Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29735 специалистов из 968 городов

Постоянная фоновая тревога, недостижимость спокойствия

АвторСообщение

Елена_Пат

Автор темы

№0 | 15.03.2019-06:37

Добрый день!

Я чувствую постоянную фоновую тревогу. Даже когда у меня всё хорошо и в семье, и со здоровьем, я не могу быть спокойно радостной, я начинаю чувствовать эту беспредметную тревогу, и в конце концов она даже находит себе конкретный предмет. Из-за неё у меня не получается просто наслаждаться жизнью, своей семьёй, окружающим миром, хотя вижу в нём много прекрасного. Не могу находиться в настоящем, в состоянии покоя. И так было всегда.
Почему так? Я чувствую здесь психологическую проблему, что-то невротическое, но никак не могу раскрыть для себя её сущность. Вроде это должно быть что-то большое, серьёзное, но когда я сосредотачиваю на этой тревоге своё внимание, она ускользает, и я не могу её раскусить.

Буду благодарна за ваше видение и советы!

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

5 консультаций

Лишен права ответа

№1 | 15.03.2019-06:43

№0 | Елена_Пат писал(а):
Добрый день!
Я чувствую постоянную фоновую тревогу. Даже когда у меня всё хорошо и в семье, и со здоровьем, я не могу быть спокойно радостной, я начинаю чувствовать эту беспредметную тревогу, и в конце концов она даже находит себе конкретный предмет. Из-за неё у меня не получается просто наслаждаться жизнью, своей семьёй, окружающим миром, хотя вижу в нём много прекрасного. Не могу находиться в настоящем, в состоянии покоя. И так было всегда.
Почему так? Я чувствую здесь психологическую проблему, что-то невротическое, но никак не могу раскрыть для себя её сущность. Вроде это должно быть что-то большое, серьёзное, но когда я сосредотачиваю на этой тревоге своё внимание, она ускользает, и я не могу её раскусить.
Неосознаваемые причины, необходимо - с ними работать, а от обсуждения - они укрепляются ещё сильнее. Хотя конечно - если есть желание обсуждать - надо это делать , но иметь ввиду - огромное количество жалоб на то, что не помогает это , а вызывает лишь ухудшение состояние. Форум создали как площадку - для знакомства со специалистами, а она используется для троллинга специалистов и культивирования неврозов - по мнению тех же специалистов в каких то темах.

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

296 консультаций

№2 | 15.03.2019-06:45

Оптимальным будет обращение к психологу для выявления причин появления тревоги - техники по их утсранению могут загнать причины еще глубже.
Попробуйте для начала вести дневник по технике
https://www.b17.ru/media/15298/
Затем с этим дневником обратитесь к психологу - уже будет материал для проработки.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№3 | 15.03.2019-06:57

№0 | Елена_Пат писал(а):
Я чувствую здесь психологическую проблему, что-то невротическое, но никак не могу раскрыть для себя её сущность.
Отчего не психическое?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№4 | 15.03.2019-07:01

№0 | Елена_Пат писал(а):
Вроде это должно быть что-то большое, серьёзное, но когда я сосредотачиваю на этой тревоге своё внимание, она ускользает, и я не могу её раскусить.
Как свойство психики, это и правда что-то большое и серьёзное.
Что если принять её, как часть своей жизни и наслаждаться тем, что предоставляет поводы для радости, счастья?
№0 | Елена_Пат писал(а):
у меня всё хорошо и в семье, и со здоровьем, я не могу быть спокойно радостной
— навык быть в моменте развиваем.
Если его тренировать, конечно.

Марина 37

№5 | 15.03.2019-07:07

Можно записывать тревожащие мысли каждый день и спорить с ними на предмет реалистичности,подбирать другие варианты мыслей.

Смирнова Ольга Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт Коуч

г. Екатеринбург

26 консультаций

№6 | 15.03.2019-07:17

№0 | Елена_Пат писал(а):
Добрый день! Это может быть и базальная тревога - обусловленная ранними детскими и даже перинатальными травмами (сильный стресс матери во время беременности, госпитализации и операции до года, разрыв с матерью, отсутствие грудного вскармливания, послеродовая депрессия матери и т.д.).
Т.е. на каком-то раннем этапе утеряно чувство базовой безопасности и доверия к миру. Эти проблемы подддаются терапии, но надо настраиваться на долгую работу.
Это может быть сдерживаемая агрессия, привычка подавлять импульсы.
Это может быть привычка тревожиться - вредная внутрисемейная привычка, которая усваивается как навык.
И это может быть родовая история, отсутствие связи с родом, отсутствие заземлённости и укорененности. Здесь очень эффективна телесная терапия.
Тревога - очень сложное переживание, и справиться с ней самостоятельно очень трудно, лучше обратиться за личной терапией.
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 07:20 ]

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог гипнотерапевт

г. Москва

19 консультаций

№7 | 15.03.2019-07:19

№0 | Елена_Пат писал(а):
Не могу находиться в настоящем, в состоянии покоя. И так было всегда.
Почему так?
Вас больше интересует вопрос "почему?" или "что можно начать делать, чтобы это изменить?"

Елена_Пат

Автор темы

№8 | 15.03.2019-07:24

№4 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Что если принять её, как часть своей жизни и наслаждаться тем, что предоставляет поводы для радости, счастья?
А это идея! :)
Спасибо Вам за всегда интересные ответы и идеи!

Елена_Пат

Автор темы

№9 | 15.03.2019-07:29

№7 | Юлия Орлова писал(а):
Вас больше интересует вопрос "почему?" или "что можно начать делать, чтобы это изменить?"
И то, и другое, ведь это взаимосвязано. Когда я понимаю, что со мной происходит, то я обычно понимаю и то, что мне нужно изменить или куда двигаться.

Светлана Геннадиевна Федорова

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

4 консультации

№10 | 15.03.2019-07:34

№0 | Елена_Пат писал(а):
Добрый день!
Лично я вижу в Вашем описании жизнь живого человека.
Вероятно, эта фоновая тревога дает Вам нечто очень важное, она Вам служит. Возможно, благодаря ей Вы получаете что-то, ее сигналы нужны Вам.
А может быть, уединившись на время со своей тревогой, Вы позволите ей сообщить Вам то, что она пытается сказать? Допускаю, что сделать это в присутствии специалиста будет в чем-то легче, а в чем-то может быть и немного труднее.

Елена_Пат

Автор темы

№11 | 15.03.2019-07:39

№1 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Неосознаваемые причины, необходимо - с ними работать, а от обсуждения - они укрепляются ещё сильнее. Хотя конечно - если есть желание обсуждать - надо это делать , но иметь ввиду - огромное количество жалоб на то, что не помогает это , а вызывает лишь ухудшение состояние.
Не знаю, я за собой ничего подобного не замечала.

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

80 консультаций

№12 | 15.03.2019-07:42

С тревогой можно работать с психологом, можно обратиться к врачу, неврологу, например, можно в комплексе, но это работа не одного дня. На форуме выяснить истиную ее причину вряд ли удастца. Может усилить тревогу от различных предполагаемых вариантов.

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог гипнотерапевт

г. Москва

19 консультаций

№13 | 15.03.2019-07:42

№9 | Елена_Пат писал(а):
Когда я понимаю, что со мной происходит, то я обычно понимаю и то, что мне нужно изменить или куда двигаться.
Причин может быть множество, какие-то из них Вам уже перечислили.
Можно зарыться в них и "копать" до скончания века.
А можно начать помогать себе прямо сейчас - дышать, медитировать, учиться быть "здесь и сейчас", снижая, тем самым, уровень своей тревоги.

Андрей Горев

Психолог, Бизнес-коучинг life-coaching

г. Москва

14 консультаций

№14 | 15.03.2019-07:46

№0 | Елена_Пат писал(а):
Вроде это должно быть что-то большое, серьёзное, но когда я сосредотачиваю на этой тревоге своё внимание, она ускользает, и я не могу её раскусить

Возможно, именно благодаря тому качеству вашей психики, которое в сознании выражается как "тревога", вы и способны видеть в мире "много прекрасного", и она же подсказывает вам, что у вас есть возможность радоваться жизни. Многие проживают всю жизнь, будучи периодически довольны собой и происходящим, даже не зная о том, что можно просто радоваться жизни.

Можно сказать, что наличие фоновой тревожности говорит о том, что ваша душа очень восприимчива. И эта восприимчивость не ограничена тем, на чем вы в данный момент готовы сосредоточить свое внимание

Елена_Пат

Автор темы

№15 | 15.03.2019-07:54

№10 | Светлана Геннадиевна Федорова писал(а):
Спасибо! Очень хороший совет. Слушать свои эмоции, то, что они хотят сообщить, и правда очень важно.

Елена_Пат

Автор темы

№16 | 15.03.2019-08:10

№14 | Андрей Горев писал(а):
Спасибо за Ваш ответ! Как-то трепетно это читать.

Елена_Пат

Автор темы

№17 | 15.03.2019-08:12

№6 | Смирнова Ольга Андреевна писал(а):
Это может быть привычка тревожиться - вредная внутрисемейная привычка, которая усваивается как навык.
И это может быть родовая история, отсутствие связи с родом, отсутствие заземлённости и укорененности.
№6 | Смирнова Ольга Андреевна писал(а):
Это может быть и базальная тревога - обусловленная ранними детскими травмами
Вот эти причины очень возможны, причём все одновременно. Спасибо за ответ!

Elilimore

№18 | 15.03.2019-08:29

№0 | Елена_Пат писал(а):
У меня раньше тоже так было. Пока не занялась духовным развитием. Когда жизнь стала целеустремленным процессом, эта фоновая тревога полностью прошла. Сейчас внутреннее состояние - покой и радость.

Елена_Пат

Автор темы

№19 | 15.03.2019-09:09

№18 | Elilimore писал(а):
У меня раньше тоже так было. Пока не занялась духовным развитием.
Интересно! Если не секрет, в какую сферу духовного развития Вы пошли?

Elilimore

№20 | 15.03.2019-09:16

№19 | Елена_Пат писал(а):
Интересно! Если не секрет, в какую сферу духовного развития Вы пошли?
Духовное развитие это целенаправленное стремление к единению с духовным миром. При этом не важно в какой религии или учении состоять или не состоять. Про сферу вопрос не совсем поняла

Елена_Пат

Автор темы

№21 | 15.03.2019-09:22

№20 | Elilimore писал(а):
Про сферу вопрос не совсем поняла
Ну вот как раз это и имела в виду: какое учение или религию выбрали Вы? Или Вы ни в каком не состоите?

Dontcry

№22 | 15.03.2019-09:25

Тревогу все люди чувствуют, проблема не в том, чтобы найти ее источники, проблема в том, что вы не можете успокаивать себя. А другие люди могут.

Царьков Виктор Владимирович

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

№23 | 15.03.2019-09:27

№0 | Елена_Пат писал(а):
Какие ещё советы? Это хороший запрос на психотерапию. Да, похоже, что невротическое. Самой тут вряд ли можно разобраться. Нужна полноценная очная работа, чтобы найти источник тревоги.
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 09:29 ]

Elilimore

№24 | 15.03.2019-09:28

№21 | Елена_Пат писал(а):
Ну вот как раз это и имела в виду: какое учение или религию выбрали Вы? Или Вы ни в каком не состоите?
Я в разных источниках искала. Начинала с практики нисходящего потока, тогда были первые духовные опыты; потом духовное сердце раскрывала. Посмотрите передачу "О духовной благодати", почитайте книги Анастасии Новых "Сенсей. Исконный шамбалы" и Клюева Александра Васильевича "Свобода от смерти". Это то, что точно могу рекомендовать. Если что и в личку пишите, я открыта к диалогу.

Елена_Пат

Автор темы

№25 | 15.03.2019-10:09

№24 | Elilimore писал(а):
Спасибо! Я вообще православная, так что думаю, в своей вере и буду искать ответ.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

Лишен права ответа

№26 | 15.03.2019-23:10

№11 | Елена_Пат писал(а):
Не знаю, я за собой ничего подобного не замечала.
Да, за собой многие не замечают самое важное.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Елена_Пат

Автор темы

№27 | 16.03.2019-06:46

№26 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Да, за собой многие не замечают самое важное.
Видимо, я недостаточно чётко выразилась: мне форум всегда помогает и никогда ничего не усугубляет.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№28 | 16.03.2019-06:51

№27 | Елена_Пат писал(а):
Видимо, я недостаточно чётко выразилась: мне форум всегда помогает и никогда ничего не усугубляет.
то может быть хронический стресс, большое количество адреналина в крови а причина уже забыта, просто шлейф тянется, попробуйте физические нагрузки адреналин сжеч

Елена_Пат

Автор темы

№29 | 16.03.2019-08:26

№28 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
Да, с физическими нагрузками настроение разительно отличается! Спасибо за идею!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 867cc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз