Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29735 специалистов из 968 городов

Как стать интересной

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Татьяна Ракитина
АвторСообщение

kotik2007

№0 | 15.03.2019-09:39

Здравствуйте. Мне 34 года.

В последнее время кажется что весь мир против меня.

Нет и не было уверенности в себе, многие годы были комплексы, в частности из-за лишнего веса. Сейчас я почему то и не могу его скинуть. Я знаю что это реально, в прошлом году 2 раза скидывала по 7 кг, но снова их наедала. И вроде стараюсь, но процесс не идет. Нет како го то сильного внутреннего желания.

+ последние 5 лет сильные симптомы ВСД, хожу по врачам, ужасно себя чувствую. Ничего криминального не нашли. Но чувствую себя больной и разбитой. Но к этому, как то ничего и не делаю. Это не стало мотиватором заняться собой, пойти в бассейн, скинуть вес к примеру - он в болезни не в плюс. Я иногда начинаю, но быстро все бросаю.

Я из за болезни так и не вышла из декрета и уже 9 лет числюсь в домохозяйках (по факту подрабатываю на дому). В последние полгода мне кажется все против меня. Муж не уважает и как то кажется не особо любит меня, привычка. Друзей можно сказать и нет, есть старые друзья которые плохо себя ведут по отношению ко мне. И есть много новых приятелей, которые тоже не относятся ко мне с уважением. Любят пользоваться моими талантами, что то просят, а сами ничего взамен не отдают. Вообще все это как то тяжело.

Есть еще проблема, сильная привязанность к дочери, и у нее ко мне. Все 9 лет вместе. В последнее время стала замечать, что и она очень привязана, не хочет без меня ходит гулять например, сидит рядом все время, если бывает даже на увеселительном мероприятии - постоянно звонит мне, говорит что без меня ей грустно.

Вот такой список, я честно сказать даже не знаю что именно сейчас лучше разбирать.
Но хочется найти ответы на свои вопросы, получить советы, как замотивировать себя на спорт для здоровья и скидывания лишнего веса.
Как стать более уверенной в себе и интересной. Как строить отношения с людьми. Как наладить нормальный без перегибов контакт с дочерью. Как вернуть интерес мужа к себе?

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№1 | 15.03.2019-09:44

Здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, мои условия проведения демо-консультации. Если согласны - можем начать. Как к Вам обращаться?

Условия проведения демо-консультации
Консультации проводится в формате свободных сообщений - Вы пишете при наличии свободного времени, я отвечаю так же. На форуме бываю часто, отвечать буду несколько раз в день. Длительность - 3 (ТРИ) дня или ранее, если будет достигнут результат.

kotik2007

№2 | 15.03.2019-09:46

Да, хорошо. Наташа

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№3 | 15.03.2019-09:55

№0 | kotik2007 писал(а):
Но хочется найти ответы на свои вопросы, получить советы, как замотивировать себя на спорт для здоровья и скидывания лишнего веса.
Как стать более уверенной в себе и интересной. Как строить отношения с людьми. Как наладить нормальный без перегибов контакт с дочерью. Как вернуть интерес мужа к себе?
Действительно, очень много вопросов, Наташа. Когда впервые Вы задались ими, какой был первый вопрос? Было ли это связано с каким-то событием?

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№4 | 15.03.2019-09:56

№0 | kotik2007 писал(а):
старые друзья которые плохо себя ведут по отношению ко мне
Можете привести пример?

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№5 | 15.03.2019-09:58

№0 | kotik2007 писал(а):
Любят пользоваться моими талантами
То, что Вы талантливы - прекрасно! Значит, у Вас есть перспективы, Наташа.
Если хотите - расскажите, что Вы любите и в чем талантливы?

kotik2007

№6 | 15.03.2019-10:14

Первые вопросы - это неуверенность и вес, потом болезнь.

Если разбирать болезнь - довольно внезапно, были небольшие предпосылки, в виде легкого головокружения на протяжении 2 недель, через несколько месяцев паническая атака. Дочка пошла потом в сад и начала сильно болеть, вплоть до лежания в больнице - все это наверное эмоционально меня вымотало. Потом мне сказали что надо сделать операцию. А на следующий день я заболела. И вот уже 5 лет болею, помню был ха эи годы месяц, когда мне было полегче. Ну и ремиссии и обострения. Сейчас я в ремисии - это значит могу выехать в магазин например, но не без усилий. все равно постоянное головокружение, головная боль небольшая, давит и нет концентрации внимания. Да и особо настроения и то там немеет, то тут кольнет. Но я вот 3 недели занимаюсь легкой зарядкой

kotik2007

№7 | 15.03.2019-10:26

№4 | Татьяна Ракитина писал(а):

По факту у меня 1 старая подруга. Есть еще одна, мы переписываемся каждый день, но по факту она делится со мной своими бурными эмоциями про новую личную жизнь, у меня вроде как нет новостей особо, у нее кроме меня нет друзей близких. На мои новости она реагирует одним предложением и снова начинает о себе.

А старая подруга которая со мной в одном городе. Она вообще чудит. Она очень бурно реагирует, обижается не в тему. Познакомила меня со своими друзьями и мы общались довольно плотно в прошлом году. Но все равно, я будто на последнем месте. Элементарно - зову ее в кафе, она говорит нет денег, а в инстаграме вижу как она встречалась с другой своей подругой в кафе. И так не раз. Поехали в магазин - нет денег нет времени и через день два опять фото она с кем то гуляет. Или нас позвала общая приятельница на день рождения, а моя подруга на предложение пойти вместе, что то снова находит причину чтоб не идти,а потом весь вечер ко мне даже не подходит, зато очень активно общается с другими своими друзьями. Я после спросила, что это было? Она ответила что с ними она видится чаще, а нам вроде как и поговорит не о чем. И она вроде, как обижена что я не приезжаю к ней и не зову ее к себе ссылаясь на плохое мое самочувствие. Опять таки - вижу фото, они все снова собирались у кого то на квартире и меня не позвали (моя старая подруга и ее друзья - моя новая компания, при чем , друзья те по одиночке приходили ко мне, занимали деньги, просили помочь по работе, звали на свои и детские дни рождения - это на протяжении 2 лет уже. И встречаются на квартире одной из подруг, в обычном составе, но без меня. Я задаю вопрос подруге, а почему меня не позвали, она отвечает, ты все равно бы не поехала, ты же по выходным занята, или болеешь. Я отвечаю что как раз в этот выходной я была свободна и не болела и мне не приятно и я не понимаю и обижена, а она отвечает что нет, это она обижена что я не приезжаю когда меня зовут потому что у меня дела или я болею. Я говорю ей что это капец два разных уровня обиды. На что она отвечает, а что ты мне все это высказываешь, ну и спроси у той другой, почему она не позвала тебя, да и вообще, почему она должна тебя звать, вот мы с ней друзья, а ты с ней не друзья. Тогда почему она звала меня на свой др и к ребенку и я делала ей дорогостоящую работу бесплатно? Спрашиваю я? ой не знаю говорит она и какой то разговор ни о чем.

Вот меня бомбит:)))

kotik2007

№8 | 15.03.2019-10:32

№5 | Татьяна Ракитина писал(а):
То, что Вы талантливы - прекрасно! Значит, у Вас есть перспективы, Наташа.
Если хотите - расскажите, что Вы любите и в чем талантливы?

Мне кажется я хороший человек. Я добрая, внимательная, понимающая, честная. У меня хорошая интересная профессия в рекламе. Я отучилась и работала на фотографа. Я веду блог, за который получаю небольшие деньги, но он считается вполне успешным в нашем городе. Вяжу немного, но очень симпатично. Шью. Всякие другие виды творчества. Занимаюсь дизайном на компьютере. Едиственный минус. Я очень медленная.Все делаю очень долго + нет концентрации как я писала, но е и раньше не было особо, сейчас стало еще хуже. Рассеянная очень. У меня очень много идей, я так сказать идейный вдохновитель. Но дальше идей чаще не заходит

kotik2007

№9 | 15.03.2019-11:52

Про друзей - еще расскажу, в той компании куда меня привела подруга. Мы изначально общались в чате. И там 5 женщин из нашего города, две из другого, это уже подруги одной из участниц компании. Компания кстати мне не незнакомая, я их почти всех знала до моей подруги, город небольшой у нас. Но я так не могу с бухты барахты начать общаться как моя подруга. Она встретилась на каких то общих мероприятиях с ними раза три и уже зовет всех в гости и дружить. Я так не умею, да и не особо хочу. Так вот, общались в общем чате и как то так получилось что я там девочка для битья, все меня учат там как надо жить, пишут что я ною и ничего не делаю - как то так. Как говорит моя подруга по сети я предстаю в каких то своих не выгодных качествах, а когда меня в живую видят - я гораздо легче человек. Но я говорю что я такая как есть, и скорее это в живую я стесняюсь и не говорю что думаю, а в письменном общении мне проще свои мысли выразить. Ну так вот, в чате женщина из другого города, которую я вообще видела в живую раз меня очень резко отчитала, "ты все время только ноешь, спрашиваешь совета и ничего не делаешь, от таких как ты мужья уходят к таким как я, вот только тогда такие как ты женщины меняются, постыдилась бы тут ныть каждый раз". Я если честно прифигела. Замечу что остальные участницы промолчали, за меня не вступились а лучшая подруга и того лучше поддакнула той. Я ответила, что думала мы тут друзья и делимся как раз личными мыслями, очевидно я ошибалась и удалилась из чата, было это уже 2 месяца назад. Честно говоря я оскорбилась тону сообщения, я считаю такое сообщение унизительным и непозволительным, а общее молчание предательством. Подруга уговаривала вернуться, женщина из чата через день попросила занять денег, другая написала позже "как дела, дай мне ...". По мне это какое то потребительское отношение и меня это расстроило все. Я не считаю что они правы, я считаю что они действительно мной пользовались. И сейчас они тоже пописывают, нов от на общие встречи как вижу меня не зовут.

kotik2007

№10 | 15.03.2019-12:03

Но и это еще не все:)))
При чем я считаю что не ною, вот это все выше. Я просто рассказываю, и мне от такого вида изложения становится легче.

Есть у меня еще приятели, которые появились рядом, когда я с дочкой маленькой стала гулять. Мамы дочкиных подруг. Но и там все шиворот навыворот. Как я писала, я с людьми быстро не схожусь. Вот мы гуляли во дворах несколько лет, компания женщин. Дети подросли и могут гулять сами, но и нам общение, мы созваниваемся и иногда выходим посидеть на лавке, после школы встречаемся, когда детей домой ведем. И мне показалось что с одной женщиной мы стали более дружны (они звали нас на дачу к себе, с ними куда то поехать (в парк), мы их с собой, дети наши без конца в гостях друг у друга. И ровно в тот момент, когда я решила, что это наверное дружба, надо позвать и ее в гости. Тут так сложилось что эта женщина начала катить бочку на мою дочь, что она ее дочке то сказала, се сказала, деньги не вернула с покупки конфет, что моя дочка командует ее девочкой. И так подстроила, что у них появилась новая лучшая подружка вместо моей дочки. Моя очень переживала, я очень переживала. Уже с тех пор год прошел, и я тут поняла, для той мамы все плохие, они уже со всеми переругались. И мы вроде как опять общаемся, и дети опять ходят к друг другу в гости, но я то понимаю, все может повториться. И я уже не хочу с ними так уж дружить, и в гости зовем как можно реже.

В общем, как видите с друзьями тема больная у меня. Такое ощущение что нет хороших людей вокруг. Все с какими то очень нехорошими червяками в характере. А другой стороны, я же тоже не дура и понимаю, не могут быть все вокруг плохими, наверное это со мной что то не так. Может я скучная просто, и забитая и люди себе позволяют вот так высказываться обо мне, наезжать на моего ребенка, зная что я резко не отвечу, не звать меня никуда а потом занимать деньги, зная что я безотказная и отходчивая и на прямую не пошлю.

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№11 | 15.03.2019-16:45

Наташа, мне важно, что Вы так хорошо и объемно описали свою ситуацию.

У меня есть дополнительные вопросы - Вы согласны?

Если бы Вы чувствовали себя уверенно - Вы бы реагировали иначе в этих ситуациях? Как именно?

kotik2007

№12 | 15.03.2019-18:31

мне трудно сказать.
Я вижу так, если бы я чувствовала себя уверенно - я все равно не понимаю таких отношений.
Мне в любом случае неприятно, что негативно реагирует на моего ребенка человек которого я считала другом. Или что люди которых я считаю друзьями встречаются без меня.
Я бы высказала свою позицию - что я собственно и делала, но я бы высказала ее жестче и наверное всем участникам (не только моей подруге, а и новым приятелям), чтоб и они были в курсе. И мы бы на этом или завершили отношения или они бы стали со мной считаться.
Но сейчас они ведут себя как высшие, более знающие, которые могут и должны меня поучать. Может это просто люди такие, они действительно специфичные и откровенно говоря своими поступками, характерами они мне не очень нравятся, но это возможно как раз и связано с отношением ко мне. Я чуть скачаю по нашим общим встречам на квартирах. Но не скучаю по их поучительному общению. Возможно мне просто не хватает компании. Мне вполне комфортно и с другими людьми. Мне не нравится форма общения которая сложилась у нас.

В отношении с дворовыми подругами тоже. Если бы я была более уверена я думаю мне было бы комфортнее. Знать что я смогу четко и правильно отстоять свои позиции и что не дам в обиду своего ребенка. Так то я тоже стараюсь это делать, но это мне стоит многих усилий.

В целом резюмирую:), я просто когда пишу, мне проще выразить мысли и потом понять чего я хочу. по этому и люблю много писать. А говорят видите что я ною.

Если бы я была уверенней мне бы было немного проще, но это не хорошие отношения, это не дружба, то что происходит. В таком формате я бы не общалась, я не считаю это нормой

Но мне грустно, что у меня нет нормальной компании и нормальных друзей рядом. Если бы я была уверенней смогла бы я выстроить с этими же людьми хорошие отношения? Или просто такие люди и конкретно с ними не сложилось? Но что то их много:))), это подозрительно.

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№13 | 15.03.2019-18:41

№12 | kotik2007 писал(а):
Но мне грустно, что у меня нет нормальной компании и нормальных друзей рядом. Если бы я была уверенней смогла бы я выстроить с этими же людьми хорошие отношения? Или просто такие люди и конкретно с ними не сложилось? Но что то их много:))), это подозрительно.
Наташа, это то место, где Ваше желание писать много - не только востребовано, но и принесет пользу и удовольствие.

Какой Вы видите нормальную компанию?

kotik2007

№14 | 15.03.2019-18:51

Компанию в целом вижу любой, можно и такой же, все люди разные, у всех свой характер. Но более доброжелательную. Чтоб меня там любили, ценили отношение со мной, не позволяли резкие унижающие высказывания, да даже чтоб не думали так, шли бы на контакт и понимали отношение принимаю и даю. А то тут видно что все хотят только брать. А о том что логично отдавать они кажется даже не думают.
Мне кажется это даже воспитание. Ты что то попросил и в следующий раз ты понимаешь, человек тебе помог и ты стараешься выручить его. А не так как у нас. Очень обидно, я человеку делала работу 12 часовую, а он тебе в ответ не может написать комментарий в соцсети, когда ты даже попросил его об этом. Был момент не раз (а может три), а мне ответили что им сейчас некогда, все три раза. А где то просто проигнорировали.
А потом пришли денег просить. Вот если б я была уверенной я бы сказала в ответ на просьбу денег или помощи, знаешь, я ценю свои ресурсы и не хочу раздавать их бесплатно. У меня есть такая приятельница:), она сразу говорит, пожалуйста, цена услуг такая то. Хотя в итоге что то мне делала бесплатно, так и сказала, ты же мне помогала, а я тебе вот это бесплатно тоже сделаю. - такой подход мне нравится

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№15 | 16.03.2019-14:41

Наталья, если хотите - можете писать не только ответы на мои вопросы, но все, что сочтете нужным.

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№16 | 16.03.2019-14:42

№14 | kotik2007 писал(а):
Вот если б я была уверенной я бы сказала в ответ на просьбу денег или помощи, знаешь, я ценю свои ресурсы и не хочу раздавать их бесплатно.
Значит, есть что-то, что мешает так ответить? Что бы это могло быть?

kotik2007

№17 | 16.03.2019-18:24

На самом деле я делала все по дружбе, но как потом мне ткнули что они мне не друзья. Мне как то сложно отказать. Я не могу сказать что я прям такая безотказная. Я вполне часто отказываю, правда привирая, что нет времени, придумывая несуществующую работу и т.д.
Тут я шла навстречу, в благородном порыве помочь другу - но когда я им так а они мне никак стало обидно. Когда все это говорила лучшей подруге, она мне сказала что я корыстная.
Но блин. Мне честно хочется чтоб вы со мной согласились:).
Что эти люди действительно так себе, и что я каким то свои поведением притянула и их и не лучшие черты в них и что друзья так себя не ведут. Мне б тогда было спокойней что ли. Чем то что они мне говорят, что это я не такая, что я корыстная, что я хочу внимания и всеобщей любви.

kotik2007

№18 | 16.03.2019-18:42

На фоне этого конфликта как то я очень пересматриваю отношения с мужем. Он тоже плохо себя ведет. Будто понимает что мне можно сесть в каком то роде на шею, что можно меня принижать, можно мне грубить.
Раньше он такого себе не позволял, в последнее время часто. При чем намерено что то говорит чтобы обидеть, а потом сам же говорит и переворачивает, что он ничего не сказал, что мне делать нечего дома днем вот я и придумываю и коверкаю его слова.

Последний скандал у нас был на тему. мы купили новую машину. Мне не понравился тот факт что я вообще не участвовала в покупке. Покупка серьезная, он взял кредит, все дома обсудили, но как то очень быстро тяп ляп и он купил машину. На аргумент что я ее не видела, а посмотреть бы, ибо покупка серьезная и сумма серьезная - он сказал что я все равно в них ничего не понимаю, что они все посмотрели, хорошая, надо брать. Ну ладно. Я ему позвонила вечером, на следующий день после покупки, видела что он задерживается. Пекла блины уже часа полтора, устала. На улице жуткий гололед. Я позвонила уточнить где он и не сможет ли он взять дочь со школы чтобы мне не идти (забираю всегда я, хотя он иногда приезжает ко времени когда забирать, но всегда очень недоволен когда я прошу). Так вот, он буркнул что он уже приехал и он в магазине. Ну ладно, схожу сама сказала я. А потом прошел час. Меня честно выбесил этот факт. Магазин у дома. В итоге я пошла сама за дочкой, а он в это время пришел домой. Ну и я закатила дома скандал. На тему где он шлялся этот час и почему раз он где то шлялся ему не пришло в голову позвонить, предупредить и забрать ребенка. Припомнила несогласованную покупку машины и остальные случаи.

Вообще писать очень много, отношения у нас сейчас не очень. мне кажется он меня не уважает. Было много скандалов в прошлом году он делал ремонт в доме своего отца - я не против помощи, но не в таких обьемах. Все таки мы семья, а он сливал на право и налево деньги заработанные. Много ругались на эту тему. Он если честно не ставит меня в известность, куда именно он тратит деньги. Они вроде у нас лежат в общем месте, но думаю там не вся зарплата, да и из общего места он постоянно берет и тратит, я ж не записываю что и куда.

В общем по мне это признак неуважения. Вот так распоряжаться семейным бюджетом и тратить на крупные покупки не в семью.

Муж все время уставший, не делает дома ничего, никак вообще не проявляет внимания ко мне. я кружу вокруг него, ужин готов, я выслушаю когда надо, не болтливая, и приласкаю и массаж сделаю. А он ничего в ответ

:)))) у меня истории перекликаются. Ну вот так и есть.

Когда я что то прошу сделать, съездить например в магазин и купить дочке платье (из последнего) он очень недоволен. Матерится на тему, нафига ей платье, мне ваши утренники вылетают в копеечку (опять таки сравнить сколько стоит недорогое платье для его дочери и дорогой ремонт в доме отца). Вот днем вам делать нефиг и ездили бы по своим магазинам - опять таки, постановка предложения. Еще говорит что я его достала и что постоянно все себе выдумываю.

Короче, кажется мне что не любит он меня. Привык может, но любовью тут не пахнет.

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№19 | 16.03.2019-18:43

№17 | kotik2007 писал(а):
отказываю, правда привирая, что нет времени, придумывая несуществующую работу и т.д
Мы с Вами, Наталья, подбираемся к скрытым мотивам, которые стоят на пути к Вашей более полной уверенности.
Вопрос не так прост на самом деле - какой скрытый мотив заставляет Вам привирать? Или что мешает отказать прямо? Так и сказать - сейчас нет времени.

№17 | kotik2007 писал(а):
Что эти люди действительно так себе, и что я каким то свои поведением притянула
Вполне вероятно, что это так и есть. Я не имею возможности подтвердить это, так как с ними я не знакома.
Тут есть один момент - когда Вы будете знать себя лучше, тогда Вы сможете быстро и самостоятельно определять, кому верить - себе или им, и не вестись на манипуляции.

kotik2007

№20 | 16.03.2019-18:48

Вы знаете, я очень привыкла избегать. Я следила как то за собой и своими словами. Мне привычно говорить не то что я думаю. При чем даже в каких то казалось бы незначительных ситуациях. Когда можно было бы сказать правду. Когда звонит приятельница и зовет погулять а я готовлю ужин. И я говорю ей что мне некогда, хотя в душе мне кажется что я вру и на самом деле я бы могла что то придумать, сварить на ужин готовые пельмени например, а на самом деле не хочу ее видеть в свете вот этих всех дел. Вообще не тот пример я привела. Замечала что придумываю отмазку от погулять, хотя у меня есть реальная и нормальная для высказывания причина и если бы я высказала реальную причину - это было бы не особо обидно для того человека. Но я почему то что то выдумываю, уже будто на автомате

kotik2007

№21 | 16.03.2019-18:49

Я не говорю прямо, потому что не хочу человека обидеть.
Вот позвонит подруга, сказать, ты вечно ноешь вот что мы тебя, вот я тебя зову. А мне на самом деле не хочется, а я скажу что уезжаю. Потому что сказать мне не хочется вас видеть - это уже конфликт, а я избегаю конфликтов.

kotik2007

№22 | 16.03.2019-18:57

Позвонила приятельница из школы, сказала мне - сделай за меня поделку школьную, я уезжаю на день рождения и мне некогда. И я сделала:), мне вроде как не сложно, но я думаю об этом уже две недели. О том что это было совсем неправильно. Какое мне дело что она занята, она то мне никогда ничего не сделает вот так бесплатно. И что я дура раз не смогла отказать.

И я могла бы сказать, ну уж нет, совсем ты офигела. Но почему то не сказала, для меня это слишком резко. Когда такие ситуации бывают мне очень сложно отказать.

Вот случай был с приятельницей, когда она вышла на улицу и наорала на мою дочь, за то что моя дочь наорала на ее дочь. Такие сложные отношения. Но по мне дети пусть сами разбираются и это не честно, когда взрослый человек в отсутствии мамы позволяет орать на чужого ребенка. Моя дочь пришла зареванная, что на нее накричали. А я конечно понимаю что мне надо было заступиться, но как же это было сложно. Это же конфликт прямой. В итоге мне первой позвонила та мама и стала уверять что ничего она не делала, что она совсем не кричала, она просто объяснила что не позволит кричать на своего ребенка. На что я невразумительно что то бубнила, я не уверенна поняла ли она даже что я недовольна этой ситуацией. Но мне очень обидно что в тот момент я не могла собрать себя в кучу и резко отстоять своего ребенка. Я даже не знаю почему. Это конфликт, а я не хочу ни с кем конфликтовать. Но ощущаю себя тряпкой в этой ситуации

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№23 | 17.03.2019-15:32

№22 | kotik2007 писал(а):
а я не хочу ни с кем конфликтовать
№22 | kotik2007 писал(а):
я дура раз не смогла отказать.
Получается, Наташа, Вы ругаете себя за нежелание ни с кем конфликтовать?

Вам запрещали злиться в детстве?

kotik2007

№24 | 18.03.2019-09:46

Да, я ругаю себя, что не могу себя взять в руки и отказать, что не могу отстоять дочь, что не могу собраться и пойти в бассейн.

У меня были в детстве юности проблемы, хотелось себя наказать - била себя руками, в более старшем возрасте резала руки вилкой (там правда насколько я помню другие причины были, из за конфликтов, по ощущениям хотелось чтобы было больно телу и это отвлекало от боли в душе).

Но это я уже давно не практикую, наоборот стараюсь любить себя и свое тело. А вот от того что не могу дать отпор и меня обижают мне грустно, и говорю себе "ну почему ты не могла ответить по другому? Ну зачем ты согласилась? Ну почему вела себя как дура?" не то чтобы я на себя злюсь, просто мне грустно от того факта что я слаба и жалко себя

kotik2007

№25 | 18.03.2019-10:01

Я честно сказать не помню чтобы мне запрещали злиться, там были другие проблемы в семье и было особо не до меня.

Да конечно, были общие слова - веди себя хорошо, учись хорошо. Я в принципе не помню чтобы я как то проявляла свои эмоции, я не помню чтоб у меня были какие то истерики. У меня не было переходного возраста. В том плане чтобы были конфликты с мамой, чтоб я с ней ругалась, психовала, из дома уходила - вот этого всего не было вообще.

У нас был мой проблемный брат, у него рано начался этот так называемый переходный возраст и весь акцент был на него. Началось это в мои примерно 8 лет. Вот он истерил, орал, хлопал дверьми, бил меня, уходил из дома, ругался с мамой и бабушкой очень громко. И у нас в семье все такие, ругательные. С ним ругались, мама с бабушкой очень сильно всю жизнь ругались, кто то постоянно уходил из дома, у бабушки скакало давление. Я в это время как помню старалась быть от всего подальше, уходила и закрывалась в комнате. Всячески избегала конфликта. У меня очень плохая вообще память, я очень мало помню действительно. Но вот что помнится - это именно так.

Как всегда мама говорила, дома пыль столбом все орут, а потом когда все проходит вспоминают где Наташа, а Наташа сидит в комнате закрытой.

Брат вообще был каким то сумасшедшим, у него прямо крышу сносило, состояние аффекта. И вздохнула я свободно только когда он вырос и переехал. Вот тогда я начала проявлять какие то эмоции. Помню несколько раз во время скандалов мамы и бабушки тогда я позволила себе закричать, швырнуть посуду, мне казалось что у меня отнимается тело - в общем таким образом пыталась прекратить конфликт и перевести внимание на себя, чтобы прекратить конфликт.

Для них это было удивлением, они мне тогда говорили что они не ругаются, просто они так общаются и громко говорят.

В общем я очень не люблю громких, конфликтных людей. Муж у меня вообще то тоже не сахар, но он не вот такой громкий истерикан, как был у меня брат, мама, бабушка. Он вообще не повышает голос, ругаемся мы - это расходимся по разным комнатам, редко я могу повысить голос и на повышенных тонах выразиться, он такого не позволяет себе слава богу. Он не съезжает с катушек он спокойный и рассудительный.

Мама умерла 10 лет назад. Брат живет отдельно, видимся редко. Бабушка сильно болеет и ей как то не до конфликтов особо. Мы с ней ругаемся конечно иногда, но больше я стараюсь промолчать, пропустить мимо ушей, уйти в другую комнату.

kotik2007

№26 | 18.03.2019-10:15

В общем все внимание у нас всегда было брату и мама вздыхала, хорошо хоть я не приношу проблем. На брата так же были все надежды и ожидания, он молодец, а мне старайся чтоб тоже была молодец. Брат жил у нас один в большой комнате, а я с бабушкой вдвоем в темной маленькой. Братом мама хвалилась на своей работе, до сих пор все ее знакомые встречая меня живо интересуются, как там он, чем именно он сейчас занимается, вспоминают как мама всегда его хвалила. А про меня на маминой работе знают просто по фактам, что я была.

У меня так и в жизни осталось ощущение, что он молодец, а я просто есть. И молодец я никогда не стану ибо у меня нет способностей, ну вот просто так нет способностей. при чем я совершенно не завидую ему, не стремлюсь стать выше него и просто понимаю где мое место.

Вот когда поругалась с приятельницами, появилось чувство, а вот я вам сейчас покажу, я вот вам покажу, вы еще удивитесь, вы еще поразитесь моим изменениям и успехам. С братом такого нет, не хочу никого поражать удивлять. Хотя все равно чуть обидно, что все всегда его привозносят, хотя человек он так себе. По душевным качествам я думала всегда что я лучше. Добрее, спокойнее, терпимее, понимающая, помогающая. Когда умерла мама, я занималась всем, организацией похорон, организацией всего, а он прорыдал все эти дни. И все ходили около него кругами и его успокаивали, как он переживал. А он с меня потом деньги требовал мамины, которые я потратила на организацию и на памятник. Спрашивал почему я не могу заказать памятник шикарнее и куда я потратила все деньги. Вот такой вот человек. Своеобразный.

Пусть я не такая яркая, не такая способная, но я более человечна - вот так всегда я считала

kotik2007

№27 | 18.03.2019-10:21

И мне сложно представить себя сейчас руководителем агентства (работа каким то образом свернула именно так, что мне сейчас логично взять в команду несколько людей - без этого дело не продвинется, а я никак вообще никак не вижу себя начальником даже одного человека. Куда мне? Свою жизнь не могу организовать, а тут такое взаимодействие да и еще в командном режиме. Знакомая предлагала мне стать партнерами - а тут уже я, со своими подозрениями к людям, что все только себе хапают и мне рисуется картина что все наработки будут моими а она уже на готовом будет с чего то партнером (хотя на нее можно было бы переложить руководительские моменты). И опять таки захочу я ей отказать, или распределить доходы каким то другим образом, потому что наработки изначально мои и не смогу и будет конфликт, которых я избегаю.

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№28 | 18.03.2019-14:23

№24 | kotik2007 писал(а):
от того что не могу дать отпор и меня обижают мне грустно, и говорю себе "ну почему ты не могла ответить по другому? Ну зачем ты согласилась? Ну почему вела себя как дура?"
То есть Вам плохо, и Вы еще себя за это ругаете? Как это можно назвать?

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№29 | 18.03.2019-14:24

№24 | kotik2007 писал(а):
резала руки вилкой
Теперь Вы не режете себя - но "наказываете" психосоматикой, болезнями.. не специально, конечно. Но принцип тот же.

kotik2007

№30 | 18.03.2019-18:46

но кого же еще ругать кроме себя? Я не могу ответить, никто за меня эту работу не проделает больше. Я в конфликте живу вот этом . Это я бы сказала один из.
Когда резала, оно там было как то по другому, что не наказываю, а отвлечься. Сейчас я научилась орать в подушку и бить по стене - это смежно с тем что резала. Тогда у меня как раз умерла мама и я не знала как справиться с болью в душе. Странный конечно способ.

про психосоматику, там даже и не знаю к чему ее привязать, мне кажется она у меня из разных моментов проистекает. + всегда эе кажется что болезнь все такие есть, не удается мне мои недомогания списать на психосоматику. Но то что усугубляет - это конечно факт.

Сейчас вот ситуация в тему психосоматики. У дочки День Рождения и в этом году выпадает на выходные и есть список людей которых звать не очень хочется а надо. + компания детей + старшие родственники. Т.е. три раза надо собираться за два дня и я в ужасе.
Я жутко боюсь во первых и в главных, что не справлюсь. Я знаю что организация какая бы она не была, а все равно очень выматывает. Я себя и так не очень чувствую а тут надо активно два дня подряд провести. Мне очень очень очень очень страшно. Я как только думаю о этом мне уже плохо и состояние какое то на грани срыва истерики, я прям нервничаю уже сейчас, нервничала еще месяц назад на эту тему, а день рождения вообще то через несколько недель.

Хочется чтоб все было идеально! Но очень страшно что станет плохо. Хотя вот каких то явных предпосылок нет. Я сейчас вроде как в ремиссии, куда то выезжаю, хожу в гости. Ну да, может устану как любой человек, может чуть больше чем нормальный человек. Но все таки муж будет тоже рядом, тоже наверное хоть чем то помогать. Но я даже думать в ту сторону не могу. Меня паника охватывает. Не знаю какие еще препараты попить чтобы успокоиться.

Подумываю даже, а не пойти ли к психотерапевту и не начать ли снова антидепрессанты. А то я так очень сильно перед каждым важным событием нервничаю. День Рождения дочки, отпуск и поездки - а ведь лето впереди, хочется быть спокойной как слон

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№31 | 18.03.2019-19:24

Наташа, очень много информации сегодня Вы написали, крайне важной. ТЕму продляю по среду включительно, Вы согласны? Завтра вернусь сюда и обсудим с ВАми ключевые моменты.

kotik2007

№32 | 19.03.2019-05:57

Хорошо, я только за!

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№33 | 19.03.2019-11:42

№6 | kotik2007 писал(а):
Потом мне сказали что надо сделать операцию. А на следующий день я заболела
Наталья, ВСД и психосоматика - это чувства, которые вытесняются в тело. Это одна из Ваших задач, которую можно считать запросом - то, с чем работают с психологом более плотно, до получения результата.

№12 | kotik2007 писал(а):
Если бы я была более уверена я думаю мне было бы комфортнее. Знать что я смогу четко и правильно отстоять свои позиции и что не дам в обиду своего ребенка. Так то я тоже стараюсь это делать, но это мне стоит многих усилий.
Это может быть Вашим вторым запросом на встречи с психологом - что мешает отстаивать свои позиции. Обычно мешают чувства.

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№34 | 19.03.2019-11:45

Действительно, Вы человек, который стремится сделать добро другому. И если не проявлять агрессии, не защищать свои границы - появляется пренебрежение со стороны тех, для которых Вы старались, ограничивая себя. При этом Вы сами не получаете внимания, общения - в разных формах. И страдаете от этого.

Ваш принцип - ограничить себя ради другого. Можно так сказать?

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№35 | 19.03.2019-11:52

№20 | kotik2007 писал(а):
если бы я высказала реальную причину - это было бы не особо обидно для того человека. Но я почему то что то выдумываю, уже будто на автомате
Как будто Вам нельзя быть собой?

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№36 | 19.03.2019-12:03

№25 | kotik2007 писал(а):
У нас был мой проблемный брат, у него рано начался этот так называемый переходный возраст и весь акцент был на него. Началось это в мои примерно 8 лет. Вот он истерил, орал, хлопал дверьми, бил меня, уходил из дома, ругался с мамой и бабушкой очень громко. И у нас в семье все такие, ругательные. С ним ругались, мама с бабушкой очень сильно всю жизнь ругались, кто то постоянно уходил из дома, у бабушки скакало давление. Я в это время как помню старалась быть от всего подальше, уходила и закрывалась в комнате. Всячески избегала конфликта.

Вы написали - "всячески избегала конфликта".

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№37 | 19.03.2019-12:06

№25 | kotik2007 писал(а):
несколько раз во время скандалов мамы и бабушки тогда я позволила себе закричать, швырнуть посуду, мне казалось что у меня отнимается тело - в общем таким образом пыталась прекратить конфликт и перевести внимание на себя, чтобы прекратить конфликт.
Я понимаю, насколько ужасно Вы себя чувствуете внутри, когда сталкиваетесь с конфликтом, особенно шумным. До отнимания тела - потому что для Вас конфликты это нечто ужасающее и разрушительное. И Вам приходилось устраивать скандал, чтобы прекратить скандал - и поэтому страх скандала уходил в тело, оно отнималось как будто.

kotik2007

№38 | 19.03.2019-12:11

№34 | Татьяна Ракитина писал(а):

Ваш принцип - ограничить себя ради другого. Можно так сказать?

Мне кажется больше ограничить - чтобы избежать конфликта, чтобы быть для всех хорошей. Я не могу сказать что я так уж поглощена благосостоянием других. Мне конечно хочется чтобы всем было хорошо, но больше меня волнует свое благополучие. Чтоб от меня отстали.
Дочкина подруга у нас потеряла серьгу золотую и ее мама позвонила мне с кокой то претензией в голове и я сразу подумала, ну почему это происходит со мной, вот такая ситуация

kotik2007

№39 | 19.03.2019-12:15

№35 | Татьяна Ракитина писал(а):
Как будто Вам нельзя быть собой?

Есть такое. Мне некоторые говорят что я не понятная, они меня не знают. вроде я вот такая, а проходит время и она говорят что я то оказывается совсем не такая. Никто к примеру не верит что я дома могу накричать на своих, шлепнуть ребенка, выйти из себя. Смеются и говорят что я преувеличиваю, что это невозможно, что настолько спокойного человека как я они не встречали.

Но я то знаю что я могу выйти из себя, колотить стенки, орать. Я не могу сказать что это норма. Мне кажется что меня так колотит иногда это тоже не я, это нервы. Накопленные от какой то ситуации, как в случае с днем рождения например или когда муж меня отправлял на работу. Т.е. есть какая то стрессовая для меня ситуация и меня сносит просто

kotik2007

№40 | 19.03.2019-12:19

№37 | Татьяна Ракитина писал(а):
Я понимаю, насколько ужасно Вы себя чувствуете внутри, когда сталкиваетесь с конфликтом, особенно шумным. До отнимания тела - потому что для Вас конфликты это нечто ужасающее и разрушительное. И Вам приходилось устраивать скандал, чтобы прекратить скандал - и поэтому страх скандала уходил в тело, оно отнималось как будто.

Когда у меня сейчас вот так все закипает, после скандала или какой то ситуации - действительно чувство что все отнимается. И это схоже с теми чувствами когда я пыталась прервать скандал. Я к слову помню что я делала это тогда сознательно. Т.е. меня не просто так срывало неконтролируемо, я точно помню что делала это сознательно, швыряла посуду, вот этими отниманиями тела пыталась привлечь к себе внимание. Мне кажется я ощущала немение в теле, но я сознательно немного преувеличивала, кричала прям что у меня ноги вот вот отнимутся и что это они меня до этого довели своими скандалами.

kotik2007

№41 | 19.03.2019-12:20

Мне даже мама говорила, ах вот ты какая оказывается, мы то все считали тебя тихушницей, а ты просто выжидала свое время.

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№42 | 19.03.2019-12:51

Наташа, что Вы думаете по поводу всего написанного Вами в этой теме?
Или чувствуете?

kotik2007

№43 | 19.03.2019-18:49

По видимости все из детства. В детстве я избегала конфликтов и сейчас избегаю + хочу казаться хорошей.
Не совсем мне понятно почему я так делала и какая я есть на самом деле. В детстве наверное это было логичным, избегать такого, а сейчас закрепилось.
Но говорят в детстве я была хорошим веселым ребенком, активным, не стеснительным. А потом лет в 10 вот эти скандалы были, половое созревание, я сразу поправилась и жуткие комплексы до сих пор, все наложилось.

Ну и конечно не совсем понятно что именно делать. Худеть и набираться уверенности - много лет стоит такая задача, я худела, 10 раз обратно поправлялась, я вроде все знаю, но воз и ныне там. когда худее - более уверенная.

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№44 | 20.03.2019-12:40

№43 | kotik2007 писал(а):
По видимости все из детства. В детстве я избегала конфликтов и сейчас избегаю + хочу казаться хорошей.
Не совсем мне понятно почему я так делала и какая я есть на самом деле. В детстве наверное это было логичным, избегать такого, а сейчас закрепилось.
Но говорят в детстве я была хорошим веселым ребенком, активным, не стеснительным. А потом лет в 10 вот эти скандалы были, половое созревание, я сразу поправилась и жуткие комплексы до сих пор, все наложилось.
Получается, богатое поле для размышлений?

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№45 | 20.03.2019-12:43

№30 | kotik2007 писал(а):
Хочется чтоб все было идеально! Но очень страшно что станет плохо. Хотя вот каких то явных предпосылок нет. Я сейчас вроде как в ремиссии, куда то выезжаю, хожу в гости. Ну да, может устану как любой человек, может чуть больше чем нормальный человек. Но все таки муж будет тоже рядом, тоже наверное хоть чем то помогать. Но я даже думать в ту сторону не могу. Меня паника охватывает. Не знаю какие еще препараты попить чтобы успокоиться.
Препараты снизят интенсивность чувств. Если станет невыносимо - то это вариант.

Но гораздо эффективнее и полезнее - узнать, что стоит за этим ощущением - страхом быть не идеальной.

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№46 | 20.03.2019-13:02

Наталья, я подвожу итоги.

У Вас было достаточно травматичное детство - Вас не замечали, предпочитая брата. И это был не разовый случай - это было системное проявление игнорирования Вашего детского внутреннего мира, игнорирование потребностей во внимании, в понимании, в деликатности к Вашим чувствам, Наташа.

Также брат был очень агрессивен и даже бил Вас, и Вы не получили от родителей защиты и безопасности, это очень важно.

Я не говорю, что родители полностью Вас игнорировали, Вы и получали от них тоже. Но существенная часть среды была травматична.

Сейчас я выделила из информации, которой Вы щедро делились, два основных Ваших страдания.
1. Страх, что Вами попользуются и отвергнут.
2. Страх скандалов и сильное желание их избежать.

Возможно, из-за этого есть и страх быть не идеальной, так как есть идея, что если Вы сделаете все идеально - то Вас примут и скандалов, агрессии не будет.

Это очень существенные переживания, Наташа, далеко не всякому выпало на долю такое детство. Последствия в виде страхов - и сейчас с Вами.

Вы также транслируете бессознательно свои страхи на окружающих - это чувствуют и муж, и дочка, и реагируют каждый по своему. Когда Вы начнете меняться, их реакции тоже изменятся.

Но! С ними можно работать - если Вы решите продолжить. Пока Вы стойко справлялись, страдая внутри и болея. Поэтому для Вас важно и полезно будет начать личную терапию, в демо-теме возможно сделать только лишь первый шаг.

kotik2007

№47 | 20.03.2019-15:16

Большое спасибо за ответ! Действительно есть над чем подумать. Подскажите пожалуйста, возможно ли продлить с вами консультацию в таком текстовом формате как была у нас в демо версии? И сориентируйте меня пожалуйста по ценам. Т.к. я читала но не совсем поняла, сколько примерно будет стоить консультация такого объема как в демо версии сейчас была?

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

7 консультаций

№48 | 20.03.2019-16:23

Личные или скайп встречи эффективнее, Наташа.

Давайте попробуем продолжить в текстовом формате, возможно, для Вас он комфортнее.
Описание условий можно прочитать при выборе и дальнейшем оформлении текстовой консультации: 7000 знаков или 5 дней.
Пример консультации с таким объемов знаков:
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=60884&p=2#topic_top

Это тему можно закрывать, и жду Вас в приватной теме.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4c7f6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз