Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30098 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мальчишка Аутист

Вопросы к специалистам
Консультирует: Колобовская Людмила
АвторСообщение

туйе

№0 | 17.03.2019-15:58

Здравствуйте Людмила.
пришла к Вам через заметку про детский аутизм.
Сейчас сопровождаю мальчика аутиста 3,5 года в центр для деток с разными особенностями развития и какое то время нахожусь с ним после, один на один.
Это мой первый опыт общения с ребёнком с такой особенностью.
Я растерялась оставшись с ним на едине, не могу поймать его внимание и чувствую растерянность, хотелось бы её заменить на спокойствие.
Буду рада поработать, если сейчас у Вас найдётся время.

Колобовская Людмила

Психолог, Онлайн-консультант

г. Пятигорск

555 консультаций

№1 | 17.03.2019-18:56

Здравствуйте! Как к вам обращаться?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№2 | 17.03.2019-18:57

Я правильно вас понимаю, вам нужно что-то вроде супервизионной помощи?

туйе

№3 | 17.03.2019-18:57

№1 | Колобовская Людмила писал(а):
Здравствуйте! Как к вам обращаться?
Меня зовут Мария.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№4 | 17.03.2019-18:58

Немножко больше про работу центра можете рассказать? У детей есть родители? Они приводят деток на какое то время?

туйе

№5 | 17.03.2019-19:00

№2 | Колобовская Людмила писал(а):
Я правильно вас понимаю, вам нужно что-то вроде супервизионной помощи?
Наверное да.
В 18 году прошла обучение по дошкольной психологии и арт терапии. Проходила, тк провожу с детками мастер классы творческие.
А тут, так стало получаться, что стали обращаться и как к детскому психологу.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№6 | 17.03.2019-19:02

Мария, сколько проводите с ним времени?
Какие чувства испытываете к мальчику?
Сколько вам лет и есть ли у вас дети?

туйе

№7 | 17.03.2019-19:08

№4 | Колобовская Людмила писал(а):
Немножко больше про работу центра можете рассказать? У детей есть родители? Они приводят деток на какое то время?
У мальчика есть родители.
В центре занимаются детки с разными синдромами (гос учреждение).
Мы там проводим 2-3 часа, ходим на занятия развивающие. А потом идём домой. В центре хорошо с ним общаемся, есть контакт, он меня воспринял. Пока идём домой тоже все хорошо. Учим слова, проговариваем. А дома, пока ждём родителей он может долго сам с собой бегать, петь песенки, махать ручками в пустоту.
Сейчас читаю и смотрю все связанное с этим синдромом, как правильно себя вести, но дискомфорт от непонимания, что делать, мне мешает.

туйе

№8 | 17.03.2019-19:10

№6 | Колобовская Людмила писал(а):

Какие чувства испытываете к мальчику?
Сколько вам лет и есть ли у вас дети?
Мальчишка хороший:)
Чувства ровные, позитивные.
Мне 32 года, своих детей нет.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№9 | 17.03.2019-19:49

Мария, а подробнее об этом чувстве? Назовите его, дискомфорт от непонимания это какое чувство? Что-то про беспомощность?

туйе

№10 | 17.03.2019-20:25

№9 | Колобовская Людмила писал(а):
Мария, а подробнее об этом чувстве? Назовите его, дискомфорт от непонимания это какое чувство? Что-то про беспомощность?
Да, именно беспомощность.
У меня есть опыт в работе и общении с детьми, получается контактировать.
А с этим мальчиком ... Я его зову, а он не слышит, на попытки увлечь его чем то тоже не реагирует. И я думаю, что я могу сделать, чем могу быть полезна, как?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№11 | 17.03.2019-20:41

Мне кажется здесь две плоскости, в которых надо двигаться. Одна это максимально много узнать про аутизм, мне нравится фонд Дуни Смирновой, сайт у них тоже есть "Выход"

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№12 | 17.03.2019-20:41

Ребёнок может реагировать в рамках того, что ему доступно. К вам и вашим умениям это не имеет отношения.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№13 | 17.03.2019-20:43

Вторая плоскость это понимания себя, своих реакций. Что с вами, когда он так? Как вы переживаете вашу беспомощность? Какие мысли приходят в голову? Что хочется делать?

туйе

№14 | 17.03.2019-21:16

№11 | Колобовская Людмила писал(а):
Мне кажется здесь две плоскости, в которых надо двигаться. Одна это максимально много узнать про аутизм, мне нравится фонд Дуни Смирновой, сайт у них тоже есть "Выход"
Пошла гуглить, спасибо!
№13 | Колобовская Людмила писал(а):
Вторая плоскость это понимания себя, своих реакций. Что с вами, когда он так? Как вы переживаете вашу беспомощность? Какие мысли приходят в голову? Что хочется делать?
Я пока просто не понимаю, что мне делать в эти моменты...
Думаю, что большее количество информации дарует мне спокойствие.
Поговорила с Вами и полегчало:)

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№15 | 17.03.2019-23:05

№14 | туйе писал(а):
Я пока просто не понимаю, что мне делать в эти моменты.
А что хочется?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№16 | 17.03.2019-23:06

№14 | туйе писал(а):
Поговорила с Вами и полегчало:)
Это здорово) 👍♥️🌹

туйе

№17 | 18.03.2019-14:54

№15 | Колобовская Людмила писал(а):
А что хочется?
Людмила, добрый день!
Сегодня проводили вместе время с малышом, я была активна, несмотря на его свою активность.
Немного была настырнее и мы даже, изучая карточки, произнесли слово лиса! Целое достижение.
Спасибо, что нашли для меня время, пусть так быстро, но мне помогло реально! 🌺🌺🌺❤
Если можно тему оставим открытой? Чтоб прибежать посоветоваться было куда?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№18 | 18.03.2019-21:26

Да, конечно! Важно помнить, что ограничения всегда наши, мы натыкаемся на них. Чем лучше понимаешь себя, тем легче с другими 🌹

туйе

№19 | 18.03.2019-21:33

№18 | Колобовская Людмила писал(а):
Да, конечно! Важно помнить, что ограничения всегда наши, мы натыкаемся на них. Чем лучше понимаешь себя, тем легче с другими 🌹
Спасибо.

туйе

№20 | 11.06.2019-07:19

Людмила, доброго дня☘
можно я немного ещё с вами пообщаюсь.
Работа с мальчиком продолжается. И вот с чем я столкнулась. Ребёнок постоянно ищет со мной телесный контакт.
За ручку взять, пятку на меня положить и тд. Но самое такое... когда я ухожу домой, он идёт за мной. Вчера взял мою руку и стал открывать дверь, чтобы пойти со мной. У Папы глаза на лоб полезли, да и у меня тоже.
Это здорово, что ребёнок мне доверился, но мне кажется, что так ненужно.
Даже не знаю как себя дальше вести.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№21 | 12.06.2019-21:51

Мария, добрый вечер! Вас пугают такие проявления мальчика?
Перечислите, что чувствуете, когда он это делает и чувства по поводу этих чувств.

туйе

№22 | 13.06.2019-00:13

№21 | Колобовская Людмила писал(а):
Мария, добрый вечер! Вас пугают такие проявления мальчика?
Перечислите, что чувствуете, когда он это делает и чувства по поводу этих чувств.
Спасибо, Людмила. Добрый вечер.
Попробую объяснить.
В основном мальчиком занимается папа (он очень любит сына, прям с огромной нежностью). Мама дистанцировалась, у неё всегда много работы для того что бы задержаться и так далее. Я её отчасти понимаю, ей сложно принять действительность и в целом это не моё дело. Для меня это большая практика.
Не тянется ли ко мне ребёнок от нехватки маминого внимания?
Мне это безнадобности от слова совсем.
А не проявлять к нему участие тоже не могу. Он плачет, конечно я его погляжу, успокою.
Что чувствую - что это чужое дитя, и изначально приняла позицию такую, я приходящая тетя. Тчк.
Если бы это был ребёнок без диагноза, это одно, они все обнимаются, потребность у многих такая, на днях бывшая моя девочка, с которой занимались, Висла на мне (но это другое)
этот малыш, он очень недоверчивый.
Например мы у логопеда, я вышла за платком - он уже нервничает, что он без поддержки и тд.
Бывают периоды он злится на меня, но потом подбегает и за руку хвать и жмёт до тех пор пока я не сожму. Сжала - для него это показатель, что все хорошо, он может быть спокоен.
Ребёнок эмоционально привязывается, а я не знаю как мне это изменить.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№23 | 14.06.2019-18:33

А чего вы боитесь? Мне кажется, что для него ласковая близкая женщина это очень важно, и сейчас, и в будущем. Для него это опыт, что люди и мир бывают добрыми и внимательными. В чем ваши опасения?

туйе

№24 | 15.06.2019-12:01

№23 | Колобовская Людмила писал(а):
А чего вы боитесь? Мне кажется, что для него ласковая близкая женщина это очень важно, и сейчас, и в будущем. Для него это опыт, что люди и мир бывают добрыми и внимательными. В чем ваши опасения?
После ваших слов их не осталось.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№25 | 15.06.2019-12:57

№24 | туйе писал(а):
После ваших слов их не осталось.
💕

туйе

№26 | 16.06.2019-10:01

🌹🌹🌹
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6bb78 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз