Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Поговорите со мной. Страшно

Вопросы к специалистам
Консультирует: Петрив Мария
АвторСообщение

Морфо_Дидиус

№0 | 14.03.2019-23:37

Пожалуйста...

Петрив Мария

Психолог

г. Горишние Плавни (Украина)

№1 | 14.03.2019-23:44

Здравствуйте. О чем бы Вы хотели поговорить?

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультация длится до 2 часов.
Консультация проводится непрерывно в оговоренное время. Прошу отложить дела и сосредоточиться на работе.
Обратите внимание, демо-режим - это не полноценная консультация. За это время мы проясняем ситуацию и намечаем направления работы.
Мне важно получить от Вас обратную связь - оставляйте, пожалуйста, отзывы.

Морфо_Дидиус

№2 | 14.03.2019-23:48

№1 | Петрив Мария писал(а):
Здравствуйте. О чем бы Вы хотели поговорить?

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультация длится до 2 часов.
Консультация проводится непрерывно в оговоренное время. Прошу отложить дела и сосредоточиться на работе.
Обратите внимание, демо-режим - это не полноценная консультация. За это время мы проясняем ситуацию и намечаем направления работы.
Мне важно получить от Вас обратную связь - оставляйте, пожалуйста, отзывы.
Здравствуйте! Спасибо за отклик!
У меня сейчас паника... Мой ребенок недомогает,начали исследования,выявилась одна проблема,но причину еще не нашли. Я очень сильно переживаю,в голову лезут ужасные мысли((( помогите мне,пожалуйста успокоиться((

Петрив Мария

Психолог

№3 | 14.03.2019-23:51

№2 | Морфо_Дидиус писал(а):
Когда ребёнок болеет - всегда вызывает у родителей тревогу. Потому что они чувствуют свою беспомощность, видя как ребёнок страдает.
Но, если объективно, действительно ли ребёнок серьёзно болен? Согласно предварительным врачебным заключениям?

Морфо_Дидиус

№4 | 14.03.2019-23:59

№3 | Петрив Мария писал(а):
Когда ребёнок болеет - всегда вызывает у родителей тревогу. Потому что они чувствуют свою беспомощность, видя как ребёнок страдает.
Но, если объективно, действительно ли ребёнок серьёзно болен? Согласно предварительным врачебным заключениям?
Я пока не знаю,мы только сдали анализы,ждем еще один и идем к врачу,но так мучительно ждать... если этот последний не подтвердится, не знаю,что скажет врач,какие дальнейшие действия... предварительно написали орви,но анализ показал другую проблему,плюс не ясно,почему два месяца держится одна и та же температура практически бессимптомно. И я переживаю,наслушалась всякого

Петрив Мария

Психолог

№5 | 15.03.2019-00:01

№4 | Морфо_Дидиус писал(а):
Опишите, пожалуйста, что Вы сейчас чувствуете?

Морфо_Дидиус

№6 | 15.03.2019-00:04

№5 | Петрив Мария писал(а):
Опишите, пожалуйста, что Вы сейчас чувствуете?
Страх,панику,немного трясутся руки,дрожь в теле,хочется плакать,ком в горле. Я пытаюсь отвлечься,но это не надолго. Как трогаю лоб ребенка,снова переживаю, очень боюсь какого-то страшного диагноза

Морфо_Дидиус

№7 | 15.03.2019-00:09

Извиняюсь за масло масляное.

Петрив Мария

Психолог

№8 | 15.03.2019-00:09

№6 | Морфо_Дидиус писал(а):
Спасибо, что поделились.
Вы правы, нужно успокоиться. Сколько ребёнку лет? Чем младше ребёнок - тем больше он чувствует и зависит от эмоционального состояния родителей. Чём больше Вы взволнованы-тем больше это откажется на состоянии ребёнка. Если ребёнок к Вам очень привязан, или по натуре чувствительный, то есть высокая вероятность "заражения" ребёнка от родителя. Это может выражаться и в поведении, и в эмоциях, порой, и в физическом состоянии

Петрив Мария

Психолог

№9 | 15.03.2019-00:13

Вы понимаете какие-то успокоительные? Вы можете быть сильно утомлены эмоционально, думаю, что и недосыпаете. Поэтому любые трудности, даже минимальные, будут вызывать сильные эмоциональные реакции.

Морфо_Дидиус

№10 | 15.03.2019-00:17

№8 | Петрив Мария писал(а):
Спасибо, что поделились.
Вы правы, нужно успокоиться. Сколько ребёнку лет? Чем младше ребёнок - тем больше он чувствует и зависит от эмоционального состояния родителей. Чём больше Вы взволнованы-тем больше это откажется на состоянии ребёнка. Если ребёнок к Вам очень привязан, или по натуре чувствительный, то есть высокая вероятность "заражения" ребёнка от родителя. Это может выражаться и в поведении, и в эмоциях, порой, и в физическом состоянии
Чуть меньше двух. Еще не говорит, мне так сложнее понять,если где-то болит...
Я даже не знаю,что такое эмоциональная зависимость,просто я не замечаю,на сколько мое состояние влияет на нее,ребенок как ребенок,бывает и веселый ,и капризный,и спокойный,когда я злюсь,и вредничает,когда я спокойна..) разные ситуации бывают. Ну когда всплакну, вопросительно и с грустью на меня смотрит

Петрив Мария

Психолог

№11 | 15.03.2019-00:22

№10 | Морфо_Дидиус писал(а):
Мама для ребёнка в этом возрасте - это отображение мира. Мама злая - мир враждебный, страшный , мама спокойная - значит все хорошо, можно расслабиться, играть, капризничать.

Петрив Мария

Психолог

№12 | 15.03.2019-00:25

Относительно Вашего состояния сейчас, то я бы порекомендовала не читать интернет - диагнозы. Потому, что верный не найдёте, а ещё больше себе будете думать плохого. Объективно, ничего не сможете сделать. Выполняйте предписания врача, повторяйте себе: " я все делаю правильно".

Петрив Мария

Психолог

№13 | 15.03.2019-00:32

Ещё хочу Вам порекомендовать дыхательные техники.
Необходимо сесть так, чтобы не было напряжения в руках, а ноги свободно стояли на полу.
Дышать через нос, закрыв рот. Дышите животом
Медленно вдыхаете через нос, считая до 5. Пауза. Выдыхаете медленно, считая до 7.

Попробуйте сделать сейчас несколько раз. Как чувствуете себя?

Морфо_Дидиус

№14 | 15.03.2019-00:42

№12 | Петрив Мария писал(а):
Относительно Вашего состояния сейчас, то я бы порекомендовала не читать интернет - диагнозы. Потому, что верный не найдёте, а ещё больше себе будете думать плохого. Объективно, ничего не сможете сделать. Выполняйте предписания врача, повторяйте себе: " я все делаю правильно".
читала немного,но и у знакомых был несчастный случай..
но я с Вами согласна.
№13 | Петрив Мария писал(а):
Ещё хочу Вам порекомендовать дыхательные техники.
Необходимо сесть так, чтобы не было напряжения в руках, а ноги свободно стояли на полу.
Дышать через нос, закрыв рот. Дышите животом
Медленно вдыхаете через нос, считая до 5. Пауза. Выдыхаете медленно, считая до 7.
Попробуйте сделать сейчас несколько раз. Как чувствуете себя?
сейчас попробую

Морфо_Дидиус

№15 | 15.03.2019-00:44

кружится голова)
немного успокоилась.

Петрив Мария

Психолог

№16 | 15.03.2019-00:51

№15 | Морфо_Дидиус писал(а):
кружится голова)
немного успокоилась.
Кружится потому, что непривычно так дышать. Но такие простые техники позволяют успокоиться. И есть ощущение, что Вы контролируете происходящее (считаете дыхание). Обычно делают 10-15 вдохов-выдохов.
Когда Вы дышали, дыхание происходит свободно?

Морфо_Дидиус

№17 | 15.03.2019-00:52

№16 | Петрив Мария писал(а):
Когда Вы дышали, дыхание происходит свободно?
практически,я уже давно не дышу животом

Петрив Мария

Психолог

№18 | 15.03.2019-00:56

№17 | Морфо_Дидиус писал(а):
практически,я уже давно не дышу животом
Многие люди не дышут. Грудное дыхание более поверхностно. И быстрое чтоли)

Петрив Мария

Психолог

№19 | 15.03.2019-00:57

№17 | Морфо_Дидиус писал(а):
Складывается впечатление, что Вы очень переживательный человек

Морфо_Дидиус

№20 | 15.03.2019-00:58

№18 | Петрив Мария писал(а):
Многие люди не дышут. Грудное дыхание более поверхностно. И быстрое чтоли)
ну да. слышала,что животом намного полезнее дышать.
№19 | Петрив Мария писал(а):
Складывается впечатление, что Вы очень переживательный человек
очень - мягко сказано:)

Петрив Мария

Психолог

№21 | 15.03.2019-00:59

№14 | Морфо_Дидиус писал(а):
читала немного,но и у знакомых был несчастный случай..
Хотела спросить, почему Вы думаете, что с Вашим ребёнком может случиться что-то плохое? Часто люди наоборот отрицают, что "со мной такое не случится"

Петрив Мария

Психолог

№22 | 15.03.2019-01:01

№20 | Морфо_Дидиус писал(а):
очень - мягко сказано
Вы всегда такой были?

Морфо_Дидиус

№23 | 15.03.2019-01:01

№21 | Петрив Мария писал(а):
Хотела спросить, почему Вы думаете, что с Вашим ребёнком может случиться что-то плохое? Часто люди наоборот отрицают, что "со мной такое не случится"
я пережила много смертей близких. Мне кажется,если с ребенком такое случится, я просто не выдержу
№22 | Петрив Мария писал(а):
Вы всегда такой были?
да) я внешне спокойней удава,но внутри ураган

Петрив Мария

Психолог

№24 | 15.03.2019-01:07

Знаете, читая Ваши сообщения, пришло в голову такое заключение. Что Вы с окружающими выстроили определённый образ спокойной женщины. А вот с ребёнком не нужно защищаться, можно быть собой. И Вы перед ним эмоционально "расскрываетесь"

Морфо_Дидиус

№25 | 15.03.2019-01:08

№24 | Петрив Мария писал(а):
Знаете, читая Ваши сообщения, пришло в голову такое заключение. Что Вы с окружающими выстроили определённый образ спокойной женщины. А вот с ребёнком не нужно защищаться, можно быть собой. И Вы перед ним эмоционально "расскрываетесь"
хм,да,получается так, ну и перед мужем еще. В общем,когда я дома)

Петрив Мария

Психолог

№26 | 15.03.2019-01:09

№23 | Морфо_Дидиус писал(а):
я пережила много смертей близких. Мне кажется,если с ребенком такое случится, я просто не выдержу
А Вы не думали в том ключе, что ребёнок - это образно подарок, "компенсация" за те тяжёлые времена. И что с ним все будет хорошо?

Морфо_Дидиус

№27 | 15.03.2019-01:11

№26 | Петрив Мария писал(а):
А Вы не думали в том ключе, что ребёнок - это образно подарок, "компенсация" за те тяжёлые времена.
Нет,не думала. Я думала в другом - Бог дал,Бог отнял) Я даже боялась рожать потому что знала,что на всякую болячку буду остро реагировать)
№26 | Петрив Мария писал(а):
И что с ним все будет хорошо?
очень..очень хочу что бы это было так.

Петрив Мария

Психолог

№28 | 15.03.2019-01:11

№25 | Морфо_Дидиус писал(а):
хм,да,получается так, ну и перед мужем еще. В общем,когда я дома)
Т.е.,муж может быть тем "контейнером" для Ваших переживаний сейчас, ресурсом и поддержкой?

Петрив Мария

Психолог

№29 | 15.03.2019-01:14

№27 | Морфо_Дидиус писал(а):
Я думала в другом - Бог дал,Бог отнял)
Что для Вас несёт эта фраза? По моему, это подсознательное снятие ответственности (я не имею в виду, что Вы ничего не делаете для ребёнка. Это о родительских установках)

Петрив Мария

Психолог

№30 | 15.03.2019-01:16

Я даже боялась рожать потому что знала,что на всякую болячку буду остро реагировать)
Думаю, что это не единственный Ваш страх. И, мне кажется, что Вам стоит поработать вообще с темой страхов и тревожности. Ведь есть же истоки этого.

Петрив Мария

Психолог

№31 | 15.03.2019-01:18

очень..очень хочу что бы это было так.
Ваши мысли во многом определяют Ваш способ жизни. Знаете, это как если говорить на чёрное - белое, то человек в итоге поверит, что это действительно белое

Морфо_Дидиус

№32 | 15.03.2019-01:21

№28 | Петрив Мария писал(а):
Т.е.,муж может быть тем "контейнером" для Ваших переживаний сейчас, ресурсом и поддержкой?
Ну,как сказать)) "Да все нормально будет, че ты я не знаю" -вот моя поддержка)))
№29 | Петрив Мария писал(а):
Что для Вас несёт эта фраза? По моему, это подсознательное снятие ответственности (я не имею в виду, что Вы ничего не делаете для ребёнка. Это о родительских установках)
может быть, я всегда боялась ответственности) Фраза эта о несправедливости..
№30 | Петрив Мария писал(а):
Думаю, что это не единственный Ваш страх. И, мне кажется, что Вам стоит поработать вообще с темой страхов и тревожности. Ведь есть же истоки этого.
Я не знаю истоков( Сейчас нет возможности именно проходить терапию..
№31 | Петрив Мария писал(а):
Ваши мысли во многом определяют Ваш способ жизни. Знаете, это как если говорить на чёрное - белое, то человек в итоге поверит, что это действительно белое
А если страхов больше?( я верю в лучшее,но и боюсь,и даже "готовлюсь" к худшему. Мысли просто не дают покоя. Один психолог на сайте как-то сказал, что подсознательно я хочу этого. И это прям из головы не вылазит, да, я боюсь ответственности и хочу иногда свободы,но не такой же ценой..

Петрив Мария

Психолог

№33 | 15.03.2019-01:24

№32 | Морфо_Дидиус писал(а):
Ну,как сказать)) "Да все нормально будет, че ты я не знаю" -вот моя поддержка
Как бы Вы хотели получать поддержку? Это только слова должны быть или ещё что-то?

Морфо_Дидиус

№34 | 15.03.2019-01:28

№33 | Петрив Мария писал(а):
Как бы Вы хотели получать поддержку? Это только слова должны быть или ещё что-то?
ну,немного больше слов..и что б он не злился на меня за плохие мысли)

Петрив Мария

Психолог

№35 | 15.03.2019-01:30

№32 | Морфо_Дидиус писал(а):
А если страхов больше?( я верю в лучшее,но и боюсь,и даже "готовлюсь" к худшему. Мысли просто не дают покоя. Один психолог на сайте как-то сказал, что подсознательно я хочу этого. И это прям из головы не вылазит, да, я боюсь ответственности и хочу иногда свободы,но не такой же ценой..
Не знаю насколько буду права, но приходит в ответ на Ваши слова, образ маленькой девочки. Даже ещё не подростка. У которой родители заботились, но старались постоянно предупредить (что пальцы в розетку не сунь, суп горячий - подуй, шапку надень и т.д.) И девочка была послушной, родители пытались воспитание "хорошую" девочку. Но ей иногда хотелось сделать, как она хочет. Но ставало страшно - а что, если вдруг..... случится что-то плохое? А что подумает об этом мама?

Петрив Мария

Психолог

№36 | 15.03.2019-01:33

№34 | Морфо_Дидиус писал(а):
ну,немного больше слов..и что б он не злился на меня за плохие мысли)
Он может этого не знать. Не уметь и не быть приученым. Если не скажете о своих чувствах и что нуждаетесь в утешении, он и не догадается. А Вы будете страдать.

Морфо_Дидиус

№37 | 15.03.2019-01:38

№35 | Петрив Мария писал(а):
Не знаю насколько буду права, но приходит в ответ на Ваши слова, образ маленькой девочки. Даже ещё не подростка. У которой родители заботились, но старались постоянно предупредить (что пальцы в розетку не сунь, суп горячий - подуй, шапку надень и т.д.) И девочка была послушной, родители пытались воспитание "хорошую" девочку. Но ей иногда хотелось сделать, как она хочет. Но ставало страшно - а что, если вдруг..... случится что-то плохое? А что подумает об этом мама?
Мммм,ну это да,было так в приемной семье, была гиперопека, а вот до нее я и пальцы в розетку совала,и ходила раздетой зимой и пр.))

Морфо_Дидиус

№38 | 15.03.2019-01:38

№36 | Петрив Мария писал(а):
Он может этого не знать. Не уметь и не быть приученым. Если не скажете о своих чувствах и что нуждаетесь в утешении, он и не догадается. А Вы будете страдать.
говорю ему обо всем,только вздыхает)

Петрив Мария

Психолог

№39 | 15.03.2019-01:40

№37 | Морфо_Дидиус писал(а):
Мммм,ну это да,было так в приемной семье, была гиперопека, а вот до нее я и пальцы в розетку совала,и ходила раздетой зимой и пр.))
Насколько важно было быть " хорошей" в этой семье?

Петрив Мария

Психолог

№40 | 15.03.2019-01:41

Как Вы себя сейчас чувствуете. Складывается ощущение, что Ваша тревога снизилась

Морфо_Дидиус

№41 | 15.03.2019-01:43

№40 | Петрив Мария писал(а):
Как Вы себя сейчас чувствуете. Складывается ощущение, что Ваша тревога снизилась
да,так и есть! Поэтому мне важно было поговорить ))
№39 | Петрив Мария писал(а):
Насколько важно было быть " хорошей" в этой семье?
Как Вам сказать, чувствую вину за то,что не оправдала многих надежд)

Петрив Мария

Психолог

№42 | 15.03.2019-01:43

№38 | Морфо_Дидиус писал(а):
говорю ему обо всем,только вздыхает)
Но Вы чувствуете, что он "с Вами", рядом

Морфо_Дидиус

№43 | 15.03.2019-01:45

№42 | Петрив Мария писал(а):
Но Вы чувствуете, что он "с Вами", рядом
да)

Петрив Мария

Психолог

№44 | 15.03.2019-01:46

№41 | Морфо_Дидиус писал(а):
Как Вам сказать, чувствую вину за то,что не оправдала многих надежд)
Не буду утверждать, но Ваша тревога может быть тесно связана с этой виной. Возможно, когда будете готовы, попробуйте хотя бы в демо разобрать тему. Но, желательно, когда ребёнок выздоровеет, чтобы Вы были в большем ресурсе.

Петрив Мария

Психолог

№45 | 15.03.2019-01:48

№43 | Морфо_Дидиус писал(а):
да)
Это очень важно, что муж рядом. Необходимо иметь "союзника")

Петрив Мария

Психолог

№46 | 15.03.2019-01:51

Можем ли мы закончить консультацию? Или у Вас есть вопросы, или мысли?

Морфо_Дидиус

№47 | 15.03.2019-01:53

№45 | Петрив Мария писал(а):
Это очень важно, что муж рядом. Необходимо иметь "союзника")
Он рядом. Но иногда не понимает моих тревог. Но он рядом и как может успокаивает)
№44 | Петрив Мария писал(а):
Не буду утверждать, но Ваша тревога может быть тесно связана с этой виной. Возможно, когда будете готовы, попробуйте хотя бы в демо разобрать тему. Но, желательно, когда ребёнок выздоровеет, чтобы Вы были в большем ресурсе.
Думаете? Я считала,что это из-за травмы потерь, но может это и не совсем так. А с Вами можно будет потом поговорить на эту тему?

Петрив Мария

Психолог

№48 | 15.03.2019-01:57

№47 | Морфо_Дидиус писал(а):
Думаете? Я считала,что это из-за травмы потерь, но может это и не совсем так. А с Вами можно будет потом поговорить на эту тему?
Хорошо. Потом обратитесь отдельной темой. Постараемся разобрать. Сейчас я бы не рекомендовала начинать работу. Переживания могут быть тяжёлыми, а Вам сейчас и так нужно собраться в связи с болезнью

Морфо_Дидиус

№49 | 15.03.2019-02:01

№48 | Петрив Мария писал(а):
Хорошо. Потом обратитесь отдельной темой. Постараемся разобрать. Сейчас я бы не рекомендовала начинать работу. Переживания могут быть тяжёлыми, а Вам сейчас и так нужно собраться в связи с болезнью
О,спасибо! честно говоря,думала,что откажетесь=))
№46 | Петрив Мария писал(а):
Можем ли мы закончить консультацию? Или у Вас есть вопросы, или мысли?
тогда да,вопросов пока нет, страх не ушел,но тряски в теле уже нет,завтра буду дышать в ожидании последнего анализа)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c6e59 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз