Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Устала от страхов

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

Ольга2978

№0 | 18.03.2019-14:44

Юлия Геннадьевна, добрый день!
Обращаюсь к Вам за помощью. Устала от затяжных страхов, навязчивых мыслей и панических атак. Хочется хотя бы разобраться в природе происхождения. У самой не получается. Вы не согласились бы поработать со мной в режиме демо-консультации? Спасибо.

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№1 | 18.03.2019-15:36

Ольга, добрый день! Спасибо за обращение!
Я могу поработать с Вами. Но, к сожалению, до среды у меня не получится уделить Вам достаточно внимания. Согласны Вы подождать?

Ольга2978

№2 | 18.03.2019-15:42

Спасибо, что откликнулись.
Да, я подожду до среды.

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№3 | 18.03.2019-15:47

№2 | Ольга2978 писал(а):
Спасибо, что откликнулись.
Да, я подожду до среды.
Свободное общение Вам подойдёт? Условия мои знаете, читали? Если все устраивает - тогда до среды!

Ольга2978

№4 | 18.03.2019-15:56

Да, читала.
Я в таком сильном состоянии уже наверно пару недель. Пару дней продержусь.
Спасибо.

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№5 | 20.03.2019-08:53

Ольга, доброе утро!
Я просмотрела Ваши демо-консультации. Не все подробно - много Вы наработали! Думаю, Вы не против, так как они в открытом доступе.
Делаю это, чтобы не задавать лишние вопросы и примерно быть в теме.

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№6 | 20.03.2019-08:59

По расписанию: сейчас у меня есть 15 минут.
Потом убегаю работать и буду по возможности заходить сюда в перерывах. Появлюсь в 15-30 примерно. И, возможно, вечером смогу.
Четвертый день консультации выпадает на выходной и, скорее всего, нам придется перенести его на понедельник. Но будем по ходу договариваться.
Не против?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№7 | 20.03.2019-09:03

Обратила внимание, что, работая в демо с разными специалистами, удавалось достичь желаемого результата, был эффект. Но потом снова возникала тревога.
Как думаете, с чем это связано?
Всё-таки удалось закрепить какой-то результат демо? Например, в отношениях, или в тревоге - может стала всё-таки меньше, или одна ушла, а начали тревожиться по другому поводу?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№8 | 20.03.2019-09:05

№4 | Ольга2978 писал(а):
Да, читала.
Я в таком сильном состоянии уже наверно пару недель. Пару дней продержусь.
Спасибо.
Как помню по демо, состояние тревоги было почти всегда. Но из этой фразы я понимаю, что оно уходило. Правильно я Вас поняла?
Расскажите, пожалуйста, после чего вернулась тревога? С чем Вы ее связываете?
Что произошло пару недель назад?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№9 | 20.03.2019-09:10

№0 | Ольга2978 писал(а):
Хочется хотя бы разобраться в природе происхождения
Ольга, мне очень нравится Ваше желание разобраться в природе, найти причину, почему все так происходит.
Не пробовали Вы сделать это не в демо, а на очной терапии?
Демо на мой взгляд, больше напоминает витамины: польза, безусловно, есть. Но не всегда одними витаминами можно поправить здоровье, думаю, Вы согласны. И если у Вас есть такая тяга и желание разобраться - терапия Вам бы подошла. Что думаете по этому поводу?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№10 | 20.03.2019-09:13

Также хочу сейчас спросить в рамках нашего знакомства:
№4 | Ольга2978 писал(а):
в таком сильном состоянии
Что имеете в виду под сильным состоянием? У каждого оно может быть разным, как Вы понимаете. Опишите здесь без предыстории именно то, что чувствуете в этом состоянии. Что происходит с Вами.

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№11 | 20.03.2019-09:17

И последнее сейчас: я поняла, что запросом может быть с моей помощью разобраться в Вашем состоянии. Так?
Разобравшись, узная, откуда все это в Вас, получив эту информацию, как Вы будете использовать это?

Ольга2978

№12 | 20.03.2019-10:18

Юлия Геннадьевна, добрый день!
Спасибо еще раз, что откликнулись и написали. Я сейчас тоже на работе. В активном и плодотворном режиме сложно писать. А вот вечером мне было бы удобно. Часов после 19, если Вы не против? В течение дня я отвечу на Ваши вопросы.
Я немного тугодум, мне всегда надо тщательно подумать =/

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№13 | 20.03.2019-10:39

№12 | Ольга2978 писал(а):
Ольга, пишите, конечно, когда Вам удобно. После 19 я смогу почитать и обдумать Ваши ответы. Возможно уже позже сегодня успею на что- то ответить.
Именно потому, что мы обе работаем, мы и выбрали этот график. Поэтому не переживайте! Буду ждать Ваших ответов.

Ольга2978

№14 | 20.03.2019-11:08

№5 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Я просмотрела Ваши демо-консультации. Не все подробно - много Вы наработали! Думаю, Вы не против, так как они в открытом доступе. Делаю это, чтобы не задавать лишние вопросы и примерно быть в теме.
Да, я Вам за это признательна. Писать всё это снова мне было бы сложно.

№7 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
работая в демо с разными специалистами, удавалось достичь желаемого результата, был эффект. Но потом снова возникала тревога. Как думаете, с чем это связано?
Наверно потому что главную причину не устранила. А ревность и самооценка захлестывали сильнее. Да и знала я себя плохо, чего-то было сложно признавать, в связи с детскими какими-то эмоциями.
Сидит кто-то внутри и питается этим страхами. Вот даже взять новости в интернете - умер, рак и прочее. Я стараюсь в последние дни не заглядывать туда, но если будет необходимость открыть браузер, то эти заголовки притягивают. Не могу понять - почему. Начитаюсь, и паника и страхи мне обеспечены на весь день. Слабая я какая-то в эти дни.

№7 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Всё-таки удалось закрепить какой-то результат демо? Например, в отношениях, или в тревоге - может стала всё-таки меньше, или одна ушла, а начали тревожиться по другому поводу?
В отношениях мне очень помогли психологи на этом сайте. Два психолога. Я очень рада, что я не ошиблась в их выборе, а получила большой опыт. Низкий им поклон за это.
У меня такое ощущение, что одна сильная эмоция вытесняет другую. И всегда есть чему тревожиться. Решаю один вопрос, мозг тут же ищет - новую тревогу. Смотрю на свои фотографии, на себя, лет 5 назад или больше. Там не было у меня такого. И хочется вернуться к тому состоянию, как-будто домой, к себе.

Продолжу...

Ольга2978

№15 | 20.03.2019-13:19

№8 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Расскажите, пожалуйста, после чего вернулась тревога? С чем Вы ее связываете?
Что произошло пару недель назад?
Я на этот вопрос просто перечислю. Почему-то вечером, когда прихожу домой и поужинаю или чаю попью, у меня начинает гореть лицо. Я чувствую начало этого момента, и у меня мысли идут в пляс, я бегу к зеркалу посмотреть на себя, вижу, что и глаза какие-то мутные, накручиваю себя - что со мной? Почему так? Может давление высокое или в мозгу какое-то образование? (Хотя пару месяцев назад не побоялась его померять при таком же покраснении, и было в норме -140/90) Это основное. И началось как раз пару недель назад. Но раньше тоже бывало, но проходило. Я приезжаю домой и только и думаю об этом - хоть бы не покраснеть, хоть бы не покраснеть. Даже делать ничего не могу. Ни готовить ни прибираться.
Еще у меня страх - как стучит сердце? У меня брадикардия. И если намеряю 45 ударов в минуту, всё! Оцепенения страха на весь день. А вдруг остановится? Жизнь зависит от его работы, встанет и всё. И я стала частенько щупать пульс - как стучит? Быстро ли, равномерно ли? И, если пауза больше чем обычный ритм, то меня кидает в жар от страха. Мания какая-то. Всегда надо проверить и успокоиться, а как успокоиться, если меня ничего не устраивает. У меня всегда сомнения.
И мне уже пора повторно сделать обследование дочке. Мы переехали 1,5 года назад и тут с медициной не очень. Но я занялась этим вопросом, записалась на узи и экг. И боюсь до ужаса, если вдруг что-то найдут нехорошее. Я тут же умру. Мне жалко дочку, если она останется без меня. Мне ее всё время жалко. Бред. Но эти мысли держат.
Я всё время боюсь, как она из школы до дома дойдет. Мозг рисует разные картины, я себя постоянно успокаиваю, не даю нарастать сильной тревоге. И хорошо еще, что она ответственнее стала относиться, и моментов, когда до нее не дозвониться, стало меньше.
Я боюсь мечтать. Когда мой гражданский муж покупает что-то домой, чтобы обустроить квартиру, мне всё время в первую очередь грустно. Я не могу смотреть вперед. Мне страшно. Там неизвестность.
Тут, получается, что я увлеклась и на это вопрос ответила:
№10 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Что имеете в виду под сильным состоянием? У каждого оно может быть разным, как Вы понимаете. Опишите здесь без предыстории именно то, что чувствуете в этом состоянии. Что происходит с Вами.

Ольга2978

№16 | 20.03.2019-13:30

№9 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Не пробовали Вы сделать это не в демо, а на очной терапии?
Демо на мой взгляд, больше напоминает витамины: польза, безусловно, есть. Но не всегда одними витаминами можно поправить здоровье, думаю, Вы согласны. И если у Вас есть такая тяга и желание разобраться - терапия Вам бы подошла. Что думаете по этому поводу?
Года 4 назад ходила к психологу. Получилось так - пошла к кардиологу, так как давление к вечеру было часто 140-150, но кардиолог сказала, что с сердцем всё в норме и мне надо к психологу. Мне тогда прописали АД. Пропила месяца 4 и резко бросила, так как впереди было лето, а я набрала вес. Но сейчас я категорически против них. Читала, что, если пить АД, то ПА после них возвращаются еще сильнее. У меня и вернулись потом, что в глазу сосуд лопнул. Как мне потом сказали - был инсульт в глазу. Сейчас у меня нет таких сильных ПА, у меня они какие-то другие. Не короткие, сильные и яркие, а затяжные, изматывающие, и мысли навязчивые. Нервная система как истощена. Боюсь всего. Особенно узнать какой-то нехороший диагноз, когда врач с таким грустным и виноватым лицом тихим голосом скажет о нем. У меня всё время напряжены плечи и спина от страха. В течение дня у меня еще дыхание становится тугое. Только утром я просыпаюсь в нормальном состоянии.
[ Сообщение изменено: 20.03.2019 - 13:37 ]

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№17 | 20.03.2019-13:37

Ольга, читаю Вас! Спасибо, что отвечаете!
Вы пишете, что на работе сейчас. А кем Вы работаете, если не секрет. Или хотя бы, с чем работа Ваша связана.
№16 | Ольга2978 писал(а):
Года 4 назад ходила к психологу. Получилось так - пошла к кардиологу, так как давление к вечеру было часто 140-150, но кардиолог сказала, что с сердцем всё в норме и мне надо к психологу. Мне тогда прописали АД.
Ольга, судя по всему это был не психолог и речь не о терапии, а о походе к психотерапевту и психиатру, раз прописали АД. Но я спросила именно про терапию. И думаю, в Вашем случае - это выход. Но это не разовое посещение. Для терапии понадобится время.

Ольга2978

№18 | 20.03.2019-13:39

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А кем Вы работаете, если не секрет. Или хотя бы, с чем работа Ваша связана.
Я рядовой бухгалтер)

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№19 | 20.03.2019-13:42

№14 | Ольга2978 писал(а):
Сидит кто-то внутри и питается этим страхами.
Какой яркий образ!
Если подумать дальше над этим образом - то кто сидит? Как Вы его видите? Видимо, он голодный до страхов?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№20 | 20.03.2019-13:45

Я стараюсь в последние дни не заглядывать туда, но если будет необходимость открыть браузер, то эти заголовки притягивают.
Ольга, а на что похоже это желание заглядывать под заголовки всяких ужастиков? Что-то было у Вас в раннем возрасте, когда хотелось что-то подобного? Пишите все, что в голову приходит.

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№21 | 20.03.2019-13:46

№18 | Ольга2978 писал(а):
Я рядовой бухгалтер)
Хорошо написали). Работа - это Ваш выбор? Вы любите ее?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№22 | 20.03.2019-13:47

Начитаюсь, и паника и страхи мне обеспечены на весь день. Слабая я какая-то в эти дни.
А в те дни, когда удается не начитаться, какая Вы?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№23 | 20.03.2019-13:51

. И всегда есть чему тревожиться. Решаю один вопрос, мозг тут же ищет - новую тревогу.
Очень узнаваемый портрет выходит. Некоторые чувствуют себя живыми только тогда, когда тревожаться. Они с этим рождаются. Например, у тревожной мамы ребенок может родиться уже тревожным. Как говорят, с молоком матери впитал тревогу.
Что Вы об этом думаете? Ваша мама была тревожной? А остальные родственники? Какая атмосфера преобладала в доме раньше, в родительской семье?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№24 | 20.03.2019-13:54

И хочется вернуться к тому состоянию, как-будто домой, к себе.
Хороший у Вас слог, Ольга! Вы творческий человек? Как-то связаны были с творчеством раньше, может в школе?
Вы писали, что любите читать - это чувствуется. Эта любовь в Вас осталась?
Вернуться к себе - как ещё можно об этом сказать? Как Вы поймёте, что Вы вернулись?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№25 | 20.03.2019-13:59

№15 | Ольга2978 писал(а):
Я на этот вопрос просто перечислю. Почему-то вечером, когда прихожу домой и поужинаю или чаю попью, у меня начинает гореть лицо. Я чувствую начало этого момента, и у меня мысли идут в пляс, я бегу к зеркалу посмотреть на себя, вижу, что и глаза какие-то мутные, накручиваю себя - что со мной?
Когда прочитала это, подумала, что похоже очень на какую-то страшную сказку, когда главный герой чувствует, что превращается в кого-то и бежит на отражение свое смотреть (зеркало, озеро), щупает и на может поверить, что этот новый обличий - это тоже он. Как будто он испытывает то же, что и Вы, пугается и не знает, что теперь делать с этим.
Похоже?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№26 | 20.03.2019-14:00

. И началось как раз пару недель назад. Но раньше тоже бывало, но проходило
А что происходило две недели назад, если не говорить о здоровье? Что тогда происходило? Какие события? Можете вспомнить?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№27 | 20.03.2019-14:01

Оля, все, убегаю работать. И Вас торопить не хочу. Отвечайте в своем тепме - это очень важно.

Ольга2978

№28 | 20.03.2019-15:09

Начну с более простых вопросов.
№21 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Работа - это Ваш выбор? Вы любите ее?
В свое время так сложилось, что стала бухгалтером, хоть и не планировала и училась не на бухгалтера. Работа устраивает, тепло, сухо, коллектив хороший.
№27 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
И Вас торопить не хочу. Отвечайте в своем тепме - это очень важно.
Спасибо. Я хотела попросить прощения, что не быстро отвечаю. Переключаться в голове с работы на прислушивание к себе быстро не получается. А лишь бы что ответить, это не верно.

№19 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Какой яркий образ!
Если подумать дальше над этим образом - то кто сидит? Как Вы его видите? Видимо, он голодный до страхов?
Я пытаюсь найти причину - почему так? Ведь состояние страха мне приносит только панику и даже может убить меня. Может, это отвлечение себя, как потребность организма в адреналине, но только зачем?
А образ... круглый, мохнатый, с ушками, с хвостиком, хулиганистый

№20 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ольга, а на что похоже это желание заглядывать под заголовки всяких ужастиков? Что-то было у Вас в раннем возрасте, когда хотелось что-то подобного? Пишите все, что в голову приходит.
В раннем возрасте не было интернета и столько информации. И сейчас вспоминаю это с завистью, что столько мусора информационного не было, и слава Богу. Но провести с чем-то черту я пока не могу сообразить. Я подумаю.

№22 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А в те дни, когда удается не начитаться, какая Вы?
В такие дни я более-менее спокойная. Но мысли в голове всегда. Чуть-чуть и могу сорваться в страх. Как правило вечером перед сном - отпускает. Я выхожу из оцепенения, я становлюсь другой, мыслями и взглядом возвращаюсь в жизнь, и внутри у меня ощущения другие. Я в такие моменты отдыхаю от того напряжения и хочется, чтобы так было всегда. Это так хорошо...

№23 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Что Вы об этом думаете? Ваша мама была тревожной? А остальные родственники? Какая атмосфера преобладала в доме раньше, в родительской семье?
Воспоминания из детства у меня самые светлые. И время было такое. Спокойное, доброе. Мамочка у нас была скромная, она из деревни. Помню, она ногу сломала и ходила в гипсе, я в школу пришла и плачу, мне ее было очень жалко, а мне было тогда лет 10 наверно. Еще помню, что никогда не жаловалась ей, чтобы она не переживала, и почему-то мало с ней делилась. Вот это мне непонятно. Для меня она Мама с большой буквы, когда Мама - это тепло ее ладошек, доброта, постиранная, зашитая и выглаженная одежда.
Тревожности я вроде как и не чувствовала и не наблюдала.

Помню, что 90-е годы мне было очень не по себе, когда всё поменялось, когда появились зарубежные фильмы с гоблинским переводом.

Ольга2978

№29 | 20.03.2019-15:29

№24 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Хороший у Вас слог, Ольга! Вы творческий человек? Как-то связаны были с творчеством раньше, может в школе?
Вы писали, что любите читать - это чувствуется. Эта любовь в Вас осталась?
Спасибо! Мне очень приятно от Вас такое прочитать.
Нет, я не занималась творчеством. Думаю, это связано с моей любовью к романтике )
Читать да, я люблю. Но, когда в голове бардак и тревога, у меня не получается. Обожаю читать в поезде на дальние расстояния, люблю читать в деревне перед сном. В городе не получается.

№24 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вернуться к себе - как ещё можно об этом сказать? Как Вы поймёте, что Вы вернулись?
Когда на лице не будет отпечатка тревоги, и в зеркале не буду видеть перепуганных и грустных глаз, когда будут силы и желания к новым свершениям, когда захочется купить себе какую-нибудь кофточку просто так, когда перестану бояться врачей, когда буду смело мечтать и чаще улыбаться спокойной улыбкой, а внутри будет чаще светло.

№25 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Когда прочитала это, подумала, что похоже очень на какую-то страшную сказку, когда главный герой чувствует, что превращается в кого-то и бежит на отражение свое смотреть (зеркало, озеро), щупает и на может поверить, что этот новый обличий - это тоже он. Как будто он испытывает то же, что и Вы, пугается и не знает, что теперь делать с этим.
Похоже?
)) Очень похоже. Да, я сразу меняюсь. Мои домочадцы сразу видят - когда я ухожу в себя. Со мной невозможно разговаривать. Я напугана, как зверек. Я в такие моменты ложусь под теплое одеялышко, и ищу в телевизоре какую-нибудь нейтральную передачу, которая мне ни о чем не напомнит. А еще лучше в душ сходить и с чашечкой чая и вкусной конфеткой это сделать. Готовку ужина откладываю до того момента, пока меня не "отпустит".

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№30 | 20.03.2019-16:34

Мне жалко дочку, если она останется без меня. Мне ее всё время жалко. Бред. Но эти мысли держат.
Ольга, скажите, при Ваших тревогах Вы про документы часто думаете?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№31 | 20.03.2019-16:37

Когда мой гражданский муж покупает что-то домой, чтобы обустроить квартиру, мне всё время в первую очередь грустно. Я не могу смотреть вперед. Мне страшно. Там неизвестность.
С одной стороны Вам страшно, потому что неизвестность. А с другой, как будто Вы уже все знаете, что впереди и поэтому Вам грустно. Это так?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№32 | 20.03.2019-16:40

№28 | Ольга2978 писал(а):
Работа устраивает, тепло, сухо, коллектив хороший.
Как хорошо, когда работа не приносит решат вных эмоций. И коллектив хороший играет не алую роль. Есть ли в Вас там душевные подруги?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№33 | 20.03.2019-16:41

В свое время так сложилось, что стала бухгалтером, хоть и не планировала и училась не на бухгалтера
Но, если можно, кем всё-таки планировали и почему не сложилось с Вашими планами?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№34 | 20.03.2019-16:43

А лишь бы что ответить, это не верно.
Согласна полностью.
А ещё может возникнуть мысль, что все в кучу и не найти конца и края. Поэтому у лучше медленнее, чтобы было время перечитывать и добавлять, если захочется.

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№35 | 20.03.2019-16:52

А образ... круглый, мохнатый, с ушками, с хвостиком, хулиганистый
Образ совсем мультяшный. Вы его именно так внутри ощущаете? Именно он толкает Вас на просмотр ужасов? Какая-то нестыковка как будто. Не находите? Может это что-то из детства?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№36 | 20.03.2019-16:57

раннем возрасте не было интернета и столько информации. И сейчас вспоминаю это с завистью, что столько мусора информационного не было, и слава Богу. Но провести с чем-то черту я пока не могу сообразить. Я подумаю.
Да, подумайте, пожалуйста. Ведь был телевизор? Был он в чести у Вас в доме? Бывает, что родители при детях смотрят что-то подобное и это остаётся в будущем, как бессознательная связь с детством, с родителями.

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№37 | 20.03.2019-17:01

Чуть-чуть и могу сорваться в страх. Как правило вечером перед сном - отпускает. Я выхожу из оцепенения, я становлюсь другой, мыслями и взглядом возвращаюсь в жизнь, и внутри у меня ощущения другие. Я в такие моменты отдыхаю от того напряжения и хочется, чтобы так было всегда. Это так хорошо...
Не могу пока понять, где во всем этом Ваша дочка? Вы общаетесь с ней, будучи в оцепенении страха и тревоги, в своих мыслях? Она все время видит Вас в тревоге? Как у Вас получается справляться с этим? Ведь это очень сложно!
Прочитав демо, я нашла о Ваших с ней отношениях очень мало информации и чаще это страх за нее и Ваши мысли о ней, что с ней что-то могло произойти. А как на самом деле выглядят Ваши отношения? О чем говорите, что обсуждаете, как время проводите?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№38 | 20.03.2019-17:11

Очень теплые воспоминания, Оля. Почти идеальные.
Хочу тут уточнить у Вас. Если мама была очень внимательная, добрая, отзывчивая, то почему:
Еще помню, что никогда не жаловалась ей, чтобы она не переживала, и почему-то мало с ней делилась
Ведь с кем в детстве делиться, как ни с мамой? Мама поймет, поддержит, успокоит. Мамы не могут не переживать - на то они и мамы. Но они сами должны справляться с этим. Ведь главное - это поддержка своего ребенка.
Что для Вас " мама будет переживать"? В чем выражались ее переживания?
Почему Вам было тяжело, когда она переживала и Вы свои страхи и переживания предпочитали прятать в себе и не делиться, что очень нелегко ребенку?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№39 | 20.03.2019-17:42

Разделяю Вашу любовь к чтению!
№29 | Ольга2978 писал(а):
, люблю читать в деревне перед сном. В городе не получается.
Получается, что в городе у Вас в голове бардак и тревога, в отличие от деревни? Есть ли для этого какое-то логическое объяснение?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№40 | 20.03.2019-17:44

Когда на лице не будет отпечатка тревоги, и в зеркале не буду видеть перепуганных и грустных глаз, когда будут силы и желания к новым свершениям, когда захочется купить себе какую-нибудь кофточку просто так, когда перестану бояться врачей, когда буду смело мечтать и чаще улыбаться спокойной улыбкой, а внутри будет чаще светло.
Все это было в Вас раньше, раз Вы, смотря на старое фото, это ощущаете в себе той? Это было пять лет назад, а что случилось потом, что все в Вас перевернуло?

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№41 | 20.03.2019-17:49

Оля, Вы очень точно и ярко описываете свое состояние. Вижу, как в кино.
Со мной невозможно разговаривать. Я напугана, как зверек. Я в такие моменты ложусь под теплое одеялышко, и ищу в телевизоре какую-нибудь нейтральную передачу, которая мне ни о чем не напомнит.
Как дочка реагирует на это? Что с ней в этот момент происходит?
Не удивляйтесь, что часто обращаю свое внимание на дочку, ведь все сценарии поведения в семье, в отношениях с близкими закладываются нам в детстве.
Поэтому что-то на бессознательном уровне заложено в Вас. Особенно, когда дочка и мама близки.

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№42 | 20.03.2019-17:51

Оля, я думаю, что для Вас сегодня много работы. И вспоминать, и писать, и перечитывать. Для первого дня знакомства этого достаточно.
Поэтому я прощаюсь с Вами до завтра.
Завтра в первой половине дня продолжу писать.
Хорошо Вам вечера!

Ольга2978

№43 | 20.03.2019-21:47

№30 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
На работе я ещё относительно спокойно себя чувствую. У меня больше и чаще начинается, когда я приезжаю домой вечером. И хорошо, когда мой гражданский муж пораньше с работы приезжает. Я хоть на него отвлекаюсь.

г. Санкт-Петербург

128 консультаций

№44 | 20.03.2019-22:10

№30 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Оля, сейчас обратила внимание - Т9 шалил и исправил мой вопрос. На самом деле он звучит: Ольга, скажите, при Ваших тревогах о здоровье Вы про дочку часто думаете?
Конечно, документы тут не причем.

Ольга2978

№45 | 20.03.2019-22:33

№44 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Оля, сейчас обратила внимание - Т9 шалил и исправил мой вопрос. На самом деле он звучит: Ольга, скажите, при Ваших тревогах о здоровье Вы про дочку часто думаете?
Конечно, документы тут не причем.
Прошу прощения, что до сих пор не ответила на все вопросы. Опять боролась со своими страхами. Физически чувствую, как внутри напрягается, накатывает волна, когда домой приезжаю. Благо мой приехал раньше. Отвлеклась. Но к зеркалу бегала, казалось, лицо как будто горело. В итоге пошла в душ. Потом с дочкой фильм посмотрели.
При тревогах я в первую очередь о ней и думаю. О ком бы не беспокоилась. О ней или о себе.

Ольга2978

№46 | 20.03.2019-22:35

№31 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
С одной стороны Вам страшно, потому что неизвестность. А с другой, как будто Вы уже все знаете, что впереди и поэтому Вам грустно. Это так?
Да, как будто так. Что могло быть все так хорошо, как я и не мечтала, но из-за моих страхов я себя погублю раньше времени.

Ольга2978

№47 | 20.03.2019-22:38

№32 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как хорошо, когда работа не приносит решат вных эмоций. И коллектив хороший играет не алую роль. Есть ли в Вас там душевные подруги?
Нет, душевных подруг там нет. Там внешне вроде все хорошо. Но надо держать ухо востро. Если я разоткровенничаюсь, то могу услышать критику в свой адрес. Потому что разные взгляды) меня это ранит.

Ольга2978

№48 | 20.03.2019-22:40

№33 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Но, если можно, кем всё-таки планировали и почему не сложилось с Вашими планами?
Когда я поступала учиться после школы, то у меня не было каких-то целей. Мне было все равно на кого. Выбрала по принципу - ближе к дому, проще поступать. Лишь бы получить образование.

Ольга2978

№49 | 20.03.2019-22:43

№35 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Образ совсем мультяшный. Вы его именно так внутри ощущаете? Именно он толкает Вас на просмотр ужасов? Какая-то нестыковка как будто. Не находите? Может это что-то из детства?
Да, образ какой-то забавный. Комок, желающий адреналина в таком вот образе. Я над этим сама думала и не могу понять. Возможно это все же, чтобы отвлечь себя от реальных своих проблем и тревог. Переключиться.
Пока не могу нащупать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 598f4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз