Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29757 специалистов из 967 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Сложные отношения с мамой и как следствие с мужчинами

АвторСообщение

Воздушная

Автор темы

№0 | 14.03.2019-20:02

Добрый вечер, мой вопрос- насколько важно сохранять отношения с мамой,если общение очень и очень мучительно для меня.
Мама очень властная, манипулятор, самоуверенная женщина, достаточно холодная,расчетливая итд.

Когда я жила с ней, то понимала, что что-то не то в наших отношениях, меня не поддерживали,сравнивали, оценивали, мне приходилось заслуживать любовь, я даже пошла учиться в университет на психолога, чтобы понять что происходит у меня в жизни.)))
Все мужчины меня не достойны, и вообще я должна по жизни помогать и любить только ее, надеюсь эти слова ею сказанные все же утрированы, но тем не менее.
Даже сейчас, она может на меня наорать, сказать, что ей лучше знать, что мне в жизни нужно, она ж мать) и я должна прислушаться и сделать как говорит она.
Пишу, и смех сквозь слезы...
На протяжении многих лет я пыталась выстраивать отношения, хотя бы формально, но ее это не устраивает категорически- я должна, именно должна делиться всегда с ней,звонить и спрашивать о ее жизни,быть полностью вовлеченной в нее. Когда я пыталась отстаивать свои границы.,крик, я черствая хабалка.
У меня родился ребенок, я конечно хотела поддерживать отношения и она просила видеться с внуком, но все по кругу крутится и не меняется.,даже при нем она может меня обесценить,отругать, итд
Я много читаю, что очень важна связь с мамой, что пока я не налажу отношения моя жизнь будет достаточно сложно строится.
У меня действительно непростые отношения с мужчинами и-а видимо моего детского сценария.
Стоит ли еще пытаться общаться, когда мы не общаемся, мне комфортнее намного.спокойнее итд, но мысли все в голове роются, быть может я не права, и именно поэтому у меня не просто строится моя личная жизнь.
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 20:19 ]

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1353 консультации

№1 | 14.03.2019-20:07

№0 | Воздушная писал(а):
много читаю, что очень важна связь с мамой, что пока я не налажу отношения моя жизнь будет достаточно сложно строится.
могли бы Вы, пожалуйста, указать ссылки на источники?
вот я-то теорией не просто интересуюсь, а глубоко ее изучаю, но до сих пор такого категоричного требования у уважаемых мной авторов никогда не встречала
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 20:10 ]

Анкана

№2 | 14.03.2019-20:08

Не знаю как оно дальше будет, но я заметила вот какую вещь: как только я прекратила общение с такой вот мамой, у меня появилось желание расстаться и с мужем, который ко мне плохо относился. Из чего я делаю вывод - продолжая общение с плохо относящимися родителями велика вероятность встречи с мужчиной, который будет так же плохо относиться.

Наталья Маратовна Рожнова

Психолог

г. Рязань

№3 | 14.03.2019-20:16

Считаю, что нельзя совсем отворачиваться от мамы, да и вообще от родных. Мы подаем пример своим детям, они потом станут вести себя так же по отношению к нам.

Воздушная

Автор темы

№4 | 14.03.2019-20:18

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Источников у меня нет, подобные мысли я подчерпнула и на форуме, в том числе.

id416906

Анкета удалена

№5 | 14.03.2019-20:19

Хм. По-моему, тут разумнее принять, что с вашей мамой невозможно иметь гармоничные отношения, а не пытаться быть для нее "хорошей дочкой"

Воздушная

Автор темы

№6 | 14.03.2019-20:20

№5 | Кто-то но не я писал(а):
Хм. По-моему, тут разумнее принять, что с вашей мамой невозможно иметь гармоничные отношения, а не пытаться быть для нее "хорошей дочкой"
Согласна.
А общаться то как?

id416906

Анкета удалена

№7 | 14.03.2019-20:23

№6 | Воздушная писал(а):
Согласна.
А общаться то как?
Сложно. Тактику лучше с психологом обсудить. Как именно для вас лучше.

Семенова Светлана Алексеевна

Психолог

г. Тольятти

4 консультации

№8 | 14.03.2019-20:24

Срочно к специалисту, если хотите хоть, что то поменять в ваших отношениях, пока мама еще жива.....
...не общаться -это избегание проблемы - тоже способ - временный , как Вы уже убедились

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№9 | 14.03.2019-20:25

№0 | Воздушная писал(а):
Добрый вечер, мой вопрос- насколько важно сохранять отношения с мамой,если общение очень и очень мучительно для меня.
Мама очень властная, манипулятор, самоуверенная женщина, достаточно холодная,расчетливая итд.
Когда я жила с ней, то понимала, что что-то не то в наших отношениях, меня не поддерживали,сравнивали, оценивали, мне приходилось заслуживать любовь, я даже пошла учиться в университет на психолога, чтобы понять что происходит у меня в жизни.)))
Все мужчины меня не достойны, и вообще я должна по жизни помогать и любить только ее, надеюсь эти слова ею сказанные все же утрированы, но тем не менее.
Даже сейчас, она может на меня наорать, сказать, что ей лучше знать, что мне в жизни нужно, она ж мать) и я должна прислушаться и сделать как говорит она.
Пишу, и смех сквозь слезы...
На протяжении многих лет я пыталась выстраивать отношения, хотя бы формально, но ее это не устраивает категорически- я должна, именно должна делиться всегда с ней,звонить и спрашивать о ее жизни,быть полностью вовлеченной в нее. Когда я пыталась отстаивать свои границы.,крик, я черствая хабалка.
У меня родился ребенок, я конечно хотела поддерживать отношения и она просила видеться с внуком, но все по кругу крутится и не меняется.,даже при нем она может меня обесценить,отругать, итд
Я много читаю, что очень важна связь с мамой, что пока я не налажу отношения моя жизнь будет достаточно сложно строится.
У меня действительно непростые отношения с мужчинами и-а видимо моего детского сценария.
Стоит ли еще пытаться общаться, когда мы не общаемся, мне комфортнее намного.спокойнее итд, но мысли все в голове роются, быть может я не права, и именно поэтому у меня не просто строится моя личная жизнь.
Мне видится, что главная ошибка ваша - найти виновного!
Виновна мама! Возникает диссонанс!
А теперь представьте, что мама ваша невиновна. Что есть другой отличный кандидат на роль виновного!
И тогда что?
Мама не может измениться.
Я не могу.
Вы не можете.
Никто не может.
Мы все - неразумны, увы!
А раз так, то может позволить и дать право на ошибки и маме, и себе и любимым!
Ну, нет идеальных людей.
Мы все неидеальны.
Просто разрешите ошибаться и себе и маме!
И жизнь вас порадует!
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 20:26 ]

г. Одесса (Украина)

1353 консультации

№10 | 14.03.2019-20:25

№4 | Воздушная писал(а):
Источников у меня нет, подобные мысли я подчерпнула и на форуме, в том числе.
к информации стоит относиться критично
а по поводу Вашего случая надо прояснять два аспекта:
- на сколько действительно нереально выстроить отношения с Вашей мамой
- и на сколько сильно лично Вы зависите психологически от материнского объекта - можете без нее, в принципе обходиться
В зависимости от прояснений. можно будет строить стратегию

Воздушная

Автор темы

№11 | 14.03.2019-20:29

№10 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
к информации стоит относиться критично
а по поводу Вашего случая надо прояснять два аспекта:
- на сколько действительно нереально выстроить отношения с Вашей мамой
- и на сколько сильно лично Вы зависите психологически от материнского объекта - можете без нее, в принципе обходиться
В зависимости от прояснений. можно будет строить стратегию
Мне пока видится не реальным выстраивание отношений, так как диалог не возможен и попыток уже масса была.
Без нее я обхожусь давно, к счастью или к сожалению, не знаю

г. Одесса (Украина)

1353 консультации

№12 | 14.03.2019-20:37

№11 | Воздушная писал(а):
Мне пока видится не реальным выстраивание отношений, так как диалог не возможен и попыток уже масса была.
Без нее я обхожусь давно, к счастью или к сожалению, не знаю
Речь идет не про физическую потребность в мамеили ее помощи, а про психологическую, что, собственно, и могло породить эту тему.

Harri

г. Санкт-Петербург

№13 | 14.03.2019-20:37

Автор я узнаю в вашей истории свою маму, ну прямо один к одному. Везде лезет с указаниями, постоянно нужно ей звонить, она все всегда знает лучше чем я, все время меня критикует,мои поступки, постоянно делает замечания и дает указания, она постоянно должна всех контролировать, а как только скажешь что -то против сразу обиды, я хамка.я не благодарная итд итп... Прощаю ей все в силу возраста и конечно все равно люблю,но то что из-за нее все моя жизнь к черту и отношения с мужчинами не получались ее вина. В том,что я им позволяла себя унижать, не ценить меня, терпела вещи,которые прощать нельзя. В 18 лет я вышла замуж и сбежала от нее, так она до сих пор мне вспоминает какая я свинья, что ушла из дома. Она пыталась и дочку мою под себя гнуть, но дочка взбунтовалась, да и переехали мы от них, когда дочке было 12,так что пагубное влияние не так сказалось. Вот уже 12лет мы живем отдельно и я наконец то спокойно живу, нет ни криков ни постоянной критики,а когда я не хочу с ней говорить просто не беру трубку и все. Конечно я все простила, но все равно помню, как в детстве она давала мне подзатыльники,била по губам,прутом по заду,таскала за волосы,унижала ,наказывала и как я ее боялась и то, что принесу пару или плохое поведение в дневнике,за это меня ждала расплата и строгое наказание и это был ужас ужас.. Она,пожалуй,единственный на земле человек, который может вывести меня , всем остальным это не под силу.
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 20:44 ]

Воздушная

Автор темы

№14 | 14.03.2019-20:39

№12 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Я Вас поняла, и психологически в том числе

Воздушная

Автор темы

№15 | 14.03.2019-20:40

№13 | Harri писал(а):
Как все похоже...
Вы продолжали общение ?

nikunik

№16 | 14.03.2019-20:41

№3 | Наталья Маратовна Рожнова писал(а):
Считаю, что нельзя совсем отворачиваться от мамы, да и вообще от родных. Мы подаем пример своим детям, они потом станут вести себя так же по отношению к нам.
Чем быть такой же мамой, где ребенок общается с мамой только из страха, то лучше уж пусть ребенок живет свою жизнь и от моих манипуляций не зависит.
А общаться с токсичной мамой из страха, что иначе твой ребенок потом от тебя отвернется...
Как глупо.

Harri

г. Санкт-Петербург

№17 | 14.03.2019-20:49

№15 | Воздушная писал(а):
Как все похоже...
Вы продолжали общение ?
Да,продолжаю, все таки мама.Она мне конечно в свое время помогала с дочкой,но за это я должна ей кланяться каждый день и благодарить.Сейчас звоню ей каждый день раз в день,чтобы не обижалась, вижу ее может раз в две недели, когда она к правнучкам приезжает. Дочка моя не может ее терпеть и ее"навязчивый сервис",поэтому приезжает она к детям раз в неделю и все.Точно так же теперь делает замечания моей дочке,какая она грязнуля, какой у нее придурок муж итд итп.. про моего мужа правда говорить боится,а то вообще звонка не дождется,путь только скажет что-то против него. Я с высоты прожитых лет пытаюсь быть выше всего этого,понимаю что в 70 человека уже не изменить.
[ Сообщение изменено: 14.03.2019 - 20:51 ]

Баракин Андрей Михайлович

Психолог, Онлайн-консультант Семейная терапия

г. Москва

204 консультации

№18 | 14.03.2019-20:51

№0 | Воздушная писал(а):
С мамой живёте ?

Воздушная

Автор темы

№19 | 14.03.2019-20:51

№18 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
Нет

г. Москва

204 консультации

№20 | 14.03.2019-21:00

№19 | Воздушная писал(а):
Выбор простой , либо вы будете строить отношения с мамой либо с мужчиной. Выбор за вами.
Можно и нужно выработать правила общения и донести до нее. Не спрашивая разрешения , а информируя. Вы взрослый человек и у вас своя жизнь , у мамы своя. Это основная мысль.

Воздушная

Автор темы

№21 | 14.03.2019-21:03

№20 | Баракин Андрей Михайлович писал(а):
Выбор простой , либо вы будете строить отношения с мамой либо с мужчиной. Выбор за вами.
Можно и нужно выработать правила общения и донести до нее. Не спрашивая разрешения , а информируя. Вы взрослый человек и у вас своя жизнь , у мамы своя. Это основная мысль.
Донести до нее- это невозможный вариант, в принципе.
В теории может быть это и работает,но на практике- нет.

г. Москва

204 консультации

№22 | 14.03.2019-21:24

№21 | Воздушная писал(а):
на практике- нет.
Это сложно. Но на практике , как раз , это возможно.
Если вы точно так уверены , поразмышляйте над вторичной выгодой.

Наталья Маратовна Рожнова

Психолог

г. Рязань

№23 | 14.03.2019-22:26

№16 | nikunik писал(а):
В маме наверняка есть что-то хорошее, за что-то ее можно ценить, правда? И объяснять ей свои чувства можно, что не нравится, почему с ней трудно. Искать общий язык, уважая друг друга. Такое общение будет полезно для всех. А вот отвернуться, разъехаться и не разговаривать годами с родным человеком - это, пожалуй, глупо.

Воздушная

Автор темы

№24 | 15.03.2019-09:22

№23 | Наталья Маратовна Рожнова писал(а):
В маме наверняка есть что-то хорошее, за что-то ее можно ценить, правда? И объяснять ей свои чувства можно, что не нравится, почему с ней трудно. Искать общий язык, уважая друг друга. Такое общение будет полезно для всех. А вот отвернуться, разъехаться и не разговаривать годами с родным человеком - это, пожалуй, глупо.
Очень правильное теоретическое рассуждение.
На практике, как его применить,поделитесь ?
Если тебя оскорбляют, не считаются с твоим мнением, нарушают границы, при условии,если ты хочешь\хотела попробовать восстановить хотя бы формальное общение.

Фёдор Ерохин

Психолог, Системный расстановщик

г. Москва

8 консультаций

№25 | 15.03.2019-09:24

№0 | Воздушная писал(а):
https://www.b17.ru/article/134422/ возможно это ваш случай

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

Лишен права ответа

№26 | 15.03.2019-09:26

№0 | Воздушная писал(а):
ваше поведение строится на чувстве вины перед матерью, причем тут мужчины?

Воздушная

Автор темы

№27 | 15.03.2019-09:29

№26 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
У меня сценарий- заслужить любовь мамы,который переносится на мужчин.
К счастью, я это осознаю )

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

Лишен права ответа

№28 | 15.03.2019-09:37

№27 | Воздушная писал(а):
осознаете и что как это меняет ситуацию? и у мамы есть мужские качества в характере?

Воздушная

Автор темы

№29 | 15.03.2019-09:39

№28 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
Меняет в сторону улучшения взаимодействия с мужчинами.

Надежда Любимова

Психолог, Супервизор, Психотерапия Диетология

г. Тамбов

82 консультации

№30 | 15.03.2019-09:43

№27 | Воздушная писал(а):
У меня сценарий- заслужить любовь мамы,который переносится на мужчин.
Да, так оно и работает)
Но и это можно изменить.

Воздушная

Автор темы

№31 | 15.03.2019-09:43

№30 | Надежда Любимова писал(а):
Да, так оно и работает)
Но и это можно изменить.
Как?)

Надежда Любимова

г. Тамбов

82 консультации

№32 | 15.03.2019-09:44

№23 | Наталья Маратовна Рожнова писал(а):
А если нет ничего хорошего? Как в маме для ребенка...

Надежда Любимова

г. Тамбов

82 консультации

№33 | 15.03.2019-09:46

№31 | Воздушная писал(а):
Как?)
Здесь буду банальна: обратиться к тому, кто это умеет. Есть специальные методики психотерапевтической работы. Заодно и освоите, как психолог))

Жукова Елена Георгиевна

Психолог, Экзистенциальный консультант

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№34 | 15.03.2019-09:51

№0 | Воздушная писал(а):
Чего Вы хотите от мамы?

Воздушная

Автор темы

№35 | 15.03.2019-09:57

№34 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
Чего Вы хотите от мамы?
Спокойного, уважительного общения, без манипуляций, оскорблений, итд.
Хотя честно говоря, я так привыкла уже жить без ее участия в моей жизни, что скорее всего я хочу, ради своего ребенка, наладить безопасное общение между нами.

Донскова Юлия Николаевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Красногорск

99 консультаций

№36 | 15.03.2019-10:05

Здравствуйте, Воздушная.
Отвечу Вам, как психологу...
№0 | Воздушная писал(а):
мой вопрос- насколько важно сохранять отношения с мамой,если общение очень и очень мучительно для меня.
Пока Эго слабое, воздействие психогенного фактора ( в Вашем случае - это подавляющие автономию личности отношения с мамой) необходимо прекратить.
Понадобится время и психотерапевтическое воздействие, чтобы Эго, находясь в безопасности, оправилось от чрезмерных страхов и укрепилось.
Затем будет очень полезным для развития личности
постепенно вернуться в отношения с мамой, чтобы сделать их здоровыми...

Я бы так работала в Вашем случае.

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

Лишен права ответа

№37 | 15.03.2019-10:06

№29 | Воздушная писал(а):
Меняет в сторону улучшения взаимодействия с мужчинами.
поведение по отношению к матери и поведение направленное на любовь к мужчине разное, и модели поведения разные, иногда противоположные

Dontcry

№38 | 15.03.2019-10:06

№0 | Воздушная писал(а):
я даже пошла учиться в университет на психолога

практикуете?

Воздушная

Автор темы

№39 | 15.03.2019-10:12

№38 | Dontcry писал(а):
Нет

РозмАрина

№40 | 15.03.2019-10:14

Можно не общаться с мамой, но так ее и не отпустить. А можно отпустить и начать, наконец, общаться.))))
Я уверена: невозможно убрать из своего подсознания материнскую фигуру. Это один из кирпичиков фундамента, на котором строится наша личность. Но изменить отношение к этой фигуре, быть благодарной за хорошее, простить и отпустить плохое - это в наших силах.

Ашатан 1

№41 | 15.03.2019-10:15

№35 | Воздушная писал(а):
Вы не пишите о том, озвучивали ли матери свои чувства. Расскажите ей о своём детстве с Вашей точки зрения. Озвучьте ей то, что написали... В зависимости от реакции ( её можно предугадать, типа- этого не было, ты врёшь, я жизнь на тебя положила и т.д, скажите, что общаться будете по Вашим правилам...
Т.е. любое оскорбление, манипулирование, унижение и т.д. будет немедленно прекращаться прерыванием разговора...Просто вешать трубку... и не позволять приезжать в гости... Первое время будет тяжело ей приспособиться, а потом не будет позволять себе это...А может и осознает что-то...

Воздушная

Автор темы

№42 | 15.03.2019-10:16

№40 | Fi-Alka писал(а):
Можно не общаться с мамой, но так ее и не отпустить. А можно отпустить и начать, наконец, общаться.))))
Я уверена: невозможно убрать из своего подсознания материнскую фигуру. Это один из кирпичиков фундамента, на котором строится наша личность. Но изменить отношение к этой фигуре, быть благодарной за хорошее, простить и отпустить плохое - это в наших силах.
Согласна.
Поделитесь, как отпустить, что нужно сделать для этого?

Воздушная

Автор темы

№43 | 15.03.2019-10:20

№41 | Ашатан 1 писал(а):
Вы не пишите о том, озвучивали ли матери свои чувства. Расскажите ей о своём детстве с Вашей точки зрения. Озвучьте ей то, что написали... В зависимости от реакции ( её можно предугадать, типа- этого не было, ты врёшь, я жизнь на тебя положила и т.д, скажите, что общаться будете по Вашим правилам...
Т.е. любое оскорбление, манипулирование, унижение и т.д. будет немедленно прекращаться прерыванием разговора...Просто вешать трубку... и не позволять приезжать в гости... Первое время будет тяжело ей приспособиться, а потом не будет позволять себе это...А может и осознает что-то...
Вы не представляете какое количество раз я и о своих чувствах, и о переживаниях говорила, и трубку вешала, в самые "горячие моменты ", и как Вы правильно заметили, следовали оскорбления, разговоры о моей неблагодарности- меня же родили, а я такая- растакая...
И все по кругу.

РозмАрина

№44 | 15.03.2019-10:23

№42 | Воздушная писал(а):
Согласна.
Поделитесь, как отпустить, что нужно сделать для этого?
Длительная и тяжелая психотерапия с грамотным специалистом. С которым установлены доверительные отношения. Мне потребовалось около года.
Саиостоятельно, мне кажется, это нереально. У меня с п/т были ролевые сеансы: я маленькая дочка, она моя мама. И мы много разговаривали. Сам с собой такого не сделаешь. И именно то, что я в любых выражениях могла высказать все свои обиды, страхи, а п/т с позиции мамы извиниться и объяснить почему не могла вести себя иначе - вот это было ключевое.

РозмАрина

№45 | 15.03.2019-10:27

№41 | Ашатан 1 писал(а):
Расскажите ей о своём детстве с Вашей точки зрения. Озвучьте ей то, что написали... В зависимости от реакции ( её можно предугадать, типа- этого не было, ты врёшь, я жизнь на тебя положила и т.д, скажите, что общаться будете по Вашим правилам...
Пока не проработаны и не отпущены все обиды на маму - этот разговор будет абсолютно непродуктивным, к сожалению.

Ашатан 1

№46 | 15.03.2019-10:29

№43 | Воздушная писал(а):
Получается, что Вы не можете разорвать этот круг... Вы позволяете с собой так обращаться. Значит это что-то Вам даёт, и для чего-то это нужно именно Вам... Прекратить общение при желании это можно элементарно. ... Озвучьте свои новые правила общения. Не устроит её это , прекращайте общаться на время вообще...Только звонки типа жива ли...Должно помочь... А прорабатывать и отпускать обиды на маму можно очень долго...Сначала жёстко выстроить свои правила общения, а потом уже прорабатывать..

Воздушная

Автор темы

№47 | 15.03.2019-10:32

№46 | Ашатан 1 писал(а):
Я прекращала общение,озвучивала правила нашего общения, мне это не сложно сделать, я про другое немного писала.

Попова Оксана Владимировна

Психолог, Коуч Онлайн-консультант

г. Москва

2 консультации

№48 | 15.03.2019-10:45

Добрый день!

№13 | Harri писал(а):
Конечно я все простила, но все равно помню, как в детстве она давала мне подзатыльники,била по губам,прутом по заду,таскала за волосы,унижала ,наказывала и как я ее боялась и то, что принесу пару или плохое поведение в дневнике,за это меня ждала расплата и строгое наказание и это был ужас ужас..
Возможно, Вам кажется, что Вы все простили - это Ваши мысли "правильной дочери", которой Вам хочется быть.
Однако Ваши ощущения как были "ужас-ужас" в детстве - такими и остались...
Именно они порождают цепочки дальнейших реакций.
За долгие годы это спрессовалось в большой ком. Само по себе не пройдет - нужно работать с травмой детства. Безусловно, обстоятельства многолетней давности Вы не измените, а вот свое нынешнее отреагирование - сможете.
В любом случае рекомендую это делать в сопровождении специалиста - и быстрей, и эффективней...
Не готова на данном этапе рассуждать на тему, насколько такая работа сразу поможет в построении отношений с мужчинами, НО эмоциональное состояние существенно улучшится. А это уже большой бонус в жизни!

Удачи Вам!

Надежда Любимова

г. Тамбов

82 консультации

№49 | 15.03.2019-10:45

№47 | Воздушная писал(а):
Я прекращала общение,озвучивала правила нашего общения, мне это не сложно сделать, я про другое немного писала.
На самом деле ваша мама живет в вас, в ваших убеждениях, в ваших взглядах на мир, мужчин, и в составе вашей личности, называемой Внутренним Родителем. Ее нужно оттуда вытащить. Потом уже менять свою структуру. Пока мама в вас, - никакая психотерапия, никакая работа над собой, - не будет успешной.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f7f79 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз