Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Мать сломала мне психику.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Чеснова Юлия
АвторСообщение

Пользователь 1994

№0 | 3.04.2019-21:55

Итак. Мне скоро будет 25 лет. Начну с того что с детства я нахожусь под гиперопекой матери, рос я в полной семье, мать, отец и сестра (старше меня на 14 лет). Суть воспитания матери заключалась в жестком ограничении моих желаний, бесцеремонном вторжении в мои дела, излишнему контролю и заботе. Отец участия в моем воспитании не принимал, был просто как фоновый объект. Бывали случаи когда мать на пару сестрой надо мной прикалывались, критиковали. Мать заложила в меня такую модель поведения, при которой я всегда и во всех коллективах был слабым звеном, то есть не по волчьи выл, а овцой был, когда я пытался поделиться с ней своей проблемой, то она всегда говорила что это я виноват, в итоге ни к чему хорошему это не привело, в школе и следующих учебных заведениям я не мог поставить себя и всегда был козлом отпущения. К старшим классам у меня появилась социофобия и неврозы, я стал очень сильно бояться девушек. Сестра к этому времени вышла замуж и уехала в другой город, видимся мы с ней редко. Далее когда я закончил учебное заведение и пришла пора устраиваться на работу, то опять же выбор за меня сделала мать. На первом месте я долго не продержался и вскоре уволился, у матери из-за этого начались истерики и слезы. Через некоторое время я устроился на другое место, опять мать посодействовала, по началу работа мне не нравилась, но со временем я свыкся. В данный момент я работаю и учусь заочно в университете. Я никуда не хожу и ни с кем не общаюсь, кроме как на работе и во время учебы. Девушек я вообще остерегаюсь, хотя мне часто подают знаки внимания, не могу объяснить почему, но из подсознания лезут какие то страхи и табу, какая то зажатость, игнорирование, избегание и т. д., возможно это связанно с воспитанием матери и постоянными конфликтами с сестрой в детстве. Попытки поговорить с матерью о излишней гиперопеке и контроле, приводят к манипуляциям, скандалам и шантажу с её стороны. Несколько раз слышал кухонные разговоры матери с гостями, мол сколько ты его еще будешь возле себя держать, а она говорит что это мол мой сынок и я его буду нянчить до 40-ка лет, по мне так она просто бесчувственная эгоистка.
Что я заметил у себя в свои неполные 25 лет:
1. У меня есть боязнь социума, тревожность
2. Неврозы, депрессивные состояния
3. Не умею выстраивать отношения в коллективах, мною часто пользуются
4. Боюсь противоположный пол (похоже на гинекофобию)
5. Постоянная рефлексия о негативных воспоминаниях, либо недавних действиях
Не знаю как дальше жить в этом мире, думаю обратиться со своими проблемами к психотерапевту, а с матерью разорвать связь и держать расстояние, съехать из квартиры я пока что не могу, но можно просто держать дистанцию. Как думаете, имею ли я шансы избавиться от своих проблем и жить нормально? Или для моего возраста уже поздно что либо перестраивать и менять?

Чеснова Юлия

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

28 консультаций

№1 | 3.04.2019-23:04

Здравствуйте, могу поработать с Вами, если устраивают мои условия

Условия проведения демо-консультации
Демо-консультация варианты:
1)В свободном режиме
2)В режиме он-лайн не более 1 часа во время моего присутствия на сайте, либо по предварительной договоренности.
3) Если Вас не было в демо более 5 дней без уважительной причины - тему закрываю.

Пользователь 1994

№2 | 3.04.2019-23:19

Здравствуйте, я согласен

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№3 | 3.04.2019-23:22

Как я могу к Вас обращаться? Какой вариант работы Вам подходит?
№1 | Чеснова Юлия писал(а):
1)В свободном режиме
2)В режиме он-лайн не более 1 часа во время моего присутствия на сайте, либо по предварительной договоренности.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№4 | 3.04.2019-23:24

№0 | Пользователь 1994 писал(а):
Как думаете, имею ли я шансы избавиться от своих проблем и жить нормально?
Думаю да, но от Вас потребуются определенные усилия касаемо работы над собой и своей жизненной ситуацией.
Или для моего возраста уже поздно что либо перестраивать и менять?
Для Вашего возраста как раз "самое пора"

Пользователь 1994

№5 | 3.04.2019-23:24

Первый вариант.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№6 | 3.04.2019-23:25

№5 | Пользователь 1994 писал(а):
Первый вариант.
ОК)

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№7 | 3.04.2019-23:27

№3 | Чеснова Юлия писал(а):
Как я могу к Вас обращаться?
по нику или по имени?

Пользователь 1994

№8 | 3.04.2019-23:30

Как вы думаете, получится ли у меня избавиться от своих проблем при условии что с матерью я нахожусь под одной крышей, я конечно буду придерживаться дистанции с ней, но опасаюсь что попытки манипуляций и создание условий при которых я буду зависим от нее будут мешать мне.

Пользователь 1994

№9 | 3.04.2019-23:32

№7 | Чеснова Юлия писал(а):
по нику или по имени?
Обращайтесь на "вы".

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№10 | 3.04.2019-23:32

№8 | Пользователь 1994 писал(а):
Как вы думаете, получится ли у меня избавиться от своих проблем при условии что с матерью я нахожусь под одной крышей, я конечно буду придерживаться дистанции с ней, но опасаюсь что попытки манипуляций и создание условий при которых я буду зависим от нее будут мешать мне.
Думаю при должном старании у Вас может получиться, для этого конечно потребуется определенное время и целенаправленные усилия.
Если Вы сами начнете меняться, постепенно изменятся и Ваши взаимоотношения с матерью.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№11 | 3.04.2019-23:33

№9 | Пользователь 1994 писал(а):
Обращайтесь на "вы".
ок

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№12 | 3.04.2019-23:35

Что я заметил у себя в свои неполные 25 лет:
1. У меня есть боязнь социума, тревожность
2. Неврозы, депрессивные состояния
3. Не умею выстраивать отношения в коллективах, мною часто пользуются
4. Боюсь противоположный пол (похоже на гинекофобию)
5. Постоянная рефлексия о негативных воспоминаниях, либо недавних действиях
Это запрос на полноценную психотерапевтическую работу, формат демо-консультации у нас имеет ряд ограничений.

С чем конкретно Вы хотели бы поработать в демо и чего ждете от консультации? Что мы с Вами договоримся считать итогом нашей работы?

Пользователь 1994

№13 | 3.04.2019-23:38

Какова по Вашему мнению степень тяжести моих проблем, ни столько взаимоотношения с матерью (в принципе я сам чувствую что смогу поменять нашу модель отношений), сколько проблем с моими фобиями и моделью поведения в социуме? Примерно сколько уйдет времени на преодоление фобий и изменение модели поведения при условии работы с психотерапевтом? Просто интересует запущенность случая.

Пользователь 1994

№14 | 3.04.2019-23:42

Я разумеется осознаю свои проблемы и настроен меняться

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№15 | 3.04.2019-23:46

№13 | Пользователь 1994 писал(а):
Какова по Вашему мнению степень тяжести моих проблем, ни столько взаимоотношения с матерью (в принципе я сам чувствую что смогу поменять нашу модель отношений), сколько проблем с моими фобиями и моделью поведения в социуме? Примерно сколько уйдет времени на преодоление фобий и изменение модели поведения при условии работы с психотерапевтом? Просто интересует запущенность случая.
Смотрите, главным критерием "запущенности" считается дезадаптация.
Вы получили образование, работаете, имеете планы на будущее, можно считать, что в социуме Вы адаптированы удовлетворительно.
У Вас есть проблемы в общении с противоположным полом и проблемы во взаимоотношениях с матерью.
Я не склонна считать Ваш случай очень уж запущенным.
Думаю примерно (точно тут Вам никто, думаю не скажет), учитывая Вашу высокую мотивацию, у Вас на все уйдет от полугода, до года работы с психотерапевтом, для того, чтобы получить стойкие ощутимые результаты.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№16 | 3.04.2019-23:46

№14 | Пользователь 1994 писал(а):
Я разумеется осознаю свои проблемы и настроен меняться
Это Вам в большой плюс

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№17 | 3.04.2019-23:48

Что касается невроза и депрессивного состояния, в чем у Вас оно выражается?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№18 | 3.04.2019-23:49

Постоянная рефлексия о негативных воспоминаниях, либо недавних действиях
Каких именно действий это касается?

Пользователь 1994

№19 | 3.04.2019-23:54

Возможно я не совсем понимаю что такое невроз, но в общественных местах у меня учащается сердцебиение и потеют ладони, иногда непроизвольно подрагивает голова, особенно когда еду в общественном транспорте.
Под депрессивным состоянием я подразумеваю апатию, плохое настроение.

Пользователь 1994

№20 | 3.04.2019-23:57

Находясь в обществе, из-за сильного волнения бывает так, что я теряю концентрацию, временно забываю то что хотел сказать, например номер телефона или название улицы и т.п.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№21 | 3.04.2019-23:57

№19 | Пользователь 1994 писал(а):
Возможно я не совсем понимаю что такое невроз, но в общественных местах у меня учащается сердцебиение и потеют ладони, иногда непроизвольно подрагивает голова, особенно когда еду в общественном транспорте.
Под депрессивным состоянием я подразумеваю апатию, плохое настроение.
Что предпринимаете, чтобы с этим справиться?
Чего боитесь самого страшного?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№22 | 3.04.2019-23:58

№20 | Пользователь 1994 писал(а):
Находясь в обществе, из-за сильного волнения бывает так, что я теряю концентрацию, временно забываю то что хотел сказать, например номер телефона или название улицы и т.п.
Вам кажется что Вас все оценивают?

Пользователь 1994

№23 | 4.04.2019-00:00

№18 | Чеснова Юлия писал(а):
Каких именно действий это касается?
Это касается в основном общения, я прокручиваю в голове мысли стоило ли так делать или нет, а что подумают и т.д. Думаю это следствие заниженной самооценки.

Пользователь 1994

№24 | 4.04.2019-00:03

№21 | Чеснова Юлия писал(а):
Что предпринимаете, чтобы с этим справиться?
Чего боитесь самого страшного?
Да собственно ничего не предпринимаю, просто превозмогаю этот дискомфорт, но он никуда не уходит.
По поводу страха, я не знаю чего я боюсь, все идет из подсознания.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№25 | 4.04.2019-00:03

№23 | Пользователь 1994 писал(а):
Это касается в основном общения, я прокручиваю в голове мысли стоило ли так делать или нет, а что подумают и т.д. Думаю это следствие заниженной самооценки.
И что Вам кажется они про Вас подумают?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№26 | 4.04.2019-00:05

По поводу объективной оценки Вашего состояния на текущий момент предлагаю Вам пройти тест Спилберга-Ханина на определение уровня тревоги и тест депрессии Бека
https://psytests.org/psystate/spielberger.html
https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Пользователь 1994

№27 | 4.04.2019-00:08

№22 | Чеснова Юлия писал(а):
Вам кажется что Вас все оценивают?
В моменты взаимодействий я этого не осознаю, но возможно так и есть
№25 | Чеснова Юлия писал(а):
И что Вам кажется они про Вас подумают?
С одной стороны я понимаю что никому до меня нет дела, и все заняты своими проблемами, но в тоже присутствую такие мысли

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№28 | 4.04.2019-00:11

№27 | Пользователь 1994 писал(а):
В моменты взаимодействий я этого не осознаю, но возможно так и есть
С одной стороны я понимаю что никому до меня нет дела, и все заняты своими проблемами, но в тоже присутствую такие мысли
Если я попрошу Вас в течение, допустим, недели отслеживать Ваши мысли в момент тревоги, сможете сделать? Нужно будет отслеживать и записывать, такой дневник получится

Пользователь 1994

№29 | 4.04.2019-00:15

№28 | Чеснова Юлия писал(а):
Если я попрошу Вас в течение, допустим, недели отслеживать Ваши мысли в момент тревоги, сможете сделать? Нужно будет отслеживать и записывать, такой дневник получится
Да, думаю я смогу

Пользователь 1994

№30 | 4.04.2019-00:20

№26 | Чеснова Юлия писал(а):
По поводу объективной оценки Вашего состояния на текущий момент предлагаю Вам пройти тест Спилберга-Ханина на определение уровня тревоги и тест депрессии Бека
https://psytests.org/psystate/spielberger.html
https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka
Хорошо, я пройду и напишу результаты

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№31 | 4.04.2019-00:21

№29 | Пользователь 1994 писал(а):
Да, думаю я смогу
Тогда подготовьте себе лист или в электронном формате можно вести.
Сделайте себе 4 вертикальные колонки:
1 колонка - Ситуация (например, еду в общественном транспорте)
2 колонка - Мысли (думаю то том, что ....)
3 колонка - Эмоции (тревога, беспокойство и т.д., какие будут на текущий момент)
4 колонка - Реакия (телесная (дрожь, потеют ладони и т.д) и поведенческая (прекратил разговор, захотелось уйти, и т.д)
[ Сообщение изменено: 4.04.2019 - 00:23 ]

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№32 | 4.04.2019-00:22

№30 | Пользователь 1994 писал(а):
Хорошо, я пройду и напишу результаты
Это можно до завтра оставить, если сегодня устали)

Пользователь 1994

№33 | 4.04.2019-00:26

№32 | Чеснова Юлия писал(а):
Это можно до завтра оставить, если сегодня устали)
Думаю на сегодня побеседовали, результаты оставлю до завтра.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№34 | 4.04.2019-00:27

№33 | Пользователь 1994 писал(а):
Думаю на сегодня побеседовали, результаты оставлю до завтра.
Хорошо, тогда Вам всего доброго и до завтра

Пользователь 1994

№35 | 4.04.2019-19:50

Добрый вечер, сегодня у меня еще сильнее ухудшилось настроение, с утра я рыдал, хотя до этого не могу вспомнить когда последний раз это происходило, разве что в детстве. Днем я выходил в общество и пытался осмыслить свои страхи, я понял что людей как таковых я не боюсь и тревога идет бесконтрольно и иррационально, как будто какие то неправильные рефлексы выработаны. Вечером опять настроение упало, и опять слезы, после стало полегче, со мной никогда до такой степени не доходило.
Я составил таблицу и прикреплю результаты тестов.

Пользователь 1994

№36 | 4.04.2019-19:59

Задумался я по поводу своей тревожности, и вспомнил что она начала проявляться еще в подростковом возрасте когда мне было лет 15-16, вероятно это как то связанно со школьной травлей, после я уже не мог адекватно вливаться в новые коллективы, на фоне этого ухудшилась успеваемость, упала энергия и интерес к чему либо, я стал больше проводить время у компьютера, а реальный мир и незнакомые компании начали меня тревожить и пугать.

Пользователь 1994

№37 | 4.04.2019-20:03

Еще такой момент, в незнакомых местах и коллективах тревога одолевает меня еще сильнее чем при знакомой обстановке. Так же я замечаю, что если я каким то образом нахожусь рядом с людьми более грамотными и компетентными чем я, либо более высокого социального статуса, то тревога одолевает еще сильнее, чем при равных себе и т.д.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№38 | 4.04.2019-22:01

Добрый вечер! Хочу Вас похвалить за столь оперативно и качественно выполненные домашние задания! Вы отлично поработали!
Единственное замечание, в колонке "Мысли" постарайтесь писать более развернуто, например: "Я подумал, что люди на улице меня оценивают. Мне показалось, что они косо смотрят на меня, осуждают. Или думают, что я какой-то странный, не такой"
[ Сообщение изменено: 4.04.2019 - 22:23 ]

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№39 | 4.04.2019-22:08

№35 | Пользователь 1994 писал(а):
Добрый вечер, сегодня у меня еще сильнее ухудшилось настроение, с утра я рыдал, хотя до этого не могу вспомнить когда последний раз это происходило, разве что в детстве. Днем я выходил в общество и пытался осмыслить свои страхи, я понял что людей как таковых я не боюсь и тревога идет бесконтрольно и иррационально, как будто какие то неправильные рефлексы выработаны. Вечером опять настроение упало, и опять слезы, после стало полегче, со мной никогда до такой степени не доходило.
У Вас был сильный эмоциональный выплеск, похоже, что это те эмоции, которые Вы в себе сдерживали долгое время.
О чем были Ваши слезы? От чего упало настроение?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№40 | 4.04.2019-22:10

№36 | Пользователь 1994 писал(а):
Задумался я по поводу своей тревожности, и вспомнил что она начала проявляться еще в подростковом возрасте когда мне было лет 15-16, вероятно это как то связанно со школьной травлей, после я уже не мог адекватно вливаться в новые коллективы, на фоне этого ухудшилась успеваемость, упала энергия и интерес к чему либо, я стал больше проводить время у компьютера, а реальный мир и незнакомые компании начали меня тревожить и пугать.
Если, можете, расскажите, пожалуйста, подробнее об этой истории в школе.

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№41 | 4.04.2019-22:11

№37 | Пользователь 1994 писал(а):
Еще такой момент, в незнакомых местах и коллективах тревога одолевает меня еще сильнее чем при знакомой обстановке. Так же я замечаю, что если я каким то образом нахожусь рядом с людьми более грамотными и компетентными чем я, либо более высокого социального статуса, то тревога одолевает еще сильнее, чем при равных себе и т.д.
Каким Вы себя чувствуете, находясь с людьми, которые Вас в чем-либо превосходят?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№42 | 4.04.2019-22:19

Что касается тестов, то они подтверждают, что на текущий момент Ваше состояние требует работы с психотерапевтом, скорее всего речь идет о тревожно-депрессивном расстройстве.
Как у Вас со сном, с аппетитом? С общей работоспособностью? В какое время суток состояние лучше, в какое хуже?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№43 | 4.04.2019-22:24

Бывали случаи когда мать на пару сестрой надо мной прикалывались, критиковали.
Над чем конкретно они прикалывались? Над внешностью, над поведением?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№44 | 4.04.2019-22:27

Мать заложила в меня такую модель поведения, при которой я всегда и во всех коллективах был слабым звеном
в школе и следующих учебных заведениям я не мог поставить себя и всегда был козлом отпущения
Т.е. речь идет о том, что Вы не могли отстоять свое мнение в коллективе, не умели защищаться от нападок одноклассников?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№45 | 4.04.2019-22:28

К старшим классам у меня появилась социофобия и неврозы, я стал очень сильно бояться девушек
Получается, что не только девушек, но и людей, в чем-то Вас превосходящих
№37 | Пользователь 1994 писал(а):
рядом с людьми более грамотными и компетентными чем я, либо более высокого социального статуса

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№46 | 4.04.2019-22:30

На первом месте я долго не продержался и вскоре уволился
С чем это связываете? Не нравилась сама работа или отношения с коллегами, с начальством?

Чеснова Юлия

г. Москва

28 консультаций

№47 | 4.04.2019-22:32

из подсознания лезут какие то страхи и табу, какая то зажатость, игнорирование, избегание и т. д.
О чем эти страхи и табу?

Пользователь 1994

№48 | 5.04.2019-07:11

№39 | Чеснова Юлия писал(а):
О чем были Ваши слезы? От чего упало настроение?
От моей психологической ущербности, от того что не мог и не могу жить как нормальный человек у которого нет данных проблем.

Пользователь 1994

№49 | 5.04.2019-07:38

№40 | Чеснова Юлия писал(а):
Если, можете, расскажите, пожалуйста, подробнее об этой истории в школе.
Это началось примерно с пятого-шестого классов, контингент у нас в классе был очень разношерстный, как дети из неблагополучных семей, так и из полных, обеспеченных семей. Было несколько особо активных ребят которые любили по хулиганить. До поры до времени меня никто не трогал, но как то раз все вышло спонтанно, один из хулиганов меня задел, а я испугался и не ответил. После этого и началась травля, не сказать что меня прям целенаправленно травили всем классом, нет, издевательства были в основном со стороны нескольких хулиганов, но и простые так сказать ребята тоже могли при желании поиздеваться, так как я занимал низшую ступень в иерархии класса. Противостоять как либо я боялся, так как я от природы не обладаю хорошей физической силой и я очень хрупкого телосложения. Параллельно дома меня критиковала сестра и мать по поводу моей внешности, в основном почему я такой худой, из-за этого у меня в подростковом возрасте развился комплекс неполноценности по поводу моей худобы, я кутался в несколько кофт, подштанников, чтобы казаться покрепче. Сейчас моя конституция меня не смущает, комплекс как то прошел сам собой. Далее к старшим классам (8-9), издевки поутихли, так как у ребят появились свои дела, а у меня к этому моменту развилась тревожность, упала энергия, желание к чему либо, я стал очень настороженным. В последующих учебных заведениях я уже не мог нормально адаптироваться в коллективах, даже если хотел этого, негативный опыт и модель поведения переносились в другие коллективы и я всегда был на отшибе групповой иерархии.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3f49e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз