Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30090 специалистов из 978 городов

Есть все, кромее спокойствия.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Главацкая Ирина Викторовна
АвторСообщение

Siry

№0 | 17.03.2019-14:31

Добрый день уважаемые специалисты.
В течении 13 лет живу в дали от родины. Климат полностью противоположный, чем на родине. Второй брак, в первом вдова, есть сын. Сейчас я мама 3 детей. Детям 17, 4,5 и 2,5, мне 41.
Даже не могу описать проблему, которая не даёт мне жить и радоваться жизни. После смерти мужа я подучила огромную психологическую травму. С тех пор я переживаю за всех и за все! Я не живу, я думаю о завтрашнем дне! Я не могу радоваться/не умею больше радоваться ни чему. Все все хорошо, то я придумаю проблемы и буду страдать. У нас средний достаток, может немного выше среднего, но ни чем из этого я не пользуюсь, в смысле, мне не интересны магазины, салоны и прочая женская радость. Я живу детьми и их потребностями и хочу но чувствую, что я устала от их капризов, от того, что я с ними 24 часа. Муж работает, на выходные старается развлекать детей. Но вместо того, что бы пойти куда то я начиная натирать полы, столы и т.д. Вчера выбралась попить кофе в кафе одна и поняла, я не могу спокойно выпить кофе и почитать!!! Я выпила в 2 глотка кофе и в душе была уже дома со всеми вытекающими домашними хлопотами.
Я не работаю, но просыпаюсь в 6 и бегом собираю 2 детей 17 , 4,5 лет в школу. Младшая едет с нами, отвозим деток и домой. За это время я просто выдыхатьсь. До школы 10 минут скорость 120/км. Даже если не опаздываю еду на максимальной скорости. Вечная тревога опоздать. Дома завтрак, иногда занимаюсь с младшей иногда просто тупо лежу. Потом домашние дела.
В 2,30 забираю детей со школы. Ужин, домашние хлопоты и сон. Дети спят со мной. Если ухожу скандал!!! Могут кричать до 12 ночи без меня. Уложу, приготовлю завтраки к школе, это обычно в 23:00. Часик сижу в интернете и спать. Приходит помошница хозяйству 2 раза в неделю.
Но нет чувства, что живу! Помогите... пусто в душе и одиноко до слез.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 17.03.2019-14:37

Добрый день.
Могу поработать с Вами в течение 1,5 часов.
Подойдет ли Вам это?

Siry

№2 | 17.03.2019-14:38

Добрый день, очень даже подойдёт 🙏🏻 Спасибо большое.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 17.03.2019-14:39

Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?

Siry

№4 | 17.03.2019-14:41

Меня зовут Анна.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 17.03.2019-14:41

№0 | Tytta11 писал(а):
После смерти мужа я подучила огромную психологическую травму.
Возможно ли для Вас немного рассказать мне про это ужасное событие?

Siry

№6 | 17.03.2019-14:42

Да, конечно.

Siry

№7 | 17.03.2019-14:43

Мой супруг умер 15 лет назад, я улетала к родным, я знала, что у него пневмония, но я не ожидала его смерти. Я любила его больше жизни. С его уходом мир рухнул. Я тень.

Siry

№8 | 17.03.2019-14:45

Второй брак, для меня был спасением в смысле я вернула для себя привычный ход жизни, муж, сын, дом семья. Любви не было особой но уважение да, ща его любовь к сыну. Я в течении 3 лет ему рассказывала о муже о любимом муже. Я мы вот так, а вот эдак.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 17.03.2019-14:45

№7 | Tytta11 писал(а):
Мой супруг умер 15 лет назад, я улетала к родным, я знала, что у него пневмония, но я не ожидала его смерти. Я любила его больше жизни. С его уходом мир рухнул. Я тень.
Аня, вините ли Вы себя сейчас за что-либо, связанное с Вашим первым мужем?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 17.03.2019-14:46

№0 | Tytta11 писал(а):
13 лет живу в дали от родины.
Анна, скажите, пожалуйста, как Вы перенесли переезд в другую страну? Как его перенес Ваш старший сын?
Попробуйте хронологически описать как изменялось Ваше психологическое состояние с момента знакомства с Вашим нынешним супругом?

Siry

№11 | 17.03.2019-14:48

Второй муж терпел, ждал, но сдали нервы начались проблемы во втором браке. Потом, решили разводиться, я очень сложно прошла этот этап, впала снова в состояние стресса. Почти такое же как и после смерти мужа. Решили жить дальше, это меня привело в чувство точнее пережитый стресс. Потом рождение дочек и я потеряла где-то в этом промежутке времени себя.

Siry

№12 | 17.03.2019-14:49

№9 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
и да и нет, скорее нет чем да. Это спустя время. Тогда конечно винила.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 17.03.2019-14:50

№8 | Tytta11 писал(а):
Любви не было особой но уважение да, ща его любовь к сыну. Я в течении 3 лет ему рассказывала о муже о любимом муже. Я мы вот так, а вот эдак.
Дайте, пожалуйста, свое определение любви.
Если сочтете возможным, сравните, пожалуйста, Ваши чувства к двум Вашим мужчинам.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 17.03.2019-14:52

Скажите, ожалуйста, Ваш муж - рускоговорящий человек или иностранец? На сколько Ваш и его менталитеты близки?

Siry

№15 | 17.03.2019-14:54

№10 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
я переезд перенесла хорошо, сын ещё лучше. Переживала и скучала по маме и сестре, а в остальном мне все нравилось. Огромная вилла, море. Новая машина. Постепенно я стала понимать, что это временные радости, языковой барьер как у меня так и у сына в школе. Другая культура. Но дубай на тот момент строился и я могла днями гулять с сыном по городу. Через год примерно я стала скучать по дому, по маме. Хотя никогда до этого не была особенно к ней привязана.
Жили хорошо и дружно. Года -3 пока я не заболела пневмонией. И чувства страха и смерти (муж умер от пневмонии) меня не покидает до сих пор. Иногда сильнее иногда менее.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 17.03.2019-14:57

№15 | Tytta11 писал(а):
Года -3 пока я не заболела пневмонией.
Аня, расскажите, пожалуйста, как заболели? Как перенесли саму болезнь? Было ли у Вас ощущение, что врачи рядом с Вами достаточно компетентны?
В каком состоянии, в принципе, медицина в стране, в которой Вы сейчас живете?

Siry

№17 | 17.03.2019-14:58

№13 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
(Любовь наверное испытывала только к 1 мужу.) Отдать всю без остатка, раствориться. Жить одной жизнью болью и радостью)
Второго мужа я уважаю за все его поступки. Но не могу сказать что люблю. Может просто повзрослела. Но живу так же его жизнью, верна, отдаю всю себя ему. Скучаю. физически комфортнее со вторым.
Со вторым мужем ментально очень близки и он русскоговорящий.

Siry

№18 | 17.03.2019-15:01

№16 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
После моря, влажная майка, ветер скорее всего спровоцировали болезнь. Врачи тут очень квалифицированные. Доверяю им полностью, они поддержали и отогнали страхи. Но после госпиталя страхи вернулись по ночам снился первый муж. Я думала я могла с ума.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 17.03.2019-15:02

№17 | Tytta11 писал(а):
(Любовь наверное испытывала только к 1 мужу.) Отдать всю без остатка, раствориться. Жить одной жизнью болью и радостью)
Второго мужа я уважаю за все его поступки. Но не могу сказать что люблю. Может просто повзрослела. Но живу так же его жизнью, верна, отдаю всю себя ему. Скучаю. физически комфортнее со вторым.
Вы даете определение любви, как ощущения тотального слияния.
Замечаете ли Вы это?
В такой любви и, правда, уход партнера всегда будет восприниматься как физическая потеря половины себя....
И второй раз на столько же сильно сливаться с человеком уже не позволят психические защитные механизмы (ну, в норме).

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 17.03.2019-15:03

№17 | Tytta11 писал(а):
Но живу так же его жизнью, верна, отдаю всю себя ему. Скучаю. физически комфортнее со вторым.
улыбаюсь - тепло Вы пишите

Siry

№21 | 17.03.2019-15:05

№19 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Полностью с Вами согласна Ирина. Это именно то слово, которое я не могла за 41 год подобрать- полное слияние! Я этим и второго мужа съела. Я по тихонечку отвоевала его у всех. Я знаю, что это не правильно но это так. Вы абсолютно правы.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 17.03.2019-15:06

№18 | Tytta11 писал(а):
После моря, влажная майка, ветер скорее всего спровоцировали болезнь. Врачи тут очень квалифицированные. Доверяю им полностью, они поддержали и отогнали страхи. Но после госпиталя страхи вернулись по ночам снился первый муж. Я думала я могла с ума.
Конечно, это должно было быть очень страшно.
Такое событие в жизни человека принято называть триггером.
Ваша болезнь сыграла роль триггера, который, возможно, и справоцировал повышение уровня тревожности и фобию смерти (это гипотеза).

Siry

№23 | 17.03.2019-15:06

😘😘😘 мне приятно это слышать
№20 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 17.03.2019-15:08

№21 | Tytta11 писал(а):
Полностью с Вами согласна Ирина. Это именно то слово, которое я не могла за 41 год подобрать- полное слияние! Я этим и второго мужа съела. Я по тихонечку отвоевала его у всех. Я знаю, что это не правильно но это так. Вы абсолютно правы.
Аня, вот очень не люблю черно-белого деления на правильно/ не правильно!
На самом-то деле человек творит со своей жизнью ровно то, на что у него есть ресурсы и к чему он предрасположен в силу структуры личности. И это простые данности, на которые человек, не осознавая их, в принципе, влиять не в состоянии.

Siry

№25 | 17.03.2019-15:09

№22 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Возможно, вся моя жизнь это тревога! Если у всех все хорошо, я начинаю «переживать» за себя.
Сейчас стойкое желание уехать к семье на родину, даже муж согласен, все бросить и ехать, но я понимаю головой, что детям надо учиться а мужу работать. И это опять дилемма, хочу домой но живу тут...

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 17.03.2019-15:09

Аня, есть ли у Вас предположения, что Вам дает слиянческий способ организации отношений с близкими Вам людьми?

Siry

№27 | 17.03.2019-15:11

Иногда мне стыдно перед его мамой, мы ни когда не летаем к ним, это она прилетает к нам сюда и в Москву. Ее взгляды меня готовы сжечь. А я ко всему прочему ещё и мнительная. И самоед
№24 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 17.03.2019-15:12

к
№25 | Tytta11 писал(а):
Возможно, вся моя жизнь это тревога! Если у всех все хорошо, я начинаю «переживать» за себя.
Сейчас стойкое желание уехать к семье на родину, даже муж согласен, все бросить и ехать, но я понимаю головой, что детям надо учиться а мужу работать. И это опять дилемма, хочу домой но живу тут...
Анечка, правильно ли я понимаю, что Вы по своим ощущениям все 13 лет живете "не дома"?
Дайте, пожалуйста, определение "дома", к которому Вы стремитесь сейчас всей душой.
И правильно ли я понимаю, что с возвращением "домой" для Вас сейчас связано единственное вИдение выхода из неприятного Вам душевного состояния?

Siry

№29 | 17.03.2019-15:14

№26 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Вы знаете, я вот сейчас задумалась и поняла я ведь и к сестре так отношусь. Она моя и все. Думаю это даёт мне чувство что я не одинока, не знаю как точнее это описать. Это не только конечно «скарасить одиночество но и обладать полностью человеком. Наверное вот так.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 17.03.2019-15:16

№29 | Tytta11 писал(а):
Вы знаете, я вот сейчас задумалась и поняла я ведь и к сестре так отношусь. Она моя и все. Думаю это даёт мне чувство что я не одинока, не знаю как точнее это описать. Это не только конечно «скарасить одиночество но и обладать полностью человеком. Наверное вот так.
Скажите, пожалуйста, а это для Ввас больше про тепло душевное и ощущение близости/причасности или же про безопасность и контроль?

Siry

№31 | 17.03.2019-15:16

№28 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Да, и тут вы в точку! Я живу не дома. Хотя живу в своём доме. Дом для меня все же как оказывается там где моя мама и сестра. Но с мамой я не могу находиться вместе даже часа. Мы обычно и не говорим много. Люблю очень но близкими мы ни когда не были.

Siry

№32 | 17.03.2019-15:19

№30 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Близость и причастность где то в равной доле.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 17.03.2019-15:19

и
№27 | Tytta11 писал(а):
Иногда мне стыдно перед его мамой, мы ни когда не летаем к ним, это она прилетает к нам сюда и в Москву. Ее взгляды меня готовы сжечь. А я ко всему прочему ещё и мнительная. И самоед
Аня, ну, тут, уж, точно все не так однозначно и просто.
В отношениях с мамой, собственно, человек и формируется в то, с чем ему и приходится искать как жить всю свою жизнь )
Поэтому и чувства к этой самой маме у взрослых людей обычно весьма неоднозначные.
Не кушайте себя - бессмысленно и вредно!

Siry

№34 | 17.03.2019-15:24

Хорошо, не буду. Стараюсь жить с теми чувствами, что есть.
Мне кажется у меня низкая самооценка. Когда я вышла замуж все подруги в шутку спрашивали мужа что ты в ней нашёл. Не высокая не особо красивая. Но мужа по его словам подкупил тот факт что я не бросила супруга когда он имел очень вредные привычки но я помогла ему выйти из этого всего. Даже не знаю за что он меня любит или терпит...

Siry

№35 | 17.03.2019-15:25

Вы знаете, пишу вам и как будто выдыхаю что то из себя тяжелое...

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 17.03.2019-15:26

№32 | Tytta11 писал(а):
Близость и причастность где то в равной доле.
тогда все-таки можно предположить, что Вы вполне можете и отпускать близких на какое-то время
и именно такая способность взрослого человека и дает ему регулярно возможность выходить из слияния и быть самим собой
Гипотеза: 5 лет с младенцами и малыми детьми погрузили Вас в закономерный регресс, что сейчас уже совершенно не является необходимым условием общения с Вашими девочками, но очень могло уменьшить Ваше Эго.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 17.03.2019-15:27

№34 | Tytta11 писал(а):
Даже не знаю за что он меня любит или терпит...
Ань, а вот давайте-ка сами попробуйте перечислить те свои качества, за которые Вас любит и ценит Ваш мужчина.

Siry

№38 | 17.03.2019-15:30

№36 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
И тут соглашусь я стала тяготится заботой о детях. У меня была Няня которая жила с нами, но я достаточно неуживчивый человек. Со мной сложно я либо люблю до тошноты либо нет. Терпеть чужого человека в доме мне было на тот момент сложнее чем заботиться о детях. Сейчас я ищу няню.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 17.03.2019-15:30

№31 | Tytta11 писал(а):
Да, и тут вы в точку! Я живу не дома. Хотя живу в своём доме. Дом для меня все же как оказывается там где моя мама и сестра. Но с мамой я не могу находиться вместе даже часа. Мы обычно и не говорим много. Люблю очень но близкими мы ни когда не были.
Странно правда же?
Вы как будто бы отказываетесь присвоить себе "ключи" от собственной взрослой жизни - от собственного дома и как капризная манюнечка хотите "к маме на ручки" ( пардон - в мамин дом)

Siry

№40 | 17.03.2019-15:32

№37 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Честная- он знал что я его не любила. Я ни когда не говорила люблю. Верная. Заботливая.
Хозяйка. Умная и сильная.

Siry

№41 | 17.03.2019-15:34

№39 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Да, наверное и так, но я всегда считала себя взрослой и самостоятельной. Ни когда не советовалась с мамой. Скорее сейчас все советуются со мной.

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 17.03.2019-15:36

№40 | Tytta11 писал(а):
Честная- он знал что я его не любила. Я ни когда не говорила люблю. Верная. Заботливая.
Хозяйка. Умная и сильная.
видимо, он как и я, не очень-то верит в то, что Вы его "не любите"
возможно, просто у него понятие любви не совпадает с Вашим
и Вы - классная!

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 17.03.2019-15:37

№41 | Tytta11 писал(а):
Да, наверное и так, но я всегда считала себя взрослой и самостоятельной. Ни когда не советовалась с мамой. Скорее сейчас все советуются со мной.
Вот Вам еще один пунктик к Вашей ценности себя

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 17.03.2019-15:39

№38 | Tytta11 писал(а):
И тут соглашусь я стала тяготится заботой о детях. У меня была Няня которая жила с нами, но я достаточно неуживчивый человек. Со мной сложно я либо люблю до тошноты либо нет. Терпеть чужого человека в доме мне было на тот момент сложнее чем заботиться о детях. Сейчас я ищу няню.
Здесь просто хочется пожелать Вам удачи в поиске милой и доброй женщины на роль няни Ваших девочек.

Siry

№45 | 17.03.2019-15:39

Ирина, спасибо большое да такие слова! Вы не представляете как мне приятно. Надеюсь он любит меня и я его но я боюсь этого слова и чувства ...
№42 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):

Siry

№46 | 17.03.2019-15:41

Ирина, спасибо Вам за вашу поддержку и вашу консультацию. Я немного тут разберусь с нянями и вернусь к Вам. Я чувствую, что мне это нужно. Мне нужно выдохнуть все это из себя😘😘😘🙏🏻
Вы консультируете только тут? Или можно как то на платной основе постепенно исцелиться?

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 17.03.2019-15:43

№46 | Tytta11 писал(а):
Ирина, спасибо Вам за вашу поддержку и вашу консультацию. Я немного тут разберусь с нянями и вернусь к Вам. Я чувствую, что мне это нужно. Мне нужно выдохнуть все это из себя😘😘😘🙏🏻
Вы консультируете только тут? Или можно как то на платной основе постепенно исцелиться?
Созреете - пишите мне напрямую - контакты найдете в профиле.
С удовольствием с Вами поработаю!
Удачи Вам!

Siry

№48 | 17.03.2019-15:44

Спасибо большое и Вам всех благ и удачи 🙏🏻

г. Одесса (Украина)

1369 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 17.03.2019-15:46

№48 | Tytta11 писал(а):
Спасибо большое и Вам всех благ и удачи 🙏🏻
Пожалуйста!
И еще раз искренние пожелания удачи во всем!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1da9e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз