Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29083 специалиста из 956 городов

Ненависть к себе,усталость от жизни

Вопросы к специалистам
Консультирует: Алика Чеховская
АвторСообщение

Алиса Лисова

№0 | 14.03.2019-10:41

Добрый день! Хотелось бы получить помощь,чтобы разобраться в себе,своем отношении к себе и жизни.Мне 28, замужем,детей нет.(Желания их иметь,тоже). Работаю,работа унылая и малоденежная,но зато постоянная и стабильная(собственно на нее я устраивалась,чтобы без проблем уйти в декрет).Проблема в моем отношении к себе.Я не люблю себя(это ещё пол-беды)но иногда бывают моменты,обычно,после какие-либо косяков с моей стороны, когда в мою душу вползает ОНА-ненависть к себе.Я жутко ненавижу это тело,этот характер,эту свою никчемную жизнь.От суицида меня удерживают только родители и муж(я то умру,а им придётся каково?).Я считаю что по жизни ни в чем не реализовалась,ни в профессиональном плане,ни в семейном(родителям деньгами я помочь не могу,жена тоже из меня не очень-дом у меня не блестит от чистоты).А дети, беременность и роды вообще пугают.В последнее время стало сдавать здоровье-проблемы с ЖКТ,давлением)поэтому все хожу по больницам,сдаю бесконечные анализы,лечение длительное,а толку-чуть. Я в последнее время все чаще думаю,как было бы хорошо,если бы меня не было вообще,не рождалась бы и всё.Если спросить,Алиса,что хочешь от жизни,я бы уехала далеко-далеко,где не было бы людей(кроме моих близких)читала бы книги и рисовала.Отпуск не помогает,что эти 2 недели,в которые опять занимаешься домашними делами.Я понимаю,что это нытье,это противно и мерзко жаловаться,когда с виду все хорошо,живи да живи,есть те,у кого в сто раз хуже дела обстоят.Хотелось бы взгляд со стороны,совет,как перестать жалеть (и ненавидеть)себя.Прошу прощения если утомила.

Алика Чеховская

Психолог, Психолог-сексолог консультант

г. Одесса (Украина)

№1 | 14.03.2019-10:51

Добрый день, могу взять Вашу тему, если вам подходят мои условия.

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультация проходит в свободном режиме.
Я серьёзно отношусь к проведению демо-консультаций, несмотря на то, что это совершенно бесплатно для вас. Для меня это довольно энегрозатратно. Для того, чтобы обмен был равноценным, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей работе.
Ставьте меня, пожалуйста, в известность о том, что хотите закрыть тему заранее.

Алиса Лисова

№2 | 14.03.2019-11:08

Условия подходят

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№3 | 14.03.2019-12:18

Как я могу Вас называть? Как Вам комфортнее на ТЫ или на ВЫ? Какого результата Вы ожидаете от нашей работы?

Алиса Лисова

№4 | 14.03.2019-12:52

№3 | Алика Чеховская писал(а):
Как я могу Вас называть? Как Вам комфортнее на ТЫ или на ВЫ? Какого результата Вы ожидаете от нашей работы?
Можно Алисой,комфортнее на ТЫ, результат-принятие себя и своих недостатков

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№5 | 14.03.2019-13:01

№0 | Алиса Лисова писал(а):
Работаю,работа унылая и малоденежная,но зато постоянная и стабильная(собственно на нее я устраивалась,чтобы без проблем уйти в декрет).
,детей нет.(Желания их иметь,тоже)
Алиса, я вижу несоответствие: ты детей не хочешь, но работаешь на нелюбимой работе, чтобы без проблем уйти в декрет?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№6 | 14.03.2019-13:02

Я не люблю себя(это ещё пол-беды)но иногда бывают моменты,обычно,после какие-либо косяков с моей стороны, когда в мою душу вползает ОНА-ненависть к себе
о каких косяках идёт речь?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№7 | 14.03.2019-13:03

Я жутко ненавижу это тело,этот характер,эту свою никчемную жизнь.
Когда у тебя появилось такое отношение к себе?

Алиса Лисова

№8 | 14.03.2019-13:11

№5 | Алика Чеховская писал(а):
Алиса, я вижу несоответствие: ты детей не хочешь, но работаешь на нелюбимой работе, чтобы без проблем уйти в декрет?
Скорее по возрасту,уже нужно.Да и в браке давно,а мы все откладываем.Сначала одно,потом другое,все какие-то причины ищу,а так,уже отработала достаточно и вроде можно и в декрет уходить,но очень страшно,как все будет проходить, пройдет ли удачно?А вдруг что не так?

Алиса Лисова

№9 | 14.03.2019-13:15

№6 | Алика Чеховская писал(а):
о каких косяках идёт речь?
Например,ошиблась по работе,накричала на мужа,родных,да даже в конфликте в повседневности-в магазине,нагрубила продавщица,я промолчала,потом весь вечер обдумываю что и как надо было ответить

Алиса Лисова

№10 | 14.03.2019-13:20

№7 | Алика Чеховская писал(а):
Когда у тебя появилось такое отношение к себе?
Не люблю себя с самого детства.Вечное недовольство и недотягивание до идеала в своей голове (хотела быть общительной-была замкнутой)дальше,больше-думала,вырасту,буду красивой, успешной,и опять-облом. Вот и корю что не стала такой,какой хотела быть,не достигла,приложила мало усилий

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№11 | 14.03.2019-13:39

№10 | Алиса Лисова писал(а):
Не люблю себя с самого детства.Вечное недовольство и недотягивание до идеала в своей голове (хотела быть общительной-была замкнутой)дальше,больше-думала,вырасту,буду красивой, успешной,и опять-облом. Вот и корю что не стала такой,какой хотела быть,не достигла,приложила мало усилий
С какого конкретно возраста ? Сколько тебе было лет, когда ты хотела быть общительной? И как ты поняла, что ты замкнутая? С какого возраста ты не довольна своей внешностью? Что в твоём понимании успешная?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№12 | 14.03.2019-13:51

№10 | Алиса Лисова писал(а):
едотягивание до идеала в своей голове
откуда взялся идеал? Когда появился?

Алиса Лисова

№13 | 14.03.2019-14:16

№11 | Алика Чеховская писал(а):
С какого конкретно возраста ? Сколько тебе было лет, когда ты хотела быть общительной? И как ты поняла, что ты замкнутая? С какого возраста ты не довольна своей внешностью? Что в твоём понимании успешная?
Я никогда не была общительным,компанейским ребёнком,мне больше было комфортно одной,почитать,порисовать,но неудобства это не доставляло.Уже будучи подростком все стали кучковаться по группам,компаниям,мне в принципе,хватало и одной подруги.Я видела своих сверстниц,с какой лёгкостью они заводят друзей,как много у них знакомых,а мне чужому человеку было очень тяжело "открыться". Тогда я подумала,эх,мне бы так,быть легкой, притягивать других.А потом переходный возраст-увеличился вес,я смотрела в зеркало и казалась себе неказистой,нескладной.Я ещё больше замкнулась в себе.Но,не теряя надежды,мечтала,стану взрослой,красивой,успешной в карьере,упорства и стремления было не занимать.По итогу,да,выучилась,но карьеры не построила.Внешне стала лучше,но не красотка.С людьми схожусь лучше,чем в подростковом возрасте,могу поддержать беседу,появились друзья,но близко к себе подпускаю только некоторых.Думала,буду помогать родителям,помимо морально,ещё и материально-вырастили,выучили,да где там,себе еле денег хватает
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 14:32 ]

Алиса Лисова

№14 | 14.03.2019-14:21

№12 | Алика Чеховская писал(а):
откуда взялся идеал? Когда появился?
Я думаю в подростковом возрасте.Смотрела на себя и ужасалась,но утешала себя,что это временно,скоро все изменится,я стану лучше

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№15 | 14.03.2019-16:20

Алиса, расскажи мне про твою родительскую семью, маму, папу, какие отношения были? Какие сейчас?

Алиса Лисова

№16 | 14.03.2019-16:30

№15 | Алика Чеховская писал(а):
Алиса, расскажи мне про твою родительскую семью, маму, папу, какие отношения были? Какие сейчас?
Отношения хорошие.Папа-строгий,но отходчивый,мама-добрая,понимающая.У нас в семье не принято открыто демонстрировать свои чувства,но о друг друге мы беспокоимся и заботимся.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№17 | 14.03.2019-22:00

№13 | Алиса Лисова писал(а):
мне больше было комфортно одной,почитать,порисовать
по этим словам я вижу, что тебя вполне удовлетворяло то, какой ты была, то есть твоя природа
Я жутко ненавижу это тело,этот характер,эту свою никчемную жизнь.
а вот тут уже совсем другие эмоции...
Что и когда произошло, что так сильно изменило твоё отношение к себе?
Как реагировали твои близкие, когда ты начала поправляться в подростковом возрасте?
какие у тебя отношения с отцом?
№16 | Алиса Лисова писал(а):
У нас в семье не принято открыто демонстрировать свои чувства,
Что это значит? Ты делилась своими переживаниями по поводу лишнего веса? Тебя кто-то поддерживал? Ты единственный ребёнок в семье?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№18 | 14.03.2019-22:14

Я видела своих сверстниц,с какой лёгкостью они заводят друзей,как много у них знакомых,а мне чужому человеку было очень тяжело "открыться".
Если тебе было достаточно одной подруги, почему ты решила, что иметь много знакомых - это то, что тебе необходимо? У тебя была эта одна подруга?
Что значит для тебя открыться?
я смотрела в зеркало и казалась себе неказистой,нескладной.
Это твоя оценка себя? Ты как-то обсуждала свои переживания с родителями?
упорства и стремления было не занимать
в чём это проявлялось?
выучилась,но карьеры не построила.
как ты выбирала ВУЗ? Чем руководствовалась? кем ты мечтала стать, когда вырастишь? Есть ли у тебя хобби? увлечения? Что дарит тебе удовольствие и радость? Есть что-то, от чего ты испытываешь дикий восторг?
Думала,буду помогать родителям,помимо морально,ещё и материально-вырастили,выучили,да где там,себе еле денег хватает
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 14:32 ]
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Родители когда-нибудь тебя об этом просили? Они нуждаются в твоей финансовой поддержке?

Алиса Лисова

№19 | 14.03.2019-22:15

№17 | Алика Чеховская писал(а):
по этим словам я вижу, что тебя вполне удовлетворяло то, какой ты была, то есть твоя природа
Как реагировали твои близкие, когда ты начала поправляться в подростковом возрасте?
Что это значит? Ты делилась своими переживаниями по поводу лишнего веса? Тебя кто-то поддерживал? Ты единственный ребёнок в семье?
Сложно сказать что отношение к себе испортилось в один момент,скорее, эффект был накопительным.Сначала не устраивало одно,потом другое,с возрастом претензии к себе копились и в итоге все вылилось в откровенную враждебность к себе.Я была очень скрытным ребёнком,если и были какие-то проблемы и переживания все копила в себе.С отцом отношения нормальные,можем иногда пофыркать друг на друга,но обиды быстро забываются.Я не единственный ребенок,есть младший брат.Насколько я помню,пошла в первый класс,брат родился,было непривычно и странно,всегда была одна,а тут все внимание не мне,но даже если и переживала,вслух никогда не высказывала

Алиса Лисова

№20 | 14.03.2019-22:42

№17 | Алика Чеховская писал(а):
Сложно сказать что отношение к себе испортилось в один момент,скорее, эффект был накопительным.Сначала не устраивало одно,потом другое,с возрастом претензии к себе копились и в итоге все вылилось в откровенную враждебность к себе.Я была очень скрытным ребёнком,если и были какие-то проблемы и переживания все копила в себе.С отцом отношения нормальные,можем иногда пофыркать друг на друга,но обиды быстро забываются.Я не единственный ребенок,есть младший брат.Насколько я помню,пошла в первый класс,брат родился,было непривычно и странно,всегда была одна,а тут все внимание не мне,но даже если и переживала,вслух никогда не высказывала
№18 | Алика Чеховская писал(а):
Если тебе было достаточно одной подруги, почему ты решила, что иметь много знакомых - это то, что тебе необходимо? У тебя была эта одна подруга?
Что значит для тебя открыться?
Это твоя оценка себя? Ты как-то обсуждала свои переживания с родителями?
в чём это проявлялось?
как ты выбирала ВУЗ? Чем руководствовалась? кем ты мечтала стать, когда вырастишь? Есть ли у тебя хобби? увлечения? Что дарит тебе удовольствие и радость? Есть что-то, от чего ты испытываешь дикий восторг?
Родители когда-нибудь тебя об этом просили? Они нуждаются в твоей финансовой поддержке?
Сейчас уже,анализируя,я понимаю,что подруга была не совсем "подруга",доверь ей личные секреты-об этом знали все в школе.Возможно,мне хотелось найти ту самую настоящую дружбу.Открыться-значит не молчать в сторонке, лихорадочно обдумывая что сказать,а общаться свободно,шутить и смеяться.Своими переживаниями я старалась не делиться с родителями,почему,уже не помню,я сейчас могу обсудить и посоветоваться с ними свободно.Хотелось реализоваться в творческом плане-я любила рисовать(правда рисовала не очень),ходила в художественный кружок.Но ВУЗ выбрала руководствуясь расчётом, профессию,связанную с банками и финансами.Да и в нашем городке никаких театральных вузов или художественных училищ,не было.Подумала,что имея,более "приземленную"профессию добьюсь большего.По иронии судьбы,как раз рисование,чтение и сочинение стихов и приносит больше всего радости.Еще разве что,животные.Подобрала год назад кота с улицы.Родители никогда о финансовой поддержке не просили, наоборот,сами всячески поддерживают и финансово в том числе.Но мне самой неудобно,взрослая,здоровая девица,у них самих с деньгами туговато, хотелось бы помочь,но пока не выходит

Алиса Лисова

№21 | 15.03.2019-07:47

№18 | Алика Чеховская писал(а):
упорства и стремления было не занимать
в чём это проявлялось?
Я поставила перед собой цель-получить высшее,выучиться на водительские права,купить машину и несколько лет постепенно шла к этому.Естественно,просто все не давалось,но я не унывала,я знала,что мне это действительно нужно,что это пригодится.Работала на высокооплачиваемой,но нестабильной работе,чтобы платить деньги за обучение.Выучилась,купила машину,наша фирма закрылась,я перешла на другую,более стабильную,но низкооплачиваемую работу.По итогу,работа по специальности радости не приносит,а водить автомобиль мне страшно.Получилось,цели достигнуты,а зачем?

Алиса Лисова

№22 | 15.03.2019-09:38

Частенько (особенно после стресса,сильного волнения)начинается паническая атака(резкая нехватка воздуха,кажется,будто задохнешься сейчас,сердце начинает колотиться,как бешенное,руки дрожат)но я уже научилась справляться-накрыло,лягу,дышу спокойно,считаю вдохи-выдохи,знаю,что это не смертельно.Главное,сесть,или лучше лечь,а то темнеет в глазах,боюсь обморока.Связаны ли панические атаки с нервами или это обособленно?Даже не нервничай,они все-равно будут?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№23 | 15.03.2019-12:35

Доброе утро, Алиса!
Продолжаем нашу работу.
№22 | Алиса Лисова писал(а):
Частенько (особенно после стресса,сильного волнения)начинается паническая атака(резкая нехватка воздуха,кажется,будто задохнешься сейчас,сердце начинает колотиться,как бешенное,руки дрожат)но я уже научилась справляться-накрыло,лягу,дышу спокойно,считаю вдохи-выдохи,знаю,что это не смертельно.Главное,сесть,или лучше лечь,а то темнеет в глазах,боюсь обморока.Связаны ли панические атаки с нервами или это обособленно?Даже не нервничай,они все-равно будут?
Как давно у тебя появляются такие состояни? Обращалась ли ты к специалистам?
Вспомни, пожалуйста, и максимально подробно опиши, когда впервые у тебя был приступ ПА? какие события предшествовали?
№22 | Алиса Лисова писал(а):
.Связаны ли панические атаки с нервами или это обособленно?Даже не нервничай,они все-равно будут?
Всё в человеке связано. С "нервами" вообще связано практически всё. Точнее говоря, с эмоциями, с их проживанием, выражением, проявлением.
Опиши, пожалуйста, что ты знаешь об эмоциях? что для тебя эмоции, их выражение, проявление, проживание?
Какая эмоция в текущем времени является для тебя ведущей, по твоим ощущениям, наблюдениям?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№24 | 15.03.2019-12:38

Алиса, давай проясним направление нашей работы. ПА - это точно отдельный запроос и требует отдельного внимания. Твой первоначальный запрос -
Проблема в моем отношении к себе.Я не люблю себя(это ещё пол-беды)но иногда бывают моменты,обычно,после какие-либо косяков с моей стороны, когда в мою душу вползает ОНА-ненависть к себе.Я жутко ненавижу это тело,этот характер,эту свою никчемную жизнь.
Давай определимся с чем будем работать в первую очередь, а с чем будем раболтать позже?

Алиса Лисова

№25 | 15.03.2019-13:30

№23 | Алика Чеховская писал(а):
Доброе утро, Алиса!
Продолжаем нашу работу.
Как давно у тебя появляются такие состояни? Обращалась ли ты к специалистам?
Вспомни, пожалуйста, и максимально подробно опиши, когда впервые у тебя был приступ ПА? какие события предшествовали?
Всё в человеке связано. С "нервами" вообще связано практически всё. Точнее говоря, с эмоциями, с их проживанием, выражением, проявлением.
Опиши, пожалуйста, что ты знаешь об эмоциях? что для тебя эмоции, их выражение, проявление, проживание?
Какая эмоция в текущем времени является для тебя ведущей, по твоим ощущениям, наблюдениям?
Доброе утро!Первая паническая атака случилась у меня после операции,лет в 14,делали под анестезией,было больновато,а когда повезли в палату,в лифте я стала "уплывать",но в обморок не отключилась.Это пожалуй было"начало".А потом,от сильной боли,от духоты или если сильно понервничать.Обращалась к врачам,ставили ВСД,а вот как ее лечить-непонятно,один врач говорил одно, второй-другое.Что касается эмоций,переживаний,я как-то привыкла делиться ими только с самыми близкими,с возрастом,на мой взгляд,я стала более эмоциональной,более беспокойной что-ли.(Вернее, эмоциональной была всегда,переживала любые мелочи, но не делилась своими эмоциями).Особенно по отношению к другим людям,если своих близких и друзей я могу простить и забыть обиду,но если меня обидел "чужой"я это запомню и искренне порадуюсь,если у него начнутся проблемы.Я стала злее по отношению к окружающим,будто злость на саму себя начала выплескиваться через край и задевать других.Я стала из позиции "все хорошие,я-плохая",уже в позицию "я может и не очень,а вы ещё хуже".Я стала придирчивым критиком не только к себе.Если раньше в любом конфликте (в магазине,в транспорте)я трусливо зажималась,теперь все чаще огрызаюсь в ответ.Хорошо хоть на близких это (пока?)не распространяется.Какая эмоция сейчас ведущая?Зависит от ситуации.Вот вчера (когда я писала первое сообщение)во мне бурлила ненависть к себе.Сейчас,я будто слегка успокоилась,уже не так критически смотрю на вещи,эта неприязнь к себе ушла,но до поры до времени.И это постоянно такие перепады,то все абсолютно плохо,хоть волком вой,то в принципе,нормально.Но даже сейчас,хоть и подуспокоилась, самооценка выше не стала,скорее принятие и смирение

Алиса Лисова

№26 | 15.03.2019-13:32

№24 | Алика Чеховская писал(а):
Алиса, давай проясним направление нашей работы. ПА - это точно отдельный запроос и требует отдельного внимания. Твой первоначальный запрос -
Давай определимся с чем будем работать в первую очередь, а с чем будем раболтать позже?
Всё-таки с самооценкой вопрос важнее,с ним давайте поработаем

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№27 | 15.03.2019-15:00

№25 | Алиса Лисова писал(а):
Что касается эмоций,переживаний,я как-то привыкла делиться ими только с самыми близкими,с возрастом,на мой взгляд,я стала более эмоциональной,более беспокойной что-ли.(Вернее, эмоциональной была всегда,переживала любые мелочи, но не делилась своими эмоциями)
Правильно ли я поняла, что у тебя нет такого опыта ВЫРАЖАТЬ свои эмоции? Как ты выражаешь свои эмоции?
Вот вчера (когда я писала первое сообщение)во мне бурлила ненависть к себе.
Как ты выражала, в чём проявлялась твоя ненависть? Что ты ощущала? Где в теле ?
Что касается эмоций,переживаний,я как-то привыкла делиться ими только с самыми близкими
С кем ? какими эмоциями?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№28 | 15.03.2019-15:02

Алиса, расскажи мне пожалуйста про свою маму, ваши отношения в детстве и сейчас? кто поддерживал тебя в твоей семье, когда ты переживала по поводу твоего веса и твоего отношения к себе?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№29 | 15.03.2019-15:04

С кем ты сейчас делишься своими переживаниями? есть ли кто-то близкий, кому ты доверяешь?

Алиса Лисова

№30 | 15.03.2019-15:47

№29 | Алика Чеховская писал(а):
С кем ты сейчас делишься своими переживаниями? есть ли кто-то близкий, кому ты доверяешь?
Для меня самым близким человеком,с кем я делюсь в первую очередь, является мама.Она меня всегда поддерживала во всем,пыталась доказать что я лучше,чем думаю о себе,я не верила.Мама-это мама,она любит безусловно своего ребёнка каким бы он не был.В последние годы очень сблизилась с двоюродной сестрой,с ней делюсь многим.И один из самых важных людей в жизни-муж.Своими эмоциями я делюсь в первую очередь с ними троими.Как я выражаю эмоции? В основном на телефоне,списываюсь или созваниваюсь с ними,жду совета,делюсь проблемами.С мужем естественно,обсуждаю дома.Что касается ненависти к себе.Это будто болит внутри,тяжесть на сердце,противна сама себе,противно даже в зеркало на себя смотреть.Кажется,что я недостойна жизни,ни на что не годна.Хочется спрятаться,никого не видеть и меня чтобы не видели,раствориться.А потом чаще всего и возникают ПА.(но не всегда,иногда-на следующий день просто сильная головная боль,дрожь в руках)Если снизить градус неприязни к себе,и ПА возможно станет меньше.

Алиса Лисова

№31 | 15.03.2019-16:15

Если меня хвалят,я не верю,мне кажется,если это близкие-то они просто льстят мне,а если коллеги по работе-значит им что-то нужно или они недостаточно меня знают,я теряюсь,смущаюсь.Ведь сама-то я в глубине души знаю,что "плохая",не могу принять комплимент,чувство,будто обманула всех,я не такая,я "плохая"просто получилось обмануть людей

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№32 | 15.03.2019-17:00

№30 | Алиса Лисова писал(а):
Для меня самым близким человеком,с кем я делюсь в первую очередь, является мама.Она меня всегда поддерживала во всем,пыталась доказать что я лучше,чем думаю о себе,
Алиса, в твоих словах я чувствую много любви к маме. Это так здорово, что у тебя есть такой близкий человек, понимающий и поддерживающий. Расскажи мне о своей маме. как она воспринимает твоё отношение к себе?
.И один из самых важных людей в жизни-муж.
расскажи о нём. Какие у вас отношения? что он думает о том, что ты себя ненавидишь? о твоём отношении к твоей внешности?
Что касается ненависти к себе.Это будто болит внутри,тяжесть на сердце,противна сама себе,противно даже в зеркало на себя смотреть.Кажется,что я недостойна жизни,ни на что не годна.Хочется спрятаться,никого не видеть и меня чтобы не видели,раствориться.
на что похожа тяжесть? что хочется с ней сделать? что это может быть в твоей жизни?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№33 | 15.03.2019-17:03

№31 | Алиса Лисова писал(а):
Ведь сама-то я в глубине души знаю,что "плохая",не могу принять комплимент,чувство,будто обманула всех,я не такая,я "плохая"просто получилось обмануть людей
Обманула, значит претворилась "хорошей", другой ? а что бы ты делала, если бы не претворялась? что тебе хочется сделать, как себя вести, если бы не было неоходимости претворяться? как можно подробней опиши свой "истинный" образ, без претворства и маски.

Алиса Лисова

№34 | 15.03.2019-17:50

№32 | Алика Чеховская писал(а):
Алиса, в твоих словах я чувствую много любви к маме. Это так здорово, что у тебя есть такой близкий человек, понимающий и поддерживающий. Расскажи мне о своей маме. как она воспринимает твоё отношение к себе?
расскажи о нём. Какие у вас отношения? что он думает о том, что ты себя ненавидишь? о твоём отношении к твоей внешности?
на что похожа тяжесть? что хочется с ней сделать? что это может быть в твоей жизни?
Мама пытается меня переубедить в моей "нехорошести",спрашивает,почему я так себя не люблю,не верю в себя,принижаю.Почему?Потому что не дотягиваю до своего "идеального"образа,и никогда не смогу ему соответствовать,т.к. некоторые качества,включающие этот образ мне не под силу.Например,стать уверенной (даже самоуверенной),в своих силах,не бояться перемен и новых начинаний,не лезть за словом в карман,уметь убеждать людей.Что касается мужа,когда я начинаю себя ругать,он мне говорит,что я не права,муж мне и муж,и лучший друг.Отношения тёплые,мы стараемся поддерживать друг друга,я к нему прислушиваюсь,мне важно его мнение.Муж считает что я себя недооцениваю.Тяжесть,которая давит,на мой взгляд,это мои нереализованные мечты и стремления,претензии к себе, которые копятся и копятся из года в год

Алиса Лисова

№35 | 15.03.2019-18:01

№33 | Алика Чеховская писал(а):
Обманула, значит претворилась "хорошей", другой ? а что бы ты делала, если бы не претворялась? что тебе хочется сделать, как себя вести, если бы не было неоходимости претворяться? как можно подробней опиши свой "истинный" образ, без претворства и маски.
Я ленивая,не очень
умная,слабохарактерная,нерешительная,злопамятная,мстите
льная,застенчивая,но ответственная и добрая(или мягкотелая).И когда меня хвалят,я будто в душе твержу-молодец,опять всех обманула,Алиса,но меня-то не провести

Алиса Лисова

№36 | 15.03.2019-18:30

Думаю,жить без притворства(говорить людям в открытую что о них думаю)я бы не смогла,боясь,обидеть человека,но вот отказывать в чём-то,во благо своих интересов,было бы неплохо.Еще бы лёгкости, отношения к жизни попроще и научиться не переживать по пустякам-совсем было бы замечательно

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№37 | 15.03.2019-20:43

Давай резюмируем нашу работу:
правильно ли я понимаю, что ты молодая (28 лет) девушка, замужем за прекрасным мужчиной, который тебя любит, поддерживает, является тебе другом, у вас прекрасные доверительные отношения, который полюбил тебя и женился на тебе по своей воле, вопреки твоей неидеальной внешности и неидеальному харатеру, который считает, что ты не права, критикуя себя и относясь к себе слишком строго; у тебя любящая и поддерживающая мама, которая не согласна с твоей самокритикой, у тебя любящий и поддерживающий тебя отец; ты получила диплом о высшем образовании и имеешь работу, где твои коллеги к тебе нормально относятся? Как ты думаешь, у тебя действительно получилось обмануть всех этих окружающих тебя людей и они просто не знают какая ты неидеальная на самом деле?
Выполни, пожалуйста, одно задание, которое я дам тебе в ЛС после того, как ответишь на мои вопросы.

Алиса Лисова

№38 | 15.03.2019-22:03

№37 | Алика Чеховская писал(а):
правильно ли я понимаю, что ты молодая (28 лет) девушка, замужем за прекрасным мужчиной, который тебя любит, поддерживает, является тебе другом, у вас прекрасные доверительные отношения, который полюбил тебя и женился на тебе по своей воле, вопреки твоей неидеальной внешности и неидеальному харатеру, который считает, что ты не права, критикуя себя и относясь к себе слишком строго; у тебя любящая и поддерживающая мама, которая не согласна с твоей самокритикой, у тебя любящий и поддерживающий тебя отец; ты получила диплом о высшем образовании и имеешь работу, где твои коллеги к тебе нормально относятся? Как ты думаешь, у тебя действительно получилось обмануть всех этих окружающих тебя людей и они просто не знают какая ты неидеальная на самом деле?
Выполни, пожалуйста, одно задание, которое я дам тебе в ЛС после того, как ответишь на мои вопросы.
Но ведь на то они и близкие,не хотят лишний раз обидеть, какие-то моменты сглаживают,что-то не договаривают,дабы не обидеть.Я благодарна им за всё,мои родные-это и есть смысл моей жизни,за что действительно я благодарна судьбе,это за них.Но вот принять себя,научиться прощать себе ошибки(видеть себя такой,какой видят меня они)у меня не получается

Алиса Лисова

№39 | 16.03.2019-19:49

Алика,добрый вечер!Я не пропала,выполняю задание,завтра уже думаю,доделаю его)

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№40 | 18.03.2019-13:20

Отлично, Алиса! Я тебе написала в ЛС.
Продолжим завтра.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№41 | 19.03.2019-20:54

Добрый вечер, Алиса! Я вижу, что ты проделела довольно серьёзную работу.
По поводу написанного тут:
№38 | Алиса Лисова писал(а):
Ты так и не ответила на мои вопросы. Я всё правильно поняла? ты согласна с тем, что все перечисленные люди просто не понимают, какая ты на самом деле и ты их обманула?

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№42 | 19.03.2019-20:55

Алиса, опиши мне, пожалуйста, самый яркий случай, ситуацию, где ты чувствуешь недовольство собой, своим храрктером, внешностью.

Алиса Лисова

№43 | 20.03.2019-11:41

№41 | Алика Чеховская писал(а):
Добрый вечер, Алиса! Я вижу, что ты проделела довольно серьёзную работу.
По поводу написанного тут:
Ты так и не ответила на мои вопросы. Я всё правильно поняла? ты согласна с тем, что все перечисленные люди просто не понимают, какая ты на самом деле и ты их обманула?
Врятли они меня не знают, наверное,им я действительно кажусь такой,какова на самом деле,но как стать такой для себя,перестать считать саму себя плохим,недалёким человеком

Алиса Лисова

№44 | 20.03.2019-12:00

№42 | Алика Чеховская писал(а):
Алиса, опиши мне, пожалуйста, самый яркий случай, ситуацию, где ты чувствуешь недовольство собой, своим храрктером, внешностью.
В ходе какого-либо конфликта,с кем-то абсолютно чужим(тогда я ещё долго буду корить себя за ненаходчивость и несмелость,не так ответила,или вообще не стала отвечать,трусиха,а вот будь я смелой-обидчик был словесно повержен)Или в ходе ссоры с родственниками или мужем,сначала начинаю сомневаться в своей правоте,а заканчивается все чувством вины(мол,такая деловая,только на своих и можешь рявкать)а по итогу,начинаю думать,эх,им бы "нормальную"дочь,жену,подругу,а не меня

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№45 | 21.03.2019-13:33

№43 | Алиса Лисова писал(а):
Врятли они меня не знают, наверное,им я действительно кажусь такой,какова на самом деле,но как стать такой для себя,перестать считать саму себя плохим,недалёким человеком
Для этого ты и обратилась за помощью, над этим мы с тобой и работаем.
Ты часто используешь понятия" я кажусь им такой", "я на самом деле другая", " они думают, что я такая" - но! В действительности есть твоё отношение к себе самой и отношение к тебе каждого из окружающих тебя людей. С отношением к тебе окружающих всё отлично, мы же работаем с отношением тебя к самой себе. Мне важно знать, понимаешь ли ты, что основная сложность лежит в твоём негативном отношении к себе, собственным личностном и физическим качествам? Это ключевой момент нашей работы, ответь пожалуйста , на этот вопрос!
В основе этой проблемы лежат твои глубокие убеждения по разным вопросам, которые очень токсичны для тебя. Наша с тобой задача разобраться что это за убеждения? Откуда они у тебя? И заменить их на те, которые помогут изменить тебе твоё отношение к себе.
Я тебе очень подробно описала наши последующие этапы работы, чтобы ты понимала в каком направлении мы будем с тобой двигаться.

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№46 | 21.03.2019-13:38

№44 | Алиса Лисова писал(а):
В ходе какого-либо конфликта,с кем-то абсолютно чужим(тогда я ещё долго буду корить себя за ненаходчивость и несмелость,не так ответила,или вообще не стала отвечать,трусиха,а вот будь я смелой-обидчик был словесно повержен)Или в ходе ссоры с родственниками или мужем,сначала начинаю сомневаться в своей правоте,а заканчивается все чувством вины(мол,такая деловая,только на своих и можешь рявкать)а по итогу,начинаю думать,эх,им бы "нормальную"дочь,жену,подругу,а не меня
Опиши максимально подробно Свои ощущения, что и где ты чувствуешь в теле, когда происходят такие ситуации.

Алиса Лисова

№47 | 21.03.2019-14:00

№45 | Алика Чеховская писал(а):
Для этого ты и обратилась за помощью, над этим мы с тобой и работаем.
Ты часто используешь понятия" я кажусь им такой", "я на самом деле другая", " они думают, что я такая" - но! В действительности есть твоё отношение к себе самой и отношение к тебе каждого из окружающих тебя людей. С отношением к тебе окружающих всё отлично, мы же работаем с отношением тебя к самой себе. Мне важно знать, понимаешь ли ты, что основная сложность лежит в твоём негативном отношении к себе, собственным личностном и физическим качествам? Это ключевой момент нашей работы, ответь пожалуйста , на этот вопрос!
В основе этой проблемы лежат твои глубокие убеждения по разным вопросам, которые очень токсичны для тебя. Наша с тобой задача разобраться что это за убеждения? Откуда они у тебя? И заменить их на те, которые помогут изменить тебе твоё отношение к себе.
Я тебе очень подробно описала наши последующие этапы работы, чтобы ты понимала в каком направлении мы будем с тобой двигаться.
Да,я понимаю,что основная проблема в моем отношении к себе.

Алиса Лисова

№48 | 21.03.2019-14:17

№46 | Алика Чеховская писал(а):
Опиши максимально подробно Свои ощущения, что и где ты чувствуешь в теле, когда происходят такие ситуации.
Если конфликт с посторонним.Сначала раздражительность,потом злость.Сердце начинает биться быстрее,лицо краснеет,руки начинают дрожать.Если не иду на конфликт (промолчу)то через некоторое время я успокаиваюсь, злость перерастает в грусть и самокопание.Анализирую что надо было ответить и как лучше поступить.Если конфликт продолжается(или злость до такой степени,что промолчать не могу)то злость быстро(но кратковременно)перерастает в ненависть.Мне кажется,в сию минуту ударить готова,хочется,причинить ему сильную-сильную боль.Чтобы ему стало плохо.В ссоре со своими максимум разозлюсь,поругаемся (без мата,с высказыванием претензии),потом я успокаиваюсь и становится стыдно за свою вспышку,приходит чувство вины

Алика Чеховская

г. Одесса (Украина)

№49 | 21.03.2019-21:17

№48 | Алиса Лисова писал(а):
Если конфликт с посторонним.Сначала раздражительность,потом злость.Сердце начинает биться быстрее,лицо краснеет,руки начинают дрожать.Если не иду на конфликт (промолчу)то через некоторое время я успокаиваюсь, злость перерастает в грусть и самокопание.Анализирую что надо было ответить и как лучше поступить.Если конфликт продолжается(или злость до такой степени,что промолчать не могу)то злость быстро(но кратковременно)перерастает в ненависть.Мне кажется,в сию минуту ударить готова,хочется,причинить ему сильную-сильную боль.Чтобы ему стало плохо.В ссоре со своими максимум разозлюсь,поругаемся (без мата,с высказыванием претензии),потом я успокаиваюсь и становится стыдно за свою вспышку,приходит чувство вины
Алиса, ещё раз, где и что ты ощущаешь в теле ( помимо сердцебиения и дрожи в руках)??
Всё, что ты описала похоже на то, когда долго сдерживаешь эмоции, накапливаешь гнев, раздражение , недовольство и потом взрываешься, похоже на твою ситуацию или нет?
Правильно ли я понимаю, что твоё недовольство собой в основном связано с тем, как ты ведёшь себя в конфликтной ситуации?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7b1b5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз