Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Проблема в семье из за отсутствия ребенка

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Наталья Шохова
АвторСообщение

Leo66

№0 | 13.03.2019-13:23

Добрый день. Меня зовут Андрей. В нашей семье большая проблема. Живём вместе уже 14 лет. Нет детей но очень хотим. Было несколько попыток искусственно забеременеть но нарвались на вымогателей денег, так как не было полного обследования пары. Проблема во мне но она поправима. Любим друг друга. Жена сорвалась и решила забеременеть на стороне.
Помогите...

Наталья Шохова

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№1 | 13.03.2019-13:33

Здравствуйте Андрей, я готова взять вашу тему.
Работаем с вами сейчас или в другое выбранное время 1,5 часа, далее по договоренности.
Походит вам моя кандидатура?

Leo66

№2 | 13.03.2019-13:41

Здравствуйте Наталья. Вы наверно знаете поговорку- Утопающий хватается даже за соломинку. Жду любой помощи

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№3 | 13.03.2019-14:00

Тогда давайте начнем, Андрей. Меня зовут Наталья, давайте немного познакомимся:

Расскажите пожалуйста, сколько вам лет, чем вы занимаетесь?

Что хотели бы получить от консультации? Какой результат?

Leo66

№4 | 13.03.2019-14:21

Мне 52 года. Жене 32. Работаю простым рабочим на фабрике. Работа не физически тяжёлая. Несмотря на мои годы я выгляжу спортивно. И уверен на 95% что ребёнок может быть от меня, единственное нужно время около 4мес для прохождения курса лечения. Хотел бы сохранить нашу пока ещё маленькую семью

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№5 | 13.03.2019-14:31

№4 | Leo66 писал(а):
Спасибо, что поделились, я могу представить, что вам сейчас очень тяжело.. Но давайте попробуем еще раз сформулировать ваш запрос на демо-консультацию. Чем я могу вам конкретно помочь? Это важный вопрос.

А пока вы думаете, я задам следующие вопросы для разъяснения

№0 | Leo66 писал(а):
Жена сорвалась и решила забеременеть на стороне.
Это решение она с вами обсуждала? Что она уже для этого сделала?

Leo66

№6 | 13.03.2019-14:45

Да она обсуждала это со мной. Она только пока переписывается с возможными партнёрами и пытается найти возможного кандидата конечно не указывая открыто им на донорство. Я бы хотел чтобы вы мне объяснить как мне с этим справится и жить? Как мне это принять?

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№7 | 13.03.2019-14:49

№6 | Leo66 писал(а):
Андрей, расскажите пожалуйста, какие у вас отношения с женой? Они вас устраивают? Как долго вы пытались завести ребенка?

№6 | Leo66 писал(а):
Я бы хотел чтобы вы мне объяснить как мне с этим справится и жить? Как мне это принять?
Хорошо сформулировали, спасибо, будем двигаться в этом направлении.

№6 | Leo66 писал(а):
Она только пока переписывается с возможными партнёрами и пытается найти возможного кандидата
Когда ваша жена так делает, какого вам? Что вы чувствуете в этой ситуации, каким себя считаете?

Leo66

№8 | 13.03.2019-14:59

Мы пытались завести ребёнка последних 4 года. При первом IVF через неделю у неё прошло отторжение. Натуральным способом не получалось по причине низкой активности сперматозоидов. Активного лечения у меня не было. В данный момент я прохожу это но жена непреклонна и не верит в успех.

Leo66

№9 | 13.03.2019-15:04

Реакцию на её переписки я пытаюсь в себе загасить и принять на сколько бы это тяжело не было. Мы всегда и везде ездили и ходили в клубы и к друзьям вместе. И нам было очень хорошо. Сейчас она делает попытки делать это одна.

Leo66

№10 | 13.03.2019-15:05

Мотивирует это тем что в случае когда появится подходящий кандидат--ей будет легче лечь с ним в постель

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№11 | 13.03.2019-15:09

4 года это немало, но хорошо, что надежда еще есть.

№9 | Leo66 писал(а):
Мы всегда и везде ездили и ходили в клубы и к друзьям вместе. И нам было очень хорошо
То есть в целом у вас были хорошие отношения и теплая атмосфера в семье?
Когда вы почувствовали, что отношения стали ухудшаться? Когда жена начала искать донора?

Leo66

№12 | 13.03.2019-15:17

Мы за эти 14 лет вместе пережили очень много. Было очень тяжело, холодно и голодно. Справлялись вместе. Стали как говорят 2 половинки. Даже на расстоянии когда кто-то на работе и о чем то подумал, другой тут же это чувствует и делает. Етот перелом у жены произошёл 2 недели назад когда мы получили мои анализы. До этого все было идеально.

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№13 | 13.03.2019-15:29

№12 | Leo66 писал(а):
Етот перелом у жены произошёл 2 недели назад когда мы получили мои анализы. До этого все было идеально.
Вы сейчас сказали очень важную информацию. Ваша жена не знала, в чем причина, а тут когда все выяснилось, она поняла, что здорова и хочет ребенка любой ценой.

С чем вы связываете столь сильное стремление к ребенку? В чем ваш мотив и в чем мотив вашей жены к появлению ребенку. Как вы думаете зачем вашей жене ребенок, который будет от другого мужчины?

Leo66

№14 | 13.03.2019-15:39

При наших посещения центров планирования ребёнка не было полного её обследования. Да и мы были только у одного платного андролога. Который работает в этой клинике и я больше чем уверен что ратует за дорого стоящую операцию нежели за реальную помощь. Жена как и я очень хотим ребёнка, который бы нас связал и сделал нашу семью полноценной. Просто она сломалась и хочет стать матерью любой ценой. К тому же у неё характер - Теперь и сейчас. Или же она устала надеяться забеременеть от меня.

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№15 | 13.03.2019-15:47

№14 | Leo66 писал(а):
Зачастую пара стремится завести ребенка для того, чтобы стать счастливей и укрепить семью, часто себе говорят "вот будет ребенок, будет все хорошо" или "семья станет крепче". Но к сожалению ребенок не решает этих проблем.

Конечно я вам настоятельно рекомендую обратиться к семейному психологу, он вам поможет построить диалог и разобраться кто чего и зачем хочет и как найти ОБЩЕЕ решение.

Сейчас у вас решение совсем не общее, а только решение жены. Это частая для нее манера поведения? Кто принимает решения в семье?

И еще раз задам важный вопрос, вы же хотите принять ее выбор или хотели бы прийти с ней к договоренности?

Leo66

№16 | 13.03.2019-15:58

Она сейчас у меня просит прощения за то что думает только о себе. Словно развернулась на 180° от меня. Принимали решения сообща. Просто она более инициативе с разного рода идеями :)
Я конечно пытаюсь её убедить своими действиями (лечением) что не все потеряно. Но это её решения пока не меняет. Я наверно смог бы принять её решение, но сколько её действия смогут продолжатся и скольких партнёров она поменяет пока забеременет...?
Я не знаю смогу ли я это пережить

Leo66

№17 | 13.03.2019-16:02

И как она будет дальше жить с этим и что она скажет ребёнку когда он родится и вырастет?
Будет ли она после этого счастлива?
Она любит меня так как и я ее

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№18 | 13.03.2019-16:09

№16 | Leo66 писал(а):
Ваша жена отчаялась, ей конечно хочется ребенка как можно скорей. Согласитесь с ней по поводу ее переживаний, выслушайте как тяжело ей даются попытка, поделитесь вашими чувствами. Попробуйте сделать акцент именно на эмоциях и чувствах, а не на методах.

Касаемо методов. Существует много методов забеременеть, с такими сложностями как у вас, в том числе искусственное введение сперматозоида в яйцеклетку. Здесь вам следует проконсультироваться со специалистом.

№17 | Leo66 писал(а):
И как она будет дальше жить с этим и что она скажет ребёнку когда он родится и вырастет?
Будет ли она после этого счастлива?

К сожалению я ответить на этот вопрос не могу. Давайте пофантазируем, как вы будете себя чувствовать, если это произойдет?

Leo66

№19 | 13.03.2019-16:15

Я даже не знаю как я буду себя чувствовать если это произойдёт и так же не знаю сколько времени ей понадобится. Может нелеля а может и пол года. Не знаю как я буду жить это время...

Leo66

№20 | 13.03.2019-16:17

Мы разговаривали на тему её чувств. Я это принял и понял. Но один есть ньюанс. Все операции очень дорого стоящие и могут сильно отразится на её здоровье.

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№21 | 13.03.2019-16:20

№19 | Leo66 писал(а):
Да операции стоят больших денег и еще не дает гарантии.

Я очень вам сочувствую, это действительно сложная ситуация.

Давайте еще немного поговорим о решениях в семье

Прислушивается ли жена к вашим желаниям в других ситуациях или она привыкла действовать в одиночку?

Leo66

№22 | 13.03.2019-16:25

К сожалению она все это понимает но как я уже говорил и повторю её слова --Я думаю только о себе. Всё мои аргументы и предложения она выслушивает но не принимает их.

Leo66

№23 | 13.03.2019-16:41

В других ситуациях она почти всегда принимала мои желания

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№24 | 13.03.2019-16:41

№22 | Leo66 писал(а):
Возвращайте ей ее слова. Вы семья вас двое, рождение ребенка это результат работы и любви двух людей. А жена занимает позицию "я хочу, я сделаю, а ты можешь присоединиться в конце". Тяжело когда так...

Что делать? Понять свою позицию. Для этого ответьте на следующие вопросы: Какое решение вы для себя видите?
Я прочитала, что вы верите в лечение. Отлично! То есть продолжать пытаться? А сколько вы готовы это делать? А если лечение не сработает, то что?

Leo66

№25 | 13.03.2019-16:51

Я верю в лечение и продолжаю это лишь бы она подождал и хоть немного меня поддержала. Но она на это смотрит с пессимизмом. Я готов идти на все что касается меня. Если вдруг я потерплю фиаско с моим лечением, то наверное просто её отпущу.
Пожелав ей чтобы она нашла себе любимого человека. Спутника жизни. Может тогда если я в этом уже буду уверен что это произошло--Я успокоюсь.
Может быть...
И буду жить каждый день с мыслью о ней. Как она, где, счастлива ли.

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№26 | 13.03.2019-17:04

№25 | Leo66 писал(а):
Я бы очень хотела вас поддержать. Вы пытаетесь принять выбор жены, который делает вам больно и надеетесь на лучшее.

Сейчас мне нужно уходить, давайте спишемся вечером или завтра? Когда вам удобнее?

Leo66

№27 | 13.03.2019-17:13

Если можно завтра. Я тоже уже на работе. Спасибо вам

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№28 | 13.03.2019-17:15

№27 | Leo66 писал(а):
Давайте завтра, до связи!

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№29 | 14.03.2019-10:55

Доброе утро, Андрей!
Я на сайте.

Как вы оцениваете наш вчерашний диалог, что то для вас прояснилось? Какие мысли на этот счет?

Вчера мы с вами выясняли, что к чему. Вы живете в браке давно, у вас в целом теплые отношения, но сейчас ваша жена переживает отсутствие детей и хочет ребенка любой ценой. Как я вам уже сказала, здесь однозначно вам стоит обратиться к семейному психологу, так как такую проблему решают только совместно с друг другом.

Но раз я взяла вашу тему, давайте поисследуем вас и ваше состояние? Это некий путь к принятию и понимаю собственных чувств. Что скажете?

Leo66

№30 | 14.03.2019-13:57

Добрый день Наталья. Конечно я бы хотел продолжить с вами беседу. Насчёт психолога, я зарезервировал визит на субботу, к сожалению это в другом городе. Жена не против но мне пришлось принять её некоторые условия. Вчера у нас с ней был разговор и она вроде обесчала до конца мая прекратить переписки. Конечно же я хочу ей верить. Дело в том что у нас забронирована поездка в Грецию 17 мая на неделю.

Leo66

№31 | 14.03.2019-14:01

Я немного сомневаюсь что психолог сможет как то повлиять на её решение но жена как бы дала мне-нам шанс заиметь своего ребёнка видя что я прилагаю к этому усилия. Как известно для мужчин не маловажный фактор для зачатия- спокойствие и безтрессовая ситуация. В этом вроде мне удалось её убедить.

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№32 | 14.03.2019-19:25

№30 | Leo66 писал(а):
Насчёт психолога, я зарезервировал визит на субботу, к сожалению это в другом городе
Уже хороший шаг!

№31 | Leo66 писал(а):
Я немного сомневаюсь что психолог сможет как то повлиять на её решение
Психолог не будет влиять на ее решение, он вам поможет найти причину того, что сейчас происходит и понять как действовать дальше, чтобы всем было комфортно.

№31 | Leo66 писал(а):
В этом вроде мне удалось её убедить.
Рада слышать!

Андрей, давайте пофантазируем. Вот если бы можно было придумать персонажа, который вас символизирует в этой ситуации, то кто бы это был? ( это может быть животное или любое выдуманное или реальное существо)

Leo66

№33 | 14.03.2019-19:31

Наверно лебедь...
У меня к ней очень близкие чувства.

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№34 | 14.03.2019-20:45

№33 | Leo66 писал(а):
Лебедь это ваши чувства? А вы кто? На кого похожи?

Leo66

№35 | 14.03.2019-21:27

Простите не очень понимаю этот вопрос? Если по гороскопу и натуре - я лев. В моих действиях и жизненных ситуациях я никогда не возвращался назад и не прощал лжи.

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№36 | 15.03.2019-10:11

№35 | Leo66 писал(а):
Простите не очень понимаю этот вопрос? Если по гороскопу и натуре - я лев. В моих действиях и жизненных ситуациях я никогда не возвращался назад и не прощал лжи.

Я предлагаю представить вас в виде образа. Смотрите, вспомните ситуацию когда вы разговаривали с женой, пытались убедить её, а она не соглашалась с вами. Если бы можно было бы описать вас каким то существом, то кто это был бы?
Например один молодой человек, описывая свои взаимоотношения с начальником, представил себя псом, другой большим снежным человеком.

Попробуйте попредставлять, кем вы себя ощущаете? Я понимаю, это может показаться глупым, но это хороший метод эмоционально-образной терапии.
Если не хотите так и напишите, ничего страшного)

Leo66

№37 | 15.03.2019-10:34

Я скорее всего похож на любимую но уже не нужную старую мягкую игрушку которую постирали последний раз перед тем как выбросить,хотя немного жалко или что-то в этом роде. Она не держит свое обещание и так же продолжает переписки. Врет, считая что если Глаза не видят--Сердце не болит

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№38 | 15.03.2019-11:33

№37 | Leo66 писал(а):
Андрей, это ужасно себя чувствовать старой игрушкой. Попробуйте пойти дальше, вот она оказывается забытой. У этой игрушки есть силы сопротивляться? Что хочется этой игрушке, вернуться и быть любимой?или что то другое?

Leo66

№39 | 15.03.2019-11:50

Я сопротивляться. Но как я вижу все мои аргументы и попытки как горох об стенку. У неё взгляды на жизнь и отношение ко мне резко изменились как полюса в магните. Слишком резко. Это не свойственно для неё и я боюсь что даже ей может быть нужен не психолог а психльерапевт...
У неё по жизни были очень большие умственные нагрузки!
Я так же продолжаю мою диету и бег с правильным питанием а так же приём всех лекарств. Хотя лекарства может уже зря. Все остальное в смысле моего сдоровья которое мне пригодится в дальнейшем. Она по прежнему утверждает что надеется на то что я потом к ней вернусь. Я знаю что этого не будет. Мне противно даже дотрагиватся до неё зная что она мне лжет. Мне только остаётся закрыть все мои счета и уйти, уехать из этого города, страны.

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№40 | 15.03.2019-12:29

№39 | Leo66 писал(а):
Что бы вы не делали, она не воспринимает это как выход.
Молодец, что продолжаете здоровый образ жизни и занятия спортом! Не сдавайтесь)

Я вижу, хочется сбежать из этой ситуации..
Расскажу вам вот такую историю. Женщина заболела раком и не хотела лечиться. Муж её уговаривал и ставил ультиматумы. Но ей было все равно, она думала только о том, что не хочет проходить химию, ей было очень страшно, поэтому она решила вообще ничего не делать. Как вы думаете, какого было мужу, что он мог сделать?

Leo66

№41 | 15.03.2019-13:14

Я думаю что он все равно пытался использовать все варианты и остался с ней до конца

Leo66

№42 | 15.03.2019-13:21

Она не умирает. Она переписывается с людьми и ей это нравится. Вижу что с каждым разом её это заводит ещё больше. Я не уверен что она не будет с ними встречаться. Я не могу с ней бороться. Может я чего-то ей не додал в нашей жизни..
Да это моя ошибка что мы не зачали ребёнка в начале наших отношений и я сейчас за это расплачиваются.

Leo66

№43 | 15.03.2019-13:22

Расплачиваюсь. Я это признаю сейчас и понимаю.

Leo66

№44 | 15.03.2019-13:26

Я просто вижу что своими действиями она катится по наклонной и мне скорее всего этого не остановить...

Leo66

№45 | 15.03.2019-13:27

Одна маленькая надежда у меня осталась на наш субботний визит к психологу...

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№46 | 15.03.2019-13:54

№44 | Leo66 писал(а):
В такой ситуации вашей вины нет. За это ответственны оба. Женщина заострила внимание на ребёнке, в результате того, что возможно ей что то не хватает, может быть жизненный кризис, а может быть так как «уже пора». Причин уйма.
Ваша задача, поддержать её, но не поддерживать ее решение, если вы с ним не согласны. Это важно разграничить. То есть, вы все ещё любите ее, но не её решение. Это больно и неприятно.

Наталья Шохова

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№47 | 15.03.2019-13:55

№44 | Leo66 писал(а):
Я просто вижу что своими действиями она катится по наклонной и мне скорее всего этого не остановить...

Иногда мы не можем повлиять на выбор человека и тогда либо принимаем его, либо сопротивляемся ( уходим, договариваемся)

Leo66

№48 | 15.03.2019-13:57

Ваше мнение такое что я её должен отпустить на время и надеяться что она не упадёт на дно?

Leo66

№49 | 15.03.2019-13:59

Она сама говорит что не может остановится и ей это все больше нравится...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3adf7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз