Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30088 специалистов из 978 городов

Не хватает поддержки

Вопросы к специалистам
Консультирует: Цыганова Ирина Владимировна
АвторСообщение

Мария Серпуховская

№0 | 24.03.2019-17:36

Хочу закончить отношения, очень много чего не устраивает, но не могу решиться... Не с кем даже обсудить. Хочу, чтобы выслушали без осуждения. Заранее благодарю откликнувшегося специалиста.

Цыганова Ирина Владимировна

Психолог, Семейный терапевт

г. Новосибирск

177 консультаций

№1 | 24.03.2019-17:40

Добрый день, Мария!
Могу взять вашу тему, если вы согласны.

Мария Серпуховская

№2 | 24.03.2019-17:51

№1 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Добрый, Ирина Владимировна. Спасибо, что откликнулись. Я не против.

г. Новосибирск

177 консультаций

№3 | 24.03.2019-17:53

Как к вам можно обращаться?
Сколько вам лет?
Как удобно работать - в свободном режиме или одновременно?

Мария Серпуховская

№4 | 24.03.2019-17:59

№3 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Можно обращаться по имени, на ты или на Вы - как удобнее.
Мне 26.
Удобно работать в свободном режиме.

г. Новосибирск

177 консультаций

№5 | 24.03.2019-18:02

Хорошо, Мария)
Напиши, пожалуйста, про свои отношения.
Я посмотрела, у тебя была уже подобная тема. К чему пришли со специалистом?

Мария Серпуховская

№6 | 24.03.2019-18:06

№5 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
про свои отношения.
Что конкретно вы хотите, чтобы я рассказала?
№5 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
К чему пришли со специалистом?
Мы говорили про мое право выбора... Что я сама могу выбирать условия, в которых существовать. Мне это помогает порой, но тема осталась не завершена, что очень жаль.

г. Новосибирск

177 консультаций

№7 | 24.03.2019-18:12

№6 | Мария Серпуховская писал(а):
Что конкретно вы хотите, чтобы я рассказала?
То, что считаешь нужным. Какие это отношения, сколько по продолжиткльности, как себя в них ощущаешь. Почему не чувствуешь поддержки и т.д.
Почему хочешь уйти.

г. Новосибирск

177 консультаций

№8 | 24.03.2019-18:14

Мария, большая просьба, помечать мои сообщения, если ты их прочитала.

Мария Серпуховская

№9 | 24.03.2019-18:22

№7 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Если Вы смотрели мои темы, то там была тема про отношения... Им чуть больше года.
Я не очень хочу пересказывать то, что писала там, потому что это довольно неприятно. Если прочтёте в теме, буду благодарна...
Есть ещё некоторые нюансы относительно моего партнёра, о которых я бы не хотела писать здесь. Если Вы не против, могу написать в сообщения.
Ещё меня раздражает и обижает в отношениях то, что мой Мужчина говорит, что женщина не может зарабатывать сама, и все то, что она зарабатывает - заслуга мужчины. А так как я зарабатываю значительно больше него, мало того, что он меня не обеспечивает, так я ещё должна просить разрешения потратить деньги, которые сама же заработала, на себя... Всю работу по дому делаю я, потому что "я же женщина и это мои обязанности". На вопрос, почему тогда ты не выполняешь мужские обязанности по зарабатыванию денег, он говорит, что я не достаточно наделяю его женской энергией... Удобно. И злюсь, и ничего сказать не могу...

Мария Серпуховская

№10 | 24.03.2019-18:22

№8 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Хорошо

г. Новосибирск

177 консультаций

№11 | 24.03.2019-18:30

Мария, просьба все же описать хотя бы кратко, ваши отношения.
Я сочувствую, но это важно для работы.
Я темы не читала, немного просмотрела последнюю.
Важно, что ты напишешь. Как опишешь партнёра. От этого и будем отталкиваться в нашей работе. Может, твой взгляд уже изменился после работы со специалистом.

Что-то значимое можешь скопировать в прошлых темах.

Мария Серпуховская

№12 | 24.03.2019-18:34

№11 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Моя ситуация такая: год назад познакомилась с парнем, почти сразу стали жить вместе. Привлекла его мужественность и способность принимать решения.
Однако, через пару месяцев оказалось, что эти качества имеют и обратную сторону... Он стал заставлять меня безукоризненно повиноваться ему, его точка зрения единственная и не должна подвергаться сомнению.
Он считает, что женщина не должна работать, однако, мы живём в квартире, аренду за которую компенсирует мой работодатель, и в основном на мою зарплату. Я работаю в крупном рекламном агентстве и мне очень нравиться моя работа. Не представляю, на что мы будем жить, если я уйду в декрет...
Когда я указываю на то, что Коль уж ты планируешь, чтобы я не работала, возьми на себя большую часть расходов, он начинает обижаться и злиться, что я все меряю деньгами. Кроме того, всю работу по дому делаю я. Я говорю, что не могу тянуть и финансы и дом, но он говорит, что тоже много работает, а мне просто повезло с хорошей работой (он работает больше и меня, но получает меньше). Однако, я так не считаю - у меня хорошее бразование и опыт, для которого я много трудилась.
Меня злит то, что он запрещает мне выражать чувства - мне нельзя разговорить в с ним грубо или в равнодушном тоне, нельзя показываться недовольство выражением лица... Если я делаю что-то, что его злит, он заставляет меня мыть пол или туалет, даже если я убиралась 5 минут назад, в наказание. Даже если я пришла с работы уставшая или болею...
Я не могу терпеть такого отношения к себе... Но и уйти не могу. Сейчас у нас наладились отношения, он постоянно говорит, как любит меня, дарит подарки, нежно обращается... А я не чувствую ничего к нему. Я чувствую только злость на себя, что позволяю так с собой обращаться и страх, что останусь одна.

Мария Серпуховская

№13 | 24.03.2019-18:35

№11 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Пожалуй, эта часть так и осталась... Я по-прежнему хочу уйти, но почему-то не могу.
И Вы не ответили, могу ли я написать кое-что личное в сообщения?

г. Новосибирск

177 консультаций

№14 | 24.03.2019-18:35

№9 | Мария Серпуховская писал(а):
Если Вы не против, могу написать в сообщения.
Можно написать в сообщении, но как мы потом будем с этим в демо работать?... Формат демо открытый.

г. Новосибирск

177 консультаций

№15 | 24.03.2019-18:43

Мария, были ещё отношения до этих?
Какие и сколько?
И кратко напиши, пожалуйста, о родительской семье. Что считаешь нужным.

г. Новосибирск

177 консультаций

№16 | 24.03.2019-18:47

№12 | Мария Серпуховская писал(а):
Я чувствую только злость на себя, что позволяю так с собой обращаться
Кто ещё так с тобой обращался?

Мария Серпуховская

№17 | 24.03.2019-18:47

№14 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Здесь могу в общих чертах, детали, не важные для содержания, но важные для конфиденциальности, в сообщения.

Мария Серпуховская

№18 | 24.03.2019-18:51

№15 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Мария, были ещё отношения до этих?
Какие и сколько?
И кратко напиши, пожалуйста, о родительской семье. Что считаешь нужным.
Были отношения. Хорошие, со стороны можно было даже сказать, что идеальные. Мы уважительно относились друг к другу, да и сейчас (я точно) отношусь к нему уважительно и с благодарностью. Нам было весело вместе. Продлились 5 лет. Расстались по моей инициативе, мне надоела пассивность партнёра.
Кратко. Меня воспитывала мама, потом появился отчем и младшая сестра. С папой не общались. Сейчас общаемся.

Мария Серпуховская

№19 | 24.03.2019-18:51

№16 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Кто ещё так с тобой обращался?
Отчем

г. Новосибирск

177 консультаций

№20 | 24.03.2019-18:53

№19 | Мария Серпуховская писал(а):
Отчем
С какого возраста тебя воспитывал отчим? Поподробнее опиши ваши отношения с ним.

Мария Серпуховская

№21 | 24.03.2019-19:03

№20 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
С 6 лет. Особо даже нечего описывать. Он меня бил, оскорблял очень сильно и порой на пустом месте. Даже не нужно было повода что-то сделать, чтобы получить - иногда просто потому, что у него плохое настроение. Мама не могла защитить меня.

г. Новосибирск

177 консультаций

№22 | 24.03.2019-19:04

№17 | Мария Серпуховская писал(а):
Здесь могу в общих чертах, детали, не важные для содержания, но важные для конфиденциальности, в сообщения.
Мария, я сожалею, но консультации в личных сообщениях не проводятся.
Для этого есть, например, приватные письменные консультации.
Какой-то один важный факт ты в личку сообщить можешь. Но обсуждать, пусть без деталей, мы будем в демо. Таковы правила этого формата работы.

Мария Серпуховская

№23 | 24.03.2019-19:07

№22 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Я согласна.

г. Новосибирск

177 консультаций

№24 | 24.03.2019-19:12

№21 | Мария Серпуховская писал(а):
С 6 лет. Особо даже нечего описывать. Он меня бил, оскорблял очень сильно и порой на пустом месте. Даже не нужно было повода что-то сделать, чтобы получить - иногда просто потому, что у него плохое настроение. Мама не могла защитить меня.
Мария, я сочувствую той маленькой девочке...
Меня злит то, что он запрещает мне выражать чувства - мне нельзя разговорить в с ним грубо или в равнодушном тоне, нельзя показываться недовольство выражением лица... Если я делаю что-то, что его злит, он заставляет меня мыть пол или туалет, даже если я убиралась 5 минут назад, в наказание. Даже если я пришла с работы уставшая или болею...
Это похоже на поведение отчима?

г. Новосибирск

177 консультаций

№25 | 24.03.2019-19:13

№23 | Мария Серпуховская писал(а):
Я согласна.
Хорошо.

г. Новосибирск

177 консультаций

№26 | 24.03.2019-19:15

Мария, через 10 минут мы с тобой на сегодня работу заканчиваем. Продолжим завтра в течение дня.
У нас уже поздно)

Мария Серпуховская

№27 | 24.03.2019-19:21

№24 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
похоже на поведение отчима?
Немного..сейчас Мужчина помимо этого проявляет нежность и говорит, что это все "во благо"

Мария Серпуховская

№28 | 24.03.2019-19:21

№26 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Мария, через 10 минут мы с тобой на сегодня работу заканчиваем. Продолжим завтра в течение дня.
У нас уже поздно)
Хорошо. Доброй ночи)

г. Новосибирск

177 консультаций

№29 | 24.03.2019-19:23

До завтра)

г. Новосибирск

177 консультаций

№30 | 25.03.2019-17:44

Добрый день, Мария!
Ты пишешь про отчима
№21 | Мария Серпуховская писал(а):
Какие чувства у тебя были к отчиму?

Мария Серпуховская

№31 | 25.03.2019-18:16

Добрый, Ирина Владимировна!
№30 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Какие чувства у тебя были к отчиму?
Я его очень не любила, можно сказать, ненавидела.
Сейчас какое-то равнодушие, безразличие.

г. Новосибирск

177 консультаций

№32 | 25.03.2019-18:46

А какие отношения с родным отцом?
Какие к нему чувства?

г. Новосибирск

177 консультаций

№33 | 25.03.2019-19:04

№31 | Мария Серпуховская писал(а):
Добрый, Ирина Владимировна!
Я его очень не любила, можно сказать, ненавидела.
Сейчас какое-то равнодушие, безразличие.
Возможно, когда тебя "наказывает" твой молодой человек, твоя маленькая девочка вспоминает издевательства отчима, и испытывает страх. Хотя тебе уже не 6 лет, а 26...
Скажи, мысленно обращаясь к себе маленькой:"Тебе было очень больно и страшно, когда отчим тебя бил и оскорблял. Я вижу твою боль и твой страх.
Я признаю разницу между страхом перед отчимом в детстве и моими чувствами сейчас, взрослой Марии, 26 лет. И даю этой разнице место.
Мой молодой человек - не отчим."
И почувствуй, что изменилось в твоих чувствах.

Мария Серпуховская

№34 | 25.03.2019-19:25

№32 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
А какие отношения с родным отцом?
Какие к нему чувства?
В принципе хорошие. Но несколько дистантные. Мы начали общаться когда я уже была взрослая.

Мария Серпуховская

№35 | 25.03.2019-19:29

№33 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
И почувствуй, что изменилось в твоих чувствах.
Ох, я не ожидала на самом деле, но накатили очень сильно мурашки, слезы, когда читала это.
Сейчас чувства несколько полегче, поспокойнее. Однако, я все равно не могу даже представить как можно осмелиться на расставание...

г. Новосибирск

177 консультаций

№36 | 26.03.2019-04:42

Доброе утро, Мария!
№35 | Мария Серпуховская писал(а):
Ох, я не ожидала на самом деле, но накатили очень сильно мурашки, слезы, когда читала это.
Сейчас чувства несколько полегче, поспокойнее. Однако, я все равно не могу даже представить как можно осмелиться на расставание...
Ощущение "до мурашек" и сильные чувства говорят о точном попадании в решение ситуации.

Относительно "осмелиться на расставание", я хочу предложить тебе тест.
Найди спокойное место, присядь, прикрой глаза и расслабься.
Представь перед мысленным взором две фигуры - себя и молодого человека. Посмотри, как расположены фигуры друг относительно друга, как они выглядят. Какая фигура больше/меньше или вы равны. Четко ли ты видишь своего мужчину.
Напиши.

Мария Серпуховская

№38 | 26.03.2019-19:32

№36 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Добрый вечер, Ирина Владимировна! Здесь написать, или себе?

г. Новосибирск

177 консультаций

№39 | 26.03.2019-19:50

№38 | Мария Серпуховская писал(а):
Добрый вечер, Ирина Владимировна! Здесь написать, или себе?
Здесь, Мария.
Отвечу уже завтра)

Мария Серпуховская

№40 | 26.03.2019-20:33

№39 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Хорошо. Как сделаю - напишу

Мария Серпуховская

№41 | 27.03.2019-19:49

№39 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Добрый вечер, Ирина Владимировна.
Сделала. Первое, что мне представилось чётко - я сижу на чём-то без спинки (на табуретке или просто чём-то кубическом). Я виновато туплю взор в пол. Мой молодой человек стоит на расстоянии пары метров от меня и указывает на что-то пальцем, как это делает родитель провинившемуся ребёнку, или хозяин собаке, когда она что-то погрызла или оставила лужу. В общем, обвиняюще-властным.
Фигуры вижу чётко, они равны.

г. Новосибирск

177 консультаций

№42 | 28.03.2019-05:19

№41 | Мария Серпуховская писал(а):
Добрый вечер, Ирина Владимировна.
Сделала. Первое, что мне представилось чётко - я сижу на чём-то без спинки (на табуретке или просто чём-то кубическом). Я виновато туплю взор в пол. Мой молодой человек стоит на расстоянии пары метров от меня и указывает на что-то пальцем, как это делает родитель провинившемуся ребёнку, или хозяин собаке, когда она что-то погрызла или оставила лужу. В общем, обвиняюще-властным.
Фигуры вижу чётко, они равны.
Мария, добрый день!
Ты сама видишь и осознаешь, что в отношении мч испытываешь чувство вины. Хотя ни в чем не провинилась
Я чувствую только злость на себя, что позволяю так с собой обращаться
В описанном образе, ты чувствуешь себя виноватым ребенком. На мч переносишь родительскую фигуру.
Это тебе "привет" из твоего детства, скорее всего, из отношений с отчимом.
Но мч не твой родитель и не отчим.

Когда тебя прессуют, как отчим, твоя детская часть вспоминает вытесненные чувства злости, страха и обиды на маминого мужа и переносит их на мч.
Скажи мысленно мч:"Ты не отчим, не мой родитель, ты только мой мужчина".

Наши партнёры или другие близкие люди достаточно часто неосознанно вытаскивают наши непЕрежитые чувства для их завершения.
В человеке накапливается эмоциональный заряд чувств, если он долго находился в этих чувствах и они остались незавершенными. То есть, не произошло их осознание, выражение, прощение, или принятие.

Мария Серпуховская

№43 | 28.03.2019-07:37

№42 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Добрый день, Ирина Владимировна.
Благодарю за развёрнутую интерпретацию, очень отозвалось.
Вижу, осознаю и абсолютно точно понимаю, что не хочу будущего с этим человеком - я не разделяю его взглядов, целей, я не могу доверить ему что-то личное. Из опыта прошлых отношений знаю, что может быть по-другому.
Но не хватает смелости уйти. Интересно, почему и как это исправить.

г. Новосибирск

177 консультаций

№44 | 28.03.2019-08:47

№43 | Мария Серпуховская писал(а):
Добрый день, Ирина Владимировна.
Благодарю за развёрнутую интерпретацию, очень отозвалось.
Вижу, осознаю и абсолютно точно понимаю, что не хочу будущего с этим человеком - я не разделяю его взглядов, целей, я не могу доверить ему что-то личное. Из опыта прошлых отношений знаю, что может быть по-другому.
Но не хватает смелости уйти. Интересно, почему и как это исправить.
Мария, что самое страшное может произойти, если ты уйдешь от молодого человека?

Мария Серпуховская

№45 | 28.03.2019-19:54

№44 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Во-первых, я не знаю, как... Я не могу ему в глаза это сказать. А если просто уйду, оставив записку, буду чувствовать себя предательницей.
Во-вторых, у меня никого из близких сейчас рядом физически нет, они в другом городе. Страшно, что меня никто не поддержит, не примет.

г. Новосибирск

177 консультаций

№46 | 29.03.2019-04:50

№45 | Мария Серпуховская писал(а):
Я не могу ему в глаза это сказать.
Что может произойти?
А если просто уйду, оставив записку, буду чувствовать себя предательницей.
Что это значит?
Во-вторых, у меня никого из близких сейчас рядом физически нет, они в другом городе. Страшно, что меня никто не поддержит, не примет.
Ты писала, что квартира твоя. За нее платит твой работодатель.
И что получаешь ты приличные деньги.

Мария Серпуховская

№47 | 29.03.2019-07:22

№46 | Цыганова Ирина Владимировна писал(а):
Что может произойти?
Я не хочу видеть его эмоций по этому поводу. Я боюсь видеть его эмоции по этому поводу. Боюсь, что может быть агрессия в мою сторону.
Что это значит?
Что я струсила и не могу даже в глаза сказать и обсудить. А я не хочу ничего обсуждать. Потому что любое наше обсуждение сводится к тому, что "Делай так, как я сказал, потому что только то, что я говорю - истина. И я запрещаю тебе злиться на меня".

И что получаешь ты приличные деньги.
По поводу квартиры не поняла. Работодателю можно сказать, что я съезжаю с такого-то числа оттуда (дать мужчине тоже время на выезд), самой себе поснимать в это время. И по поводу денег не поняла. Я говорю про поддержку и слово "примет" здесь - про мои эмоции и чувства. На кухне посидеть до ночи, обсуждая "какие мужики козлы" и т.д.

г. Новосибирск

177 консультаций

№48 | 30.03.2019-13:03

№47 | Мария Серпуховская писал(а):
Я не хочу видеть его эмоций по этому поводу. Я боюсь видеть его эмоции по этому поводу. Боюсь, что может быть агрессия в мою сторону.
Мария, как ты вообще справляешься с агрессией со стороны других людей?

г. Новосибирск

177 консультаций

№49 | 30.03.2019-13:09

Что я струсила и не могу даже в глаза сказать и обсудить. А я не хочу ничего обсуждать. Потому что любое наше обсуждение сводится к тому, что "Делай так, как я сказал, потому что только то, что я говорю - истина. И я запрещаю тебе злиться на меня".
С одной стороны, ты боишься проявления злости со стороны мужчины, с другой, не можешь проявить свою злость к нему.
У тебя были похожие отношения ранее? С кем тебе приходилось так себя вести?

г. Новосибирск

177 консультаций

№50 | 30.03.2019-13:34

По поводу квартиры не поняла. Работодателю можно сказать, что я съезжаю с такого-то числа оттуда (дать мужчине тоже время на выезд), самой себе поснимать в это время. И по поводу денег не поняла. Я говорю про поддержку и слово "примет" здесь - про мои эмоции и чувства. На кухне посидеть до ночи, обсуждая "какие мужики козлы" и т.д.
Я ответила, что у тебя есть свое жильё и есть финансовая безопасность. Ты можешь на это опираться, если решишь уйти от мч.
№9 | Мария Серпуховская писал(а):
я зарабатываю значительно больше него,
мы живём в квартире, аренду за которую компенсирует мой работодатель, и в основном на мою зарплату. Я работаю в крупном рекламном агентстве и мне очень нравиться моя работа.
У тебя много преимуществ, в отличие от мужчины.

Можешь ли ты получить эмоциональную поддержку от мамы или папы? Или от других родственников?
Могут ли друзья, подруги тебя поддержать?

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5411f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз