Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29453 специалиста из 964 городов

Долюбить себя

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Егорова Мария
АвторСообщение

Torin

г. Одесса (Украина)

№0 | 23.03.2019-20:14

Добрый день Мария!
Меня зовут Евгений, можно Женя, как Вам удобнее. Мне 29 лет. Я с Вашего позволения буду на Вы, а Вы решайте сами, как ко мне обращаться.
Даже не знаю с чего начать. Есть масса неразрешенных вопросов и как-то один из другого выплывает, и никак не могу добраться до первопричины. Но есть ощущение, что Вы "мой человек и психолог", поэтому решился на работу с Вами, пусть и в таком "урезанном" формате, для начала.

Есть вопросы и по самооценке, принятию себя, по личным границам, по реакциям на конфликтные ситуации и многое другое (тоже был бы не против об этом поговорить), но в статье мы говорили об обидах, и выходах из нее. Там была фраза: Обида -это реакция на нелюбовь. А значит, нужно самому себя долюбить. От этого и будем отталкиваться

От консультации хочу, чтобы Вы помогли мне выстроить логические связи между причинами и следствием моего поведения, и наметить пути (способы) выхода из этих ситуаций, переработать установки.

Это моя первая консультация. Поэтому, жду от Вас дальнейших "указаний", что еще нужно согласовать перед тем как приступить, ну и жду Ваших вопросов.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№1 | 24.03.2019-15:36

Привет. Рада видеть твотю тему. Буду на ты, если не возражаешь.

Спасибо за доверие, давай попробуем.

Согласовать хотелось бы вот что. С какой периодичностью тебе было бы комфортно читать вопросы и отвечать на них, пока мы работаем в свободном режиме по времени?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№2 | 24.03.2019-15:40

Мы начинали разговор про обиду. Но ты тут перечислил несколько тем. Как сейчас, какая из тем вызывает больший эмоциональный отклик? Какая сейчас звучит для тебя как более значимая?

Torin

г. Одесса (Украина)

№3 | 24.03.2019-15:58

№1 | Егорова Мария писал(а):
С какой периодичностью тебе было бы комфортно читать вопросы и отвечать на них, пока мы работаем в свободном режиме по времени?
Могу отвечать по готовности. У меня нет каких-то ограничений по времени. Единственное в будни могу быть немного занят работой, но вцелом могу отвечать всегда.

Torin

г. Одесса (Украина)

№4 | 24.03.2019-16:07

№2 | Егорова Мария писал(а):
какая из тем вызывает больший эмоциональный отклик? Какая сейчас звучит для тебя как более значимая?
По этому вопросу давайте я подумаю, вернусь домой и отпишу более детально

Torin

г. Одесса (Украина)

№5 | 24.03.2019-17:35

№2 | Егорова Мария писал(а):
какая из тем вызывает больший эмоциональный отклик?
Сейчас наибольшую тревожность вызывают 2 темы, которые возможно связаны между собой.
1. На физическом уровне ощущается страх конфликтов. Если есть потенциальный конфликт или агрессия в мою сторону, кто-то на меня давит или мне нужно отстаивать свое мнение, защищать свои интересы, то ощущаю дрожь в голосе и теле, ноги становятся ватными, язык заплетается, начинаю заикаться. Иногда все же получается себя отстаивать, но как правило это происходит, если человек не оказывает сильного давления на меня и я чувствую, что морально смогу его "одолеть". Причины этих страхов я примерно понимаю, рассказать?

2. Малоуспешные попытки вырваться из треугольника Карпмана. Я замечал себя во всех трех ролях, но больше всего меня угнетает роль жертвы. Постоянно ною, жалею себя, зависим от одобрения и т.д.
На ряду с этим угнетает низкая самооценка (нелюбовь к себе), хотя и есть некий прогресс в этом в последнее время, но устойчивого результата добиться не получается. И я не знаю, что первично роль жертвы или самооценка.
Собственно от этих двух (а может и не только от этих) причин исходят мои обиды, зависть, желание понравится, зависимость от чужого мнения и т.д.

Осознал, что стал токсичным человеком с которым очень сложно общаться и строить отношения. Недавно расстался с девушкой после непродолжительных отношений. К слову это были первые серьезные отношения (да че уж там, в принципе первые отношения с девушкой в моей жизни).

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№6 | 24.03.2019-20:27

№3 | Torin писал(а):
Могу отвечать по готовности. У меня нет каких-то ограничений по времени. Единственное в будни могу быть немного занят работой, но вцелом могу отвечать всегда.
хорошо, давай отвечать по мере возможности. если вдруг у тебя будет ощущение, что я редко отвечаю, дай знать. в разные дни разная возможность писать.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№7 | 24.03.2019-20:28

№5 | Torin писал(а):
Осознал, что стал токсичным человеком с которым очень сложно общаться и строить отношения.
расскажи вот про это подробнее. в чём твоя токсичность? в чём сложность общения с тобой?

Torin

г. Одесса (Украина)

№8 | 24.03.2019-21:48

№6 | Егорова Мария писал(а):
если вдруг у тебя будет ощущение, что я редко отвечаю, дай знать.
Хорошо. Я в принципе буду отвечать быстро, надеюсь у Вас тоже будет возможность чаще заходить. Если будете говорить часы, когда будете в сети, будет вообще здорово.
№7 | Егорова Мария писал(а):
расскажи вот про это подробнее. в чём твоя токсичность? в чём сложность общения с тобой?
рассказывать в подробностях или по возможности лаконично? А то могу настрочить очень длинные тексты))
Постараюсь лаконично по сути.
Несколько дней назад была ситуация. Я через личные сообщения начал общение с одной посетительницей форума. Она меня поддерживала в одной из тем. Я прочитал с какими проблемами она обращалась на форум. В ходе беседы я начал давать ей свое виденье ее ситуации и рекомендации. Она сказала, что "кто я такой чтобы давать советы, тем более, что она меня об этом не просила". И что моими инструментами для манипуляций являются давление и обиды. И затем еще один человек указал мне на ту же мою "особенность", что я не считаюсь с чужим мнением и границами, что я знаю "как правильно" и не важно что думают другие, и причиной этому является моя авторитарная мама.
Если честно до этих событий я этого не замечал. Но взглянул на ситуацию со стороны и похоже они правы. Хотя я считал, я все это делаю из лучших побуждений, стараясь поддержать и отблагодарить советом человека из истории по переписке.

И по сути те же причины привели к разрыву с девушкой. Я постоянно лез к ней с выяснением отношений. "что между нами?", "кто я для тебя?" - спрашивал я ее. Таким образом оказывая давление.
Обижался, что она недостаточно уделяет мне внимание, не отвечает и не замечает оказанные мной знаки внимания. Не оправдывает мои ожидания своим поведением и реакциями.

Дело еще в том, что я ощущаю себя ужасно одиноким. 2,5 года назад я переехал в другой город и теперь живу один. Друзей у меня никогда не было, даже знакомых. Круг общения практически всегда был ограничен семьей, рабочим коллективом (за исключением какого-то периода детства).
Все остальное время я молчу. Выходные это вообще жесть. Самой точной характеристикой будет цитата героини "Служебного романа" ("Вечера… Если бы вы знали, как я боюсь вечеров…") . Если бы мне не звонила мама, я бы мог за все выходные не сказать ни слова.
Поэтому, как только появляется возможность общения я цепляюсь в человека "мертвой хваткой", а если что-то идет не по моему сценарию - обижаюсь.

Метафорически я это вижу как, когда маленькому ребенку дают котенка. Для него это теплая, мягкая игрушка. Он ее стискивает в обьятиях любви, но при этом начинает душить.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№9 | 25.03.2019-14:47

Твоя "токсичность" проявляется в том, что ты давишь и обмажешься, когда человек этому сопротивляется. Правильно я поняла?

Как тебе кажется, твой одиночество связано с такой манерой общения? и если да, то как ты чувствуешь эту связь?

Torin

г. Одесса (Украина)

№10 | 25.03.2019-15:32

№9 | Егорова Мария писал(а):
Твоя "токсичность" проявляется в том, что ты давишь и обмажешься, когда человек этому сопротивляется. Правильно я поняла?
Так, но не совсем. Я не хочу давить. Это происходит как-то подсознательно. Это годами выработанная привычка. Я вроде хочу как лучше, а от меня отворачиваются. И до недавнего времени я не понимал почему. Теперь кажется начинаю понимать. Но теперь я не понимаю, кто и что воспринимает как давление...
№9 | Егорова Мария писал(а):
Как тебе кажется, твой одиночество связано с такой манерой общения? и если да, то как ты чувствуешь эту связь?
Частично да, но это скорее уже отголоски детства. Я с детства был стеснительным, потом мама контролировала, ограничивала общение со сверстниками, потом были угрозы жизни, непринятие в школе и еще много чего... в общем вся моя предыдущая жизнь подвела меня к этому. И выходит, что как-то так я начал защищаться от "болей" внешнего мира. Иду в наступление.

Torin

г. Одесса (Украина)

№11 | 25.03.2019-15:51

Даже взять нашу с Вами переписку в статье про обиду или другие. Я вроде бы высказываю свою точку зрения, но со стороны это выглядит, будто я пытаюсь Вас переубедить и самоутвердится, что я прав. Я вот раньше думал, что "в споре рождается истина..." А если я не согласен с человеком, то что мне не нужно отстаивать свою точку зрения и наводить аргументы?
А еще мне говорят, что я пытаюсь вызвать чувство вины у людей.
В общем выходит я агрессор и манипулятор. Даже обидно как-то. Обидно от того, что я считал себя хорошим, а оно вон как оказывается.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№12 | 25.03.2019-15:55

№11 | Torin писал(а):
Даже взять нашу с Вами переписку в статье про обиду или другие. Я вроде бы высказываю свою точку зрения, но со стороны это выглядит, будто я пытаюсь Вас переубедить и самоутвердится, что я прав.
а точно! да, это было про ощущение давления. как будто ты не слышишь мою точку зрения, но хочешь свою протащить как танк.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№13 | 25.03.2019-15:59

если попробовать пощупать причинно-следственные связи, то какой вариант тебе больше откликается:
1) я строю отношения давлением и манипуляцией, поэтому от меня все отворачиваются и не хотят общаться.
2) или мне так больно от моего одиночества, что я могу поддерживать контакт только манипуляцией.

или, возможно, это кольцо? одиночество, которое через такой способ контакта с людьми только усиливается.

Torin

г. Одесса (Украина)

№14 | 25.03.2019-16:01

№13 | Егорова Мария писал(а):
Да именно кольцо. Я в одиночестве и пытаюсь общаться и наладить контакты, заводить друзей, но из-за такой манеры общения рано или поздно происходят конфликты, либо я обижаю и от меня отворачиваются, либо я обижаюсь на "правду" обо мне, либо какие-то несбывшиеся мои ожидания. И одиночество возвращается.
И я начинаю заниматься самокопаниями, самобичеванием, и жалостью к себе.

Torin

г. Одесса (Украина)

№15 | 25.03.2019-16:08

Теперь, зная "правду" о себе, мне кажется, что даже Вас я выбрал, потому, что почувствовал какую-то слабинку. Вы мягко отвечали на мои выпады.
Если бы отвечали жестко, то наверное я бы "обжёгся" о свою токсичность, как Вы сказали, и не обратился бы к Вам.

Torin

г. Одесса (Украина)

№16 | 25.03.2019-16:10

№15 | Torin писал(а):
Теперь, зная "правду" о себе, мне кажется, что даже Вас я выбрал, потому, что почувствовал какую-то слабинку. Вы мягко отвечали на мои выпады.
Если бы отвечали жестко, то наверное я бы "обжёгся" о свою токсичность, как Вы сказали, и не обратился бы к Вам.
Как считаете - это истина, или я снова пытаюсь манипулировать через жалость к себе? Я уже запутался

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№17 | 25.03.2019-16:11

№15 | Torin писал(а):
главное, чтобы эта твоя стратегия не мешала слышать другую точку зрения. ты же в этой теме не для того, чтобы мня в чём-то убедить, а для того, чтобы что-тоновое понять про себя.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№18 | 25.03.2019-16:13

№16 | Torin писал(а):
Как считаете - это истина, или я снова пытаюсь манипулировать через жалость к себе? Я уже запутался
истина или нет - я не знаю))) это твоё предположение.
жалость у меня не откликнулась.

в чём ты запутался?

Torin

г. Одесса (Украина)

№19 | 25.03.2019-16:14

№18 | Егорова Мария писал(а):
в чём ты запутался?
Не вижу где я настоящий. Где я манипулирую, а где нет.
Вроде бы просто высказываю свои мысли, как и раньше, а потом меня ошарашивают, что я давлю и манипулирую.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№20 | 25.03.2019-16:15

№19 | Torin писал(а):
а потом меня ошарашивают, что я давлю и манипулирую.
а это как бы делает тебя не настоящим?

Torin

г. Одесса (Украина)

№21 | 25.03.2019-16:18

№20 | Егорова Мария писал(а):
а это как бы делает тебя не настоящим?
Не знаю, затрудняюсь ответить. Просто отрезвляет, как пощечина, но я не всегда признаю, что был не прав.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№22 | 25.03.2019-16:19

как тебе идея, что ты можешь быть искренним и настоящим и при этом - давить и манипулировать?

Torin

г. Одесса (Украина)

№23 | 25.03.2019-16:21

№22 | Егорова Мария писал(а):
как тебе идея, что ты можешь быть искренним и настоящим и при этом - давить и манипулировать?
Так сейчас ведь похоже так и есть. Но мне это не нравится. Я не хочу посягать на чужие границы. Я уважительно отношусь к людям (хочу по крайней мере).

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№24 | 25.03.2019-16:24

№23 | Torin писал(а):
Так сейчас ведь похоже так и есть. Но мне это не нравится. Я не хочу посягать на чужие границы. Я уважительно отношусь к людям (хочу по крайней мере).
это про то как отделять себя и своё поведение.
я настоящий т веду себя вот так. мне не нравится моё поведение, но это не делает меня плохим.

хороший человек, который умеет вести себя с людьми только вот таким странным образом.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№25 | 25.03.2019-16:26

и тут можно зайти вот с какой стороны. это поведение у тебя почему-то включается, у него есть свои причины. оно решает и выполняет определённые функции. можно посмотреть, как это происходит. на уровне реакций и чувств.

это даст возможность восполнить ту потребность, которую ты реализуешь давлением, каким-то другим способом. и уже не будет необходимости вести себя вот так.

Torin

г. Одесса (Украина)

№26 | 25.03.2019-16:30

№24 | Егорова Мария писал(а):
мне не нравится моё поведение, но это не делает меня плохим.
Я понимаю о чем Вы, что было бы неплохо изменить установку, но умом я не понимаю как можно разделить человека и его поведение. Это ведь одно целое.
№25 | Егорова Мария писал(а):
и тут можно зайти вот с какой стороны. это поведение у тебя почему-то включается, у него есть свои причины. оно решает и выполняет определённые функции. можно посмотреть, как это происходит. на уровне реакций и чувств.
Согласен про включение.
Давайте прощупаем чувства

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№27 | 25.03.2019-19:47

№26 | Torin писал(а):
Я понимаю о чем Вы, что было бы неплохо изменить установку, но умом я не понимаю как можно разделить человека и его поведение. Это ведь одно целое.
Может быть, и к этой теме подойдём в какой-то момент.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№28 | 25.03.2019-19:51

Хочу предложить вот какой способ исследования. Это похоже на то, что мы делаем с клиентами в очной работе. Посмотри, подойдёт ли тебе такой вариант.

Вот здесь http://symbolon.su/simbolon карточки с картинками. Это одна из колод, которые я использую в качестве метафорических карт. Я предлагаю тебе ориентироваться на изображения и на те чувства, которые они вызывают. И не обращать внимания на подписи и толкования.

Посмотри картинки и выбери то изображение, которое по ощущением похоже для тебя на то состояние, в котором ты начинаешь "давить" в общении.

Torin

г. Одесса (Украина)

№29 | 25.03.2019-20:01

№28 | Егорова Мария писал(а):
выбери то изображение,
Нужно выбрать только 1 картинку?
Я должен выбрать, как я себя вижу, когда давлю, я правильно понял?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№30 | 25.03.2019-20:03

1 картинку. как ты чувствуешь своё состояние изнутри.

Torin

г. Одесса (Украина)

№31 | 25.03.2019-20:28

Мда, сложно выбрать какую-то одну карту, откликаются многие "сюжеты", но вот как-то сразу карта "воина" (первая) как-то запала. По крайней мере сейчас я себя таким вижу. Ранее наверное выбрал бы другую.

Torin

г. Одесса (Украина)

№32 | 25.03.2019-20:32

Описание я не читал. На названия также старался не обращать внимание. Рассматривал только "сюжет" картинки

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№33 | 25.03.2019-20:58

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№34 | 25.03.2019-20:59

Что у тебя вызывает эта картинка? какие чувства?

какое бы ты дал ей название?

Torin

г. Одесса (Украина)

№35 | 25.03.2019-21:12

№34 | Егорова Мария писал(а):
Что у тебя вызывает эта картинка? какие чувства?
какое бы ты дал ей название?
Вызывает жалость. Это человек, которого обидели и ему не у кого просить помощи и защиты, поэтому он со слезами на глазах берет меч и щит и как может пытается отбиваться от нападающих.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№36 | 25.03.2019-21:14

№35 | Torin писал(а):
Это человек, которого обидели и ему не у кого просить помощи и защиты, поэтому он со слезами на глазах берет меч и щит
чего-то мне подумалось... он идёт мстить?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№37 | 25.03.2019-21:15

как бы ты назвал картинку?
как можно называть этого человека?

Torin

г. Одесса (Украина)

№38 | 25.03.2019-21:17

№36 | Егорова Мария писал(а):
чего-то мне подумалось... он идёт мстить?
Нет, мстить он точно не стремится, скорее просто хочет чтобы его оставили в покое. Не чувствовать угрозы.
№37 | Егорова Мария писал(а):
как бы ты назвал картинку?
как можно называть этого человека?
Я бы назвал "справедливость", пожалуй

Torin

г. Одесса (Украина)

№39 | 25.03.2019-21:20

он мне напоминает героя из фильма "Гладиатор" с Расселом Кроу в главной роли
[ Сообщение изменено: 25.03.2019 - 21:20 ]

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№40 | 25.03.2019-21:20

Он обижен, ощущает беспомощность и угрозу. Так?
Что это за угроза вот для него на рисунке?

Torin

г. Одесса (Украина)

№41 | 25.03.2019-21:32

№40 | Егорова Мария писал(а):
Он обижен, ощущает беспомощность и угрозу. Так?
Что это за угроза вот для него на рисунке?
Он ощущает злость и страх. Как лающая собака, которой когда стукнуть ногой по земле - она отскакивает, но затем снова ничинает лаять.Я бы не сказал, что он ощущает беспомощность, не сейчас, ведь у него есть меч и щит.
На картинке я угрозы не вижу. Ощущение, что она где-то за ее пределами. Как будто это часть большого полотна.
Не знаю, Мария я всю картинку интерпритирую своими ситуациями из прошлого. Всплывают разные истории в памяти и я уже чувствую не то с чего начал свой выбор. Это правильно?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№42 | 25.03.2019-21:35

№41 | Torin писал(а):
Это правильно?
доверься своим чувствам!

а как поменялось твоё видение картинки? за одним сюжетом раскрылся другой? или прямо чувство поменялось?

те ситуации, которые у тебя выплывают, они про какое чувство?

Torin

г. Одесса (Украина)

№43 | 25.03.2019-21:40

№42 | Егорова Мария писал(а):
а как поменялось твоё видение картинки? за одним сюжетом раскрылся другой? или прямо чувство поменялось?
Сначала я видел его как агрессора, который нападает (касаемо нынешних ситуаций моего давления), так колко, напористо.
Затем я увидел его как испуганного человека, который отступает (ситуации из прошлого, когда мне угрожали и как я себя вел).
Сейчас вижу, что он пытается восстановить справедливость (да, наверное это называется "местью") - опять же ситуации из прошлого, но как бы я хотел поступить.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№44 | 25.03.2019-21:41

мне кажется, это вполне складывается в общую историю. а тебе как?

Torin

г. Одесса (Украина)

№45 | 25.03.2019-21:45

№44 | Егорова Мария писал(а):
мне кажется, это вполне складывается в общую историю. а тебе как?
не знаю, наверное... я просто и так понимаю причины из прошлого...
А Вы что видите?

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№46 | 25.03.2019-21:48

смотри, нам тут важны не причины как события, а механизм.
поэтому мы и рассматриваем это в метафоре, чтобы не утонуть в конкретике.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

528 консультаций

№47 | 25.03.2019-21:49

Твоё давление в общении это защите от нападающих?

Torin

г. Одесса (Украина)

№48 | 25.03.2019-21:54

№47 | Егорова Мария писал(а):
Твоё давление в общении это защите от нападающих?
Я бы так не сказал. В каких-то моментах это "удар" на опережение, в каких-то желание понравится, помочь, отблагодарить
Хотя иногда и как защита. Но там не столько давление, сколько сарказм и ирония учавствуют

Torin

г. Одесса (Украина)

№49 | 25.03.2019-21:56

Я вообще только около недели осознаю, что я давлю, поэтому мне сложно судить в каких ситуациях прошлого я "давил".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b748d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз