Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Отсутствующий отец

АвторСообщение

Дрёмов Сергей Владимирович

Врач-психотерапевт, Skype

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№0 | 25.03.2019-15:41

Обиды, претензии и реабилитация отцовской фигуры.
Тема номер один в психологической работе - Мать.
Тема номер два - Отец и безотцовщина.
Номер два не значит менее важная.

Буду писать в теме все, что приходит на ум, все что встречаю в литературе и по следам терапевтических сессий про отцов, не выполнивших отцовскую функцию. Про отсутствующих, избегающих, бросивших, пьющих, рано умерших и погибших отцах. Про отцов, привязанных к своим матерям, про выросших без своих отцов и пр.пр.

Про матерей, воспитывающих детей без отца, про матерей, откусивших как богомол голову своему мужу и в более широком смысле про обесценивание отца в современной российской и западной культуре.

Приглашаю присоединиться к разговору специалистов и участников форума с вашими соображениями, профессиональным и личным опытом.

P.S. Ограничитель, за который в данной теме заходить не надо. Не касаемся скользкой темы коллективных отцов - вождей, отцов народов, святых отцов и пр. Выход за эту границу буду расценивать как флуд и скрывать. Надеюсь на понимание.
[ Сообщение изменено: 2.04.2019 - 08:26 ]

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№1 | 25.03.2019-15:45

Ожидание дочери:

Этот текст написан от лица девочки в виде письма и посвящается всем папам и мамам для лучшего понимания дочерей.
Папа, папочка, ты знаешь, ты самый важный для меня человек. Тебе кажется, что ты не важнее, чем мама, но это не так. Ты самый важный и мама важная, вы оба.
Твой запах, так же как и мамин, навсегда будет со мной, прошит в мои нейроны как родной. Твоя забота, твоя защита будет моим тылом пожизненным. Твой взгляд, то, как ты смотришь на меня, будет моей женской судьбой.

Я хочу попросить тебя, папочка. Когда я начну подрастать и замечу тебя как другого, отличного от меня и мамы человека-мужчину. И когда на меня придёт, как прилив, любовь к тебе: такому красивому, мужественному, самому лучшему, родному, самому прекрасному мужчине на земле. Когда я всем заявлю, что только за тебя выйду замуж, когда буду бежать к тебе навстречу, раскинув руки, пища от восторга даже после недолгой разлуки. Буду карабкаться к тебе на колени , обнимать за шею и гладить твоё лицо, счастливо замирать у тебя на груди. Пожалуйста, я хочу ,что бы ты понял…

Это будет самое прекрасное для меня время, папа. Это будет время расцвета потенциала моей любви, моей способности любить мужчину доверительно, искренне, всем сердцем, всей душой. Мне будет очень-очень важна твоя взаимность в этой огромной, океанической моей любви к тебе. Я буду неумело кокетничать с тобой, проверять твою реакцию на меня: какая я для тебя, любишь ли ты меня, любуешься ли ты мной, красивая ли я для тебя. Пожалуйста, папочка, не испугайся моих чувств к тебе, не запутайся в своих чувствах ко мне. Если ты останешься моим папой, мужем и любимым мужчиной моей мамы и не соблазнишься на мою чистую и невинную любовь к тебе, то я получу очень важную и главную силу в своей жизни. Ни один мужчина не сможет использовать меня и мою любовь мне во вред. Я этого не позволю. Я смогу себя защитить. Это будет самый лучший твой оберег, самая стойкая защита, которую ты сможешь мне дать, когда ты, сияющими глазами глядя на меня, любуясь мной, скажешь: «Ты такая у меня красивая, самая лучшая на свете. Я очень люблю тебя, дочь. Парни будут терять голову, глядя на тебя. Какие у нас с мамой прекрасные дети получаются.» Ты так скажешь и обнимешь маму, поцелуешь её.

Я пойму, что вы вместе и это станет ещё одной моей силой. Я пойму, что ты любишь меня так же сильно, как я тебя. И эта безопасная, сильная любовь навсегда отпечается в моём сердце и будет беречь меня во всех отношениях с моими будущими мужчинами.

Ольга Кривицкая. Источник http://gestaltclub.com

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№2 | 25.03.2019-15:47

Наталья Резник

ОТЕЦ
Горы, язык и люди –
Были не наши.
Я говорила: «Я русская.
Отпустите
домой, домой, домой».
Только ты понимал,
Пока и сам не лёг
Недалеко от дома, дома, дома…
В трех кварталах.
И из чужой земли американской
в меня пророс.

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№3 | 25.03.2019-15:51

Cнижение веса и Папа

В первую очередь твой папа нужен твоей маме. Поэтому при хорошем раскладе мама сама выбирает, желает и любит папу. И ребенок чувствует ее не стесненную ни страхом, ни приличием свободу, уверенную инициативу в отношениях с мужем и одновременно свою природную женственность. Как кажется вам сегодня, хотела ли ваша мама вашего папу? Как земля хочет дождя и нуждается в солнце. Это очень важно, поскольку является важным условием формирования и вашей женственности, разрешением испытывать желание к мужчине без чувства вины. Только наблюдая женские желания мамы и ее привязанность к папе можно постичь женственность и разрешать себе быть не идеалом, а обычной женщиной, с женственной стройностью.

Папа необходим маме для чувства защищенности. И поскольку ребенку нужна мама, то и папа ребенку тоже нужен. Если у ребенка два родителя, и он принят ими, он тоже чувствует себя полностью защищено, что бы ни происходило. Мама принимает безусловно и дает чувство общего благополучия, папа принимает, учит условностям и правилам, формирует устойчивую самооценку, наполняет жизнь порядком и обеспечивает безопасность для личностного роста. Во взаимоотношениях с дочерью, роль отца важна еще и тем, что именно он показывает ей, что можно быть самостоятельной индивидуальностью и что она ценна (или не ценна) для него в этой роли. Самооценка дочери, ее социальная успешность по жизни целиком и полностью, в своем позитиве и в изломах является заслугой отца. Проблема в том, что далеко не каждый муж и папа имеет силы хорошо справляться с возложенными на него функциями. Нередко он сам еще слишком привязан к своей маме, а в отношениях с другой женщиной больше подходит на роль романтичного любовника. Любящего всем своим юношеским сердцем, которое и в 20 и в 50 одно и то же, но не способного нести тяжесть ответственности зрелого мужчины. Неосознанная привязанность к своей маме, вытекающие из этих отношений настроения, ощущение несвободы и беспомощность папы ложатся на плечи дочери.

Далее - https://psycholog-samara.ru/biblioteka/stati/26/185/

Виктория

№4 | 25.03.2019-15:52

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№5 | 25.03.2019-15:53

Луиджи Зойя — «Отец. Исторический, психологический и культурный анализ» (скачать б/п http://www.klex.ru/qq7)

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№6 | 25.03.2019-15:54

Отцовская функция

Алёна Тихомирова

Психолог, Мягкий бережный подход

г. Владимир

47 консультаций

№7 | 25.03.2019-16:42

Здравствуйте.
а я вот всю жизнь мечтала об отсутствующем отце. просто чтобы его вообще не было в моей жизни.
слишком много насилия от него было: физического/морального./сексуального...

Юлия Рогачёва

Психолог, Online-консультант

г. Липецк

№8 | 25.03.2019-17:12

№7 | Алёна Тихомирова писал(а):
а я вот всю жизнь мечтала об отсутствующем отце. просто чтобы его вообще не было в моей жизни.
И я:)

Человек без лица

№9 | 25.03.2019-17:14

№0 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
А если не отсутствующий, а вообще несуществующий?

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№10 | 25.03.2019-17:28

слишком много насилия от него было: физического/морального./сексуального...
№8 | Юлия Рогачёва писал(а):
И я:)
Дочери имеют право на то, чтобы сказать "папочка ты скотина", если для этого есть основания. Хуже, когда оправдывают насилие.

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№11 | 25.03.2019-17:31

№9 | Лианочка_ писал(а):
А если не отсутствующий, а вообще несуществующий?
так тоже бывает, но редко

Человек без лица

№12 | 25.03.2019-17:34

№11 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Существует в природе, но я никогда не видела.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

№13 | 25.03.2019-17:34

Ой, у меня сплошная идеализация фигуры отца. Как и материнской фигуры. Можно вообще больше ничего не иметь в этой жизни имея таких родителей, все равно обречен будешь на счастье.

Лост

№14 | 25.03.2019-17:35

Я о том же. Если бы меня воспитывала мать, без отца, мне было бы лучше. Мой отец не скотина, он псих, дурак и самодур. Ему лечиться надо (по факту, шиза), но он не признает. Его наследственность, воспитание поломали мою жизнь. Последствия я разгребала, разгребаю и буду рагребать. И не знаю, разгребу ли до своей смерти, смогу ли сделать свою жизнь более или менее сносной...
[ Сообщение изменено: 25.03.2019 - 17:39 ]

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№15 | 25.03.2019-17:38

№13 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Можно вообще больше ничего не иметь в этой жизни имея таких родителей
Ни мужа, ни ребенка?

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№16 | 25.03.2019-17:40

№12 | Лианочка_ писал(а):
Существует в природе, но я никогда не видела.
Я тоже, только на картинах видел, а у вас скорее всего все же был отец, как минимум биологический. В полном смысле его нельзя назвать отцом, но кто-то у мамы все же был.
[ Сообщение изменено: 25.03.2019 - 17:40 ]

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№17 | 25.03.2019-17:40

№15 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Ни мужа, ни ребенка?
Так у меня их нет и никогда не было. И не хотелось никогда. Хотя, вы правы, без отношений, пожалуй кисло было бы, даже с такими родителями... Но это теоретически. На практике проверить не довелось.

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№18 | 25.03.2019-17:50

№17 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
И не хотелось никогда.
И правильно, лучше папы не найти и изменять ему нельзя. Если только понарошку.

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№19 | 25.03.2019-17:52

№14 | Лост писал(а):
И не знаю, разгребу ли до своей смерти, смогу ли сделать свою жизнь более или менее сносной...
Зависит от только сколько вам лет и как давно начали разгребать.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№20 | 25.03.2019-17:53

№18 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
И правильно, лучше папы не найти и изменять ему нельзя. Если только понарошку.
А при чем тут муж? Только с мужьями изменяют папе? Впрочем, вам виднее. Не интересно дискутировать. Как скажете.

Лост

№21 | 25.03.2019-17:54

№19 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Зависит от только сколько вам лет и как давно начали разгребать.
Начала с 22. Сейчас 32...

Человек без лица

№22 | 25.03.2019-17:54

№16 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Я тоже, только на картинах видел, а у вас скорее всего все же был отец, как минимум биологический. В полном смысле его нельзя назвать отцом, но кто-то у мамы все же был.
Как это только на картинках?

Человек без лица

№23 | 25.03.2019-17:55

Это хуже, чем отсутствующий.

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№24 | 25.03.2019-17:58

№23 | Лианочка_ писал(а):
Это хуже, чем отсутствующий.

Есть такое из реальной жизни

Отец из моей страны
В городской телефонной книге не было
номера моего отца.
Он не спал с моей матерью
у нас дома;
Его не волновало, училась ли я
играть на фортепьяно;
Его вообще не трогало,
чем я занималась.
А я думала, мой отец был очень красивым и добрым,
И я его любила и удивлялась,
Почему
он бросил меня надолго
и фактически –
Мой отец сделал меня такой,
какая я есть, –
Одинокой женщиной,
у которой нет цели, –
Как я была
одиноким ребенком без отца.
Я перебирала слова, слова, слова
и имена, имена, имена. Среди моих слов
не было слова «отец».
Среди моих имен
не было имени «отец».
(Диана Вакоски)

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№25 | 25.03.2019-17:59

№21 | Лост писал(а):
Начала с 22. Сейчас 32...
Можете сравнить себя с собой десятилетней давности. Есть прогресс?

Лост

№26 | 25.03.2019-18:07

№25 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Есть прогресс?
Да. Но до нормы далеко. Ну и последние три года были просто тупым "перебором" специалистов без какой-то пользы. Мне ничего не помогало.

Татьяна Ерохина

Психолог, Семейный

г. Новый Уренгой

1 консультация

Анкета удалена

№27 | 25.03.2019-18:08

А я до сих пор скучаю по своему родному отцу. Он далеко сейчас живёт с новой семьёй, новыми детьми. Мне так его не хватает. Такого, какой он был, когда растили меня. Столько заботы и веры в себя давал. Даже от мамы этого не было.

Алёна Тихомирова

г. Владимир

47 консультаций

№28 | 25.03.2019-19:56

№10 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Дочери имеют право на то, чтобы сказать "папочка ты скотина", если для этого есть основания.
в моем случае это чревато. он слишком неадекватный. за ножи хватался не раз...

Алёна Тихомирова

г. Владимир

47 консультаций

№29 | 25.03.2019-19:57

№14 | Лост писал(а):
Его наследственность, воспитание поломали мою жизнь. Последствия я разгребала, разгребаю и буду рагребать. И не знаю, разгребу ли до своей смерти, смогу ли сделать свою жизнь более или менее сносной...
понимаю вас. такая же фигня...

nobody-2

№30 | 25.03.2019-20:34

смысле про обесценивание отца в современной российской
культуре
безотцовщина
вы только что обесценили Ребенка.
есть дети - полноценные, а есть - ущербные, которые называются так, как вы выше обозначили. такой напрашивается из вашего высказывания вывод.

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист PSY20

г. Сочи

37 консультаций

№31 | 25.03.2019-20:38

Про отсутствующих, избегающих, бросивших, пьющих, рано умерших
Папа, как жаль!..
(моему отцу посвящается)

Кстати, посмотрела недавно фильм "Два билета домой"
Урыдалась.
Как раз про папу. Рекомендую.

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№32 | 25.03.2019-20:54

№28 | Алёна Тихомирова писал(а):
№10 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Дочери имеют право на то, чтобы сказать "папочка ты скотина", если для этого есть основания.
в моем случае это чревато. он слишком неадекватный. за ножи хватался не раз...
Научиться говорить это спокойно про себя, совсем не обязательно вслух. Как будто констатируешь некий природный факт.

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№33 | 25.03.2019-20:56

№30 | nobody-2 писал(а):
безотцовщина
вы только что обесценили Ребенка.
есть дети - полноценные, а есть - ущербные, которые называются так, как вы выше обозначили. такой напрашивается из вашего высказывания вывод.
Про обесценивание ложный вывод.
Даже если и ущербные, то ущерб для начала должен быть признан, а не скрыт.

nobody-2

№34 | 25.03.2019-20:59

№33 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Про обесценивание ложный вывод.
хорошо. что особенное, достойное высоких оценок - вы видите в детях, которые воспитываются без отцов?

nobody-2

№35 | 25.03.2019-21:00

№33 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
то ущерб для начала должен быть признан
это материальный ущерб или какой-то еще? что за ущерб? кто им его нанес? отец или мать?

nobody-2

№36 | 25.03.2019-21:03

Сергей Владимирович, а для чего вам эта тема? вы ребенка бросили или кто-то из ваших знакомых? или тема эмоц. заряженная и годиться для наращивания рейтинга? за счет шумных дискуссий...

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№37 | 25.03.2019-21:28

я отказалась от своего отца добровольно лет в 6.Но слава моей маме,которая все же взяла себя в руки и развелась с ним когда мне было 9.Счастье было не долгим...моя мама на меня редко обращала внимание.Меня воспитывали ясли,детский сад,санатории и школа.Только недавно стала понимать почему общественное мнение обо мне,мне было важно лет до 35ти.
[ Сообщение изменено: 25.03.2019 - 21:29 ]

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№38 | 25.03.2019-21:29

№35 | nobody-2 писал(а):
это материальный ущерб или какой-то еще? что за ущерб? кто им его нанес?
Вы пишите про ущербность, а потом меня спрашиваете какой ущерб. Ответьте себе сами, что вы имели ввиду.
№36 | nobody-2 писал(а):
Сергей Владимирович, а для чего вам эта тема? вы ребенка бросили или кто-то из ваших знакомых?
Оставлю вам эти вопросы для развития фантазий.

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

270 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 25.03.2019-21:31

В фб недавно был вопрос почему трехлетний мальчик маму не слушается, а папу боится. Далее описание родителей: мама - добрая, папа - в командировках.

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№40 | 25.03.2019-21:33

№37 | М а р г о писал(а):
я отказалась от своего отца добровольно лет в 6.Но слава моей маме,которая все же взяла себя в руки и развелась с ним.
Нередко возникает путаница, когда отношение к отцу по сути является взглядом на него не ребенка, а матери. В 6 лет от отца не отказываются без "помощи" матери.

nobody-2

№41 | 25.03.2019-21:41

№38 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Вы пишите про ущербность,
нет. вы пишите про ущербность. вы разделили детей на тех, у кого есть отец и тех, у кого отца нет. или вы считаете, как и те отцы, которые детей бросают, что разницы нет?

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№42 | 25.03.2019-21:41

№40 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
мать нам (нас 4 детей в семье)не наговаривала никогда на него.Но все конфликты происходили при нас + ко всему,когда моя мать была на работе,отец творил то,что при моей маме он никогда не делал.Говорил что если мы расскажем маме,то он нас убьет.В пдп ему поставили диагноз психопатии.

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№43 | 25.03.2019-21:43

№40 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Так что у меня был повод отказаться от него в таком возрасте.Он ничего хорошего для меня не сделал.

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№44 | 25.03.2019-21:59

№43 | М а р г о писал(а):
ак что у меня был повод отказаться от него в таком возрасте.Он ничего хорошего для меня не сделал.
Я не сказал, что у вас не было повода. Имел ввиду, что у ребенка в 6 лет просто нет для этого сил.
В случае больного опасного отца прямая задача матери защитить от него ребенка через развод.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

Лишен права ответа

№45 | 25.03.2019-22:07

Моего папы уже нет. Я скучаю по нему. И всегда скучала. Мама и папа расстались, когда мне было 9 лет. Разъехались по дальним городам Я была счастлива, потому что не нужно каждый вечер ждать выяснения отношений, Тишина! Но я свято верила в обещание отца - писать / это было лет за сто до сотовых/ Каждый день я проверяла почтовый ящик...Увы... Потом я думала, что он несчастен... Из-за меня....Только будучи взрослой я узнала что у него все нормально, он воспитал чужого ребенка / я с ним знакома и у нас хорошие отношения/ Все давно прощено и мы общались последние годы. Но мне так и не удалось побыть папиной дочкой в полной мере ...

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№46 | 25.03.2019-22:07

№31 | Железкова Наталья Александровна писал(а):
Кстати, посмотрела недавно фильм "Два билета домой"
Урыдалась.
Как раз про папу. Рекомендую.
Спасибо.

г. Самара

Автор темы

60 консультаций

№47 | 25.03.2019-22:11

№45 | Виктория146 писал(а):
Моего папы уже нет. Я скучаю по нему. И всегда скучала. .. Все давно прощено и мы общались последние годы. Но мне так и не удалось побыть папиной дочкой в полной мере ...
Смею предположить, что вы и есть папина дочка и хорошо, что не в полной мере. В полной мере, это когда невозможно найти столь же любимого мужчину.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

Лишен права ответа

№48 | 25.03.2019-22:14

№47 | Дрёмов Сергей Владимирович писал(а):
Смею предположить, что вы и есть папина дочка и хорошо, что не в полной мере. В полной мере, это когда невозможно найти столь же любимого мужчину.
Спасибо.

Е лисеЙ

№49 | 25.03.2019-22:16

Здравствуйте.
Отсутствующий отец.
Это я. Мы не виделись с дочерью 21 год.
И тоже больно....
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 17251 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз