Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Посещение психолога и ещё несколько вопросов, вызывающие сомнения

АвторСообщение

Nastianya

Автор темы

№0 | 14.03.2019-19:50

Здравствуйте! В связи с финансами, я бы хотела посещать своего психолога один раз в две недели. Но так как мои результаты слегка начали шататься, то мне рекомендовали ходить всё таки каждую неделю. Обязательно ли это?
И ещё такой вопрос, вот я хожу уже 8 месяц, результаты были, но я бы не сказала, что они прям очень огромны. Нормально ли это? (Моя проблема - тревога). Результаты были в лучшую сторону, но позже я слегка скатилась. Да, я немного забила на упражнения, которые я делаю.. ну так ж всегда, стало легче - слегка забиваешь, могло ли это быть причиной?
И ещё такая проблема, что я на каждом сеансе перед психологом всё таки зажатая какая-то.. Может, это из-за лёгкого недоверия? Например, некоторые её слова, что когда я говорила, что мне рекомендовали КПТ (когнитивно-поведенческую), она сказала, что такой вид терапии очень быстрый и мне это не подходит, а только наркоманам и прочим зависимым. Хотя все говорят, что при тревогах кпт очень эффективна. И вот это меня смутило.. помимо этого было ещё, но тогда пост будет слишком большим)
Кстати да, моя психолог работает в гештальте, есть ли вариант, что это направление мне может не помочь?
Ну и моё лечение, это: аффирмации на спокойствие, писать 5 хороших вещей в день и медитации. И всё. И почему мне кажется, что этого как-то мало? Или вместе с разговорами это работает. Считается, что моя проблема в негативном мышлении, но разве только это?
Да, вопросов много, а ответов маловато. Хочется прояснений и надеюсь, выскажете мнения, которые немного развеют сомнения и дадут наводку, что делать.

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

20 консультаций

№1 | 14.03.2019-19:51

№0 | Nastianya писал(а):
при тревогах кпт очень эффективна.
Да.

Nastianya

Автор темы

№2 | 14.03.2019-19:52

№1 | Вадим Субботин писал(а):
мне как бы это и так известно..

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№3 | 14.03.2019-19:53

№0 | Nastianya писал(а):
В связи с финансами, я бы хотела посещать своего психолога один раз в две недели. Но так как мои результаты слегка начали шататься, то мне рекомендовали ходить всё таки каждую неделю. Обязательно ли это?
Рекомендация не носит обязательный характер.
Тем более, как Вы договорились об оплате?

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№4 | 14.03.2019-19:54

№0 | Nastianya писал(а):
Здравствуйте! В связи с финансами, я бы хотела посещать своего психолога один раз в две недели. Но так как мои результаты слегка начали шататься, то мне рекомендовали ходить всё таки каждую неделю. Обязательно ли это?
И ещё такой вопрос, вот я хожу уже 8 месяц, результаты были, но я бы не сказала, что они прям очень огромны. Нормально ли это? (Моя проблема - тревога). Результаты были в лучшую сторону, но позже я слегка скатилась. Да, я немного забила на упражнения, которые я делаю.. ну так ж всегда, стало легче - слегка забиваешь, могло ли это быть причиной?
И ещё такая проблема, что я на каждом сеансе перед психологом всё таки зажатая какая-то.. Может, это из-за лёгкого недоверия? Например, некоторые её слова, что когда я говорила, что мне рекомендовали КПТ (когнитивно-поведенческую), она сказала, что такой вид терапии очень быстрый и мне это не подходит, а только наркоманам и прочим зависимым. Хотя все говорят, что при тревогах кпт очень эффективна. И вот это меня смутило.. помимо этого было ещё, но тогда пост будет слишком большим)
Кстати да, моя психолог работает в гештальте, есть ли вариант, что это направление мне может не помочь?
Ну и моё лечение, это: аффирмации на спокойствие, писать 5 хороших вещей в день и медитации. И всё. И почему мне кажется, что этого как-то мало? Или вместе с разговорами это работает. Считается, что моя проблема в негативном мышлении, но разве только это?
Да, вопросов много, а ответов маловато. Хочется прояснений и надеюсь, выскажете мнения, которые немного развеют сомнения и дадут наводку, что делать.
Канеша, мало!
Аффирмации, медитации и 5 хороших вещей!
Ведь вы пишите и снова вы в тревоге!
Но тревожность и не лечится быстро!
Вы представляете, Что надо сделать, чтобы избавиться или уменьшить (прям как следует уменьшить) тревожность?
Надо изменить мышление!
Это самое главное и самое сложное!
А все эти аффирмации и ...т.д. дают лишь временный и слабый эффект!
Имхо, без претензий

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№5 | 14.03.2019-19:55

№0 | Nastianya писал(а):
моё лечение, это: аффирмации на спокойствие, писать 5 хороших вещей в день и медитации. И всё. И почему мне кажется, что этого как-то мало? Или вместе с разговорами это работает. Считается, что моя проблема в негативном мышлении, но разве только это?
Или Вы чего-то упускаете (недооцениваете) или Ваш психолог

Nastianya

Автор темы

№6 | 14.03.2019-19:56

№3 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Я не совсем поняла вопрос

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

20 консультаций

№7 | 14.03.2019-19:56

№2 | Nastianya писал(а):
мне как бы это и так известно..
Да, но Вы выразили сомнение:
№0 | Nastianya писал(а):
вот это меня смутило.
Поэтому я и подтвердил:
№1 | Вадим Субботин писал(а):
Да.
)

Nastianya

Автор темы

№8 | 14.03.2019-19:56

№7 | Вадим Субботин писал(а):
меня смутило, что она считает, что кпт - не подходит тревожникам

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

20 консультаций

№9 | 14.03.2019-19:58

Раз в две недели не очень эффективно, возможны откаты. Вы же учитесь по новому жить. Представьте, что ходите на занятия по инностранному языку 1 час в две недели.
Сколько вы будете учить этот язык?
Будут откаты?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№10 | 14.03.2019-19:59

№0 | Nastianya писал(а):
Обязательно ли это?
Если только Вас нужно подстёгивать?
№0 | Nastianya писал(а):
позже я слегка скатилась. Да, я немного забила на упражнения, которые я делаю.. ну так ж всегда, стало легче - слегка забиваешь, могло ли это быть причиной?
вероятно

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

20 консультаций

№11 | 14.03.2019-19:59

№8 | Nastianya писал(а):
Да, я понял.
И поэтому со своей т.з. подтвердил Вашу версию

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№12 | 14.03.2019-20:01

№6 | Nastianya писал(а):
Я не совсем поняла вопрос
Вы сказали о затруднениях финансах и надежде на урежении сессий.
А Пт напротив рекомендует чаще, чтобы поддерживать Вас в тонусе. Как же Вы договорились об оплате?
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 20:01 ]

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

20 консультаций

№13 | 14.03.2019-20:01

№9 | Елена Басанова писал(а):
Раз в две недели не очень эффективно
На мой взгляд и раз в неделю - мало.
Для начала бы небольшой "интенсив" для формирования зачатка иного поведения, а потом редкие контрольные поддерживающие встречи. Можно в кратком формате. Чтобы по карману не било.

PilotTr

№14 | 14.03.2019-20:02

№0 | Nastianya писал(а):
Нормально ли это? (Моя проблема - тревога)
Думаю нет. Столько времени потрачено и не решана даже проблема тревожности.

Nastianya

Автор темы

№15 | 14.03.2019-20:03

№12 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
вначале согласилась, но потом взвесила решение и поняла, что вряд ли потяну..

Nastianya

Автор темы

№16 | 14.03.2019-20:04

№14 | PilotTr писал(а):
Однако, было и такое, что её не было вообще
ну и меня смущает ещё и то, что такие резкие высказывания почему-то идут от специалистов совсем другой сферы, даже по поводу аффирмаций, что там выше написали
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 20:04 ]

Баракин Андрей Михайлович

Психолог, Онлайн-консультант Семейная терапия

г. Москва

201 консультация

№17 | 14.03.2019-20:04

№0 | Nastianya писал(а):
8 месяцев срок немаленький , неужели результаты такие незначительные , что вы их не считаете за результат ?
Бывает, когда напряжённость снижается человеку проблема уже не кажется такой острой и изменения уже кажутся незначительными.

№0 | Nastianya писал(а):
Ну и моё лечение, это: аффирмации на спокойствие, писать 5 хороших вещей в день и медитации. И всё.
Поясните , это домашнее задание?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№18 | 14.03.2019-20:04

№14 | PilotTr писал(а):
Думаю нет. Столько времени потрачено и не решана даже проблема тревожности.
Если у девушки личностная тревожность, а не ситуативная тревога, то и года мало.
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 20:05 ]

Nastianya

Автор темы

№19 | 14.03.2019-20:04

№17 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
да

Nastianya

Автор темы

№20 | 14.03.2019-20:05

№18 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
у меня ситуативная

Nastianya

Автор темы

№21 | 14.03.2019-20:05

ну в определённые моменты есть тревога, а не на постоянной основе

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№22 | 14.03.2019-20:05

№0 | Nastianya писал(а):
Смотрите, что вам приоритетнее. Вообще у вас эмоции к терапевту есть накопленные, просто изменение финансового положения их проявило.
Можно ходить раз в две недели, но это больше про поддерживающую терапию. Вы можете на время перейти в такой формат, например.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№23 | 14.03.2019-20:07

№21 | Nastianya писал(а):
ну в определённые моменты есть тревога, а не на постоянной основе
В определённые моменты или в определённых ситуациях?
Чем характерны эти моменты, когда есть?
И чем, когда нет?

Nastianya

Автор темы

№24 | 14.03.2019-20:08

№23 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
ситуации скорее

Юрий Олегович Ермаков

Психолог

г. Казань

№25 | 14.03.2019-20:08

№0 | Nastianya писал(а):
Хочется прояснений и надеюсь, выскажете мнения, которые немного развеют сомнения и дадут наводку, что делать.
Здравствуйте.
Вы хотите обсудить компетенции Вашего психолога и Вашу работу с ним? Я правильно Вас понимаю?

Nastianya

Автор темы

№26 | 14.03.2019-20:09

№25 | Юрий Ермаков писал(а):
можно сказать да

Nastianya

Автор темы

№27 | 14.03.2019-20:09

№23 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
когда тревога, проявляются неприятные для меня симптомы

PilotTr

№28 | 14.03.2019-20:11

№16 | Nastianya писал(а):
Однако, было и такое, что её не было вообще
ну и меня смущает ещё и то, что такие резкие высказывания почему-то идут от специалистов совсем другой сферы, даже по поводу аффирмаций, что там выше написали
Это просто взгляд со стороны.
№18 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Если у девушки личностная тревожность, а не ситуативная тревога, то и года мало.
Да и десяток можно при хорошем убеждении.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№29 | 14.03.2019-20:11

№24 | Nastianya писал(а):
ситуации скорее
А что за ситуации?

Nastianya

Автор темы

№30 | 14.03.2019-20:11

№29 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
встречи с молодыми людьми, новыми, мужского пола

Юрий Олегович Ермаков

Психолог

г. Казань

№31 | 14.03.2019-20:18

№26 | Nastianya писал(а):
можно сказать да
Вам кажется, что его работа не столь эффективна, Вам интересен другой подход?
Вы его хотите сменить, но не решаетесь на этот шаг?
Что ожидаете получить от участников форума?

Nastianya

Автор темы

№32 | 14.03.2019-20:21

№31 | Юрий Ермаков писал(а):
Мне в принципе не важен подход, главное чтобы эффективно
Вот сейчас про смену только задумалась
Каких-то мыслей, мнения со стороны специалистов

Ермолаев Тимур Сергеевич

Психолог, РЭПТ терапевт

г. Москва

9 консультаций

№33 | 14.03.2019-20:24

№0 | Nastianya писал(а):
Психологические взаимоотношения строятся во многом на доверии, если вы для себя уже нашли аргументы в пользу того, что вашему психологу нельзя доверять, то эффективность консультирования может значительно снижать само это недоверие. Например из-за недоверия вы можете все меньше и меньше выполнять домашние задания или в принципе перестать воспринимать то, что говорит психолог.

Ермолаев Тимур Сергеевич

Психолог, РЭПТ терапевт

г. Москва

9 консультаций

№34 | 14.03.2019-20:32

Все подходы разные, сложно сказать, что какая-то школа лучше или хуже. Они все про одно, но по-разному . Цель одна - психическое здоровье, а дороги разные.
Тревожность, например в моем подходе, вызывается иррациональными убеждениями, если вы их отрефлексируете, и сможете увидеть их иррациональность, затем заменить их на рациональные, то тревога станет нормальным опасением, которое не будет вас волновать.

Ермолаев Тимур Сергеевич

Психолог, РЭПТ терапевт

г. Москва

9 консультаций

№35 | 14.03.2019-20:53

А у вас запрос на ситуативную или личностную тревожность?
№0 | Nastianya писал(а):

Донцова Инна Юрьевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

8 консультаций

№36 | 14.03.2019-20:53

А ваш терапевт сказал, что Вы вообще тревогу испытывать не будете? Или это Ваше ожидание? Если речь идёт про 5 хороших вещей, то у Вас, видимо, и депрессивный компонент имеется. На самом деле, если Вам хочется попробовать кпт, то почему бы не попробовать. Как останавливаете себя от смены терапевта и направления?

Полетаева Виктория Васильевна

Психолог, Психоаналитик

г. Новосибирск

№37 | 14.03.2019-21:00

Здравствуйте.

№0 | Nastianya писал(а):
один раз в две недели.
-- недостаточно для формирования доверия и удержания его в терапевтическом процессе. Сопротивления/тревоги становится больше.

№0 | Nastianya писал(а):
моя психолог работает в гештальте, есть ли вариант, что это направление мне может не помочь?
-- помогает не направление/метод, а то как этим методом специалист работает.

Посмотрите фильмы "Умница Уилл Хантинг", "Анализируй это", "Психоаналитик"
Напишите эссе.
https://www.b17.ru/article/22425/
https://www.b17.ru/article/22721/

Nastianya

Автор темы

№38 | 14.03.2019-22:15

№36 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
Было такое, что после того, как одну ситуацию я пережила без тревоги, она говорила "все, этого больше нет! Она в прошлом". Однако, повторилось..

Nastianya

Автор темы

№39 | 14.03.2019-22:15

№37 | Полетаева Виктория Васильевна писал(а):
Ну вот не могу я по финансам посещать каждую неделю, вот что поделать?

Nastianya

Автор темы

№40 | 14.03.2019-22:16

№35 | Ермолаев Тимур Сергеевич писал(а):
Ну раз у меня только перед определенной ситуацией тревога, значит, ситуативная?

Nastianya

Автор темы

№41 | 14.03.2019-22:17

Вот скажите, правда ли то, что аффирмации не работают?

Ермолаев Тимур Сергеевич

Психолог, РЭПТ терапевт

г. Москва

9 консультаций

№42 | 14.03.2019-22:30

№40 | Nastianya писал(а):

сейчас прочитал всю ветку.
№30 | Nastianya писал(а):
встречи с молодыми людьми, новыми, мужского пола
Да, ситуативная.
А что для вас значат эти встречи? Чем они для вас важны?

Дюсметова Римма Вафиевна

Психолог, Детский семейный гипнолог

г. Челябинск

95 консультаций

№43 | 14.03.2019-22:32

№38 | Nastianya писал(а):
Было такое, что после того, как одну ситуацию я пережила без тревоги, она говорила "все, этого больше нет! Она в прошлом". Однако, повторилось..

Терапевт должна была доработать это, если Вы ей сообщили. Если у Вас проблема только в отношении с молодыми людьми при знакомстве, то подобная проблема довольно быстро разрешается.

Дюсметова Римма Вафиевна

Психолог, Детский семейный гипнолог

г. Челябинск

95 консультаций

№44 | 14.03.2019-22:34

№41 | Nastianya писал(а):
Вот скажите, правда ли то, что аффирмации не работают?

Аффирмации не работают при тревожных расстройствах. И вообще редко работают, потому что при аффирмациях Вы обращаетесь к Вашему сознанию. А проблемы в бессознательном. Проще говоря, когда Вы говорите себе, что Вам хорошо, бессознательное сопротивляется и Вас разоблачает: неправда, тебе плохо!

Царьков Виктор Владимирович

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

№45 | 14.03.2019-22:56

Да уж, из-за ситуативной тревоги нет смысла проходить психоанализ. Как раз КПТ при таком запросе могла бы быть эффективна, если специалист окажется профессионалом. А в том, что мы видим в данном случае особого прогресса и нет. За 8 месяцев можно было просто научиться справляться с тревогой.

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№46 | 14.03.2019-23:01

№8 | Nastianya писал(а):
Есть исследования на эту тему, можете сами поискать. Есть книга Р.Лихи про тревогу, можно работать самостоятельно в рамках кпт
А психолог, возможно, просто не владеет кпт?

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№47 | 14.03.2019-23:04

Вообще эта тема - признак Вашей тревожности
Что будет, если откажусь ходить каждую неделю?
Что будет, если сменю терапевта?
Что будет, если останусь?
Правильно ли я все делаю?
А что, если?..
(Тревожно)

dosug

№48 | 14.03.2019-23:17

№0 | Nastianya писал(а):
Хочется прояснений и надеюсь, выскажете мнения, которые немного развеют сомнения и дадут наводку, что делать.
Никто Вам не ответит точно. Всё это больше вопрос к Вашей психологической зрелости. Вам надо набраться смелости и задать (за свои деньги), откровенно волнующие Вас вопросы психологу с которым вы работаете. Вы покупаете каждую сессию у нее определенную информацию, качество которой у Вас вызывает сомнение и по большому счету вы сомневаетесь покупать ее или нет. Если бы чувствовали убедительный результат - то сомнений бы таких не было. Единственный человек, который может развеять эти сомнения - это Ваш же психолог. Люди, клиенты, сопротивление клиентов и т.д. бывают разные, поэтому однозначно вам дать инструкцию сложно и не реально. Но задать откровенно волнующие вопросы это очень хороший путь. И если вы не получите тех ответов, которые понизят Вашу тревожность относительно этого сомнения, этого вопроса - думаю надо менять психолога, потому что по каким то причинам эффективности, доверия у Вас к нему - нет и ответ на свой прямой вопрос вы не получили. Если Вы не сможете задать психологу вопросы о своих сомнениях хотя бы в таком виде как Вы написали тут - то будете ходить по кругу, так как понимания не появляется и сомнения все время будут бороздить Ваш мозг. Сделайте это не приятное для Вас дело и это принесет Вам облегчение.
Кроме того - у Вас появится хоть маленький но навык - решения не приятных ситуаций. Этот навык в жизни - помогает адаптироваться и как следствие уменьшать собственную тревожность.

МамаЧоли

№49 | 14.03.2019-23:41

№0 | Nastianya писал(а):
У меня год назад тоже была тревога. Правда недолго. Началась без видимых причин и усугубляется все больше и больше,.так что ночами не спала, дошло почти до пан. атак.
Я обратилась с проблемой к психологу-кинезиологу. Один сеанс и всё. Потихоньку все успокоились и сошло на нет. Заплатила я всего 1000 рублей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f3c68 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз