Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29772 специалиста из 970 городов

Нервная анорексия: проблема преодоления анозогнозии

АвторСообщение

Реверчук Игорь Васильевич

Врач-психотерапевт, Профессор

г. Калининград

Автор темы

№0 | 13.03.2019-19:15

Существуют много телесных и психических заболеваний, внутренняя картина болезни (по Луция) при которых бессознательно выбирается клиентом как тип анозогностический - ‘не узнавание болезни’.
Наиболее яркие примеры - алкогольная болезнь и нервная анорексия.
При нервной анорексии когнитивная схема ‘Я’ даже при массе тела 26 кг, соматические симптомы (субфибрилитет, неязвенная диспепсия, головные боли напряжения, выраженная астения) не воспринимаются как болезненные и отклоняющиеся от нормы.
Убежденность в ‘нормальности’ своей болезненной худобы превышает сверлённый уровень и приближается к бредовому, паранойяльному. Что затрудняет проведение рациональной, когнитивно-поведенческой, суггестивный терапии и препятствует созданию терапевтического альянса.
А какой у коллег есть позитивный опыт преодоления анозогнозии и сопротивления анорексичных клиентов и создания терапевтических отношений в начале лечения, при том, что чаще всего инициаторами обращения подростков являются родственники?

Корж Мария Александровна

Психолог, Специалист PSY 20

г. Екатеринбург

№1 | 13.03.2019-20:12

№0 | Реверчук Игорь Васильевич писал(а):
Здравствуйте, Игорь Васильевич! У меня был опыт работы с такими клиентами, самым эффективным методом оказалась рационально-эмоциональная поведенческая терапия направленная на работу с убеждениями долженствования и самообесценивающих убеждений.
Ну как эффективно...был положительный результат относительно пищевого поведения в первую очередь, про дальнейшую судьбу не знаю, так как направила человека к психиатру.
У меня создалось ощущение, что в таком вот несколько директивном ключе как в кпт клиенту работать привычней (потому что и к себе требовательность высокая, и родители, как правило, также относились). Все остальное про любовь к себе и красоту души не заходит вообще никак.

Стоит отметить: все обращения были по инициативе клиентов, родители же, напротив, чаще отрицали серьёзность проблемы и поощряли "слежение за фигурой".

Дрёмов Сергей Владимирович

Врач-психотерапевт, Skype

г. Самара

56 консультаций

№2 | 13.03.2019-21:32

Убежденность в ‘нормальности’ своей болезненной худобы превышает сверлённый уровень и приближается к бредовому, паранойяльному. Что затрудняет проведение рациональной, когнитивно-поведенческой, суггестивный терапии и препятствует созданию терапевтического альянса.
Да, лейкопластырь здесь не помогает. Это без наезда на КПТ, гипноз, психофармакологию и пр., а про то, что нужна глубинная ПТ, в которой предполагается, что у человека есть бессознательное.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

9 консультаций

№3 | 13.03.2019-22:35

Существуют много телесных и психических заболеваний, внутренняя картина болезни (по Луция) при которых бессознательно выбирается клиентом как тип анозогностический - ‘не узнавание болезни’.
Наиболее яркие примеры - алкогольная болезнь и нервная анорексия.
При нервной анорексии когнитивная схема ‘Я’ даже при массе тела 26 кг, соматические симптомы (субфибрилитет, неязвенная диспепсия, головные боли напряжения, выраженная астения) не воспринимаются как болезненные и отклоняющиеся от нормы.
А какой у коллег есть позитивный опыт преодоления анозогнозии и сопротивления анорексичных клиентов и создания терапевтических отношений в начале лечения, при том, что чаще всего инициаторами обращения подростков являются родственники?
Таблеток им, а как критичность чуть появиться мотивационное интервью, и дальше кпт всякие.

Корж Мария Александровна

г. Екатеринбург

№4 | 14.03.2019-08:58

№2 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Да, лейкопластырь здесь не помогает. Это без наезда на КПТ, гипноз, психофармакологию и пр., а про то, что нужна глубинная ПТ, в которой предполагается, что у человека есть бессознательное.
Сергей Владимирович, здравствуйте! А глубинная пт - это какая? Каким методом и как глубоко работаете вы? Психоанализ?
До кпт я тоже начинала и с отношений, и с родителей, и с чувствами мы работали. Разные подходы использовала. Но столкнулась с тем, что когда человек находится не в стационаре, он же просто тает на глазах, потому что по-прежнему ограничивает себя в еде. В этом и сложность, что, как говорится, нельзя терять ни минуты.

Борисова Светлана Эдуардовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№5 | 14.03.2019-09:15

Есть положительный опыт,правда не с анорексией, а другим пси расстройством. Работаю с семьями пациентов,чаще с кем то из родственников,кто больше других заботится о больном. Если родственник готов к сотрудничеству с врачом, то и больному делать это проще. Поддержка семьи больному необходима,хотя и недостаточна.

Корж Мария Александровна

г. Екатеринбург

№6 | 14.03.2019-09:16

Да, ещё уточню, вопрос же был про конкретно анозогнозию. Девочки, к примеру, не считают себя худыми, но тем не менее идеи, что "я должна быть красивой" или "я должна считать калории" у них есть, и они считают их проблемой. Я в случаях работы с пищевыми нарушениями в целом вообще не делаю акцент на весе и внешности, а работаю над контролем и стремлением к идеалу. А чужое тело- не моё дело. С темой контроля и самоограничений больше отклика и сотрудничества, потому что это вызывает реальное страдание (и вкусненькое хочется съесть и думать про красоту свою уже достало).

Elilimore

№7 | 14.03.2019-10:00

Из своего опыта нервной анорексии в подростковом возрасте точно помню, что лучшее, что могли бы тогда сделать взрослые, это дать возможность пожить отдельно. Я серьезно. Если бы мне годик тогда дали бы пожить отдельно от мамы (прежде всего) и без навязывания и контроля, лучше всего на природе (в деревне например), то я сама бы полностью психологически восстановилась бы. Жизнь на природе и без "кандалов" внешнего давления и контроля творит чудеса. И наоборот, чем больше мама "висела" надо мной, чтобы я при ней съела еду, тем больший внутренний протест это вызывало, тем больше невротизация. Это как форма протеста (желание отомстить даже если ценой своей жизни), когда с детства ты воспитываешься в "ежовых рукавицах", то рано или поздно возникает внутренний протест, который выливается в ненормальное поведение. Если при этом девочка- подросток убеждена, что она толстая (мама постоянно мне говорила, что я в папу, "толстый зад" и проч), то внутренний конфликт может вылиться и в анорексию, с помощью фигуры девочка пытается повысить самооценку, или решить какие-то другие проблемы.

Дрёмов Сергей Владимирович

Врач-психотерапевт, Skype

г. Самара

56 консультаций

№8 | 14.03.2019-13:00

№4 | Корж Мария Александровна писал(а):
Сергей Владимирович, здравствуйте! А глубинная пт - это какая? Каким методом и как глубоко работаете вы? Психоанализ?
До кпт я тоже начинала и с отношений, и с родителей, и с чувствами мы работали. Разные подходы использовала. Но столкнулась с тем, что когда человек находится не в стационаре, он же просто тает на глазах, потому что по-прежнему ограничивает себя в еде. В этом и сложность, что, как говорится, нельзя терять ни минуты.
Ну и суетиться тоже не выход.

Для меня глубинной является терапия, в которой идет работа с бессознательной мотивацией, личностной структурой, с историей жизни человека, с переносами - контрпереносами...

При этом совсем не обязательно, что результаты придется ждать месяцами. В рамках такой терапии возможны все требуемые интервенции - работа с убеждениями, трансовые методы и корректировке питания тоже, конечно, надо уделять внимание.

Корж Мария Александровна

г. Екатеринбург

№9 | 14.03.2019-13:10

№8 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Для меня глубинной является терапия, в которой идет работа с бессознательной мотивацией, личностной структурой, с историей жизни человека, с переносами - контрпереносами...
Поняла вас. Благодарю за уточнение. Согласна с вами полностью.

Тарас Яновский

Психолог

г. Симферополь

№10 | 14.03.2019-19:43

По большому счету, невротические состояния становятся все более непрогнозирумыми и запутанными в смысле мультидиагностических критериев. Поэтому я считаю, что должен оставаться принцип " не навреди". Чтобы пациенту не стало хуже в любом случае. Внутрення картина мира и соответсвенно болезни могут быть основополагающими предпосылками. Все уходит корнями в периоды развития.

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№11 | 14.03.2019-19:50

приближается к бредовому, паранойяльному. Что затрудняет проведение рациональной, когнитивно-поведенческой, суггестивный терапии и препятствует созданию терапевтического альянса.
Поэтому, в таких случаях нужно применять иррациональные методы - невербальную суггестию (по Ф.А.Месмеру или по А.Чумаку), подойдут разные варианты арт-терапии, сказкотерапия, песочная терапия, юнгианский анализ, шаманская практика.

Альберт Рустемович Чершеев

Психолог, Супервизор, Клинический психолог

г. Ростов-на-Дону

№12 | 14.03.2019-23:14

Смотря в каком состоянии больная анорексией. У меня получается только с врачами в бригаде с ними работать. В больнице. Булимическую фазу я обсуждаю с ними. Отношения строю, гипотезы, приверяю эти гипотезы. В больнице специализированной отлично им помогает бригадный подход. Психиатр, гастроэнтеролог, диетолог или эндокринолог, патопсихолог, психолог или психотерапевт, семейный психолог и психолог по работе с родственниками. У нас отлично поправляются все пациентки.

г. Ростов-на-Дону

№13 | 14.03.2019-23:16

Вообще, с ними нельзя обсуждать вес, формы тела. Желательно и важно, чтоб весов не было у них под рукой.

г. Ростов-на-Дону

№14 | 14.03.2019-23:17

С агрессией еще, я бы добавил, можно и полезно работать.

г. Ростов-на-Дону

№15 | 14.03.2019-23:20

Кстати, вспомнил отзыв врача психиатра, коллеги об анорексии - "нарушения мышления сродни шизофреническим".

Луиза Владимировна Боженко

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

147 консультаций

№16 | 15.03.2019-05:01

Интересная тема)
Если обращение инициируют родственники, я беру в работу родственников. Или семью, если подросток не против тоже включаться. И строю между ними здоровые отношения без разговоров о симптомах. Некоторые родители не выдерживают и уходят. Грустно, конечно, но выбор клиентов никто не отменял.
Изредка беру самого подростка, если он сам формулирует запрос: сначала провоцирую псевдозапрос, вроде "научиться отстаивать себя с мамой, которая зае**** со своей едой" *простите за мой французский*, потом спустя время выходим на собственный запрос клиента (если звезды, конечно, так складываются, что у подростка есть мотивация улучшать свою жизнь).
Тут, как и в психиатрии (почему "как", собственно), есть одно жирное правило: ни в коем случае не говорить о симптомах!!! Здесь это правило еще жирнее, чем в обычной работе с клиентом. С депрессариком еще можно иногда поговорить о том, почему он не делает, а вот с анорексиком - ни в коем случае.
Соответственно, ответ на вопрос про анозагнозию - я не стремлюсь донести до клиента неадекватный механизм, пока мы не приходим в тот уровень принятия себя, который позволяет увидеть его самостоятельно.

Турова Елена Ивановна

Психолог

г. Петропавловск-Камчатский

№17 | 15.03.2019-16:26

№7 | Elilimore писал(а):
Из своего опыта нервной анорексии в подростковом возрасте точно помню, что лучшее, что могли бы тогда сделать взрослые, это дать возможность пожить отдельно.
Это не всегда помогает, в моей практике был случай, когда девочку подростка родители поселили в отдельную квартиру, не изменилось ничего, кроме того, что девочка еще и увлеклась пивком.
Она соглашалась на терапию, но через пару встреч требовала сменить специалиста.
Неоднократно лежала в ПНД, после чего мастерски вызывала чувство вины у матери и пользовалась этим.
Другая клиентка , анорексия с 16 лет, на момент наших встреч ей уже было 33 года, тоже отличалась сменой специалистов. Причем через несколько встреч выяснилось, что параллельно со мной она встречалась еще с одним психологом очно, и цветотерапию проходила онлайн.
Родители тоже хотели отселить ее, но театр потерял великую актрису, потери сознания, проблемы со зрением и т.п.

Elilimore

№18 | 15.03.2019-16:39

№17 | Турова Елена Ивановна писал(а):
Я описала только свой случай, понятно, что все разные. Есть и те, для кого анорексия это способ манипуляции. А уж как во взрослом возрасте она может быть не совсем понимаю, это какой-то инфантилизм.

Турова Елена Ивановна

Психолог

№19 | 15.03.2019-17:22

Я привела только примеры. Все очень индивидуально.

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№20 | 15.03.2019-17:55

№17 | Турова Елена Ивановна писал(а):
девочка еще и увлеклась пивком.
Калории всё-таки!

Зверев Денис Владимирович

Психолог, Зависимости и Созависимость

г. Воронеж

14 консультаций

№21 | 15.03.2019-22:58

Нужен стационар, реабилитационный закрытый центр и команда специалистов: психиатр, психолог, консультанты из числа бывших РППешников. Минимум на месяц, лучше на полгода - изоляция.
У Патонича с Украины есть неплохие результаты.
В Рехабе с РППшниками работают не безуспешно.

Турова Елена Ивановна

Психолог

№22 | 16.03.2019-08:24

№20 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Здесь все на своей выгоде держится.

Elilimore

№23 | 16.03.2019-09:16

№21 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Нужен стационар, реабилитационный закрытый центр и команда специалистов: психиатр, психолог, консультанты из числа бывших РППешников. Минимум на месяц, лучше на полгода - изоляция.
У Патонича с Украины есть неплохие результаты.
В Рехабе с РППшниками работают не безуспешно.
Согласна, что смена обстановки для ребенка анорексика, главное условие выздоровления. Его нужно вырвать из той среды, которая привела к неврозу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 99f43 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз