Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Отсутствие либидо. Отсутствие секса с мужем

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Хаердинова Ольга Юрьевна
АвторСообщение

Елизавета67

№0 | 13.03.2019-14:30

Здравствуйте, Ольга. Нахожусь в поисках специалиста, сейчас живем очень далеко, большая неудобная разница во времени, поэтому хочу попробовать демо-консультацию в свободном режиме, ибо другого установить не получается.

В нашей семье возникла серьезная сексуальная проблема, которая стала затягиваться. После пережитой мною депрессии, гормонального сбоя и тяжелой жизненной ситуации мне были назначены антидепрессанты и оральные контрацептивы. Резко упало мое либидо, но постепенно оно снижалось и раньше. Как итог: практически полное отсутствие секса с мужем. С моим здоровьем все сейчас ясно, но отношения с мужем портятся. И именно поэтому прошу Вашей помощи.

Заранее спасибо.

Хаердинова Ольга Юрьевна

Психолог, Психолог-сексолог

г. Москва

4 консультации

№1 | 13.03.2019-18:03

Добрый день!
Как к вам лучше обращаться - на Ты или на Вы? Можно называть Елизавета?

Тема деликатная, если что-то сложно рассказывать, говорите, поищем пути решения.
Можете описать, что была за ситуация, как давно это случилось?

С какого момента начало снижаться либидо?

Когда последний раз у вас был хороший секс с мужем?

Как дела обстоят сейчас:
- с вашим здоровьем с медицинской точки зрения
- что именно испортилось в отношениях с мужем, как это проявляется

Елизавета67

№2 | 14.03.2019-02:20

Ольга, спасибо, что ответили! Ещё раз здравствуйте. Да, можно, Елизавета и на "ты".
1) нам обоим до 25 лет.
2)Мы поженились и стали жить вместе ещё только в мае 2017го года.
Либидо начала снижаться с октября 2017го года.
3) в октябре он решил отслужить в армии по призыву в таком взрослом возрасте, этом было совместное решение. Я поддержала и ждала.
4) год депрессии, стресса, переживаний, поездок, но с ним в редкие встречи в увольнении был отличный секс.
5) летом 2018 случилась аппоплексия, много вылезло болячек, нервный срыв, тревога, ипохондрия, была у психолога и невролога, очень помогли, антидепрессанты помогли, принимаю до сих пор по назначению по рецепту без импровизации. Назначили и ОК, после которых и снижалось либидо, затем после антидепрессантов оно пропало ещё больше.
6) после возращения мужа либидо и не поднималась. Одновременно с его возращением и начались антидепрессанты, со временем пропал и оргазм. Как побочный эффект видимо.

Самое жаркое воспоминание о сексе, к сожалению, тоже в армии как раз весной 2018го. После этого, конечно, был, но редко и не так раскрепощенно и страстно.

Мое здоровье сейчас отличное. С мужем у нас любовь, мы друг друга очень любим, поддерживаем, общаемся, он идеальный человек и сексуальный партнёр для меня.
Портиться именно общее настроение, некое отчаяние от отсутствия сексуальной жизни, общая беспомощность от сексуальных неудач, уже не хочется лишний раз кому-то из нас инициировать секс, у мужа сохраняется нормальное желание, а я ХОЧУ, но не могу, не могу получить оргазм, у меня совсем пропадает возбуждение, я себя и он меня не заставляет. Это сложно пережить психологически.
Усугубляется тем, что муж работал и работает в отъездах, у него специфическая работа. Сейчас переехали и он снова очень далеко и вне зоны сети.

Постаралась описать четко)

Хаердинова Ольга Юрьевна

г. Москва

4 консультации

№3 | 14.03.2019-19:19

Антидепрессанты снижают либидо, от этого никуда не деться. Насколько долгий курс тебе назначили?

Т.е. когда муж приехал, влечения к нему не было, но секс был, правильно понимаю? Потом пропал оргазм. До этого оргазм как часто был (каждый раз, в половине случаев или редко)?
Что ты называешь сексуальными неудачами?

№2 | Елизавета67 писал(а):
а я ХОЧУ, но не могу, не могу получить оргазм
Хочешь получить оргазм или просто заниматься сексом?

quote=№2 | u344254 | Елизавета67]у меня совсем пропадает возбуждение[/quote] в какой момент?

№2 | Елизавета67 писал(а):
Усугубляется тем, что муж работал и работает в отъездах, у него специфическая работа. Сейчас переехали и он снова очень далеко и вне зоны сети
Как это связано с сексуальной жизнью для вас?

Елизавета67

№4 | 15.03.2019-06:21

АД назначили до девяти месяцев. Осталось три. Три месяца осталось оральных контрацептивов. Понимаю, что физически неизбежны побочные действия, осознаю.

Психологическое влечение, желание секса, своего мужа и оргазма есть. Влечение к мужу есть всегда. Он прекрасный муж и партнёр. Готовность к сексу, открытость, психологическая расслабленность. А вот физически не могу объяснить: как будто зажигание не срабатывает. Секс после возвращения был с низким возбуждением, в начале процесса психологическое удовольствие есть, слабое физическое удовольствие, боли нет, т.к. всё-таки есть и ласки, себя не заставляю ведь.
В процессе может пропасть и психологическое удовольствие, либо при малейшем физическом дискомфорте, либо просто так, либо от того, что понимаю, что не испытываю ничего. Нет конкретного момента то, когда именно пропадает возбуждение, оно просто исчезает, испаряется, ничего, ноль, пустота. Это именно одна из частей проблемы, которая меня пугает и доставляет моральные переживания, в некоторые моменты хочется плакать.

Оргазм обычно достигался при стимуляции клитора. Это было регулярно. В процессе вагинального секса его почти на было ни разу в жизни. Я не расстраивалась, мы искали пути, мы пробовали, изучали, между нами была гармония. Это не мешало сексуальной жизни, мы оба получали удовольствие.

А сексуальной неудачей я называю именно такие моменты, когда начали и не закончили. Либо даже если муж кончил и я хорошо себя чувствовала, а я не получаю оргазма, то раньше я не расстраивалась, мы продолжали, а сейчас мне и не хочется продолжать, и при ярких эмоциях при стимуляции клитора нет оргазма. Это тоже то, что беспокоит. Ибо эмоциональные и физические усилия пусть даже и с удовольствием, не приносят разрядки. Я прекрасно понимаю, что этого все из-за таблеток. Но такая затянутая ситуация, да ещё и обремененная долгими разлуками влияет на общее настроение в семье. В сумме нормальной сексуальной жизни у нас так и не было.

Секс не на первом месте в нашей семье, но становится семьей без секса не хочется. Хочется выработать какое-то нормальное отношение к этому, как-то потом восстановится после таблеток. Много вопросов. Надо ли продолжать попытки? Я не ручаюсь не перехочу ли я в процессе. В начале я постоянно не уверена стоит ли начинать. Устала от этих сомнений. Есть страх, восстановится ли нормальное либидо, ибо после гормональной терапии это бывает наступает не сразу.

У нас не установилось никакой сексуальной регулярности. Нет никакой стабильности.

Хаердинова Ольга Юрьевна

г. Москва

4 консультации

№5 | 16.03.2019-00:13

Какого именно результата хочется от консультации здесь?

Смотри, да, побочные действия неизбежны. АД бывают разные, подбираются индивидуально врачом, а также одни и те же АД индивидуально сказываются на либидо разных людей. Они влияют на деятельность мозга. Т.е. не уменьшают чувствительность рецепторов половых органов, а изменяют процесс восприятия происходящего, мозгом.

Если хочется вести половую жизнь на фоне антидепрессантов, надо понимать, что реакция мозга на происходящее снижена. Значит сильно увеличивается время, необходимое для возбуждения, получения оргазма, больше влияют отвлекающие факторы. Это нормально. Пока есть прием АД, так и будет.
Хорошо бы чтобы и ты и муж это понимали и не ждали слишком многого. Расстраивают именно ожидания большего. Сейчас вы можете научиться пользоваться тем, что есть.
Низкое возбуждение есть - уже прекрасно!
Можно поговорить с врачом о подборе других антидепрессантов или уменьшении дозы.

в„–4 | u344254 | Елизавета67 писал(а):
Психологическое влечение, желание секса, своего мужа и оргазма есть.
То, что ты описываешь больше похоже на воспоминания. Ты помнишь, как было и хочешь, чтобы было также, или ориентируешься на какие-то представления как хотелось бы чтобы было?

Оргазм обычно достигался при стимуляции клитора.
В процессе вагинального секса его почти на было ни разу в жизни.
Так чаще всего и бывает)

А сексуальной неудачей я называю именно такие моменты, когда начали и не закончили. Либо даже если муж кончил и я хорошо себя чувствовала, а я не получаю оргазма, то раньше я не расстраивалась, мы продолжали, а сейчас мне и не хочется продолжать, и при ярких эмоциях при стимуляции клитора нет оргазма
Значит сексуальная неудача это именно твоя неудовлетворенность, правильно?. Раньше ты не расстраивалась, вы продолжали и оргазм был?

Но такая затянутая ситуация, да ещё и обремененная долгими разлуками влияет на общее настроение в семье.
Как именно?
Я поняла, что вы любящая пара, хорошо относящаяся друг к другу, я не говорю, что это не так. Но бытовые мелочи влияют на настроение, а настроение/эмоции на сексуальную жизнь в свою очередь. Опиши пожалуйста пару ситуаций, что у вас изменилось в "общем настроении семьи", как это проявляется?

В сумме нормальной сексуальной жизни у нас так и не было.

У нас не установилось никакой сексуальной регулярности. Нет никакой стабильности.
Какие эмоции это у тебя вызывает?
Хочется нормальной сексуальной жизни, регулярности и стабильности? Это сейчас зависит и от приема АД и от работы мужа и возможно еще от каких-то факторов. Как думаешь, что можно с этим сделать?

Надо ли продолжать попытки?
Когда в сексе возникает слово "надо", он начинает разлаживаться. Если хочется, можно продолжать попытки с исследовательскими целями - какая стимуляция сейчас приятней, на что ты лучше реагируешь. В один день 10 минут стимуляции, в другой 20, в третий - 40, Что лучше и т.д. Надо ли продолжать, чтобы обязательно добиться сейчас оргазма? Для каких целей это может быть необходимо? Тут решать только вам с мужем. Каких-то оснований, по которым любому человеку в такой ситуации как у вас нужно добиваться оргазма нет, противопоказаний тоже (при желании можно исследовать, есть ли возможность и каким путем достичь оргазма).
Та тревога, которая есть вначале, сомнения начинать или нет, мешают приятным впечатлениям от процесса. Чем больше негативных впечатлений, тем сложней начинать следующий раз.
Поэтому начинать стоит тогда, когда вы уверены, что хотите обоюдных ласк. Это просто время, проведенное вместе за телесным общением.
После АД тоже может понадобиться время на восстановление, но оно обычно небольшое.

Елизавета67

№6 | 16.03.2019-03:57

№5 | Хаердинова Ольга Юрьевна писал(а):
Ольга, доброе утро, некорректно отобразился текст вашего сообщения. Есть возможность повторить?

Елизавета67

№7 | 16.03.2019-04:12

№5 | Хаердинова Ольга Юрьевна писал(а):
Перевела через декодер, все нормально, повторять не надо. Сейчас отвечу

Елизавета67

№8 | 16.03.2019-07:54

На какие-то мои вопросы вы уже ответили в вашем сообщении) Я поняла, если у меня есть сомнения хоть есть и возбуждение, то приниматься за ласки стоит ненадолго, без долгой перспективы, так сказать( Думаю, это поможет мне. Также я услышала про действие АД, очень полезная информация, спасибо за неё.

Подобрать другие АД возможности нет, ибо мы переехали после назначения очень далеко и надолго, здесь проблема даже с приемом врача, его нет здесь), и на все рецепты куплен весь курс заранее. Настроилась допринимать, выбора не было и нет.

Хочется именно того, как было. И влечение не только в воспоминаниях, но и реальное присутствует. Но просто, как я уже описывала, все обрывается и потухает вникуда в разные моменты либо в процессе ласк и секса, либо до. То есть неустойчивое. Но я поняла, что просто не стоит ожидать чего-то большого. Очень учту.

Сексуальная неудача - это не только моя, бывает, что и муж не получает удовольствия и мне становится неловко, что я отказала ему прямо в процессе.
Здесь вытекает и ответ на вопрос об общем настроении в семье. Мы не ругаемся из-за этого, он не злиться. Но он не удовлетворен, иногда расстроен (совершенно можно понять, ибо воздерживаемся по несколько месяцев подряд и не получаем желаемого), затем я уже в каком-то отчаянии от того, что и ранее были проблемы с оргазмом, а сейчас вообще полная аноргазмия даже при привычной стимуляции клитора, аналогично при моей мастурбации, я делаю это супер-редко, но часто нахожусь одна и все попытки одинаково ни к чему не привели. Я иногда не контролирую эмоции и плачу после неудачного секса, но потому что мне так грустно, а оно само плачется, замыкаюсь в себе. Да, конечно, может и есть мелкие ссоры, какие-то проблемы, но это все решаемо, просто отсутствие страсти уже делает из нас грустнейшую семью. Я правда не знаю, как выразиться)) Мы не скандалим на этой почве, мы просто тупо,извините, ГРУСТНЫЕ) Потерян даже некий позитив и теплота между нами, радость, улыбок нет вообще (Конечно, есть другие проблемы, они нам по силам, но воздержание явно не помогает в них, а только усугубляет). И лишний раз мы не прикасаемся к друг другу, уже на бессознательном уровне понимаем, что это бессмысленно. Да и ко всему прочему организм явно чувствует сексуальное желание и я тоже не удовлетворена, уже как несколько месяцев. А скоро будет и год.

Тот факт, что у нас нет стабильности в сексуальных отношениях вызывает у меня в начале отчаяние, беспомощность, а затем страх того, что мой муж и сам может со временем поменять свое отношение ко мне где-то бессознательно, что это точит и разрушает отношения. И как итог, отвечу на самый первый вопрос. Хочется получить может какие-то небольшие рекомендации для того, как общаться по этому поводу с мужем, какие слова подобрать, как не скатиться в дружбу грустных мужа и жены за ближайшее время (может какая-то сублимация), ибо помимо АД, еще и ОК со своими гормонами всё портят (их прекратить и поменять не могу). И может получить какие-то общие рекомендации о том, какие ожидания иметь после окончания таблеток.

Но уже сейчас я сделала большой вывод: по сути заниматься сексом в ближайшее время бесполезно. И я не буду. Потому что это каждый раз сомнения. У меня никогда в этот период не было твердой уверенности. И даже если она и где-то была, то переквалифицируется в процессе в полный отказ. Даже сейчас пишу и чувствую, как опускаются руки. И прямо продирает на слезы. Хотя никогда особо не считала секс важным вообще.

Хаердинова Ольга Юрьевна

г. Москва

4 консультации

№9 | 17.03.2019-10:21

Ух ты, как здорово, что получилось перевести!
Но я все же продублирую, чтобы могли видеть остальные.

Учитывая темпы нашей переписки предлагаю продлить время демо-консультации до недели, за 3 дня мы и так уже вылезаем.

Елизавета67

№10 | 17.03.2019-10:26

№9 | Хаердинова Ольга Юрьевна писал(а):
Согласна. Спасибо большое!
По времени мы совпали только сегодня с вами)
К сожалению, такая ситуация у меня будет с любым специалистом. На сайте я не нашла специалистов хотя бы со слегка приближенным к моему часовым поясом.

Хаердинова Ольга Юрьевна

г. Москва

4 консультации

№11 | 17.03.2019-10:31

Дублирую:
Какого именно результата хочется от консультации здесь?

Смотри, да, побочные действия неизбежны. АД бывают разные, подбираются индивидуально врачом, а также одни и те же АД индивидуально сказываются на либидо разных людей. Они влияют на деятельность мозга. Т.е. не уменьшают чувствительность рецепторов половых органов, а изменяют процесс восприятия происходящего, мозгом.

Если хочется вести половую жизнь на фоне антидепрессантов, надо понимать, что реакция мозга на происходящее снижена. Значит сильно увеличивается время, необходимое для возбуждения, получения оргазма, больше влияют отвлекающие факторы. Это нормально. Пока есть прием АД, так и будет.
Хорошо бы чтобы и ты и муж это понимали и не ждали слишком многого. Расстраивают именно ожидания большего. Сейчас вы можете научиться пользоваться тем, что есть.
Низкое возбуждение есть - уже прекрасно!
Можно поговорить с врачом о подборе других антидепрессантов или уменьшении дозы.

№4 | u344254 | Елизавета67():
"Психологическое влечение, желание секса, своего мужа и оргазма есть."
То, что ты описываешь больше похоже на воспоминания. Ты помнишь, как было и хочешь, чтобы было также, или ориентируешься на какие-то представления как хотелось бы чтобы было?

Оргазм обычно достигался при стимуляции клитора.
"В процессе вагинального секса его почти на было ни разу в жизни."
Так чаще всего и бывает)

"А сексуальной неудачей я называю именно такие моменты, когда начали и не закончили. Либо даже если муж кончил и я хорошо себя чувствовала, а я не получаю оргазма, то раньше я не расстраивалась, мы продолжали, а сейчас мне и не хочется продолжать, и при ярких эмоциях при стимуляции клитора нет оргазма"
Значит сексуальная неудача это именно твоя неудовлетворенность, правильно?. Раньше ты не расстраивалась, вы продолжали и оргазм был?

"Но такая затянутая ситуация, да ещё и обремененная долгими разлуками влияет на общее настроение в семье."
Как именно?
Я поняла, что вы любящая пара, хорошо относящаяся друг к другу, я не говорю, что это не так. Но бытовые мелочи влияют на настроение, а настроение/эмоции на сексуальную жизнь в свою очередь. Опиши пожалуйста пару ситуаций, что у вас изменилось в "общем настроении семьи", как это проявляется?

В сумме нормальной сексуальной жизни у нас так и не было.

"У нас не установилось никакой сексуальной регулярности. Нет никакой стабильности."
Какие эмоции это у тебя вызывает?
Хочется нормальной сексуальной жизни, регулярности и стабильности? Это сейчас зависит и от приема АД и от работы мужа и возможно еще от каких-то факторов. Как думаешь, что можно с этим сделать?

Надо ли продолжать попытки?
Когда в сексе возникает слово "надо", он начинает разлаживаться. Если хочется, можно продолжать попытки с исследовательскими целями - какая стимуляция сейчас приятней, на что ты лучше реагируешь. В один день 10 минут стимуляции, в другой 20, в третий - 40, Что лучше и т.д. Надо ли продолжать, чтобы обязательно добиться сейчас оргазма? Для каких целей это может быть необходимо? Тут решать только вам с мужем. Каких-то оснований, по которым любому человеку в такой ситуации как у вас нужно добиваться оргазма нет, противопоказаний тоже (при желании можно исследовать, есть ли возможность и каким путем достичь оргазма).
Та тревога, которая есть вначале, сомнения начинать или нет, мешают приятным впечатлениям от процесса. Чем больше негативных впечатлений, тем сложней начинать следующий раз.
Поэтому начинать стоит тогда, когда вы уверены, что хотите обоюдных ласк. Это просто время, проведенное вместе за телесным общением.
После АД тоже может понадобиться время на восстановление, но оно обычно небольшое.

Хаердинова Ольга Юрьевна

г. Москва

4 консультации

№12 | 17.03.2019-11:54

№8 | Елизавета67 писал(а):
И лишний раз мы не прикасаемся к друг другу, уже на бессознательном уровне понимаем, что это бессмысленно.
Важно не терять телесный контакт и не сосредотачивать его только на сексе.
Телесный контакт даже на биохимическом уровне снимает стресс и вызывает привязанность.
Можно гладить по голове, обнимать, ходить за руку, делать массажики, целоваться (не обязательно в постели) - не отказывайтесь от этого, постарайтесь восстановить или заново прийти к подобным действиям, если их нет.
Это ведь тоже телесное общение, ничуть не менее значимое, чем секс.

Сексуальная неудача - это не только моя, бывает, что и муж не получает удовольствия и мне становится неловко, что я отказала ему прямо в процессе.
Как ты относишься к оральному сексу? В подобных случаях он может быть хорошим завершением.
Здесь же задам вопрос про секс-игрушки. Как к ним относитесь? Они усиливают стимуляцию и сейчас могут помочь достичь оргазма.

Я правда не знаю, как выразиться)) Мы не скандалим на этой почве, мы просто тупо,извините, ГРУСТНЫЕ)
Очень милое описание)) не смогла не отреагировать)

по сути заниматься сексом в ближайшее время бесполезно.
Поправлю. Сексом заниматься полезно, если вы при этом будете настроены не только на оргазм, но и на процесс, ласки, не только на "классический секс".

Хочется получить может какие-то небольшие рекомендации для того, как общаться по этому поводу с мужем, какие слова подобрать, как не скатиться в дружбу грустных мужа и жены за ближайшее время (может какая-то сублимация), ибо помимо АД, еще и ОК со своими гормонами всё портят (их прекратить и поменять не могу). И может получить какие-то общие рекомендации о том, какие ожидания иметь после окончания таблеток.
Что хочется сказать мужу?
Ему в первую очередь стоит знать как действуют АД. Что они действуют на работу мозга, на восприятие интимных моментов. Что у тебя не просто отсутствует желание, но и мало возможностей для занятия сексом. Ты привела хороший пример -"зажигание не срабатывает") Будет хорошо, если ты скажешь, что зажигание не срабатывает не потому, что он плохо старается или не заводит тебя, а потому что сейчас оно в принципе еле работает. Скорее всего он переживает, что у него не получается, и будет благодарен за подобные слова.
Пользуйтесь этим временем (пока идет лечение) как вторым конфетно-букетным периодом. Ничто не мешает вам делать друг другу мини сюрпризы, говорить комплименты, признаваться в любви. Это поможет быть не грустными и улучшит отношения.
В качестве сублимации прекрасно подходит занятие спортом, если оно не противопоказано. Для тебя, чтобы поддерживать тонус (гормональный в том числе), для мужа чтобы был выплеск энергии и получение удовольствия (во время спортивных упражнений вырабатывается дофамин, как и во время секса).

После окончания курса АД, нужно время на обратную перестройку работы мозга. Это может занять несколько недель. После этого все реакции должны восстановиться. Если будут сложности после, они уже скорее психологические.

Елизавета67

№13 | 17.03.2019-12:22

Поняла. Спасибо. Это действительно отличные советы! Я уверена, они пригодятся!

Я просто хочу уточнить, что мы как бы романтичная пара, мы не считали секс и оргазмы чем-то основным в семье. Он у нас и раньше был редко. Просто раз и воздерживались не по своей воле, и столько пережили, и испытали огромный стресс, а в итоге даже не получили некоего вознаграждения за долгие разлуки и жертвы. И как итог: его вообще не стало))

Я обязательно попробую восстановить телесную связь, но, к сожалению, я чувствую, что сейчас у меня не получается делать даже это. Как будто действительно мозг иначе реагирует. Я это заметила еще ранее. Я в целом стала холоднее. Это касается и орального секса: совсем перехотелось его получать и давать. Как отрезало. Это все то влияние, что я описывала выше. Тоже самое, что про сам секс обычный.

И игрушки тоже учту. Просто сейчас проблема даже заказать их туда, где мы живем. Как-нибудь попробую решить ситуацию.

№12 | Хаердинова Ольга Юрьевна писал(а):
Сексом заниматься полезно, если вы при этом будете настроены не только на оргазм, но и на процесс, ласки, не только на "классический секс".
И это тоже обязательно учту!

№12 | Хаердинова Ольга Юрьевна писал(а):
Скорее всего он переживает, что у него не получается, и будет благодарен за подобные слова.

Он знает об этом. Изучил еще этот вопрос раньше меня. Но это как бы не дает облегчения нам.

По возвращению мужа попробую изменить отношение к вопросу, что-нибудь обсудить с ним и воспользоваться вашими советами.

Хаердинова Ольга Юрьевна

г. Москва

4 консультации

№14 | 19.03.2019-12:48

№13 | Елизавета67 писал(а):
Просто раз и воздерживались не по своей воле, и столько пережили, и испытали огромный стресс, а в итоге даже не получили некоего вознаграждения за долгие разлуки и жертвы. И как итог: его вообще не стало))
Получается ждали-ждали, но так и не получилось.. обидно конечно.
Настраивайтесь на лето) Закончится курс АД, может будет отпуск, будете восстанавливаться.

Я обязательно попробую восстановить телесную связь, но, к сожалению, я чувствую, что сейчас у меня не получается делать даже это
Если сексом без желания заниматься не стоит, то подойти обнять мужа раз в день можно просто выработать ритуал/привычку. Например, когда приходит с работы или еще в какие-то моменты. Это ничему не навредит, только наоборот.

это как бы не дает облегчения нам.
Отчасти ситуацию просто надо принять. Никто не виноват, что так получилось, но вы оказались в таких условиях. Это кризис для семьи, ваша задача пережить его вместе. Стараясь не обижаться, не злиться друг на друга, с пониманием относиться к положению каждого из вас.
Легче понимать друг друга, когда каждый говорит, о том, что с ним происходит, а не переживает в одиночку. Когда вы совместно ищите пути решения проблем, они уже не разобщают, а объединяют. Поэтому насколько это возможно, старайся не замыкаться, а рассказывать о том, что с тобой происходит мужу.

Можем считать цель консультации выполненной или остались какие-то вопросы?

Елизавета67

№15 | 19.03.2019-15:00

№14 | Хаердинова Ольга Юрьевна писал(а):

К сожалению, летом муж уедет еще дальше и еще на дольше. Отпуск не предвещается вообще в природе. И решать что-то совместно сейчас не представляется возможным. Нет связи вообще никакой, так что переживаем сейчас в одиночку всё). Так что буду как-то стараться.

Дальше на ситуацию буду смотреть, либо прибегать к совместной терапии, либо я одна может быть буду общаться с психологом. Пока сложно сказать, как сложится дальше.

Спасибо вам большое за рекомендации! Они действительно были очень полезными! Вопросов больше нет. Буду по максимуму применять!

Хаердинова Ольга Юрьевна

г. Москва

4 консультации

№16 | 19.03.2019-21:45

Наверняка есть форумы/группы вконтакте и т.д., на которых общаются девушки, чьи мужья подолгу не бывают дома. Если нет возможности общаться с мужем, то попробуй найти людей, с которыми можно поговорить, которые поймут и поддержат. Подруги, родственники.. Так все же легче, чем в одиночку.

Рада, что ты нашла для себя полезные ответы!
Желаю побыстрее прийти к тому, что будет для вас обоих "нормальной сексуальной жизнью")

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b378a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз