Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29781 специалист из 970 городов

Как обращаться с агрессией?

АвторСообщение

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 15.03.2019-01:42

Может, об этом есть книги?
Списки способов и вариантов, техники, опыты, мнения.
Интересно всё.

Ирина Обудовская

Психолог, Фасилитатор Медиатор SFBT-терапевт

г. Москва

37 консультаций

№1 | 15.03.2019-01:51

№0 | tao писал(а):
Может, об этом есть книги?
Списки способов и вариантов, техники, опыты, мнения.
Интересно всё.
Да, много чего есть. Что именно вы описываете словом "агрессия", от кого она исходит? Ответ может показаться очевидным, но в обиходе человеком под "агрессией" могут пониматься и манипуляции, и давление/директивное общение, и открытое хамство, и физическое насилие...

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№2 | 15.03.2019-01:56

№1 | Ирина Обудовская писал(а):
Да, много чего есть. Что именно вы описываете словом "агрессия", от кого она исходит? Ответ может показаться очевидным, но в обиходе человеком под "агрессией" могут пониматься и манипуляции, и давление/директивное общение, и открытое хамство, и физическое насилие...

Я имею в виду свою личную подавляемую агрессию. Злость, желчь, мрачность, которыми в силу своей культуры не хочешь плескаться на других. "Мои" способы - самоизолироваться и пересидеть, иногда - слушать агрессивную музыку. Кажется, в творчество многие выплёскивают..

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

304 консультации

№3 | 15.03.2019-01:58

№2 | tao писал(а):
Я имею в виду свою личную подавляемую агрессию.
а на кого она обычно направлена , почему подавляете ее?

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№4 | 15.03.2019-02:01

№3 | Александра Смирнова писал(а):
а на кого она обычно направлена , почему подавляете ее?

Направлять практически не на кого. А направлена бывает на разных людей, от родителей до незнакомцев. Подавляю, потому что не хочу причинять людям неудобства, когда не уверена, что они поступают со мной неправильно, нечестно и в этом духе. А я почти всегда не уверена, стремлюсь ставить себя на место другого и тысячу раз оправдывать, против одного.

Ирина Обудовская

г. Москва

37 консультаций

№5 | 15.03.2019-02:12

№4 | tao писал(а):
Подавляю, потому что не хочу причинять людям неудобства, когда не уверена, что они поступают со мной неправильно, нечестно и в этом духе. А я почти всегда не уверена, стремлюсь ставить себя на место другого и тысячу раз оправдывать, против одного.
А что хотите научиться с этим делать? Я так понимаю, что вопрос в том, как обходиться со своими негативными эмоциями, возникающими в ответ на(?). И ваших способов (подавление) вам маловато - все так?

Александра Смирнова

г. Москва

304 консультации

№6 | 15.03.2019-02:12

№4 | tao писал(а):
Направлять практически не на кого. А направлена бывает на разных людей, от родителей до незнакомцев. Подавляю, потому что не хочу причинять людям неудобства, когда не уверена, что они поступают со мной неправильно, нечестно и в этом духе. А я почти всегда не уверена, стремлюсь ставить себя на место другого и тысячу раз оправдывать, против одного.
то есть держите в себе, вы знаете, что это вредно? невышедшая агрессия может превратиться в аутоагрессию .

Александра Смирнова

г. Москва

304 консультации

№7 | 15.03.2019-02:14

№4 | tao писал(а):
А направлена бывает на разных людей, от родителей до незнакомцев.
что произойдет, если вы им выразите агрессию? И как бы вы могли ее выразить, если бы решились? И в ответ на что она обычно у вас образуется? Что такоего говорят или делают родители и незнакомцы?

Ирина Обудовская

г. Москва

37 консультаций

№8 | 15.03.2019-02:16

Возможно, эти книги пригодятся вам:
1) "Компас эмоций:как разобраться в своих чувствах", Илсе Санд.
2) "Управление настроением", Гринбергер, Падески.

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№9 | 15.03.2019-02:19

№6 | Александра Смирнова писал(а):

Она и превращается. Было курение, аутоимунное заболевание. Бросила курить, теперь вот чувствую всякое)

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№10 | 15.03.2019-02:25

№7 | Александра Смирнова писал(а):
что произойдет, если вы им выразите агрессию? И как бы вы могли ее выразить, если бы решились? И в ответ на что она обычно у вас образуется? Что такоего говорят или делают родители и незнакомцы?

Больше всего агрессии в ответ на игнорирование, отвержение. Это долгие, неситуативные истории, в основном. Но они активируются в ситуациях с другими людьми, когда что-то в маленькой ситуации напоминает большую.

Иногда возможно просто сказать, что мне неприятно и объяснить, почему. Но иногда люди недостаточно близки, чтобы с ними разговаривать и объяснять. Проще махнуть рукой и пересидеть чувства.

По сути, от прямого выражения агрессии становится лучше, но есть риск разрушить отношения. Я ещё и начинаю бояться себя, и ухожу в изоляцию.

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№11 | 15.03.2019-02:26

№8 | Ирина Обудовская писал(а):

Спасибо! Я прочту.

Александра Смирнова

г. Москва

304 консультации

№12 | 15.03.2019-02:27

№10 | tao писал(а):
По сути, от прямого выражения агрессии становится лучше, но есть риск разрушить отношения. Я ещё и начинаю бояться себя, и ухожу в изоляцию.
Разве отношения становятся лучше, когда вы машете рукой и уходите в себя?

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№13 | 15.03.2019-02:28

№12 | Александра Смирнова писал(а):
Разве отношения становятся лучше, когда вы машете рукой и уходите в себя?

Их просто не становится тогда)
И рисков нет.

Александра Смирнова

г. Москва

304 консультации

№14 | 15.03.2019-02:32

№13 | tao писал(а):
Их просто не становится тогда)
И рисков нет.
то есть если проявлять агрессию, рисков ведь тоже нет? и в том и в любом случае - вы теряете отношения, но в случае с выражением агрессии вовне, остаетесь здоровЕе.

Артём Ясный

Психолог, Тренер по-обузданию-своего-ума

г. Королёв

37 консультаций

№15 | 15.03.2019-02:33

№0 | tao писал(а):
Как обращаться с агрессией?
Намастэ. Гнев, как и любые другие эмоции / чувства, является частью нашей жизненной энергии (тонуса, если так понятнее). Избавляться от гнева - не есть хорошо. Вместе с гневом есть и другие чувства, которые (в идеале), лучше бы проживать / интегрировать.

В чём проблема гнева? Само по себе чувство гнева проблем не вызывает. Проблемы появляются при попытках его подавить или диссоциировать (отщепить от себя), что часто приводит к неконтролируемым взрывам отщеплённых «гневных частей».

Злоупотребление «подавлением гнева» приводит к тому, что человек начинает жить в стране под названием Депрессия, т.е. переводит себя в состояние низкого энергетического тонуса, оставляя «гневные части» за периферией своего осознавания.

Один из наиболее целительных способов обращения с гневом, яростью и т.п. – это оказаться не снаружи, а как бы внутри переживания. Для этого многие прибегают к длительной психотерапии, но кое-что можно сделать прямо здесь и сейчас.

"Гнев и здоровье"
https://www.b17.ru/blog/anger_and_health/

"Тантрическая работа со своими эмоциями"
https://www.b17.ru/article/tantra_working_in_own_emotions/

"Мощный метод для работы с гневом (2-3 минуты)"
https://www.b17.ru/article/strong_method_for_strong_emotion/

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№16 | 15.03.2019-02:40

№1 | Ирина Обудовская писал(а):
Можно говорить и ----- от кого она исходит?
Можно говорить и --------- на кого направлена???

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№17 | 15.03.2019-08:34

№5 | Ирина Обудовская писал(а):
А что хотите научиться с этим делать? Я так понимаю, что вопрос в том, как обходиться со своими негативными эмоциями, возникающими в ответ на(?). И ваших способов (подавление) вам маловато - все так?

Именно так)

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№18 | 15.03.2019-08:40

№17 | tao писал(а):
А что хотите научиться с этим делать?

В том числе наверно - конструктивно выражать по адресу, когда возможно. И продолжать после этого отношения. То есть, со своей стороны - не убегать из них)

Elilimore

№19 | 15.03.2019-09:23

№0 | tao писал(а):
Посмотрите передачу "Свобода от диктатуры зверя внутри тебя"

Олеся Никитина

Психолог

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№20 | 15.03.2019-09:33

Если отлавливаете в себе злость во время общения, то говорить об этом. Помнить, что злит вас не человек, а его слова или действия. Т.е. и говорить нужно не ты меня злишь (бесишь или что-то там еще), а когда ты говоришь так-то или делаешь так-то я начинаю злиться. Это и отношения не разрушит, а возможно даже и улучшит, сделает более живыми и позволит не накапливать в себе злость. Если же "злости" накопилось, не отловили вовремя, не выразили... тогда - комнаты для снятия стресса (они, правда, пока мало где есть). Можно дома поколотить подушку, прокричаться (если у вас звукоизоляция нормальная или опять же - в подушку) "я зол" и даже матом "как все зае..". Орать и колотить подушку (или подушкой, например, по дивану) до тех пор, пока не почувствуете, что становится легче.

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

81 консультация

№21 | 15.03.2019-09:36

№2 | tao писал(а):
Я имею в виду свою личную подавляемую агрессию. Злость, желчь, мрачность, которыми в силу своей культуры не хочешь плескаться на других. "Мои" способы - самоизолироваться и пересидеть, иногда - слушать агрессивную музыку. Кажется, в творчество многие выплёскивают..
Ни одна подавленная эмоция никуда не девается, она накапливается, эмоции необходимо проявлять, можно научиться делать это словами, например "Я злюсь на ....", Я в гневе...", "Мне очень не нравится..."

Жукова Елена Георгиевна

Психолог, Экзистенциальный консультант

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№22 | 15.03.2019-09:40

№10 | tao писал(а):
Больше всего агрессии в ответ на игнорирование, отвержение. Это долгие, неситуативные истории, в основном. Но они активируются в ситуациях с другими людьми, когда что-то в маленькой ситуации напоминает большую.
Агрессия как симптом может выражать что угодно, например защищать нашу уязвимость. Борьба с симптомом малоэффективна. Вы написали об игнорировании и отвержении, стоит поискать истоки, разобраться с психологом.

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№23 | 15.03.2019-11:52

№8 | Ирина Обудовская писал(а):

Скачала пока что "Управление настроением", начала читать.
Кажется, это именно то, чего хотелось, или даже лучше.
Большое спасибо!

Ирина Обудовская

г. Москва

37 консультаций

№24 | 15.03.2019-22:19

№23 | tao писал(а):
Скачала пока что "Управление настроением", начала читать.
Кажется, это именно то, чего хотелось, или даже лучше.
Большое спасибо!
Ура)

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

21 консультация

№25 | 15.03.2019-22:21

№10 | tao писал(а):
Больше всего агрессии в ответ на игнорирование, отвержение
Чаще всего, в основе гнева при таких обстоятельствах лежит страх, например, отвержения, одиночества, потери знасимости и т.д.

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№26 | 15.03.2019-22:40

№25 | Елена Басанова писал(а):
Чаще всего, в основе гнева при таких обстоятельствах лежит страх, например, отвержения, одиночества, потери знасимости и т.д.

Да, хрупкая самооценка и неукоренённость в себе(

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№27 | 15.03.2019-22:42

№0 | tao писал(а):
сублимировать в страсть,лидерство,карьеру

Елена Басанова

г. Пятигорск

21 консультация

№28 | 16.03.2019-07:45

№26 | tao писал(а):
№26 | tao писал(а):
Да, хрупкая самооценка и неукоренённость в себе(
Ваш гнев - это вторичная эмоция, а страх первичная.
Чтобы научиться контролировать гнев, необходимо сначала научиться контролировать страх.

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 16.03.2019-20:35

№28 | Елена Басанова писал(а):
Ваш гнев - это вторичная эмоция, а страх первичная.
Чтобы научиться контролировать гнев, необходимо сначала научиться контролировать страх.

Вот мне кажется, что со страхами я неплохо разобралась. Гнев не был раньше для меня актуальным, он трансформировался в пассивное угасание сил. А теперь всё это освобождается.

Елена Басанова

г. Пятигорск

21 консультация

№30 | 16.03.2019-20:43

№29 | tao писал(а):
Вот мне кажется, что со страхами я неплохо разобралась
Может еще не до конца, раз гнев проявляется.

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№31 | 16.03.2019-20:52

№30 | Елена Басанова писал(а):

Мне кажется, гнев - нормальная реакция, разве не так? Он сигнализирует о том, что что-то идёт не так, как хотелось бы, или я ошибаюсь?

Просто обращаться с ним можно по-разному, а я просто впадаю в ступор и всё.

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№32 | 16.03.2019-20:58

Ну то есть, мне кажется, у меня нет какой-то повышенной агрессивности, неконтролируемой. Внешне я очень спокойный человек. Но если случается разозлиться, ухожу в изоляцию и скованность, а это неудобно, неприятно и неконструктивно.

id214460

Автор темы

Анкета удалена

№33 | 16.03.2019-20:59

Хотя вообще конечно не до конца. Хорошо осознаю страхи. Но ещё трудно их преодолевать.

Елена Басанова

г. Пятигорск

21 консультация

№34 | 16.03.2019-21:49

№31 | tao писал(а):
Мне кажется, гнев - нормальная реакция, разве не так?
Гнев - эмоция, проявляется в ситуации неудовлетворения, сигнализирует, что происходящее вам не нравится.
Поскольку она вторичная, то вам ге нравится переживать страх. Когда сможете справляться со страхом, то и гнев научитесь контролировать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e0a2d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз