Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30134 специалиста из 978 городов

Мама уже не будет такой, как прежде

Страница: 12
АвторСообщение

Ф и в

Автор темы

№0 | 15.03.2019-12:28

Показать всё сообщение ▼
Как смириться с тем, что после операции на сердце и гипоксии мама уже не станет прежней? И даже пока не известно, какой она будет. То, что с ней происходит сейчас, это просто страшно.
У меня уже есть такой опыт. После инсульта очень сильно изменился отец, практически, это совершенно другой человек.
Сейчас тоже самое происходит с моей мамой. Врачи никаких прогнозов не дают. Только "конечно же все станет лучше"
Но вопросы "а станет ли она такой, как была" обходят стороной ((
С отцом почему-то это было намного легче перенести.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

183 консультации

№50 | 18.03.2019-15:47

№42 | Ф и в писал(а):
а мне зло высказывали за разные "пригрешения"
пропускайте мимо ушей со словами, это не мама говорит, это болезнь

Ф и в

Автор темы

№51 | 18.03.2019-16:11

№48 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Трудно принять, что человек уже другой, что с ним нужно как с ребенком
Мы попали в замкнутый круг. Она в больнице , у нее пневмония после операции на сердце. Для лечения этой пневмонии врач-кардиолог назначает некоторые действия, которые помогут лечению пневмонии и уберут кислородное голодание головного мозга. Возможно, после этого ей и с головой станет лучше. А она КАТЕГОРИЧСКИ отказывается все это делать.
То бишь, чтобы вылечить пневмонию, нужно сделать что-то с головой, чтобы она выполняла назначения и тогда вылечится пневмония, которая сейчас влияет на голову. Разорвать этот круг у меня не получается, а у врача только одно "постарайтесь, чтобы она..." Я не могу с ней сидеть круглосуточно, а сиделки нас бросают. Вот уже новая на сторону посматривает (((

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

1007 консультаций

№52 | 18.03.2019-17:39

Здравстуйте,
№47 | Ф и в писал(а):
Кажется, мои силы закончились.
Хочется бросить все и всех. Я больше не могу.
дайте себе разрешение пополнять свой собственный ресурс и принимать те решения, которые Вы можете принять исходя из той информации и возможностей, которые у Вас есть на момент принятия решения!
Иначе под непосильными требованиями к себе можно очень быстро выгореть, и тогда помогать уже нужно будет, как минимум, двум людям, но на практике, обычно страдает большее количество:(

Ф и в

Автор темы

№53 | 18.03.2019-22:12

№52 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
А как это, дать себе разрешение?
Я в последние дни как на качелях. Вроде вчера у мамы было получше и я была просто счастлива. Мне казалось, что теперь все будет хорошо.
Сегодня маме хуже, она не спала всю ночь и измотала новую сиделку.
Ещё мне не понятная ситуация. Оказывается в среду сиделка отпрашивается на собеседование. Мне придется отпрашиваться с работы, я думала, она на пару часов, а она, оказывается , думает не возвращаться, если возьмут. По идее мне надо звонить в патронажную службу, так как у меня все оплачено. Пусть тогда другую сиделку присылают, я не должна сидеть вместо нее, получается плачу фирме за то, что сама же сижу с мамой. А у меня нет сил даже себя защитить. Я не могу позвонить и пожаловаться.
Только что они звонили, маме на ночь дали галоперидол, такое ощущение, что она в психоз с него уходит. Требует ее забрать, ей надо ехать на концерт, никого не слушает. Значит всю ночь будет пытаться уехать домой.

Я близка к состоянию, когда мне будет все равно на себя, на маму, на остальных. Я как-будто попала в кошмар, а вокруг меня продолжается жизнь, но тебе в ней уже нет места.

Reason

№54 | 18.03.2019-22:14

Я со временем стала привыкать к тому ,что мой близкий человек стал таким .даже пытаюсь вспомнить каким был раньше и не получается ...а вообще это все ужасно (((((

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

1007 консультаций

№55 | 18.03.2019-22:27

Здравствуйте
№53 | Ф и в писал(а):
мне надо звонить в патронажную службу, так как у меня все оплачено. Пусть тогда другую сиделку присылают, я не должна сидеть вместо нее, получается плачу фирме за то, что сама же сижу с мамой. А у меня нет сил даже себя защитить. Я не могу позвонить и пожаловаться.
Да, нужно звонить, жаловаться, так как Вы оплачиваете их услуги.
И просить стабильную сиделку, так как состояние мамы сложное.
Если не можете сами, то можете попросить мужа или кого-то еще?
Может быть, стоит в соцсетях порасспрашивать друзей, разместив пост, что Вы ищите хорошую сиделку для мамы? Если считаете это возможным, конечно.
Обычно, на такие посты люди откликаются тепло и быстро.
№53 | Ф и в писал(а):
Я близка к состоянию, когда мне будет все равно на себя, на маму, на остальных.
Вот я про это и говорила, что Вам нужно заботиться о своем ресурсе :(
В конце-концов взять больничный и не сидеть весь день с мамой, особенно, если у нее есть сиделка.

№53 | Ф и в писал(а):
Только что они звонили, маме на ночь дали галоперидол, такое ощущение, что она в психоз с него уходит.
Вот это мне сложно комментировать:( может быть, поменять лекарство или изменить дозу?

Соколов Дмитрий Валерьевич

Психолог, Психоаналитик

г. Москва

165 консультаций

Бан до 12.07.2019

№56 | 18.03.2019-22:49

№0 | Ф и в писал(а):
С отцом почему-то это было намного легче перенести.
- наверно с отцом мама вам была опорой и поддержкой, а с мамой у вас некому теперь поддержать?

Ф и в

Автор темы

№57 | 18.03.2019-23:02

№55 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Вот это мне сложно комментировать:( может быть, поменять лекарство или изменить дозу?
Такое ощущение, что там другой схемы не знают, и вообще у них такое впервые.
Мне сегодня друзья порекомендовали психиатра-геронтолога, мне его ещё и как невролога представили из центра на Каширке, я уже с ним связалась. Он назначил схему, и сказал, что будет на связи. Завтра начну его схему, врачам в больнице уже не доверяю.

Ф и в

Автор темы

№58 | 18.03.2019-23:03

взять больничный
Я не могу, специфика работы, смогу только через месяц.

Ф и в

Автор темы

№59 | 18.03.2019-23:07

И просить стабильную сиделку, так как состояние мамы сложное.
То, что происходит ни один человек не выдержит. Она не спит ночами и не даёт спать сиделке. Днём мама перехватывает часик и опять гуляет всю ночь.

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

1007 консультаций

№60 | 18.03.2019-23:08

№58 | Ф и в писал(а):
Я не могу, специфика работы, смогу только через месяц.
Фив, Вы у себя одна.
И сейчас у Вас сложный и тяжелый период в жизни.
Это я к тому, что для работодателя незаменимых нет:( - это не с целью обидеть Вас или обесценить, ну, ни разу, у меня к Вам самые теплые чувства.
Но очень часто кажется, что сейчас, когда ....сдача проекта, завершение баланса, выпуск книги....ну, вот никак. Но это только, к счастью, кажется. Без нас очень даже все снова закрутится.
Это я к тому, что себе в любом случае нужно давать бОльший отдых, чем сейчас: гулять, чуть менее ответственнее и напряженнее работать, больше филонить с домашней работой....

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

1007 консультаций

№61 | 18.03.2019-23:10

№59 | Ф и в писал(а):
То, что происходит ни один человек не выдержит. Она не спит ночами и не даёт спать сиделке. Днём мама перехватывает часик и опять гуляет всю ночь.
Значит объяснить ситуацию в фирме и пусть сиделки работают с Вашей мамой вахтовым методом. В любой ситуации можно договориться, передоговориться и найти выход.

Ф и в

Автор темы

№62 | 18.03.2019-23:11

№60 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
завершение баланса
Маленькая фирма, конец отчётного периода, я единственный бухгалтер, сейчас найти нового человека и ввести в курс дела, чтобы все доделал, невозможно. Я уже молчу о том, что мне в день маминой операции прислали камералку, но тут удалось договориться с налоговой, что я сдам позже.

Ф и в

Автор темы

№63 | 18.03.2019-23:13

№61 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Ольга Федоровна, а можно у Вас спросить про кошечку? Вы ничего не рассказываете? Удалось спасти ее?

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

1007 консультаций

№64 | 18.03.2019-23:16

№63 | Ф и в писал(а):
Ольга Федоровна, а можно у Вас спросить про кошечку? Вы ничего не рассказываете? Удалось спасти ее?
Марта жива, но очень слаба, даже очень-очень.
Через день возим на капельницы, уколы делаем сами.
Пневмония и почечная недостаточность ей не дают восстановиться быстро:(
Врачи говорят 50 на 50:(
Делаем все, что знаем и можем.
Наглаживаем, мурчит, правда, слабовато заводится это моторчик.
Спасибо, что Вы интересуетесь!

Ф и в

Автор темы

№65 | 18.03.2019-23:22

№64 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Марта жива
Очень хочется, чтобы поправилась.
У меня тоже трехцветочка. Пришла к нам трёхмесячный котёнком, к счастью совершенно здоровой, в мой день рождения. Но до истерики боялась нас потерять и испуганно вскрикивала, когда ее сонную пытались гладить. Только недавно я обратила внимание, что она перестала так делать, а только довольно муркает в ответ.

Ф и в

Автор темы

№66 | 16.05.2019-14:04

Сейчас, когда весь этот кошмар закончился, я иногда перечитываю темы и записи в дневнике, которые создавала во время маминой болезни.
Тогда казалось, что этот ад не закончится никогда. Врачи прогнозов никаких не давали.
Но мы прошли через это, мы с ней справились с болезнью. Маму тестировал психиатр, нашел только легкие когнитивные нарушение, которые по его мнению могут пройти. Пока мама еще принимает назначенные им лекарства и находится под наблюдением.

Мама практически ничего не помнит, почти полтора месяца ушли из ее памяти, кроме некоторых точечных воспоминаний. Ее очень волнует, что с ней происходит, она очень много расспрашивает, чем возвращает меня в те дни. Хотя, как оказалось, если бы не записи на этом форуме, я бы тоже не вспомнила львиную долю того, что происходило и что я чувствовала в то время. Когда перечитываю, я сама удивляюсь, как я все это выдержала.

Мама действительно изменилась, но не так, как я писала в начале этой темы. Она стала мягче, перестала считать, что ее все бросили и она никому не нужна. Стала понимать меня больше. И очень смущает меня тем, что везде и всем рассказывает, что это благодаря мне ей удалось выздороветь. )

Я вроде бы должна успокоиться, но у меня поселился страх, что мама не молодеет и однажды появившийся делирий, вернется опять. И я достаточно жестоко думаю, что смерть я перенесу легче, чем то, что с мамой случилось тогда.

Вот это мне вдруг захотелось написать, не знаю даже, будет ли кто-нибудь читать ))
Обычно старые темы игнорируют или отвечают только на старттопик. Посмотрим ))

шиворотная

Сейчас на сайте

№67 | 16.05.2019-14:41

Я прочитала вашу тему.. тронула ваша забота о маме, то, что вы смогли её выдержать даже в таком труднопереносимом состоянии.
Очень греет ваше мужество и преданность родному человеку, мне этих качеств всегда не хватало.
И вот это осознание прямо так щемяще-радостно отзвалось:
№38 | Ф и в писал(а):
Всё-таки мама проглядывает в этом "человеке".

Ну и рада была прочитать, что кошмар закончился.. что бы ни было в будущем, но конкретно в этой ситуации ваша любовь и самоотверженность принесли свои плоды.
Здоровья вам и вашей маме! а также семье и кысаньке.

Ф и в

Автор темы

№68 | 16.05.2019-14:55

Спасибо
№67 | шиворотная писал(а):
мне этих качеств всегда не хватало.
Мне кажется, невозможно о чем-то говорить со стороны. Мне казалось, что и я бы не справилась. Сейчас перечитываю и удивляюсь. Да и мне тогда казалось, что не справляюсь. Что слишком сильно и эмоционально реагирую на происходящее. Практически жила на разрыв.

шиворотная

Сейчас на сайте

№69 | 16.05.2019-17:17

№68 | Ф и в писал(а):
Практически жила на разрыв.
Верю, немного знаю, как это бывает. Но вы справились! значит, смогли позаботиться не только о маме, но и о себе.
Удаётся теперь восстанавливать ресурсы?

Ф и в

Автор темы

№70 | 16.05.2019-17:58

№69 | шиворотная писал(а):
но и о себе
то, что о себе смогла позаботиться, спасибо моему терапевту и этому форуму. Без постоянного напоминания об этом и помощи в поиске вариантов, чем мне можно помочь, я бы себя точно загнала.
Сейчас само возвращение в привычную жизнь, в ту прежнюю, в которую я уже боялась не вернуться, уже очень помогает.

Dontcry

Сейчас на сайте

№71 | 16.05.2019-18:03

Фив, поздравляю!

Ф и в

Автор темы

№72 | 16.05.2019-18:15

№71 | Dontcry писал(а):
Фив, поздравляю!
Спасибо

Malin

№73 | 16.05.2019-20:09

№70 | Ф и в писал(а):
Сейчас само возвращение в привычную жизнь, в ту прежнюю, в которую я уже боялась не вернуться, уже очень помогает.
Хорошо-то как. Как иногда сложно дается нам и чего стоит это "бояться не вернуться"...
Спасибо, что поделились.
Очень рада за вас и вашу маму.

Zolya

№74 | 16.05.2019-21:25

№66 | Ф и в писал(а):
Вот это мне вдруг захотелось написать, не знаю даже, будет ли кто-нибудь читать ))
Обычно старые темы игнорируют или отвечают только на старттопик. Посмотрим ))
Спасибо, что написали. Не уверена, что писала что-либо именно в этой теме, но читала и сопереживала. Очень рада, что этот ужас оказался хоть и продолжительным, но временным, и вы вместе это преодолели. Здоровья вашей маме и всего наилучшего вам. Пройти такие сложности, сохранив достоинство и любовь к близкому - дорогого стоит.
Страница: 12
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e671c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз