Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Депрессия

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ульяна Станиславовна Вострикова
АвторСообщение

Lana)

№0 | 14.03.2019-07:53

Доброе утро! У меня депрессия, недовольство собой и другими людьми, ничего не радует, состояние подавленности. Как с этим справиться?

Ульяна Станиславовна Вострикова

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№1 | 14.03.2019-08:11

Здравствуйте. Вы готовы прилагать усилия, чтобы справиться с депрессией? Я могу с вами поработать, если вы не против.

Lana)

№2 | 14.03.2019-08:13

Готова, спасибо что взяли мою тему.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№3 | 14.03.2019-08:14

Прошу вас написать, что именно беспокоит - как можно подробнее. В чем выражается депрессия, это диагноз врача или вы сами так обозначили свое состояние. Что именно не нравится вам в себе и в окружающих.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№4 | 14.03.2019-08:15

Напишите также, что вы предпринимаете самостоятельно, чтобы справиться с этой ситуацией и почему это не помогает, по вашему мнению.

Lana)

№5 | 14.03.2019-08:20

№3 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Прошу вас написать, что именно беспокоит - как можно подробнее. В чем выражается депрессия, это диагноз врача или вы сами так обозначили свое состояние. Что именно не нравится вам в себе и в окружающих.
Депрессия это диагноз врача психотерапевта.
Моя проблема в том, что я не нравлюсь окружающим. Им не нравится во мне все, внешность, характер, моя неуверенность в себе, замкнутость в себе. И из-за того, что окружающие недовольны мной, у меня возникло недовольство собой.

Lana)

№6 | 14.03.2019-08:25

В окружающих не нравится их отношение ко мне. Они смотрят на меня свысока, я им неприятна, не нравлюсь. И мне самой все это неприятно, и хочется держаться подальше от людей.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№7 | 14.03.2019-08:25

Скажите, пожалуйста, я могу называть вас Лана? Сколько вам лет и как давно психотерапевт поставил вам такой диагноз?

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№8 | 14.03.2019-08:26

Пожалуйста, напишите, какие именно окружающие и как выражают недовольство вами. Можно с конкретными примерами.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№9 | 14.03.2019-08:27

№3 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Напишите также, что вы предпринимаете самостоятельно, чтобы справиться с этой ситуацией и почему это не помогает, по вашему мнению.
И вот это еще, прошу вас.

Lana)

№10 | 14.03.2019-08:33

№4 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Самостоятельно только собираюсь что-то предпринять. Хочу как - то хоть немного изменить внешность, поменять прическу, макияж. Я всегда делала еле заметный, может стоит добавить немного красок...

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№11 | 14.03.2019-08:35

Очень хорошо. Значит, в первую очередь вы недовольны своей внешностью?

Lana)

№12 | 14.03.2019-08:38

№8 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Пожалуйста, напишите, какие именно окружающие и как выражают недовольство вами. Можно с конкретными примерами.
Например люди, с которыми меня знакомят. Смотрят на меня свысока, видно что я им неприятна, не хотят со мной общаться. Некоторые вообще за человека не считают. Это сложно описать. Это больше на уровне чувств. Видно по выражению лица, мимике, тону голоса...

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№13 | 14.03.2019-08:38

Я прошу меня извинить, мне нужно поехать на некоторое время по делам, но через несколько часов я вернусь и, если вы не будете возражать, мы с вами продолжим работать. Хорошо? А пока вы можете написать, насколько возможно, конкретные ситуации и конкретные примеры того, как окружающие выражают свое недовольство вами. Мне хочется понять вместе с вами - они действительно недовольны вами или это больше ваши предположения, ваши мысли.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№14 | 14.03.2019-08:40

№12 | Lana) писал(а):
Смотрят на меня свысока, видно что я им неприятна, не хотят со мной общаться. Некоторые вообще за человека не считают. Это сложно описать. Это больше на уровне чувств. Видно по выражению лица, мимике, тону голоса..
Вы допускаете, что можете неправильно интерпретировать поведение окружающих? И они вовсе не так уж вами недовольны. Было ли так, что кто-то прямо высказывал вам свое недовольство, словами: что-то типа того, что ты некрасивая, ты не нравишься, и так далее.

Lana)

№15 | 14.03.2019-08:41

№11 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Очень хорошо. Значит, в первую очередь вы недовольны своей внешностью?
Просто внешность это то, что я могу как-то изменить. С характером сложнее, как менять характер, и что делать с моей замкнутостью и неуверенностью в себе, а также низкой самооценкой я не знаю...

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№16 | 14.03.2019-08:42

Я обязательно вернусь, через несколько часов. И мы с вами поговорим о том, как менять самооценку, характер и избавляться от неуверенности в себе. Это все можно исправлять, так же как и внешность.

Lana)

№17 | 14.03.2019-08:42

№13 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Я прошу меня извинить, мне нужно поехать на некоторое время по делам, но через несколько часов я вернусь и, если вы не будете возражать, мы с вами продолжим работать. Хорошо? А пока вы можете написать, насколько возможно, конкретные ситуации и конкретные примеры того, как окружающие выражают свое недовольство вами. Мне хочется понять вместе с вами - они действительно недовольны вами или это больше ваши предположения, ваши мысли.
Хорошо

Lana)

№18 | 14.03.2019-08:53

№14 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Вы допускаете, что можете неправильно интерпретировать поведение окружающих? И они вовсе не так уж вами недовольны. Было ли так, что кто-то прямо высказывал вам свое недовольство, словами: что-то типа того, что ты некрасивая, ты не нравишься, и так далее.
Было так что смеялись надо мной, называли "красавица" таким тоном, что имеют ввиду уродина, называли чмом. Постоянно разные люди, видя меня хмыкают, типа как ты вообще с такой внешностью показываешься людям на глаза.

Lana)

№19 | 14.03.2019-09:01

И с общением все печально. У меня нет друзей, и давно уже не было с детства. Никто не хочет общаться со мной. Общаюсь только с коллегами по работе немного. И то они общаются со мной только потому что вместе работаем, а так я им совсем не интересна. Бывало такое что общаются со мной, а потом просто отворачивается от меня и общаются с теми кто им более интересен. И так всегда, со мной общаются только по необходимости, и когда рядом нет более интересного собеседника.

Lana)

№20 | 14.03.2019-09:09

Я не умею общаться и мне сложно, общаюсь как получается. Стараюсь не привязываться к людям, знаю что они все равно уйдут к тем кто более интересен.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№21 | 14.03.2019-14:11

Хорошо, спасибо за подробные ответы, теперь я примерно понимаю, что у вас происходит.

Первое - это есть какие-то проблемы с внешностью, судя по всему. Ваша внешность сильно отличается от среднестатистической? Есть какой-то явно выраженный дефект? Если нет, то высока вероятность, что дело не столько во внешности, сколько в низкой самооценке. (Хотя и в случае с наличием дефекта дело, опять же, будет в самооценке, в первую очередь. Но все равно этот вопрос необходимо выяснить, чтобы понимать, как дальше действовать).

Второе - проблемы с общением, никто не хочет общаться, потому что с вами людям неинтересно, уходят к более интересным. Расскажите немного о себе - чем вы занимаетесь, что вам интересно, есть ли какие-то особые увлечения. Какие люди вам нравятся? Почему, что в них такого привлекательного?

Lana)

№22 | 14.03.2019-18:07

Есть дефект во внешности, у меня не красивая внешность и очки с толстыми линзами, которые делают её ещё хуже. По виду я похожа на Катю Пушкареву из " Не родись красивой". Когда шёл этот фильм меня Катей называли.

Lana)

№23 | 14.03.2019-18:54

Я работаю в магазине, раскладываю товары. Занимаюсь религией, я христианка.
Из увлечений люблю читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку.
Общаться не умею, я чувствую себя ниже других и часто не знаю что сказать. Сказывается моя замкнутость в себе. В школьные годы я была очень замкнута. Я молчала целыми днями, отвечала только на уроках, когда спрашивали, ну и дома немного разговаривала. А так все время молчала.
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 18:56 ]

Lana)

№25 | 14.03.2019-19:03

Мне нравятся добрые, общительным люди. Потому что они по доброму относятся ко мне. Они умеют общаться и больше говорят, а я слушаю, изредка что-то говорю.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№26 | 14.03.2019-20:49

Лана, большое спасибо за ответы. Фильм про Катю Пушкареву назывался "Не родись красивой". Это, как вы наверняка знаете, часть пословицы - не родись красивой, а родись счастливой. А что такое пословица? Это народная мудрость. То, что вобрало в себя многовековой опыт. То есть люди за долгие годы наблюдений пришли к выводу, что не всякая женщина с правильными чертами лица счастлива в жизни. Нередки случаи, когда женщины самой обычной, а то и не очень привлекательной внешности (по принятым в обществе стандартам) оказывались вполне счастливы и любимы. А почему так было? Потому что они обладали другими достоинствами, делавшими их привлекательными, желанными, довольными собой. Что это за достоинства такие? Мягкость, нежность, внутренняя теплота, женственность, гармония - чаще всего именно эти внутренние качества с успехом компенсируют отсутствие модельной внешности. Поэтому, конечно же, нам с вами необходимо прорабатывать внутреннее состояние. А внутреннее состояние - это, не в последнюю очередь, наши мысли, суждения. Изменяя свои мысли с негативных, иррациональных, неразумных на разумные, трезвые, объективные вы измените свое отношение к обстоятельствам и людям. От этого изменится и вся ваша жизнь. Безусловно, в лучшую сторону. Никто не говорит, что все сразу станет прекрасно, но то, что вы будете жить ярче, интереснее, смелее, свободнее - это абсолютно точно.

Хорошо, что вы работаете, у вас есть интересы, увлечения. Это говорит о том, что вы достаточно социализированы. Молчаливость - не недостаток, это ваша особенность, и многим людям нравится такая черта характера. Часто людей притягивает противоположность - общительным нравятся молчуны, замкнутым- общительные.

Скажите пожалуйста, ведь помимо работы, у вас есть круг общения? Нет ли у вас знакомых среди прихожан церкви, которую вы посещаете? Есть ли возможность наладить общение с людьми, близкими вам духовно? Которые никогда не скажут вам ничего обидного, грубого? Было бы замечательно попробовать тренировать навыки общения среди таких людей, с которыми вы чувствуете себя легко, в своей тарелке.

Вторым способом развития общительности может служить общение в интернете, на различных форумах и сайтах, где вы также можете найти собеседников по интересам.

Напишите, пожалуйста, есть ли у вас опыт такого общения, если он неудачный, то что именно не получилось, в чем возникла сложность.

Жду вашего ответа на мои вопросы и рассуждений на темы, которые я затронула в этом посте. Напишите, что вы думаете по поводу сказанного мной.

Lana)

№27 | 15.03.2019-10:44

Мне будет интересно поработать вместе с вами над моим внутренним состоянием.
Особенно меня заинтересовало как можно изменить мысли? Ведь мысли сами по себе приходят в голову, и от меня не зависит какая мысль придёт следующей, или чтобы приходили мысли которые я хочу. Я уже измучилась от негативных мыслей, которые часто приходят в голову. Мне бы очень хотелось изменить эти мысли.

Lana)

№28 | 15.03.2019-10:48

Еще не встречала ни одного человека, которому бы нравилась моя молчаливость. Люди с которыми я сталкивалась воспринимают молчаливость скорее как недостаток. И иногда они задают вопросы типа: " Почему ты молчишь?"

Lana)

№29 | 15.03.2019-10:55

Среди соверующих есть одна девушка, с которой мы иногда общаемся на религиозные темы. И на работе есть еще одна девушка с которой более менее удаётся немного пообщаться.
На них можно было бы попрактиковаться развивать навыки общения.

Lana)

№30 | 15.03.2019-11:17

Есть опыт общения на сайтах знакомств. Я пыталась раньше познакомиться с парнями. Общались парни со мной день или два, потом исчезали. Я не знала о чем разговаривать. И все общение строилось на стандартных вопросах: привет, как дела? где работаешь? чем занимаешься? чем увлекаешься? После этого парень исчезал. Несколько парней написали о том, что у них ощущение, что я не хочу с ними общаться, что им приходится как клещами слова из меня вытаскивать. Но я то хотела общаться, я просто не знала что говорить.
То же самое на форуме. Я захожу на форум и я не знаю что написать. Мне хочется поучаствовать в беседе, но я не знаю что написать. И я молча читаю ответы других участников и думаю, что я никогда не смогу общаться как они.
Иногда я осмелеваю и пишу на форуме пару предложений, но это очень простые слова из обыденной жизни. Делюсь с форумчанами какая у нас температура на улице, что я сегодня приготовила, какое у меня любимое блюдо и т.д.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№31 | 15.03.2019-11:20

Добрый день! Рада, что вы развернуто ответили на мои вопросы! Сейчас мы обратимся к самому, на мой взгляд, главному моменту. Изменение мыслей - как это возможно.

Lana)

№32 | 15.03.2019-11:22

Общение через интернет у меня минимальное. И самое простое, на каком то даже детском уровне. Многие люди воспринимают меня как ребёнка, не считают ровней себе, я не дотягиваю до уровня взрослого.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№33 | 15.03.2019-11:22

Действительно, негативные мысли можно изменить. Это не быстро и не просто, это потребует работы, практики, постоянной, последовательной. Но результаты будут. Хоть и не по взмаху волшебной палочки, не моментально. Во-первых, на что нам надо всегда обращать внимание, это на то, какие неправильные формы поведения у нас есть в той или иной ситуации. Причем эти неправильные формы поведения вызваны неправильными ( иррациональными, негативными, неразумными мыслями и суждениями)

Lana)

№34 | 15.03.2019-11:23

№31 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Добрый день! Рада, что вы развернуто ответили на мои вопросы! Сейчас мы обратимся к самому, на мой взгляд, главному моменту. Изменение мыслей - как это возможно.
Добрый день Ульяна!

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№35 | 15.03.2019-11:25

Это следующие формы поведения - 1. Нагнетание страха ( если нечто произойдет, то это будет ужасно, я этого не переживу). 2. Обвинение окружающих ( они все виноваты, мама, папа, сотрудники, мужчины, соседи, и т.д.) 3, Обвинение себя ( это я такая сякая неумеха, некрасивая, неудачница, ничего не знаю, я не интересная и т.п. 4. преуменьшение значимости ситуации, закрывание глаз на проблему - ну а чего такого, не общаюсь и не общаюсь, мне и так хорошо, меня все устраивает.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№36 | 15.03.2019-11:25

Да, добрый день, Лана)

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№37 | 15.03.2019-11:30

Все эти неправильные мысли, приводящие к вот таким вот неправильным формам поведения нужно "отлавливать", "отслеживать" у себя в голове и включать разум. Стараться думать рационально: почему если нечто произойдет это будет так уж ужасно? Разве я не переживала подобное раньше ? И ничего ведь не случилось. Или - почему я считаю виноватым отца? Он хотел сделать как лучше, воспитывал меня как умел, по своему любил. Или - опять я себя во всем обвиняю, да в конце концов, разве у меня нет достоинств, зачем я всю вину беру на себя? Или - ситуация, безусловно, неприятная, но это не трагедия, с ней можно справиться.

Или в одном общем концентрированном виде, разумное суждение по любому вопросу выглядит так: Я БЫ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ ЛЮДИ ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ ДЕЙСТВОВАЛИ ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ ИЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СЛОЖИЛИСЬ ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ, И ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО ТАК, ТО Я БЫЛА БЫ ОЧЕНЬ РАДА, НО ЕСЛИ ЭТОГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ, ТО Я ПЕРЕЖИВУ, СПРАВЛЮСЬ С ЭТИМ.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№38 | 15.03.2019-11:31

Напишите, пожалуйста, понятно ли вам то, что я написала и есть ли у вас желание применить эту методику для изменения своего внутреннего состояния?

Lana)

№39 | 15.03.2019-11:33

№33 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Действительно, негативные мысли можно изменить. Это не быстро и не просто, это потребует работы, практики, постоянной, последовательной. Но результаты будут. Хоть и не по взмаху волшебной палочки, не моментально. Во-первых, на что нам надо всегда обращать внимание, это на то, какие неправильные формы поведения у нас есть в той или иной ситуации. Причем эти неправильные формы поведения вызваны неправильными ( иррациональными, негативными, неразумными мыслями и суждениями)
Хочу разобрать одну негативную мысль, которая не даёт мне покоя. Вот например обозвали меня дурой. И я хожу постоянно прокручиваю это в голове, соглашаясь с ними, что действительно да, я дура. Мысленно обзываю себя дурой, потом в мыслях других так называю. И это бесконечно, замкнутый круг. И я постоянно по кругу прокручиваю все это в голове. И эти мысли приходят в голову постоянно. И я не могу от них избавиться...

Lana)

№40 | 15.03.2019-11:36

№35 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Это следующие формы поведения - 1. Нагнетание страха ( если нечто произойдет, то это будет ужасно, я этого не переживу). 2. Обвинение окружающих ( они все виноваты, мама, папа, сотрудники, мужчины, соседи, и т.д.) 3, Обвинение себя ( это я такая сякая неумеха, некрасивая, неудачница, ничего не знаю, я не интересная и т.п. 4. преуменьшение значимости ситуации, закрывание глаз на проблему - ну а чего такого, не общаюсь и не общаюсь, мне и так хорошо, меня все устраивает.
Чаще всего я кого-то обвиняю, обвиняю других, что они виноваты в том, что мне так плохо. Обвиняю себя, что это я виновата, что я такая вот плохая, поэтому у меня все так плохо.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№41 | 15.03.2019-11:39

№39 | Lana) писал(а):
И я хожу постоянно прокручиваю это в голове, соглашаясь с ними, что действительно да, я дура.
Ну вот в этот момент нужно 1. осознать, что вы прокручиваете в голове негативную мысль (обвиняете себя) 2. применить шаблон - я бы хотела, чтобы меня не называли дурой, но я ( в том состоянии, в котором я сейчас нахожусь) не могу им запретить, заткнуть рот каким-то образом - у меня для этого нет ресурсов ( то есть вы не можете адекватно ответить словом или физическим действием каким-то), мне ужасно неприятно,что меня так называют, но я не считаю себя дурой ( а даже если и считаю, то опять же это мое личное дело), и уж во всяком случае это не катастрофа, я точно это оскорбление переживу. 3. Подумать - почему меня назвали дурой? почему я позволяю так себя называть? Что в моем поведении дает кому-то повод назвать меня дурой? Может быть нужно что-то исправить в себе? Что я могу сделать, чтобы меня больше этот конкретный человек не называл дурой?

Lana)

№42 | 15.03.2019-11:40

№38 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Напишите, пожалуйста, понятно ли вам то, что я написала и есть ли у вас желание применить эту методику для изменения своего внутреннего состояния?
Мне понятно то, что вы написали. И мне хотелось бы применить эту методику на себе.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№43 | 15.03.2019-11:40

№40 | Lana) писал(а):
Чаще всего я кого-то обвиняю, обвиняю других, что они виноваты в том, что мне так плохо. Обвиняю себя, что это я виновата, что я такая вот плохая, поэтому у меня все так плохо.

От этого нужно избавляться. Каждый раз, когда у вас появляется самообвинительная мысль или мысль, обвиняющая кого-то, остановитесь и подумайте - а как на самом деле обстоят дела, какое суждение будет правильным, разумным?

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№44 | 15.03.2019-11:41

№42 | Lana) писал(а):
Мне понятно то, что вы написали. И мне хотелось бы применить эту методику на себе.
Отлично. Кстати, вы замечательный собеседник. Вы грамотно пишете и логично, ясно излагаете свои мысли. Если такая манера есть в письменной речи, значит и в голове у вас тоже порядок.

Lana)

№45 | 15.03.2019-11:43

№44 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Отлично. Кстати, вы замечательный собеседник. Вы грамотно пишете и логично, ясно излагаете свои мысли. Если такая манера есть в письменной речи, значит и в голове у вас тоже порядок.
Спасибо)

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№46 | 15.03.2019-11:43

Итак, на сегодня мы очень сильно с вами продвинулись. Запишите себе куда-то на карточку шаблон разумного рассуждения и всякий раз применяйте его к своей негативной мысли, анализируйте свое мышление. Сначала это будет занимать больше времени, но у вас быстро получится решать такие задачки за полминуты.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№47 | 15.03.2019-11:47

И немножко упражнений для тренировки навыков общения. На сайте знакомств найдите мужчину, который вам понравится и напишите ему первой: Привет. Как дела? И задайте ему еще несколько вопросов - расспросите о его работе, семье, увлечениях. Расскажите о себе ( только факты, без оценок) - что вы работаете ( где), что вы верующая и у вас есть определенные принципы ( напишите, какие), что вы любите читать ( что) , смотреть фильмы ( какие). Общайтесь не более 20 минут. Попрощайтесь да завтра. Больше ему сама не пишите. Ответьте на его сообщения, если он вам сам напишет на следующий день . Поделитесь со мной результатом.

Lana)

№48 | 15.03.2019-11:49

№41 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
Ну вот в этот момент нужно 1. осознать, что вы прокручиваете в голове негативную мысль (обвиняете себя) 2. применить шаблон - я бы хотела, чтобы меня не называли дурой, но я ( в том состоянии, в котором я сейчас нахожусь) не могу им запретить, заткнуть рот каким-то образом - у меня для этого нет ресурсов ( то есть вы не можете адекватно ответить словом или физическим действием каким-то), мне ужасно неприятно,что меня так называют, но я не считаю себя дурой ( а даже если и считаю, то опять же это мое личное дело), и уж во всяком случае это не катастрофа, я точно это оскорбление переживу. 3. Подумать - почему меня назвали дурой? почему я позволяю так себя называть? Что в моем поведении дает кому-то повод назвать меня дурой? Может быть нужно что-то исправить в себе? Что я могу сделать, чтобы меня больше этот конкретный человек не называл дурой?
Меня сейчас никто не обзывает дурой. Обязывали год или два назад, а я до сих пор хожу с этим, я так и считаю себя дурой. Окружающие сказали мне что я дура, я с ними согласилась, да я дура. И все круг замкнулся и выхода нет. Нужен кто-то кто скажет нет, ты не дура. И тогда я поверю ему и соглашусь да, я не дура. Я очень завишу от мнения окружающих.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№49 | 15.03.2019-11:52

№48 | Lana) писал(а):
Нужен кто-то кто скажет нет, ты не дура. И тогда я поверю ему и соглашусь да, я не дура.
Нужно сказать себе то, что я вам написала выше: я не дура, а даже если и дура, то это не катастрофа, а мое личное дело. Хочу быть дурой, буду дурой. Не хочу быть дурой - не буду дурой. Люди, которые меня обозвали, скорее всего сами дураки, но это все было давно, два года назад, я до сих пор помню об этом, мне обидно и неприятно, у меня появились сомнения - а не дура ли я на самом деле, самооценка совсем упала, но я с этим справлюсь. Я работаю с психологом, чтобы разобраться в себе.

Lana)

№50 | 15.03.2019-11:54

№47 | Ульяна Станиславовна Вострикова писал(а):
И немножко упражнений для тренировки навыков общения. На сайте знакомств найдите мужчину, который вам понравится и напишите ему первой: Привет. Как дела? И задайте ему еще несколько вопросов - расспросите о его работе, семье, увлечениях. Расскажите о себе ( только факты, без оценок) - что вы работаете ( где), что вы верующая и у вас есть определенные принципы ( напишите, какие), что вы любите читать ( что) , смотреть фильмы ( какие). Общайтесь не более 20 минут. Попрощайтесь да завтра. Больше ему сама не пишите. Ответьте на его сообщения, если он вам сам напишет на следующий день . Поделитесь со мной результатом.
Хорошо, сегодня напишу какому-нибудь парню.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 773d8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз