Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Долюбить себя

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Егорова Мария
АвторСообщение

Torin

№0 | 23.03.2019-20:14

Добрый день Мария!
Меня зовут Евгений, можно Женя, как Вам удобнее. Мне 29 лет. Я с Вашего позволения буду на Вы, а Вы решайте сами, как ко мне обращаться.
Даже не знаю с чего начать. Есть масса неразрешенных вопросов и как-то один из другого выплывает, и никак не могу добраться до первопричины. Но есть ощущение, что Вы "мой человек и психолог", поэтому решился на работу с Вами, пусть и в таком "урезанном" формате, для начала.

Есть вопросы и по самооценке, принятию себя, по личным границам, по реакциям на конфликтные ситуации и многое другое (тоже был бы не против об этом поговорить), но в статье мы говорили об обидах, и выходах из нее. Там была фраза: Обида -это реакция на нелюбовь. А значит, нужно самому себя долюбить. От этого и будем отталкиваться

От консультации хочу, чтобы Вы помогли мне выстроить логические связи между причинами и следствием моего поведения, и наметить пути (способы) выхода из этих ситуаций, переработать установки.

Это моя первая консультация. Поэтому, жду от Вас дальнейших "указаний", что еще нужно согласовать перед тем как приступить, ну и жду Ваших вопросов.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№1 | 24.03.2019-15:36

Привет. Рада видеть твотю тему. Буду на ты, если не возражаешь.

Спасибо за доверие, давай попробуем.

Согласовать хотелось бы вот что. С какой периодичностью тебе было бы комфортно читать вопросы и отвечать на них, пока мы работаем в свободном режиме по времени?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№2 | 24.03.2019-15:40

Мы начинали разговор про обиду. Но ты тут перечислил несколько тем. Как сейчас, какая из тем вызывает больший эмоциональный отклик? Какая сейчас звучит для тебя как более значимая?

Torin

№3 | 24.03.2019-15:58

№1 | Егорова Мария писал(а):
С какой периодичностью тебе было бы комфортно читать вопросы и отвечать на них, пока мы работаем в свободном режиме по времени?
Могу отвечать по готовности. У меня нет каких-то ограничений по времени. Единственное в будни могу быть немного занят работой, но вцелом могу отвечать всегда.

Torin

№4 | 24.03.2019-16:07

№2 | Егорова Мария писал(а):
какая из тем вызывает больший эмоциональный отклик? Какая сейчас звучит для тебя как более значимая?
По этому вопросу давайте я подумаю, вернусь домой и отпишу более детально

Torin

№5 | 24.03.2019-17:35

№2 | Егорова Мария писал(а):
какая из тем вызывает больший эмоциональный отклик?
Сейчас наибольшую тревожность вызывают 2 темы, которые возможно связаны между собой.
1. На физическом уровне ощущается страх конфликтов. Если есть потенциальный конфликт или агрессия в мою сторону, кто-то на меня давит или мне нужно отстаивать свое мнение, защищать свои интересы, то ощущаю дрожь в голосе и теле, ноги становятся ватными, язык заплетается, начинаю заикаться. Иногда все же получается себя отстаивать, но как правило это происходит, если человек не оказывает сильного давления на меня и я чувствую, что морально смогу его "одолеть". Причины этих страхов я примерно понимаю, рассказать?

2. Малоуспешные попытки вырваться из треугольника Карпмана. Я замечал себя во всех трех ролях, но больше всего меня угнетает роль жертвы. Постоянно ною, жалею себя, зависим от одобрения и т.д.
На ряду с этим угнетает низкая самооценка (нелюбовь к себе), хотя и есть некий прогресс в этом в последнее время, но устойчивого результата добиться не получается. И я не знаю, что первично роль жертвы или самооценка.
Собственно от этих двух (а может и не только от этих) причин исходят мои обиды, зависть, желание понравится, зависимость от чужого мнения и т.д.

Осознал, что стал токсичным человеком с которым очень сложно общаться и строить отношения. Недавно расстался с девушкой после непродолжительных отношений. К слову это были первые серьезные отношения (да че уж там, в принципе первые отношения с девушкой в моей жизни).

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№6 | 24.03.2019-20:27

№3 | Torin писал(а):
Могу отвечать по готовности. У меня нет каких-то ограничений по времени. Единственное в будни могу быть немного занят работой, но вцелом могу отвечать всегда.
хорошо, давай отвечать по мере возможности. если вдруг у тебя будет ощущение, что я редко отвечаю, дай знать. в разные дни разная возможность писать.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№7 | 24.03.2019-20:28

№5 | Torin писал(а):
Осознал, что стал токсичным человеком с которым очень сложно общаться и строить отношения.
расскажи вот про это подробнее. в чём твоя токсичность? в чём сложность общения с тобой?

Torin

№8 | 24.03.2019-21:48

№6 | Егорова Мария писал(а):
если вдруг у тебя будет ощущение, что я редко отвечаю, дай знать.
Хорошо. Я в принципе буду отвечать быстро, надеюсь у Вас тоже будет возможность чаще заходить. Если будете говорить часы, когда будете в сети, будет вообще здорово.
№7 | Егорова Мария писал(а):
расскажи вот про это подробнее. в чём твоя токсичность? в чём сложность общения с тобой?
рассказывать в подробностях или по возможности лаконично? А то могу настрочить очень длинные тексты))
Постараюсь лаконично по сути.
Несколько дней назад была ситуация. Я через личные сообщения начал общение с одной посетительницей форума. Она меня поддерживала в одной из тем. Я прочитал с какими проблемами она обращалась на форум. В ходе беседы я начал давать ей свое виденье ее ситуации и рекомендации. Она сказала, что "кто я такой чтобы давать советы, тем более, что она меня об этом не просила". И что моими инструментами для манипуляций являются давление и обиды. И затем еще один человек указал мне на ту же мою "особенность", что я не считаюсь с чужим мнением и границами, что я знаю "как правильно" и не важно что думают другие, и причиной этому является моя авторитарная мама.
Если честно до этих событий я этого не замечал. Но взглянул на ситуацию со стороны и похоже они правы. Хотя я считал, я все это делаю из лучших побуждений, стараясь поддержать и отблагодарить советом человека из истории по переписке.

И по сути те же причины привели к разрыву с девушкой. Я постоянно лез к ней с выяснением отношений. "что между нами?", "кто я для тебя?" - спрашивал я ее. Таким образом оказывая давление.
Обижался, что она недостаточно уделяет мне внимание, не отвечает и не замечает оказанные мной знаки внимания. Не оправдывает мои ожидания своим поведением и реакциями.

Дело еще в том, что я ощущаю себя ужасно одиноким. 2,5 года назад я переехал в другой город и теперь живу один. Друзей у меня никогда не было, даже знакомых. Круг общения практически всегда был ограничен семьей, рабочим коллективом (за исключением какого-то периода детства).
Все остальное время я молчу. Выходные это вообще жесть. Самой точной характеристикой будет цитата героини "Служебного романа" ("Вечера… Если бы вы знали, как я боюсь вечеров…") . Если бы мне не звонила мама, я бы мог за все выходные не сказать ни слова.
Поэтому, как только появляется возможность общения я цепляюсь в человека "мертвой хваткой", а если что-то идет не по моему сценарию - обижаюсь.

Метафорически я это вижу как, когда маленькому ребенку дают котенка. Для него это теплая, мягкая игрушка. Он ее стискивает в обьятиях любви, но при этом начинает душить.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№9 | 25.03.2019-14:47

Твоя "токсичность" проявляется в том, что ты давишь и обмажешься, когда человек этому сопротивляется. Правильно я поняла?

Как тебе кажется, твой одиночество связано с такой манерой общения? и если да, то как ты чувствуешь эту связь?

Torin

№10 | 25.03.2019-15:32

№9 | Егорова Мария писал(а):
Твоя "токсичность" проявляется в том, что ты давишь и обмажешься, когда человек этому сопротивляется. Правильно я поняла?
Так, но не совсем. Я не хочу давить. Это происходит как-то подсознательно. Это годами выработанная привычка. Я вроде хочу как лучше, а от меня отворачиваются. И до недавнего времени я не понимал почему. Теперь кажется начинаю понимать. Но теперь я не понимаю, кто и что воспринимает как давление...
№9 | Егорова Мария писал(а):
Как тебе кажется, твой одиночество связано с такой манерой общения? и если да, то как ты чувствуешь эту связь?
Частично да, но это скорее уже отголоски детства. Я с детства был стеснительным, потом мама контролировала, ограничивала общение со сверстниками, потом были угрозы жизни, непринятие в школе и еще много чего... в общем вся моя предыдущая жизнь подвела меня к этому. И выходит, что как-то так я начал защищаться от "болей" внешнего мира. Иду в наступление.

Torin

№11 | 25.03.2019-15:51

Даже взять нашу с Вами переписку в статье про обиду или другие. Я вроде бы высказываю свою точку зрения, но со стороны это выглядит, будто я пытаюсь Вас переубедить и самоутвердится, что я прав. Я вот раньше думал, что "в споре рождается истина..." А если я не согласен с человеком, то что мне не нужно отстаивать свою точку зрения и наводить аргументы?
А еще мне говорят, что я пытаюсь вызвать чувство вины у людей.
В общем выходит я агрессор и манипулятор. Даже обидно как-то. Обидно от того, что я считал себя хорошим, а оно вон как оказывается.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№12 | 25.03.2019-15:55

№11 | Torin писал(а):
Даже взять нашу с Вами переписку в статье про обиду или другие. Я вроде бы высказываю свою точку зрения, но со стороны это выглядит, будто я пытаюсь Вас переубедить и самоутвердится, что я прав.
а точно! да, это было про ощущение давления. как будто ты не слышишь мою точку зрения, но хочешь свою протащить как танк.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№13 | 25.03.2019-15:59

если попробовать пощупать причинно-следственные связи, то какой вариант тебе больше откликается:
1) я строю отношения давлением и манипуляцией, поэтому от меня все отворачиваются и не хотят общаться.
2) или мне так больно от моего одиночества, что я могу поддерживать контакт только манипуляцией.

или, возможно, это кольцо? одиночество, которое через такой способ контакта с людьми только усиливается.

Torin

№14 | 25.03.2019-16:01

№13 | Егорова Мария писал(а):
Да именно кольцо. Я в одиночестве и пытаюсь общаться и наладить контакты, заводить друзей, но из-за такой манеры общения рано или поздно происходят конфликты, либо я обижаю и от меня отворачиваются, либо я обижаюсь на "правду" обо мне, либо какие-то несбывшиеся мои ожидания. И одиночество возвращается.
И я начинаю заниматься самокопаниями, самобичеванием, и жалостью к себе.

Torin

№15 | 25.03.2019-16:08

Теперь, зная "правду" о себе, мне кажется, что даже Вас я выбрал, потому, что почувствовал какую-то слабинку. Вы мягко отвечали на мои выпады.
Если бы отвечали жестко, то наверное я бы "обжёгся" о свою токсичность, как Вы сказали, и не обратился бы к Вам.

Torin

№16 | 25.03.2019-16:10

№15 | Torin писал(а):
Теперь, зная "правду" о себе, мне кажется, что даже Вас я выбрал, потому, что почувствовал какую-то слабинку. Вы мягко отвечали на мои выпады.
Если бы отвечали жестко, то наверное я бы "обжёгся" о свою токсичность, как Вы сказали, и не обратился бы к Вам.
Как считаете - это истина, или я снова пытаюсь манипулировать через жалость к себе? Я уже запутался

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№17 | 25.03.2019-16:11

№15 | Torin писал(а):
главное, чтобы эта твоя стратегия не мешала слышать другую точку зрения. ты же в этой теме не для того, чтобы мня в чём-то убедить, а для того, чтобы что-тоновое понять про себя.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№18 | 25.03.2019-16:13

№16 | Torin писал(а):
Как считаете - это истина, или я снова пытаюсь манипулировать через жалость к себе? Я уже запутался
истина или нет - я не знаю))) это твоё предположение.
жалость у меня не откликнулась.

в чём ты запутался?

Torin

№19 | 25.03.2019-16:14

№18 | Егорова Мария писал(а):
в чём ты запутался?
Не вижу где я настоящий. Где я манипулирую, а где нет.
Вроде бы просто высказываю свои мысли, как и раньше, а потом меня ошарашивают, что я давлю и манипулирую.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№20 | 25.03.2019-16:15

№19 | Torin писал(а):
а потом меня ошарашивают, что я давлю и манипулирую.
а это как бы делает тебя не настоящим?

Torin

№21 | 25.03.2019-16:18

№20 | Егорова Мария писал(а):
а это как бы делает тебя не настоящим?
Не знаю, затрудняюсь ответить. Просто отрезвляет, как пощечина, но я не всегда признаю, что был не прав.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№22 | 25.03.2019-16:19

как тебе идея, что ты можешь быть искренним и настоящим и при этом - давить и манипулировать?

Torin

№23 | 25.03.2019-16:21

№22 | Егорова Мария писал(а):
как тебе идея, что ты можешь быть искренним и настоящим и при этом - давить и манипулировать?
Так сейчас ведь похоже так и есть. Но мне это не нравится. Я не хочу посягать на чужие границы. Я уважительно отношусь к людям (хочу по крайней мере).

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№24 | 25.03.2019-16:24

№23 | Torin писал(а):
Так сейчас ведь похоже так и есть. Но мне это не нравится. Я не хочу посягать на чужие границы. Я уважительно отношусь к людям (хочу по крайней мере).
это про то как отделять себя и своё поведение.
я настоящий т веду себя вот так. мне не нравится моё поведение, но это не делает меня плохим.

хороший человек, который умеет вести себя с людьми только вот таким странным образом.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№25 | 25.03.2019-16:26

и тут можно зайти вот с какой стороны. это поведение у тебя почему-то включается, у него есть свои причины. оно решает и выполняет определённые функции. можно посмотреть, как это происходит. на уровне реакций и чувств.

это даст возможность восполнить ту потребность, которую ты реализуешь давлением, каким-то другим способом. и уже не будет необходимости вести себя вот так.

Torin

№26 | 25.03.2019-16:30

№24 | Егорова Мария писал(а):
мне не нравится моё поведение, но это не делает меня плохим.
Я понимаю о чем Вы, что было бы неплохо изменить установку, но умом я не понимаю как можно разделить человека и его поведение. Это ведь одно целое.
№25 | Егорова Мария писал(а):
и тут можно зайти вот с какой стороны. это поведение у тебя почему-то включается, у него есть свои причины. оно решает и выполняет определённые функции. можно посмотреть, как это происходит. на уровне реакций и чувств.
Согласен про включение.
Давайте прощупаем чувства

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№27 | 25.03.2019-19:47

№26 | Torin писал(а):
Я понимаю о чем Вы, что было бы неплохо изменить установку, но умом я не понимаю как можно разделить человека и его поведение. Это ведь одно целое.
Может быть, и к этой теме подойдём в какой-то момент.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№28 | 25.03.2019-19:51

Хочу предложить вот какой способ исследования. Это похоже на то, что мы делаем с клиентами в очной работе. Посмотри, подойдёт ли тебе такой вариант.

Вот здесь http://symbolon.su/simbolon карточки с картинками. Это одна из колод, которые я использую в качестве метафорических карт. Я предлагаю тебе ориентироваться на изображения и на те чувства, которые они вызывают. И не обращать внимания на подписи и толкования.

Посмотри картинки и выбери то изображение, которое по ощущением похоже для тебя на то состояние, в котором ты начинаешь "давить" в общении.

Torin

№29 | 25.03.2019-20:01

№28 | Егорова Мария писал(а):
выбери то изображение,
Нужно выбрать только 1 картинку?
Я должен выбрать, как я себя вижу, когда давлю, я правильно понял?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№30 | 25.03.2019-20:03

1 картинку. как ты чувствуешь своё состояние изнутри.

Torin

№31 | 25.03.2019-20:28

Мда, сложно выбрать какую-то одну карту, откликаются многие "сюжеты", но вот как-то сразу карта "воина" (первая) как-то запала. По крайней мере сейчас я себя таким вижу. Ранее наверное выбрал бы другую.

Torin

№32 | 25.03.2019-20:32

Описание я не читал. На названия также старался не обращать внимание. Рассматривал только "сюжет" картинки

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№33 | 25.03.2019-20:58

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№34 | 25.03.2019-20:59

Что у тебя вызывает эта картинка? какие чувства?

какое бы ты дал ей название?

Torin

№35 | 25.03.2019-21:12

№34 | Егорова Мария писал(а):
Что у тебя вызывает эта картинка? какие чувства?
какое бы ты дал ей название?
Вызывает жалость. Это человек, которого обидели и ему не у кого просить помощи и защиты, поэтому он со слезами на глазах берет меч и щит и как может пытается отбиваться от нападающих.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№36 | 25.03.2019-21:14

№35 | Torin писал(а):
Это человек, которого обидели и ему не у кого просить помощи и защиты, поэтому он со слезами на глазах берет меч и щит
чего-то мне подумалось... он идёт мстить?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№37 | 25.03.2019-21:15

как бы ты назвал картинку?
как можно называть этого человека?

Torin

№38 | 25.03.2019-21:17

№36 | Егорова Мария писал(а):
чего-то мне подумалось... он идёт мстить?
Нет, мстить он точно не стремится, скорее просто хочет чтобы его оставили в покое. Не чувствовать угрозы.
№37 | Егорова Мария писал(а):
как бы ты назвал картинку?
как можно называть этого человека?
Я бы назвал "справедливость", пожалуй

Torin

№39 | 25.03.2019-21:20

он мне напоминает героя из фильма "Гладиатор" с Расселом Кроу в главной роли
[ Сообщение изменено: 25.03.2019 - 21:20 ]

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№40 | 25.03.2019-21:20

Он обижен, ощущает беспомощность и угрозу. Так?
Что это за угроза вот для него на рисунке?

Torin

№41 | 25.03.2019-21:32

№40 | Егорова Мария писал(а):
Он обижен, ощущает беспомощность и угрозу. Так?
Что это за угроза вот для него на рисунке?
Он ощущает злость и страх. Как лающая собака, которой когда стукнуть ногой по земле - она отскакивает, но затем снова ничинает лаять.Я бы не сказал, что он ощущает беспомощность, не сейчас, ведь у него есть меч и щит.
На картинке я угрозы не вижу. Ощущение, что она где-то за ее пределами. Как будто это часть большого полотна.
Не знаю, Мария я всю картинку интерпритирую своими ситуациями из прошлого. Всплывают разные истории в памяти и я уже чувствую не то с чего начал свой выбор. Это правильно?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№42 | 25.03.2019-21:35

№41 | Torin писал(а):
Это правильно?
доверься своим чувствам!

а как поменялось твоё видение картинки? за одним сюжетом раскрылся другой? или прямо чувство поменялось?

те ситуации, которые у тебя выплывают, они про какое чувство?

Torin

№43 | 25.03.2019-21:40

№42 | Егорова Мария писал(а):
а как поменялось твоё видение картинки? за одним сюжетом раскрылся другой? или прямо чувство поменялось?
Сначала я видел его как агрессора, который нападает (касаемо нынешних ситуаций моего давления), так колко, напористо.
Затем я увидел его как испуганного человека, который отступает (ситуации из прошлого, когда мне угрожали и как я себя вел).
Сейчас вижу, что он пытается восстановить справедливость (да, наверное это называется "местью") - опять же ситуации из прошлого, но как бы я хотел поступить.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№44 | 25.03.2019-21:41

мне кажется, это вполне складывается в общую историю. а тебе как?

Torin

№45 | 25.03.2019-21:45

№44 | Егорова Мария писал(а):
мне кажется, это вполне складывается в общую историю. а тебе как?
не знаю, наверное... я просто и так понимаю причины из прошлого...
А Вы что видите?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№46 | 25.03.2019-21:48

смотри, нам тут важны не причины как события, а механизм.
поэтому мы и рассматриваем это в метафоре, чтобы не утонуть в конкретике.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

573 консультации

№47 | 25.03.2019-21:49

Твоё давление в общении это защите от нападающих?

Torin

№48 | 25.03.2019-21:54

№47 | Егорова Мария писал(а):
Твоё давление в общении это защите от нападающих?
Я бы так не сказал. В каких-то моментах это "удар" на опережение, в каких-то желание понравится, помочь, отблагодарить
Хотя иногда и как защита. Но там не столько давление, сколько сарказм и ирония учавствуют

Torin

№49 | 25.03.2019-21:56

Я вообще только около недели осознаю, что я давлю, поэтому мне сложно судить в каких ситуациях прошлого я "давил".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b748d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз