Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29772 специалиста из 970 городов

Кому-то реально удалось полюбить себя?

АвторСообщение

Мыша

Автор темы

№0 | 13.03.2019-19:43

Ну правда, уж настолько фраза про "принять и полюбить себя" уже избита и в каждой теме обязательно это советуют, но... Вот как-то не получается. Хотелось бы услышать тех, кто смог это сделать.

Дама Треф

№1 | 13.03.2019-19:46

№0 | Мыша писал(а):
Ну правда, уж настолько фраза про "принять и полюбить себя" уже избита и в каждой теме обязательно это советуют, но... Вот как-то не получается. Хотелось бы услышать тех, кто смог это сделать.
Получилось. Над этим много нужно работать и осознать себя по максимуму
Начать проще всего с установления потребностей

Ольгаааа

№2 | 13.03.2019-19:48

№0 | Мыша писал(а):
"принять и полюбить себя"
Сначала хорошо было бы определить, что под этим понимается.

Добрый Ёжик

№3 | 13.03.2019-19:48

Да, получилось. Самое головокружительное было - разрешить себе ошибаться и вообще быть несовершенной. Это был особый кайф)

Анкана

№4 | 13.03.2019-19:48

А это как? Можете конкретней это обозначить? В чем выражается конкретно - любовь к себе и принятие себя?

Grey Horse

г. Дубна

№5 | 13.03.2019-19:48

№0 | Мыша писал(а):
Хотелось бы услышать тех, кто смог это сделать
Думаю, мне удалось, просто это ощущается сначала по косвенным признакам. Извращенный аппетит и переедание остались в прошлом, например.
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 19:54 ]

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№6 | 13.03.2019-19:51

№0 | Мыша писал(а):
Неа. Полюбить не смогла.
Но вот иногда бывает состояние, когда всё хорошо, а Причин для Хорошо нету! Вот нету причин для "хорошо", а тебе - хорошо!
Это не любовь к себе, а скорее состояние равновесия!
По моему - это просто чудесно!
Но до любви к себе....ну очень далекоооо!)

Олег М

№7 | 13.03.2019-19:52

№5 | Grey Horse писал(а):
Думаю, мне удалось, просто это ощущается сначала по косвенным признакам. Изращенный аппетит и переедание остались в прошлом, например.
Что вы сделали? Просто закрыли рот?

Олег М

№8 | 13.03.2019-19:54

Библия учит полюбить других. Про "себя" там ничего нет. Это фемки придумали себялюбов

Светлана Анатольевна Гулинская

Психолог, Семейный терапевт онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

164 консультации

№9 | 13.03.2019-19:55

№8 | Олег М писал(а):
Библия учит полюбить других. Про "себя" там ничего нет. Это фемки придумали себялюбов
В Библии написано: "Возлюби ближнего своего как самого себя!" Сначала надо себя полюбить, всё же.

PilotTr

№11 | 13.03.2019-19:57

№0 | Мыша писал(а):
А как у вас получается не любить? На конкретных примерах, в чем это выражается?

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№12 | 13.03.2019-19:57

№0 | Мыша писал(а):
Вот как-то не получается
и не получится.Потому,что как только на какую-то свою личность обратишь внимание,так она сразу начнет меняться."эффект наблюдателя"
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 19:58 ]

PilotTr

№13 | 13.03.2019-19:58

№9 | Светлана Анатольевна Гулинская писал(а):
В Библии написано: "Возлюби ближнего своего как самого себя!" Сначала надо себя полюбить, всё же.
Нет, в библии это дается как аксиома. Что на самом деле так и есть.

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№14 | 13.03.2019-19:58

Дааа.
Именно так.
Если любить себя, то других негативных чувств вообще не будет Ни к кому....
Отсюда и возлюби ближнего как самого себя!
Если себя любить, а не оценивать и восхищаться собой, то другим плохим чувствам нет места просто!
Поэтому это Так Сложно.
Очень и очень.

Ойра

№15 | 13.03.2019-19:59

№8 | Олег М писал(а):

Возлюби другого как.самого себя

Те себя сначала, всех других потом.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

549 консультаций

№16 | 13.03.2019-19:59

Ага, удалось)

г. Минск (Беларусь)

164 консультации

№17 | 13.03.2019-19:59

№0 | Мыша писал(а):
У меня получилось. Это про свободу в ощущениях, чувствах и выборе. Да, это длительная работа.
Я уже пятнадцать лет работаю в профессии. До этого четыре года в групповой терапии и обучающих программах. В обучающие программы личная терапия входит.
И все пятнадцать лет перманентно обучаюсь в группах.

г. Минск (Беларусь)

164 консультации

№18 | 13.03.2019-20:01

№14 | Люда Винчи писал(а):
Дааа.
Именно так.
Если любить себя, то других негативных чувств вообще не будет Ни к кому....
Отсюда и возлюби ближнего как самого себя!
Если себя любить, а не оценивать и восхищаться собой, то другим плохим чувствам нет места просто!
Поэтому это Так Сложно.
Очень и очень.
Согласна, очень точно сказали. Если себя любить , это себя принимать. Тогда и других легче принимать. И не будет злобы и отвержения к другим.

Мыша

Автор темы

№19 | 13.03.2019-20:02

№11 | PilotTr писал(а):
А как у вас получается не любить? На конкретных примерах, в чем это выражается?
Здравствуйте) да как у многих: ущемление своих прав в пользу других людей, отрицание своих желаний, недовольство внешностью и прочее. Я с этим живу сколько себя помню и страдаю от этого. И честно сказать, не верю, что это можно изменить.

дуви

№20 | 13.03.2019-20:02

мне удалось!

обнаружила это случайно:
подарили мне очень красивый пододеяльник.
первая мысль:
"надо сыну отдать - у меня же еще есть белье!"
а вторая - перекрывающая 1 :
"нет! оставлю себе потому что мне он очень нравится! а сын взрослый - сам себе может купить!"
))

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

286 консультаций

№21 | 13.03.2019-20:03

№0 | Мыша писал(а):
Ну правда, уж настолько фраза про "принять и полюбить себя" уже избита и в каждой теме обязательно это советуют, но...

Дама Треф

№22 | 13.03.2019-20:05

№20 | дуви писал(а):
мне удалось!

обнаружила это случайно:
подарили мне очень красивый пододеяльник.
первая мысль:
"надо сыну отдать - у меня же еще есть белье!"
а вторая - перекрывающая 1 :
"нет! оставлю себе потому что мне он очень нравится! а сын взрослый - сам себе может купить!"
))
Да, все с мелочей)

Полина Семашко

Психолог, Клинический психолог

г. Норильск

№23 | 13.03.2019-20:05

Здравствуй!
Удалось. Полтора года внутренней работы, риск и пробы (и ошибки) - и я могу сказать, что люблю себя :)
Проявляется это в том, что я позволяю себе ошибаться, делать что-то не так, пробовать несколько раз, пробовать новое, уделять себе внимание в плане гигиены и красоты, делать необязательные, но приятные вещи, принимать подарки или отказываться от них, если они мне не нравятся, выбирать, что делать дальше, ориентируясь на собственные желания... Много всего, и маленького, и большого. Так что да, возможно!
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 20:07 ]

Акустика

№24 | 13.03.2019-20:06

Это додумки и придумки. Кто то так придумал, и понеслось!!!. Про полюбить себя в Библии нет. И святые отцы толкуют так, что учиться любить надо начинать с других, а не с себя.

дуви

№25 | 13.03.2019-20:07

№22 | Dor писал(а):
Да, все с мелочей)
а еще года два назад заметила, что стала позволять себе купить вкусняшку в магазине во время прогулки, а не отказывать себе, внутренне мотивируя "дотерпи до дома - там поешь, попьешь"...

Акустика

№26 | 13.03.2019-20:08

№15 | Ойра писал(а):
Возлюби другого как.самого себя
Те себя сначала, всех других потом.
Нет, сначала других. Так в Библии сказано. Про то, что сначала себя, додумывание.

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№27 | 13.03.2019-20:08

№18 | Светлана Анатольевна Гулинская писал(а):
Согласна, очень точно сказали. Если себя любить , это себя принимать. Тогда и других легче принимать. И не будет злобы и отвержения к другим.
Да. Так!

Печенька247

№28 | 13.03.2019-20:09

№0 | Мыша писал(а):
Вот как-то не получается.
Ну вы же кормите себя вкусной едой? Выбираете себе шампунь, который больше нравится, а не тот, который самый плохой? Значит, любите

Elilimore

№29 | 13.03.2019-20:10

№0 | Мыша писал(а):
Получилось, хотя изначально это было для меня чем-то нереальным. Но получилось только в духовном развитии. Когда по-настоящему любишь Бога, то невозможно не любить и свою духовную составляющую.

дуви

№30 | 13.03.2019-20:11

№28 | Печенька247 писал(а):
Ну вы же кормите себя вкусной едой? Выбираете себе шампунь, который больше нравится, а не тот, который самый плохой? Значит, любите
шампунь я выбираю тот, к-рый нужен моим волосам, а не тот, крый мне нравится по запаху или по цене...
да и едой кормлю той, которая позволит мне максимально долго быть здоровой, изредка позволяя себе вкусную вредняшку...

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

309 консультаций

№31 | 13.03.2019-20:11

№0 | Мыша писал(а):
Извините, а как можно себя не любить? Ведь ничего другого у нас нет. У меня получилось, несколько лет терапии для этого понадобилось

Елена Полежаева

Психолог, Консультант Skype

г. Краснодар

№32 | 13.03.2019-20:12

Я до сих пор этому учусь. Это трудно и необходимо)

LenaLenochka

Анкета удалена

№33 | 13.03.2019-20:13

Моя любимая тема)))

https://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=38141884&light=1

г. Минск (Беларусь)

164 консультации

№34 | 13.03.2019-20:17

№24 | Акустика писал(а):
Это додумки и придумки. Кто то так придумал, и понеслось!!!. Про полюбить себя в Библии нет. И святые отцы толкуют так, что учиться любить надо начинать с других, а не с себя.
Как можно научиться с других??? Мы всю жизнь живёт с собой. И себя надо понимать, принимать и любить. Сейчас я про безусловную любовь к себе, а не эгоизм.
А про религию, на проповеди батюшка часто говорит : " Нельзя мучить себя работой, оставляйте время на отдых! Надо любить тело, которое вам дал Бог!"

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

527 консультаций

№35 | 13.03.2019-20:17

№0 | Мыша писал(а):
Я в этом деле ощутимо продвинулся. А клиенты мои ещё больше, думаю.

Прорабатывается и устраняется постепенно самоотвержение, критика, обиды и все те негативные эмоции, которые не позволяют быт в гармонии и любви. То есть это не про полюбить себя, а про то, чтобы перестать не любить.

Мыша

Автор темы

№36 | 13.03.2019-20:18

Тогда такой вопрос для тех счастливчиков, которые полюбили себя: это качественно изменило вашу жизнь? Или сталкиваетесь с теми же трудностями, что и остальные? А отношение окружающих к вам теперь другое?

Добрый Ёжик

№37 | 13.03.2019-20:19

Тако должни суть мужие любити своя жены, яко своя телеса.......... Никтоже бо когда свою плоть возненавиде, но питает и греет ю
Сначала любовь к себе, потом любовь к жене. Библия.

Добрый Ёжик

№38 | 13.03.2019-20:21

№36 | Мыша писал(а):
это качественно изменило вашу жизнь?
Да.
№36 | Мыша писал(а):
А отношение окружающих к вам теперь другое?
Да.

Я теперь живу своей жизнью, а не обслуживаю чужие. Окружение приняло это и уважения ко мне прибавилось.

PilotTr

№39 | 13.03.2019-20:22

№19 | Мыша писал(а):
ущемление своих прав в пользу других людей
Конкретнее. Каких прав?
№19 | Мыша писал(а):
отрицание своих желаний, недовольство внешностью и прочее.
А почему это нелюбовь? Любовь не отрицает критику никак. Внешность можно сменить.

Мыша

Автор темы

№40 | 13.03.2019-20:23

Как вы к этому пришли?

г. Минск (Беларусь)

164 консультации

№41 | 13.03.2019-20:24

№24 | Акустика писал(а):
Вот только нашла

дуви

№42 | 13.03.2019-20:24

№35 | Степан Велисвет писал(а):
Я в этом деле ощутимо продвинулся. А клиенты мои ещё больше, думаю.
Прорабатывается и устраняется постепенно самоотвержение, критика, обиды и все те негативные эмоции, которые не позволяют быт в гармонии и любви. То есть это не про полюбить себя, а про то, чтобы перестать не любить.
вроде как самореклама здесь запрещена))

дуви

№43 | 13.03.2019-20:25

№37 | Добрый Ёжик писал(а):
Сначала любовь к себе, потом любовь к жене. Библия.
а что делать тем, кто не верит в 2000-летние фентези?

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

81 консультация

№44 | 13.03.2019-20:26

№19 | Мыша писал(а):
Здравствуйте) да как у многих: ущемление своих прав в пользу других людей, отрицание своих желаний, недовольство внешностью и прочее. Я с этим живу сколько себя помню и страдаю от этого. И честно сказать, не верю, что это можно изменить.
Иногда страдание - привычка, а привычки, как известно, меняются.

г. Минск (Беларусь)

164 консультации

№45 | 13.03.2019-20:26

№36 | Мыша писал(а):
Тогда такой вопрос для тех счастливчиков, которые полюбили себя: это качественно изменило вашу жизнь? Или сталкиваетесь с теми же трудностями, что и остальные? А отношение окружающих к вам теперь другое?
Качественно. Окружающие говорят, что внешнее я всё время меняюсь. И , конечно, в лучшую сторону. Отклики от других , что рядом со мной спокойно и уверенно.

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№46 | 13.03.2019-20:27

№0 | Мыша писал(а):
Вот как-то не получается. Хотелось бы услышать тех, кто смог это сделать.
смогла. а вы что делали для того чтобы полюбить и принять себя?

Мыша

Автор темы

№47 | 13.03.2019-20:27

№39 | PilotTr писал(а):
А почему это нелюбовь? Любовь не отрицает критику никак. Внешность можно сменить.
Ой, это тема для отдельной беседы, очень долгой и нудной. Сейчас хочется услышать позитивный опыт людей, т. к. сейчас для меня лично стоит вопрос продолжать внушать себе это чувство или забить и жить как прежде, не любя и не принимая.

дуви

№48 | 13.03.2019-20:28

№36 | Мыша писал(а):
я не испытываю чувства вины, выбирая сделать себе что-то приятное в первую очередь, вместо того, чтоб сделать это кому-то...

Добрый Ёжик

№49 | 13.03.2019-20:28

№40 | Мыша писал(а):
Как вы к этому пришли?
С психологом работала. Смогла услышать собственные желания, отличить их от навязанных чужих. Поняла, что имею право на свою жизнь, так же, как и другие на свою. Рискнула отстоять себя, увидела, что вселенской катастрофы не случилось. Понравилось. Так потихоньку, шаг за шагом, и начала жить.

дуви

№50 | 13.03.2019-20:29

... очень трудно разговаривать в теме, где вроде б умные и образованные люди в качестве аргументов приводят библию(((
как-то сразу теряется доверие
-------
ато я тоже могу

"Жены, ПОВИНУЙТЕСЬ своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, ... жена да боится своего мужа." (Ефесянам 5:22-23, 33)
те. по библии бабы - обслуживающий персонал... не имеющие права себя любить и чего-то хорошего для себя хотеть
[ Сообщение изменено: 13.03.2019 - 20:32 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e83e1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз