Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29757 специалистов из 967 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Смысл жизни

АвторСообщение

Аполлинария2

Автор темы

№0 | 15.03.2019-07:53

Я не знаю, что я хочу от жизни, у меня нет смысла, мне не к чему стремиться, я ничего не хочу. Мне 20 и за меня все решают родители, будто мне это нужно, и я делаю так как хотят они, я живу их жизнью, а не своей. Я хочу уехать от них далеко, но меня не отпустят, потому что это будет не так как хотят они. Хотя может быть я и не хочу уезжать, я не знаю, что мне делать. Думаю, что я ничего не хочу от этой жизни и она бессмысленна. Я встретила парня, который хочет, чтобы я приехала жить к нему, он живет за границей, в ближнем зарубежье. Сам он из моего города, там его работа. И я не уверена, что хочу именно к нему, а не убежать от родителей. А если я все таки решу к нему ехать, то что дальше, как об этом сказать моим родителям, они будут против этого, потому что они хотят, чтобы я была рядом, а мне надоела эта гиперопека в мои 20 лет. Я хочу решать сама, хочу делать так как я считаю нужным, но я боюсь, вдруг я делаю не правильно, я боюсь расстроить родителей, я запуталась в этой жизни. Я учусь на высшем, но я думаю мне не нужна эта специальность, я пошла туда учиться, потому что родители сказали, что мне это нужно. Я хочу вылезти из под этого контроля, уйти, делать по своему, но как, как мне сказать об этом, как мне завести эту тему, я не близка с ними, я не могу перед ними раскрыться и открыть свою душу. Я не смогу с ними поговорить об этом, мне сложно это сделать, они считают меня глупой, будто я ещё маленькая и не могу нести за себя ответственность. Чтобы уйти из дома, уехать от них далеко, я не смогу объяснить им это нормально, только через ссору и ультиматумы, как же мне быть?

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№1 | 15.03.2019-08:01

№0 | Аполлинария2 писал(а):
они считают меня глупой, будто я ещё маленькая и не могу нести за себя ответственность
а что значит для Ваших родителей быть взрослым?

Аполлинария2

Автор темы

№2 | 15.03.2019-08:06

Вот бы мне самой знать это, я не знаю, работать, я работаю, независима материально
№1 | L o k i писал(а):
а что значит для Ваших родителей быть взрослым?

Natali 123

№3 | 15.03.2019-08:06

Чтобы уйти из дома, уехать от них далеко, я не смогу объяснить им это нормально, только через ссору и ультиматумы, как же мне быть?
Вы в состоянии обеспечить свое отдельное проживание? Именно сами, без проживания с молодым человеком?

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№4 | 15.03.2019-08:09

№2 | Аполлинария2 писал(а):
так спросите у них.И дайте им то,что они хотят от взрослой Вас.

Аполлинария2

Автор темы

№5 | 15.03.2019-08:10

Да могу, я пыталась, но мне сложно, они привязали меня к себе и мне сложно без них адоптироваться в жизни, сложно именно одной, без кого либо, не материально, а морально
№3 | Natali 123 писал(а):
Вы в состоянии обеспечить свое отдельное проживание? Именно сами, без проживания с молодым человеком?

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№6 | 15.03.2019-08:12

я боюсь расстроить родителей
Чем именно? Неожиданным известием о том, что в природе так заведено, что птенцы улетают из гнезда?

№5 | Аполлинария2 писал(а):
мне сложно без них адоптироваться в жизни, сложно именно одной, без кого либо, не материально, а морально
Насколько Вам было сложно МОРАЛЬНО создать эту тему?

Янушкевич (Хорунжая) Ирина Станиславовна

Врач-психотерапевт

г. Брест (Беларусь)

4 консультации

№7 | 15.03.2019-08:12

Вы не приучены к самостоятельности и самостоятельному выбору....и в этом вашей вины нету,но если идти дальше по желаниям родителей- вы так и останетесь, проживая ИХ жизнь, не свою... Но это выбор будет ВАШ!!!

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

38 консультаций

№8 | 15.03.2019-08:14

№2 | Аполлинария2 писал(а):
я работаю, независима материально
Что именно Вы не можете/не умеете делать самостоятельно из того, что "взрослые делают сами"?

Врач-психотерапевт

г. Брест (Беларусь)

4 консультации

№9 | 15.03.2019-08:15

Всегда есть риск, что не сложится...с работой, друзьями, парнем и другое....вопрос в том, пробуете ли вы? Рискуете? или выбираете отсиживаться в безопасности...Это как хотеть велосипед....но бояться на нем ездить- ведь можно с него упасть...Выбор делаете ВЫ!

Аполлинария2

Автор темы

№10 | 15.03.2019-08:16

А как начать делать так, как хочу я, я не знаю, может я боюсь пойти против них или не хочу их расстраивать, мне очень сложно это сделать
№7 | Янушкевич (Хорунжая) Ирина Станиславовна писал(а):
Вы не приучены к самостоятельности и самостоятельному выбору....и в этом вашей вины нету,но если идти дальше по желаниям родителей- вы так и останетесь, проживая ИХ жизнь, не свою... Но это выбор будет ВАШ!!!

Аполлинария2

Автор темы

№11 | 15.03.2019-08:17

Наверное, принимать решения самостоятельно, не могу нести ответственность за серьёзные решения
№8 | Вадим Субботин писал(а):
Что именно Вы не можете/не умеете делать самостоятельно из того, что "взрослые делают сами"?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

38 консультаций

№12 | 15.03.2019-08:19

№11 | Аполлинария2 писал(а):
Наверное, принимать решения самостоятельно, не могу нести ответственность за серьёзные решения
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
Кто Вам помог принять решение создать эту тему?
Кто ещё несет ответственность за создание этой темы?
Кто несет ответственность за то, что Вы здесь пишете?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

369 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 15.03.2019-08:20

но я боюсь, вдруг я делаю не правильно, я боюсь расстроить родителей
Чего Вы все- таки опасаетесь больше,стать независимой,самостоятельной и ответственной личностью или гнева своих родителей?Если человек способен ощущать иррациональное чувство вины,то можно говорить о том,что он имеет дело с манипулированием своей личностью третьими лицами.На Ваш взляд,это продуктивно?
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 08:21 ]

Аполлинария2

Автор темы

№14 | 15.03.2019-08:20

Я сама
№12 | Вадим Субботин писал(а):
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
Кто Вам помог принять решение создать эту тему?
Кто ещё несет ответственность за создание этой темы?
Кто несет ответственность за то, что Вы здесь пишете?

Elilimore

Сейчас на сайте

№15 | 15.03.2019-08:21

О смысле жизни есть книга хорошая, читается легко: "Сенсей. Исконный шамбалы". Главная героиня девушка примерно вашего возраста.

Врач-психотерапевт

г. Брест (Беларусь)

4 консультации

№16 | 15.03.2019-08:22

№10 | Аполлинария2 писал(а):
А как начать делать так, как хочу я, я не знаю, может я боюсь пойти против них или не хочу их расстраивать, мне очень сложно это сделать
Вначале захотите!!!! Сильно захотите!!!! И найдите в себе уверенность, что вы именете право этого хотеть!!! А потом и возможности подвернуться!!!!

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№17 | 15.03.2019-08:22

Думаю, что я ничего не хочу от этой жизни и она бессмысленна.
Когда за тебя всё решают, и желания никакого нет так жить, и смысл, и верно, не открыть.
Я хочу решать сама, хочу делать так как я считаю нужным
Ага, всё-таки есть желания! И Вы на верной дороге.
Она и верно, опасная -
я боюсь, вдруг я делаю не правильно, я боюсь расстроить родителей, я запуталась в этой жизни.
И всё же, Вы уже знаете и свои способности, знаете и их пределы, и это позволит вовремя запросить помощи. Вряд ли кто откажет, тем более любящие родители.
Я хочу вылезти из под этого контроля, уйти, делать по своему, но как, как мне сказать об этом, как мне завести эту тему, я не близка с ними, я не могу перед ними раскрыться и открыть свою душу.
Можно начать с того, чтобы выразить благодарность родителям за всё то, что они уже сделали, сказав, что этого Вам довольно пока что, и попросить благословения на дальнейшее самостоятельное путешествие по жизни.
Но сделать это решительно и твёрдо, так что у них выбор есть лишь благословлять Вас или нет.

Аполлинария2

Автор темы

№18 | 15.03.2019-08:23

Не то что бы гнева, неодобрения, мне сложно с ними обсуждать какие-либо темы, я не близка с ними, они меня не понимают
№13 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Чего Вы все- таки опасаетесь больше,стать независимой,самостоятельной и ответственной личностью или гнева своих родителей?Если человек способен ощущать иррациональное чувство вины,то можно говорить о том,что он имеет дело с манипулированием своей личностью третьими лицами.На Ваш взляд,это продуктивно?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

369 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 15.03.2019-08:24

Представьте,на минуточку,что завтра Вы остались одна,без родителей?Кто в этом случае будет ответственнен за Вас саму?Задача родителей,это воспитать самостоятельную и ответственную за себя личность и отпустить ее в свою самостоятельную и независимую личную жизнь.
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 08:25 ]

Чуйкова Наталья

Психолог

г. Челябинск

5 консультаций

№20 | 15.03.2019-08:25

Спасибо, за тему она очень важна для многих.
По поваду побега от родителей скажу свое мнение...к побегу нужно готовится постепенно, но не затягивать. Необходима самостоятельность, ответственность, независимость...в первую очередь.
Как думате для первого этапа , что бы в себе начали укреплять и каким образом?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

369 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 15.03.2019-08:26

№18 | Аполлинария2 писал(а):
они меня не понимают
А Вы сама себя понимаете,готовы доверить свою личную жизнь самой себе?

Чуйкова Наталья

Психолог

г. Челябинск

5 консультаций

№22 | 15.03.2019-08:27

Я не знаю, что я хочу от жизни, у меня нет смысла, мне не к чему стремиться, я ничего не хочу. Мне 20 и за меня все решают родители,
Оно и не появится просто и неоткуда, поскольку пока вашу жизнь проживают другие, т.е. родители. Ваш выбор потратить ресурсы на борьбы с ними? или потратить ресурс на собственное взросление и становление на ноги?
Что если оставить им их выбор, но не посвещать в свой, а действовать так как важно вам?

Аполлинария2

Автор темы

№23 | 15.03.2019-08:28

Думаю мне нужно взяться за свою несамостоятельность, начать решать самой
№20 | Чуйкова Наталья писал(а):
Спасибо, за тему она очень важна для многих.
По поваду побега от родителей скажу свое мнение...к побегу нужно готовится постепенно, но не затягивать. Необходима самостоятельность, ответственность, независимость...в первую очередь.
Как думате для первого этапа , что бы в себе начали укреплять и каким образом?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

369 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 15.03.2019-08:28

Я не знаю, что я хочу от жизни, у меня нет смысла
Как минимум,один смысл у Вас уже появился:
Я встретила парня
?

Аполлинария2

Автор темы

№25 | 15.03.2019-08:28

Вот я и говорю, что я себя не понимаю
№21 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
А Вы сама себя понимаете,готовы доверить свою личную жизнь самой себе?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

369 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 15.03.2019-08:31

№25 | Аполлинария2 писал(а):
Вот я и говорю, что я себя не понимаю
У Вас большой запрос на работу с психологом,а для самостоятельной работы,если позволите,предлагаю Вам интернет- издание "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", это довольно философское чтиво и возможно,что в нем Вы найдете ответы на многие свои вопросы в жизни.

Аполлинария2

Автор темы

№27 | 15.03.2019-08:31

Да я встретила, думаю я хочу к нему поехать и жить с ним, проблема в том, что он далеко и это нужно как-то объяснить моим родителям, но я не знаю как, они будут в шоке
№24 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Как минимум,один смысл у Вас уже появился:
?

Чуйкова Наталья

Психолог

г. Челябинск

5 консультаций

№28 | 15.03.2019-08:31

№23 | Аполлинария2 писал(а):
Думаю мне нужно взяться за свою несамостоятельность, начать решать самой
Отлично, хороший ориентир. А что значит стать самостоятельной? Решать самой?Хотеть самой? Действовать самой? Обеспечивать себя (есть возможность подработки и материальной независимости?

Аполлинария2

Автор темы

№29 | 15.03.2019-08:33

Решать и действовать самой, сама я в принципе материально независима
№28 | Чуйкова Наталья писал(а):
Отлично, хороший ориентир. А что значит стать самостоятельной? Решать самой?Хотеть самой? Действовать самой? Обеспечивать себя (есть возможность подработки и материальной независимости?

Чуйкова Наталья

Психолог

г. Челябинск

5 консультаций

№30 | 15.03.2019-08:35

Вадим и Юрий Анатольевич вас правильно направили...вы захотели чего-то сами и сделали , пришли и создали тему на форуме. Это ведь уже не мало. Значит , что-то вы сами хотите и можете сделать. Осталось правильно организовать свои желания и возможности
№17 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Можно начать с того, чтобы выразить благодарность родителям за всё то, что они уже сделали
Вот с этого стоило бы начать...Фундамент для вас золожили именно они.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№31 | 15.03.2019-08:35

Я хочу решать сама, хочу делать так как я считаю нужным, но я боюсь, вдруг я делаю не правильно, я боюсь расстроить родителей, я запуталась в этой жизни. Я учусь на высшем, но я думаю мне не нужна эта специальность, я пошла туда учиться, потому что родители сказали, что мне это нужно. Я хочу вылезти из под этого контроля, уйти, делать по своему, но как, как мне сказать об этом, как мне завести эту тему, я не близка с ними, я не могу перед ними раскрыться и открыть свою душу. Я не смогу с ними поговорить об этом, мне сложно это сделать, они считают меня глупой, будто я ещё маленькая и не могу нести за себя ответственность. Чтобы уйти из дома, уехать от них далеко, я не смогу объяснить им это нормально, только через ссору и ультиматумы, как же мне быть?
Как только "вырастите" - вопросы отпадут )

Чуйкова Наталья

Психолог

г. Челябинск

5 консультаций

№32 | 15.03.2019-08:37

№29 | Аполлинария2 писал(а):
Решать и действовать самой, сама я в принципе материально независима
Вообще прекрасно, материальная база- уже много для самостоятельности и независимости.
Тогда подумайте , что является основным препятствием? Ведь это не отсутствие желаний, они у вас есть.

Аполлинария2

Автор темы

№33 | 15.03.2019-08:43

Неодобрение родителей, я боюсь им сказать о том, что хочу уехать к парню и жить с ним, они меня не отпустят, у них все уходит в негатив, все мысли,а вдруг он тебя там бросит одну в чужой стране, вдруг он плохой, и все в этом роде. Я доверяю своему молодому человеку, он никогда не причинит мне зла. Да, он не знаком с моими родителями, я не знакомлю, потому что они не одобряют мой выбор. А если их знакомить, то мой молодой человек в данный момент физически не сможет приехать сюда из-за работы, только через пол года, я не хочу так долго ждать. А по телефону, если он позвонит, мои родители это не воспримут серьёзно
№32 | Чуйкова Наталья писал(а):
Вообще прекрасно, материальная база- уже много для самостоятельности и независимости.
Тогда подумайте , что является основным препятствием? Ведь это не отсутствие желаний, они у вас есть.

Светлана Цой

№34 | 15.03.2019-08:44

Здравствуйте Автор,я не советчик,просто расскажу мой опыт.Моя мама также как и Ваши родители советского склада.мне сейчас уже 38 лет.после школы я пошла учиться на любимую специальность,мама долбала меня,что это не мое,я должна быть инженером,как и вся моя семья и в один прекрасный момент сломала меня,на 3м курсе я перевелась в архитектурный.Я до глубины души ненавидела этот институт,поработав инженером два года я поняла,что больше так не могу.В общем долго рассказывать,итог-скачу по работам,лежит диплом ненужный,живу с мамой,мы друг друга ненавидим и я считаю,что она мне жизнь сломала.А на самом деле виновата сама,надо было не слушать а идти на риск,делать то,что считала нужным.Единственное полезное это то,что я со своими детьми поступаю учитывая ошибки,они идут каждая своей дорогой,я как мать только поддерживаю,где то и жилеткой побуду,но всегда говорю им,что это их жизни,не мои,им решать,что с ними делать.

Оксана Тисиневич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№35 | 15.03.2019-08:44

Я не знаю, что я хочу от жизни, у меня нет смысла, мне не к чему стремиться, я ничего не хочу. Мне 20 и за меня все решают родители,
А как начать делать так, как хочу я, я не знаю, может я боюсь пойти против них или не хочу их расстраивать,
Похоже на сегодняшний день ваш смысл жизни - делать то, что хотят родители, слушать их, стараться оправдать ожидания, не расстраивать. Идя против их воли, вы теряете этот смысл, а нового пока нет. А что получите в этом случае взамен? Что вам даст побег и протест против их воли? Какой для вас в этом смысл?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

369 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 15.03.2019-08:46

№27 | Аполлинария2 писал(а):
Да я встретила, думаю я хочу к нему поехать и жить с ним
Здорово!
№27 | Аполлинария2 писал(а):
но я не знаю как, они будут в шоке
Как говорится: это их проблемы ,ведь держа Вас ,практически, под замком,они делают для Вас медвежью услугу.Они подумали о том,как Вы будете жить ,когда их не станет?
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 08:47 ]

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

38 консультаций

№37 | 15.03.2019-08:46

№14 | Аполлинария2 писал(а):
Я сама
Т.е. Вы можете принимать самостоятельно решения и нести ответственность.

Было ли решение открыть тему серьёзным для Вас?

Аполлинария2

Автор темы

№38 | 15.03.2019-08:48

Это не побег, я хочу уехать к молодому человеку, чтобы быть с ним рядом
№35 | Оксана Тисиневич писал(а):
Похоже на сегодняшний день ваш смысл жизни - делать то, что хотят родители, слушать их, стараться оправдать ожидания, не расстраивать. Идя против их воли, вы теряете этот смысл, а нового пока нет. А что получите в этом случае взамен? Что вам даст побег и протест против их воли? Какой для вас в этом смысл?

Асса 000

№39 | 15.03.2019-08:50

Я хочу уехать от них далеко, но меня не отпустят, потому что это будет не так как хотят они
Они вас родили как игрушку, как средство удовлетворения своих амбиций. Пока не разозлитесь достаточно для того, чтобы активно зищищать своё я - ничего не выйдет. Всё это грозит тем, что вы доживете до 40 не своей жизнью так и не отделившись. 20 лет - это уже очень много

Ромащук Алексей Андреевич

Психолог, Экзистенциальное направление

г. Николаев (Украина)

13 консультаций

№40 | 15.03.2019-08:53

Я не знаю, что я хочу от жизни, у меня нет смысла, мне не к чему стремиться, я ничего не хочу.
Доброе утро. Сейчас ваш смысл жизни добиться самостоятельности и понять чего вы хотите от жизни. Попробуйте такую формулу, да/нет - прямая - цель.
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 08:56 ]

Аполлинария2

Автор темы

№41 | 15.03.2019-08:55

Как поступить перед отъездом, поговорить с ними, что я собираюсь уехать, услышать все претензии, негатив и прочее в мою сторону или ничего не сказав собрать вещи и уехать, оставив записку?

inJoy

№42 | 15.03.2019-08:55

И я не уверена, что хочу именно к нему, а не убежать от родителей.
№38 | Аполлинария2 писал(а):
так как же?

а как вы планируете обустроиться там? вуз свой бросите?
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 08:56 ]

Оксана Тисиневич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№43 | 15.03.2019-08:56

№38 | Аполлинария2 писал(а):
И я не уверена, что хочу именно к нему, а не убежать от родителей.
Значит с этим вопросом вы определились?

Светлана Цой

№44 | 15.03.2019-08:56

№39 | Асса 000 писал(а):
Вот вот, как моя вышенаписанная история!

Станислава1

№45 | 15.03.2019-08:56

Вот и найдите смысл в жизни в том, чтобы определить, чего вы собственно хотите. Вот чего хотите и разрабатывайте план его воплощения. Не дайте отнять у вас энергию желания!
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 09:00 ]

Чуйкова Наталья

Психолог

г. Челябинск

5 консультаций

№46 | 15.03.2019-08:57

№33 | Аполлинария2 писал(а):
Неодобрение родителей, я боюсь им сказать о том, что хочу уехать к парню и жить с ним, они меня не отпустят, у них все уходит в негатив, все мысли,а вдруг он тебя там бросит одну в чужой стране, вдруг он плохой, и все в этом роде.
Боитесь сказать или боитесь неодобрения с их стороны или их негатив (как кстати он проявляется?)
В процентном отношении насколько тянут эти страхи?
№33 | Аполлинария2 писал(а):
доверяю своему молодому человеку, он никогда не причинит мне зла.
На сколько вы можете быть в этом уверены?

Сейчас вы видите только одно для себя решение, но на самом деле их гораздо больше.

Светлана Цой

№47 | 15.03.2019-08:57

№43 | Оксана Тисиневич писал(а):
Да,тут вопрос ещё хотите ли Вы к нему на самом деле,много случаев,что хотят самостоятельности и заводят свою семью лишь бы убежать и не всегда удачно.

Аполлинария2

Автор темы

№48 | 15.03.2019-08:58

Я на заочном, на сессии буду приезжать
№42 | inJoy писал(а):
так как же?
а как вы планируете обустроиться там? вуз свой бросите?

Оксана Тисиневич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№49 | 15.03.2019-08:59

№41 | Аполлинария2 писал(а):
Как поступить перед отъездом, поговорить с ними, что я собираюсь уехать, услышать все претензии, негатив и прочее в мою сторону или ничего не сказав собрать вещи и уехать, оставив записку?
Если по-взрослому, то поговорить, высказать свое решение, выслушать возражения, сообщить о готовности к риску и ответственности за него.
Уехать, ничего не сказав=сбежать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 59feb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз