Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29790 специалистов из 970 городов

Очередная зависимость от своего психолога..... невыносимо больно.

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Орлова Светлана Станиславовна
АвторСообщение

Колючий ёжик

№0 | 15.03.2019-08:53

Добрый день уважаемые специалисты форума! Мне очень нужна поддержка с вашей стороны хотя-бы в течение недели. Я очень запуталась в своем отношении к своему психологу. Я признаю, что это банальная зависимость от людей..... Прошу взять тему психолога - женщину. Хотелось бы бережного подхода, я слишком все близко принимаю к сердцу......

Орлова Светлана Станиславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 15.03.2019-08:57

Здравствуйте.Я могу взять вашу тему,если вы не против.

Условия проведения демо-консультации
1.Желательное время проведения бесплатной демо-консультации не более 3-5 дней.Если у вас сеть другие открытые темы,то их рекомендуется закрыть на время проведения консультации.Если в течении 3-х дней нет ваших ответов по теме,то тема закрывается.

2.Мне будет приятно,если вы отставите свой отзыв о проделанной работе в ходе бесплатной демо-консультации.

Колючий ёжик

№2 | 15.03.2019-09:02

Добрый день! Спасибо, что откликнулись! Да, я не против. С Вашими условиями проведения демо ознакомилась. Подходит.

г. Санкт-Петербург

№3 | 15.03.2019-09:03

Как я могу к вам обращаться?

Колючий ёжик

№4 | 15.03.2019-09:04

Меня зовут Елена. Можно на "ты". Как удобно к Вам обращаться?

г. Санкт-Петербург

№5 | 15.03.2019-09:05

Вы можете ко мне обращать или по имени или по имени отчеству,как вам будет комфортнее.

г. Санкт-Петербург

№6 | 15.03.2019-09:09

№0 | EVB писал(а):
Я очень запуталась в своем отношении к своему психологу. п

Елена,если я вас правильно понимаю,тема демо-консультации звучит как "отношение к вашему психологу" и вам нужна помощь разобраться в этих отношениях?уточните,пожалуйста что вы имеете в ввиду.

И уточните,какую именно помощь и поддержку вы ожидаете получить в процессе консультации

г. Санкт-Петербург

№7 | 15.03.2019-09:34

Елена,буду рада вам помочь.И постараюсь сделать это максимально бережно..как вы и просите.
В течении дня буду периодически заходить на сайт.
Напишите,в какое время вам удобнее всего.

Колючий ёжик

№8 | 15.03.2019-10:03

№6 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,если я вас правильно понимаю,тема демо-консультации звучит как "отношение к вашему психологу" и вам нужна помощь разобраться в этих отношениях?уточните,пожалуйста что вы имеете в ввиду.
И уточните,какую именно помощь и поддержку вы ожидаете получить в процессе консультации
Ситуация такая: несколько лет назад я начала с женщиной (по специальности она детский психолог). Через некоторое время общения с ней я стала понимать, что у меня к ней начинается сильная привязанность. Я ей об этом говорила. Какое время она меня выдерживала, а потом, решила передать своей коллеге. У меня через некоторое время произошел "перенос" и на неё. Потом я немного остыла и мы более спокойно продолжали работать с ней. (для того, что бы было немного проще и понятней я обозначу детского психолога - ПТ1. И сегодняшний психолог - ПТ2). Моя дочь ходит на занятия 1 раз в неделю к ПТ1. И вчера, после занятия ПТ1 стала спрашивать, как у меня дела и т. д. Она знает, что моя привязанность перешла в ее коллеге. Поэтому и спрашивала. И в какой то момент нашего разговора она очень настойчиво сказала, что мне нужен психиатр...... потому как любая зависимость лечится психиатором..... Я очень разозлилась и повысила на нее голос, сказав, что пт2 очень хороший специалист...... И она сказала, что будет ей звонить...... Меня это крайне напрягло, потому как недопустимо вмешиваться в работу одного специалиста другому......

Колючий ёжик

№9 | 15.03.2019-10:04

№7 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,буду рада вам помочь.И постараюсь сделать это максимально бережно..как вы и просите.
В течении дня буду периодически заходить на сайт.
Напишите,в какое время вам удобнее всего.
Я до воскресения дома. На сайте часто. Пишите в любое время.

Колючий ёжик

№10 | 15.03.2019-10:06

Всё подробности есть в моих демо. Я понимаю, что возможно у вас, нет времени читать их.

Колючий ёжик

№11 | 15.03.2019-10:25

[quote=№6 | u456 | Орлова Светлана Станиславовна]И уточните,какую именно помощь и поддержку вы ожидаете получить в процессе консультации[/quote
Я запуталась в свом отношении к своему ПТ2. мы с ней все это обсуждаем на сессиях. Я ей говорю открыто. Но ближайшая сессия у меня в конце марта..... А мне ужастно тяжело сейчас от вчерашнего разговора с пт1.....

Колючий ёжик

№12 | 15.03.2019-10:25

Простите, что возможно запутанно написала......

г. Санкт-Петербург

№13 | 15.03.2019-10:29

№8 | EVB писал(а):
Через некоторое время общения с ней я стала понимать, что у меня к ней начинается сильная привязанность. Я ей об этом говорила.
Елена,я вас хорошо поняла.Вы можете мне писать так как чувствуете..

Елена,а как выражалась ваша привязанность к первому психологу-женщине?Какие чувства вы к ней испытывали тогда?
И какие чувства вы к ней испытываете сейчас?

г. Санкт-Петербург

№14 | 15.03.2019-10:37

№10 | EVB писал(а):
Всё подробности есть в моих демо. Я понимаю, что возможно у вас, нет времени читать их.

Елена,я попробую,конечно, прочитать ваши предыдущие демо-консультации.
Но,возможно,что то вы захотите написать и мне в этой консультации...

Колючий ёжик

№15 | 15.03.2019-10:39

Чувства благодарности
№14 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,я попробую,конечно, прочитать ваши предыдущие демо-консультации.
Но,возможно,что то вы захотите написать и мне в этой консультации...
Конечно напишу здесь! Просто я получается сейчас опять между двух людей.

Колючий ёжик

№16 | 15.03.2019-10:44

№13 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,а как выражалась ваша привязанность к первому психологу-женщине?Какие чувства вы к ней испытывали тогда?
И какие чувства вы к ней испытываете сейчас?
Мы с ней стали общаться, через полгода, после смерти моей мамы...... Т. Е. она в какой то степени заменила мне ее. Поддержка была сильная. И я слишком к ней привязалась..... Переписка была практически ежедневная.....Сейчас я отношусь к ней ровно, но вот вчера она как то оочень напористо со мной.....по отношению к моему пт2.

Колючий ёжик

№17 | 15.03.2019-12:43

Я чувствую, что если раньше я очень доверяла этим людям, то сейчас я начинаю бояться что-то либо им открывать, такое ощущение, что всё, что я скажу, это может обернуться против меня...... Хотя пт2 меня очень понимает и принимает, но сейчас мне не по себе......

Колючий ёжик

№18 | 15.03.2019-12:57

Со многими людьми я абсолютно нормально общаюсь, не испытываю привязанность. А тут, не понятно, то ли ревность, есть желание защитить.....
И ещё..... Я замужем, есть ребёнок. Отношение между женщинами меня не интересуют. Это противоестественно. Я далека от всего этого.

Колючий ёжик

№19 | 15.03.2019-13:43

Если я привязываюсь к кому-то, то выкладываюсь по отношению к нему на все 💯. Ни когда об этом не жалела.

Колючий ёжик

№20 | 15.03.2019-13:47

Светлана, я вкратце написала, все что смогла. Почему у меня такое ревностное отношение к моему ПТ2? Я вчера когда повысила тон, разговаривая с ПТ1, я даже этого не очень заметила. Было одно желание - защитить границы и свои и своего психолога (Пт2).

Колючий ёжик

№21 | 15.03.2019-13:50

Это происходит помимо меня, когда я чувствую, что начинают наезжать на значимого мне человека. И этот момент я могу очень грубо ответить собеседнику....

Колючий ёжик

№23 | 15.03.2019-15:38

№7 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
И постараюсь сделать это максимально бережно..как вы и просите.
Это крайне важно! Спасибо! 🙏 Т. К..мое эмоц. состояние на пределе.

Колючий ёжик

№25 | 15.03.2019-15:45

Если можно, пожалуйста, ко мне обращение на "ТЫ". Мне крайне не комфортно, когда ко мне на "ВЫ".

г. Санкт-Петербург

№26 | 15.03.2019-17:43

№16 | EVB писал(а):
Мы с ней стали общаться, через полгода, после смерти моей мамы...... Т. Е. она в какой то степени заменила мне ее. Поддержка была сильная
Елена,ты начала общаться с ПТ1 в трудный период твоей жизни,после потери близкого,родного,любимого и очень значимого для тебя человека...

У тебя был такой период,когда остро чувствуется и одиночество и боль от потери и утраты и пустота и эмоциональный вакуум...Понимаю твоё состояние в это время.
Поэтому и произошёл перенос привязанности на ПТ1.

Вероятнее всего, было со стороны ПТ1 и полное,безусловное принятие тебя,Лена как человека и как личности.Это так?

Колючий ёжик

№27 | 15.03.2019-17:50

№26 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Вероятнее всего, было со стороны ПТ1 и полное,безусловное принятие тебя,Лена как человека и как личности.Это так?
Да, это так. Я ей за это очень благодарна. Но сейчас она опять пытается контролировать меня..... Я отстаиваю свои границы как могу!

г. Санкт-Петербург

№28 | 15.03.2019-17:51

№16 | EVB писал(а):
Поддержка была сильная
Елена,уточни какая именно была поддержка со стороны твоего ПТ1?Как ты себя чувствовала после общения с ней?

Вы сразу оговорили условия консультаций(периодичность ваших сессий,формат и т.д) или всё получилось спонтанно?Если я правильно поняла,то была ежедневная переписка между тобой и ПТ1?

г. Санкт-Петербург

№29 | 15.03.2019-17:52

№27 | EVB писал(а):
Я отстаиваю свои границы как могу

Елена,я услышала тебя и ты сама обозначила очень важную тему- тема личных границ!
Напиши об этом подробнее...

Колючий ёжик

№30 | 15.03.2019-18:03

№28 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,уточни какая именно была поддержка со стороны твоего ПТ1?Как ты себя чувствовала после общения с ней?
Вы сразу оговорили условия консультаций(периодичность ваших сессий,формат и т.д) или всё получилось спонтанно?Если я правильно поняла,то была ежедневная переписка между тобой и ПТ1?
Мы с ней знакомы очень давно. Она в основном детский психолог. Работает в основном с детьми. Соседи по подъезду. Гуляем по вечерам с собаками. Поддержка именно тогда когда гуляем с собаками вместе.Она не принимает клиентов, как обычно в кабинетах. Это более дружеское общение было с ней и она меня очень сильно чувствует. Мы с ней друг друга вспомнили, когда жили 30 лет назад на другой улице на одном этаже.... Это все в совокупности дало ей (по ее словам) относится ко мне с максимальной поддержкой. Но просто она хочет контроля за моими действиями.... а я уже устала от такого внимания с ее стороны. Она такой человек и я ее принимаю такой, и я смогла , благодаря ПТ 2 нормально с ней общаться (она меня вывела от зависимости к ней)

Колючий ёжик

№31 | 15.03.2019-18:19

№29 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,я услышала тебя и ты сама обозначила очень важную тему- тема личных границ!
Напиши об этом подробнее...
Да, это проблема.... Но я стараюсь! Раньше на многие слова ПТ1 я в основном молчала, т.к. она очень авторитетный человек, и мне сложно с одной стороны с такими, а с другой стороны у меня мама была такая поэтому в принципе, я думаю, это привычка. Я сама по себе не очень уверенный человек, частенько не могу твердо сказать "нет", в следствии чего многие пользуются...... Моя зависимость от людей началась примерно с 12 лет......в школе.....

Колючий ёжик

№32 | 15.03.2019-18:21

Светлана, подскажите, получилось ли у Вас просмотреть мое демо? (Тема "Эмоциональная зависимость........." Там все ооочень подробно)).

Колючий ёжик

№33 | 15.03.2019-18:32

№28 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
В основном, это поддержка в воспитании моего ребенка, (на тот момент моему ребенку было около 2 лет).Плюс переписка практически ежедневная с вопросами как дела? как себя чувствуешь ну и т.д. Как я себя чувствовала после общения с ней?....Мммм...поначалу, мне это очень нравилось, я ждала от нее постоянных сообщений, мне нравилось что она мной интересуется.....было не привычно, но комфортно. Но это все длилось пока я делала так, как она говорила..... Как только я начинала делать не так, как она говорила, она была недовольна мною и высказывала мне свое возмущение.

Колючий ёжик

№34 | 15.03.2019-18:37

№31 | EVB писал(а):
Да, это проблема.... Но я стараюсь! Раньше на многие слова ПТ1 я в основном молчала, т.к. она очень авторитетный человек, и мне сложно с одной стороны с такими, а с другой стороны у меня мама была такая поэтому в принципе, я думаю, это привычка. Я сама по себе не очень уверенный человек, частенько не могу твердо сказать "нет", в следствии чего многие пользуются...... Моя зависимость от людей началась примерно с 12 лет......в школе.....
Сейчас у меня все чаще и чаще получается отстаивать свое мнение, не зависимо от того, с кем я разговариваю. Конечно, я делаю это с уважением к собеседнику, но стараюсь слушать себя, что я чувствую, при этом не навязывая свое мнение другому. Я прекрасно понимаю, что каждый останется при своем мнении, и переделывать Другого под себя - не намерена.

Колючий ёжик

№35 | 15.03.2019-19:18

Что касается ПТ2..... Вчера после моего разговора с ПТ 1, естественно я попыталась голосовым сообщением выдать свое состояние ПТ 2. я очень надеялась, что она ответит.... Она всегда мне отвечала.... Да, я тоже слишком навязываюсь с ней.....,но она очень корректна со мной и выдерживает меня! несколько дней назад после очередной переписки с ПТ2, я все таки решила дождаться очередной сессии, и перестать ей писать постоянно. Я была уверена, что должна выдержать, т.к четко понимаю, что очень нарушаю ее границы....Но вчерашняя ситуация меня выбила окончательно, и я не выдержала и отправила голосовое ПТ2, очень надеясь, что она ответит...... Но..... ответа не последовало.....Я ждала его до 1 ночи..... Ладно, я не в обиде- не смогла ну или какие нибудь еще причины...... В конце концов она не обязана...... Но так как я не знала как себя успокоить, после такого разговора с ПТ1, утром сегодняшнего дня я приняла решение обратиться за поддержкой специалиста здесь.....

г. Санкт-Петербург

№36 | 15.03.2019-19:39

№30 | EVB писал(а):
Мы с ней знакомы очень давно. Она в основном детский психолог. Работает в основном с детьми. Соседи по подъезду. Гуляем по вечерам с собаками. Поддержка именно тогда когда гуляем с собаками вместе.Она не принимает клиентов, как обычно в кабинетах. Это более дружеское общение было с ней и она меня очень сильно чувствует

Елена,если я правильно понимаю то между вами и ПТ1 происходило, всё таки, приятное вам обоим дружеское общение ,нежели деловое,т.е психологическое консультирование...

И тебе это поначалу нравилось...

Елена,ты написала ранее,что была благодарна ПТ1 за внимание,поддержку,близкую эмоциональную связь и принятие тебя...
Благодарность - нормальное чувство к человеку проявившему сочувствие и помощь в трудную минуту..
Но потом ты стала привязываться к ПТ1 ..
Далее привязанность через некоторое время стала тяготить тебя по причине контроля со стороны ПТ1 и вероятно,авторитарности...Это так?

Колючий ёжик

№37 | 15.03.2019-19:40

№36 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,если я правильно понимаю то между вами и ПТ1 происходило, всё таки, приятное вам обоим дружеское общение ,нежели деловое,т.е психологическое консультирование...
И тебе это поначалу нравилось...
Елена,ты написала ранее,что была благодарна ПТ1 за внимание,поддержку,близкую эмоциональную связь и принятие тебя...
Благодарность - нормальное чувство к человеку проявившему сочувствие и помощь в трудную минуту..
Но потом ты стала привязываться к ПТ1 ..
Далее привязанность через некоторое время стала тяготить тебя по причине контроля со стороны ПТ1 и вероятно,авторитарности...Это так?
ДА.Все так!

г. Санкт-Петербург

№38 | 15.03.2019-19:45

Елена,я ты говорила ПТ1,что такое внимание тяготит тебя?

Колючий ёжик

№39 | 15.03.2019-19:51

№38 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,я ты говорила ПТ1,что такое внимание тяготит тебя?
Я нашла в себе силы (после проработки с ПТ2) сказать , что я очень благодарна ей за ее участие в моей жизни, но теперь я сама могу. Она вроде обрадовалась этому, какое то время было затишье с ее стороны, а вчера опять с напором.......Ей действительно нужно кого то периодически контролировать, я это поняла, т.к ее домашние похоже уже вышли из под ее контроля, и она опять взялась за меня.....Но я ей вчера ответила....Ну да, чуть повысив голос......

Колючий ёжик

№40 | 15.03.2019-19:56

№39 | EVB писал(а):
Ну да, чуть повысив голос......
и после этого.......видно было, что она обиделась, НО утром сегодня опять пишет мне сообщения в вацапе......немного мягче, потому, как она тоже на меня вчера резко наехала.Но опять с предложением обратиться к ее знакомому психиатору......С целью снять мое постоянное напряжение......

г. Санкт-Петербург

№41 | 15.03.2019-20:05

№39 | EVB писал(а):
Я нашла в себе силы (после проработки с ПТ2) сказать , что я очень благодарна ей за ее участие в моей жизни, но теперь я сама могу. Она вроде обрадовалась этому, какое то время было затишье с ее стороны, а вчера опять с напором.......

Елена,ты нашла в себе силы..ты смогла!

На самом деле в тебе заложены и скрытые резервы и многие возможности...
Вероятно то,что ПТ1 стала на какое то время твоим учителем, который сумел принять тебя,пробудить тебя и где то даже раскрыть.....

И вероятно так же то,что ты выросла и психологически и духовно и можешь самостоятельно идти по своему Пути!И такая авторитарная поддержка со стороны ПТ1 тебе уже не нужна....Это так,Елена?

г. Санкт-Петербург

№42 | 15.03.2019-20:07

№40 | EVB писал(а):
.Но опять с предложением обратиться к ее знакомому психиатору......С целью снять мое постоянное напряжение......

Елена,тема постоянного напряжения..
Мы будем это проговаривать?Это можно и нужно сейчас обсудить или не столь актуально ?Как ты считаешь?

Колючий ёжик

№43 | 15.03.2019-20:08

№41 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,ты нашла в себе силы..ты смогла!
На самом деле в тебе заложены и скрытые резервы и многие возможности...
Вероятно то,что ПТ1 стала на какое то время твоим учителем, который сумел принять тебя,пробудить тебя и где то даже раскрыть.....
И вероятно так же то,что ты выросла и психологически и духовно и можешь самостоятельно идти по своему Пути!И такая авторитарная поддержка со стороны ПТ1 тебе уже не нужна....Это так,Елена?
Да , не нужна именно такая авторитарная! Но сколько ей можно говорить об этом? Без нее я могу вполне.Но она похоже это не понимает....

г. Санкт-Петербург

№44 | 15.03.2019-20:08

№32 | EVB писал(а):
Светлана, подскажите, получилось ли у Вас просмотреть мое демо? (Тема "Эмоциональная зависимость........." Там все ооочень подробно)).
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1

Елена,да я посмотрела,но пока бегло эту тему.Буду ещё возвращаться к ней.

Колючий ёжик

№45 | 15.03.2019-20:09

№44 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,да я посмотрела,но пока бегло эту тему.Буду ещё возвращаться к ней.
конечно! спасибо!

г. Санкт-Петербург

№46 | 15.03.2019-20:12

№43 | EVB писал(а):
Да , не нужна именно такая авторитарная! Но сколько ей можно говорить об этом? Без нее я могу вполне.Но она похоже это не понимает...

Елена,если ты неоднократно проговорила человеку,что можешь обходится без его помощи и т.д,а он никак не понимает..то это уже не твоя проблема,а того человека,который не понимает.

Елена,как ты видишь в идеале своё общение с ПТ1?Ты хочешь с ней продолжать общаться или уже нет?

Колючий ёжик

№47 | 15.03.2019-20:12

№42 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,тема постоянного напряжения..
Мы будем это проговаривать?Это можно и нужно сейчас обсудить или не столь актуально ?Как ты считаешь?
Постоянное напряжение....ммммм. Да, наверное оно есть, т.к. сильная зависимость сейчас у меня к ПТ2......24/7 думаешь о ПТ2........поэтому и напряжение.....

г. Санкт-Петербург

№48 | 15.03.2019-20:15

№43 | EVB писал(а):
Да , не нужна именно такая авторитарная! Но сколько ей можно говорить об этом? Без нее я могу вполне.Но она похоже это не понимает...

Если ли у тебя чувство вины или другие чувства по отношению к ПТ1 из-за неоднозначности ситуации?
Или ты считаешь что ситуация всё таки уже разрешена с ПТ1?Что на сегодня ещё напрягает?

Колючий ёжик

№49 | 15.03.2019-20:16

№46 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Елена,как ты видишь в идеале своё общение с ПТ1?Ты хочешь с ней продолжать общаться или уже нет?
мы с ней редко сейчас общаемся , и в основном как соседи (живет в соседнем подъезде).Видимся иногда, и то, только вечером, когда случайно встречаемся с собаками. Я готова с ней общаться, но без тотального контроля с ее стороны.

г. Санкт-Петербург

№50 | 15.03.2019-20:18

№47 | EVB писал(а):
Постоянное напряжение....ммммм. Да, наверное оно есть, т.к. сильная зависимость сейчас у меня к ПТ2......24/7 думаешь о ПТ2........поэтому и напряжение.

Елена,как проявляется у тебя напряжение на физическом уровне?Что происходит с твоим телом?Как ты себя чувствуешь в таком напряжённом состоянии?
Что происходит перед сном?

Ты ведёшь с ней диалог?Если да,то о чём?

Колючий ёжик

№51 | 15.03.2019-20:19

№48 | Орлова Светлана Станиславовна писал(а):
Если ли у тебя чувство вины или другие чувства по отношению к ПТ1 из-за неоднозначности ситуации?
Или ты считаешь что ситуация всё таки уже разрешена с ПТ1?Что на сегодня ещё напрягает?
Чувства вины перед ней нет - однозначно! Напрягает, что она вмешивается в тот процесс и пытается указывать мне общаться ли мне с ПТ 2 или нет, хотя она же сама и меня к ней отправила.......
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8ec74 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз