Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Боюсь беременности!

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пожарова Александра Анатольевна
АвторСообщение

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№0 | 31.03.2019-14:02

Добрый день.Мне 36 лет.5 лет с живу с паническими атаками.За всю свою жизнь ни разу не наступала беременность,хотя ребёночка хотела.После того как начались ПА долго размышляла,а что будет,если я окажусь в положении.Ведь я себя то не всегда могу контролировать в таких состояниях,а ребеночек это большая ответственность,ему не скажешь подожди,маме плохо.Так вот жила я в таких размышлениях,и момент беременности наступил ,сейчас 4 недели.При чем у меня все хорошо,14 июня свадьба,будущий муж любит,ребёночка хочет.Узнала о беременности неделю назад и все...моя зона комфорта рухнула,жизнь закончилась,истерила 3 дня,довела себя до ПА,не смогла на работу выйти в понедельник.Мыслей ворох.А как,а что?Сейчас чуть легче,но все равно тревога не покидает мою душу,ужасно тяжело.Я не могу даже представить,что в таком аду мне придется жить 9 месяцев.Я сама не своя.Даже мысли об аборте были.Я не знаю как мне успокоится.Что мне делать.Я боюсь большого живота,я боюсь рожать,я боюсь встретиться с малышом,когда он родится.Мне кажется я боюмь всего.Я читала,что это гармоны скачут.Но меня это мало утешает.Прошу не судите строго,но если дадите совет буду очень благодарна.

Пожарова Александра Анатольевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№1 | 31.03.2019-14:13

Готова попробовать помочь. Если моя кандидатура и свободный временной формат подходят.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№2 | 31.03.2019-14:21

Добрый день, Александра Анатольевна.Мне сейчас любая помощь важна)

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№3 | 31.03.2019-14:22

Может просто я немного не поняла про свободный временной формат.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№4 | 31.03.2019-14:49

Это означает, что я отвечаю до улучшения состояния, каждый день, но в свободные моменты. И Вас, соответственно, тоже ко времени не привязываю.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№5 | 31.03.2019-14:50

Поздравляю Вас с беременностью)

А с состоянием разберемся.

После чего начались панические атаки?

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№6 | 31.03.2019-14:59

Все поняла.Спасибо за поздравление.ПА начались 5 лет назад,внезапно.Ехала в маршрутке на работу,маршрутка была битком,меня резко обуял животный страх,я стала задыхаться,было предобморочное состояние.Так испугалась,что в этот день на работу не пошла.После этого у меня началась боязнь транспорта,боялась ездить на маршрутке,боялась ездить в метро(бывало что проходила через турникет,смотрела вниз и понимала,что не смогу спустится вниз),разворачивалась и выходила из метро.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№7 | 31.03.2019-15:02

Последние 3 года я на ципралексе,жила обычной полноценной жизнью.Была у психотерапевта,она сказала ничего страшного,но сейчас быстренько с него схожу.Не смотря на таблетки,которые давали мне спокойную,нормальную жизнь,сейчас они мне не помогают,как будто и не пила их вовсе.Я не представляю что бы было со мной,если бы на момент беременности я ничего не пила.Через 2,5 недели мои таблетки закончатся.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№8 | 31.03.2019-15:16

Сможете рассказать о детстве? Интересуют отношения с родителями, учеба и отношение к ней, эмоции в семье.
Как Вы общаетесь с родителями сейчас?

№6 | Vikki0705 писал(а):
Так испугалась,что в этот день на работу не пошла.После этого у меня началась боязнь транспорта,боялась ездить на маршрутке,боялась ездить в метро
Ну, конечно, это страшно.
Сейчас так и не пользуетесь общественным транспортом?

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№9 | 31.03.2019-15:41

Сейчас я пользуюсь всем,у меня нет страха транспорта.Я 3 года на таблетках,ципралексе,поэтому сейчас я жила абсолютно без страховки.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№10 | 31.03.2019-15:44

По поводу детства.Детство было абсолютно счастливое,есть сестра младшая,на 4 года младше.Я конечно рано повзрослела и стала самостоятельной,потому что приходилось помогать маме с сестрой.Росли в полной семье мама и папа.В семье бывали скандалы,потому что пара выпивал,доставалась всем в эти периоды.Он обычно 3 недели пил,а потом 2 месяца не пил.Очень любил нас и все делал для нас,что бы мы ни в чем не нуждались.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№11 | 31.03.2019-15:46

Не смотря на это все я очень люблю своих родителей.Папы к сожалению нет в живых уже 14 лет.Он ушел на работу и не вернулся,несчастный случай на производстве.Трагедия для нашей семьи была колоссальная.Но я до сих пор скучаю по папе.А маму стараюсь оберегать и делать ее счастливой как можно чаще.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№12 | 31.03.2019-15:48

Когда мне было 9 лет,мама с папой разводились и мы на полгода уехали к бабушке жить.Я за год сменила 3 школы.Мы жили полгода у бабушки.Я возила сестру с одного конца города в другой к бабушке,а сама шла в школу,потом забирала и ехала домой,потому что мама устроилась на работу.Так же с сестрой оставалась на ночь одна,мама работала.Через полгода мама с папой помирились и мы вернулись обратно.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№13 | 31.03.2019-16:21

№9 | Vikki0705 писал(а):
Сейчас я пользуюсь всем,у меня нет страха транспорта.Я 3 года на таблетках,ципралексе,поэтому сейчас я жила абсолютно без страховки.
И психотерапевт не посоветовал ничего, кроме таблеток?!

А что было до возраста 9 лет?

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№14 | 31.03.2019-16:45

Сначала я обратилась к психологу,когда начались первые приступы.С психологом мы долго занимались,но я поняла,что одними разговорами моей проблеме не поможешь.Поэтому обратилась к психотерапевту.И пошло по кругу,снова разговоры,но уже с таблетками.И конечно же мне стало легче.Но я пила таблетки 8 месяцев,мы быстро с них сошли и у меня началось все заново.Потом месяцев 8 жила без таблеток.Но все вернулось на свои места.Поэтому решили снова пить таблетки.Тоьькт теперь основательно.И так 3 года прошло.Если бы не беременность,я бы так быстро с них не сходила,как делаю сейчас.Помедленнее было бы.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№15 | 31.03.2019-16:53

Теперь,что было до 9 лет.Родилась,была желанным ребенком.Мама родила меня в 18 лет.В детстве сорванцом была,играла с мальчишками в основном.В саду была травма головы,пробила лоб Об батарею.Зашивали.Тонула где то в 2 года,но этого я не помню,мама рассказывала.И постарше была тоже тонула.Но это я хорошо помню.Училась на отлично 1,2 класс.Детство было счастливым,на сколько я помню.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№16 | 31.03.2019-17:53

№14 | Vikki0705 писал(а):
С психологом мы долго занимались,но я поняла,что одними разговорами моей проблеме не поможешь.Поэтому обратилась к психотерапевту
Что Вы смогли найти в работе со специалистами?
№15 | Vikki0705 писал(а):
Тонула где то в 2 года,но этого я не помню,мама рассказывала.И постарше была тоже тонула
О, как интересно. Как так вышло, что два раза тонули?
[ Сообщение изменено: 31.03.2019 - 17:55 ]

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№17 | 31.03.2019-17:55

№10 | Vikki0705 писал(а):
Очень любил нас и все делал для нас,что бы мы ни в чем не нуждались.
Как проявлялась его любовь?
№11 | Vikki0705 писал(а):
.А маму стараюсь оберегать и делать ее счастливой как можно чаще.
От чего нужно оберегать маму?

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№18 | 31.03.2019-18:15

Когда случилась ПА,я не знала что со мной.Я не понимала и конечно в первую очередь беседа с психологом по крайней мере мне помогла осознать что со мной.Я уже понимала,что это ПА и это лечится.Просто у меня была поддержка,знала к кому обратится,что бы меня немного успокоили.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№19 | 31.03.2019-18:20

Первый раз тонула,когда мама буквально на секунду отвлекла свое внимание от меня,а я с ветерком в 2 года,пошла за дом и решила набрать воды.Там был небольшой водоём,ну и я видимо не рассчитала,кучыркнулась с мотика в воду.Мама сразу же спохватилась ,что меня нет и побежала искать меня.Быстро увидела,что я в водоеме и вытащила меня.А второй раз,может лет 7-8 мне было.Отдыхали на озере,мама отплыла от берега,а я решила посмотреть на нее с мостика.А этот мост к был не закреплён,и вот стою я на нем и ухожу медленно на дно.И все равно продолжаю стоять.Потом уже захлёбываться стала,и видела себя как будто со стороны,очень явно.Ну а спасать меня никто не торопился,просто маме кто то сказал,что ваша дочь там тонет.Мама и понеслась,вытащила меня.Хртя народа на пляже было очень много.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№20 | 31.03.2019-18:25

Папа всегда был скуп на эмоции,ну такой он человек был.Он более рамкрепощался,когда выпивал.Мог сказать,что любит,где то приобнять.Трезвым он таким не был,но своими действиями и поступками,он всегда доказывал,что мы,семья самое главное.Он меня очень строго воспитывал,я его очень боялась.Он почему то считал,что из меня будет толк,а из сестры не будет)))Поэтому возлагая на меня надежды,он не замечал того,что я воспитываюсь в строгости.Если он говорил в 9 вечера дома быть,то я в 9 заходила домой и отпрашивпламь,можно ли ещё минут 15 на улице постоять)))Так что благодаря ему,его воспитанию у меня есть все,что должно быть у самодостаточной женщины./Высшее образование,хорошая работа с достойным заработком,свое жилье.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№21 | 31.03.2019-18:26

Ну а мама-потому что она мама,она осталась у нас одна и мне хочется сделать ее жизнь счастливой,потому что в свое время она делала все для нас,что бы мы с сестрой росли счастливыми,не смотря на свои какие то лишения и невзгоды.Я очень ее люблю.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№22 | 31.03.2019-18:33

№18 | Vikki0705 писал(а):
Когда случилась ПА,я не знала что со мной.Я не понимала и конечно в первую очередь беседа с психологом по крайней мере мне помогла осознать что со мной.Я уже понимала,что это ПА и это лечится.Просто у меня была поддержка,знала к кому обратится,что бы меня немного успокоили.
Как долго велась работа с первым и со вторым специалистом?
№20 | Vikki0705 писал(а):
Папа всегда был скуп на эмоции
№20 | Vikki0705 писал(а):
Так что благодаря ему,его воспитанию у меня есть все,что должно быть у самодостаточной женщины./Высшее образование,хорошая работа с достойным заработком,свое жилье.
То есть, его забота позволила быть сильной, но не научила быть слабой... Могу я так сказать?
№21 | Vikki0705 писал(а):
потому что в свое время она делала все для нас,что бы мы с сестрой росли счастливыми,не смотря на свои какие то лишения и невзгоды.Я очень ее люблю.
Замечательно, что любите, а что именно мама делала для Вас? (вопрос без подвоха, я хочу просто понять).

Интересные отношения с водой. Сейчас плавать умеете?

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№23 | 31.03.2019-18:50

С психологом месяца 3 позанималась,а потом к психотерапевту ушла.И с ней вот 5 лет.Сейчас она в декрет ушла,и пока ещё я никого себе не нашла,постоянного психотерапевта.Все как то не складывается.Но я и не нуждалась так остро,до недели назад.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№24 | 31.03.2019-18:51

Вот вы наверное правильно подметили,слабой меня никто не научил быть.Плавать умею,воды абсолютно не боюсь.Слава богу детские инцидент в не наложили отпечаток.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№25 | 31.03.2019-18:54

Мама нас очень любила,всегда была на нашей стороне.Всегда старалась делать так,что бы у нас все было,что бы мы не отличались от других.Хотя жили не богато.Мы всегда были при маме,папа работал постоянно,бабушек рядом не было, поэтому мы всегда были с мамой.Она меня научила читать в 4 года,потому что я этого хотела.Занималась с нами.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№26 | 31.03.2019-22:33

№23 | Vikki0705 писал(а):
Но я и не нуждалась так остро,до недели назад.
Да, долгие отношения со специалистом, и тут она уходит в декрет. А Вы беременеете. Интересное совпадение.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№27 | 31.03.2019-22:35

Можно ли было дома открыто сердиться, говорилось ли прямо о любви, было ли принято эмоционально общаться, обниматься, целоваться?

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№28 | 1.04.2019-19:25

Добрый день.Извините.Мне сегодня так плохо было,еле отработала.Домой пришла,разрыдалась,еле успокоилась.И немного полегче стало.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№29 | 1.04.2019-19:28

Дома проявлять какую то злость было легче,чем любовь.На повышенных тонах часто разговаривали родители,да и мы с сестрой тоже могли на повышенных тонах разговаривать.О любви говорилось меньше,в этом плане родители стеснительны были в своих чувствах.Родители я не помню,что бы подходили к нам,обнимали и целовали.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№30 | 1.04.2019-19:29

И между собой они не особо проявляли чувства.Хотя я выросла и мне очень важен тактильный контакт, объятия,поцелуи.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№31 | 1.04.2019-20:09

№28 | Vikki0705 писал(а):
Мне сегодня так плохо было,еле отработала.Домой пришла,разрыдалась,еле успокоилась.И немного полегче стало.
Расскажите, что с Вами происходило?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№32 | 3.04.2019-09:37

Мы будем продолжать?

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№33 | 3.04.2019-20:31

Да,конечно.Извините.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№34 | 3.04.2019-20:33

У меня на душе как будто камень,все внимание сосредоточено в этот момент только на своем состоянии,работать очень сложно.Мысли о том,что все идет не так как я планировала.Страхи о том,что я не готова стать мамой.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№35 | 3.04.2019-20:34

Состояние такое,что вот вот умру.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№36 | 3.04.2019-20:37

Вчера и сегодня чувствую себя нормально,поэтому боюсь сглазить.Боюсь думать о чем то,что бы подольше это состояние сохранить.Не знаю на долго ли,потому что 10 дней прожила,как в аду(((Не знаю,как сделать так,что бы это состояние не вернулось.Может быть я потихонечку начинаю осознавать и привыкать?Я просто на это надеюсь.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№37 | 3.04.2019-20:59

Просто изначально,когда я узнала о беременности,мой мир рухнул,даже обычные дела,как приготовление еды,уборка стали какими то не нужными,я сейчас как будто заново учусь все делать.Домашние дела,работа,даже прогулки по улице,как будто я все делаю впервые,и мне от этого страшно.Мой дом вдруг перестал быть моей крепость ю.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№38 | 3.04.2019-23:09

№34 | Vikki0705 писал(а):
Мысли о том,что все идет не так как я планировала.Страхи о том,что я не готова стать мамой.
А давайте проговорим это? Расскажите, что не так, как должно быть так?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№39 | 3.04.2019-23:11

№36 | Vikki0705 писал(а):
Может быть я потихонечку начинаю осознавать и привыкать?Я просто на это надеюсь.
Да, вполне может быть)
№37 | Vikki0705 писал(а):
Мой дом вдруг перестал быть моей крепость ю.
Возникло что-то опасное?

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№40 | 4.04.2019-07:55

В том то и дело,что дома то опасности никакой нет.Я не знаю,как это объяснить.Просто когда приходишь домой,из за своего состояния все не мило.Не хочется ничего делать.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№41 | 4.04.2019-08:07

У меня первая беременность за все 36 лет,я думала о том,что ребёночек нужен,года идут,здоровье тоже.Но так как беременность не наступала в течении этих лет,я потихоньку в голове готовила себя к тому,что возможно я не могу иметь детей.14 июня у меня свадьба,я готовилась к ней.Планировала,что и как будет,уже все забронировано.А тут такое известие,меня выбило полностью из колеи моей обычной жизни,которую я всегда планировала сама,то есть хочу делаю,хочу не делаю.Но всегда должно быть все по полочкам.С ребенком так не получится.Ребенок это ответственность,здесь я не могу жить по принципу хочу делаю,хочу не делаю .У меня страх состояния беременной.Если я 10 дней была в жутком неврозе,то я не представляю,таких 9 месяцев,мне жутко от этого.Я боюсь,что я вообще за все время беременности возненавижу все и всех вокруг.Когда у меня ПА,я себя не всегда контролировать могу,а тут человечек,которому не скажешь,маме плохо,подожди.Жила я одна,жила,а тут ещё человек появится,за которого я должна нести ответственность,должна любить,заботится...а если я не справлюсь?У меня такое не стабильное психологическое состояние,а если мой ребенок будет страдать так же как я?Я получается его изначально родив на свет обрезку на страдания.И вот таких мыслей очень и очень много.И все из за моей слабой психики.Все гармоны ,которые сейчас появились,они втройне бьют по мне,чем по обычной девушке.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№42 | 4.04.2019-09:20

А у обычных девушек все не так?) А как у них, как Вам кажется?

В чем могут заключаться страдания ребенка, у которого у мамы (допустим, хотя эта проблема решаема) временами возникают ПА?

Бояться- это нормально. Почему бы не побояться, если мыслей много, многие вызывают волнение.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№43 | 4.04.2019-16:25

Я же знаю,как быть нормальной.Какие чувства испытывает обычный человек без психологических проблем.Я была нормальной до 30 Ти лет .У обычных девушек все в меру разумного,они реально оценивают ситуацию и можно в такие моменты подумать мысли какие то и потом отвлечься.А я начинаю концентрировать свое внимание на свое состояние.Прислушиваюсь к организму,к душевному состоянию.Обычным девушкам легче принимать решение.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№44 | 4.04.2019-16:29

Страдания ребенка в том,что мы живём в этом сложном мире,где боль и счастье тесно переплетаются.Я не хочу,что бы мой ребенок испытывал такие же страдания ,как и я,страдания от каких то неудач,неразделённой любви и т.д.Мне кажется,если у меня такие проблемы в психологическом плане,то и ребеночку это может передаться.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№45 | 4.04.2019-16:30

И боятся,это одно,а когда этот страх пожирает тебя изнутри,становится страшнее вдвойне(((А ещё ты не знаешь,как с ним справиться.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№46 | 4.04.2019-16:38

Конечно я стараюсь бороться со своим состоянием,потому что в нем не возможно и не комфортно жить.День прошел и слава богу.При чем я пью антидепрессанты 3 года,они накопились в организме,не смотря на то что я сейчас схожу с них,это вообще не помогает,что я их принимаю.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№47 | 4.04.2019-16:40

Когда у меня есть просветления в состоянии,я начинаю все складывать по полочкам,и вроде бы все получается,но как только накрывает невроз и ПА,тут же на всех моих полочках начинается хаос.

Vikki0705

г. Санкт-Петербург

№48 | 4.04.2019-16:42

Даже боюсь представить,как я выгляжу со стороны со своими страхами и нытьем((((Ведь миллионы женщин рожают,а я слабая,как оказалось,моя психика оказалась не готова к беременности.А ведь скажи кому,ведь все в один голос-это счастье,не вздумай аборт делать.Тебе же столько лет.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№49 | 5.04.2019-00:29

№48 | Vikki0705 писал(а):
А ведь скажи кому,ведь все в один голос-это счастье,не вздумай аборт делать.Тебе же столько лет.
Это Ваше личное дело. Что Вам до других. Давайте разбираться с тем, что нужно именно Вам, а не непонятному осуждабщему хору.
№46 | Vikki0705 писал(а):
они накопились в организме,не смотря на то что я сейчас схожу с них,это вообще не помогает,что я их принимаю.
Они не лечат, а купируют симптомы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4c931 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз