Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29757 специалистов из 967 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх перед засыпанием

АвторСообщение

Nordover

г. Москва

Автор темы

№0 | 15.03.2019-09:33

Доброго времени суток! Я девушка 21-го года, студентка.
Сколько себя помню, был сильный страх с наступлением темноты. В раннем детстве доходило до истерик, когда приходило время ложиться спать. С возрастом это подутихло, но в период полового созревания (в 14 лет примерно) снова всплыл страх. Осложнилось положение тем, что в семье появились большие проблемы. У матери проявилось психиатрическое заболевание, из-за чего она ушла из семьи. С отцом они развелись, и в итоге мы со старшим братом остались только с бабушкой. Страх периодически исчезал, потом возвращался. Происходило это так: целый день я могла спокойно гулять, не думать ни о чем плохом, но как только начинало смеркаться на улице, внутри поднималась сильная тревога.
Со временем свыклась с этим, думала что смогу сама перебороть эту проблему: старалась как можно больше себя занимать днём учебой, творчеством, спортом. И вечером, соответственно, просто не было сил на переживания.
Все бы ничего, но несмотря на свои установки активной жизни этот страх все равно сильно портит мне жизнь. Чаще всего это проявляется в поездках, когда приходится спать в чужом доме. Недавно ездили с молодым человеком отдохнуть в другой город, где снимали дом на 3 ночи. В итоге пришлось уехать в середине отдыха, поскольку на второй же день у меня случилась истерика как в детстве.
Именно это и заставило меня написать сюда, потому что я начала переживать, что теперь всегда все поездки будут заканчиваться также, омрачая мне жизнь.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и можно ли от нее избавиться.
С уважением, Екатерина.

Царьков Виктор Владимирович

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

№1 | 15.03.2019-09:36

№0 | Nordover писал(а):
Екатерина, Вы не пробовали обратиться с этой проблемой к психотерапевту?

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

81 консультация

№2 | 15.03.2019-09:40

№0 | Nordover писал(а):
В итоге пришлось уехать в середине отдыха, поскольку на второй же день у меня случилась истерика как в детстве.
Детские страхи прочно сидят в подсознании каждого из нас.
№0 | Nordover писал(а):
Детский страх можно проработать с психологом и Вам станет гораздо проще жить.

Nordover

г. Москва

Автор темы

№3 | 15.03.2019-09:54

№2 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Спасибо, подумаю над этим.

Nordover

г. Москва

Автор темы

№4 | 15.03.2019-09:55

№1 | Царьков Виктор Владимирович писал(а):
Спасибо.

Светлана Метальникова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

161 консультация

№5 | 15.03.2019-10:03

№0 | Nordover писал(а):
Здравствуйте, автор!
Думаю, что это подходящий запрос для очной терапии.

Такие тревожные проявления в последнее время проявляются только в поездках, или в повседневной жизни тоже присутствуют?

Как поступаете, когда начинается тревога вечером, ночью? Чем себя поддерживаете?

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 15.03.2019-10:11

№0 | Nordover писал(а):
одскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и можно ли от нее избавиться.
Проблема как и при любой невротической реакции сокрыта в бессознательной части психики, то есть в том что нами забыто по причине болезненности и теперь это забытое врывается в нашу жизнь в искаженном виде ...

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№7 | 15.03.2019-10:14

Добрый день! Скажите, а что бывает, если Вам очень страшно перед засыпанием, Вы стараетесь отвлечься? И как было в поездке, когда Вам стало страшно?
№0 | Nordover писал(а):

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№8 | 15.03.2019-10:16

№0 | Nordover писал(а):
Недавно ездили с молодым человеком отдохнуть в другой город, где снимали дом на 3 ночи. В итоге пришлось уехать в середине отдыха, поскольку на второй же день у меня случилась истерика как в детстве.
это связано как нибудь с сексуальными отношениями?

Nordover

г. Москва

Автор темы

№9 | 15.03.2019-10:19

№5 | Светлана Метальникова писал(а):
Такие тревожные проявления в последнее время проявляются только в поездках, или в повседневной жизни тоже присутствуют?
Добрый день!
В повседневности проявляется в случае, если много отдыхаю. Когда не даю работу мозгу, не настраиваюсь на позитивный лад, когда в течение дня вижу тревожные вещи (это может быть фильм ужасов, какие-то видео с насилием).

№5 | Светлана Метальникова писал(а):
Как поступаете, когда начинается тревога вечером, ночью? Чем себя поддерживаете?
Цитировать | Ответ | Ещё »
Решаю обычно посмотреть мультфильмы либо быстро вникнуть в какую-то тему, чтобы отвлечься. В большинстве случаев помогает молодой человек - ждёт когда усну, и после этого сам ложится. Когда кто-то бодрствует, засыпается мне гораздо легче.

Nordover

г. Москва

Автор темы

№10 | 15.03.2019-10:20

№8 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
Никак не связано, поскольку проблема с раннего детства. Сексуальные отношения никакого влияния не оказывают.

Nordover

г. Москва

Автор темы

№11 | 15.03.2019-10:22

№7 | Катерина Красногорская писал(а):
Добрый день! Скажите, а что бывает, если Вам очень страшно перед засыпанием, Вы стараетесь отвлечься? И как было в поездке, когда Вам стало страшно?
Добрый день! Да, стараюсь отвлекаться и занимать мозг другими вещами (написала выше в другом ответе).
В поездке целый день была занята, поскольку была обширная культурная программа (Суздаль). Тем не менее это никак не помогло, и полночи я просто лежала, пытаясь себя побороть и уснуть.

Анна Горфинкель

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№12 | 15.03.2019-10:26

№0 | Nordover писал(а):
Добрый день.
В ходе психотерапии с этой проблемой можно справиться.
Можете выбрать специалиста по душе даже здесь на сайте, который занимается работой со страхами.

inJoy

№13 | 15.03.2019-10:27

а чем вас пугает темнота?

Катерина Красногорская

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№14 | 15.03.2019-10:30

№11 | Nordover писал(а):
Добрый день! Да, стараюсь отвлекаться и занимать мозг другими вещами (написала выше в другом ответе).
В поездке целый день была занята, поскольку была обширная культурная программа (Суздаль). Тем не менее это никак не помогло, и полночи я просто лежала, пытаясь себя побороть и уснуть.
Вам лучше обратиться к специалисту. Выяснить, что именно пугает (хотя сейчас кажется, что «просто боюсь»). И научиться справляться с этим страхом.

Вообще Ваш страх похож на фобию. Например, человек боится летать или ходить к врачу, кошек, собак, микробов.. так же и Вы боитесь засыпания (и того, что за ним стоит). Самое интересное, что пока человек избегает страха (пытается отвлечься или не думать, избегает ситуаций) - страх только усиливается

Nordover

г. Москва

Автор темы

№15 | 15.03.2019-10:32

№13 | inJoy писал(а):
а чем вас пугает темнота?
Темнота как таковая меня не пугает вообще. Меня пугает факт того, что придется засыпать.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№16 | 15.03.2019-10:33

№15 | Nordover писал(а):
Темнота как таковая меня не пугает вообще. Меня пугает факт того, что придется засыпать.
есть часть личности которая боится засыпать, что случиться самое страшное? если уснете?

inJoy

№17 | 15.03.2019-10:35

№15 | Nordover писал(а):
чем?

Nordover

г. Москва

Автор темы

№18 | 15.03.2019-10:35

№16 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
есть часть личности которая боится засыпать, что случиться самое страшное? если уснете?
Если Вы имеете ввиду, что самое страшное - это смерть, то нет, этого я не боюсь. Что ещё может случиться ночью понятия не имею)

Nordover

г. Москва

Автор темы

№19 | 15.03.2019-10:40

№17 | inJoy писал(а):
чем?
Сложный вопрос. Сам сон я люблю. Пугает наверное осознание того, что день заканчивается. Я очень люблю мир, люблю просто созерцать природу, и то что заканчивается это время несомненно вызывает тревогу, потому что где-то глубоко кажется, что мир перестает существовать. Но я не уверена, что это тот самый страх, который мешает мне потом уснуть.

Nordover

г. Москва

Автор темы

№20 | 15.03.2019-10:41

№14 | Катерина Красногорская писал(а):
Большое спасибо за ответ! Я подумаю и возможно обращусь к специалисту.

inJoy

№21 | 15.03.2019-10:47

№19 | Nordover писал(а):
попробуйте в след.раз, когда страх вернется, максимально точно сформулировать, что вас пугает. сосредоточьтесь на том, чтобы понять его, назвать словами.

Nordover

г. Москва

Автор темы

№22 | 15.03.2019-10:48

№21 | inJoy писал(а):
Хорошо, попробую. Я об этом почему-то раньше не задумывалась.
Спасибо большое за ответ!

Надежда Любимова

Психолог, Супервизор, Психотерапия Диетология

г. Тамбов

82 консультации

№23 | 15.03.2019-10:51

№0 | Nordover писал(а):
Истоки вашей проблемы лежат в детской психотравме, которую вы можете и не помнить. Избавиться можно в психотерапии. Сам критический инцидент убирается за один сеанс, но подготовка к этому займет сколько угодно времени, бывает по-разному.

Катерина Красногорская

г. Санкт-Петербург

24 консультации

№24 | 15.03.2019-10:53

№20 | Nordover писал(а):
Большое спасибо за ответ! Я подумаю и возможно обращусь к специалисту.
Ещё есть книга Роберта Лихи про тревогу, там можно самостоятельно заниматься

Надежда Любимова

Психолог, Супервизор, Психотерапия Диетология

г. Тамбов

82 консультации

№25 | 15.03.2019-10:53

№19 | Nordover писал(а):
Но я не уверена, что это тот самый страх, который мешает мне потом уснуть.
Это не тот страх. Что-то случилось с ребенком вечером. Страх зафиксировался в нейросети и "спасает" вас от повторения, чтобы вы были начеку! Это ошибка и ее стоит исправить.

inJoy

№26 | 15.03.2019-10:55

№22 | Nordover писал(а):
Хорошо, попробую. Я об этом почему-то раньше не задумывалась.
Спасибо большое за ответ!
на здоровье!
хороших снов! :)

Nordover

г. Москва

Автор темы

№27 | 15.03.2019-11:05

№25 | Надежда Любимова писал(а):
Спасибо за ответ. Думаю что действительно обращусь к специалисту, чтобы исправить эту ошибку, Вы очень убедительны:)

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог, Mindfulness ACT CFT

г. Москва

13 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 15.03.2019-11:08

№0 | Nordover писал(а):
Нужно разбираться. Есть некоторые мысли-триггеры, которые запускают вашу панику, а дальше она раскручивается. Но нужно уточнять.

Елена Константиновна Близнюк

Психолог, Индивидуальный семейный Skype

г. Краснодар

153 консультации

№29 | 15.03.2019-11:11

№15 | Nordover писал(а):
Меня пугает факт того, что придется засыпать.
С чем ассоциируется засыпание? Что именно порождает тревогу?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 563da Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз