Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29772 специалиста из 970 городов

скука.

АвторСообщение

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№0 | 15.03.2019-08:20

Стало ужасно скучно.

Маленький вампир

№1 | 15.03.2019-08:22

Бывает. Как вы обычно развлекаетесь?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№2 | 15.03.2019-08:24

№0 | Кулибин писал(а):
Стало ужасно скучно.
И Вы не думаете о самоубийстве?
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Нарушение правил форума. Призывы к суициду. Вынесено предупреждение.

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

11 консультаций

№3 | 15.03.2019-08:27

№0 | Кулибин писал(а):
Стало ужасно скучно.
После чего "стало"? Как давно? Если бы не стало, то что?

Марина 37

№4 | 15.03.2019-08:36

№2 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
И Вы не думаете о самоубийстве?
А вы клиентам также говорите?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Skype КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№5 | 15.03.2019-08:39

Прочла на днях у А.Гениса его новую главу «Искусство скучать» книги «Кожа времени», где он вспоминает карточную игру детства как первую «микстуру от скуки», когда он жульничал – «махерил». И все соблазны жизни – «сладкие, как букварь, страшные, как школа, стыдные, как любовь, страстные, как творчество» - позволяли «создавать или хотя бы предписывать» свои правила. Что скука всё равно преодолевает все созданные тобой или внешним миром преграды, обволакивает, что она – неизбежна, и что приходится, сделав круг, вновь искать смысл в простых, обыденных вещах.
20 лет назад он писал, что самыми скучными в его на тот момент 46-летней жизни были 4 недели на его первой американской работе грузчиком: «Я мечтал о конце рабочего дня спустя пятнадцать минут после его начала».
По его мнению, первая скука была бытовая, а вторая – метафизическая, и что, мол, одна лечится, а другая нет и часто называется тоской.
А сегодня приходила ко мне давняя приятельница – художница из соседнего города. И вот ведь – синхрония! – тоже завела разговор о скуке. Что всё чаще ощущает её в своем маленьком городе, что там всё знакомо-перезнакомо. Приехав в мой город, она пошла выгуливаться по нашим выставочным залам, в самом модном даже умудрилась сходу несколько своих работ продать – «Скука прошла». Возле следующей маленькой галереи познакомилась с парой ребят-дизайнеров:
- И так весело стало, какие-то планы стали строить. Про выставку в библиотеке, которая сегодня, как назло, закрыта. Они забрасывали меня информацией про свои разработки и их печать на 3D принтере, потом мы забрели в супермаркет – «за идеями для дизайна». И когда я направилась к кассе, они прихватили продукты себе и поставили их рядом с моим соком, чтобы я за них заплатила… И так мне сразу стало скучно! Прямо почувствовала, как на меня навалилась огромная скука.
Я подумала: это у неё бытовая скука или метафизическая? Или это совсем иная скука, скука-разочарование?

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Клинический психолог

г. Калуга

394 консультации

№6 | 15.03.2019-08:39

№0 | Кулибин писал(а):
Стало ужасно скучно.
Взросление - лучшее лекарство.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

916 консультаций

№7 | 15.03.2019-08:43

№4 | Марина 37 писал(а):
Такой вопрос есть а Шкале депрессии Бека.

Лаврова Алена Евгеньевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

14 консультаций

№8 | 15.03.2019-08:44

Какой помощи в от нас ждёте?

Царьков Виктор Владимирович

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

№9 | 15.03.2019-08:49

№0 | Кулибин писал(а):
Стало ужасно скучно.
Заняться делом не пробовали?
Если уж совсем нечего делать, заработайте себе на психотерапию.

Вишенка_

№10 | 15.03.2019-09:00

№0 | Кулибин писал(а):
Стало ужасно скучно.
Когда?

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№11 | 15.03.2019-09:00

Проработал невроз и стало скушно .

Маленький вампир

№12 | 15.03.2019-09:02

№11 | Кулибин писал(а):
Проработайте еще чего нибудь если вам понравилось)

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

48 консультаций

№13 | 15.03.2019-09:03

№11 | Кулибин писал(а):
А что вместе с неврозом ушло из вашей жизни?

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

11 консультаций

№14 | 15.03.2019-09:22

Наталья, спасибо за рассказ!
№5 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№15 | 15.03.2019-09:23

№4 | Марина 37 писал(а):
Зависит от обстоятельств.
Согласитесь, довольно странно сообщить о скуке в одной фразе и замолчать.

Светлана Анатольевна Гулинская

Психолог, Семейный терапевт онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

164 консультации

№16 | 15.03.2019-09:31

№11 | Кулибин писал(а):
Можете рассказать, как для вас весело? Когда так чувствовали себя?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№17 | 15.03.2019-09:38

№11 | Кулибин писал(а):
Да, занятно...
Думается, не проработали.

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№18 | 15.03.2019-10:04

Гопода психологи я сейчас готовлю кушать семье,сбегал в магазин,переодел ребенка Это только за последние пару часов сделанно.,На сегодня надо сготовить ,кинуть проводку по двору подключить датчики движения для автоматического освещения,сварить раму с дугами безопасности для баги и между делом сделать разметку кокпита у моего следующего кастома.так что печатаю между делом.и мне между делом так скушно, что оторопь берёт.

Афанасьева Елена

Психолог, Семейный консультант Гипнотерапевт

г. Санкт-Петербург

330 консультаций

№19 | 15.03.2019-10:56

№11 | Кулибин писал(а):
Это естественно. По сути, один из эффектов психотерапии. К сожалению, не всегда в её начале проясняются и обсуждаются перспективы.

Например, то, что в результате окружение, "увязанное" на невроз клиента, исчезнет. И клиент выйдет на новый уровень личностного развития, в горизонтали которого уже нет старых связей и ещё нет новых.

Как птица, научившаяся летать на новой высоте, вдруг обнаруживает свое одиночество. А её со-зависимые птицы-друзья так летать не научились. Или не хотят, им и на нижних уровнях хорошо летается.

Автор, это пройдёт, - найдутся новые птицы смыслы.

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№20 | 15.03.2019-11:17

№19 | Афанасьева Елена писал(а):
Ой присел на пару минут просто когда работаю концентрирую внимание на процессе а когда отдыхаю как можно концентрироваться на процессе отдыха.

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№21 | 15.03.2019-11:21

№13 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Вместе с неврозом ушло ощущение беготни по кругу .Как раньше было понервнича накрутил себя посорился с женой,поспал,помитился,сгладил всё что накуралесил и поновой .А сейчас ито надо и это доделать .

Психолог

г. Краснодар

48 консультаций

№22 | 15.03.2019-11:25

№21 | Кулибин писал(а):
Вместе с неврозом ушло ощущение беготни по кругу .Как раньше было понервнича накрутил себя посорился с женой,поспал,помитился,сгладил всё что накуралесил и поновой .А сейчас ито надо и это доделать
Раньше была жизнь и эмоции. А сейчас пустота? А чем хотелось бы ее заполнить?

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№23 | 15.03.2019-11:31

№22 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Эмоции и сейчас есть только правильные,даже поскандалить могу но так что эмоции есть а обид у окружающих нет. Мало того они даже выводы делают правильные.

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№24 | 15.03.2019-11:46

Настолько всё правильно что скушно.

Психолог

г. Краснодар

48 консультаций

№25 | 15.03.2019-11:56

Все хорошо, но откуда тогда скука? Что она собой замещает?

Романова Елена Сергеевна

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Нижний Новгород

3 консультации

№26 | 15.03.2019-11:57

№18 | Кулибин писал(а):
Гопода психологи я сейчас готовлю кушать семье,сбегал в магазин,переодел ребенка Это только за последние пару часов сделанно.,На сегодня надо сготовить ,кинуть проводку по двору подключить датчики движения для автоматического освещения,сварить раму с дугами безопасности для баги и между делом сделать разметку кокпита у моего следующего кастома.так что печатаю между делом.и мне между делом так скушно, что оторопь берёт.
А есть ли во всем этом удовольствие? Или интерес?

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№27 | 15.03.2019-12:10

№26 | Романова Елена Сергеевна писал(а):
Проводку всеравно делать надо,баги дед попросил для клуба но тоже интересная задача,а вот чем аниматься между делом?

Романова Елена Сергеевна

г. Нижний Новгород

3 консультации

№28 | 15.03.2019-12:21

№27 | Кулибин писал(а):
Проводку всеравно делать надо,баги дед попросил для клуба но тоже интересная задача,а вот чем аниматься между делом?
То есть пока решаете интересные задачи, все хорошо, а как интересно отдыхать непонятно. Так?

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№29 | 15.03.2019-15:16

№28 | Романова Елена Сергеевна писал(а):
Да как отдыхать так одолевает скука.

Романова Елена Сергеевна

г. Нижний Новгород

3 консультации

№30 | 15.03.2019-15:52

А от самого факта передышки не получаете удовольствия? Можно ведь просто расслабиться и смотреть в пустоту или книжку полистать. Получается, что Вы все время должны быть в движении, чтобы не ощущать скуки?

Андрей Вячеславович Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Москва

927 консультаций

№31 | 15.03.2019-15:58

№18 | Кулибин писал(а):
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
А с какими мыслями связанна скука?

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№32 | 15.03.2019-17:58

С чем связанна пока незнаю но как говориться будем искать,а вот почему то в движении жизнь интересней.

Афанасьева Елена

Психолог, Семейный консультант Гипнотерапевт

г. Санкт-Петербург

330 консультаций

№33 | 16.03.2019-05:39

№20 | Кулибин писал(а):
а когда отдыхаю как можно концентрироваться на процессе отдыха
Это вопрос?
Знаков препинания не хватает, чтобы понять вас.

За скукой может скрываться не выраженный гнев.

Алекс Беккер

№34 | 16.03.2019-09:32

У вас переоценка ценностей, бывает такое что пресыщается жизнь какие-то обыденные вещи,дела и все. Не расстраивайтесь,сходите к психологу именно сходите выскажитесь, вам станет легче. а дома укрепите всё тестом воликова, это научный тест он вреда не принесет.

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№35 | 16.03.2019-23:29

Гнев был высказан с женой решили впредь договариваться а не скапливать.

Станислава1

№36 | 17.03.2019-13:35

Экзистенциальная скука, ощущение бессмысленностии и обреченности бытия, своих усилий, самого существования? Понимаю. Так или не так? Надо тогда что то менять, эта картинка устарела.

Станислава1

№37 | 17.03.2019-13:35

№35 | Кулибин писал(а):
Может не на жену гнев, а на саму систему устройства нашей жизни?

Станислава1

№38 | 17.03.2019-13:37

Психологи какие то скучные, если негатив, то значит где то проблема, вот и ищут, а способом поиска предпочитают "а как вы сами считаете"? Это то же самое, если у жертвы в детективе спрашивать её мнение, кто её убил?)

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№39 | 17.03.2019-19:07

Они то причем? Проблемы то мои вот и ищу сам.Или как тёти дяди у меня проблема! Какая ? А угадай какая !?

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№40 | 22.03.2019-20:12

Не знаю может не в тему ,но кажется что люди как разные вселенные созданные, кемто со своим миром и под воздействием разных факторов имеющие настолько разные характеры что как то попытаться их систематезировать для определенной спецификации и консолидирования бесполезное занятие.И в силу жизненых обстоятельств вынуждены пытаться хоть как то взаимодействовать друг с другом.

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№41 | 22.03.2019-20:17

Посмотрите на своих детей,они лишь генитически в чем то от части похожи на нас,но пришедшие через нас совсем не похожи нас.И мне кажется что они не наша копия ,и даже не последователи наши а отдельные ветви нашего рода у которых лишь наши гены.У них свой путь непохожий на наш.У них всё подругому.

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№42 | 22.03.2019-20:20

Смотрю Солярис и балдею.В ютубе немного звуковая дорожка несовпадает с мимикой актёров просто трудно даже передать как они вжились в роли.Наверное они ненавидят того кто это решил снять.

Кулибин

г. Краснодар

Автор темы

№43 | 3.04.2019-17:51

Скука была связанна видимо с адаптацией к новым реалям.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 01e2e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз