Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29072 специалиста из 956 городов

Страх контакта с людьми.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Петренко Елена Александровна
АвторСообщение

Lavandula

№0 | 14.03.2019-00:43

Здравствуйте! Я избегаю любого контакта с людьми (исключение только самые близкие из семьи).Не могу пойти на работу,это наверное самая большая сейчас для меня проблема.Хотя и другое общение я тоже избегаю,например :не общаюсь со старыми друзьями (могу написать сообщения,но не могу говорить по телефону или встречаться),не завожу новых друзей,избегаю ЛЮБЫХ ситуаций,связанных с людьми.Тяжело даже в магазин пойти.Начинаю много думать,планировать,в итоге опять избегаю.Потеряла интерес ко всему или если он есть,то держится не долго.Вижу бессмыслие во многом.Не могу справится с этим сама..

Петренко Елена Александровна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№1 | 14.03.2019-00:49

Доброй ночи! Вам подойдёт формат свободной переписки в течении двух дней, начиная с завтрашнего утра? Сегодня напишу вопросы для начала, ответить смогу уже завтра.

Lavandula

№2 | 14.03.2019-00:53

№1 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Да,конечно.Спасибо.

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№3 | 14.03.2019-00:55

Не спеша ответьте, пожалуйста, на мои вопросы...
Как давно Вы стали избегать контактов с людьми? После чего? И когда стали замечать, что это трудность?
Избегая общения с людьми, встречи с какими чувствами Вы избегаете?
Когда всё-таки контактируете, то что испытываете в это время?

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№4 | 14.03.2019-00:55

№0 | Lavandula писал(а):
Потеряла интерес ко всему или если он есть,то держится не долго.
А к чему был раньше интерес? И к чему возникает иногда, хоть и кратковременный?

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№5 | 14.03.2019-00:56

Чего бы хотели получить от нашей работы? Как и чем я могла бы Вам помочь?

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№6 | 14.03.2019-00:58

№0 | Lavandula писал(а):
Вижу бессмыслие во многом.Не могу справится с этим сама..
Верю, что это непросто(( я готова «побыть» с Вами...
Что для Вас остаётся важным в жизни?

Lavandula

№7 | 14.03.2019-01:18

№3 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Это получилось как-то постепенно,наверное уже года 3-4 как "этим " страдаю.Но,сейчас, просто тупик.Я ограничиваю все реальное общение с людьми.Тогда,были разные события в жизне,я даже не знаю что именно повлияло.Было расстование с парнем (сейчас я не жалею о расстовании,но тогда он не красиво поступил),проблемы у близких со здоровьем,сложности в окончании университета,развод родителей.Я стала замечать,это,когда стала находить спокойствие только в одиночестве.Приходила с работы и не выходила больше.Работа была творческая,было много внимания на меня,чувствовала себя после нее ,как "выжатый лимон".И начала часто говорить,что "болею",а потом и вовсе не пошла туда.Перестала с подругами встречаться,всегда откладывать встречи,искать отговорки.
Я думаю,что избегаю незащищенность,позор,разочарование.Мне кажется,если люди узнают меня ближе,то сочтут неинтересной или не такой как все и этим,я опозорюсь.
Когда контактирую с кем-то,это зависит,что это за люди.Я либо начинаю как-то подстраиваться под людей (что ненавижу в себе),становлюсь не собой (даже сказать могу,что реально не думаю),либо меня невозможно заткнуть,начинаю быть лидером (что меня саму удивляет).

Lavandula

№8 | 14.03.2019-01:28

№4 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Был интерес к своей работе,к друзьям,к своей внешности,к спорту,к творчеству,к посещению интересных мест,к новым знакомствам.
Сейчас бывает интерес по поводу работы,появляются новые мысли,идеи.Но ,через какое-то время,интерес исчезает.Кажется,что я не смогу это сделать,не на столько я сильна,умна.И я точно знаю,что дальше фантазий у меня это не пойдет(что тоже в себе не люблю).Интерес к творчеству и занятиям йогой бывает.

Lavandula

№9 | 14.03.2019-01:34

№5 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Я бы очень хотела бы понять,как мне выйти из этого замкнутого круга,сделать хоть первый шаг от этого страха.Я получаюсь сама себе враг,я ограничиваю свою жизнь со всех сторон и сейчас уже действительно мучаюсь от этого.Для меня очень важно сейчас побороть этот страх,чтобы начать реальный поиск работы.Но,я даже резюме отправить не могу.Я со страхом думаю о телефонном звонке.

Lavandula

№10 | 14.03.2019-01:37

№6 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Спасибо Вам огромное,что откликнулись..
Важное в жизне,это близкие люди,семья,самореализация.

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№11 | 14.03.2019-07:09

№7 | Lavandula писал(а):
Мне кажется,если люди узнают меня ближе,то сочтут неинтересной или не такой как все и этим,я опозорюсь.
Был у Вас такой или похожий опыт в жизни?

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№12 | 14.03.2019-07:12

№7 | Lavandula писал(а):
Было расстование с парнем (сейчас я не жалею о расстовании,но тогда он не красиво поступил),проблемы у близких со здоровьем,сложности в окончании университета,развод родителей.Я стала замечать,это,когда стала находить спокойствие только в одиночестве.
Как Вы справлялись с этими всеми трудностями? Был ли кто-то рядом, кто мог бы поддержать? Если вспомнить каждое из этих событий, какие чувства испытывали к людям в связи со сложившейся ситуацией с ними? Выражали ли Вы им свои чувства?

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№13 | 14.03.2019-07:13

№7 | Lavandula писал(а):
Работа была творческая,было много внимания на меня,чувствовала себя после нее ,как "выжатый лимон"
Что значит много внимания? Критики, контроля, интереса или чего-то другого к результатам Вашей работы?

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№14 | 14.03.2019-07:18

№8 | Lavandula писал(а):
Сейчас бывает интерес по поводу работы,появляются новые мысли,идеи.Но ,через какое-то время,интерес исчезает.
А пробуете что-то реализовать или на идея заканчивается «цепочка»? После чего Вы стали думать, что не получится, потому недостаточно умна и т.д? Грустно очень это читать( ощущение, что это чьи-то слова у Вас в голове...

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№15 | 14.03.2019-07:22

№7 | Lavandula писал(а):
Я думаю,что избегаю незащищенность,позор,разочарование
Получается очень сильный мотив не общаться: ощущение безопасности...
В ком Вы так сильно разочаровались и от кого пострадали?

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№16 | 14.03.2019-07:26

№9 | Lavandula писал(а):
Я бы очень хотела бы понять,как мне выйти из этого замкнутого круга,сделать хоть первый шаг от этого страха.
Пока стало понятнее, для чего Вам это: Вы таким образом заботитесь о себе, обеспечиваете себе безопасность. Но так как это начало Вас беспокоить, значит, что привычное поведение стало неактуальным. Т.е защищаться уже не нужно, но страх и может ещё что-то Вас останавливают...
Очень важно понять причину, из-за чего/кого Вы начали избегать общения с людьми и разобраться в том, нужно ли сейчас это Вам. А ещё, одна из моих гипотез: это непрожитые чувства в тех ситуациях, о которых Вы писали... на то, чтобы с ними справиться, думаю, ушло очень много сил и потом потребовалось время для восстановления. Очень важно их осознать и допрожить... чтобы можно было, как говориться, отпустить.

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№17 | 14.03.2019-07:28

№9 | Lavandula писал(а):
Для меня очень важно сейчас побороть этот страх,чтобы начать реальный поиск работы.
Не нужно бороть себя и страхи... лучше прислушаться для чего он и для начала перестать сопротивляться ему. А дальше будут изменения, если не будет сопротивления. Похоже, Вам «досталось» когда-то, не «наказывайте» себя за это(((

Lavandula

№18 | 14.03.2019-13:06

№11 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Добрый день!Да,была ситуация в школе.На школьных летних отработках (мы убирали школьный двор ),мои одноклассники,обливали меня грязной водой из канавы,стояли вокруг меня.И даже классный руководитель это видела и не прекратила.Она думала,что мы играем так.Наверное класс 5 был.

Lavandula

№19 | 14.03.2019-13:07

№11 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Они меня считали "домашней девочкой",сами были не из благополучных семей.

Lavandula

№20 | 14.03.2019-13:13

№12 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Стабильной поддержки не было.Или возможно,до меня эта поддержка не доходила.Я как-то ощущаю себя одной больше,если вспоминаю эти события.
Чувства при тех событиях : страх одиночества,предательство,позор,бессилие,страх за жизнь родных,разочарование,чувство брошенности,чувство не компетентности.
К сожалению,думаю теперь,что не выражала особо это.Ведь люди не слышат и им это не надо.

Lavandula

№21 | 14.03.2019-13:16

№13 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Я работала в детском центре,проводила занятия с детьми.Работала по пару часов в день,максимум пол дня.Но,готовила свои занятия до поздна всегда.Сама шила,рисовала,придумывала что-то новое.Некоторые занятия проходили с родителями.И они всегда пристально смотрели,как я провожу занятия.То есть,получается контроль.И еще мне надоело всех удивлять каждый раз.Конечно,когда не покупали абонемент на мои занятия,я готова была сквозь землю провалиться.

Lavandula

№22 | 14.03.2019-13:21

№14 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Как раз ,эти 3-4 года,кроме идеи это дальше не идет.Было один раз,что я решила,что на дому буду проводить занятия,даже все купила и подготовила..рекламу,конспекты занятий,материал,группу в соц сети подготовила.Даже мебель для занятий купила.Но,так и не решилась ответить на телефонный звонок по объявлению.
Возможно,критика от родителей.Папа считает,что я вообще не тем по жизне занимаюсь,и мама тоже чаще пытается меня поправить,что я не достаточна хороша.Или что-то не плохо,но не много бы по-другому было бы лучше.Руки после этого конечно опускаются.
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 13:31 ]

Lavandula

№23 | 14.03.2019-13:22

№14 | Петренко Елена Александровна писал(а):
По поводу ума,опять же почему-то вспоминается детство.Папа говорил,что я красивая,а брат умный.Кому что дано вообщем.И брату было обидно и мне.

Lavandula

№24 | 14.03.2019-13:25

№15 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Наверное ,все-таки от бывшего молодого человека.Он оставил мне записку под дверь о расстовании.Все друзья хотели все подробности знать,а для меня это было унижение.Это был первый мужчина и бросил он меня жестко.Тогда я закрылась от всех и всем было не понятно мое странное состояние.
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 13:32 ]

Lavandula

№25 | 14.03.2019-13:27

№16 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Да,вы абсолютно правы.Спасибо,вы очень чуткий специалист.

Lavandula

№26 | 14.03.2019-13:29

№17 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Да,страх не хочет,чтобы я контактировала с людьми,потому что это всегда ранит или унижает.И поэтому избегание единственный выход.Но,также,я чувствую себя как в паутине.Этот страх связывает меня и лишает действия.

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№27 | 14.03.2019-22:29

№26 | Lavandula писал(а):
Да,страх не хочет,чтобы я контактировала с людьми,потому что это всегда ранит или унижает.И поэтому избегание единственный выход.Но,также,я чувствую себя как в паутине.Этот страх связывает меня и лишает действия.
Попробуйте эту же фразу сказать/написать, только присвоив/взяв ответственность на себя за свой выбор не общаться (не страх не хочет, а я не хочу, не страх лишает действия, а я выбираю бездействовать и т.д) Поясню: получается, что некий страх решает общаться Вам с людьми или нет... а если Вы признаете, что это Вы пока выбираете избегать контакта с людьми, то тогда Вы можете это и изменить. Грубо говоря: «раз я решила не общаться ни с кем, могу и передумать...»
Попробуйте сделать это и прислушайтесь к чувствам и ощущениям в теле. Несколько раз повторите это. Меняется что-то?

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№28 | 14.03.2019-22:47

У меня к Вам предложение... если бы мы очно работали, то возможно весь Ваш болезненный опыт с близкими людьми допроживали бы. Но т.к такой возможности у нас нет, я предлагаю Вам написать каждому, от кого Вы пострадали по письму (их не нужно отсылать и передавать кому-то). Молодому человеку, который разорвал с Вами отношения таким жестоким образов, родителям, бывшим одноклассникам и даже бывшим родителям-клиентам в центре с которыми Вы работали. Напишите в этих письмах то, что никогда бы не сказали ни им, ни другим. О всех чувствах, ощущениях, трудностях и переживаниях, которые есть сейчас, вспоминая, и которые были тогда...
Дальше решите, что-то с ними делать (сжечь , разорвать на мелкие кусочки и т.д)
Вы можете взять себе время на написание, демо продлим, я не буду закрывать тему...
Как Вам мое предложение?)

Lavandula

№29 | 15.03.2019-00:04

№27 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Это я не хочу общаться с людьми.Я выбираю бездействовать.Я выбираю избегать контакта с людьми.Я сама ограничиваю свою жизнь.Я сама себя лишаю действий.Я сама закрываю этот мир от себя.

Я проговорила медленно и вдумчиво несколько раз в слух эти слова.Вы знаете,моему удивлению не было придела!Я как-будто поняла,что я сама себе порчу жизнь,что мне не со страхом надо бороться,а себя понять..
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 00:14 ]

Lavandula

№30 | 15.03.2019-00:13

№28 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Я согласна!Очень хорошее предложение!Спасибо Вам огромное!Я очень рада,что вы взяли мою тему,обратили внимание.
Я обязательно напишу письма.Их нужно за раз всем написать или как получиться?Темы честно говоря тяжелые и чувства не легко будоражить,воспоминать все сразу.Но,если возможно,допустим за 1-3 дня ,я думаю,напишу.
Мне нравиться Ваш подход в работе.Мне кажется,что это может помочь.Потому что бороться со страхом(как везде пишут),перебороть себя,я ну никак не могу.И как-бы я на себя не давила,это состояние сильнее.Вплоть до того что,даже если заставлю себя куда-то пойти,начинаю внезапно болеть(спина например,грыжи),так что реально никуда не пойти.

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№31 | 15.03.2019-03:58

№29 | Lavandula писал(а):
Я как-будто поняла,что я сама себе порчу жизнь,что мне не со страхом надо бороться,а себя понять..
С одной стороны, может и портите жизнь, а с другой - Вы себя оберегаете. Это важно признать. Двойственность этого... а дальше просто можно искать другие способы о себе заботиться и себя оберегать. Потихоньку, не спеша, маленькими шажками. Слишком уж много разочарований и боли было, чтоб снова с легкостью довериться и открыться кому-то((

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№32 | 15.03.2019-04:07

№30 | Lavandula писал(а):
Их нужно за раз всем написать или как получиться?Темы честно говоря тяжелые и чувства не легко будоражить,воспоминать все сразу.Но,если возможно,допустим за 1-3 дня ,я думаю,напишу.
За раз - это очень много. Пишите постепенно, давая себе возможность проживать все чувства. Пишите адресно, т.е обращаясь в письме к человеку (не о нём, а ему). Пусть это займёт неделю, сколько нужно. Иногда просто пишите мне, как Вы, получается ли, если вопросы какие-то будут и т.д. И чтоб я понимала, что тема актуальна.

Lavandula

№33 | 16.03.2019-00:51

№32 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Спасибо большое Вам!Мне становится понятнее все.Я себя ненавидела за эти состояния,когда понимаешь умом,что никто же не убьет,а пойти и заговорить с кем-нибудь было страшно.Теперь,после Ваших слов,я с удивлением думаю,что это просто очень большая забота о психике,чтобы никто не поранил,не сделал больно,не оставил опять.То есть,если думать и воспринимать по-другому,какое-то другое внутренние ощущение происходит.А еще,я сегодня периодически вспоминала Ваши слова,по поводу ,что это не страх,а я сама себе не позволяла общаться с кем-то,я ограждала сама себя.
Я в большом удивлении от этой новой информации.Все становиться понятно и без всякого "насилия" над психикой.Я очень Вам благодарна.

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№34 | 16.03.2019-08:31

№33 | Lavandula писал(а):
Я в большом удивлении от этой новой информации.Все становиться понятно и без всякого "насилия" над психикой.
Я рада, что Вам удалось увидеть все под другим углом... Побудьте пока со своим удивлением. Понаблюдайте за собой и окружающими, пока Вы в этом состоянии. Мне чувствуется много энергии в этом удивлении. А Вам как сейчас? Как себя чувствуете? Какие чувства испытываете вместе с удивлением?

Lavandula

№35 | 16.03.2019-17:42

№34 | Петренко Елена Александровна писал(а):
У меня появилось много энергии,мне хочется за все хвататься делать.Как-будто я до этого,в каком-то внутреннем заточении сидела.Чувствую себя хорошо.Появляются иногда мысли такие "Что ты делаешь,остановись,тебя же увидят!" :)) (было когда выходила сегодня в сад поработать,а там соседи были), и вчера я отправила резюме по работе наконец!(испугалась немного неизвестности,но перевела свои мысли на другую тему,справилась).От людей,пока только положительную реакцию почувствовала,никто не осуждал.
Но,к письмам,почему-то тяжело приступить,как-будто не хочу это вспоминать.Но,я обязательно сделаю это.

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№36 | 16.03.2019-18:01

№35 | Lavandula писал(а):
Что ты делаешь,остановись,тебя же увидят!" :))
Радует, что улыбаетесь с этих мыслей)) а всё-таки если развить эту мысль: что может быть, если увидят?

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№37 | 16.03.2019-18:05

№35 | Lavandula писал(а):
Но,к письмам,почему-то тяжело приступить,как-будто не хочу это вспоминать.
Если пока себя чувствуете хорошо, то и не нужно. Просто знайте про такой инструмент и если станет тяжело, пишите письмо тому, про кого вспомните... или может когда подзарядитесь и будет больше внутреннего ресурса.
А пока наслаждайтесь приливом энергии. :)

Lavandula

№38 | Вчера - 22:52

№37 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Добрый вечер,Елена Александровна!
Я за эти дни написала все письма.Самое удивительное,что первое письмо себе.Не знаю,почему так получилось.Как-будто обида на саму себя была.Потом,добралась к остальным.Письма порвала и сожгла.Легче намного стало.
Выбираюсь из своей социофобии. Поговорила по поводу работы и на следующей неделе иду на собеседование.
Я Вам очень благодарна за такой чуткий подход,за Ваше внимание,время.Спасибо Вам огромное!:)

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№39 | Вчера - 23:12

№38 | Lavandula писал(а):
Я рада, что стало легче. Вам тоже спасибо за работу.
Желаю Вам удачи и счастья! Не пропускайте свои чувства и потребности, заботьтесь о себе. :)
Эту тему тогда закрываю. Ок? Если что, обращайтесь. Или в общий форум ко всем специалистам или можно открыть новую демо-консультацию на моей странице.

Lavandula

№40 | Вчера - 23:25

№39 | Петренко Елена Александровна писал(а):
Да,закрываем.
И Вам всего наилучшего,счастья,здоровья!
Спасибо еще раз!:)

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

№41 | Вчера - 23:32

Благодарю за пожелания и отзыв! :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 58594 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз