Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Муж-энергетический вампир или как справиться с детскими травмами

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сироткина Наталья Сергеевна
АвторСообщение

Виктория-

№0 | 15.03.2019-00:36

Здравствуйте,уважаемые психологи!С мужем мы уже 7лет.И у нас дочка 2года.Все было бы ничего,но в силу того фактора,что сейчас я нахожусь постоянно дома и дочка с самого рождения проблемная-моя нервная система больше не может спокойно сглажевать конфликты.Проблемы были и раньше,но я как-то их разрешала и не так реагировала.Но сейчас я вижу как муж на ровном месте роздувает скандал-то сразу срываюсь.Я нахожусь в постоянном напряжении и ожидании,что вот-вот он начнет кидать свои едкие фразочки,и если этого будет мало,чтоб меня вывести-то в ход пойдут вывалевания моей одежды с гардероба или посылания и маты, и мне надо будет защищать себя и дочку. Или еще хуже,когда он начинает орать на ребенка,чтоб она замолчала,когда она просто заигралась и чуть громче засмеялась или когда она ударилась и плачет-вместо того,чтоб успокоить и обнять маленькую-он начинает бегать по квартире,бить ногами игрушки и лупить о стену кулаками ,я уже не могу ничего сглажевать и тоже выхожу на конфликт.И я знаю,что это же отношение применялось и к нему в детстве,но как это изменить и можно ли это исправить вообще,не знаю.Но хуже всего,у меня вообще нет сил уже что либо делать или менять.И я думаю о разводе,но я настолько истощена этими скандалами,что мне кажется,у меня не будет сил и желания на какие-либо отношения.

Сироткина Наталья Сергеевна

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№1 | 15.03.2019-00:54

Виктория, добрый вечер! Могу взять Вашу тему. Мои условия - мы общаемся 3-4 дня в свободном режиме. Отвечаю я обычно 3-5 раз в день. Если Вам подойдёт, можем начать. Если нет передам Вашу тему дальше.

Виктория-

№2 | 15.03.2019-00:56

Добрый вечер!Давайте попробуем.

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№3 | 15.03.2019-01:01

Давайте! Я Вам сочувствую , очень тяжёлая ситуация у Вас. Скажите, как я смогу Вам быть полезной? В чем бы вы хотели разобраться?

Виктория-

№4 | 15.03.2019-01:09

Кроме этих выпадов мужа,а они бывают с периодичностью в неделю примерно,мы живем можно даже сказать нормально:общаемся проводим время все вместе,играем с дочкой.Но если происходит конфликт-то я не могу прийти в себя очень долго,так как очень тяжело прощать подобное.Но у меня складывается впечатление,что муж не то,что не контролирует себя,а даже не помнит,что он делает в подобных ситуациях,так как мы пробовали об этом разговаревать.И он искренне удивлялся,что что-то делал или говорил.И говорил ,что понимает,что это с детства и что причиняет нам боль,но когда дело доходит до очередного стрессового очага-все по прежнему сценарию

Виктория-

№5 | 15.03.2019-01:11

Я люблю его и хочу хоть что-то поменять,но,может,я что не так делаю или же такие вещи вообще сложно изменить и нужна только помощ квалифицированного спецэиалиста?

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№6 | 15.03.2019-01:19

Виктория, мужа точно, нужно к психотерапевту отправлять. Но сначала к психиатру. Возможно нужна медикаментозная поддержка.
Он употребляет алкоголь или что -то другое?

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№7 | 15.03.2019-01:22

№4 | Виктория- писал(а):
Но у меня складывается впечатление,что муж не то,что не контролирует себя,а даже не помнит,что он делает в подобных ситуациях,так как мы пробовали об этом разговаревать

Если он действительно себя настолько не контролирует, одна из подобных ситуаций может закончиться трагически.

Виктория-

№8 | 15.03.2019-01:22

И плохо конечно,что я узнала только недавно,его мама скрывала хорошо,его папа относится к его матери постоянно в точности так,как это позволяет муж ко мне в таких ситуациях.И раз я даже поприсутствовала,и увидела ту же картину.Только в них такое почти каждый день.Скажите,это можно исправить хоть как-то или единственный выход -это развод?Я выросла в нормальной семье и для меня это большая дикость.Так как муж,по ходу,сдерживался по началу.

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№9 | 15.03.2019-01:23

quote=№4 | u419508 | Виктория-]до очередного стрессового очага-все по прежнему сценарию[/quote]
Что это за очаги? На что он так реагирует?

Виктория-

№10 | 15.03.2019-01:28

№6 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
Виктория, мужа точно, нужно к психотерапевту отправлять. Но сначала к психиатру. Возможно нужна медикаментозная поддержка.
Он употребляет алкоголь или что -то другое?
Да алкоголь.И это еще один повод для ссор.Так как раньше он это делал каждый день,мог сутра позволять.Но я очень категорично отнеслась к этому,и он уменшил употребление.Но все равно у него в обязательном порядке это происходит по пятницам.И мы по этому поводу ссоримся,так как я считаю,что это своего рода тоже зависимость.И я прошу хоть одну пятницу не пить,но витоге он приходит выпивший,и точно как его отец говорит,что он не может позволить себе выпить раз в неделю.И что он же не напивается до потери сознания.

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№11 | 15.03.2019-01:29

№8 | Виктория- писал(а):
Скажите,это можно исправить хоть как-то или единственный выход -это развод?
Если у него будет желание сохранить семью и разобраться со своей проблемой, то он сможет это сделать при помощи специалистов. Здесь надо ставить вопрос ребром. Психика ребёнка и Ваша травмируются.

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№12 | 15.03.2019-01:32

№10 | Виктория- писал(а):
И я прошу хоть одну пятницу не пить,но витоге он приходит выпивший,и точно как его отец говорит,что он не может позволить себе выпить раз в неделю.И что он же не напивается до потери сознания.
Это причина скандалов? Или ещё какие-то есть? Он правда умеренно выпивает? Он скандалит только пьяным?

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№13 | 15.03.2019-01:33

Виктория, давайте продолжим завтра. Спокойной ночи.

Виктория-

№14 | 15.03.2019-01:36

Что это за очаги? На что он так реагирует?

Ну вот стошнило ребенка вечером,она кричит-он бегает кидает вещи,одежду,бьет кулаками об дверь,кричит матом-ссора.Я молчу,не говорю к нему,когда он выпивший пришел-та же реакция.дочка передвигает табуретку по комнате-вырывает табуретку,кидает ее,кричит,что выбросит на мусорку.Поишел раньше с работы-я не успела убрать,так как готовила-превратила квартиру в сарай,что я делаю дома?Такие вот моменты...

Виктория-

№15 | 15.03.2019-01:38

Хорошо)Спокойной ночи!

Виктория-

№16 | 15.03.2019-10:33

№12 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
Да отнедавна пьет умеренно,но регулярно каждую пятницу.К стати считается ли это допусимой нормой,так как я выросла в семье,где алкоголь употребляли только по большим праздникам,и для меня то,что муж выпивает в подобном режиме-выглядит тревожно?
Причины бывают разные.Алкоголь-это та причина,когда я могу показать первая свое недовольство.И то это происходит не каждый раз,когда он пьет.Я могу быть чем-то очень занята,или же он пришел очень поздно-тогда по моей инициативе не происходит ничего.
А поводы бывают очень разные-восновному это небольшие стрессовые или бытовые ситуации,когда надо проявить чуть больше сдержанности,а у него это ,наоборот,взрыв.Он как будто совсем не умеет правильно реагировать на проблеммы.И решает их агрессирующими порывами.Так точно его папа вел себя.Муж сам об этом рассказывал.Матерится,сразу бросается вещами,посудой,бьет детские игрушки,бьет кулаками об двери.И вместо того,чтоб ,например,успокоить плачущего ребенка,который ударился и еще больше пугается от поведения мужа,я должна успокаивать мужа,тоже в повышенном тоне.
Или же проблем нет никаких и муж начинает придираться на ровном месте,хотя знает,что это не моя компетенция и скорее всего он прежде это не так сделал.Но бегает и нагнетает,выпрашевает,чтоб я начала оправдываться ,а потом огрызаться и это вообще красота,потому,что дальше прежний сценарий -бросанье,битье...Я после долго плачу и мне очень обидно,а он в другой комнате сидит, слушает музыку и с кем-то весело говорит.

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№17 | 15.03.2019-10:59

И з того, что вы рассказываете, понятно , что оставаться с ним просто опасно для вас и ребёнка. Могу сказать , что вы точно одна не сможете изменить его поведение. Эти отношения разрушают психику и здоровье ребёнка изо дня в день. Виктория, ради чего , вы с ним остаётесь?

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№18 | 15.03.2019-11:00

Есть ли возможность расстаться?

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№19 | 15.03.2019-11:14

Про алкоголь. Меня бы не смутило , если бы мужчина умеренно употреблял раз в неделю, и если бы это не отражалось на его поведении. Но в вашем случае, не в алкоголе дело.

Виктория-

№20 | 15.03.2019-11:33

№7 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
Если он действительно себя настолько не контролирует, одна из подобных ситуаций может закончиться трагически.

Почти так и было уже.Когда я была беременна на 7 месяце.Мы целый день гуляли,сидели в кафе,смеялись,пришли домой,я села за ноут,а он рядом лежал читал книжку.Я читала какое покрытие в гостинную лучше постелить на пол.И в этот момент он мне что-то сказал.Я неотрываясь от экрана ответила:"Сейчас"...Так как читала очень внимательно и даже не расслышала,что он сказал.Без какой-то интонации,без подтекста,просто попросила подождать.Но что с ним стало после-это ужас.Он кинул книгу в стену,начал бить кулаком в стену,побежал в другую комнату,я естественно за ним.Попыталась узнать в чем дело,и ейбогв,и до сих пор не понимаю,что стало причиной.Я еще спокойно пыталась спросить в чем дело,на что он меня послал прямым текстом.Мне стало обидно и я пошла в другую комнату и розплакалась,после чего он прибежал за мной обозвал кон-ой и закричал чего я ною.Дальше начал вываливать мою одежду из шкафа.Я ушла в кухню,куда он прибежал тоже и начал швырять посуду и попал по мне.А дальше все как в тумане,я схватила нож и сказала,что себя и ребенка не дам в обину.Потом начала задыхаться,по ходу,паническая атака случилась.Муж испугался отвел меня на кровать,но сразу и ушел.Тогда я сказала ему уехать.Неделю мы жили отдельно,после чего он пришел просить прощения.Сильно умолял.Но,действительно,столь сильных ссор больше не было,но и полностью не прекратились.

Виктория-

№21 | 15.03.2019-14:25

№18 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
Есть ли возможность расстаться?
Возможность есть,но я его люблю и видно,что меня он любит тоже и к дочке очень привязан.Пытается побольше заработать,чтоб нас содержать.Но вот никак не найдет работу по душе.Мне кажется его сильно сдерживают детские психотравмы и он не может нормально контактировать с людьми.Первое впечатление и какое-то время он общается хорошо,как и со мной,а потом показывает свои зубы.Его мама выгрызает тоже все,идет на принцыпи,скандалит,но переходит личные граници и оскорбляет личность.Вот и у него так.
И ,повторюсь,это не постоянно,во время каких либо сложностей.Был год,что мы могли по крупному ссорится раз в месяц и реже.Сейчас как-то опять больше.Я надеялась,что у меня получится убрать такое поведение и во многом он начал видеть и признавать то,что проблемы есть и тянутся с детства,но вот контроля еще нет.Но и у меня сейчас жизненные и эмоциональные жилки истощились,так как дочка очень хлопотная и болезненная...И,вы правы,самой мне не справится,попробую его уговорить пойти к психологу.Хотя пыталась уже-в штыки.

Виктория-

№22 | 15.03.2019-14:36

Простите меня,пожалуйста, пишу очень много,так как за все время ни с кем не делилась и у меня голова скоро взорвется от постоянного анализа от раздумий,и переживаний,что не так делаю я,может,чем-то провоцирую сама,или в чем дело.

Виктория-

№23 | 15.03.2019-14:45

№17 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
Виктория, ради чего , вы с ним остаётесь?

Родители приучили доводить начатое до конца,и я в жизни что бы не случилось доделываю и добиваюсь поставленной цели.
Но умом понимаю,что заводской бракованный телефон легче выбросить или же нужен конструктивный и глобальный ремонт,чтоб механизм хорошо работал.А это не моя компетенция...

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№24 | 15.03.2019-15:48

№22 | Виктория- писал(а):
Простите меня,пожалуйста, пишу очень много,так как за все время ни с кем не делилась и у меня голова скоро взорвется от постоянного анализа от раздумий,и переживаний,что не так делаю я,может,чем-то провоцирую сама,или в чем дело.
Хорошо, что делитесь. Давайте посмотрим, порассуждаем, чем вы можете провоцировать агрессивное повеление мужа?

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№25 | 15.03.2019-15:56

[quote=№23 | u419508 | Виктория-]Родители приучили доводить начатое до конца,и я в жизни что бы не случилось доделываю и добиваюсь поставленной цели.[/quote
Если любите, может стоит побороться, но давайте определимся со сроками- это не может быть бесконечно. И надо определиться с методами выхода из данной ситуации.

Виктория-

№26 | 15.03.2019-16:11

Это правда.Интуитивно,наверное,я это и начала ощущать.Дискомфорт,что нет прогресивного результата,а лишь небольшие временные просветы...

Виктория-

№27 | 15.03.2019-16:22

№24 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
Давайте посмотрим, порассуждаем, чем вы можете провоцировать агрессивное повеление мужа?

В 90%я не провоцирую.Встречаю с работы его с вкусной едой,стараюсь убраться,стараюсь следить за собой,дочка счастливая его бежит встречает,стараюсь иногда подзаработать...Только потом,когда он начинает,я быстро вспыхиваю ,не могу себя контролировать...

Виктория-

№28 | 15.03.2019-16:37

№25 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
И надо определиться с методами выхода из данной ситуации.

Я,наверное,хоте ла бы вашего совета...

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№29 | 15.03.2019-17:22

А как часто всё-таки бывают скандалы?

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№30 | 15.03.2019-17:29

Напряженные периоды бывают в каждой семье. Важно научиться управлять своим гневом. И сделать так, что бы ребёнок не был свидетелем ваших разборок.

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№31 | 15.03.2019-17:35

Нужно проговорить с мужем, когда он будет в адекватном состоянии, что так продолжаться не может.

Виктория-

№32 | 15.03.2019-17:59

Проговаревали неоднократно.И он соглашается,что перегибает палку.Где уверенный человек бы действовал совершенно спокойно.Последние полгода участились- раз-два в неделю точно.Но Вы совершенно правы,и надо говорить об исчерпаемости моего терпения...И ,все-таки,взять себя в руки и совсем не реагировать на провокации,и может,я увижу выход.Или решение проблемы придет само собой...

Виктория-

№33 | 15.03.2019-18:03

Я не знаю,нормально ли это,ведь это было бы крайностью,но мне уже приходила мысль,тайно установить камеру и после показать ему его со стороны...Что вы скажете?Или это его роздразнит или откинет еще больше?

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№34 | 15.03.2019-20:03

Виктория, я думаю, что вы изо всех сил пытаетесь сохранить семью, и я вас понимаю. Но похоже надо уже сохранять себя. Он видимо уверен, что вы с ребёнком никуда не денетесь. Это даёт возможность быть безнаказанным. Чем больше вы стараетесь ему угодить , тем больше он будет наглеть. Нужно принять решение и следовать ему.

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№35 | 15.03.2019-20:04

Про камеру, если только Вам нужны будут подтверждения в суд. Его дразнить не стоит.

Виктория-

№36 | 15.03.2019-21:29

№34 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
Чем больше вы стараетесь ему угодить , тем больше он будет наглеть.

Да,есть и у меня травма детства тоже-это из шкуры лезла,чтоб мама похвалила или заметила достижения.Была отличницей,побеждала олимпиады,ездила и побеждала на всяческие конкурсы поэзии,пения и легкой атлетики.А когда не получалась какая-то мелоч-мама в сердцах говорила,что соседские дети лучше,хотя они вообще ничего не делали ..И у меня из-за этого большая неуверенность в своих силах.Хотя уже и работала на харошей должности,купила квартиру..Вообщем пытаюсь работать с неуверенностью,но пока сдвиги небольшие,а сейчас сижу дома ,в 4стенах.Для меня это очень тяжело.Я больше удовольствия получаю от работы.Короче выкладываюсь везде по полной,чтоб меня хвалили,а муж видимо это понимая,все больше ездит и манипулирует мной...Что ли?

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№37 | 15.03.2019-21:42

Да, Виктория - вот это отправная точка для Вас.

[quote=№36 | u419508 | Виктория-]Короче выкладываюсь везде по полной,чтоб меня хвалили,а муж видимо это понимая,все больше ездит и манипулирует мной..[/
Вот над этим Вам и надо работать. Первое- вы и ваша жизнь, дороже и ценнее любых отношений. Получается что, На желании похвалы и под страхом потери отношений готовы двигаться и сдавать границы, и с вами можно делать что хочешь. Пока вы это не измените , любой партнёр со временем будет «портиться».

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№38 | 15.03.2019-21:43

Виктория, он проламывает границы и ему всё с рук сходит, получается, что с Вами так можно.

Виктория-

№39 | 15.03.2019-21:44

А его мать залюбила.И что бы он не делал,а не делал и не ценил ничего особо,она его любила бешенной любовью и превозносила очень.Все на блюдичке,он из-за этого почувствовал,что мир вокруг него крутится.И не ощущает цены ничему..

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№40 | 15.03.2019-21:45

А как он узнает цену? Всё с рук сходит.

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№41 | 15.03.2019-21:50

Ему однозначно к психотерапевту, работать с агрессией. Если нужно, могу мним здесь в демо начать.
Мне кажется сейчас нам лучше про тебя говорить. У тебя много злости к мужу и ты понимаешь, что у тебя есть тоже проблема. Желание похвалы, привычка выкладываться по полной. Не понимание где проходят твои границы.

Виктория-

№42 | 15.03.2019-22:41

Наверное,когда я начала борьбу с ним-я начала работу над собой.И как не странно звучит,но он все таки отыграл в моей жизни роль прививки...Мой организм почувствовал внедрение инородного тела и начал бороться и вырабатывать иммунитет.И только борясь с ним я начала чувствовать,что идет охота на мое и мне уж очень некомфортно и ,на самом деле,начала борьбу с собой,начала разбирать все до мелочей и копаться и в своем детстве..Но как мне почувствовать свою индивидуальность и личность и стать независимой??Что мне еще надо делать или может,что прочесть??
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 23:09 ]

Виктория-

№43 | 15.03.2019-22:43

№41 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
Мне кажется сейчас нам лучше про тебя говорить. У тебя много злости к мужу

Это очень точно подмеченно.Я это за собой замечаю в последнее время..
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 23:07 ]

Виктория-

№44 | 15.03.2019-23:02

№40 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
А как он узнает цену? Всё с рук сходит.
Ну в этом плане я его начала приструнивать.Не всегда нахожу нужные ниточки,но о многом начал тоже думать и говорить,что начинает бояться меня.Когда он делал много замечаний,например,о сомнительной чистоте в квартире-я ему говорила,что если что-то не нравится-то швабру в зубы и вперед,я целый день тоже не сижу без дела,как белка,а если не будет ценить,то что есть-то тогда на самом деле перестану убирать и он узнает как это грязно.Или же говорит,что я с дочкой целый день бездельничаю и это очень просто сидеть с ней и что-то состряпать.Так я один раз ушла на пол дня.На больше побоялась так,как он может в состоянии аффекта,вдруг что-то пойдет не так, бог его знает что..И попросила приготовить супчик.И больше ничего."Просто бездельничать",как он говорит.Так он,когда я пришла, с таким облегчением мне передал дочь,и сознался даже,что это ооочень тяжело ,и это он не делал никаких бытовых дел и не занимался с дочкой и не убирал..Это были победы.И над ним и над собой.Но он как будто потом на зло говорит опять что-то чудное и обидное в этом роде

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№45 | 15.03.2019-23:32

, [quote=№44 | u419508 | Виктория-]Не всегда нахожу нужные ниточки,но о многом начал тоже думать и говорить,что начинает бояться меня.Когда он делал много замечаний,например,о сомнительной чистоте в квартире-я ему говорила,что если что-то не нравится-то швабру в зубы и вперед,я целый день тоже не сижу без дела,как белка,а если не будет ценить,то что есть-то тогда на самом деле перестану убирать и он узнает как это грязно.Или же говорит,что я с дочкой целый день бездельничаю и это очень просто сидеть с ней и что-то состряпать[/

Между вами идёт борьба. Муж обесценивает, вы оправдываетесь, доказываете.
Из-за его ненадёжности и аффективного поведения страшно малышку оставлять.
Договорённости не выдерживаются.

Здесь большая работа должна быть проведена. Есть ощущение что на Вас вся ответственность лежит, а муж остаётся подростком , которого вы воспитываете.такое положение вещей может длиться всю жизнь.
Замечаете ли вы что борьба не эффективна? У Вас перед глазами пример, родительская семья мужа.

Виктория-

№46 | 16.03.2019-09:01

Да,по поводу того,что он застрял в подростровом возрасте и в нем бурлит максимализм,я ему уже говорила,и многие проблеммы он решает просто уходя.И так и есть вся ответственность на мне.Восновному я руковожу.Потому что,когда он пытается взять иницыативу в свои руки-то это не нормальное распределение обязанностей и сил,а его очередное превозношение своего эго и крики.Поэтому за все отвечаю я

Виктория-

№47 | 16.03.2019-09:02

№45 | Сироткина Наталья Сергеевна писал(а):
Замечаете ли вы что борьба не эффективна? У Вас перед глазами пример, родительская семья мужа.

Немного не поняла..

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№48 | 16.03.2019-11:00

№46 | Виктория- писал(а):
Потому что,когда он пытается взять иницыативу в свои руки-то это не нормальное распределение обязанностей и сил,а его очередное превозношение своего эго и крики.Поэтому за все отвечаю я

Виктория, здесь очень сложный момент. Передавать ответственность необходимо. Но в связи с неадекватным поведением -невозможно. Выход - либо выходить из отношений, либо обращаться к специалисту. Он Вас не слышит, нет достаточного осознавания своего поведения и уважения к вам.

Психолог, Супервизор

г. Москва

12 консультаций

№49 | 16.03.2019-11:05

№47 | Виктория- писал(а):

Немного не поняла..
Я имела ввиду, что у вас есть пример. Отец и сын похожи. Если вы посмотрите на их семью. Какие у них сейчас отношения. Если свёкр изменился к лучшему, что этому способствовало.
Про борьбу: я считаю что в семье это неэффективно. Лучше не бороться , а договариваться. Принимать устраивающее обе стороны решение, и обговаривать последствия. И самое главное- последствия должны наступать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8f063 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз