Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29072 специалиста из 956 городов

Невозможность самореализоваться. Нежелание жить.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Бодякова Наталья Алексеевна
АвторСообщение

Just_reading

№0 | 13.03.2019-11:56

Здравствуйте, Наталья Алексеевна.
Благодарю, за то, что откликнулись на мою просьбу о помощи.
Мне 29 лет. Не работаю. Образование неоконченное высшее. Бросил на третьем курсе.
Было тяжелое детство. Не совсем адекватная мать, которая постоянно орала на меня и жестоко истязала за любую провинность. Как результат высокая тревожность, неуверенность в себе, низкая самооценка, социофобия. И еще не совсем конструктивная установка заложенная отцом: у тебя ничего не получится, если ты не будешь делать это безупречно.
Был отличником в школе, поступил в престижный вуз в другом городе. Но не выдержал психологически. Бросил на третьем курсе. Потом была еще одна одна попытка получить высшее, но так же закончилась провалом.
Проблема моя в том, что без диплом о высшем я не могу устроиться на перспективную интересную работу, а на неинтересной, низкооплачиваемой работать принципиально не хочу. В светлое будущее не верю.
Огромное количество раз брал демо и общие темы, но внятных ответов так и не получил. Только обещания что очно/по скайпу мне помогут. Обращался очно: с одним психологом провел 10 встреч, с другим 20. Надежда и желание работать так и не появилось. Чувствую себя обманутым. Предпочту свести счеты с жизнью чем пойти работать каким-нибудь продавцом или администратором.
Цель демо - понять сможете ли Вы помочь и как именно, сколько понадобится времени.
Спасибо.

Бодякова Наталья Алексеевна

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№1 | 13.03.2019-12:05

Здравствуйте, Just_reading!
Как к Вам можно обращаться?
В каком режиме будем работать: свободном (в своем темпе пишем вопросы-ответы) или будем договариваться об одновременном присутствии на сайте на 1,5-2ч через 3-4 дня, а в промежутках свободное общение?

Just_reading

№2 | 13.03.2019-12:06

№1 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Как к Вам можно обращаться?
Предпочел бы обезличенно. Не хочу писать настоящее имя или придумывать псевдоним.

Just_reading

№3 | 13.03.2019-12:07

№1 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
В каком режиме будем работать: свободном (в своем темпе пишем вопросы-ответы) или будем договариваться об одновременном присутствии на сайте на 1,5-2ч через 3-4 дня, а в промежутках свободное общение?
В свободном.

Just_reading

№4 | 13.03.2019-12:20

Вот демо, которую я брал неделю назад https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=154752
Там довольно подробно я расписал все события, чувства, мысли.
Психолог написала очень воодушевляющее заключение, но не объяснила, как будет проходить психотерапия, а мне не хватило доверия, поэтому не решился продолжить работу с ней в скайпе. Мне нужно четкое понимание того как это работает.
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 12:25 ]

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№5 | 13.03.2019-12:23

№2 | Just_reading писал(а):
Предпочел бы обезличенно. Не хочу писать настоящее имя или придумывать псевдоним.
Хорошо. Ко мне можно обращаться по имени Наталья.

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№6 | 13.03.2019-12:57

Скажите, у Вас был или есть любимый герой (фильма, книги, сказки, реальный человек)?

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№7 | 13.03.2019-12:59

№0 | Just_reading писал(а):
Надежда и желание работать так и не появилось. Чувствую себя обманутым. Предпочту свести счеты с жизнью чем пойти работать каким-нибудь продавцом или администратором.
Давайте договоримся с Вами, что во время нашей работы Вы будете жить? Хорошо?
И, если появится желание сводить счеты, то Вы пишете все здесь и мы с Вами подробно обсуждаем и ищем выход экологичный из этого состояния. Хорошо?

Just_reading

№8 | 13.03.2019-13:14

№6 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Скажите, у Вас был или есть любимый герой (фильма, книги, сказки, реальный человек)?
Сложно сказать. Первым моим любимым героем был персонаж из сериала Охота на изюбря, заместитель ген.директора, Алексей Гуськов играл.
Нравится главный герой фильма Духлесс, я и книгу читал.
Вообще это наверное собирательный образ успешного менеджера крупной компании 30-40 лет.

Just_reading

№9 | 13.03.2019-13:15

№7 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Давайте договоримся с Вами, что во время нашей работы Вы будете жить? Хорошо?
И, если появится желание сводить счеты, то Вы пишете все здесь и мы с Вами подробно обсуждаем и ищем выход экологичный из этого состояния. Хорошо?
Не думаю, что оно появится, но я напишу. Сейчас это скорее просто размышление о том, что лучше свести счеты с жизнью, чем пойти работать, а не желание смерти, подобное голоду.
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 13:19 ]

Just_reading

№10 | 13.03.2019-13:17

Сейчас я себя прекрасно чувствую.

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№11 | 13.03.2019-14:59

№8 | Just_reading писал(а):
Сложно сказать. Первым моим любимым героем был персонаж из сериала Охота на изюбря, заместитель ген.директора, Алексей Гуськов играл.
Нравится главный герой фильма Духлесс, я и книгу читал.
Вообще это наверное собирательный образ успешного менеджера крупной компании 30-40 лет.
Дайте ему имя собирательному образу.

Just_reading

№12 | 13.03.2019-15:01

№11 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Дайте ему имя собирательному образу.
Макс.

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№13 | 13.03.2019-19:13

№0 | Just_reading писал(а):
Цель демо - понять сможете ли Вы помочь и как именно, сколько понадобится времени.
Это, скорее, следствие демо-консультации.
Давайте сформируем конкретный запрос, исходя из сложившейся жизненной ситуации. Что хотите получить, понять, научиться делать в результате демо-консультации?

Just_reading

№14 | 14.03.2019-00:23

№13 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Ну вот, только начали, а уже сложности( даже не знаю хорошо это или плохо.
С одной стороны заставляет еще раз задуматься, чего же мне от демо надо, а с другой стороны это признак недопонимания. Вы кстати посмотрели мою предыдущую демо?

Just_reading

№15 | 14.03.2019-02:31

Уже полтора часа сижу думаю, не знаю как сформулировать. Почитал пока мельком другую Вашу тему. Там Вы пишите о невозможности глубинной работы в демо, о необходимости визуального контакта. Я готов это принять, когда речь идет о психологических травмах, каком-то насилии, о сильных эмоциях и переживаниях. Но ведь в моем случае отказ от работы это "рациональное" решение, по крайней мере в той модели мира в которой я живу. Психологи часто пишут, что из любой ситуации есть выход. В моей модели мира выхода нет. И для того, чтобы он появился, нужно эту модель изменить, изменить мышление. И я хочу понять на небольшом примере как именно психотерапия меняет мышление. Потому что мои прошлые демо ничем не отличались от очных встреч. Я только и слышал: "Вы должны взять ответственность на себя, перестать обвинять родителей, преподавателей, звезды." Или: "Вы должны принять свои неудачи, смириться и жить дальше". Наверное если бы я мог, я бы не стал обращаться к психологу. Я за этим и приходил., но ответственность это не чемодан, ее нельзя просто взять. Нельзя просто перестать винить родителей. Нет, я могу перестать делать это на словах, но не в мыслях. И я не понимаю как это должно мне помочь.
Демо - это демонстрация. Продемонстрируйте свое умение:) Покажите, что Вы реально можете мне помочь, что у Вас есть план, представление что и как делать.
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 02:36 ]

Just_reading

№16 | 14.03.2019-02:32

№13 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Давайте сформируем конкретный запрос, исходя из сложившейся жизненной ситуации.
Не получилось. Но я в думаю над этим.

Just_reading

№17 | 14.03.2019-02:53

Не знаю. Может быть я слишком большие надежды возлагаю на психологию? Может быть слишком многого хочу от психолога?

Just_reading

№18 | 14.03.2019-09:28

Курить ужасно хочется. Я бросил еще до нового года. Думал начну новую жизнь) Надеялся, что самочувствие улучшится. У меня с ЖКТ проблемы уже 5 лет. Гастродуоденит в частности все 5 лет в стадии умеренного обострения. Так вот, бросил курить, а желудок только сильнее болеть стал почему-то... Может быть раньше никотин Helicobacter pylori убивал нещадно?)
С ума сойти. Три месяца, а такое чувство будто только вчера.

Just_reading

№19 | 14.03.2019-09:32

Грустно на самом деле, что в 30 лет я не могу себе сигарет купить.

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№20 | 14.03.2019-09:59

№17 | Just_reading писал(а):
Не знаю. Может быть я слишком большие надежды возлагаю на психологию? Может быть слишком многого хочу от психолога?
от психолога зависит только половина результата, вторая половина -от клиента.
№19 | Just_reading писал(а):
Грустно на самом деле, что в 30 лет я не могу себе сигарет купить.
Может, Вы слишком высокую планку для себя поставили с работой?

Just_reading

№21 | 14.03.2019-10:04

№20 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
от психолога зависит только половина результата, вторая половина -от клиента.
Тоже понять этого не могу. Я всегда надеялся на инсайт, который как мне казалось зависит только от психолога.
№20 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Может, Вы слишком высокую планку для себя поставили с работой?
Допустим, но я не могу ее опустить. Я был отличником в школе, поступил на бюджет в топовый вуз. И что мне теперь пойти грузчиком работать? Суицид в данной ситуации мне видится предпочтительнее.

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№22 | 14.03.2019-10:07

№16 | Just_reading писал(а):
Не получилось. Но я в думаю над этим.
Давайте совсем просто: что я хочу в жизни изменить, помимо работы?

Just_reading

№23 | 14.03.2019-10:11

№22 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Давайте совсем просто: что я хочу в жизни изменить, помимо работы?
Я хочу покоя и умиротворения. Меня уже давно не интересуют девушки или какие-то развлечения. Если жить, то хотелось бы чтобы эта жизнь не вызывала негативных эмоций. Чтобы была работа которая кормила и не напрягала. Больше мне от жизни ничего не нужно.

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№24 | 14.03.2019-10:24

№23 | Just_reading писал(а):
Меня уже давно не интересуют девушки или какие-то развлечения.
Почему и как давно?
Чтобы была работа которая кормила и не напрягала.
Есть соображения, как можно начать решать этот вопрос, стартуя от тех условий жизни, что сложились на данный момент? Обязательно ли нужно образование? Обязательно ли нужно соответствовать завышенным требованиям? Как думаете, это похоже на синдром отличника (драйвер "Будь совершенным")?
Можно ли быть совершенным?

Just_reading

№25 | 14.03.2019-10:47

№24 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Почему и как давно?
Я устал и разочаровался в жизни. Пару лет назад когда универ бросил. Я планировал вернуться домой, покуражиться, отдохнуть и свести счеты с жизнью. Но покуражиться не получилось. Вообще желания не было. Пролежал полгода овощем. Потом обратился к психиатру, начал пить антидепрессанты, когда появились силы чистить зубы и принимать душ, начал посещать психолога.
сть соображения, как можно начать решать этот вопрос, стартуя от тех условий жизни, что сложились на данный момент?
Нет. Дома работы нет, а в Москву ехать страшно.
Обязательно ли нужно образование?
Да. Я хочу работать экономистом. Никакая другая работа мне не нравится.
Обязательно ли нужно соответствовать завышенным требованиям? Как думаете, это похоже на синдром отличника (драйвер "Будь совершенным")?
Можно ли быть совершенным?
Нет, нет, нет.

Just_reading

№26 | 14.03.2019-14:25

Не закурил. Удержался.

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№27 | 14.03.2019-14:41

Я хочу покоя и умиротворения. ...Если жить, то хотелось бы чтобы эта жизнь не вызывала негативных эмоций. Чтобы была работа которая кормила и не напрягала.
По каким критериям Вы поймёте, что это у Вас есть?

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№28 | 14.03.2019-14:41

№26 | Just_reading писал(а):
Не закурил. Удержался.
Очень хорошо!

Just_reading

№29 | 15.03.2019-00:33

№27 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Я Вас опять не понимаю( Собственные ощущения не могут быть критерием?

Just_reading

№30 | 15.03.2019-00:35

№27 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Я хочу покоя и умиротворения. ...Если жить, то хотелось бы чтобы эта жизнь не вызывала негативных эмоций. Чтобы была работа которая кормила и не напрягала.
Проблема в том, что дома такую работу найти нельзя. А в Москве нельзя снимать квартиру. Все тупик.

Just_reading

№31 | 15.03.2019-03:58

Вообще я запутался и уже не знаю чего хочу. Если подумать "по-философски", то существует 2 способа стать счастливым: изменить окружающую реальность или изменить свое отношение.
Я не хочу менять реальность, я не хочу уезжать в крупный город и снимать койко-место пару лет. Я хочу жить дома, с родителями, работать где-нибудь и учиться на заочном тоже дома. Но для этого нужно отношение поменять, понимаете? Смириться. Вот я чего хочу от терапии. Чтобы работая 2-3 года например охранником в супермаркете я не испытывал душевных терзаний, не проклинал на чем свет стоит и не мечтал о скорейшей смерти.

Just_reading

№32 | 15.03.2019-03:59

И мне хочется понять как психологи работают с убеждениям, с восприятием реальности, точнее с коррекцией этого восприятия.

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№33 | 15.03.2019-12:46

№29 | Just_reading писал(а):
Я Вас опять не понимаю( Собственные ощущения не могут быть критерием?
Могут быть. Это и нужно.
Я хочу покоя и умиротворения.
Как, по каким признакам, параметрам Вы поймете, что у Вас есть, что Вы испытываете умиротворение? Как по каким признакам, параметрам Вы поймете, что у Вас есть, что Вы испытываете покой?
Что почувствую, что увижу? Как заметят это окружающие Вас люди, близкие Вам люди?
Что для Вас умиротворение? Как это?
Что для Вас покой? Как это?

Just_reading

№34 | 15.03.2019-12:57

Давайте закончим. Я не понимаю к чему эти вопросы...

Just_reading

№35 | 15.03.2019-12:57

Они какие-то слишком философские что ли... Мне кажется, что все как то банальнее. Не знаю.

Just_reading

№36 | 15.03.2019-12:59

Все проще. Я хочу работать экономистом, именно экономистом, а не менеджером по продажам или администратором. И жить в отдельной квартире (если в Москве, то в шаговой доступности от метро) или с родителями, но не в хостеле. Тогда будет и покой и умиротворение.
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 13:00 ]

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№37 | 15.03.2019-12:59

№31 | Just_reading писал(а):
Я хочу жить дома, с родителями, работать где-нибудь и учиться на заочном тоже дома. Но для этого нужно отношение поменять, понимаете? Смириться. Вот я чего хочу от терапии. Чтобы работая 2-3 года например охранником в супермаркете я не испытывал душевных терзаний, не проклинал на чем свет стоит и не мечтал о скорейшей смерти.
Я хочу покоя и умиротворения. Меня уже давно не интересуют девушки или какие-то развлечения. Если жить, то хотелось бы чтобы эта жизнь не вызывала негативных эмоций. Чтобы была работа которая кормила и не напрягала.
Давайте сформулируем цель работы, ориентируясь на выше приведенные цитаты+возможно, что-то захотите добавить.
Цель, как подготовительный этап к Вашей жизненной мечте, которую воплощает образ Максима, и которую Вы пытались осуществить всю свою жизнь. Все реально, только цель, скорее, очень глобальна и, чтобы реализовать ее, следует пройти более мелкие шаги?

Just_reading

№38 | 15.03.2019-13:01

№37 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Давайте сформулируем цель работы, ориентируясь на выше приведенные цитаты+возможно, что-то захотите добавить.
Цель, как подготовительный этап к Вашей жизненной мечте, которую воплощает образ Максима, и которую Вы пытались осуществить всю свою жизнь. Все реально, только цель, скорее, очень глобальна и, чтобы реализовать ее, следует пройти более мелкие шаги?
Если подумать "по-философски", то существует 2 способа стать счастливым: изменить окружающую реальность или изменить свое отношение.
То есть мы выбрали первый вариант. Хорошо. Давайте попробуем.

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№39 | 15.03.2019-13:05

№36 | Just_reading писал(а):
Все проще. Я хочу работать экономистом, именно экономистом, а не менеджером по продажам или администратором. И жить в отдельной квартире или с родителями, но не в хостеле. Тогда будет и покой и умиротворение.
Вы же сами писали, чтобы работать экономистом, нужно образование и жить в Москве. На данном этапе это не совсем реально.
Реально другое, работать, хоть охранником, обеспечивая себя, учиться заочно и жить с родителями, Вы хотите умиротворения и покоя в жизни, чтобы жить дальше. А чтобы жить дальше,нужно смирение, умиротворение, покой и деньги. Правильно я понимаю Вас? Поправьте, если что.
А в цитате умиротворение и покой будет результатом исполнения Вашей глобальной мечты. Но на это потребуется много целей пройти и реализовать.
Объясните тогда мне, что такое для Вас покой и умиротворение?
Как я узнаю, что наша работа имеет хоть какой-то результат. Как я узнаю, что у Вас есть умиротворение и покой?

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№40 | 15.03.2019-13:06

№38 | Just_reading писал(а):
То есть мы выбрали первый вариант. Хорошо. Давайте попробуем.
Не мы, Вы же сами написали:
Я не хочу менять реальность, я не хочу уезжать в крупный город и снимать койко-место пару лет.
Вообще я запутался и уже не знаю чего хочу. Если подумать "по-философски", то существует 2 способа стать счастливым: изменить окружающую реальность или изменить свое отношение.
Так? Это Ваше решение и Ваш выбор?

Just_reading

№41 | 15.03.2019-13:13

№39 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Реально другое, работать, хоть охранником, обеспечивая себя, учиться заочно и жить с родителями, Вы хотите умиротворения и покоя в жизни, чтобы жить дальше. А чтобы жить дальше,нужно смирение, умиротворение, покой и деньги. Правильно я понимаю Вас?
Правильно. Только я не хочу сейчас работать охранником и учиться на заочке. Я не могу себя заставить. И к психологу я обращался, чтобы пересмотреть свое отношение.

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№42 | 15.03.2019-13:13

№32 | Just_reading писал(а):
И мне хочется понять как психологи работают с убеждениям, с восприятием реальности, точнее с коррекцией этого восприятия.
Отправила в личку информацию о том, как прорабатываются убеждения в рамках Интегрального нейропрограммирования (Ковалев С.В.)

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№43 | 15.03.2019-13:15

№41 | Just_reading писал(а):
Правильно. Только я не хочу сейчас работать охранником и учиться на заочке. Я не могу себя заставить. И к психологу я обращался, чтобы пересмотреть свое отношение.
Я Вас понимаю, следовательно, выход - пересмотреть свое отношение, устроиться на любую подходящую квалифицированную работу (не грузчиком), обеспечивать себя, платить за заочное образование, готовиться достигать глобальную цель. Так?

Just_reading

№44 | 15.03.2019-13:15

№42 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Отправила в личку информацию о том, как прорабатываются убеждения в рамках Интегрального нейропрограммирования (Ковалев С.В.)
Спасибо. Прочитаю, задания выполню.
Я увлекался раньше НЛП, ни одну книгу прочел. Об ИНП недавно узнал. Тоже собираюсь изучить. С какой книги посоветуете начать?

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№45 | 15.03.2019-13:16

№12 | Just_reading писал(а):
Макс.
Можно так к Вам обращаться? А то очень обезличенно получается...

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№46 | 15.03.2019-13:18

№44 | Just_reading писал(а):
Спасибо. Прочитаю, задания выполню.
Я увлекался раньше НЛП, ни одну книгу прочел. Об ИНП недавно узнал. Тоже собираюсь изучить. С какой книги посоветуете начать?
Нет!!! Не надо делать, рано. Сначала сформируем цель, здесь поработаем. Потом, потихонечку, вместе сделаем убеждения.
Я Вам это отправила для информации. Просто ознакомиться. В качестве ответа на Ваш вопрос.

Just_reading

№47 | 15.03.2019-13:19

№39 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Как я узнаю, что наша работа имеет хоть какой-то результат.
Я надеюсь на инсайт:) Когда поработав с психологом, переосмыслив все, я "вдруг" начну воспринимать жизнь прекрасной и удивительной, полной возможностей. Я надеюсь, что у меня появится желание встать с дивана и пойти на работу, пойти доучиваться, появится вера, что все получится. И пусть даже я не буду испытывать "покоя и умиротворения" 2-3 года, но мне нужна хотя бы вера!
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 13:23 ]

Психолог

г. Белгород

11 консультаций

№48 | 15.03.2019-13:20

№44 | Just_reading писал(а):
1. Основы нейротрансформинга или психотехнологии управления реальностью.
2. Ковалев С.В.: Мы родом из Страшного Детства, или Как стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего.
3.Ковалев С.В.: Введение в нейротрансформинг или руководство по эффективности и счастливости.
4.Ковалев С.: Нейротрансформинг. Команда нашего "Я". Ковалев С.
5.Ковалев С.В.: Нейротрансформинг. Основы самоконсультирования
6.Нейропрограмирование успешной судьбы.
Начните с книги №3. Расширьте №4. Приведя себя в порядок, можно параллельно работать с №№1 и 5. А №6 - это уже для продвинутых (правда, в чисто теоретическом плане)...
Привожу цитату Ковалева С.В.

Just_reading

№49 | 15.03.2019-13:21

№43 | Бодякова Наталья Алексеевна писал(а):
Я Вас понимаю, следовательно, выход - пересмотреть свое отношение, устроиться на любую подходящую квалифицированную работу (не грузчиком), обеспечивать себя, платить за заочное образование, готовиться достигать глобальную цель. Так?
Может даже грузчиком. Я жуткий социофоб. Никогда не отвечаю на звонки с незнакомых номеров, не могу позвонить незнакомому человеку и прежде чем обратиться в регистрару в больнице собираюсь с духом несколько минут. Вряд ли я в ближайшее время смогу устроиться продавцом консультантом...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d250e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз