Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Влияние родителей на отношения между детьми в семье.

АвторСообщение

Леонова Наталья Феликсовна

Психолог, Индивидуальная груп психотерапия

г. Москва

Автор темы

48 консультаций

№0 | 4.04.2019-10:51

Родителям чаще всего хочется, чтобы между детьми были теплые дружеские отношения, чтобы "когда нас не станет, вы не остались без поддержки".
Но родители сами влияют и закладывают изначально отношения между своими детьми.
И в результате, в редких семьях дети действительно дружат и поддерживают друг друга.

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Онлайн Семейный терапевт

г. Одесса (Украина)

52 консультации

№1 | 4.04.2019-11:15

И? В чем тема для разговора, кроме обозначенного Вами факта?
Это факт имеет глубокие основания, начиная от детронизации старшего ребенка, прохождения через Эдип и заканчивая жесткой конкуренцией между сиблингами. которую родители чаще всего поддерживают сознательно или бессознательно.

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

178 консультаций

№2 | 4.04.2019-11:16

№0 | Леонова Наталья Феликсовна писал(а):
и чтобы вы хотели дальше обсудить?

Корж Мария Александровна

Психолог, Специалист PSY 20

г. Екатеринбург

№3 | 4.04.2019-11:18

Истину глаголите, Наталья Феликсовна! Так и есть.

г. Москва

Автор темы

48 консультаций

№4 | 4.04.2019-11:27

Интересен взгляд на этот факт с точки зрения проживания собственного сиблингового опыта самими родителями.
( То есть, как влияют отношения с собственными братьями и сестрами на воспитание собственных детей.)

Корж Мария Александровна

Психолог, Специалист PSY 20

г. Екатеринбург

№5 | 4.04.2019-11:34

№4 | Леонова Наталья Феликсовна писал(а):
Интересен взгляд на этот факт с точки зрения проживания собственного сиблингового опыта самими родителями.
( То есть, как влияют отношения с собственными братьями и сестрами на воспитание собственных детей.)
А я думала, вы про отношения между самими родителями. Как тогда быть, если у родителей нет сиблингов? Разница в возрасте может отличаться, пол сиблингов и порядок рождения. Тут могут возникнуть сложности с тем, чтобы говорить о влиянии.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

№6 | 4.04.2019-11:40

Родителям чаще всего хочется, чтобы между детьми были теплые дружеские отношения, чтобы "когда нас не станет, вы не остались без поддержки".
И в результате, в редких семьях дети действительно дружат и поддерживают друг друга.
Точно! Не нарадуюсь, что у меня сиблингов нет.

г. Москва

Автор темы

48 консультаций

№7 | 4.04.2019-11:44

Удивительно, как родители изподвыверта транслируют на детей свои собственные непережитые чувства к братьям и сестрам. Не всегда удается докопаться до таких переносов.

Куршаков Александр Леонидович

Психолог, Консультант

г. Омск

77 консультаций

№8 | 4.04.2019-14:29

Возможно играет роль недостаток внимания, из-за чрезмерной занятости родителей (учеба, работа). И ещё, важно то, как эти крохи внимания распределяются между детьми. Кому больше, кому меньше. И дальше начинается борьба, конкуренция между детьми за внимание родителей.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

437 консультаций

№9 | 4.04.2019-14:33

Да, и что?
Родители закладывают отношения не только между детьми, но и между собой с детьми.

Цицишвили Георгий Теймуразович

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№10 | 4.04.2019-14:59

Сложно что-то добавить

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

9 консультаций

№11 | 4.04.2019-17:18

Может быть и так... но... повзрослев, они уже не дети, а взрослые люди и способны при наличии желания разрешать свои разногласия, договариваться, сотрудничать, сближаться, ну, и - поддерживать друг друга.

Во взрослой жизни - уже ничего не спишешь на родителей... даже если кому-то сильно хочется.

Алёна Тихомирова

Психолог, Мягкий бережный подход

г. Владимир

47 консультаций

№12 | 4.04.2019-17:27

№11 | Ермаков Сергей писал(а):
Может быть и так... но... повзрослев, они уже не дети, а взрослые люди и способны при наличии желания разрешать свои разногласия, договариваться, сотрудничать, сближаться, ну, и - поддерживать друг друга.

Во взрослой жизни - уже ничего не спишешь на родителей... даже если кому-то сильно хочется.
я часто замечаю, что в детстве сиблинги более дружны, чем во взрослом возрасте.
возможно это связано с тем, что детей объединяют общие интересы, деятельность - учеба, игры итд.
к тому же в детстве все серьезные проблемы и дела лежат на родителях. а вот взрослым детям уже самим приходится все решать.
например, очень часто сиблинги чуть ли не переубивать друг друга готовы из-за дележки наследства.
и как будто забывают все что было раньше - совместные игры, времяпрепровождение... как будто и не было ничего.
грустно...

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№13 | 4.04.2019-17:34

№11 | Ермаков Сергей писал(а):
Ох, не скажите. Даже при желании договориться, если хоть кто-то не осознал / не люблю это слово, но здесь без его никак/ свою внутреннюю проблему,влияющую на отношения, напряжения не избежать. У меня такие отношения с сестрой. Если вдруг какая-то кочка - ее просто прорывает . И отношения на какое-то время прерываются. Потом опять все ровно И так все время. Хотя в трудной ситуации наша поддержка друг другу безусловна.

Фея Добрая Очень Очень

г. Днепр (Украина)

№14 | 4.04.2019-17:37

№4 | Леонова Наталья Феликсовна писал(а):
То есть, как влияют отношения с собственными братьями и сестрами на воспитание собственных детей.)
у меня отношения с братьями и сестрой в детстве были не очень хорошими и родители нам не спешили дарить внимание,тепло и любовь.На данный момент имею одного ребенка почти все внимание ему и больше детей не хочу - на второго ,боюсь,не хватит моих внутренних ресурсов.

Мартемьяна Свистунова

с. Синие Липяги

№15 | 4.04.2019-17:42

Кто такие сиблинги? Это просто братья и сестры? Всех возрастов или речь о двойнях-погодках?
Вы не могли бы выражаться по-русски, чтоб у читающих не возникало необходимости гуглить ? Это ко всем просьба

Алёна Тихомирова

Психолог, Мягкий бережный подход

г. Владимир

47 консультаций

№16 | 4.04.2019-17:44

№15 | Мартемьяна Свистунова писал(а):
Кто такие сиблинги? Это просто братья и сестры?
да

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

№17 | 4.04.2019-18:53

№8 | Куршаков Александр Леонидович писал(а):
борьба, конкуренция между детьми за внимание родителей.
А потом за квартиру и дачу.

silenciosa

г. Москва

№18 | 5.04.2019-20:58

Может быть мне повезло, но в моем окружении много людей, кто вырос с сиблингами, есть даже из многодетных семей. Но у всех хорошие отношения с братьями-сестрами. Мама с дядей очень дружны, и поддержка у них хорошая, драк за наследство не было.
У меня двое детей, тяжеловато бывает, но стараюсь давать каждому по потребностям. Они разные и потребности разные. Как будет когда вырастут, не знаю.

Спивак Алина Владимировна

Психолог, Семейный психолог

г. Кемерово

5 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 6.04.2019-06:28

Вот я единственный ребенок в семье. Мне бы радоваться...но)))
Все требования,ожидания и все мечты родительские ко мне. А вот был бы брат или сестра, мы бы как то разделили это на двоих))

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

196 консультаций

№20 | 6.04.2019-06:34

№8 | Куршаков Александр Леонидович писал(а):
И дальше начинается борьба, конкуренция между детьми за внимание родителей.
Даже когда этим детям самим уже больше сорока ...

Dontcry

№21 | 6.04.2019-09:17

№7 | Леонова Наталья Феликсовна писал(а):
Удивительно, как родители изподвыверта транслируют на детей свои собственные непережитые чувства к братьям и сестрам. Не всегда удается докопаться до таких переносов.

гады какие...

Lady Winter

г. Москва

№22 | 16.05.2019-01:23

Да ладно? Внешние обстоятельства больше влияют. Например, неприязнь сестры к брату, потому что он мужчина, сестра- жертва надругательства. Причем родители там? Вообще ни при чём. И наладить эти отношения никак- пропасть из-за разнородности и конфликт. На крайняк- тупо терпеть друг друга.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1c4d8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз