Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29072 специалиста из 956 городов

Как избавиться от роли жертвы и выработать ассертивность

АвторСообщение

miriada

Автор темы

№0 | 15.03.2019-11:43

Здравствуйте, проблема моя скорей всего типовая, но я совершенно в ней запуталась. Не знаю даже с какого коца начать.

Начну, наверное, с того, что совершенно не могу быть одна, и мне 40 лет. Я постоянно ищу кого-то на кого можно опереться, раньше я не осознавала своей позиции жертвы, мне казалось, что я встречаюсь с мужчинами, чтобы построить какие-то серьезные отношения. Позже я поняла, что я просто нуждаюсь в том, чтбы рядом был кто-то, кто меня все время поддерживает или так сказать, "поглаживает". У меня еще парочка серьезных психологических травм в анамнезе, возможно они закрепили позицию жертвы, потому что можно было обвинить другого в своей боли. Без поддержки другого совершенно не чувствую своей ценности. Если остаюсь наедине с собой, не приношу какой-то пользы, будь то польза друзьям или польза на работе, сползаю в депрессию. Настроение еще сильно зависит от солнечности дня. Бывает утром просыпаюсь, чувствую солнце сквозь закрытые веки, и понимаю, что настроение приподнятое. А если пасмурно - наоборот. Я чувствую себя флюгером, которым управляет мой мозг. В день, когда я ничего не сделала, я - никто. Если я поработала как лошадь, то я молодец, можно замертво упасть в постель и спать.
При том, что я хороший работник, специалист, я жутко комплексую перед успешными людьми, перед теми с кем мне интересно. Не могу назвать то что я чувствую, но скорее всего это какой-то страх разоблачения, страх, что для того чтобы им понравиться, я должна сделать то не знаю что. На уровне телесных ощущений, это чувтсвуется как открытая грудь, в которой дыра, хочется ссутулиться и закрыть грудь руками, потому что она слаба и уязвима и в то же время понимание, что я не могу, мне нечем закрыть эту дыру.
Читала про ассертивность, про принятие ответственности за свою жизнь. Хотелось бы стать человеком, который не боиться мира, и чувствует себя достаточно сильным, чтобы управлять своей жизнью, творить ее. В голове много планов, многое получается лучше чем у других, но планы часто так и остаются планами, потому что я всегда придумываю кучу трудностей для их достижения и в итоге просто не приступаю к их исполнению. Словно я машина в которой бензин налит только на первые сто метров. Дальше бензин кончается.
Часто присутствуют мысли о том, что я не знаю для чего живу, что я не нужна (прежде всего себе). Когда думаю о других всегда могу расписать их достоинства, потому что вижу их уникальность. Даже если человек мне не симпатичен. Когда дело доходит до меня пытаюсь сказать себе: "Ты же тоже человек, найди такие черты, за которые можно собой гордиться". И опять возникает это ощущение маленькой ссутулившейся, согнутой девочки которая с протянутой рукой просит поглаживания.
Девочка исчезает, если рядом есть мужчина, или психоаналитик, как я понимаю, какая-то родительская фигура защищающая от непредсказуемости мира. Словно эта фигура знает, что все будет хорошо, страхует меня от боли.

Самое главное чего я хочу достичь это какой-то опоры внутри себя. Чтоб я не цепенела от жизненных трудностей, а чувствовала, что это просто препятствие и у меня есть силы чтобы его преодолеть, чтобы осуществить все, о чем я мечтаю. И чтобы при встрече с интересными людьми, я была уверена в том, что я не менее интересна. И что если человек уходит из моей жизни, то это не от того, что я плохая и недостаточно красивая /умная / хорошая/ интересная/ домашняя / наоборот не домашняя / ... (здесь можно добавлять до бесконечности), а просто ему нужно что-то другое.
И еще я хотела бы перестать сравнивать себя с выдающимися личностями, перестала бы думать, что я просто копчу воздух этой планеты. А настоящие люди, Люди с большой буквы решают проблемы действительно стоящие.

Марина 37

№1 | 15.03.2019-11:47

У вас есть иррациональные установки,их надо заменить на более рациональные.
Травмы желательно лечить с психологом.
А вы хотите сами?

Легко

№2 | 15.03.2019-11:50

Если это будет полезным, просто захотелось поделиться с Вами одной идеей.
А что если представить, что Вы уже та, которой хотите быть. Вот Вы уже изменили себя так, как Вам хотелось бы. Смогли бы Вы переписать исходное стартовое сообщение, но уже не из роли жертвы, а из роли Вас, которая изменилась.
Какое это было бы послание? Что-то бы поменялось?

Анкана

№3 | 15.03.2019-11:53

Чудесная тема. Чудесная тем, что вы написали мои чувства, но я смотрю на них со стороны и при этом хочу вам помочь(и тем помочь себе).
Вам приходилось в детстве много доказывать что вы чего-то достойны? Вас сравнивали с кем-то другим, более лучшим? И хвалили только тогда, когда вы делали правильное с точки зрения родителей?

miriada

Автор темы

№4 | 15.03.2019-11:53

№1 | Марина 37 писал(а):
Спасибо за ответ, Марина, Травмы я проработала с психоаналитиком, но потом я привязалась к нему и он стал той самой фигурой, на которую я опираюсь и без которой не могу ходить. Посколько самое тяжелое мы с ним сделали, я решила попробовать дальше сама. Разумеется, я не специалист и могу ошибаться насчет того, что смогу сама. По крайней мере соберу отзывы в этой теме и, надеюсь, пойму, что надо делать дальше.

Позднякова Инна Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Курск

10 консультаций

№5 | 15.03.2019-11:54

Фигура, которая знает , что "все будет хорошо" внутри вас, с ней предстоит познакомиться и подружиться.

Марина 37

№6 | 15.03.2019-11:57

№4 | miriada писал(а):
У вас возникла зависимость,психоаналитик умеет эту зависимость убрать,чтобы не мешала.Но можно к другому, наверное,обратиться и проработать это.

miriada

Автор темы

№7 | 15.03.2019-11:58

№2 | Легко писал(а):
Спасибо за ответ, Легко, первое что пришло в голову, это что мне страшно туда заглядывать, что я даже не хочу, спазм в сплетении. Если я не ошибаюсь, я просто не чувствую в себе силы, чтобы сделать этот рывок, думаю, что все равно не добегу до конца, это представление требует слишком много энергии, у меня ее нет. Наверное, все-таки надо работать со специалистом.

miriada

Автор темы

№8 | 15.03.2019-12:00

№5 | Позднякова Инна Николаевна писал(а):
Спасибо за ответ, можно ли это сделать самостоятельно или ситуация сложна и нужно со специалистом?

miriada

Автор темы

№9 | 15.03.2019-12:03

№6 | Марина 37 писал(а):
Я просто стала бояться своего психоаналитика, слишком лично к нему отношусь, и боюсь отвержения этой очень значительной фигуры, поэтому я со страха и убежала :)

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

520 консультаций

№10 | 15.03.2019-12:03

№0 | miriada писал(а):
Здравствуйте.

Нужно трансформировать и устранить внутренние состояния одиночества, брошенности, беззащитности.

Это нужно именно сделать, а не говорить об этом или пытаться восполнять дефицит. Восполнение любым образом приводит к зависимости от источника восполнения.

Марина 37

№11 | 15.03.2019-12:07

№9 | miriada писал(а):
Я просто стала бояться своего психоаналитика, слишком лично к нему отношусь, и боюсь отвержения этой очень значительной фигуры, поэтому я со страха и убежала :)
После такого, наверное,и других психологов боитесь или нет? бывает,что в подобных ситуациях начинают всех бояться.
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 12:08 ]

miriada

Автор темы

№12 | 15.03.2019-12:07

№10 | Степан Велисвет писал(а):
Спасибо за ответ, Правильно ли я поняла, что это надо сделать самой?

Elilimore

№13 | 15.03.2019-12:07

№0 | miriada писал(а):
Посмотрите эти передачи, помогут разобраться в себе: "Игра профессионалов. Что такое сознание?", "Свобода от диктатуры зверя внутри тебя"

Легко

№14 | 15.03.2019-12:07

№7 | miriada писал(а):
Спасибо за ответ, Легко, первое что пришло в голову, это что мне страшно туда заглядывать, что я даже не хочу, спазм в сплетении. Если я не ошибаюсь, я просто не чувствую в себе силы, чтобы сделать этот рывок, думаю, что все равно не добегу до конца, это представление требует слишком много энергии, у меня ее нет. Наверное, все-таки надо работать со специалистом.
Знаете, Вы себя только не заставляйте. У Вас есть намерение, а это главное. Значит, обязательно получится! Не важно, сколько времени это займёт. Займёт столько, сколько Вам нужно.
Сил Вам и успехов!

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

520 консультаций

№15 | 15.03.2019-12:10

№12 | miriada писал(а):
Спасибо за ответ, Правильно ли я поняла, что это надо сделать самой?
Нет, как раз самой это сделать практически не реально. И если вы до сих пор не нашли такой способ, то в вашем случае помощь специалиста обязательна.
Для этого есть различные методы, техники. Можно онлайн и очно, главное это умение специалиста работать на достаточно глубоком уровне с результатом в виде реального изменения внутреннего состояния клиента, а не только в уме.

miriada

Автор темы

№16 | 15.03.2019-12:11

№11 | Марина 37 писал(а):
Я не психологов боюсь, я боюсь близости, так как в ней уязвима. Я не умею утилизировать уход людей, воспринимаю его как отвержение меня. Дальше опять дыра в груди и желание кем-нибудь эту дыру заткнуть. потому что больше нечем.

miriada

Автор темы

№17 | 15.03.2019-12:12

№14 | Легко писал(а):
Спасибо и Вам всего самого доброго и солнечного :)

Легко

№18 | 15.03.2019-12:13

№17 | miriada писал(а):
Спасибо и Вам всего самого доброго и солнечного :)
Да?) тогда Вам ещё и вкусного, и полезного, и чтоб искрящегося светом и радостью)))

miriada

Автор темы

№19 | 15.03.2019-12:14

№18 | Легко писал(а):

Позднякова Инна Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Курск

10 консультаций

№20 | 15.03.2019-12:15

№8 | miriada писал(а):
Лучше со специалистом.

Марина 37

№21 | 15.03.2019-12:15

№16 | miriada писал(а):
Я не психологов боюсь, я боюсь близости, так как в ней уязвима. Я не умею утилизировать уход людей, воспринимаю его как отвержение меня. Дальше опять дыра в груди и желание кем-нибудь эту дыру заткнуть. потому что больше нечем.
Такое у многих бывает,это распространенное очень явление.Вы не одна такая.

miriada

Автор темы

№22 | 15.03.2019-12:16

№15 | Степан Велисвет писал(а):
Спасибо за ответ.

miriada

Автор темы

№23 | 15.03.2019-12:16

№21 | Марина 37 писал(а):
Да, я знаю :)

inJoy

№24 | 15.03.2019-12:17

книга есть "тренинг ассертивности". читаешь, проникаешься, делаешь упражнения.
мне очень помогло. небо и земля.
жаль, не сохранился вордовский файл, а то бы поделилась. и автора не помню ( только что американский.
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 12:20 ]

miriada

Автор темы

№25 | 15.03.2019-12:18

№20 | Позднякова Инна Николаевна писал(а):

miriada

Автор темы

№26 | 15.03.2019-12:19

№24 | inJoy писал(а):
Спасибо за ответ :)

Феяцветов

№27 | 15.03.2019-12:56

№3 | Анкана писал(а):
Чудесная тема. Чудесная тем, что вы написали мои чувства, но я смотрю на них со стороны и при этом хочу вам помочь(и тем помочь себе).
Вам приходилось в детстве много доказывать что вы чего-то достойны? Вас сравнивали с кем-то другим, более лучшим? И хвалили только тогда, когда вы делали правильное с точки зрения родителей?
У меня тоже иногда появляются мысли, как у вас и автора. Очень запомнилось, что в фильме "О чем говорят мужчины" герой Камиль сказал, что он какой-то средненький. Вот и мне так кажется, что вроде все есть, но не то, как хотелось бы. Ваши вопросы про родителей, прям в точку думаю попали. Чтобы быть "хорошей дочей" нельзя сидеть без дела, приходилось вечно изображать "бурную деятельность" - убираться, учить уроки, т.к. дела всегда есть. Бесило, что всегда мама с кем то сравнивала мои достижения/неудачи ("у соседки 5 за контрольную, а у тебя 4"). Получаю за экзамен "5" или "4", то я молодец, а если "3", то все - буду дворником и ничего из меня не вырастет толкового. Вот в 30ть лет жду, вроде и не дворником работаю, но все равно ощущение, что вокруг все умнее, успешнее, не то что я, середнячок((( Пойду читать книгу, про которую написала inJoy.

Анкана

№28 | 15.03.2019-13:01

№27 | Феяцветов писал(а):
Тоже её почитаю :)

miriada

Автор темы

№29 | 15.03.2019-13:01

№3 | Анкана писал(а):
Спасибо за ответ. Мне кажется, что фокус должен быть не на том, отчего это получилось. У каждого все индивидуально. Надо искать пути избавления, потому что причина затянет вглубь обвинения кого-то, даже если оно не будет осознаваться так. Получится опять роль жертвы.

miriada

Автор темы

№30 | 15.03.2019-13:21

№28 | Анкана писал(а):

Вот этот запрос google ее сразу находит

filetype:pdf Бишоп Сью. Тренинг ассертивности

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

19 консультаций

№31 | 15.03.2019-13:23

№0 | miriada писал(а):
я всегда придумываю кучу трудностей
Кто-то когда-то Вас научил придумывать трудности.
Кто? Когда?

inJoy

№32 | 15.03.2019-14:01

№30 | miriada писал(а):
Бишоп Сью. Тренинг ассертивности
не, ребята, я вас обманула (
книга называлась "Тренинг уверенности в себе"
вот она https://yadi.sk/i/DPwW-z5exFEqQA
сейчас просмотрела по диагонали - кажется занудной.
но лет 10 назад была для меня просто откровением )

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Психотерапия Сексология Супервизия

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№33 | 15.03.2019-14:03

№0 | miriada писал(а):
Это запрос на полноценную психотерапию

miriada

Автор темы

№34 | 15.03.2019-14:10

№31 | Вадим Субботин писал(а):
Не знаю, но хотелось бы разучиться.

miriada

Автор темы

№35 | 15.03.2019-14:10

№33 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
Спасибо

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

19 консультаций

№36 | 15.03.2019-15:10

№34 | miriada писал(а):
Не знаю, но хотелось бы разучиться.
Постарайтесь вспомнить, кто вёл себя так же по отношению к ВАШИМ планам, желаниям, намерениям?

miriada

Автор темы

№37 | 15.03.2019-17:31

№36 | Вадим Субботин писал(а):
Я не помню, но логически могу предположить.
Папа - глубокий шизоид, терпеть не может, когда его отрывают от книги. В детстве всегда раздражался, когда мы - дети отрывали его от чтения.
Мама - тревожная и всего боящаяся, но не говорящая об этом прямо. Любое планируемое событие у нее в голове кончается трагически или просто плохо. Все это осозналось только после психоанализа, до этого была просто жуткая непереносимость родителей. Постоянно сжатая пружина раздражения и сопутствующее чувство вины. Сейчас полегче, и отношения с родителями меня вполне устраивают и я простила себе, что любви нет, а есть только забота, по-моему даже меркантильная, без них мне на свете будет одиноко. Проблема одиночества тоже сильная, и проблема ненужности. Иногда думаю, что какие-то социальные проекты можно начать, чтоб чувствовать себя не одинокой и нужной. Но для этого нужен какой-то базовый ресурс, а он вырабатывается только, когда кто-то близкий со мной и мне не так тревожно и одиноко. У меня есть братья родной и сводный, они меня любят, я их тоже. У меня есть сын. К братьям чувства хорошие, они мои друзья. я знаю, что могу на них положиться, всегда получу совет и не только, если что. С сыном очень интересная ситуация. Ему 14. Когда я смотрю на него в груди та же дыра и страх за то, что я не могу защитить его от проблем этого мира, что он такой же своенравный как я в чем-то и не будет слушать меня, будет набивать все шишки самостоятельно. Мне кажется, что я не очень-то авторитет для него и опять дыра.

Силина Марина Валентиновна

г. Иваново

109 консультаций

№38 | 15.03.2019-17:37

№0 | miriada писал(а):
А настоящие люди, Люди с большой буквы решают проблемы действительно стоящие.
Ну во- первых, таких нет. В каждой избушке есть свои погремушки. Вы так здорово описали своё состояние. Это во- вторых. В третьих- чтобы себе как-то помочь- лучше обращаться к психологу. У Вас, судя по всему, быстро дело пойдёт- Вы очень осознанная.)

miriada

Автор темы

№39 | 15.03.2019-17:37

№38 | Силина Марина Валентиновна писал(а):
Большое Вам спасибо за отзыв :)

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

19 консультаций

№40 | 15.03.2019-17:54

Начну с последнего.
Не нужно стремиться быть авторитетом для ребенка. Зачем?
Вы никогда не будете знать всей полноты обстоятельств его жизни. А следовптельно, Ваши советы и рекомендации не будут учитывать все исходные данные ЕГО ЛИЧНЫХ задач.
№37 | miriada писал(а):
Мне кажется, что я не очень-то авторитет для него
Единственное, кем нужно стремиться быть - это тем, кому он доверяет, и кто его понимает. А не говорит, как ему нужно жить.

У него должны быть и будут СВОИ шишки. Он имеет на них полное право.

№37 | miriada писал(а):
Мама - тревожная и всего боящаяся, но не говорящая об этом прямо. Любое планируемое событие у нее в голове кончается трагически или просто плохо.
Вот видите - Вы и сама всё отлично знаете.
Вы же наверняка встречали в жизни много стратегий восприятия отличных от маминой схемы.
Да?
И наверняка у Вас было так, что тревожные ожидания не оправдывались. Было так?

miriada

Автор темы

№41 | 15.03.2019-18:10

Вот видите - Вы и сама всё отлично знаете.
Вы же наверняка встречали в жизни много стратегий восприятия отличных от маминой схемы.
Да?
И наверняка у Вас было так, что тревожные ожидания не оправдывались. Было так?
Вы знаете, мой мозг сейчас заблокировал понимание этой вашей фразы.
я несколько раз прочла ее, чтобы понять. И на самом деле я не знаю, что за стратегия стоит за тревожностью мамы, я вообще не знаю что в данном случае может это обозначать. И вроде мне тревожно от того что я могу понять эту фразу.

Перечитала еще раз, поняла что несколько раз упустила из виду слово "восприятия".
На самом деле я плохо понимаю, что происходит в других людях, каково их восприятие жизни, я сама шизоид и вместо того чтобы понять кого-то начинаю его придумывать. То есть я знаю, что какие-то женщины мне нравятся. (Они обычно кажутся мне недостижимо женственными) И я понимаю, что ничего про них не знаю, знаю только, что вокруг них всегда царит аура позитивности. Такое ощущение, что жизнь им дается легче, чем другим. Тут сразу приходит мысль о том, что на самом деле им так же тяжело, как другим, но они этогоне показывают. может быть здесь какое-то искажение? Ведь не обязательно мучиться чтобы жить. И тогда вопрос - в чем источник моих трудностей? Дальше я пожалуй не буду самоанализироваться, потому что мне кажется, что я ушла не в ту степь. Мой мозг увел меня в сторону, мне так показалось.

miriada

Автор темы

№42 | 15.03.2019-18:16

Да, значит мой страх перед миром, это то же что и страх у моей матери.

У меня много страха и океан вины, вот интересно, у мамы тоже есть вина. Если да, то за что? просто мысли вслух.

Game44

№43 | 15.03.2019-18:43

Да вы реально крутой "пациент" помоему уже сами и разобрались почти во всем. Ваш пример вселяет надежду в других страждущих.

Все что говорите все по делу, без лишней воды как у большинства...

Пустата и дыру конечно нужно затыкать. Хорошо если рядом с вами будет такой же чуткий человек как вы. Но даже и без оного вы хорошо скоро справитесь когда сможете перехватить инициативу ответственности (к сожалению не от своих родителей) а от какого то другого примера (это может быть друг или уважаемый вами другой человек). Мы становимся взрослыми и сами наполняем окружающий мир своим отношением, вдохновением и оценкой. Просто мы становимся взрослыми)

Ваше описание состояний откликается очень многим, прям кристализованный образец этой проблемы

Татьяна -

№44 | 16.03.2019-22:39

№42 | miriada писал(а):
Да, значит мой страх перед миром, это то же что и страх у моей матери.

У меня много страха и океан вины, вот интересно, у мамы тоже есть вина. Если да, то за что? просто мысли вслух.
Посоветую к прочтению - книги ''Пять травм'' Лиз Бурбо.
''Исцеление пяти травм'' Лиз Бурбо.
Очень советую. Многое станет понятным.

miriada

Автор темы

№45 | 20.03.2019-09:21

№44 | Татьяна - писал(а):
Спасибо, Татьяна.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e5d51 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз