Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Брезгливость к прикосновениям

АвторСообщение

Svetlana170

Автор темы

№0 | 23.03.2019-15:10

Сильная брезгливость к прикосновениям к любым поверхностям, в которых я не уверена, что они чистые... Поэтому все время мою руки. После ручек дверей, после сидения в общественных местах стираю одежду... Неприятно, когда кто-то дотрагивается (грязными руками). Откуда берется такая брезгливость? Раньше я не была брезгливой, вообще...
Я не боюсь чем-то заразиться, просто неприятное ощущение, что мне на кожу что-то попало, и хочется смыть...

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

522 консультации

№1 | 23.03.2019-15:14

№0 | Svetlana170 писал(а):
Здравствуйте.

Вероятно, у вас внутри уже есть ощущение грязи, запачканности. Чрезмерная потребность в чистоте компенсирует внутреннюю нечистоту.

Svetlana170

Автор темы

№2 | 23.03.2019-15:16

№1 | Степан Велисвет писал(а):
у вас внутри уже есть ощущение грязи, запачканности.
Здравствуйте! У меня нет внутри такого ощущения... Все мои ощущения связаны с внешней «грязью», которая как мне кажется попадает на меня, и хочется ее смыть...

Степан Велисвет

г. Ялта

522 консультации

№3 | 23.03.2019-15:18

№2 | Svetlana170 писал(а):
Здравствуйте! У меня нет внутри такого ощущения... Все мои ощущения связаны с внешней «грязью», которая как мне кажется попадает на меня, и хочется ее смыть...
А что с вами будет, если вы вся запачкаетесь?

Степан Велисвет

г. Ялта

522 консультации

№4 | 23.03.2019-15:19

№2 | Svetlana170 писал(а):
Ваши состояния, которые это запускают вытеснены в подсознание, поэтому вы замечаете только то, что на поверхности.

Svetlana170

Автор темы

№5 | 23.03.2019-15:20

№3 | Степан Велисвет писал(а):
А что с вами будет, если вы вся запачкаетесь?
Ничего не будет... Просто неприятно, надо будет отмываться)

SvitiS97

№6 | 23.03.2019-15:22

Добрый день. У меня подобная ситуация. Я ненавижу когда трогают моё лицо грязным руками, аж выворачивпет, или когда я захожу в кафе поесть, не могу прикасаться к еде пока не помою руки. Приходя домой я первым делом снимаю одежду и бегу мыть руки, так как мне кажется, что мои руки от микробов тяжёлые:) Я считаю это нормальным, это на подсознании человека заложено, что мы боимся микробов.
Но а если вы моете руки находясь дома, по 20 раз в день, то это уже конечно не нормально.
[ Сообщение изменено: 23.03.2019 - 15:23 ]

Svetlana170

Автор темы

№7 | 23.03.2019-15:22

№4 | Степан Велисвет писал(а):
вытеснены в подсознание
И как туда докопаться?

Степан Велисвет

г. Ялта

522 консультации

№8 | 23.03.2019-15:25

№7 | Svetlana170 писал(а):
И как туда докопаться?
Со специалистом. У вас сейчас стоят сильные защиты, потому что внутри есть что-то, с чем вам пока не надо встречаться, может быть тяжело, болезненно.

Но сама потребность отмываться и следить за чистотой указывает на что-то, что необходимо компенсировать, пусть и не явное.

Svetlana170

Автор темы

№9 | 23.03.2019-15:25

№6 | SvitiS97 писал(а):
не могу прикасаться к еде
А я вот за еду не боюсь, могу есть и грязными руками... Меня только прикосновение к коже напрягает... Прям чувствую кожей какую-то «грязь»

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

137 консультаций

№10 | 23.03.2019-15:26

Откуда берется такая брезгливость? Раньше я не была брезгливой, вообще...
А когда впервые появилась эта брезгливость? Мысли о нечистоте, "грязи"? В связи с чем? Что происходило тогда в Вашей жизни?

Степан Велисвет

г. Ялта

522 консультации

№11 | 23.03.2019-15:26

№5 | Svetlana170 писал(а):
Ничего не будет... Просто неприятно, надо будет отмываться)
Если представить, что вы не отмылись, что тогда? Какое состояние появляется?

Svetlana170

Автор темы

№12 | 23.03.2019-15:26

№6 | SvitiS97 писал(а):
а если вы моете руки находясь дома, по 20 раз в день, то это уже конечно не нормально.
Именно так и делаю... даже больше 20 раз наверное...

Dor

Сейчас на сайте

№13 | 23.03.2019-15:26

Вам бы на недельку в лес, в красоту природную и грязь - вот это кайф)

Svetlana170

Автор темы

№14 | 23.03.2019-15:27

№8 | Степан Велисвет писал(а):
потому что внутри есть что-то, с чем вам пока не надо встречаться,
Вот откуда оно взялось на ровном месте??? Раньше же было все нормально...

SvitiS97

№15 | 23.03.2019-15:29

№9 | Svetlana170 писал(а):
Это нормально, у меня тоже и подруга такая же)

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

264 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 23.03.2019-15:29

после сидения в общественных местах стираю одежду...
Пальто, шубу тоже стираете?

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№17 | 23.03.2019-15:30

№1 | Степан Велисвет писал(а):
Вероятно, у вас внутри уже есть ощущение грязи, запачканности.
Вероятностей множество. О чем спорить....

Svetlana170

Автор темы

№18 | 23.03.2019-15:31

Полтора года назад где-то... В жизни ничего особенного не происходило тогда, все было, как обычно... Конкретно дня, когда это все появилось, я не помню... Оно как-то по чуть-чуть началось, с мелочей, незаметно, а потом по нарастающей...
№10 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
А когда впервые появилась эта брезгливость? Мысли о нечистоте, "грязи"? В связи с чем? Что происходило тогда в Вашей жизни?

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

264 консультации

Сейчас на сайте

№19 | 23.03.2019-15:31

№14 | Svetlana170 писал(а):
Сколько это уже продолжается?
Месяц, год или больше?
Что-то предшествовало этому? Какое-то событие в жизни? Когда первый раз заметили эту брезгливость?

Svetlana170

Автор темы

№20 | 23.03.2019-15:34

№11 | Степан Велисвет писал(а):
Если представить, что вы не отмылись, что тогда? Какое состояние появляется?
Никакое... В принципе нормально... Но я не смогу так лечь спать, потому что не хочу загрязнить собой постель, да и дома не хочу испачкать все что можно... А потом все стирать...

Svetlana170

Автор темы

№21 | 23.03.2019-15:35

№13 | Dor писал(а):
Вам бы на недельку в лес, в красоту природную и грязь - вот это кайф)
Спасибо) меня на природе это все не волнует... дома только...

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

33 консультации

№22 | 23.03.2019-15:35

№18 | Svetlana170 писал(а):
Полтора года назад где-то... В жизни ничего особенного не происходило тогда, все было, как обычно... Конкретно дня, когда это все появилось, я не помню... Оно как-то по чуть-чуть началось, с мелочей, незаметно, а потом по нарастающей...
Похоже на ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсессивно-компульсивное_расстройство

Svetlana170

Автор темы

№23 | 23.03.2019-15:36

№16 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Пальто, шубу тоже стираете?
Куртку - да, в шубе не хожу... Либо протираю куртку спиртом например...

Svetlana170

Автор темы

№24 | 23.03.2019-15:40

№19 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Сколько это уже продолжается?
Года полтора...
Что-то предшествовало этому? Какое-то событие в жизни?
Ничего...
Когда первый раз заметили эту брезгливость?
Началось как-то незаметно, начали мысли в голову лезть, что собаку, например, кто-то погладил на улице... а потом она в постель запрыгнула... и мне показалось, что она могла испачкать постель... Ну вот такого плана мысли начали приходить в голову, а теперь я собаку вообще в кровать не пускаю...

Dor

Сейчас на сайте

№25 | 23.03.2019-15:44

№21 | Svetlana170 писал(а):
Спасибо) меня на природе это все не волнует... дома только...
Странно. Что же такое дома-то?

Svetlana170

Автор темы

№26 | 23.03.2019-15:47

№25 | Dor писал(а):
Что же такое дома-то?
Могу гулять, пачкаться, не париться))) а дома надо принять душ, смыть с себя всю «грязь» уличную, ну и быть чистой уже))

Dor

Сейчас на сайте

№27 | 23.03.2019-15:49

№26 | Svetlana170 писал(а):
Могу гулять, пачкаться, не париться))) а дома надо принять душ, смыть с себя всю «грязь» уличную, ну и быть чистой уже))
Вам нужно покопаться в этих желаниях, понять схожесть и разницу, проанализировать . Где-то и ответ найдется. Будьте свободны в мыслительных потоках, относитесь к себе с доверием

Svetlana170

Автор темы

№28 | 23.03.2019-15:54

№27 | Dor писал(а):
проанализировать
Да я вроде пробовала уже... Думала, может я реально боюсь этих бактерий, или заразиться, но вроде нет... Страха нет у меня... Просто чувство грязи, отвращения... неприятно... Если не буду мыться и мыть руки, нарастает раздражение, агрессия, мысли атакуют, что я грязная... и загрязню себя всю... лицо, волосы...

Степан Велисвет

г. Ялта

522 консультации

№29 | 23.03.2019-15:54

№14 | Svetlana170 писал(а):
Это и надо исследовать. Бывает, что просто время пришло и внутренние конфликты начали проявляться. Может быть что-то, что вы не помните.

В целом, судя по вашим ответам, все сильно вытеснено и в форуме едва ли вы что-то для себя проясните. Нужна индивидуальная работа, и прежде всего с вашими защитами, не просто так они же вас защищают.

Степан Велисвет

г. Ялта

522 консультации

№30 | 23.03.2019-15:56

№28 | Svetlana170 писал(а):
Если не буду мыться и мыть руки, нарастает раздражение, агрессия, мысли атакуют, что я грязная... и загрязню себя всю... лицо, волосы...
Ну вот оно и есть. Ощущение себя грязной. Вы его внутри не чувствуете внутри и переносите на внешние факторы. Ищите специалиста.

Svetlana170

Автор темы

№31 | 23.03.2019-15:58

№29 | Степан Велисвет писал(а):
прежде всего с вашими защитами
Какими защитами?

Svetlana170

Автор темы

№32 | 23.03.2019-16:01

№30 | Степан Велисвет писал(а):
Ощущение себя грязной. Вы его внутри не чувствуете внутри и переносите на внешние факторы.
Я себя чувствую «грязной» не просто так, а после общественных мест например; после прикосновений к поверхностям; когда мне на голову что-то капнуло, например, с крыши...

Dor

Сейчас на сайте

№33 | 23.03.2019-16:02

№28 | Svetlana170 писал(а):
Да я вроде пробовала уже... Думала, может я реально боюсь этих бактерий, или заразиться, но вроде нет... Страха нет у меня... Просто чувство грязи, отвращения... неприятно... Если не буду мыться и мыть руки, нарастает раздражение, агрессия, мысли атакуют, что я грязная... и загрязню себя всю... лицо, волосы...
Вот, нужно думать глубже. Лицо, грязь, волосы,что ща этим?

Степан Велисвет

г. Ялта

522 консультации

№34 | 23.03.2019-16:06

№32 | Svetlana170 писал(а):
Я вас понимаю. И ваши защиты в том, что вы чувствуете только внешнюю грязь,а внутреннюю не чувствуете. Но у вас сильнейший внутренний резонанс на грязь. Вы чувствуете, что становитесь вся грязная, это распространяется на ваше состояние в целом.

В общем, это через специальные техники нужно вам показывать и прорабатывать.

Талантов Герман

Профессиональный коуч

г. Москва

№35 | 23.03.2019-16:21

Поэтому все время мою руки. После ручек дверей, после сидения в общественных местах стираю одежду... Неприятно, когда кто-то дотрагивается (грязными руками). Откуда берется такая брезгливость?
По-моему в грязных и пыльных городах Вы вполне правильно и адекватно всё делаете, и "брезгливость" вполне естественна

Svetlana170

Автор темы

№36 | 23.03.2019-16:23

№33 | Dor писал(а):
Лицо, грязь, волосы,что ща этим?
Ну лицо и волосы - как бы самое чистое место, мне кажется... Не хочется грязными руками дотрагиваться до лица и волос, чтоб постоянно полностью не мыться...
№33 | Dor писал(а):
нужно думать глубже.
А как глубже? Что-то не могу понять, что за этим скрывается...)

Svetlana170

Автор темы

№37 | 23.03.2019-16:26

№34 | Степан Велисвет писал(а):
И ваши защиты в том, что вы чувствуете только внешнюю грязь,а внутреннюю не чувствуете.
А какая это может быть внутренняя грязь? Откуда она взялась? Вы имеете в виду какие-то психотравмы или эмоции?
№34 | Степан Велисвет писал(а):
Но у вас сильнейший внутренний резонанс на грязь. Вы чувствуете, что становитесь вся грязная, это распространяется на ваше состояние в целом.
Да, это так... Спасибо)

Dor

Сейчас на сайте

№38 | 23.03.2019-16:29

№36 | Svetlana170 писал(а):

А как глубже? Что-то не могу понять, что за этим скрывается...)
Можете. Пофантазируйте. Этого иногда достаточно,чтоб понять себя

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

196 консультаций

№39 | 23.03.2019-16:29

№26 | Svetlana170 писал(а):
Возможно активировались какие то убеждения из детства?
Как мама относилась к чистоте?
Особенно к чистоте тела?

Svetlana170

Автор темы

№40 | 23.03.2019-16:31

№35 | Талантов Герман писал(а):
По-моему в грязных и пыльных городах Вы вполне правильно и адекватно всё делаете, и "брезгливость" вполне естественна
Думаете? Но ведь меня это напрягает неимоверно... я могу по 100 раз мыть руки... это сильно бесит и выматывает... и руки все потресканные в кровь... тем более раньше я так не делала... Я же не только после улицы и общественных мест моюсь; но и дома, когда прикасаюсь к дверям, полу, стульям, холодильнику, мою руки... когда достаю белье из машинки... не все ведь так делают... Просто хочется, чтоб руки все время были полностью чистыми, чтоб можно было дотронуться до лица, волос...

Svetlana170

Автор темы

№41 | 23.03.2019-16:32

№38 | Dor писал(а):
Можете. Пофантазируйте. Этого иногда достаточно,чтоб понять себя
У меня потом идет мысль, что я испачкаю постель...)) ну это после лица и волос...)

Талантов Герман

Профессиональный коуч

г. Москва

№42 | 23.03.2019-16:33

№40 | Svetlana170 писал(а):
Ну дома Вы можете просто проветривать и чаще делать влажную уборку, и в крайнем случае просто промывать руки водой, а то от такого количества мыла кожу на руках убьёте

Dor

Сейчас на сайте

№43 | 23.03.2019-16:35

№41 | Svetlana170 писал(а):
У меня потом идет мысль, что я испачкаю постель...)) ну это после лица и волос...)
Ну, а дальше?

Svetlana170

Автор темы

№44 | 23.03.2019-16:37

№39 | Дмитриева Нина Борисовна писал(а):
активировались какие то убеждения из детства?
Как мама относилась к чистоте?
Особенно к чистоте тела?
Нет, мама нейтрально; не была зациклена на этом и меня не заставляла мыться, не помню такого... А вот сейчас мне кажется, что она недостаточно чистая (мы живем вместе)... И те места, где она дотрагивается, мне тоже кажутся грязными... Ручки дверей в доме, выключатели и т.д... Она вполне может взять собаку на руки или упаковки из магазина, а потом, раскладывать посуду например, или белье снимать высохшее..

Svetlana170

Автор темы

№45 | 23.03.2019-16:39

№42 | Талантов Герман писал(а):
просто промывать руки водой, а то от такого количества мыла кожу на руках убьёте
Да уже убила...) А просто водой разве можно? Не смоется ведь жир например, крошки и т.д...)

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

196 консультаций

№46 | 23.03.2019-16:41

№44 | Svetlana170 писал(а):
А вот сейчас мне кажется, что она недостаточно чистая (мы живем вместе)... И те места, где она дотрагивается, мне тоже кажутся грязными... Ручки дверей в доме, выключатели и т.д... Она вполне может взять собаку на руки или упаковки из магазина, а потом, раскладывать посуду например, или белье снимать высохшее..
Возможно это и явилось началом ваших изменений.

Svetlana170

Автор темы

№47 | 23.03.2019-16:42

№43 | Dor писал(а):
Ну, а дальше?
А дальше мне будет казаться, что вся постель грязная, и надо будет менять постельное белье... и снова мыться..., чтоб не испачкать уже чистое...
А вообще дальше постели мысли не идут... Главное, чтоб не испачкать постель...) как-то так)

Svetlana170

Автор темы

№48 | 23.03.2019-16:44

№46 | Дмитриева Нина Борисовна писал(а):
Возможно это и явилось началом ваших изменений
Вполне возможно, хотя раньше ведь она так же себя вела, просто я этого не замечала... И вообще мы с ней ругаемся часто, почти каждый день, и по любому поводу... постоянно крики и скандалы...

Dor

Сейчас на сайте

№49 | 23.03.2019-16:44

№47 | Svetlana170 писал(а):
А дальше мне будет казаться, что вся постель грязная, и надо будет менять постельное белье... и снова мыться..., чтоб не испачкать уже чистое...
А вообще дальше постели мысли не идут... Главное, чтоб не испачкать постель...) как-то так)
Придут мысли. Иногда на это уходит неделя или две. Открытия о себе ьесконечны
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5dd43 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз