Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30432 специалиста из 984 городов

Вегетососудистая дистония или паническая атака?..

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Бочаров Сергей Иванович
АвторСообщение

АленаАн

№0 | 17.03.2019-12:16

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: три месяца назад началась эта "интересная" история, резкая общая слабость, тахикардия и пульс 100 в спокойном состоянии, дополнилось это приступами страха, когда нахожусь в статике, ближе к ночи (получалось, что ночью не сплю, борюсь с этим состоянием, пью много воды, чтобы совсем не раскиснуть, сердце бьётся так, будто бегу куда-то). Заметила, что подобное состояние наступало при резком изменении погоды и после напряжённого дня (проще, если орала и нервничала). Проверили всю физику - специалисты твердят, что всё в порядке, это нервы. Невролог сказал, что это панические атаки и прописал Милдронат, фенибут, Конкор и фенозепам. Хочется узнать мнение специалиста- психотерапевта. Что же это на самом деле, как с этим жить и можно ли преодолеть? Ну и плюс пью витамины (всю жизнь пониженное содержание железа).

Бочаров Сергей Иванович

Психолог, Skype-консульнтант

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№1 | 17.03.2019-12:23

Здравствуйте! Посмотрите мою страничку, и если я вам подхожу, готов ответить на Ваши вопросы.

Условия проведения демо-консультации
1. Цель бесплатной демонстрационной сессии - показ эффективности профессиональной психологической помощи специалиста в процессе формулирования Вашей проблемы и выбора направления терапии, чтобы Вы могли выбрать (или не выбирать) этого терапевта для дальнейшей "работы над собой". То есть, в демо-консультации работа только начинается...
2. Консультация проводится единовременно, в режиме ожидания ответа друг друга, как и в чат- сессии с психологом, по предварительной договоренности. Время ответа со стороны специалиста может достигать от одной минуты до 24 часов и зависит от условий его работы. Воскресенье – выходной. Продолжительность чат-сессии 20 минут. Если после чат-сессии и/или демо-консультации у Вас возникнет желание продолжить работу, Вы можете это сделать на платной основе в удобном для Вас формате, например, по скайпу.
3. Если консультация была полезной, по завершении приветствуется размещение отзыва на странице специалиста:
1) название демо-консультации,
2) полученный результат,
3) что понравилось в работе специалиста.
4)что не понравилось
4. Если специалист подходит под критерии выбора - можно переходить в режим приватного (платного) чата, к работе по скайп или очному консультированию.
5. Если работа не понравилась, возможно, Вы не готовы к работе над собой или это "не Ваш" специалист. Поэтому не может быть претензий к бесплатной для Вас работе.

6.В каждой отдельной теме работаем по одному запросу.

7. Если вам понравился мой вопрос или мой ответ или рекомендация, то мне будет приятно, если вы отметите это с помощью кнопки Спасибо. Если мне понравится ваш ответ или вопрос, я тоже отмечу их и скажу Спасибо, нажав на кнопку.
Спасибо.

АленаАн

№2 | 17.03.2019-13:46

-
[ Сообщение изменено: 17.03.2019 - 13:49 ]

АленаАн

№3 | 17.03.2019-13:47

Здравствуйте, Сергей Иванович. Спасибо, что откликнулись. С чего именно нужно начать?

Бочаров Сергей Иванович

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№4 | 17.03.2019-13:50

С условиями демо-консультации ознакомлены?

АленаАн

№5 | 17.03.2019-13:55

Да, прочитала.

Бочаров Сергей Иванович

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№6 | 17.03.2019-14:03

Как к вам можно обращаться?

АленаАн

№7 | 17.03.2019-14:03

Елена

Бочаров Сергей Иванович

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№8 | 17.03.2019-14:04

Очень приятно!

Бочаров Сергей Иванович

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№9 | 17.03.2019-14:11

Вы пишите о том, что три менясаца вас посещают приступы страха, тахикардия, скачки пульса, общая слабость и вы связывает это с усталость, переменой погоды и тем , что нервничает. Мне очень жаль, что с вами это случилось.Похоже, что невролог не ошибся. Это панические атаки. Наверное вы испытываете чувство безысходности - как дальше с этим жить? Что делать? Наверное у вас
есть страх того, что случится новый приступ, так?

АленаАн

№10 | 17.03.2019-14:16

Да, конечно. Я стараюсь не думать, но получается не очень...

Бочаров Сергей Иванович

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№11 | 17.03.2019-16:25

Для начала прочитайте это https://www.b17.ru/article/117477/

АленаАн

№12 | 17.03.2019-19:13

Статью прочла, мне кажется любой человек с ПА, ознакомившись, скажет, "это же про меня". Прочла также статью, ссылка на которую есть в тексте (про ПА). Это настолько, оказывается, однотипно происходит... Были профильные специалисты, неверие им (не могут найти это моё "нечто", которое радоваться жизни мешает), невролог, нагрузивший таблетками.

Бочаров Сергей Иванович

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№13 | 17.03.2019-19:16

Елена, мне важно знать, как вы поняли после прочтения статей, - в чем причина ваших ПА?

АленаАн

№14 | 17.03.2019-19:33

Здесь несколько факторов: 1. Детство (я была единственным залюбленным ребёнком... до 6-ти лет, папа занимался со мной постоянно, а потом родилась сестра, через три дня после её рождения умер папа и меня просто вычеркнули из круга общения, я всегда была активисткой - отличница, участие во всяких мероприятиях, а дома меня не замечали, мама срывалась, била, ругала постоянно, а сестрёнку никто никогда пальцем не тронул), 2. После рождения второго малыша, в квартиру над нами переехало уродское семейство, и я три года(!жуть) жила в постоянном страхе и напряжении (я по шесть часов гуляла с малышом в лесу, чтобы не слушать постоянные дрели и топот-ругань весь день и бОльшую часть ночи...это был чистый ужас, я реально поседела в то время, и это не красивый оборот речи). Потом они уехали. 3. У мужа один за другим умерли два лучших друга, они были очень близки многие десятки лет...на этом фоне у него случилась продольная язва, сделали операцию (я с детьми всё это время, естественно была одна, и, мягко скажем, переживала так, что схлопотал себе почти предъязвенное состояние, лечилась, восстановилась).
Мне кажется, вот эта прелесть и поспособствовала тому, что я сейчас имею...

Бочаров Сергей Иванович

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№15 | 17.03.2019-20:14

Вы все правильно понимаете. ПА возникли как симптом того, что в жизни происходило много неприятностей, трудностей, справиться с которыми вы не могли. Т.е. причина в вас самой и причина эта носит психологический характер.

АленаАн

№16 | 17.03.2019-20:33

Мне важно знать, это можно изменить? Потому что сейчас всё замечательно, если смотреть со стороны, можно смело сказать, что я "зажралась" и мне заняться нечем. Если бы не жирное НО, которое не даёт просто принимать жизнь и радоваться ей в той же мере, что и всегда. Я вообще позитивный человек и другим не даю впадать в панику, стараюсь сгладить конфликтную ситуацию и т.д., а себе сейчас не могу помочь почему-то...

Бочаров Сергей Иванович

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№17 | 18.03.2019-07:07

Чтобы знать можно это изменить или нет нужно увидеть причину. А в чем причина?

АленаАн

№18 | 18.03.2019-07:12

Я думаю, что если бы точно знала это, то ситуация не дошла бы такого. Может, в том, что воспоминания не отпускают, хотя раздражителей х, их вызывающих, и нет?..

Бочаров Сергей Иванович

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№19 | 18.03.2019-20:44

№18 | АленаАн писал(а):
Елена, прочитайте внимательно, пожалуйста, все статьи в разделах " ВСД и панические атаки", "Страхи и фобии" , " Управление эмоциями" на сайте psyhologb.ru. Для решения проблемы необходимо сначала составить общее представление и понимание механизмов ПА, а потом принимать во внимание конкретики вашей ситуации. В противном случае поиск ответа на вопрос о причинах ПА превратится в самосознание.

Бочаров Сергей Иванович

г. Ростов-на-Дону

605 консультаций

№20 | 18.03.2019-20:46

самокопание - это редактор заменил на самосознание

АленаАн

№21 | 18.03.2019-22:00

Хорошо, Сергей Иванович, спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bf922 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз