Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29772 специалиста из 970 городов

Зависла в режиме жертвы обстоятельств

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Францев Максим Леонидович
АвторСообщение

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№0 | 14.03.2019-16:12

Несколько месяцев назад моё моральное состояние сильно подкосили некоторые сложившиеся обстоятельства в жизни и я до сих пор не могу прийти в себя, выбраться из уныния, ощущения бессилия и растерянности. Я не могу найти работу, не могу заниматься своим делом, не знаю куда себя деть, чувствую себя нигде не нужной и виноватой за свое настроение. Я стараюсь отвлекаться от своих эмоций, мыслить здраво и решать свои проблемы конструктивно, но сдвигов не происходит, я делаю вывод что делаю что-то не так, это добавляет переживаний. Очень много думаю о своей глобальной роли в мире, о своем месте и пока не нахожу его, отсюда усиливается чувство ненужности.
Хочется понять что именно я делаю не так, наконец то собрать себя в руки и выбраться из эмоциональной ямы.

Францев Максим Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№1 | 14.03.2019-16:23

Анастасия, добрый день! Готов работать с Вами. Вы готовы поработать над Вашим запросом прямо сейчас - в течение ближайших часа-полутора?

Условия проведения демо-консультации
В демо провожу первичную консультацию: разбираем Вашу основную проблему, ищем пути ее решения, изучаем возможность работы с глубинными причинами, приводящими к этой и другим сложностям в Вашей жизни.

Первичная консультация: от одной до трех бесед. Далее предлагаю продолжить работу по скайпу, либо очно - если Вы живете в Санкт-Петербурге.

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№2 | 14.03.2019-16:24

№1 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Анастасия, добрый день! Готов работать с Вами. Вы готовы поработать над Вашим запросом прямо сейчас - в течение ближайших часа-полутора?

Добрый день. Спасибо за внимание к теме, да я готова поработать прямо сейчас.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№3 | 14.03.2019-16:25

Хорошо, расскажете про те обстоятельства, которые Вас подкосили? Что произошло?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№4 | 14.03.2019-16:29

№3 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Хорошо, расскажете про те обстоятельства, которые Вас подкосили? Что произошло?

Мой молодой человек ушел в армию, мне сложно справиться с такой долгой разлукой с ним. Когда мы только готовились, пока шла призывная комиссия, я была настроена стойко, понимала что будет тяжело, но думала что была готова к этому. Оказалось что нет, без него я впала в панику, в растерянность, чувствую себя брошеной и беспомощной.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№5 | 14.03.2019-16:30

№4 | Анастасия Костенко писал(а):
без него я впала в панику
А что именно вызывает панику? Что пугает?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№6 | 14.03.2019-16:36

№5 | Францев Максим Леонидович писал(а):

Пока он в армии, мне пришлось вернуться жить к родителям, т.к. вместе мы жили в чужом для нас обоих городе и остаться там одной я не могла. Соответственно переехав обратно в родной город я стала снова искать работу, думать о том чем я буду заниматься и что будет дальше, когда он вернется.
Пугают перемены которые могут произойти в моей жизни пока он служит, ведь я получается начинаю с нуля свою профессиональную деятельность, как будто начинаю новую жизнь без него, мне этого не хочется и возможно именно из-за этого я топчусь на месте

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№7 | 14.03.2019-16:36

№5 | Францев Максим Леонидович писал(а):

Пока он в армии, мне пришлось вернуться жить к родителям, т.к. вместе мы жили в чужом для нас обоих городе и остаться там одной я не могла. Соответственно переехав обратно в родной город я стала снова искать работу, думать о том чем я буду заниматься и что будет дальше, когда он вернется.
Пугают перемены которые могут произойти в моей жизни пока он служит, ведь я получается начинаю с нуля свою профессиональную деятельность, как будто начинаю новую жизнь без него, мне этого не хочется и возможно именно из-за этого я топчусь на месте

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№8 | 14.03.2019-16:39

Анастасия, а что именно пугает? Что такого страшного может случиться? Вас не примут на работу? Или что?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№9 | 14.03.2019-16:46

№8 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Анастасия, а что именно пугает? Что такого страшного может случиться? Вас не примут на работу? Или что?

Сначала пугало то,что в моей жизни могут произойти слишком большие перемены и что мы с парнем очень отдалимся друг от друга, он выпадет из моей жизни, не хотелось усугублять и без того сложные для наших отношений обстоятельства. Потом, когда уже долго время я нахожусь в поиске и никак не могу никуда устроиться по разным причинам и самостоятельная деятельность тоже встала, появился новый страх, что когда молодой человек вернется из армии и увидит что я за год ничего не добилась, он меня бросит.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№10 | 14.03.2019-16:49

Вы правда считаете, что он может Вас бросить из-за того, что Вы не устроитесь на работу? На каких основаниях Вы строите такое предположение?

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№11 | 14.03.2019-16:54

Проблемы с трудоустройством, созданием своего бизнеса и т.д. - действительно часто приводят и к стрессам, и к ощущениям неудачи, сниженному настроению. Это часто сложный процесс. тем более в условиях нестабильности - и сейчас в экономике, и то, что ваш молодой человек сейчас в армии, и смена места жительства.

Но здесь еще есть стрессовый фактор - как будто Вы ждете осуждения за такую свою "неуспешность"?

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№12 | 14.03.2019-16:54

Родители на Вас тоже давят по поводу работы?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№13 | 14.03.2019-16:55

№10 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Вы правда считаете, что он может Вас бросить из-за того, что Вы не устроитесь на работу? На каких основаниях Вы строите такое предположение?

Мне мешает развиваться сейчас моя эмоциональная неустойчивость, вызванная сильной зависимостью от молодого человека и вот эта самая зависимость и моя расклеенность мне никогда не были свойственны, т.е. парень всегда меня видел оптимистичной целеустремленной цельной личностью, независимой даже от него и любит меня такой, и я боюсь что могу совсем ему не понравиться в своем настоящем состоянии, поэтому очень хочется из него выбраться

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№14 | 14.03.2019-16:58

№11 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Но здесь еще есть стрессовый фактор - как будто Вы ждете осуждения за такую свою "неуспешность"?

я чувствую вину в основном перед самой собой, у меня большие требования к себе, они всегда такими были и я всегда им соответствовала. Я никогда ранее не испытывала подобных разрушающих эмоций и еще наверное поэтому они ставят меня в такой ступор

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№15 | 14.03.2019-16:58

№13 | Анастасия Костенко писал(а):
боюсь что могу совсем ему не понравиться в своем настоящем состоянии,
В жизни бывают периоды слабости, неудач. Вы боитесь выглядеть перед ним слабой? Часто мужчин именно женская слабость и привлекает. Вы все-равно не сможете быть все время сильной перед ним.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№16 | 14.03.2019-16:58

№14 | Анастасия Костенко писал(а):
не испытывала подобных разрушающих эмоций
Какие это эмоции?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№17 | 14.03.2019-17:00

№12 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Родители на Вас тоже давят по поводу работы?

Нет, родители не давят. Они даже пытаются поддержать. Но они мои переживания считают глупыми, даже детскими, это с их стороны обижает, поэтому я стараюсь не обсуждать с ними свои проблемы

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№18 | 14.03.2019-17:02

№16 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Какие это эмоции?

Это бессилие, чувство беспомощности, уязвимость, повышенная тревожность, растерянность, чувство ненужности, бесполезности, чувство неэффективности своих действий

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№19 | 14.03.2019-17:03

А какую именно работу Вы ищете? Или какой свой бизнес пытаетесь запустить?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№20 | 14.03.2019-17:04

№15 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Вы боитесь выглядеть перед ним слабой?

Я не хочу чтобы его напрягла моя зависимость от него, как будто он как либо ответственен за мои переживания, тем более не хочу чтобы он почувствовал вину за них

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№21 | 14.03.2019-17:05

Анастасия, сочувствую Вам! Крайне неприятно и тяжело переживать весь этот комплекс чувств (

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№22 | 14.03.2019-17:06

№19 | Францев Максим Леонидович писал(а):
А какую именно работу Вы ищете? Или какой свой бизнес пытаетесь запустить?

Я одновременно пытаюсь и запустить свой бизнес и пока он на старте найти работу для стабильного заработка, но тоже в своей сфере, чтобы если свое дело совсем не пойдет я могла бы там работать на постоянной основе.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№23 | 14.03.2019-17:07

Здесь я вижу, как бы, два комплекса проблем, связанных:
а) Неудачами с поиском работы и т.д.
б) Переживаний по поводу разлуки с любимым человеком и страх - что же будет, когда он вернется.

Если отделять одно от другого - что сейчас более актуально для Вас. что причиняет больше беспокойства, неуверенности и т.д.?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№24 | 14.03.2019-17:08

№21 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Анастасия, сочувствую Вам! Крайне неприятно и тяжело переживать весь этот комплекс чувств (

Большое спасибо Вам за понимание, я осознаю что в такое состояние я загнала себя сама и что выбираться тоже надо самостоятельно, но слабо пока получается, почти совсем не получается

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№25 | 14.03.2019-17:08

№22 | Анастасия Костенко писал(а):
пытаюсь и запустить свой бизнес и пока он на старте найти работу для стабильного заработка
Мне кажется, что это две разных задачи. Вы точно можете справиться с ними одновременно? Запустить свой бизнес - задача обычно очень трудоемкая и затратная по времени.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№26 | 14.03.2019-17:09

№24 | Анастасия Костенко писал(а):
выбираться тоже надо самостоятельно
Откуда такая идея? Вовсе нет.

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№27 | 14.03.2019-17:11

№23 | Францев Максим Леонидович писал(а):
а) Неудачами с поиском работы и т.д.
б) Переживаний по поводу разлуки с любимым человеком и страх - что же будет, когда он вернется.

Если отделять одно от другого - что сейчас более актуально для Вас. что причиняет больше беспокойства, неуверенности и т.д.?

Первое вытекает из второго на мой взгляд, но на данный момент больше переживаний вызывают именно проблемы с работой

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№28 | 14.03.2019-17:14

Анастасия, вот эта фраза - по поводу того, что выбираться нужно самостоятельно - откуда она? Кто так говорит в вашей семьей или откуда Вы ее взяли?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№29 | 14.03.2019-17:19

№28 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Анастасия, вот эта фраза - по поводу того, что выбираться нужно самостоятельно - откуда она? Кто так говорит в вашей семьей или откуда Вы ее взяли?

Это как-то по умолчанию закреплено в моей философии, из разряда "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Да и в семье меня учили быть самостоятельной.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№30 | 14.03.2019-17:23

Насчет спасения утопающих - это просто такая шутка. Ироничная, о том. что спасатели плохо выполняют свои обязанности. Наверное, не лучшая идея брать ее в качестве жизненного кредо. Мне так кажется )

Я к тому, что возможно, часть Ваших проблем и из-за того, что Вы не обращаетесь за помощью - к друзьям, родителям, специалистам. Или Вы обращаетесь?

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№31 | 14.03.2019-17:24

Люди вокруг могут помочь, поддержать. Не все и не всегда, но, тем не менее...

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№32 | 14.03.2019-17:24

То же и с бизнесом, и с работой. Одной всегда тяжелее, чем с чьей-то помощью.

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№33 | 14.03.2019-17:26

Интересно, Вы пишите, что родители пытаются поддержать и одновременно, что они считают, что вы должны справиться со всеми сложностями самостоятельно. Вроде бы здесь противоречие?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№34 | 14.03.2019-17:27

№30 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Я к тому, что возможно, часть Ваших проблем и из-за того, что Вы не обращаетесь за помощью - к друзьям, родителям, специалистам. Или Вы обращаетесь?

к родителям не обращаюсь, они склонны к обесцениванию моих эмоций и проблем; друзья поддерживают в вопросе ожидания молодого человека из армии, стараются меня не оставлять одну, вытягивают гулять и всё такое, это временно, но отвлекает, помогает не чувствовать себя одинокой. К специалистам вот тут обращаюсь)

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№35 | 14.03.2019-17:28

№34 | Анастасия Костенко писал(а):
К специалистам вот тут обращаюсь)
Это правильно )

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№36 | 14.03.2019-17:28

№33 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Интересно, Вы пишите, что родители пытаются поддержать и одновременно, что они считают, что вы должны справиться со всеми сложностями самостоятельно. Вроде бы здесь противоречие?

Они поддерживают как умеют, настолько насколько позволяет им их видение поддержки

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№37 | 14.03.2019-17:30

Анастасия, ок. Так в чем сейчас Вы видите вашу главную сложность? Если переформулировать проблему в задачу, то какая первоочередная задача стоит перед Вами сейчас?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№38 | 14.03.2019-17:34

№37 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Если переформулировать проблему в задачу, то какая первоочередная задача стоит перед Вами сейчас?

Взять себя в руки, найти себя и своё место, отделить себя от обстоятельств, самоидентифицироваться, независимо от того где сейчас находится мой любимый человек, не связывать себя этими обстоятельствами

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№39 | 14.03.2019-17:35

№38 | Анастасия Костенко писал(а):
Взять себя в руки
Очень абстрактно звучит. Если точнее?

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№40 | 14.03.2019-17:37

Успокоиться? Снизить чувство тревоги? Еще что-то?

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№41 | 14.03.2019-17:37

Или, наоборот, мобилизоваться?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№42 | 14.03.2019-17:37

№39 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Очень абстрактно звучит. Если точнее?

не знаю, у меня опускаются руки в которые надо себя взять и я впадаю в отчаяние. я уже какой месяц как барон Мюнхаузен пытаюсь вытащить себя за хвост из болота разными способами, но не выходит. Поэтому я не знаю что конкретно я должна делать

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№43 | 14.03.2019-17:39

Очень все абстрактно звучит: "свое место", "Мюнхгаузен за волосы". Если конкретнее?

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№44 | 14.03.2019-17:41

Вот сегодня, конкретно, что Вы, например, можете сделать?
Подсказываю:
- Написать бизнес-план
- Зарегистрироваться на job.ru
- Встретиться с потенциальным клиентом
- ... ?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№45 | 14.03.2019-17:47

№43 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Очень все абстрактно звучит: "свое место", "Мюнхгаузен за волосы". Если конкретнее?

Я понимаю что значит определить конкретные задачи. В начале, когда очень бурно переживала из-за разлуки с мч я пила успокоительные, потом чтобы улучшить настроение занималась йогой. Не особо помогло. В плане работы я давно зарегистрирована на hh.ru, регулярно хожу на собеседования и даже прохожу стажировки. За свое дело активно взялась, потом оно отошло на второй план, потому что оно очень зависимо от моего эмоционального состояния, я занимаюсь творческой деятельностью и вдохновение и энергитические ресурсы очень большую роль в ней играют. Сейчас из конкретного я бы наверное могла еще раз попробовать йогу, обдумать свои дальнейшие действия, понять что я делала до сих пор не так и больше так не делать

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№46 | 14.03.2019-17:49

Ок. Что с Вашим эмоциональным состоянием сейчас? Я имею ввиду прямо сейчас.
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 17:51 ]

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№47 | 14.03.2019-17:50

№45 | Анастасия Костенко писал(а):
обдумать свои дальнейшие действия, понять что я делала до сих пор не так и больше так не делать
То есть - заняться планированием?

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№48 | 14.03.2019-17:54

№46 | Францев Максим Леонидович писал(а):
Что с Вашим эмоциональным состоянием сейчас?

Сейчас я ощущаю слабость и разочарование. И фоновыми чувствами тревожность и растерянность

Анастасия Костенко

г. Воронеж

№49 | 14.03.2019-17:55

№47 | Францев Максим Леонидович писал(а):
То есть - заняться планированием?

Я не раз пыталась привести свои дела к четкому плану, но импровизация мне всегда удавалась лучше. Поэтому я всегда имею лишь примерный план, в виде набросков
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a53ca Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз