Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Помогите восстановить отношения с женой

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Алексей Кокорев
АвторСообщение

Morz

№0 | 15.03.2019-14:40

У меня ситуация такая,хочу восстановить отношения в семье.В браке 6 лет,мне 33,жене 27.Жена ушла к маме,живет у нее уже 3 месяца,
говорит назад не вернусь..
О ней:девочка скромная,молчаливая,простушка.Познакомились случайно в кругу друзей,ее родители были против
нашего брака,мечтали дочке богатого жениха,а тут я,она все равно вышла за меня против их воли.Жили мы с ней не сказать что в достатке,
часто ссорились,это моя вина,она очень нервно реагировала на ссоры.Я был всегда в своих делах и ей внимания не удилял,она начала играть
в интернете,почти непрерывно вся в игре,
и вот когда уже начало подниматься благосостояние,в этот момент обнаружил ее одностороннию переписку с бывшим,предлагала ему встречи,но он ей отказал.После
этого наши скандалы усилились и вот один раз она ушла к маме ,вернулась на следующий день,это уже сейчас второй раз,и категорично домой не хочет.По началу говорила нет силы терпеть скандалы то и ушла,
Сама говорит
о разводе,но когда дело доходит переводит тему.По началу ее ухода общались,виделись,сейчас уже нет.я ее пытался убеждать вернуться,
говорил что исправился в плане ссор. Она говорила,что чувств нет,зачем жить просто так.я ей стал безразличен.сейчас моя ценность для нее низка,может послать матом.
видимо от моей стратегии бегать за ней. свои ошибки я понял,и хочу сделать это человека счастливым,хоть и поздновато уже я многое понял ...Скажите есть ли шанс восстановить все?И если да помогите в этом пожалуйста...

Алексей Кокорев

Психолог, Транзактный анализ

г. Тверь

2 консультации

№1 | 15.03.2019-14:51

Здравствуйте, Виктор!
Я ознакомлюсь с вашей прошлой консультацией и вашим запросом и отвечу в течение дня. Вас устраивают мои условия демо-консультаций? Почему выбрали именно меня?

Morz

№2 | 15.03.2019-15:09

Да,конечно,согласен...Я благодарен всем кто откликнулся,и в чьем-то профессионализме ни чуть не сомневаюсь,но вас выбрал потому что вы мужчина,и думаю по этому вы можете понять меня глубже,и помочь.К тому же просматривая вашу анкету ,у меня сложилось впечатление,что подобные проблемы невротических отношений как у меня с женой , очень близки к темам по которым вы работаете...

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№3 | 15.03.2019-15:29

№0 | Morz писал(а):
Виктор, я прочитал вашу прошлую консультацию.
Ваша тема кажется довольно сложной. Думаю, что тут нужна длительная работа. Я не знаю, можно ли восстановить отношения, это зависит от многих факторов. Прежде всего, в отношениях в паре ответственность на обоих в равных долях. Так что, это не только от вас зависит, но и от вас наполовину.

Хочу уточнить несколько моментов.
Вы сами закрыли прошлую консультацию? Почему? Выглядит неоконченной.

Конечно, я могу понимать ваши чувства, как мужчина, возможно, лучше чем женщина, но я тут прежде всего как психолог, и буду отслеживать свои контрпереносные чувства по этой теме, чтобы отделить свои от ваших...

Сколько всё-таки вам лет 35, как вы написали в той теме, или 33? Мне интересен сам факт, почему тут есть разница? Возможно, под этим есть что-то...

Почему жена ушла именно сейчас, что случилось 3 месяца назад такого, что она решила уйти?

Опишите по-подробнее ваши скандалы. Темы, подтекст возможный. Как они у вас происходят, доходило ли до насилия?

Morz

№4 | 15.03.2019-16:00

Прошлую консультацию закрыл я сам,специалист не отвечал весь день,не стал его нагружать,у нее были еще и паралельно консультации,кстати тоже спасибо ей что взялась обсудить. Потом внимательно изучил анкеты кто какими вопросами кто занимается.думаю к вашим направлениям по которым работаете вы ,эта тема более соответствует.мой .возраст 35 лет..На счет пола специалиста,возможно это просто стереотип,но как в народе принято пациент женского пола идет к врачу женщине ,мужчина обращается к мужчине,как то еще и поэтому решил выбрать вас... жена ушла сейчас потому что насоветовали подруги,перед уходом о чем то тайно переписывалась с ними,совет как бы просила что делать,,говорит с ними,,хотя не факт что то подруги,это я с ее слов взял что они женского пола.. сдружилась с ними в интернете,они ее настраивали против меня, Насилия с моей стороны никакого никогда не было,я спокойный и порядочный человек,она конечно бросалась чем попало в меня при ссорах,но то так ,чепуха..я же ее только успокаивал...причины ссор:разные бытовые мелочи,не убирается,не моет посуду и т.д. ну а потом после переписки с тем человеком уже пошли разные выяснения кто зачем кому писал и т.д.

Morz

№5 | 15.03.2019-16:03

Ну и у меня был такой образ....ни сказать что прям диктатора,но как бы что сказал то должна и делать,подавлял ее мнение часто,если не всегда

Morz

№6 | 15.03.2019-16:10

Еще говорит теперь такими фразами:,назад дороги нет,...уже ничего быть не может никогда,...это уже невозможно никогда,уже все,...сам не пойму ,как припятствие какое то...

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№7 | 15.03.2019-16:26

№4 | Morz писал(а):
жена ушла сейчас потому что насоветовали подруги,перед уходом о чем то тайно переписывалась с ними
Сложно представить, что причиной стали советы со стороны. Возможно, она искала поддержки, как вы ищите сейчас. Думаю, полезно было бы разобраться в настоящих причинах. Всё-таки вы прожили вместе 6 лет - это немало. Что-то вас объединяло... Что? Но были и моменты, которые повлияли на то, что она всё-таки решила убежать к родителям...

№5 | Morz писал(а):
Ну и у меня был такой образ....ни сказать что прям диктатора,но как бы что сказал то должна и делать,подавлял ее мнение часто,если не всегда
Возможно, в этом дело, а может быть и нет. Как вы себя чувствовали а этих отношениях? Что вы чувствуете к жене теперь?

Morz

№8 | 15.03.2019-16:32

В отно шениях чувствовал комфортно,что есть рядом родной человек,сейчас чувствую ее нехватку,ну и чувство вины что так вот произошло...

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№9 | 15.03.2019-16:40

№4 | Morz писал(а):
причины ссор:разные бытовые мелочи,не убирается,не моет посуду и т.д. ну а потом после переписки с тем человеком уже пошли разные выяснения кто зачем кому писал и т.д.
Настоящей причиной скандалов в паре обычно бывают неудовлетворенные ожидания партнеров. Чего вы ждали от жены и не получали? Чего она ждала от вас?

Скандалы и сами по себе могут быть причиной разрыва отношений. Можно изменить манеру общения и прекратить скандалить. Есть методика "конструктивной ссоры" и вообще есть способы более конструктивно выразить свои желания и чувства. Этому нужно учиться (переучиваться). Понятно, что скандалы приносят эмоциональную разрядку, но есть более конструктивные способы получить эту разрядку, не разрушая отношения.

Сейчас вы с женой общаетесь? Как это происходит?

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№10 | 15.03.2019-16:44

№8 | Morz писал(а):
В отно шениях чувствовал комфортно,что есть рядом родной человек,сейчас чувствую ее нехватку,ну и чувство вины что так вот произошло...
Вот тут давайте по-подробнее. За что именно чувствуете вину?
Чего именно вам сейчас нехватает?

Morz

№11 | 15.03.2019-16:47

Сейчас уже необщаемся почти,иногда звоню просто,она может и сбрасывать и неотвечать,говорит видеться не нужно,смысла не,вот звонил недавно говорю давай сейчас выходи,кое что привез тебе,она пишет мол нет желания выходить,нужно зараннее предупреждать...как бы не знаю даже как создать диалог сейчас с ней,хотя как ушла встречались,но сейчас уже на нет все сходит мне так кажется,и ведет эгоистично себя

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№12 | 15.03.2019-16:49

№0 | Morz писал(а):
свои ошибки я понял,и хочу сделать это человека счастливым,хоть и поздновато уже я многое понял ...
Какие ошибки?
Мы не можем сделать человека счастливым, если он этого не хочет. И выглядит, как будто вы хотите сделать её счастливой из чувства вины... На этом долго отношения не протянут, если честно.

Morz

№13 | 15.03.2019-16:49

Чувствую вину за ссоры с ней,что разрушил брак,нехватает ее,ее заботы,чего то родного что было в ней

Morz

№14 | 15.03.2019-16:50

На тот момент не было представления о правильной семейной жизни,все на бегу как в тумане

Morz

№15 | 15.03.2019-16:51

И из чувства вины тоже,но цель моя создать счастливую семью

Morz

№16 | 15.03.2019-16:52

Ну и чувства конечно тоже есть к ней

Morz

№17 | 15.03.2019-16:54

Потому и обратился к вам,что нужна помощь как сделать так что бы захотела

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№18 | 15.03.2019-16:56

№11 | Morz писал(а):
как бы не знаю даже как создать диалог сейчас с ней,хотя как ушла встречались,но сейчас уже на нет все сходит мне так кажется
Да... Тяжело... Что чувствуете по этому поводу?
Виктор, ответьте пожалуйста на все мои вопросы. Вы пока отвечаете только фактами, что происходит. Я думаю, важнее обратить ваше внимание на чувства, чтобы вы осознавали их. Тогда, возможно, вам станет понятнее, что происходит, и как быть дальше.

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№19 | 15.03.2019-16:59

№17 | Morz писал(а):
Потому и обратился к вам,что нужна помощь как сделать так что бы захотела
К сожалению, а может и к счастью, мы не можем менять других людей. Максимум что мы можем - это меняться сами. И это тяжело.

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№20 | 15.03.2019-17:01

№13 | Morz писал(а):
Чувствую вину за ссоры с ней,что разрушил брак,нехватает ее,ее заботы,чего то родного что было в ней
Ссоры обычно явление обоюдное. Вы можете быть ответственны за них только наполовину, как и за отношения.

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№21 | 15.03.2019-17:03

№15 | Morz писал(а):
И из чувства вины тоже,но цель моя создать счастливую семью
Именно с этой женщиной? Несмотря ни на что? Даже если она этого не захочет?
Чего она хочет или не хочет, я, конечно, не знаю.

Morz

№22 | 15.03.2019-17:05

Да именно с ней,а на счет того хочет или не хоче,не знаю ккк она принимает эти решения,скорее по советам подруг и на эмоциях

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№23 | 15.03.2019-17:06

№17 | Morz писал(а):
Виктор, мне кажется, вы сейчас чувствуете некоторое отчаянье и беспомощность в сложившейся с женой ситуации. Это так?

Morz

№24 | 15.03.2019-17:07

Конечно так

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№25 | 15.03.2019-17:07

№22 | Morz писал(а):
Да именно с ней,а на счет того хочет или не хоче,не знаю ккк она принимает эти решения,скорее по советам подруг и на эмоциях
Похоже, злитесь на нее?

Morz

№26 | 15.03.2019-17:09

Нет полностью,злости нет,я понимаю что на мне больше вины в ситуации

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№27 | 15.03.2019-17:12

№22 | Morz писал(а):
Напишите, за что на нее злитесь.

Написал раньше, чем получил ответ.
[ Сообщение изменено: 15.03.2019 - 17:14 ]

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№28 | 15.03.2019-17:12

№26 | Morz писал(а):
Нет полностью,злости нет,я понимаю что на мне больше вины в ситуации
Почему?

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№29 | 15.03.2019-17:18

№0 | Morz писал(а):
Лучшее, что вы можете сделать - это поменять СВОЁ отношение и поведение. А вернуть - не факт, что получится. К сожалению. И это может быть пугающе.

Morz

№30 | 15.03.2019-17:18

Я понял что неправильно вел себя в отношениях,насчет того что подавлял ее мнения,на счет ссор и моего невнимания

Morz

№31 | 15.03.2019-17:20

Ну все таки как наладить с ней какую- то эмоциональную связь и какие то шаги сделать к сближению...посоветуйте

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№32 | 15.03.2019-17:20

№30 | Morz писал(а):
Я понял что неправильно вел себя в отношениях,насчет того что подавлял ее мнения,на счет ссор и моего невнимания
А она правильно себя вела?
Я так понял, вы уже пробовали извиняться. Она принимала ваши извинения?

Morz

№33 | 15.03.2019-17:22

Нет ни принимала,говорит что стал ей безразличен

Morz

№34 | 15.03.2019-17:23

И она вела неправильно,но это следствие уже моего поведения

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№35 | 15.03.2019-17:30

№31 | Morz писал(а):
Ну все таки как наладить с ней какую- то эмоциональную связь и какие то шаги сделать к сближению...посоветуйте
Эмоциональная связь, судя по вашему описанию событий, у вас ещё есть. Довольно сильная. Эмоций много. С обеих сторон, похоже. Но сейчас это больше похоже на обиды, обвинения и так далее.

Хорошо, за что вы на нее обижаетесь?

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№36 | 15.03.2019-17:32

№33 | Morz писал(а):
Нет ни принимала,говорит что стал ей безразличен
Почему тогда не соглашается на развод?

Сложно искренне извиниться, когда чувствуешь обиду.

Morz

№37 | 15.03.2019-17:35

Ну разве может какие -то,микро обиды за то мейчас по хамски себя ведет,ну а про случай с ее перепиской уже остыло,и обида растворилась как бы.Ну на то что ушла и все такое тожет чуть есть.Но большому счету обид к ней нет.Не могу назвать это обидами.когда появляется обижаемость,она купируется пониманием моих ошибок приведших к ситуации.

Morz

№38 | 15.03.2019-17:39

Поначалу говорила не готова эмоционально к разводу,но разводиться надо,на развод она соглошается.Но бывает я говорил завтра на развод пойду в одностороннем порядке,надоело уже,хамство,эгоизм твой,она мне пишет потом смс на какую то другую тему.хотя постоянно как общались спрашивала мол надо что то решать, назад нет,значит развод ,она инициатор темы с разводом

Morz

№39 | 15.03.2019-17:42

Она вообще не против развода только за,но притормаживает

Morz

№40 | 15.03.2019-17:44

Видимо страх пустоты и неизвестности

Morz

№41 | 15.03.2019-17:45

Хотя может и рада разводу

Morz

№42 | 15.03.2019-17:49

Я ей говорю как то ты то в душе хочешь развода,она говорит я сама незнаю чего хочу

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№43 | 15.03.2019-17:51

№37 | Morz писал(а):
Виктор, мне надо подумать. И вы подумайте ещё. Пока мы не особо продвинулись.
Вы чувствуете вину за ссоры и критику. При этом сейчас полностью оправдываете жену, мол, зла на нее не держу, виноват во всем я...
Но когда вы её критиковали и преследовали, злость была. За что?
И сейчас как будто она вдруг исчезла? Или просто скрылась за виной? Рассматривать поверхностно, кто что сделал и кому что сказал - более-менее бесполезно. И извиняться, мириться тоже, потому что опять будет то же самое.
Напишите, если будут мысли. А я пока обдумаю всё. Напишу позже вечером или завтра.

Алексей Кокорев

г. Тверь

2 консультации

№44 | 15.03.2019-17:53

№42 | Morz писал(а):
я сама незнаю чего хочу
Цитировать | Ответ | Ещё »
Вот именно. А вы уж и подавно не знаете, чего она хочет.

Morz

№45 | 15.03.2019-17:53

Хорошо!спасибо ,буду ждать

Morz

№46 | 15.03.2019-17:59

Ощущение что отдалилась от меня,она вообще говорила что после ухода я для нее стал чужим.На счет слова преследовал не знаю,но злость была за попытку предательства,но уже угасла давно,этот случай был год назад,после этого все кверху дном пошло,что то изменилось во мне конечно,я ощутил потерю духовной связи с ней,но несмотря на это не вычеркивал ее из жизни

Morz

№47 | 15.03.2019-18:01

А так что б преследовал вроде такого не было,ну если этим можно назвать попытки вернуть ее и навзывание встреч через не хочу,но все вполне гуманно и мирно

Morz

№48 | 15.03.2019-18:03

Вас не тороплю,главное что бы помогли мне все исправить,или попытаться .

Morz

№49 | 15.03.2019-18:07

На нее давят ее подруги своими советами,авторитеты для нее...общается с ними каждый день
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e429f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз