Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Расстройство адаптации, патология личности?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Зина12

№0 | 28.03.2019-12:39

Здравствуйте!
Я понятия не знаю, с чего начать, поскольку жалоб много, но тем не менее, я считаю, что всё это - звенья одной цепи.
Ранее я получала психологическую помощь, наблюдались временные улучшения. Но, тем не менее, спустя время, я всё равно наблюдаю ту же картину. Кстати, психотерапевт говорила, что у меня нарушение адаптации.
Сейчас мне 27 лет. Дебют подобного состояния у меня произошел три года назад. Причина банальна - личная жизнь. Так вышло, что за год меня бросило три молодых человека. Да, я безусловно в этом приняла непосредственное участие. В отношениях я - совершенно неуправляема. Сцены ревности, собственничество, подколы, разборки с драками, где я - инициатор, посылы в далекое эротическое путешествие. Я всеми возможными способами, как мне кажется, пытаюсь подобным образом выстроить свои границы, а когда понимаю, что моя "стройка" возымела обратный эффект, "даю заднюю", прошу меня понять и простить. Естественно, меня перестают уважать, и отношения заканчиваются тем, что в далекое эротическое важно шествую уже я, причем окончательно. Когда меня бросают, я становлюсь совершенно невменяема, прошу остаться, умоляю, шантажирую, давлю на жалость. Я не хочу этого делать, но страх остаться одной настолько силен, что я просто перестаю себя контролировать. Конечно же, даже если парень и ведется, то хватает его ненадолго. И вот, когда в сумме за год это произошло 3й раз, я совсем расклеилась (сейчас имею в виду события трехлетней давности). Я целыми днями рыдала, потеряла аппетит, работоспособность, у меня появились панические атаки. С этим всем я пошла к психологу. Хочу заметить, что специалист не обладала медицинским образованием, но в принципе, на тот момент неплохо меня вытащила. Но, всё-таки рекомендовала пойти к врачу-психиатру, так как некоторые вещи ее смущали, что ли. Я сходила, мне поставили расстройство адаптации и посоветовали продолжить терапию у психолога. Однако же, когда спустя 2 месяца мы закончили терапию, я всё еще не могла назвать себя адекватным человеком, хотя уже и не рыдала целыми днями. Похудела за 2,5 месяца почти на 10 кг (при изначальном отсутствии лишнего веса). Я уезжала в отпуск на море, там продолжала мониторировать страницы своих бывших парней в социальных сетях, у них, конечно же, всё складывалось отлично с их новыми девушками. И это приводило меня в дикие истерики, я снова начинала рыдать. Однако, длились мои "приступы" не больше часа, что не шло ни в какие сравнения с тем, как всё это протекало ранее. Кстати, в тот год я потеряла почти всех подруг - именно тогда им приспичило найти любовь всей жизни и повыходить замуж. Я же завидовала, чувствовала себя безумно одиноко и отлично понимала, что им мои терзания в силу собственного счастья по боку. Одной подруге в открытую сказала, что не приду на ее свадьбу, когда она меня пригласила, потому что вся эта брачная канитель меня дико триггерит. Конечно же, она обиделась и мы больше не общаемся. Кстати, с тех пор я вообще стала избегать общество людей в отношениях, что усилило моё и без того безумное одиночество. Потом, спустя полгода от начала эпизода я вроде как пришла в себя, нашла работу, каждую неделю знакомилась с молодыми людьми, но всё было не то. Еще через полгода умерла моя любимая бабушка, но, как ни странно, несмотря на то, что мы были очень близки, я страдала ровно три дня. Конечно, я до сих пор могу расплакаться, если что-то напомнит мне о той потере, но именно в сам момент мои стенания ни в какое сравнение не шли с тем, что со мной происходило в момент, когда меня в третий раз бросили. Время шло, ситуация в социальной сфере не улучшалась, друзей почти не осталось, молодые люди всё также не вызывали у меня никакого интереса. Так прошло два года с момента дебюта. Не видя смысла в своей жизни в России, я решила попытать счастья за границей - и уехала на заработки в Китай. Кстати, добавлю, на момент дебюта я проживала с мамой, с которой при жизни на одной территории у нас постоянные конфликты. Изначально съехать мне не позволял университет, ненавистный и не дававший возможность работать, потом зарплата, которой не хватило бы на съем отдельного жилья. И вот, я уезжвю в Китай. К тому моменту я, как мне казалось, уже окончательно смирилась со своим одиночеством, снова набрала потерянный вес, однако же поимела дебют аэрофобии, которой никогда не страдала, хотя и летала на самолетах с детства. Первые 2 месяца я жила в маленьком городе, где я была единственной иностранкой. И честно, эти два месяца в компании с самой собой я кайфовала, развивалась, посещала достопримечательности, учила языки. Я действительно думала, что наконец-то стала самодостаточной уверенной в себе девушкой, но не тут-то было. Спустя 2 месяца я переехала в город побольше, где имелись иностранцы. И встретила его. Впервые за 2 года одиночества кто-то смог вызвать мой интерес. Но личность оказалась тоже патологической. Там целый набор, и рукоприкладство, и алкоголизм, и полное отсутствие уважения. Я же снова стала вести себя как в и предыдущих отношениях, ревность, сцены, рукоприкладство (инициатор - я, но парень не стеснялся отвечать). Тем не менее, как мне казалось, он принимал меня со всеми моими бесами. Мы продержались вместе полгода. Я не могу сказать, что была с ним счастлива, но ради чувства, что кому-то нужна, была готова со многим смириться. Однако же и этому молодому человеку захотелось спокойствия, по его собственному признанию, и он меня бросил. Причем при этом продолжал со мной общаться, мы всё еще жили вместе, спали в одной кровати, но теперь уже просто, без отношений. Меня это сводило с ума, я рыдала каждый день, психовала, снова рыдала, унижалась и молила его меня не оставлять, обещала поменяться и перестать выносить мозг, обещания не держала (потому что объективно меняться нам нужно было обоим). И вот, наступил момент, когда мне пришлось уехать. Мы продолжили эти отношения в сети. Но он также настаивал на том, что мы не пара. Я также унижалась, психовала, унижалась. И вот, спустя еще два месяца от момента, как мы расстались, он сказал мне, что я ему уже не нужна совсем. Казалось бы, смирись да живи дальше, но я снова в том же состоянии, что и три года назад - рыдаю целыми днями, ловлю панические атаки, не могу заставить себя работать, правда, в отличие от событий трехлетней давности, я теперь не голодаю, а зажираю стресс. И да, у меня безумный страх смерти и ипохондрические явления.
Мне надоело так жить. Я хочу перестать выбирать не тех партнеров, хочу семьи, стабильных отношений. Но в таком состоянии я не то что построить что-то, я и знакомиться не могу, ну кому интересен человек в моем состоянии? Более того, я чувствую безумную опустошенность после общения с людьми и стараюсь лишний раз избегать даже рядовых бытовых разговоров. Так и живу. А хочется другого.
Я хотела бы услышать ваше мнение, есть ли в этом всём психотическая составляющая, хватит ли мне психотерапии или нужен более серьезный подход. У меня явные проблемы с социализацией и я очень от этого страдаю. Плюс фобии и ПА...
В возрасте 2 года был ожог, я месяц лежала в реанимации, на грани жизни и смерти. Семья относительно благополучная, отец выпивал (но тут скорее бытовое пьянство, нежели алкоголизм), занимался кухонным боксом, мать - слабая женщина, которую я помню в постоянном состоянии желания уйти от отца, но решившейся на это только спустя 17 лет. Кстати, я совершенно точно привлекательна внешне, что никак не помогает в сложившейся ситуации. Привожу эти данные, так как считаю, что они могли серьезно повлиять на моё ныневшнее состояние.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№1 | 28.03.2019-12:56

Здравствуйте, Зина!
Все прочел внимательно.
А чего вы хотите от нашего общения?

Зина12

№2 | 28.03.2019-13:08

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я хочу наконец-то понять, почему я совершенно не умею в социальные взаимодействия, проработать, научиться с этим жить и перестать сходить с ума каждый раз, когда в моей жизни происходит стресс. Социальная составляющая для меня важна, я не хочу становиться отщельником, хотя на данный момент только этот вариант мне кажется наиболее логичным. Кроме, того, меня не покидает ощущение, что у меня наблюдается расстройство личностного спектра или еще что похуже. Возможно, мне не помешала бы медикаментозная терапия.

Зина12

№3 | 28.03.2019-13:10

Ну и, конечно, же, побороть фобии. Я уделила им мало внимания в рассказе, но это не значит, что они не влияют на качество моей жизни. Более того, до моего "дебюта" у меня их не наблюдалось.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№4 | 28.03.2019-13:51

№2 | Зина12 писал(а):
Я хочу наконец-то понять, почему я совершенно не умею в социальные взаимодействия, проработать, научиться с этим жить и перестать сходить с ума каждый раз, когда в моей жизни происходит стресс. Социальная составляющая для меня важна, я не хочу становиться отщельником, хотя на данный момент только этот вариант мне кажется наиболее логичным. Кроме, того, меня не покидает ощущение, что у меня наблюдается расстройство личностного спектра или еще что похуже. Возможно, мне не помешала бы медикаментозная терапия.
Я не ставлю диагнозы по инету.
И не могу назначать лекарства.

Как вы думаете, на что больше всего похож ваш рисунок поведения?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№5 | 28.03.2019-13:53

№3 | Зина12 писал(а):
Ну и, конечно, же, побороть фобии. Я уделила им мало внимания в рассказе, но это не значит, что они не влияют на качество моей жизни. Более того, до моего "дебюта" у меня их не наблюдалось.
Пока вы в Китае, у вас нет возможности работать очно, а по Скайпу?

То , что возможно в демо-консультации, это скорее поддержка и подготовка к работе с психотерапевтом.

Зина12

№6 | 28.03.2019-14:03

№4 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я не ставлю диагнозы по инету.
И не могу назначать лекарства.
Как вы думаете, на что больше всего похож ваш рисунок поведения?
Я не могу понять. В самые яркие периоды переживаний, мне казалось, что это депрессия. Но клиника не совсем подходила. Уже позже, анализируя, мне казалось что я психопат, хотя ни под одну классификацию я не подходила, какая-то безумная смесь. Думала и о биполярном расстройстве, тем более, что моя родная тетя по отцу страдает маниакальным психозом. Но, опять-таки, для психотических расстройств моя картина слишком не дотягивает. Тем не менее, ощущение, что со мной что-то не так, и это не норма вовсе меня не покидает. Я понимаю, что по интернету диагнозы не ставят, и более того, также как и вы считаю, что демо-консультация скорее предназначена для подготовки к реальной терапии, выяснения моментов, над которыми стоит работать и так далее. У меня есть возможность заниматься по Скайпу, и, более того, я не отрицаю, что в ближайшее время вернусь в Санкт-Петербург. Но это пока не точно.

Зина12

№7 | 28.03.2019-14:18

Мне сложно сформулировать, что бы я хотела получить сейчас, до начала непосредственных занятий. Возможно понять, будут ли мне подходить методы работы, которые все используете - мой предыдущий психолог использовала метод транзактного анализа, который не всем мне подошёл, как мне кажется. Мне раздражало говорить с воображаемыми людьми, претворяться ими и так далее, я не чувствовала себя комфортно. Но в целом, повторюсь, мне стало гораздо лучше. Более того, считаю, что мне нужен именно врач, чтобы исключить или подтвердить психотические или, возможно, соматические патологии. Ещё у меня есть ощущение, что мы рано закончили терапию тогда, три года назад (но специалист ушла в декрет, весьма иронично, не правда ли?). После я ходила к двум другим специалистам, но мне вообще не зашёл их подход. Как-то так.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№8 | 28.03.2019-14:50

№6 | Зина12 писал(а):
Тем не менее, ощущение, что со мной что-то не так, и это не норма вовсе меня не покидает
Что именно "не так"?
Можете перечислить, Зина?

Зина12

№9 | 28.03.2019-15:01

№8 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что именно "не так"?
Можете перечислить, Зина?

Все мои "бывшие", за исключением, пожалуй, последнего - совершенно нормальные молодые люди, без абьюзивных замашек. Я не знаю, зачем я вела себя с ними так, что от меня захотелось сбежать. Зачем и почему я устраивала все эти истерики и скандалы, ревновала, истерила и так далее? Со мной постоянно живёт ощущение, что я не нужна, что ли. Требую много внимания, времени на себя. При этом сама в состоянии влюбленности теряю другие интересы и полностью фокусируюсь на партнёре. Я не думаю, что НОРМАЛЬНЫЙ человек ведёт себя так в отношениях, это первое. Я думаю, что нормальный человек не реагирует потерей работоспособности, 10 кг, паническими атаками и круглосуточным слезами на расставание с человеком, с которым отношения длились меньше двух месяцев (естественно, если речь идёт о трёх молодых людях за год, серьезности отношений наблюдаться не может). И уж тем более не изолирует себя от близких людей только потому, что близкие люди вдруг стали замужними дамами, а ты одинокая неприяканная душа, с которой не о чем больше общаться. Плюс, фобии и эпизодические панические атаки. У людей со стабильной психикой, я думаю, такого наблюдаться не должно.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№10 | 28.03.2019-17:18

1. Я не нужна и требую много от мужчин.
Они отдаляются, я тогда делаю все, чтобы они вернулись.

2. Реагирую на расставание очень остро. Тогда отдаляюсь.

3. Зависть к подругам запредельная. Но сама так хочу.

4. Фобии и тревожность.

5. Хочу замыкаться в себе, мне нужны люди.

Такие конфликты.
Поправьте, пожалуйста.

Зина12

№11 | 28.03.2019-17:33

№10 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
1. Я не нужна и требую много от мужчин.
Они отдаляются, я тогда делаю все, чтобы они вернулись.
2. Реагирую на расставание очень остро. Тогда отдаляюсь.
3. Зависть к подругам запредельная. Но сама так хочу.
4. Фобии и тревожность.
5. Хочу замыкаться в себе, мне нужны люди.
Такие конфликты.
Поправьте, пожалуйста.

1)+
2)+. отдаляюсь уже когда меня просто начинают игнорировать.
3)нет, я так не хочу. мне невыносимо больно, когда я думаю о том, что мы могли бы продолжать общаться, будь у меня кто. но я становлюсь как пятое колесо. подруги тоже, знаете ли, лишний раз не упускали возможности меня уколоть своим превосходством. а искать новые связи в моем возрасте, когда все девушки замужем, я не вижу перспективы. мы не поедем вместе в путушествие, не посидим в баре, везде будут таскаться их мужья, или же просто найдется куча отмазок. я хочу дружить. но я просто не в состоянии перестать психовать и злиться на них, когда наше общение из формата "раз в месяц" переходит в формат "раз в год и то в последний момент напишу, что занята".
4)+++
5) абсолютно верно.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№12 | 28.03.2019-18:25

Итак. Чем из перечисленного займемся сначала?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c051b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз