Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29772 специалиста из 970 городов

В каких направлениях работают с иррациональными установками?

АвторСообщение

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 15.03.2019-09:08

Здравствуйте.
Интересуют направления/школы психологии в которых работают с иррациональными установками, детскими травмами, сценариями. Кроме классического психоанализа, к сожалению, у меня нет возможности посещать психоаналитика несколько лет.
Спрашиваю потому что у меня был четкий план на жизнь. Школа - универ, обязательно престижный - карьера в крупной компании. Закончить универ к сожалению не смог. Пойти сейчас в престижный вуз возможности нет. А идти в шарагу учиться не хочу. Банально не вижу смысла. Понимаю, что другого выхода нет, в моей модели мира, но смириться, принять и жить дальше не могу. Хочу с терапевтом проработать именно эту установку. Выбираю психолога. Предыдущие 2 попытки психотерапии закончились неудачей.
Если можно расскажите об этих направлениях или посоветуйте статьи/сайты/может быть даже книги.
Спасибо.

Царьков Виктор Владимирович

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

№1 | 15.03.2019-09:11

№0 | Just_reading писал(а):
Понимаю, что другого выхода нет, в моей модели мира, но смириться, принять и жить дальше не могу. Хочу с терапевтом проработать именно эту установку. Выбираю психолога. Предыдущие 2 попытки психотерапии закончились неудачей.

А что Вы хотите изменить? Реальность постоянно не соответствует нашим ожиданиям, чем тут может помочь психолог?

Голояд Ольга Владимировна

Психолог, Медицинский психолог

г. Санкт-Петербург

164 консультации

№2 | 15.03.2019-09:12

Рационально-эмоциональная поведенческая психотерапия. КПТ.

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№3 | 15.03.2019-09:14

№2 | Голояд Ольга Владимировна писал(а):
КПТ.
Как?! Я думал что КПТ подходит в первую очередь для работы с фобиями страхами, тревогой, но не с установками. Если я не ошибаюсь КПТ вообще детство не рассматривает. Но ведь все установки из детства? Разве нет?

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№4 | 15.03.2019-09:15

№3 | Just_reading писал(а):
Как?! Я думал что КПТ подходит в первую очередь для работы с фобиями страхами, тревогой, но не с установками. Если я не ошибаюсь КПТ вообще детство не рассматривает. Но ведь все установки из детства? Разве нет?
именно КПТ, установки, убеждения, это тема данного направления

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№5 | 15.03.2019-09:16

№1 | Царьков Виктор Владимирович писал(а):
Реальность постоянно не соответствует нашим ожиданиям, чем тут может помочь психолог?
Вопрос в том на сколько. Если уровень несоответствия не вгоняет в депрессию, то и психолог не нужен. А если не соответствует на столько что жить не хочется?! Тогда что? Психология бессильная?

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 15.03.2019-09:16

№4 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
именно КПТ, установки, убеждения, это тема данного направления
Можете что-нибудь посоветовать почитать о КПТ? Хочу ближе познакомиться с этим направлением до очного обращения.

Лебедева Елена Владиславовна

Психолог

г. Симферополь

28 консультаций

№7 | 15.03.2019-09:17

Доброго времени суток. Прочитав ваше сообщение, я думаю, что выбирают не методы. Их много. Они разные и в каждом методе свои подходы. Выбирают своего Психолога. То, что говорится, зависит от того, кому говорится. Если хотите получить краткосрочную терапию, то психодинамический подход даст быстрый результат. Но быстрые результаты не стойкие во времени. Когда хочешь построить дом 🏠, то за короткое время можно построить только сарайчик.

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№8 | 15.03.2019-09:19

№7 | Лебедева Елена Владиславовна писал(а):
о быстрые результаты не стойкие во времени.
Мне нужен результат достаточный для того, чтобы начать работать... А там дальше уже будет возможность посещать психотерапевта столько сколько нужно.

Психолог

г. Симферополь

28 консультаций

№9 | 15.03.2019-09:22

№8 | Just_reading писал(а):
результат достаточный для того, чтобы начать работать

У вас есть трудности с тем , чтобы пойти на работу?

Царьков Виктор Владимирович

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

№10 | 15.03.2019-09:23

№5 | Just_reading писал(а):
Вопрос в том на сколько. Если уровень несоответствия не вгоняет в депрессию, то и психолог не нужен. А если не соответствует на столько что жить не хочется?! Тогда что? Психология бессильная?
Если реальность настолько не соотвествует ожиданиям, что жить не хочется, значит, что ожидания Ваши чересчур завышены. Планка слишком высокая. Это невротическая проблема проблема, корнями уходящая в детство. Не можете позволить себе психоанализ, попробуйте краткосрочный вид психоаналитической терапии, фокусный анализ. Очно, разумеется.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№11 | 15.03.2019-09:24

№6 | Just_reading писал(а):
Можете что-нибудь посоветовать почитать о КПТ? Хочу ближе познакомиться с этим направлением до очного обращения.
Арон Бек все работы, Эллис все работы

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 15.03.2019-09:25

№9 | Лебедева Елена Владиславовна писал(а):
У вас есть трудности с тем , чтобы пойти на работу?
Да. Но для меня это не просто работа. Для меня это принципиальный вопрос, глубокий, фундаментальный!!! Вопрос жизни и смерти...

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

370 консультаций

№13 | 15.03.2019-09:29

Интересуют направления/школы психологии в которых работают с иррациональными установками, детскими травмами, сценариями
Направление РЭПТ работает с иррациональными установками и будущими негативными сценариями,но не работает с детством клиента.
может быть даже книги.
" Психотренинг по методу Альберта Эллиса".

Голояд Ольга Владимировна

Психолог, Медицинский психолог

г. Санкт-Петербург

164 консультации

№14 | 15.03.2019-09:29

Если я не ошибаюсь КПТ вообще детство не рассматривает. Но ведь все установки из детства? Разве нет?
Детство не рассматривает. Работает с настоящим. С изменением дисфункциональных убеждений в настоящем времени.

Виктория Ивановна Шапко

Психолог

г. Москва

8 консультаций

№15 | 15.03.2019-09:36

Выбирайте психолога, который работает с
иррациональными установками, детскими травмами, сценариями

Психолог

г. Симферополь

28 консультаций

№16 | 15.03.2019-09:37

№12 | Just_reading писал(а):
Да. Но для меня это не просто работа. Для меня это принципиальный вопрос, глубокий, фундаментальный!!! Вопрос жизни и смерти...

А почему вы считаете, что это фундаментальный вопрос? Жизнь длинная, в разное время успешность колеблется. Всегда найдётся человек, который будет и лучше и умнее. Вопрос как вы сможете интегрироваться, проходя по жизненному пути. Например помните, раньше были самые классные телефоны Nokia, с клавиатурой. Наверное они хорошо зарабатывали, когда был спрос на их предложение. Но потом появился Apple 🍏. И всё, закончились Продажи у Nokia. Успех зависит от времени и запроса, и что вы можете предложить, и как приспособится в новых условиях.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№17 | 15.03.2019-09:44

Понимаю, что другого выхода нет, в моей модели мира,
Любое непреодолимое долженствование уходит корнями в бессознательное, поэтому только виды терапий , направленные на бессознательные процессы, способны избавить от этих гипнотических установок. А психоанализ растянутый на годы - это стереотипы и такие же вредные установки....

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№18 | 15.03.2019-09:48

№7 | Лебедева Елена Владиславовна писал(а):
Но быстрые результаты не стойкие во времени. Когда хочешь построить дом 🏠, то за короткое время можно построить только сарайчик
Это ошибочное мнение, коллега.
И быстрые результаты бывают очень стойкими.
Если использовать старые методы, то быстро не построить. И как сарайчик и получится. А если использовать современные технологии, то вполне можно и быстро построить отличный дом.

[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 09:50 ]

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№19 | 15.03.2019-09:49

№8 | Just_reading писал(а):
Мне нужен результат достаточный для того, чтобы начать работать... А там дальше уже будет возможность посещать психотерапевта столько сколько нужно.
Вы в правильном направлении рассуждаете.

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 15.03.2019-09:50

№16 | Лебедева Елена Владиславовна писал(а):
Я был отличником в школе, старался изо всех сил. Кучу сил потратил. Класса с 7 мечтал об интересной, важной, значимой работе. Но к сожалению не смог закончить вуз. Работать грузчиком или менеджером по продажам принципиально не хочу. И не могу себя заставить. Ведь если я пойду работать продавцом получится, что я зря старался. Я не могу с этим смириться. А мне психологи говорят, посмотри на полковника Сандарса, он кочегаром начинал, а в старости разбогател... Но меня эта история совсем не цепляет. Или еще Медведева в пример приводят, который дворником работал, по его словам. Я не могу поверить, что у меня когда-нибудь все наладится и кочегаром я не хочу начинать. По мне так лучше сразу свести счеты с жизнь. Для этого мне и нужен психолог. Понимаете о чем я?!

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№21 | 15.03.2019-09:51

№17 | Волков Роман Леонидович писал(а):
А психоанализ растянутый на годы - это стереотипы и такие же вредные установки....
Так в википедии написано:) От 3 до 5... в среднем. Иногда 10.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

657 консультаций

№22 | 15.03.2019-09:54

№20 | Just_reading писал(а):
Но к сожалению не смог закончить вуз.
А что произошло? Что помешало осуществить вашу мечту?

Андрей Вячеславович Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Москва

927 консультаций

№23 | 15.03.2019-09:56

Если я не ошибаюсь КПТ вообще детство не рассматривает.
Работает и рассматривает. В КПТ это называется базовые убеждения или схемы. Начиная с Бека, Эллиса и далее - схема-тарапия Дж. Янга - работают с этими убеждениями.

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№24 | 15.03.2019-09:57

№22 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А что произошло?
Учиться было сложно, боялся что отчислят, спать не мог. Короче психологически не выдержал. Ну и в общаге было тяжело, особенно учитывая тот факт, что я интроверт и социофоб. Бросил на третьем курсе, без долгов.

Психолог

г. Симферополь

28 консультаций

№25 | 15.03.2019-10:02

А о чем мечтали вы?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

196 консультаций

№26 | 15.03.2019-10:04

Именно с установками, ведь они влияют на наше восприятие, на то как мы реагируем.
Если есть убеждение что мир опасен, что я не способен себя защитить и т.д., то это как раз ведёт к тому что страхи переходят в фобические состояния.
С детством можно работать по разному.
Можно через воспоминания, а можно "здесь и сейчас" как раз через убеждения, установки.

Плетнева Анна Васильевна

Психолог, Семейный психолог

г. Краснодар

74 консультации

№27 | 15.03.2019-10:04

№24 | Just_reading писал(а):
Учиться было сложно, боялся что отчислят, спать не мог. Короче психологически не выдержал. Ну и в общаге было тяжело, особенно учитывая тот факт, что я интроверт и социофоб. Бросил на третьем курсе, без долгов.
Автор, было бы желание, можно восстановиться и закончить вуз заочно, если такие трудности. Вы такие варианты рассматривали?
Пока чувствуется желание доказать изо всех сил другим, что я ценный, значимый:
"Я был отличником в школе, старался изо всех сил. Кучу сил потратил." Зачем?
Сочувствую и поддерживаю вас в этом поиске Себя настоящего!
КПТ вам в помощь!
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 10:06 ]

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№28 | 15.03.2019-10:05

№25 | Лебедева Елена Владиславовна писал(а):
А о чем мечтали вы?
Я написал. Что мечтал об интересной, важной и значимой работе. Если Вы думате, что меня родители заставили, то это не так. Они заставляли меня идти в технический вуз на инженера, а я пошел на экономиста. Причем выбрал эту специальность не из-за престижа, а из-за того, что мне нравилась экономики. И ни разу не пожалел о выборе профессии.

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 15.03.2019-10:07

№27 | Плетнева Анна Васильевна писал(а):
Автор, было бы желание, можно восстановиться и закончить вуз заочно, если такие трудности. Вы такие варианты рассматривали?
Рассматривал. Когда бросил, я думал что смогу устроиться стажером/помощником по специальности и доучиться на заочном где-нибудь. Но меня никуда не взяли. А работать продавцом и учиться в какой-нибудь шараге на заочном я смысла не видел и сейчас не вижу.

Плетнева Анна Васильевна

г. Краснодар

74 консультации

№30 | 15.03.2019-10:15

№28 | Just_reading писал(а):
Я написал. Что мечтал об интересной, важной и значимой работе. Если Вы думате, что меня родители заставили, то это не так. Они заставляли меня идти в технический вуз на инженера, а я пошел на экономиста. Причем выбрал эту специальность не из-за престижа, а из-за того, что мне нравилась экономики. И ни разу не пожалел о выборе профессии.
Ощущение, что вы поступили вопреки воли родителей...
И что этим доказали себе и им, что имеете право выбирать и принимать решения самостоятельно. И каков результат этого выбора: профессию выбрал, нравится, поступил, НО не учусь и не работаю по выбранной специальности.
Что ценного в вашем решении? И для чего сейчас вы ищите занятие не столько по душе, сколько важное, значимое.
"Я не могу поверить, что у меня когда-нибудь все наладится" - это убеждение про веру в Себя и собственные силы. Полагаю, с него и важно начать работу.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№31 | 15.03.2019-10:16

№18 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А если использовать современные технологии
Это что же за современные технологии в психотерапии - нано, или цифра пришла в психотерапию или блок-чейн? В психотерапии как и 100 лет назад по прежнему одна технология - слово и речь!!!

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№32 | 15.03.2019-10:17

№30 | Плетнева Анна Васильевна писал(а):
Ощущение, что вы поступили вопреки воли родителей...
Вы заблуждаетесь. Я поступил для себя. Для того, чтобы у меня была интересная высоко оплачиваемая работа. Просто мне ресурсов не хватило. Если бы я я жил в съемной квартире, а не общаге, я бы закончил.

Психолог

г. Симферополь

28 консультаций

№33 | 15.03.2019-10:19

№32 | Just_reading писал(а):
Если бы я я жил в съемной квартире,
Кто виноват?

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№34 | 15.03.2019-10:20

№33 | Лебедева Елена Владиславовна писал(а):
Кто виноват?
Родители конечно:) Но сейчас это уже совсем не важно. Важно лишь то, что я сделал все от меня зависящее для получения качественного престижного образования.

Плетнева Анна Васильевна

г. Краснодар

74 консультации

№35 | 15.03.2019-10:25

№29 | Just_reading писал(а):
Рассматривал. Когда бросил, я думал что смогу устроиться стажером/помощником по специальности и доучиться на заочном где-нибудь. Но меня никуда не взяли. А работать продавцом и учиться в какой-нибудь шараге на заочном я смысла не видел и сейчас не вижу.
Предположу, что эта цель вас не грела, старались вы не для себя, поэтому так быстро отказались.
Смысл как раз в желании достичь своей Цели! Если мы думаем иначе: "я подрабатываю в Связном, чтобы через 2-3 года получить диплом экономиста и Работать по специальности. Это другой подход.
Однако, неудовлетворенные своей попыткой работать помощником без образования, вы вместо реальных действий с учётом своих способностей, рассуждайте о смыслах. Медлительность блокирует ваши действия и размывает оптимизм.
Что ценного из того, что вы думали о смысле подработок? Где вы сейчас и сколько арапник прошло после ухода из ВУЗа?
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 10:26 ]

Ромащук Алексей Андреевич

Психолог, Экзистенциальное направление

г. Николаев (Украина)

13 консультаций

№36 | 15.03.2019-10:25

Банально не вижу смысла.
С иррациональными установками так или иначе работают все, а вот со смыслом не все. Обратите внимание на экзистенциальный подход.

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№37 | 15.03.2019-10:28

№35 | Плетнева Анна Васильевна писал(а):
Если мы думаем иначе: "я подрабатываю в Связном, чтобы через 2-3 года получить диплом экономиста и Работать по специальности. Это другой подход.
Это все здорово и хорошо, проблема лишь в том, что я не могу заставить себя думать иначе. И два психолога к которым я обращался тоже не смогли мне в этом помочь.
№35 | Плетнева Анна Васильевна писал(а):
Где вы сейчас и сколько арапник прошло после ухода из ВУЗа?
Дома, в маленьком провинциальном городке. 2 года прошло.

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№38 | 15.03.2019-10:29

№36 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Обратите внимание на экзистенциальный подход.
Литературу можете порекомендовать? Или тоже все работы отцов-основателей?(

Плетнева Анна Васильевна

г. Краснодар

74 консультации

№39 | 15.03.2019-10:29

№32 | Just_reading писал(а):
Вы заблуждаетесь. Я поступил для себя. Для того, чтобы у меня была интересная высоко оплачиваемая работа. Просто мне ресурсов не хватило. Если бы я я жил в съемной квартире, а не общаге, я бы закончил.
А какие шаги вы предприняли, чтобы заработать и снять отдельное жильё, если родители не смогли помочь?
"Просто мне ресурсов не хватило"
Возможно, так легче рассуждать и жалеть себя, тогда и с другими есть о чем поговорить... Только, что из того? Одни разговоры...

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№40 | 15.03.2019-10:31

№39 | Плетнева Анна Васильевна писал(а):
А какие шаги вы предприняли, чтобы заработать и снять отдельное жильё, если родители не смогли помочь?
Может я конечно тупой. Не знаю. Но мне было крайне тяжело учиться. У меня вообще не было времени отдыхать. О работе не могло идти речи. У нас половина потока до экватора не доучилось...

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№41 | 15.03.2019-10:33

№39 | Плетнева Анна Васильевна писал(а):
И вообще в институте надо учиться а не работать, я шел за знаниями, а не за корочкой. Тоже наверное неправильная установка:)

РозмАрина

№42 | 15.03.2019-10:33

№28 | Just_reading писал(а):
Причем выбрал эту специальность не из-за престижа, а из-за того, что мне нравилась экономики. И ни разу не пожалел о выборе профессии.
Автор, отмечу расхождения. В одной из тем Вы говорили, что выбрали профессию экономиста, чтобы заработать много денег и устроить потом личную жизнь. Т к без больших денег Вы для себя перспектив на личную жизнь не видели.
Так что первично в выборе профессии? Заработать денег или тяга к самим вычислениям?
Вот у меня мама-экономист, фанат своей профессии. Если ей в руки попадает задачник по математике - она пока все задачи повышенной сложности не перерешает, ни за что его не отдаст))))))))))).

г. Николаев (Украина)

13 консультаций

№43 | 15.03.2019-10:34

№38 | Just_reading писал(а):
По иррациональным установкам почитайте Психотренинг Эллиса. Начните работу с психологом, да бывают неудачи, но это не повод тормозить.

г. Николаев (Украина)

13 консультаций

№44 | 15.03.2019-10:36

№38 | Just_reading писал(а):
По экзистенциальному подходу литературу?

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 15.03.2019-10:36

№42 | Fi-Alka писал(а):
Так что первично в этой профессии? Заработать денег или тяга к самим вычислениям?
Не знаю. Может быть желание заработать на тяге к вычислениям?))
Сейчас меня уже не интересуют богатства, но я по прежнему хочу интересную работу, потому что не представляю как можно ежедневно по 8 часов проводить на неинтересной...

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№46 | 15.03.2019-10:38

№44 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
По экзистенциальному подходу литературу?
Да. Эллиса мне уже выше посоветовали, это КТП. Уже скачал, почитаю. Хотелось бы еще про экзистенциональный подход почитать.
№43 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Начните работу с психологом
Я только 2 недели назад закончил. Хочу сделать перерыв, разобраться.

Плетнева Анна Васильевна

г. Краснодар

74 консультации

№47 | 15.03.2019-10:39

№37 | Just_reading писал(а):
Это все здорово и хорошо, проблема лишь в том, что я не могу заставить себя думать иначе. И два психолога к которым я обращался тоже не смогли мне в этом помочь.
Дома, в маленьком провинциальном городке. 2 года прошло.
Сочувствую вам, похоже вы оказались в засаде, которую устроили сами себе.
"Заставить думать по-другому" - так психологи не работают. Зачем насилие? Вы пишите "они заставляли меня идти в технический вуз" (родители), теперь от психолога ждёте, что он заставит мыслить по-другому. Но как, если вы застряли в стадии Бунтаря, и протестуете против любого насилия над собой.
Мне кажется, здесь другой подход полезнее, пойти на контакт со своим "Я", со своими потребностями, для чего мне так нужна интересная и высокооплачиваемая работа, что я хочу изменить в жизни, что для этих изменений есть и, что могу предпринять.
Отвечая себе на вопрос:"Зачем?" к каждому своему ответу, вы вскроете установки, докопаетесь до сути, до истинной потребности.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

196 консультаций

№48 | 15.03.2019-10:42

статьи/сайты/может быть даже книги.

Just_reading

Автор темы

Анкета удалена

№49 | 15.03.2019-10:44

№47 | Плетнева Анна Васильевна писал(а):
для чего мне так нужна высокооплачиваемая работа, что я хочу изменить в жизни, что для этих изменений есть и, что могу предпринять.
Отвечая себе на вопрос:"Зачем?" к каждому своему ответу, вы вскроете установки, докопаетесь до сути, до истинной потребности.
Я уже давно до всего докопался:) Хочу интересную работу и достаточно денег. Для того, что бы нормально питаться, одеваться, купить нормальное жилье.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 03d45 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз