в основном это овощи, фрукты
ими не насытишься,поэтому их надо есть чаще,чем каллорийную еду.

Мария Эстли

Автор темы

№42 | 13.03.2019-23:40

№36 | Никифоров Николай Ростиславович писал(а):
У вас очень разнообразная кулинарная жизнь. В жизни у вас такое же разнообразие?
Нет. Хотя я пыталась жизнь разнообразить всякими прогулками, мастер-классами, поездками. Иногда мне просто не хотелось этого ничего и я себя заставляла. Потом сдавалась и прекращала, возвращаясь к еде.

Никифоров Николай Ростиславович

Врач-психотерапевт

г. Симферополь

1 консультация

№43 | 13.03.2019-23:41

№42 | Мария Эстли писал(а):
Вас пугал открытый мир? У вас есть муж, дети, родня?

Мария Эстли

Автор темы

№44 | 13.03.2019-23:42

№39 | Лимпопоша писал(а):
Подружитесь с едой. Такое ощущение, что она ваш враг и вы её уничтожаете. Не боритесь с ней, а сделайте другом. Друг не будет вас уничтожать.
Вот вы точно подметили, еда будто мой враг. Я ее пытаюсь всю уничтожить, чтобы ее не было. Как будто это моя миссия, работа.
Как сделать еду другом?

Элина Гребенщикова

г. Новосибирск

14 консультаций

№45 | 13.03.2019-23:44

№33 | Мария Эстли писал(а):
Кто со мной будет встречаться!
Тот, кому вы это позволите. От того и страшно, что кажетесь себе
всегда была серой мышью

Не говорю ни в коем разе, что это просто, сближаться с людьми, открываться, подпускать их близко, пускать их в душу, особенно, когда
Еще в школе ребята надо мной смеялись, дразнили, обзывали страшилищем, метелкой.
Очень болезненный и неприятный опыт был.

А я верю, что вы на самом деле интересная. И очень даже можете быть интересной другим, и сами однажды иначе себя увидеть.

№31 | Мария Эстли писал(а):
Мне сейчас мешает обратиться к специалисту недостаточное для этого количество денег.
Насколько это для вас решаемо? Если в ближайшее время совсем никак - начните с поиска бесплатных или очень бюджетных вариантов.
Те же демоконсультации на сайте могут стать началом. На самом деле даже открытая тема ваша - это уже движение в верном направлении. Не останавливайтесь, ищите помощи профессионалов. Пусть это будет то, что вам доступно сейчас. Или, возможно, если выздоровление, правда, станет для вас важной задачей, сможете поискать ещё какие-то варианты, перераспределить расходы, например.

Elilimore

№46 | 13.03.2019-23:46

№40 | Мария Эстли писал(а):
Ну, бывало меня очень увлекал просмотр какого-нибудь фильма или чтение увлекательной книги. Только вот потом и шла борьба двух сторон. Одна говорит, что есть не нужно, т.к. уже час назад ели и вообще пора спать (это было вечером, фильмы если я смотрю, то вечером). Другая сторона дает мне понять, что в потреблении лишних порций есть какой-то смысл.
У вас больше проблема, что вы зациклены на МЫСЛЯХ о еде. У меня тоже когда-то было такое. Надо чем-то увлечься, по настоящему. И с гигиеной мыслей поработать. Лично меня из подобного состояния вывело увлеченность духовными знаниями, когда я стала более осознанной.

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№47 | 13.03.2019-23:47

стесняюсь спросить...а папа-мама тоже полные люди?

Мария Эстли

Автор темы

№48 | 13.03.2019-23:52

№38 | Сергеева Ольга Александровна писал(а):
Как к Вам относилась мама? Какой у неё характер?
Очень похоже, что её отношение к Вам сказывается таким образом на Вас сейчас. Расскажете о ней и о том, какой она была по отношению к Вам?
Она всегда мне навязывала свое мнение. Решала, что мне есть, как одеваться, на кого учиться и в каком институте. Когда я была маленькая, она даже не давала мне сказать слово, если ко мне обращались (и неважно кто: продавец, сестра, бабушка, знакомая) и говорила за меня. Она очень пеклась о том, какое я произведу впечатление на соседей, на знакомых, на соседских бабушек (которых я до сих пор стесняюсь). И она сама любит производить впечатление на других.

Мария Эстли

Автор темы

№50 | 13.03.2019-23:59

№27 | Твердислова Юлия Вадимовна писал(а):
Жесткая зависимость самооценки от веса- одно из ключевых симтомов анорексии. В принципе все, о чем вы пишете. про нее, и гиперконтроль калорий, и одержимость едой и весом. ВСе это основано на депривации любви

Я не считаю калории с калькулятором, не веду дневников питания и не взешиваюсь постоянно. Одержимость едой меня пугает в любом весе.
Что такое депривация любви?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9d75e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз