Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29772 специалиста из 970 городов

Взаимопонимание с психологом

АвторСообщение

Казанкова Юлия Викторовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№0 | 13.03.2019-18:22

Друзья, поделитесь опытом, это мое мини-исследование, так скажу, вы сталкивались с такой ситуацией:

когда на консультации вы ощущаете, что психолог/психотерапевт не понимает вас, не понимает в чем ваш вопрос, вы уходите с ощущением, что консультант как бы выговорился - рассказал о чем-то, что может быть даже было ему интересно, но вы так и не получили ответа, что может это где-то рядом но не совсем в точку; или же на консультации есть чувство, что вас как будто не слышат?

Может быть у вас были какие-то иные ощущения, но в целом интересно, сталкивались ли вы с ощущениями такого плана: что нет взаимопонимания с консультантом или терапевтом, что он вас как будто не слышит, или решает не ту проблему и т.д..

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 13.03.2019-18:42

Здравствуйте.
№0 | Казанкова Юлия Викторовна писал(а):
сталкивались ли вы с ощущениями такого плана: что нет взаимопонимания с консультантом или терапевтом, что он вас как будто не слышит...
Конечно сталкивалась. А как без этого?

или решает не ту проблему
Вот это не поняла? Что значит "решает проблему"?

id176163

г. Санкт-Петербург

№2 | 13.03.2019-18:43

да, такое, увы, было недавно
приходилось говорить что-то типа "это совсем мимо" - и когда практически все окзалось мимо, я понял, что надо прекращать работу и тратить свои и пт ресурсы. со стороны пт почувствовал обиду. но что делать.

id176163

г. Санкт-Петербург

№3 | 13.03.2019-18:50

№1 | Захарова Людмила Михайловна писал(а):
или решает не ту проблему
да бывает
я думаю, это может быть потому, что пт зациклен на том, чтобы быстрее начать использование своего метода, а не на искреннем интересе к клиенту как к человеку.

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№4 | 13.03.2019-19:04

сталкивались ли вы с ощущениями такого плана: что нет взаимопонимания с консультантом или терапевтом, что он вас как будто не слышит, или решает не ту проблему и т.д..
Таких "терапевтов", которые просто не способны что-то слышать просто потому, что не понимают ни что такое психика, ни как она работает, а просто "делают умный вид" - оооочень много. И они чтобы защитить свою "жесть мундира" просто "отмораживаются" и работают как бы "на своей волне". Похоже Вы попали к одному из таких.

Чтобы избежать таких встреч, нужно вначале познакомиться с методом, которым работает психотерапевт (или "якобы работает") и попробовать с ним поговорить о этом методе. Если возникает ощущение, что человек понимает о чем он говорит - с ним можно продолжать общаться. А если у него возникает "умный вид" и "жесть мундира" (это обычно сразу заметно), человек начинает напрягаться и сыпет "умными словами" не заботясь о том, понимает ли его собеседник - с таким нужно прекратить общение. Если специалист настоящий - он объясняет все доступными словами, которые понятны. И в этом проявляется его способность и слышать и понимать собеседника.

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№5 | 13.03.2019-20:11

№4 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
я не однократно сталкивалась с таким эффектом - разные ситуации были - надо рассказывать, что привело меня к тем или иным психологам, использовали они известные подходы. Полагаю, что это больше от личности зависит.

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№6 | 13.03.2019-20:13

думает, анализирует, пытается дать ответ, расставляет акценты не на том, что заботит тебя, а на чем-то другом - исходя из того, как он увидел ситуацию

Корж Мария Александровна

Психолог, Специалист PSY 20

г. Екатеринбург

№7 | 13.03.2019-20:30

О да, постоянно! Я одно время очень разочаровалась в психотерапии, потому что куда на приду - везде меня не так как надо терапевтируют. Ох, а как эти примеры из собственной жизни бесили.
Я тихонечко так сливалась от терапевтов.
А потом и сама получила такую обратную связь от своего клиента. Теперь проговариваю это в контракте: "Говорите и останавливайте меня, если чувствуете, что я вас не слышу и не понимаю", и в конце каждой сессии спрашиваю: "Что было важным сегодня и что было бесполезным/лишним"?

Но теперь я понимаю, что это жизнь. Нигде в жизни не будет такой коммуникации, где не будет того же автобиографического слушания, непонимания и фрустрации. Это вопрос удерживания собственных границ, выражения потребностей и умении выдерживать эту самую фрустрацию. Психолог тот же человек, только ему можно сказать "Стоп!" в безопасной обстановке, в жизни так навсегда получится.

С высоты пройденного времени считаю это самое ощущение, о котором вы говорите, исключительно зоной собственной ответственности, а терапевты у меня были крутые так-то:)

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№8 | 13.03.2019-20:32

вы ощущаете, что психолог/психотерапевт не понимает вас,
взаимопонимание не ощущается(это не зона чувств).Это зона мозга.Взаимопонимание,как и не понимание,понимается.Когда говоришь об одном,а психолог о чем-то другом,когда ты вкладываешь во что-то свой смысл,а психолог свой.

Данилова Алена Игоревна

Психолог, Супервизор

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№9 | 13.03.2019-20:33

№2 | id176163 писал(а):
да, такое, увы, было недавно
приходилось говорить что-то типа "это совсем мимо" - и когда практически все окзалось мимо, я понял, что надо прекращать работу и тратить свои и пт ресурсы. со стороны пт почувствовал обиду. но что делать.
интересно, что за метод- когда пт работает больше клиента? И обижается

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№10 | 13.03.2019-20:35

что он вас как будто не слышит
да,были.Но я так и не поняла это у него такой метод,или он действительно не понимает.

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№11 | 13.03.2019-20:43

№5 | Казанкова Юлия Викторовна писал(а):
Полагаю, что это больше от личности зависит.
Да, конечно - и от личности тоже. В общем психически здоровый человек шарлатанить не станет. А если шарлатанит - значит у него как минимум акцентуация характера, а скорее всего серьезное невротическое расстройство личности.
У психиатров часто встречаются и психотические расстройства. Но у психиатров это- по причине вредной работы - "с кем поведешься..." )))

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

234 консультации

№12 | 13.03.2019-20:49

Нет, не было такого.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№13 | 13.03.2019-21:33

№6 | Казанкова Юлия Викторовна писал(а):
думает, анализирует, пытается дать ответ, расставляет акценты не на том, что заботит тебя, а на чем-то другом - исходя из того, как он увидел ситуацию
Так тоже бывает. Особенно в обучающих группах-программах. Схватил инструмент и давай причинять добро...

Бахметьев Андрей Германович

Психолог, Клинический психолог

г. Пенза

№14 | 13.03.2019-21:46

№6 | Казанкова Юлия Викторовна писал(а):
Ну может стоило вместе с ним посмотреть на ситуацию иначе? А то получается по рпинципу - " Ну вот, и он не угадал!"

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№15 | 13.03.2019-22:06

№11 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
ой, я с психиатрами вообще боюсь разговаривать, хотя есть очень положительный опыт, но и есть забавный отрицательный:))

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№16 | 13.03.2019-22:15

.
№14 | Бахметьев Андрей Германович писал(а):
стоило вместе с ним посмотреть на ситуацию иначе?
на какую: на ту, что терапевт описывает или на ту, которая меня заботит... на что потрачена сессия - на обсуждение возникших у меня вопросов, или на выслушивание опыта и рассуждений терапевта, которые по другой теме.
Всяко можно из этого выходить: и промолчать и обидеться и обсудить с терапевтом. Есть еще момент, что с некоторыми терапевтами сложно строить диалог - гнет свою линию и все, а есть такой момент, что когда ты молод и студент 2 курса психфака, тебе кажется, что твой терапевт - Бог и ты боишься сказать что-то на тему "мы друг друга недопоняли", кажется, если он сказал, а ты "не догоняешь", то это в тебе проблема - иди развивайся ну и т.д..

Лия Рафаэльевна Бульхина

Психолог, Кризисы МАК специалист

г. Саратов

Сейчас на сайте

№17 | 13.03.2019-22:23

Здравствуйте,Юлия Викторовна!

Я сталкивалась с таким много раз на личной терапии,пока не нашла "своего" психолога:)

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

61 консультация

№18 | 13.03.2019-22:24

№16 | Казанкова Юлия Викторовна писал(а):
Вы словно жалуетесь на ситуацию, но при этом описываете какие то общие истории.

Непонимание , как уже выше писали, это от лукавого головы . Понять другого как влезть в его и ботинки и ходить в них , мало кто сможет.
И работа психолога не только понять (что для меня скорее - верно услышать, проверить, об одном и том же мы говорим, туда ли мы движемся), но и расширить опыт, облегчить жизнь, качественно изменить ее, решить мешающий вопрос. Но в одиночку - не справиться. Нужен не только взгляд со стороны, с колокольни психолога, но и изнутри клиента, из его реальности.

Лия Рафаэльевна Бульхина

г. Саратов

Сейчас на сайте

№19 | 13.03.2019-22:27

"Что было важным сегодня и что было бесполезным/лишним"?
О, это мне полезно)
Я всегда спрашиваю,что было важным,ценным,"что забираете с собой", а вот про бесполезное и лишнее не спрашиваю.
А ведь отличный вопрос,чтобы лучше узнать клиента.
Спасибо,Мария!)

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№20 | 13.03.2019-22:54

№18 | Галина Зарипова писал(а):
мне казалось, что я не жалуюсь а описываю, как по разному могут воспринимать клиент и терапевт. "Понять, проверить об одном и том же мы говорим" - вот и я об этом, когда ты приходишь на сессию, то можешь столкнуться с тем, что твой консультант не хочет проверять, он услышал что-то и "погнал" объяснять и слово вставить не дает, например, или ты можешь потратить время и силы на то, что бы возвращать его внимание к своей проблеме, уже не ясно кто кого консультирует. Мне интересно не пожаловаться, а спросить у кого какой был опыт на этот счет, как часто клиенты с этим встречаются и с чем встречаются еще.

г. Пенза

№21 | 13.03.2019-22:57

Ну тогда лучше уходите из психфака , это не тот факультет, где нужно разбираться "в себе",

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

269 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 13.03.2019-23:00

Друзья, поделитесь опытом, это мое мини-исследование, так скажу, вы сталкивались с такой ситуацией:
когда на консультации вы ощущаете, что психолог/психотерапевт не понимает вас, не понимает в чем ваш вопрос, вы уходите с ощущением, что консультант как бы выговорился - рассказал о чем-то, что может быть даже было ему интересно, но вы так и не получили ответа, что может это где-то рядом но не совсем в точку; или же на консультации есть чувство, что вас как будто не слышат?
Может быть у вас были какие-то иные ощущения, но в целом интересно, сталкивались ли вы с ощущениями такого плана: что нет взаимопонимания с консультантом или терапевтом, что он вас как будто не слышит, или решает не ту проблему и т.д..
Было, причем по обе стороны.

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№23 | 13.03.2019-23:02

№21 | Бахметьев Андрей Германович писал(а):
это было много лет назад. Спасибо за совет, я с удовольствием закончила свой институт и в последующем нашла много полезного благодаря этому образованию в том числе и ответы на вопросы связанные с потребностью разобраться в себе.

Лия Рафаэльевна Бульхина

г. Саратов

Сейчас на сайте

№24 | 13.03.2019-23:04

№21 | Бахметьев Андрей Германович писал(а):
Ну тогда лучше уходите из психфака , это не тот факультет, где нужно разбираться "в себе",
:)
Очень категорично звучит.
А на каком факультете, Вам видится, нужно разбираться в себе?)

Вишенка_

№25 | 13.03.2019-23:29

вы сталкивались с такой ситуацией:
да. и это взаимно)
и странно было бы услышать-что такого не бывает.
можно ли на 100% понять другого человека?

а вам зачем это?

Вишенка_

№26 | 13.03.2019-23:31

№19 | Лия Рафаэльевна Бульхина писал(а):
А ведь отличный вопрос,чтобы лучше узнать клиента.
да и самому клиенту полезный такой вопрос..

(И как жаль,что мне его не задавали когда-то, а сама я тогда не додумалась ..)

Вишенка_

№27 | 13.03.2019-23:34

№24 | Лия Рафаэльевна Бульхина писал(а):
:)
Очень категорично звучит.
А на каком факультете, Вам видится, нужно разбираться в себе?)
на медицинских факультетах-будет полный разбор себя-до клеточек;)

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№28 | 13.03.2019-23:43

№25 | Вишенка_ писал(а):
а я несколько раз наткнулась на ощущение, что терапевт не сильно хочет вникать, а как будто для себя эту сессию проводит - что то типа выговориться или применить прошлый опыт/теорию. Возник вопрос: мне кажется, мозг что-то дорисовывает... или так и есть. Захотелось проверить себя. Ну пока пишут, что таких психологов много.

id176163

г. Санкт-Петербург

№29 | 14.03.2019-00:43

№9 | Данилова Алена Игоревна писал(а):
интересно, что за метод- когда пт работает больше клиента? И обижается

я думаю, не вполне этично рассказывать больше подробностей... Я не оставляю плохих отзывов, только хорошие когда они правда. Потому что люди не идеальны и психологи тоже.

Все это поисковая работа, когда психолог может и должен рисковать высказывать предположения, которые могут быть совсем не подходящими, и это часть работы.

Я для себя отложил не только из опыта общения с психологами, но и из опыта вообще, что нужно слушать, слышать и реагировать на услышанное. Хотя часто и первое, и второе, и особенно третье бывает очень и очень трудно.

Майоров Аюр Анатольевич

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№30 | 14.03.2019-01:53

Конечно бывало

Марита Сергеевна

№31 | 14.03.2019-02:07

Редко, но сталкивалась.
Потому хорошо запомнила, хотя уже лет 5 прошло.
При том, что в целом от консультанта ( психолога) очень даже хорошие остались ощущения и воспоминания и польза, конечно тоже была.
№7 | Корж Мария Александровна писал(а):

А потом и сама получила такую обратную связь от своего клиента. Теперь проговариваю это в контракте: "Говорите и останавливайте меня, если чувствуете, что я вас не слышу и не понимаю",
Я такую обратную связь даю безо всякого контракта.
Возможно, потому он ( контракт) мне и не нужен.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

84 консультации

№32 | 14.03.2019-02:33

когда на консультации вы ощущаете, что психолог/психотерапевт не понимает вас, не понимает в чем ваш вопрос,
Так и говорю: "я услышала и поняла, о чем вы говорите, но мой запрос немного про другое" и еще раз описываю.
Бывает, что за сеанс два-три раза проясняем, взаимопонимание оно такое, не всегда с лету происходит, даже с тем же специалистом, с которым в прошлый раз на другую тему все как "по маслу" было.

Кузьмина Наталья Сергеевна

Психолог

г. Хабаровск

45 консультаций

№33 | 14.03.2019-02:40

В учебных ситуациях с коллегами-терапевтами были такие ощущения, я их помню. Но там отношения клиент-терапевт ограничены коротким промежутком времени.
В реальной терапии в случае, если мне кажется, что меня не понимают, я могу сказать об этом терапевту, в этом случае всегда терапевт задаёт дополнительные вопросы, и пытается понять. То есть я не сталкивалась с хроническим непониманием меня в терапии, насколько я помню. Если бы так получилось, это было бы поводом прервать терапию у этого специалиста.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№34 | 14.03.2019-04:06

когда на консультации вы ощущаете, что психолог/психотерапевт не понимает вас, не понимает в чем ваш вопрос, вы уходите
Не уйду, пока не придем к взаимопониманию. Я настырная! )

г. Кемерово

№35 | 14.03.2019-04:08

сталкивались ли вы с ощущениями такого плана: что нет взаимопонимания с консультантом или терапевтом, что он вас как будто не слышит, или решает не ту проблему и т.д
Бывало. И это нормально, я считаю, в начале любого нового взаимодействия.

г. Кемерово

№36 | 14.03.2019-04:17

В последний раз, когда я была на консультации, например, психолог стала показывать мне, как восстанавливать ресурсное состояние. Психологическое. Извлекать его из своего прошлого опыта.
А у меня проблема с физическим, с поиском физических ресурсов. Новых. Психологическое, а через него и физическое (собраться) я могу восстановить и из состояния "ветошки"... )
На короткое время.
Пока я въехала в разночтения, прошло некоторое время.
После этого пошла настоящая работа.

Юлия Чуприна

Психолог, Коуч

г. Москва

84 консультации

№37 | 14.03.2019-14:04

№36 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
После этого пошла настоящая работа.
Точно, после прояснения непонимания чаще всего настоящая работа и начинается. Так что себе же в пользу быть настырной :)

г. Пенза

№38 | 14.03.2019-18:54

№23 | Казанкова Юлия Викторовна писал(а):
Это не совет, это просто мнение ) Студенты универа, где я когда то преподавал, как-то спрашивали меня "А что нужно закончить, что бы стать таким как вы?" На что я отвечал , что для начала нужно стать таким как я , и после этого вы уже сами решите что вам заканчивать. Это я к тому, что если человек не "разбирается" сам с собой, то ни какой институт не поможет :)

Locust vs the Abyss

Бан

№39 | 14.03.2019-23:07

да было нечто подобное особенно последний раз перед тем как я ушел. но только ощущал я не то что меня не слышат, а я словно подыхаю (возможно от боли), а мне даже морфия не дадут, чтобы мне легче стало. а в случаях до этого ощущал что эта дура слишком гордая (даже более гордая чем я, что было внезапно) чтобы снизойти до помощи мне. я пограничник, если что

Юлия Станиславовна Кульпина

Психолог, Консультант

г. Москва

187 консультаций

№40 | 14.03.2019-23:51

№38 | Бахметьев Андрей Германович писал(а):
Студенты универа, где я когда то преподавал, как-то спрашивали меня "А что нужно закончить, что бы стать таким как вы?" На что я отвечал , что для начала нужно стать таким как я ,

видела самовлюбленных.... сама в себя влюблена... но чтобы так ...)))))) фантастика

PilotTr

№41 | 15.03.2019-00:04

Может быть у вас были какие-то иные ощущения, но в целом интересно, сталкивались ли вы с ощущениями такого плана
Угу. Основная проблема.

Собака Павлов

№42 | 15.03.2019-00:17

рассказал о чем-то, что может быть даже было ему интересно, но вы так и не получили ответа, что может это где-то рядом но не совсем в точку; или же на консультации есть чувство, что вас как будто не слышат?
Не понимают человеков психологи, но они и не обязаны ...
Ну и ладно. Никто не обещал, что возможно понимание.
Значит понимание не обязательно.

г. Пенза

№43 | 15.03.2019-12:29

№40 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Ну на самом деле всё не так критично. Если вы знаете о своих предпочтениях, то вам проще определиться и с образованием, и с тематикой своего "чтива", и со многим другим. Да вдобавок ко всему вы , как я вижу либо не дочитали мой пост до конца, либо недопоняли.))) Ну так каждый видит лишь то, что способен увидеть.)))

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№44 | 15.03.2019-13:29

№39 | Locust vs the Abyss писал(а):
вот смотрите, на форуме речь о понимании психологом клиента. Я попросила рассказать о случаях своего опыта, в ответ от вас пришли рекомендации сначала на тему, как мне понимать психолога, потом, что мне надо бросить институт (это вообще поражает - как можно с ходу давать такие рекомендации - мнения, как вы говорите, которые касаются координальных судьбаносных решений, с учетом, что вас как психолога-специалиста могут воспринять оочень серьезно). Теперь это мнение на счет, если студенты не могут понять как и кем им дальше быть. А при чем тут эти студенты...
А вопрос, напомню, был о том, есть ли у читателя такой опыт, когда она приходил к психологу с проблемой или вопросом, а психолог отвечал ему на другой вопрос - тот, который интересней психологу.

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№45 | 15.03.2019-13:30

№42 | Собака Павлов писал(а):
ну тогда зачем к психологу обращаться? ведь приходишь условно за решением, когда сам не справляешь, а смысл, если не получать это решение...

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№46 | 15.03.2019-13:37

№39 | Locust vs the Abyss писал(а):
спасибо, тоже интересная ситуация, когда много боли - как настроить контакт с клиентом, как услышать и не ранить, когда у него каждый сантиметр "обожжен". Я для себя так классифицирую: есть терапевиы, которые стараются бережно обходиться, особенно те, кто подготовлен - кто работает с данной категорией запросов, бывает так, что терапевт старается, но выстроить альянс с клиентом не удается - на это много причин, а бывают не эмпатийные специалисты, по своему, думаю, хорошие, но если вам больно, когда вас не слышат - к такому точно не нужно - это будет "резать по болячке", могут быть последствия...

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№47 | 15.03.2019-13:58

а есть такой момент, что когда ты молод и студент 2 курса психфака, тебе кажется, что твой терапевт - Бог и ты боишься сказать что-то на тему "мы друг друга недопоняли", кажется, если он сказал, а ты "не догоняешь", то это в тебе проблема - иди развивайся ну и т.д..
О, да, если он ещё и оценки в зачётки ставит... Трындец!

Яна Яппарова

Психолог

г. Пермь

4 консультации

№48 | 15.03.2019-13:58

Взаимопонимание в клиент-терапевтических отношениях считаю следствием усилий с обеих сторон по предъявлению себя и прояснению (проверки) того, что слышишь.

Психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№49 | 15.03.2019-14:24

№47 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
я не к своему преподавателю обращалась, это был другой терапевт. Но, благоговение и трепет, ощущение, что с кем-то великим контактирую, тут и не сформированное пока что мнение о том, что из себя представляет в принципе терапия, контакт клиент-терапевт и "привет родителям".
Там пишут, что из этой ситуации можно выйти путем переговоров, соглашусь, но делюсь своим опытом: можно, если можешь...:)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9cd9a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз