Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30458 специалистов из 985 городов

Как разорвать треугольник

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Светлана Сергеевна Савкина (Иванова)
АвторСообщение

Сои

№0 | 20.03.2019-12:07

Здравствуйте. Светлана помогите разобраться в себе. Хочу жить без душевной боли, уже измучилась вся.

Светлана Сергеевна Савкина (Иванова)

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№1 | 20.03.2019-12:11

№0 | Сои писал(а):
Здравствуйте. Светлана помогите разобраться в себе. Хочу жить без душевной боли, уже измучилась вся.
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться? Удобнее на Вы или на ты?
Расскажите подробнее о том, что с Вами происходит? Как давно началось? С чего?

Сои

№2 | 20.03.2019-12:48

Спасибо, что ответили. Ко мне можно на ты, зовут Ирина. Началось все почти 2 года назад. После 25 лет брака все рухнуло в один момент. Увидела смс у мужа в тел, попросила показать, но вместо этого, он стер всю переписку, заблокировал тел. Начал врать, я стояла на своем. Вместо объяснения, он через несколько дней сказал, что был у психолога, и хочет развод. Для меня это был удар ниже пояса. Я пыталась остановить его, предлогала ехать вместе к психологу, но получила жесткий отказ. Он рассказал мне про других женщин. Он всячески унижал меня, предлогал быть его любовницей, дарил меня всем мужчинам. Так длилось 6месяцев. Я все терпела, пыталась вернуть. Но в итоге, похудела на нервной почве на 12 кг. Были нервные срывы. Жили вместе, уходить не хотел. Дочь 14лет все видела, при ней общался по тел, с другой женщиной. В октябре 2017г познакомилась с другим мужчиной, он был младше на 5лет. Начались отношения, это забота, внимание и ко мне, и к моей дочери. У неё с ним стали очень хорошие отношения. Муж пил, гулял, я подала на развод, но потом забрала заявление, но было все хуже некуда. И в сентябре 2018г муж сам подал на развод, развели быстро, оба были согласны. Но, через месяц началось обратное, муж пытался помириться, но дочь все рассказала ему. Я подтвердила. Были оскарбления, ударил. Через несколько дней начал просить вернуться, что не может, умрет без меня и детей. Я решила дать шанс, но не думала что так будет тяжело вернуться к нему, и разорвать отношения с другим мужчиной. В итоге живем вместе, но и того бросить не могу. Он как воздух для меня. Запуталась, постоянно боль в груди, что то давит, смена настроения постоянная.Не могу простить, что сломал меня, мою женскую гордость растоптал. Он просит все забыть, но как, смотрю на него, а вижу как будто родного человека, но не как мужчину. Секс ни какой, ничего не испытываю, постоянные отговорки с моей стороны. А там с другим, все подругому.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№3 | 20.03.2019-16:35

Ко мне тоже можно на ты, по имени.

Из твоего рассказа я вижу несколько тем, с которыми можно разбираться, в заголовке ты вынесла тему про треугольник. Правильно я понимаю, что это треугольник: ты-муж-любовник?
В целом, что хотелось бы получить в результате консультации? С чем разобраться?

Сои

№4 | 20.03.2019-17:28

Светлана я хочу разобраться в первую очередь в себе. Я вроде бы живу с мужем, но с моей стороны я не испытываю тех эмоций, той любви, что было до развода. Я не могу понять себя, живу с одним, но хорошо с другим. Тот мужчина, я вижу его искренние чувства, он свободен, готов ждать меня. Он видел все наши отношения с мужем. Мне иногда кажется, ну вот дочь закончит школу уедет учится, и я буду свободна. Знаешь Светлана как будто я жду чего-то . Мы с мужем совсем разные. У нас все разное, и взгляды, и интересы, но я жила 25 лет. Я полностью от него зависела эмоционально. Тоесть я рядом с ним как тень, Я думала, что это пройдет, но нет, я рядом превращаюсь в старуху, разбитую, дряблую бабку. Он сейчас особо мне не противоречит, но я понимаю, что он просто знает, что есть другой, который был рядом, и я могу уйти. Он постоянно мне о нем напоминает. Я пробывала разорвать отношения, но понимала, что схожу с ума. И опять возвращаюсь к другому . Меня очень сильно держит дочь, вроде семья, папа рядом, А там не известность. Но надо что-то менять, найти и понять себя.

Сои

№5 | 20.03.2019-18:49

У меня очень давно сложилось чувство, что живу не своей жизнью, как будто мне её навязывают. Муж был очень жестким человеком, и ко мне и к сыну. Дочь он любит, боится сделать ей больно. У нас жизнь как борьба мы постоянно спорим, что-то доказываем друг другу. У меня чувство, что он меня не слышит, или не хочет. Я четко понимаю, если бы у нас сейчас стали ровные, стабильные отношения, то мне не нужно было внимание и забота со стороны. Он всегда плавно, навязывает мне своё мнение, если я против, начинается скандал, упреки Сним лучше, иди к нему . Он стал какой-то пассивный, не интересный, слишком взрослый наверное. Хотя мне 47лет, но во мне много энергии, я хочу жить полной жизнью. А он все рубит. Это не нужно, это не делай. Я мертвая с ним . Я пробывала поменяться, но тогда я впадаю в депрессию, и сама потом вылазит из неё . Он человек который видит только негатив практически во всем, Ему и меня трудно принять, такой какая я есть на самом деле.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№6 | 20.03.2019-19:09

Пооучается с ним все плохо, даже когда ровно, но ты по каким-то причинам остаешься с ним... Что все-таки получаешь в отношениях с уже бывшим мужем, что не готова его оставить?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№7 | 20.03.2019-19:11

№5 | Сои писал(а):
Я четко понимаю, если бы у нас сейчас стали ровные, стабильные отношения, то мне не нужно было внимание и забота со стороны
То есть от него нужно спокойствие?
А то, что ты с ним
№5 | Сои писал(а):
мертвая с ним .
Тебя не пугает?

Сои

№8 | 20.03.2019-19:40

В отношениях я наверное для себя уже ничего не получаю, стала сильно в себе копаться, смотреть правде в глаза, тоесть отвечать себе честно на мучающие вопросы меня. Меня стана вливают дети, если сейчас я уйду, он сорвется, начнет пить. Он немного зависит от алкоголя. У него слабое здоровье, он пропадет без меня. Я всю жизнь его вытаскивал, няньчилась с ним. Боюсь за него. Мне нужно дать дочери хорошее образование, сыну жильё. Одна я не смогу это преодолеть. Другим мужчинам не нужны чужие дети. Я сама росла без отца. Было плохо без него мне. Меня пугает жизнь которая будет, когда уедет дочь, а это летом произойдет. Я наверное умру от одиночества. Пока я наверное не готова отказаться от другого мужчины. У нас очень близкие отношения. Как-то дочь мне сказала Мама ты лишила себя счастья.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№9 | 20.03.2019-21:03

№8 | Сои писал(а):
В отношениях я наверное для себя уже ничего не получаю, стала сильно в себе копаться, смотреть правде в глаза, тоесть отвечать себе честно на мучающие вопросы меня. Меня стана вливают дети, если сейчас я уйду, он сорвется, начнет пить. Он немного зависит от алкоголя. У него слабое здоровье, он пропадет без меня. Я всю жизнь его вытаскивал, няньчилась с ним. Боюсь за него. Мне нужно дать дочери хорошее образование, сыну жильё. Одна я не смогу это преодолеть. Другим мужчинам не нужны чужие дети. Я сама росла без отца. Было плохо без него мне. Меня пугает жизнь которая будет, когда уедет дочь, а это летом произойдет. Я наверное умру от одиночества. Пока я наверное не готова отказаться от другого мужчины. У нас очень близкие отношения. Как-то дочь мне сказала Мама ты лишила себя счастья.
Очень грустно - это читать... Ты описываешь типичное созависимое поведение - знаешь что-нибудь об этом?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№10 | 20.03.2019-21:06

№8 | Сои писал(а):
Мне нужно дать дочери хорошее образование, сыну жильё. Одна я не смогу это преодолеть.
Как твой уход от него повлияет на финансы для ваших общих детей?
Откуда такая идея, что когда ты уйдешь от мужа, то вынуждена будешь все делать одна?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№11 | 20.03.2019-21:08

№8 | Сои писал(а):
Я сама росла без отца. Было плохо без него мне
Тебе да, а у твоих детей может быть иная ситуация... Да и на сколько я понимаю, дети уже весьма взрослые - у них есть возможность продолжать отношения с отцом самостоятельно - не так ли?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№12 | 20.03.2019-21:09

№8 | Сои писал(а):
Как-то дочь мне сказала Мама ты лишила себя счастья.
Как тебе эти слова дочери? Что ты в них слышишь?

Сои

№13 | 21.03.2019-09:30

Светлана доброе утро. Я слышала про такие отношения, вернее читала, но не смогла сама разобраться. Если бы он сам ушел, было бы проще. Я сама не могу, смотрю на него, и не могу. Как мама от сына. Я даже однажды сказала другому Ты сильный, ты переживешь мой уход, он нет. Я не знаю, откуда это во мне. Мне кажется, что вдвоем мы можем больше дать нашим детям. И как я им сейчас скажу, что ухожу. Взяла и сама все разрушила.

Сои

№14 | 21.03.2019-09:35

Слова дочери это наверное тот человечек, который видит и говорит правду. Она постоянно это говорит, может она где-то внутри не может простить папу за его предательски, я не знаю.

Сои

№15 | 21.03.2019-10:48

Я наверное устала жить по его правилам. Сейчас медленно, но прихожу к мысли, что надо что-то менять в своей жизни. Хотя мне тяжело это дается, всю жизнь я делала, как скажет муж. Своего слова нет.

Сои

№16 | 21.03.2019-10:56

С сыном у него не очень хорошие отношения. Сын живет отдельно, снимает жилье. Дочери муж купил квартиру. Сын по его словам должен все сам, я не согласна. Наверное потомучто всегда сын мне был ближе всех. Сейчас я стала настаивать купить жилье сыну, мы живем в очень большом доме. Останемся вдвоем. Настаиваю продать, и тем самым помочь сыну. Я только сейчас могу сказать, то что считаю нужным

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№17 | 21.03.2019-12:52

Добрый день, Ирина!
№13 | Сои писал(а):
Как мама от сына.
Есть одно большое но: он не твой сын, он взрослый мужчина, который сам отвечает за свою жизнь.
Как тебе будет, если ты уйдешь, а с ним ничего не произойдет?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№18 | 21.03.2019-12:54

№13 | Сои писал(а):
Мне кажется, что вдвоем мы можем больше дать нашим детям
А если реально посмотреть на ваши отношения - что вы сейчас с ним показываете детям?
№13 | Сои писал(а):
Взяла и сама все разрушила.
Что именно ты разрушишь?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№19 | 21.03.2019-12:58

№15 | Сои писал(а):
Я наверное устала жить по его правилам. Сейчас медленно, но прихожу к мысли, что надо что-то менять в своей жизни. Хотя мне тяжело это дается, всю жизнь я делала, как скажет муж. Своего слова нет.
Да, это, действительно, очень не просто, даже после гораздо меньшего срока подобных отношений... Но при этом, если также продолжать жить, то лучше не станет, само сабой это все не изменится...
У тебя вообще никогда не было своего мнения или когда-то раньше было?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№20 | 21.03.2019-13:01

№16 | Сои писал(а):
Я только сейчас могу сказать, то что считаю нужным
И как тебе это? Какие ощущения появляются, когда можешь говорить то, что ты считаешь нужным?

Сои

№21 | 21.03.2019-18:05

Светлана, да я стала говорить свое мнение. Муж сейчас соглашается со мной практически во всем. Но, мне опять не так. Я не пойму что со мной происходит. Я постоянно какая-то нервная, срываюсь без повода. Почему не получается принять его. Ну ведь живут же семьи после таких вот измен, предательства.

Сои

№22 | 21.03.2019-18:06

Я постоянно хочу убежать от него . Нет во мне того что я испытывала раньше к нему.

Сои

№23 | 21.03.2019-18:41

Светлана скажите, как попробывать разорвать треугольник. Может если я смогу отойти эмоционально от другого мужчины, возможно после этого через время смогу принять мужа. Тем более он сейчас старается меняться.

Сои

№24 | 21.03.2019-18:46

Очень плохо, мы живем недалеко друг от друга. Он свободный мужчина. Работает в такси, знает все мои передвижения. Тоесть я не могу скрыться от него. Общем везде тупик

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№25 | 21.03.2019-19:30

№21 | Сои писал(а):
Я постоянно какая-то нервная, срываюсь без повода
Думаю, что поводов у тебя больше, чем надо...
Что сейчас чувствуешь к мужу?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№26 | 21.03.2019-19:30

№22 | Сои писал(а):
Я постоянно хочу убежать от него . Нет во мне того что я испытывала раньше к нему.
От чего именно хочется убежать - от каких эмоций и переживаний?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№27 | 21.03.2019-19:32

№23 | Сои писал(а):
Светлана скажите, как попробывать разорвать треугольник. Может если я смогу отойти эмоционально от другого мужчины, возможно после этого через время смогу принять мужа. Тем более он сейчас старается меняться.
Сначала важно для себя твердо решить чего именно ты хочешь: жить своей жизнью, или жить с мужем, или с любовником?
Попробуй представить себя в каждом из этих образов и понаблюдай за своими ощущениями, за своим телом, за своими эмоциями - это поможет понять, чего хочешь именно ты.

Сои

№28 | 22.03.2019-07:18

Светлана доброе утро. К мужу да вообще ничего, как отец моих детей. Полное равнодушие к нему в душе. Хочется убежать туда где хорошо, где спокойно, где душа не болит. Представляю жизнь дальше с ним, это одиночество рядом с человеком, тоска, как будто живу сама с собой, а он рядом. Поставила себе цель, продать дом купить сыну жилье, тоесть решить одну из важных для себя задач, наверное для этого муж и нужен. Он как мужчина для меня умер. Семьи видимо нет уже давно. Одна оболочка осталась . Мне с ним скучно, муторно как-то. А с другим я другая, живая наверное, хочеться просто прижаться и быть рядом. Просто жить.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№29 | 22.03.2019-07:29

Доброе утро, Ирина!
Здорово, что ощущаешь сама разницу в этих двух состояниях.
Почему тогда хочешь избавиться от живой эмоциональной жизни, и делаешь выбор в пользу той, в которой умираешь? Только ли в квартире для сына дело?

Сои

№30 | 22.03.2019-19:08

Светлана Здравствуйте. Дело наверное не только в жилье, хотя это главное сейчас для меня. За год что мы не жили с мужем, я узнала каким он может быть. Человек который всю жизнь говорит что он все заработал, не мы ,а Я. Это мне о многом стало говорить. Другой мужчина он будет рядом, мне так легче, но я добьюсь своего,. Да я перестала подчиняться мужу, это уже большой шаг для меня.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№31 | 22.03.2019-19:13

№30 | Сои писал(а):
Светлана Здравствуйте. Дело наверное не только в жилье, хотя это главное сейчас для меня. За год что мы не жили с мужем, я узнала каким он может быть. Человек который всю жизнь говорит что он все заработал, не мы ,а Я. Это мне о многом стало говорить. Другой мужчина он будет рядом, мне так легче, но я добьюсь своего,. Да я перестала подчиняться мужу, это уже большой шаг для меня.
Да, это точно очень хороший шаг в сторону заботы о себе, о своих границах.
Что же все-таки тогда удерживает в отношениях с ним?

Сои

№32 | 23.03.2019-22:09

Светлана добрый вечер. Вот опять поругались, высказали все друг другу. Оказывается я его не устраиваю, такая как я есть. Упреки сплошные упреки. Я попросила оставить меня в покое, жить каждый себе. Человек не принимает меня, ему нужна та которая боялась его, вечно просящая прощения, . Он не умеет относиться ко мне как к взрослой женщине. Это наверное конец наших отношений, я устала так жить. Вечная борьба, и просвета никакого.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№33 | 24.03.2019-09:00

№32 | Сои писал(а):
Светлана добрый вечер. Вот опять поругались, высказали все друг другу. Оказывается я его не устраиваю, такая как я есть. Упреки сплошные упреки. Я попросила оставить меня в покое, жить каждый себе. Человек не принимает меня, ему нужна та которая боялась его, вечно просящая прощения, . Он не умеет относиться ко мне как к взрослой женщине. Это наверное конец наших отношений, я устала так жить. Вечная борьба, и просвета никакого.
Доброе утро!
Не знаю успокоит ли это тебя, но отношений у вас уже давно нет. Есть привычка, созависимость, но не отношения.
Когда ты перестанешь искать в муже то, чего в нем нет, будет гораздо проще перестать мучать себя и уйти устраивать свою жизнь...

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№34 | 24.03.2019-09:01

Да, ему нужно, чтобы
№32 | Сои писал(а):
боялась его, вечно просящая прощения,
А тебе что нужно?

Сои

№35 | 24.03.2019-09:13

Светлана доброе утро. Я не хочу жить и бояться, вечно извиняться, доказывать, что он единственный. Он снял маску, он вернул меня манипулируешь детьми, своим здоровьем, а теперь стал таким каким был . Он считает, что надо жить и терпеть, но как жить, как терпеть?

Сои

№36 | 24.03.2019-09:15

Я хочу жить и радоваться каждому дню, просыпаться и чувствовать что ты живешь.

Сои

№37 | 24.03.2019-09:21

Светлана созависимые отношения это плохо, это больные отношения?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№38 | 24.03.2019-09:22

№35 | Сои писал(а):
Светлана доброе утро. Я не хочу жить и бояться, вечно извиняться, доказывать, что он единственный. Он снял маску, он вернул меня манипулируешь детьми, своим здоровьем, а теперь стал таким каким был . Он считает, что надо жить и терпеть, но как жить, как терпеть?
Для меня вопрос не в том, как терпеть, а в том, зачем терпеть...
Если мы искренне себе признаемся, что готовы что-то тепрпеть ради чего-то другого, то не будет и страданий, это просто наш осознанный взрослый выбор.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№39 | 24.03.2019-09:31

№37 | Сои писал(а):
Светлана созависимые отношения это плохо, это больные отношения?
Да, это больные отношения.
Это когда у человека нет своих потребностей, желаний, границ, а есть потребности, желания и границы другого человека, плюс некое знание, что без него этот другой никак не сможет выжить...

Сои

№40 | 24.03.2019-21:53

Светлана добрый вечер. С мужем не общаемся, и мне хорошо. Пытаюсь понять, что такое созависимые отношения. Получается, что у меня нет своих границ, желаний, потребностей. А есть только его, и я думаю, что он без меня не сможет выжить. Правильно я понимаю. Мне все время его жалко, и я стараюсь угодить ему. Но, при этом мне не комфортно от этого.

Сои

№41 | 24.03.2019-21:56

Светлана как более безболезнее можно выйти из таких отношений. С чего начинать . Он как побитый котенок, и я себя чувствую, как предатель что-ли.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№42 | 26.03.2019-07:15

№40 | Сои писал(а):
Светлана добрый вечер. С мужем не общаемся, и мне хорошо. Пытаюсь понять, что такое созависимые отношения. Получается, что у меня нет своих границ, желаний, потребностей. А есть только его, и я думаю, что он без меня не сможет выжить. Правильно я понимаю. Мне все время его жалко, и я стараюсь угодить ему. Но, при этом мне не комфортно от этого.
Доброе утро, Ирина!
Да, верно.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№43 | 26.03.2019-07:19

№41 | Сои писал(а):
Светлана как более безболезнее можно выйти из таких отношений. С чего начинать
Начать надо с того, что прислушаться к себе, своим желаниям. Чего хочешь ты? И тут важно не про глобальные делания, а про желания здесь и сейчас. Так ты начнешь учитывать свои потребности.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№44 | 26.03.2019-07:20

№41 | Сои писал(а):
Он как побитый котенок, и я себя чувствую, как предатель что-ли
Кого ты в нем видишь?
Что именно предаешь?

Сои

№45 | 26.03.2019-12:21

Добрый день Светлана. В муже я сейчас вижу человека, который цепляется за наше прошлое, а помнишь было хорошо, у нас дети, нам надо сохранить семью. А я понимаю, что семьи нет, уже давно. Мне кажется,что я предаю его, его желание жить вместе.И в тоже время вижу для себя совсем другую жизнь. С ним даже представить не получается. Собираюсь с мыслями поговорить с ним, объяснить, что не могу быть рядом. Это тяжело для меня.

Сои

№46 | 26.03.2019-12:22

Как объяснить потом детям, что ушла. Если они обвинят меня.

Сои

№47 | 26.03.2019-14:44

Светлана я все сказала мужу, камень упал с груди. Он ответил, что знал, что не смогу простить, была игра с моей стороны.

Сои

№48 | 26.03.2019-18:34

Теперь он меня атакует, как в прошлый раз. Это ведь манипуляция с его стороны. Ему тяжело меня отпустить.

Сои

№49 | 26.03.2019-18:36

Светлана как вести себя, живем в одном доме.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2d9f2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз