Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29782 специалиста из 970 городов

Вторичные выгоды,в чем польза от их осознания?

АвторСообщение

Юля 33

Автор темы

№0 | 13.03.2019-17:02

Очень часто пишут что у депрессии есть вторичные выгоды.Я их осознаю ,только не понимаю что делать дальше?Как это может помочь?Вторичная выгода моей депрессии -оправдание того что не хочу работать и чего либо делать.И что мне делать с этим осознанием?Самостоятельно делать ибо для работы с психологом надо работать причем очень много,собственно, пахать как мне пишут в соседней теме.

Андрей Вячеславович Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Москва

927 консультаций

№1 | 13.03.2019-17:03

№0 | Юля 33 писал(а):
Очень часто пишут что у депрессии есть вторичные выгоды.Я их осознаю ,только не понимаю что делать дальше?Как это может помочь?Вторичная выгода моей депрессии -оправдание того что не хочу работать и чего либо делать.И что мне делать с этим осознанием?
Осознать сколько Вы платите за эту выгоду и готовы ли платить дальше

Соснина Мария Сергеевна

Психолог, Гештальт-терапевт Скайп

г. Ногинск

264 консультации

№2 | 13.03.2019-17:08

Здравствуйте. Обычно далее ставят вопрос о легализации "вторичной выгоды". Возможно ли в вашем случае не работать и ничего не делать легально?

Екатерина Андреевна Никитенко

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

48 консультаций

№3 | 13.03.2019-17:10

№0 | Юля 33 писал(а):
Вторичная выгода моей депрессии -оправдание того что не хочу работать и чего либо делать.И что мне делать с этим осознанием?
Кажется, нужно найти работу по душе.

kateannn

№4 | 13.03.2019-17:15

А дальше выясняли почему именно не хотите работать и вообще что-либо делать? Какова причина того, что вы заболели депрессией, это было какое-то негативное событие или что? Сколько длится ваша депрессия?

Юля 33

Автор темы

№5 | 13.03.2019-17:18

№2 | Соснина Мария Сергеевна писал(а):
Здравствуйте. Обычно далее ставят вопрос о легализации "вторичной выгоды". Возможно ли в вашем случае не работать и ничего не делать легально?
А что значит легально?Я говорю, что больна и ничего не могу,что вы от меня хотите,больных надо жалеть и помогать им:)

Игнатова Наталья Леонидовна

Психолог, Супервизор

г. Калининград

187 консультаций

№6 | 13.03.2019-17:21

№0 | Юля 33 писал(а):
Вторичная выгода моей депрессии -оправдание того что не хочу работать и чего либо делать.И что мне делать с этим осознанием?
На мой взгляд это расплывчатое осознание. Есть вопросы.
Что вы вкладываете в слово "работать"?
Не хотите получать/зарабатывать деньги? Не хотите кого-то содержать?
Чего хотите? Что делаете, когда ничего не делаете?

Юля 33

Автор темы

№7 | 13.03.2019-17:21

№3 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Кажется, нужно найти работу по душе.
По душе только лежать и сидеть в интернете,также спать(но и тут только на таблетках получается) и есть раз в день.На машине иногда нравится ездить,иногда курьером подрабатываю за копейки.

Данилова Алена Игоревна

Психолог, Супервизор

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№8 | 13.03.2019-17:22

№0 | Юля 33 писал(а):
что мне делать с этим осознанием?
Вы осознаете, значит получаете свободу- начнёте работать, пройдёт депрессия, выгода отпадёт

Соснина Мария Сергеевна

г. Ногинск

264 консультации

№9 | 13.03.2019-17:24

№5 | Юля 33 писал(а):
:)) Действительно, больных жалеют и помогают им.
Легально - это значит вы можете не работать и просто делать все, что хотите. И при этом у вас есть средства для жизни и всех ваших "хочу"(неиссекаемый источник или спонсор, или миценат).
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 17:29 ]

Юля 33

Автор темы

№10 | 13.03.2019-17:25

№4 | kateannn писал(а):
А дальше выясняли почему именно не хотите работать и вообще что-либо делать? Какова причина того, что вы заболели депрессией, это было какое-то негативное событие или что? Сколько длится ваша депрессия?
Потому что действия не приведут к удовольствию.Я сделала кое что о чем мечтала,что хотела,а удовольствие это не принесло,наоборот много боли и страданий.Лучше бы не делала ничего.Теперь мне кажется что любые действия приведут к страданию.Даже еда приводит к лишнему весу и страданиям от этого.2 месяца депрессия.Уже много.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№11 | 13.03.2019-17:26

№0 | Юля 33 писал(а):
Очень часто пишут что у депрессии есть вторичные выгоды.Я их осознаю ,только не понимаю что делать дальше?Как это может помочь?
Помочь в чем - вот вопрос? Человеку, желающему выйти из болезни, - осознание помогает открыть для себя неизвестные до этого мотивы его поведения. Посмотреть на ситуацию с другой стороны - а каким еще способом/способами он может получить то же самое?
Задайте себе вопрос, чего ХОТИТЕ Вы: и дальше болеть, чтобы было оправдание? Или хотите чего-то еще? Может быть, ни перед кем не оправдываться? А тогда в депрессии отпадает всякий смысл...

Юля 33

Автор темы

№12 | 13.03.2019-17:28

№8 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Вы осознаете, значит получаете свободу- начнёте работать, пройдёт депрессия, выгода отпадёт
Не поняла...С чего я начну работать если это вторичная выгода?Вот я осознала,что не хочу работать,хочу лежать-это моя выгода от депрессии.Почему я вдруг начну работать?

Соснина Мария Сергеевна

г. Ногинск

264 консультации

№13 | 13.03.2019-17:31

№10 | Юля 33 писал(а):
Депрессия бывает эндогенного характера, отчего удовлетворение может не наступать. И с этим важно еще обратиться к врачу-психиатру.

Юля 33

Автор темы

№14 | 13.03.2019-17:32

№9 | Соснина Мария Сергеевна писал(а):
:)) Действительно, больных жалеют и помогают им.
Легально - это значит вы можете не работать и просто делать все, что хотите. И при этом у вас есть средства для жизни и всех ваших "хочу"(неиссекаемый источник или спонсор, или миценат).
самое большое желание лежать, спать , читать о болезни и излечении.Так получается.Оно перевешивает все остальные.Есть много других, но на фоне главного они меркнут.

Данилова Алена Игоревна

Психолог, Супервизор

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№15 | 13.03.2019-17:32

Это уже осознанный выбор- вы понимаете, что либо работать, либо болеть, и выбираете болеть

Юля 33

Автор темы

№16 | 13.03.2019-17:34

№13 | Соснина Мария Сергеевна писал(а):
Депрессия бывает эндогенного характера, отчего удовлетворение может не наступать. И с этим важно еще обратиться к врачу-психиатру.
Т.е в случае эндогенного характера депрессии всякая работа над собой бессмысленна и ни о каких вторичных выгодах не стоит думать?Если че я пью гору антидепрессантов.Да,у меня эндогенная скорей вмего, но запустил обычный стресс и соц.проблемы.

Юля 33

Автор темы

№17 | 13.03.2019-17:38

№15 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Это уже осознанный выбор- вы понимаете, что либо работать, либо болеть, и выбираете болеть
Но я понимаю что это неправильно,небезопасно,приведет к ужасным последствиям.Но не могу сделать другой выбор так как лежать -это не страдать,а что либо делать это ужасные страдания,и чем больше делаешь тем они невыносимее,чувствуешь себя как в аду.Как можно выбрать ад при жизни?

Соснина Мария Сергеевна

г. Ногинск

264 консультации

№18 | 13.03.2019-17:38

№14 | Юля 33 писал(а):
Вас что-то останавливает просто лежать, спать, читать о болезни и ее излечении?

kateannn

№19 | 13.03.2019-17:39

№10 | Юля 33 писал(а):
Потому что действия не приведут к удовольствию.Я сделала кое что о чем мечтала,что хотела,а удовольствие это не принесло,наоборот много боли и страданий.Лучше бы не делала ничего.Теперь мне кажется что любые действия приведут к страданию.Даже еда приводит к лишнему весу и страданиям от этого.2 месяца депрессия.Уже много.
Так ведь не всегда было (что действия приведут к страданию)? Какой-то негативный опыт случился и укоренился? Вы когда-нибудь получали удовольствие от действий?

Юля 33

Автор темы

№20 | 13.03.2019-17:42

№11 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
дайте себе вопрос, чего ХОТИТЕ Вы: и дальше болеть, чтобы было оправдание? Или хотите чего-то еще
я хочу чтобы действия не причиняли боль,чтобы энергии было достаточно.Но этого нет.Может потому что я этого не хочу?

Соснина Мария Сергеевна

г. Ногинск

264 консультации

№21 | 13.03.2019-17:44

№16 | Юля 33 писал(а):
Т.е в случае эндогенного характера депрессии всякая работа над собой бессмысленна и ни о каких вторичных выгодах не стоит думать?Если че я пью гору антидепрессантов.Да,у меня эндогенная скорей вмего, но запустил обычный стресс и соц.проблемы.
Нет, работа не бессмыслена, просто ее эффективность сильно снижается и длительность работы увеличивается. В этом случае псхол.работа ведется на фоне медикоментозного лечения. Эндогенный характер может быть связан с нарушением выработки медиаторов в центр.нервной системе и гармонов "счастья"
К тому же, обычно, после стресса требуется отдых. Да и решение проблем силы забирает. Поэтому желание ничего не делать достаточно обосновано.
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 17:52 ]

РозмАрина

Сейчас на сайте

№22 | 13.03.2019-17:45

Интересно. А если разрешиь себе не работать. Сколько времени понадобится, чтобы полностью напониться этим "неработаю"?

Юля 33

Автор темы

№23 | 13.03.2019-17:46

№19 | kateannn писал(а):
Так ведь не всегда было (что действия приведут к страданию)? Какой-то негативный опыт случился и укоренился? Вы когда-нибудь получали удовольствие от действий?
Обычно удовольствие от результата.Ну или от действий когда ощущаешь смысл,видишь ценность в действии.А я не вижу ценности в самой жизни,тем более в бытовухе,в работе.

Юля 33

Автор темы

№24 | 13.03.2019-17:54

№21 | Соснина Мария Сергеевна писал(а):
Нет, работа не бессмыслена, просто ее эффективность сильно снижается и длительность работы увеличивается. В этом случае псхол.работа ведется на фоне медикоментозного лечения. Эндогенный характер может быть связан с нарушением выработки медиаторов в центр.нервной системе и гармонов "счастья".
Сейчас уже нет деления на эндогенные и экзогенные депрессии поскольку никто точно определить не может от чего.Я пью гору антидепрессантов два месяца.Психологи очень часто пишут про вторичные выгоды.Хочется с этим разобраться.это шаблонные фразы ни о чем и их осознание ничего не дает или я чего то недопонимаю

kateannn

№25 | 13.03.2019-17:55

№23 | Юля 33 писал(а):
Обычно удовольствие от результата.Ну или от действий когда ощущаешь смысл,видишь ценность в действии.А я не вижу ценности в самой жизни,тем более в бытовухе,в работе.
А вы хотели бы такое отношение к жизни исправить?
У вас есть возможность не работать? Если есть - тогда может и ну её, эту работу?

Калина_красная

№26 | 13.03.2019-17:56

№0 | Юля 33 писал(а):
Очень часто пишут что у депрессии есть вторичные выгоды.Я их осознаю ,только не понимаю что делать дальше?Как это может помочь?Вторичная выгода моей депрессии -оправдание того что не хочу работать и чего либо делать.И что мне делать с этим осознанием?Самостоятельно делать ибо для работы с психологом надо работать причем очень много,собственно, пахать как мне пишут в соседней теме.
Можно просто тогда открыто не работать и не быть в депрессии! )))

Юля 33

Автор темы

№27 | 13.03.2019-17:57

№22 | Fi-Alka писал(а):
Интересно. А если разрешиь себе не работать. Сколько времени понадобится, чтобы полностью напониться этим "неработаю"?
Люди годами не работают,часто всю жизнь.Кто то инвалидность берет кто то домохозяйки.Я так не хочу.Я плачу проценты банку -1.5 млн и меня жаба душит.Чем быстрее выплачу тем меньше процентов заплачу.Но меня это почему то не стимулирует быстрее искать работу.

Юрий Олегович Ермаков

Психолог

г. Казань

№28 | 13.03.2019-17:59

№0 | Юля 33 писал(а):
Вторичная выгода моей депрессии -оправдание того что не хочу работать и чего либо делать.
Здравствуйте.
Постановка звучит некорректно, осознание вторичной выгоды это то, что Вы хотите, Ваши ожидания и их не соответствие с реальностью. Какие Ваши истинные ожидания от собственной жизни, что Вы хотите? Насколько процентов они у Вас реализованы?

РозмАрина

Сейчас на сайте

№29 | 13.03.2019-18:00

№27 | Юля 33 писал(а):
кто то домохозяйки.
Как домохозяйка со стажем слегка несогласна😂. Мне, порой, хочется сбежать на работу. Там хотя бы выходные и отпуск😂😂😂😂😂

Юля 33

Автор темы

№30 | 13.03.2019-18:00

№26 | Калина_красная писал(а):
Можно просто тогда открыто не работать и не быть в депрессии! )))
так мне никто не позволит и я сама себе в том числе.Плюс я же не только не работаю,я вообще преимущественно лежу.Ах да я когда не работала открыто тоже была в депрессии,только легкой.

Соснина Мария Сергеевна

г. Ногинск

264 консультации

№31 | 13.03.2019-18:05

№24 | Юля 33 писал(а):
Сейчас уже нет деления на эндогенные и экзогенные депрессии поскольку никто точно определить не может от чего.Я пью гору антидепрессантов два месяца.Психологи очень часто пишут про вторичные выгоды.Хочется с этим разобраться.это шаблонные фразы ни о чем и их осознание ничего не дает или я чего то недопонимаю

Про вторичную выгоду - это может быть так, а может быть и не так). В любом случае всегда смотрят на причину, которая привела к депресии. И если в вашем случае это стресс и решение социальных проблем, то естестественно, что вы находитесь в стадии сильного эмоционального истощения. И ваше желание (которое вы называете вторичной выгодой) тоже очень естественно. Помимо всего в депрессии много подавленных чувств. Возможно, когда преодолевали стресс, что-то было утрачено (что-то, что было очень ценным). В этом случае психологическая работа бывает долгой, значительно больше чем 2 месяца.

Екатерина Андреевна Никитенко

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

48 консультаций

№32 | 13.03.2019-18:15

№7 | Юля 33 писал(а):
По душе только лежать и сидеть в интернете
Есть работа и из дома по интернету.

Юля 33

Автор темы

№33 | 13.03.2019-18:40

№31 | Соснина Мария Сергеевна писал(а):
В этом случае психологическая работа бывает долгой, значительно больше чем 2 месяца.
а как работать над собой?Что конкретно нужно делать?каковы этапы?Я осознала вторичные выгоды,что дальше?Я сходила к бесплатному психологу она меня выслушала и сказала что надо устраиваться на работу.Но я и так знаю, что надо.

Юля 33

Автор темы

№34 | 13.03.2019-18:42

№32 | Екатерина Андреевна Никитенко писал(а):
Есть работа и из дома по интернету.
в интернете мне интересно читать о болезнях и лекарствах,вот искать работу или читать новости или что то не касающееся депрессии очень сложно.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№35 | 13.03.2019-18:43

№0 | Юля 33 писал(а):
Вторичная выгода моей депрессии -оправдание того что не хочу работать и чего либо делать.
Ну вот с этой вторичной выгодой и поработать.
А с чем именно Вы не хотите сталкиваться на работе?

Данилова Алена Игоревна

Психолог, Супервизор

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№36 | 13.03.2019-18:44

№17 | Юля 33 писал(а):
Но не могу сделать другой выбор так как лежать -это не страдать,а что либо делать это ужасные страдания,и чем больше делаешь тем они невыносимее,чувствуешь себя как в аду
Ужасные страдания- это ваши фантазии или этому есть реальные подтверждения?

Юля 33

Автор темы

№37 | 13.03.2019-18:47

№29 | Fi-Alka писал(а):
Как домохозяйка со стажем слегка несогласна😂. Мне, порой, хочется сбежать на работу. Там хотя бы выходные и отпуск😂😂😂😂😂
Так после работы тоже надо готовить и убираться.Вы же не 10-11 часов в день готовите,убираетесь и т.п. Я предложила мужу платить за домашнюю работу.Он говорит что за час 150 рублей согласен.Ну час в день приготовление еды,час-поход в магазин.Раз в неделю час уборка.А в целом говорит что ему самому это легко делать и вообще не нужно.

Ежова Юлия Юрьевна

Психолог

г. Меленки

№38 | 13.03.2019-18:47

№0 | Юля 33 писал(а):
Вторичная выгода моей депрессии -оправдание того что не хочу работать и чего либо делать
Далее неплохо бы узнать в чем причина? Вы не хотите работать, вероятно, на конкретной работе... Вы работаете сейчас?

Юля 33

Автор темы

№39 | 13.03.2019-18:48

№36 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Ужасные страдания- это ваши фантазии или этому есть реальные подтверждения?
я так ощущаю.Какие могут быть подтверждения?

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№40 | 13.03.2019-18:48

№20 | Юля 33 писал(а):
я хочу чтобы действия не причиняли боль,чтобы энергии было достаточно.Но этого нет.Может потому что я этого не хочу?

Может, итак. И да - у "НЕ ХОЧУ" тоже есть своя история. Ее бы для пользы дела исследовать, разобраться, что к чему...

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№41 | 13.03.2019-18:49

Так Вы замужем, у Вас депрессия... А для чего Вам работать, объективно?

КтоЯТакая

№42 | 13.03.2019-18:50

Вот блин, а я наоборот не могу ничего не делать. Работа - все мое! В этом жизнь, кипит все вокруг, энергия вокруг (та самая, которой вам и вроде как хочется). С ума схожу от безделья, для меня это почти смерть.

Может вы умереть хотите? и вторичная выгода именно в этом. Может вы не ту выгоду выкопали?

Данилова Алена Игоревна

Психолог, Супервизор

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№43 | 13.03.2019-18:51

№39 | Юля 33 писал(а):
я так ощущаю.Какие могут быть подтверждения
Расскажите пожалуйста об этом поподробнее

Юля 33

Автор темы

№44 | 13.03.2019-18:52

№38 | Ежова Юлия Юрьевна писал(а):
Далее неплохо бы узнать в чем причина? Вы не хотите работать, вероятно, на конкретной работе... Вы работаете сейчас?
не работаю,конечно.Ушла с работы где получала большое удовольствие.Но там все равно было напряжение,у меня не хватало энергии хотя депрессии тогда еще не было,правда на антидепрессантах.Я не хочу даже зубы чистить потому что тяжело.А любая работа намного тяжелее!

Юля 33

Автор темы

№45 | 13.03.2019-18:57

№43 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
Расскажите пожалуйста об этом поподробнее
Руки ноги голова не слушаются,не согласованы между собой.Я ставлю цель,например пойти в магазин,по пути мысли о том что это не надо,что это очень трудно,оно того не стоит вообще,желание повернуть обратно с которым приходится бороться,силы покидают,хочется рухнуть на землю,жалею себя очень.

Юля 33

Автор темы

№46 | 13.03.2019-18:58

№42 | КтоЯТакая писал(а):
Может вы умереть хотите? и вторичная выгода именно в этом. Может вы не ту выгоду выкопали?
нет.Хочу жить счастливо,без боли.Я же не знаю, что после смерти ждет.Если бы ждал рай то хотела бы.

Данилова Алена Игоревна

Психолог, Супервизор

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№47 | 13.03.2019-19:01

№45 | Юля 33 писал(а):
хочется рухнуть на землю,жалею себя очень.
А за что жалеете? Зачем выбираете такой угол зрения? У вас диагностированная депрессия? Эндогенного характера?

Юля 33

Автор темы

№48 | 13.03.2019-19:03

№41 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
Так Вы замужем, у Вас депрессия... А для чего Вам работать, объективно?
Потому что я не хочу жить с мужем,и не хочу от него зависеть,он мне противен и я бы ушла если бы могла себя обеспечивать,потому что хочу найти другого мужчину,потому что на мне ипотека которую муж не готов оплачивать, и я не хочу чтобы мое жилье отнял банк,потому что муж не готов терпеть мое безделье и давать деньги.

КтоЯТакая

№49 | 13.03.2019-19:11

№46 | Юля 33 писал(а):
нет.Хочу жить счастливо,без боли.Я же не знаю, что после смерти ждет.Если бы ждал рай то хотела бы.
Я просто к чему клоню. Мне кажется вы пока не нашли вторичную выгоду.
Вторичная выгода это:
- я не хочу работать, потому что !Я ХОЧУ!, чтобы меня жалели
- я не хочу работать, потому что !Я ХОЧУ!, чтобы мой муж меня 💯 содержал и заботился обо мне
- я не хочу работать потому что !Я боюсь! ошибиться/потерять время/не получить удовольствия и т.д.
- я не хочу работать, потому что мама/папа все детство говорили, что работа - это тяжёлый труд, и она забирает всю энергию (что у вас сейчас и происходит), а вам хочется пархать как бабочка
И т.д.
А вы подумали, что "у меня нет энергии, потому что я не хочу работать" и это якобы вторичная выгода от моей лени. Нет! Тут что-то другое. Копайте глубже.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2ed00 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз