Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Нет интереса к сексу. Или к мужчине?

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Вьюков Антон Сергеевич
АвторСообщение

Ponyatnovse

№0 | 14.03.2019-17:55

Мне 23, в период с моего первого ПА (17 лет, достаточного удачного, насколько вообще этот процесс в первый раз бывает удачным :D) до, примерно, 21 года все было отлично, я интересовалась мужчинами, я могла фантазировать, у меня появлялось желание и у меня была потребность в разрядке.
Сейчас я вообще не хочу секса, я о нем не думаю, я в принципе не отмечаю для себя привлекательных мужчин, у меня не возникает желания, я могу спокойно об этом не думать неделями. Нахожусь в отношениях уже 3 года, партнер старше меня на 20 лет, сейчас этот процесс мало того что вымучен, так еще и ооочень предсказуем. Иногда возникает обида, словно мною пользуются,что я просто терплю ну когда уже все закончится и я смогу со спокойной совестью жить еще неделю - две. Бывает такое, что секс случается вообще раза 3 за месяц. Мужчина терпит, ждет, его либидо можно позавидовать, но он очень трепетно относится ко мне и никогда не будет принуждать меня. Я уже думала начать пить какие-нибудь травы :D Думала пойти к сексологу, но мне стыдно. Мне вообще стыдно про все, что о телесном, я не расслабляюсь, я постоянно о чем-то думаю, я не могу открыто сказать мужчине как лучше, что я бы хотела изменить и вообще выражение чувственности, такого телесного, большая беда последнее время. Раньше почему-то было проще. Хотя стояло конечно же больше ограничений по времени, месту и т.п.
Практики дыхания, ролевые игры, массажи от головы до ног, фильмы - выстреливает в очень редких случаях, когда я как-то изначально готова или настроилась каким-то образом.
Может что-то почитать, пройти какие-то упражнения? Посоветуйте, пожалуйста, но я хочу сразу предупредить, я сбегун, могу убежать из темы. Надеюсь, что никого этим не обижу и смогу тему завершить. Я постараюсь

Вьюков Антон Сергеевич

Психолог, Супервизор, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№1 | 14.03.2019-17:59

Здравствуйте, пожалуйста не сбегайте)

Условия проведения демо-консультации
Если Вас устроят условия проведения демо-консультации, готов обсудить с Вами ситуацию.

Условия проведения демо-консультации
1.Консультация (бесплатная демо-версия)проводится в свободном режиме времени в течении 3 дней, с условием не менее одного раза в сутки заходить на сайт. Прошу закрыть открытые темы обсуждения и демо-консультации, начатые ранее.

2. В данном формате НЕ проводится глубинная работа из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент Вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый).

3.Все демо-консультации являются публичными и могут разбираться на супервизиях и интервизиях. Материалы демо-консультации могут использоваться для публикаций.

4. Мне будет приятно, если напишите отзыв о нашей работе на моей странице.

Ponyatnovse

№2 | 14.03.2019-18:01

Здравствуйте. Рада Вам:) Я постараюсь

Ponyatnovse

№3 | 14.03.2019-18:01

С условиями согласна

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№4 | 14.03.2019-18:31

Если захочется сбежать, то вы мне скажите, хорошо)))?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№5 | 14.03.2019-18:33

№0 | Ponyatnovse писал(а):
ожет что-то почитать, пройти какие-то упражнения?
Как к вам можно обращаться?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№6 | 14.03.2019-18:34

№5 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
ожет что-то почитать, пройти какие-то упражнения?
Для чего?

Ponyatnovse

№7 | 14.03.2019-18:34

№4 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Если захочется сбежать, то вы мне скажите, хорошо)))?
Хорошо

Ponyatnovse

№8 | 14.03.2019-18:34

№5 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Как к вам можно обращаться?
По нику

Ponyatnovse

№9 | 14.03.2019-18:37

№6 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Для чего?
Ну не знаю, разбудить в себе сексуальность. Я не скажу, что я бесчувственная, даже наоборот, иногда могу впадать в какие-то крайние состояния от происходящего, от тяжлых слез до неимоверной радости и легкости. Но пропала какая-то легкость, игривость, притягательность. Да и вообще интерес играть в эти "шашечки" с мужчинами. А мне очень хочется мужского внимания и интереса, но я как каменная. Сложно так :D

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№10 | 15.03.2019-14:03

Мне придётся вам сейчас задать несколько вопросов вы пожалуйста отвечайте на них развернуто, чтобы у меня было больше возможности вас понять

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№11 | 15.03.2019-14:05

Расскажите пожалуйста о своих родителях ах, меня интересует был ли алкоголь у вас в семье, какие по характеру были в детстве ваша мать и отец типа мягкие и жесткие игнорирующие и как относились к вам?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№12 | 15.03.2019-14:05

Почему у вас такая разница с партнером в отношениях возрасте?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№13 | 15.03.2019-14:09

Мне вообще стыдно про все, что о телесном, я не расслабляюсь, я постоянно о чем-то думаю, я не могу открыто сказать мужчине как лучше, что я бы хотела изменить и вообще выражение чувственности, такого телесного, больша
Какие в детстве ваши потребности связанные телом не принимались? Вообще как к вам относились родители в этом плане это очень важно, для понимания ваше текущей проблемы

Ponyatnovse

№14 | 15.03.2019-14:25

№11 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Расскажите пожалуйста о своих родителях ах, меня интересует был ли алкоголь у вас в семье, какие по характеру были в детстве ваша мать и отец типа мягкие и жесткие игнорирующие и как относились к вам?
Родители. Мама и мягкая, и строгая одновременно. Конфликтующая со своей матерью, требующая внимания. Убежала из дома замуж в 18 лет, потому что не могла найти понимания в семье. С огромнешим чувством вины и долженствования. Как мне кажется, это передалось и мне. Постоянно в работе. Я обижалась, что слишком мало времени уделялось мне (есть еще сестра, старше на 5 лет). Мама вечно в работе, педагог, музыкант, очень справедливая. Больше функциональная роль родителя- ты должна прийти во столько, поесть вот это, сделать вот это. Большое внимание всегда уделялось репутации, поведению, социальному одобрению. Мои попытки продавать какие-то безделухи на рынки лет в 7-9 превратились просто в катастрофу, поскольку это репутация...её скорее, чем моя. Я до сих пор не испытываю желания обнять человека, и сама, когда меня обнимают - пугаюсь. Очень редкие были это моменты нежности и чувственности, мб только в очень раннем возрасте. Она не тиран, но у нее очень сложный характер.
Отец и папа - родной отец бросил нас, когда мне было год. Алкоголик. Сейчас уже на грани. Бомжи, уличные собаки, собутыльники - обычное дело до 1 года моей жизни. Жили очень бедно, мама осталась с двумя детьми на отшибе страны, с копеечной зарплатой. Поэтому с самого истока во всех бедах виноват отец. Я не хочу сказать, что я к нему равнодушна, я даже не знаю, что испытываю по отношению к нему. Совсем каких-то негативных чувств не испытываю, положительных тоже. Он для меня как чужой, мимо проходящий человек, который не участвует в моей судьбе. А вот папа, мой отчим, он старше мамы на 20 лет (как это иронично) и появился в моей жизни примерно года в 2, военный, скупой на эмоции, очень сдержанный, выправка, тембр голоса, выглаженные рубашки. Папа принимал большое участие в моей жизни, как не странно, являясь достаточно сдержанным человеком, именно он привлекал меня к поэзии, к опере, рассказывал истории о зарубежных странах. Это было редко, к сожалению. И сейчас он пытается мне рассказать, как видит мое будущее. Я слушаю и делаю по-своему.
Родители не знают о моих отношения с мч.

Ponyatnovse

№15 | 15.03.2019-14:32

№12 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Почему у вас такая разница с партнером в отношениях возрасте?
Почему :D у меня есть догадки
Роль отца в жизни так и не ясно каким он был, это собирательный образ алкоголика-балагура, тирана, избивавшего маму до бессознательного состояния и отчим-военный, очень справедливый, строгий, привыкший жить в правилах и уставах. Мб я отыгрываю эту любовь, поэтому нашла человека, очень доброго, умного, интеллектуального , образованного, заботливого, защищающего и оберегающего. Да и когда наши отношения начинались, я была его студенткой, а он моим преподавателем. Тайна и запретность меня настолько выхлестывали. Меня качало. И это было действительно круто. Я уже почти 2 года не студентка и все стало таким пресным, однобоким.
Мб я отыгрываю мамин сценарий, она тоже находится в отношения с партнером старше на 20 лет и это словно для меня норма. Но это нефига не норма, у меня запрет, жесткий запрет на появление вместе в обществе, в соц сетях нет общих фото, вообще нет намека на то, что мы в отношениях. И это тоже проблема, которую нужно решать. Поскольку нет социальной жизни совместной, то секс может быть интересен ну год, ну два, а дальше что, четыре стены.

Ponyatnovse

№16 | 15.03.2019-14:33

У меня были отношения с ровесниками, в том числе и сексуальные. Но мне с ними было скучно, я удовлетворяла потребность в близости и все ... а поговорить?...
А поговорить не о чем, какая там поэзия, какие там новости, вообще пустота

Ponyatnovse

№17 | 15.03.2019-14:45

№13 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Какие в детстве ваши потребности связанные телом не принимались? Вообще как к вам относились родители в этом плане это очень важно, для понимания ваше текущей проблемы
Да это никогда не обсуждалось. В том числе и с сестрой. Мне просто говорили какие-то правила, которые касаются женской природы (критических дней, безопасности ПА) и всё. Я сейчас даже думаю, какие потребности, а какие они могут быть? Конечно, если что-то болело - это лечилось, гигиена есть гигиена, мне никогда не рассказывали про вторичные половые признаки. Про мальчиков и девочек. Единственно яркое воспоминание, когда мне было 15 лет, мальчки который мне нравился, поставил засос на шее и при этом мы не целовались, т.е четко, что это было проявление подростковой любви я не помню и обстоятельства тоже...В общем, засос был на видном месте, я конечно же была наказана, побита кухонным полотенцем (у мамы были не стандартные инструменты, она меня редко наказывала). Я на всю жизнь запомнила, что засос - это следсвие распущенности, бесчестья и больше никому никогда не позволяла оставлять подобные отметины. Секс вообще всегда был табу в общении, я даже не видела в отношениях родителей поцелуев объятий (именно проявляющихся социально), я конечно застала их один раз во время ПА глубокой ночью, так испугалась, что чуть сердце не выпрыгнуло, мама пришла потом еще накричала на меня. Так вот, именно такого социального проявления нежности я не помню, не в отношениях мама-папа, не в отношениях мама-дети, а папа-дети подавно. Хотя с мамой мы близки сейчас, мы многим делимся и готовы впускать друг друга в жизнь, но это никогда не переходит границы дозволенного. Мы не подруги и я этому рада

Ponyatnovse

№18 | 15.03.2019-15:04

№13 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Какие в детстве ваши потребности связанные телом не принимались?
Помню, что послужило источником комплекса размера груди. На пляже, мне лет 12, мама снимает с меня майку и получается, что вместе с верхом для купальника. А первое нижнее белье, купальники - это же все способы первой идентичности себя как женщины. И грудь у меня в 12 лет была, не было короче. И сидели парни лет 20-25 рядом, начался смех и возгласы на тему этого. И я помню это чувство захлестнувшего красного жгучего стыда, злости, ненависти, обиды и до сих пор есть сложности с обнаженным телом, хотя, конечно, они не сравняться со сложностями в подростковом возрасте. Но все равно, мастурбация - постыдно, удовольствие-постыдно, позаигрывать с партнером, быть инициатором - огромная сложность.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№19 | 17.03.2019-15:23

№14 | Ponyatnovse писал(а):
Родители. Мама и мягкая, и строгая одновременно. Конфликтующая со своей матерью, требующая внимания. Убежала из дома замуж в 18 лет, потому что не могла найти понимания в семье. С огромнешим чувством вины и долженствования. Как мне кажется, это передалось и мне. Постоянно в работе. Я обижалась, что слишком мало времени уделялось мне (есть еще сестра, старше на 5 лет). Мама вечно в работе, педагог, музыкант, очень справедливая. Больше функциональная роль родителя- ты должна прийти во столько, поесть вот это, сделать вот это. Большое внимание всегда уделялось репутации, поведению, социальному одобрению.

Очень редкие были это моменты нежности и чувственности, мб только в очень раннем возрасте. Она не тиран, но у нее очень сложный характер.
Отец и папа - родной отец бросил нас, когда мне было год. Алкоголик

А вот папа, мой отчим, он старше мамы на 20 лет (как это иронично) и появился в моей жизни примерно года в 2, военный, скупой на эмоции, очень сдержанный, выправка, тембр голоса, выглаженные рубашки. Папа принимал большое участие в моей жизни, как не странно,

№15 | Ponyatnovse писал(а):
Роль отца в жизни так и не ясно каким он был, это собирательный образ алкоголика-балагура, тирана, избивавшего маму до бессознательного состояния и отчим-военный, очень справедливый, строгий, привыкший жить в правилах и уставах. Мб я отыгрываю эту любовь, поэтому нашла человека, очень доброго, умного, интеллектуального , образованного, заботливого, защищающего и оберегающего

№17 | Ponyatnovse писал(а):
Единственно яркое воспоминание, когда мне было 15 лет, мальчки который мне нравился, поставил засос на шее и при этом мы не целовались, т.е четко, что это было проявление подростковой любви я не помню и обстоятельства тоже...В общем, засос был на видном месте, я конечно же была наказана, побита кухонным полотенцем (у мамы были не стандартные инструменты, она меня редко наказывала). Я на всю жизнь запомнила, что засос - это следсвие распущенности, бесчестья и больше никому никогда не позволяла оставлять подобные отметины

№17 | Ponyatnovse писал(а):
Секс вообще всегда был табу в общении, я даже не видела в отношениях родителей поцелуев объятий (

№18 | Ponyatnovse писал(а):
Помню, что послужило источником комплекса размера груди. На пляже, мне лет 12, мама снимает с меня майку и получается, что вместе с верхом для купальника. А первое нижнее белье, купальники - это же все способы первой идентичности себя как женщины. И грудь у меня в 12 лет была, не было короче. И сидели парни лет 20-25 рядом, начался смех и возгласы на тему этого. И я помню это чувство захлестнувшего красного жгучего стыда, злости, ненависти, обиды и до сих пор есть сложности с обнаженным телом, хотя, конечно, они не сравняться со сложностями в подростковом возрасте. Но все равно, мастурбация - постыдно, удовольствие-постыдно, позаигрывать с партнером, быть инициатором - огромная сложность.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№20 | 17.03.2019-15:28

Нахожусь в отношениях уже 3 года, партнер старше меня на 20 лет,
Сейчас я вообще не хочу секса, я о нем не думаю, я в принципе не отмечаю для себя привлекательных мужчин, у меня не возникает желания, я могу спокойно об этом не думать неделями
Иногда возникает обида, словно мною пользуются,что я просто терплю ну когда уже все закончится и я смогу со спокойной совестью жить еще неделю - две.
Думала пойти к сексологу, но мне стыдно. Мне вообще стыдно про все, что о телесном, я не расслабляюсь,

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№21 | 17.03.2019-15:42

У вас действительно есть невротические проблемы и секс стоит здесь на втором месте, а на первом месте это ваше отношение к самой себе к своему телу.
У вас силу таких тяжёлых модели воспитания, есть часть личности которая больше всего от них пострадала в процессе, это так называемый "травмированный ребёнок'. Это тот уровень ощущения, понимание и поведение себя, который больше всего в таком травматическом в виде поддерживался в раннем возрасте.
То есть это определенный уровень длительного отношения к вам, который вы должны были принять чтобы выжить.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№22 | 17.03.2019-15:45

То есть по сути у вас построилась дефицитарная модель отношений.
Вина и долженствования, отсутствие теплоты в отношениях эмоционального контакта и близости среди ваших близких, то есть уже здесь начинается отказ от себя в пользу социального одобрения.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№23 | 17.03.2019-15:47

Почему вы продолжайте традицию с матерью с мужчинами которые старше вас на 20 лет, потому что с ними можно чувствовать себя безопасно, это есть как определённые родительские фигуры, почему с ними как раз и не хочется сексуальности, потому что они выполняют другие функции заботы и поддержки.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№24 | 17.03.2019-15:51

Ну и плюс ещё то что сексуальность и телесность отрицалась и в вашей семье, табу, а ситуация на реке была вообще травматическим негативным подкреплением, того что это должно быть именно так. И поэтому проявлениие телесности это стыд, вина страх и поэтому вы всегда в напряжении, это страх не безопасности потому что другого опыта у вас не было.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№25 | 17.03.2019-15:55

И здесь дело даже не в том как я и говорил самой сексуальности, телесности ну, а в вашей заниженной самооценке взрослого человека, у которого внутренний ребёнок, имеет очень большой негативный опыт в оценке себя и других и боится строить отношения. То есть вы вроде взрослая, а психологически вы как будто застряли в том раненом ребенке, который боится из своей норки вылезти чтобы свет увидеть и других людей, а не то чтобы уже там сексом заниматься.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№26 | 17.03.2019-15:59

Поэтому и появляются такие ощущения, что я вроде бы физически взрослая и моим телом пользуются, а мой ребёнок боится, в этот момент, он не понимает что ему делать.

Маленький ребёнок не понимает что такое секс, потому что психологически он ещё не дозрел до этого уровня. Он не может гармонично, спокойно почувствовать себя в безопасности , быть ВКонтакте с собой , чтобы потом выстроить этот контакт и общение с другим человеком, последствием которого, мог бы развиться такой уровень безопасной близости, который позволил бы заниматься сексом человеку.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№27 | 17.03.2019-16:03

Поэтому здесь нужно проработать чтобы убрать этот внутриличностный конфликт, который связан с тем что я должна вести себя так как меня воспитали, по тому сценарию отказа от себя и своего тела с чувством вины долга, а с другой стороны я хочу быть собой, у меня есть потребность перестать страдать и понимание того что я имею право на счастье.
Этот конфликт внутренний бессознательный нужно разобрать. чтобы построить с вами другой сценарий, который бы был для вас пошаговым выходом на уровне поведения и ощущения себя.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№28 | 17.03.2019-16:03

Второй момент уже проработать свои дисфункциональные установки и убеждения.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№29 | 17.03.2019-16:04

Третий момент, начать учиться на этом уровне заботиться о себе по крупицам взращивать любовь к себе и достоинство и безопасность.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№30 | 17.03.2019-16:06

Имея все эти три пункта, у вас есть возможность преодолеть созависимый сценарий и начать жить своей жизнью и строить отношения с собой и другими, так как вы этого хотите получать удовольствие от себя и развиваться.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

900 консультаций

№31 | 17.03.2019-16:07

Всё ли понятно И какие есть вопросы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 318d2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз