Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29072 специалиста из 956 городов

Игры бессознательного в 60 лет и старше: страхи и защиты

АвторСообщение

Джойстик

Автор темы

№0 | 15.03.2019-10:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мне больше 35 лет, но еще не 40.
Встречаюсь с мужчиной возрастом 60 лет. Он развелся с женой после 30 лет совместной жизни 5 лет назад.
Не пьет, не курит, деликатен, умен и эрудит, хорошо зарабатывает. Много
детей. Дети взрослые, самостоятельные.
Наши мировоззрения во многом (пока на словах) схожи, материально друг от друга не зависим. Мужчина хочет семью, секса, ребенка.
В вопросах организации его быта (опять-таки по словам) - еды, уборки, стирки - готов к компромиссам.
Человек интерсен и в плане секса, больше всего меня возбуждает факт большой разницы в возрасте (привет, детская конкуренция с мамой за любовь безразличного ко мне папы) и его мозги.
На что обращать внимание при построении отношений с 60-летним? Какие страхи заселяются в голове людей этого возраста? Какие из них определяют мотивы и линию поведения хозяина? Каковы защиты формируются от страхов? Какие кризисы проходят?
Спасибо.

Лаура Дальмайер

№1 | 15.03.2019-12:32

№0 | Джойстик писал(а):
А у вас нет детей?

Tiger Skin

№2 | 15.03.2019-12:35

№0 | Джойстик писал(а):
На что обращать внимание при построении отношений с 60-летним?
На потенцию

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

270 консультаций

№3 | 15.03.2019-12:35

№0 | Джойстик писал(а):
На что обращать внимание при построении отношений с 60-летним? Какие страхи заселяются в голове людей этого возраста? Какие из них определяют мотивы и линию поведения хозяина? Каковы защиты формируются от страхов? Какие кризисы проходят?
Страхи и защиты зависят не от возраста, а от его индивидуального пути с детства и его ролей , привычных для его личности

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№4 | 15.03.2019-12:39

№0 | Джойстик писал(а):
1. Насколько он сможет способствовать Вашему развитию в карьере.
2. Насколько он сможет способствовать Вашему развитию духовно.
3. Насколько он сможет способствовать Вашему развитию в соц плане (насколько замужество будет развивать ваш образ, сможет ли он двть потомство, вырастить его, добавит ли его круг знакомств вашему статусу веса и тд)
4. Насколько он сможет способствовать развитию ваших сексуальных желаний.

навскидку так примерно

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№5 | 15.03.2019-12:41

№0 | Джойстик писал(а):
Какие страхи заселяются в голове людей этого возраста?
кроме страха перед полюциями, все остальные - вполне возможны...🤔

Лаура Дальмайер

№6 | 15.03.2019-12:42

Я бы посоветовала не на страхи смотреть, а на то, что он предлагает из реальных вещей. Зарплата/ пенсия, брак, жилье, вопросы с наследниками... Если вы родите ребенка, а он вдруг умрет - что будет с вами?

Коган Евгений Владимирович

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№7 | 15.03.2019-12:42

Обращайте внимание на то хорошо вам с партнером или нет.

Джойстик

Автор темы

№8 | 15.03.2019-12:55

№1 | Лаура Дальмайер писал(а):
Нет.

Джойстик

Автор темы

№9 | 15.03.2019-12:58

№6 | Лаура Дальмайер писал(а):
Со мной все будет ок. Я понимаю, что бОльшая часть заботы о ребенке, если не умру от несчастного случая, ляжет на меня. И у меня есть основания полагать, что с этим я справлюсь.

Джойстик

Автор темы

№10 | 15.03.2019-12:59

№7 | Коган Евгений Владимирович писал(а):
Обращайте внимание на то хорошо вам с партнером или нет.
Хорошо как ни с кем.

ОльчикП

№11 | 15.03.2019-13:02

№9 | Джойстик писал(а):
Со мной все будет ок. Я понимаю, что бОльшая часть заботы о ребенке, если не умру от несчастного случая, ляжет на меня. И у меня есть основания полагать, что с этим я справлюсь.
Извините, но у вашей пары большая вероятность рождения больного ребенка. Вы возрастная мама, отец сильно возрастной.

Джойстик

Автор темы

№12 | 15.03.2019-13:03

№11 | ОльчикП писал(а):
Спасибо, я в курсе.

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№13 | 15.03.2019-13:04

№10 | Джойстик писал(а):
Хорошо как ни с кем.
Ну и все, это важное. Остальное все - прикладное и про это лучше разговаривать с партнером.

Джойстик

Автор темы

№14 | 15.03.2019-13:08

№4 | Алексей Фуреев писал(а):
1. Насколько он сможет способствовать Вашему развитию в карьере.
2. Насколько он сможет способствовать Вашему развитию духовно.
3. Насколько он сможет способствовать Вашему развитию в соц плане (насколько замужество будет развивать ваш образ, сможет ли он двть потомство, вырастить его, добавит ли его круг знакомств вашему статусу веса и тд)
4. Насколько он сможет способствовать развитию ваших сексуальных желаний.
навскидку так примерно
1. Не нуждаюсь в этом.
2. Спасибо. Что значит духовное развитие? Это лучшая адаптация к жизни? Социализация?
3.Кроме ребенка все это не требует увеличения.
4. Посмотрим, как оно будет развиваться.

Джойстик

Автор темы

№15 | 15.03.2019-13:09

№13 | Коган Евгений Владимирович писал(а):
Ну и все, это важное. Остальное все - прикладное и про это лучше разговаривать с партнером.
Я бы рада. Но вопрос в другом был.

Тимошек Ольга

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№16 | 15.03.2019-13:11

№0 | Джойстик писал(а):

Мужчина хочет семью, секса, ребенка.

Человек интерсен и в плане секса, больше всего меня возбуждает факт большой разницы в возрасте (привет, детская конкуренция с мамой за любовь безразличного ко мне папы) и его мозги.
.
А чего хотите Вы для себя в переспеете таких отношений?

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№17 | 15.03.2019-13:11

№0 | Джойстик писал(а):

Здравствуйте!
Коллега выше написала, что страхи скорее индивидуальностью определяются, а не возрастом.

Хотя возраст и разница, которая есть между вами, тоже могут повлиять. И на Вас, и на него.

Навскидку поразмышляйте над следующим:

- если Вы рожаете ребенка, то с большой вероятностью, ребенок рано останется без отца. Готовы ли Вы растить ребенка одна?

- в 60 лет у мужчины могут обнаружится заболевания, которые влияют на потенцию и возможность зачать ребенка.
Готовы ли Вы потратить оставшиеся годы фертильности на ожидание при отсутствии гарантии, что Вы когда-либо родите?

- с большой вероятностью, через 15-20 лет Вам придется жить с тяжело больным человеком, может начаться деменция. Готовы ли Вы быть ему сиделкой или тратить значительную часть своих доходов на найм сиделки и содержание мужа?

Соответственно с его стороны может быть неуверенность, страх, стыд за то, что он не может быть полноценным мужем.

Психолог

г. Екатеринбург

1 консультация

№18 | 15.03.2019-13:14

№15 | Джойстик писал(а):
Я бы рада. Но вопрос в другом был.

Вопрос ваш был - на что обращать внимание. На себя и на партнера.

Чтобы обратить внимание на себя нужно слушать как вам в отношениях.

Чтобы обращать внимание на партнера надо спрашивать у партнера о важном, о чем он переживает, как и к чему он относится, что чувствует, о чем думает. А не у форума.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№19 | 15.03.2019-13:30

№14 | Джойстик писал(а):
1. Не нуждаюсь в этом.
2. Спасибо. Что значит духовное развитие? Это лучшая адаптация к жизни? Социализация?
3.Кроме ребенка все это не требует увеличения.
4. Посмотрим, как оно будет развиваться.
если, кроме секса, Вы ничего от него не получаете - зачем строить какие-то отношения?...🤔

просто оставить все как есть достаточно, разве нет?...)

Джойстик

Автор темы

№20 | 15.03.2019-13:32

№16 | Тимошек Ольга писал(а):
А чего хотите Вы для себя в переспеете таких отношений?
Хороший вопрос. Я, если честно, не думаю, что у нас получатся долгосрочные отношения. И ребенка мне, с моей недолюбленностью (не жалуюсь, но это чувствуется) и детством, прошедшим в роли няньки для трех братьев, не хотелось бы.

Джойстик

Автор темы

№21 | 15.03.2019-13:36

№20 | Джойстик писал(а):
Хороший вопрос. Я, если честно, не думаю, что у нас получатся долгосрочные отношения. И ребенка мне, с моей недолюбленностью (не жалуюсь, но это чувствуется) и детством, прошедшим в роли няньки для трех братьев, не хотелось бы.
Меня рядом с ним удерживает эта потребность - желание отыграть сценарий, где родитель меня любит и показывает свою любовь.
Как только потребность закроется, отношения сойдут на нет.

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№22 | 15.03.2019-13:39

№0 | Джойстик писал(а):

бессознательное... для психоанализа они уже не интересны
Фрейд не считал что после такого возраста клиента стоит работать.

Джойстик

Автор темы

№23 | 15.03.2019-13:41

Может, я, исследуя его потребности, себе оправдание ищу, как буду компенсировать свою "лечение" об него?

Ольга Бондарева

Психолог, Гипнотерапевт Регрессолог

г. Краснодар

13 консультаций

№24 | 15.03.2019-13:43

№0 | Джойстик писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Встречаюсь с мужчиной возрастом 60 лет. Он развелся с женой после 30 лет совместной жизни 5 лет назад.
Не пьет, не курит, деликатен, умен и эрудит, хорошо зарабатывает. Много
детей. Дети взрослые, самостоятельные.
Наши мировоззрения во многом (пока на словах) схожи, материально друг от друга не зависим. Мужчина хочет семью, секса, ребенка.
В вопросах организации его быта (опять-таки по словам) - еды, уборки, стирки - готов к компромиссам.
Спасибо.
Как мне видится в Вашем посте, ключевое здесь "...на словах..."
Вы сомневаетесь в успехе подобных отношений и интуитивно чувствуете, что та "картинка", которая нарисована "на словах" с реальностью может не иметь ничего общего. И вопрос не в страхах пожилого партнера, а в том, что принимая подобные решения порой необходимо думать о себе, своем возрасте, своем будущем; о том, что фертильность имеет границы во времени, о том, что женщина 35-45 лет довольна активна в сравнении с 60-70 летними и так далее...

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

35 консультаций

№25 | 15.03.2019-13:44

№0 | Джойстик писал(а):
интрига)

№0 | Джойстик писал(а):
на собственные ощущения.

и что для Вас возраст?

Тимошек Ольга

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№26 | 15.03.2019-13:56

№23 | Джойстик писал(а):
Может, я, исследуя его потребности, себе оправдание ищу, как буду компенсировать свою "лечение" об него?
Если бы не получал для себя - был бы уже с кем- то другим

Джойстик

Автор темы

№27 | 15.03.2019-13:59

№25 | Железкова Наталья Александровна писал(а):
и что для Вас возраст?
Необходимость адаптации в соответствии с возможностями.

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

35 консультаций

№28 | 15.03.2019-14:10

№27 | Джойстик писал(а):
Необходимость адаптации в соответствии с возможностями.
старость - это прежде всего знание об ограничениях.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a38a6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз