Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30432 специалиста из 984 городов

Невроз, окр или уже психоз???

Вопросы к специалистам
Консультирует: Светлана Сергеевна Савкина (Иванова)
АвторСообщение

Вета Михайловна

№0 | 5.04.2019-06:02

Добрый день! На протяжении года мучают страшные мысли, тревога, напряжение в тебе. Год назад умер отец, на нервной почве начало болеть в области сердца. Постоянные обследования довели, начались мини-истерики, что со мной что-то не так и я очень боюсь, что со мной что-то случится. И вот на этом фоне непонятный приступ. Бросило в жар, мало воздуха и как будто теряю сознание. Через месяц страхи о здоровье превратились в боязень ножей и высоты. Очень боялась навредить себе или кому-то ещё ( а вдруг я возьму нож и покалечу себя или близких). Местный психотерапевт выписал противотрквожный беезадиазепинового ряда, но тревога не ушла и я просто сама попросила положить меня в отделение неврозов. Там не объяснив диагноза сразу же назначили АД. Психотерапии не было. Спустя три недели я попросила меня выписать, т.к. в стенах мне становилось только хуже и на фоне приема АД было ужасно, мне казалось, что я схожу с ума, куча мыслей и всех боюсь. Нашла личного психотерапевта, была долгая психотерапия, смена препарата(вместо трициклического АД стал СИОЗ). И вроде стало легче. Но ввиду того, что имеется пролактинома, решили отменять АД. Два месяца все было хорошо и потом бах, снова тревога, снова мысли "а вдруг я схожу с ума, вдруг я потеряю контроль, вдруг у меня шизофрения или психоз или я смогу покончить жизнь самоубийством". Проконсультироваться с психотерапевтом сейчас нет возможности, начала снова пить АД и после первой же таблетки резкое обострение страхов и бессонница. Помогите разобраться, это невротическое расстройство или депрессия или психоз, шизофрения ??? Как с этим бороться ?? Стараюсь использовать все техники, которым меня учили, все медитации.

Светлана Сергеевна Савкина (Иванова)

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№1 | 5.04.2019-06:22

Здравсвуйте!
Готова взять Вашу тему. Могу консультировать в свободном режиме 5 дней - подходят ли такие условия?

Вета Михайловна

№2 | 5.04.2019-06:26

№1 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Огромное спасибо за отклик! Конечно подходит!

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№3 | 5.04.2019-07:18

№2 | Вета Михайловна писал(а):
Огромное спасибо за отклик! Конечно подходит!
Как я могу к Вам обращаться?
Комфортнее на Вы или на ты?

Вета Михайловна

№4 | 5.04.2019-07:54

№3 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Лиза) комфортнее на ты

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№5 | 5.04.2019-08:41

№4 | Вета Михайловна писал(а):
Лиза) комфортнее на ты
Ко мне тоже можно по имени и на ты.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№6 | 5.04.2019-08:42

Прежде, чем начать консультацию, пройди, пожалуйста, этот тест:
https://www.b17.ru/tests/165/

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№7 | 5.04.2019-08:43

И напиши, что хотелось бы получить от демо-консультации?

Вета Михайловна

№8 | 5.04.2019-08:47

№6 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
https://www.b17.ru/tests/?result=206239_524f7

Вета Михайловна

№9 | 5.04.2019-08:47

№7 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Хотя бы чуточку понять, что со мной происходит. И знать, в каком направлении двигаться

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№10 | 5.04.2019-09:01

№8 | Вета Михайловна писал(а):
https://www.b17.ru/tests/?result=206239_524f7
По результатам теста, у тебя клинически выраженные тревога и депрессия, тут важно, конечно сопровождение психотерапевта, чтобы была возможность подобрать лекарственные препараты.
Ты написала, что
№0 | Вета Михайловна писал(а):
Нашла личного психотерапевта, была долгая психотерапия, смена препарата(вместо трициклического АД стал СИОЗ). И вроде стало легче. Но ввиду того, что имеется пролактинома, решили отменять АД. Два месяца все было хорошо
Психотерапия была только медикаментозная или разговорная? Как долго ты ее проходила?

Вета Михайловна

№11 | 5.04.2019-09:03

№10 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Была и та, и другая. Пол года

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№12 | 5.04.2019-09:04

№9 | Вета Михайловна писал(а):
Хотя бы чуточку понять, что со мной происходит. И знать, в каком направлении двигаться
№0 | Вета Михайловна писал(а):
Два месяца все было хорошо и потом бах, снова тревога, снова мысли "а вдруг я схожу с ума, вдруг я потеряю контроль, вдруг у меня шизофрения или психоз или я смогу покончить жизнь самоубийством"
Что именно с тобой происходит, можно определить на очном приеме врач, я могу только предположить, что это не психоз или шизофрения, т.к. твое описание не прыгает с мысли на мысль, оно логично и не вызывает сомнения, что мыслительные процессы у тебя вполне адекватные.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№13 | 5.04.2019-09:05

№11 | Вета Михайловна писал(а):
Была и та, и другая. Пол года
По какой причине прервала разговорную терапию?

Вета Михайловна

№14 | 5.04.2019-09:12

№13 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Как-то разговоры с психотерапевтом зашли в тупик

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№15 | 5.04.2019-09:49

№14 | Вета Михайловна писал(а):
Как-то разговоры с психотерапевтом зашли в тупик
Правильно я понимаю, что после 6 месяцев терапии тебя не беспокоила тревога 2 месяца? Или это во время терапии было?

Вета Михайловна

№16 | 5.04.2019-10:41

№15 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Это было после терапии и той и другой. В эти два месяца я ничего не принимала и разговорной терапии не было.

Вета Михайловна

№17 | 5.04.2019-10:42

№15 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Тревога была, но не настолько сильная, я научилась техникам и помогало, но сейчас не помогает

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№18 | 5.04.2019-12:07

№17 | Вета Михайловна писал(а):
Тревога была, но не настолько сильная, я научилась техникам и помогало, но сейчас не помогает
Что-то за это время произошло, что могло усилить тревогу?

Вета Михайловна

№19 | 5.04.2019-12:11

№18 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Элементарный стресс. Узнала о датах проведение гос.экзамена и потом пригласили на собеседование по работе и я переволновалась, т.к ни разу не была на собеседовании)

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№20 | 5.04.2019-12:42

№19 | Вета Михайловна писал(а):
Элементарный стресс. Узнала о датах проведение гос.экзамена и потом пригласили на собеседование по работе и я переволновалась, т.к ни разу не была на собеседовании)
Что ты делала, чтобы справиться с волнением?

Вета Михайловна

№21 | 6.04.2019-07:47

№20 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Сначала проработала цепочку в голове (страх-это только чувство и со мной ничего не случится-значить это паническая атака). Затем начала правильно дышать ( меня учили)

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№22 | 6.04.2019-12:36

№21 | Вета Михайловна писал(а):
Сначала проработала цепочку в голове (страх-это только чувство и со мной ничего не случится-значить это паническая атака). Затем начала правильно дышать ( меня учили)
Да, все правильно.
Как думаешь, что тогда осталось и запустило твою тревогу? Что сейчас не получается из того, что ты умеешь делать?
И попробуй эту тревогу описать: какая она? Про что? Где и как ее ощущаешь?

Вета Михайловна

№23 | 6.04.2019-20:43

№22 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Я не знаю, что ее запускает. Я очень мнительный человек. Сам процесс па мне удается успокоить, но мысли не исчезают и дают ещё большую тревогу.
Обычно все тело напряжено, трясется, руки и ноги кидает в жар, иногда может закружится голова, тошнота, при этом голова словно суживается и при этом мысль "а вдруг я именно сейчас сойду с ума и с собой сделаю что-то"

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№24 | 7.04.2019-09:17

№23 | Вета Михайловна писал(а):
мысли не исчезают и дают ещё большую тревогу
Ты знаешь как остонавливать мысли? Замечала с какой мысли запускается этот круг усиления тревоги?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№25 | 7.04.2019-09:18

Обычно все тело напряжено,
Умеешь расслаблять тело?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№26 | 7.04.2019-09:18

мысль "а вдруг я именно сейчас сойду с ума и с собой сделаю что-то"
Откуда именно такая мысль и страх сойти с ума?

Вета Михайловна

№27 | 7.04.2019-15:14

№24 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Я пытаюсь обычно переключится, иногда получается, иногда переключение вообще не помогает. Запускает обычно мысль любая плохая новость или случайно прочтённый случай. Например вот говорят выпей рюмку коньяка для расслабления сосудов, потом идёт шутка "смотри так и подсядешь если это помогает" и в голове запускается мысль, что я стану алкоголичкой, что не смогу удержаться от алкоголя, что меня закроют в ПНД и соответственно страх ещё больше усиливается. Страх сойти с ума скорее всего связан с тем, что у меня дедушка лежачий, за пару месяцев буквально всех забыл, начал выполнять непонятные действия, был психоз и совершенно не связанные слова между собой сейчас говорит. Мама постоянно с ним справляется и я постоянно вижу как ей тяжело. И когда в моей голове проскакивает мысль "а вдруг я сейчас сойду с ума и сделаю с собой что-нибудь" сразу появляются мысли, что я тоже буду вот такой лежачей и маме буду обузой или меня запрут в ПНД и маме будет стыдно за меня, ведь маленький город, все будут знать. Появляется дикое чувство вины. И это все ещё сильнее усиливает панику.

Вета Михайловна

№28 | 7.04.2019-15:16

№25 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Тело тяжело расслабляется. Использую медитации и технику напряжение-расслабление тела.

Вета Михайловна

№29 | 7.04.2019-15:21

№26 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):

Все это состояние усугубляется ещё тем, что два года назад появилась дикая сжимающая головная боль, не помогали ни таблетки, ни уколы, ни массаж. Три месяца было этой боли. Сон был прерывистый пару часов в сутки, не кушала совсем. Причину никто не мог найти. Ставили различные диагнозы. Меня жутко выматало это состояние, было ужасно подавленное состояние, ничего не хотелось. Затем причину нашли( защемленный труднодоступный нерв) и головная боль прошла. Но весь этот негатив просто высасал из меня все силы. И сейчас, когда накрывают эти мысли, тоже появляется похожее напряжение как в теле так и в голове. И просто моментами кажется, что уже не выдержу этого и тут начинаются все эти мысли "что не выдержу, сойду с ума, сделаю с собой что-то" и снова страх

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№30 | 7.04.2019-16:00

№27 | Вета Михайловна писал(а):
И когда в моей голове проскакивает мысль "а вдруг я сейчас сойду с ума и сделаю с собой что-нибудь" сразу появляются мысли, что я тоже буду вот такой лежачей и маме буду обузой или меня запрут в ПНД и маме будет стыдно за меня, ведь маленький город, все будут знать. Появляется дикое чувство вины. И это все ещё сильнее усиливает панику.
Получается ты очень сильно боишься расстроть свою маму, стать ей обузой или вызвать сильные эмоции?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№31 | 7.04.2019-16:06

№27 | Вета Михайловна писал(а):
маме будет стыдно за меня, ведь маленький город, все будут знать. Появляется дикое чувство вины. И это все ещё сильнее усиливает панику
Чувство вины модет появляться там, где ты сделала что-то не так по отношению к другому человеку. Например: задела девушку сумкой и порвала колготки. Втаком случае можно попросить прощения и искупить это свою вину оплатой новых колготок.
Как ты думаешь, может ли быть человек виноват в своей болезни?

Вета Михайловна

№32 | 7.04.2019-17:47

№30 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Да, я действительно боюсь быть обузой. И очень боюсь, что с ней может что-то случится

Вета Михайловна

№33 | 7.04.2019-17:48

№31 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Я не думаю, что человек может быть виноват в своей болезни. Но все равно чувствую какую-то непонятную вину лишь потому что я какая-то сломанная и это напрягает моих родных в эмоциональном плане.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№34 | 7.04.2019-18:07

№32 | Вета Михайловна писал(а):
Да, я действительно боюсь быть обузой. И очень боюсь, что с ней может что-то случится
Это явно не добавляет спокойствия в твою жизнь... Стоит разбираться с каждым из этих страхов.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№35 | 7.04.2019-18:09

№33 | Вета Михайловна писал(а):
Я не думаю, что человек может быть виноват в своей болезни. Но все равно чувствую какую-то непонятную вину лишь потому что я какая-то сломанная и это напрягает моих родных в эмоциональном плане.
У меня грусть вызывают твои слова... Кто тебе сказал, что ты сломанная?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№36 | 7.04.2019-18:09

№33 | Вета Михайловна писал(а):
и это напрягает моих родных в эмоциональном плане.
С чего ты делаешь такие выводы?

Вета Михайловна

№37 | 7.04.2019-20:14

№35 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
У меня куча проблем со здоровьем: аденома гипофиза, гормоны вообще в разные стороны, врачи не знают что с этим делать, грозятся только одним, что детей сейчас никак нельзя, иначе все расти будет. На фоне их лечения появилась миома и образование в груди, которые постоянно болят. Лечение они тоже назначить не могут. Тк при лечение одного будет расти другое и наоборот. Добивают ещё эти панические атаки. А я сплошь и рядом окружена людьми, которые реагируют на подобные проблемы, как будто ты ненормальный и в общении нужен только здоровый человек. "А вдруг я захочу детей, а она не сможет"

Вета Михайловна

№38 | 7.04.2019-20:15

№36 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Мама постоянно уставшая, работает за троих, лишь бы оплачивать даже те самые консультации у психотерапевта, ТК местный врач не проводит психотерапию и толком вообще ничего порекомендовать не может

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№39 | 8.04.2019-07:40

№37 | Вета Михайловна писал(а):
А я сплошь и рядом окружена людьми, которые реагируют на подобные проблемы, как будто ты ненормальный и в общении нужен только здоровый человек
Очень сложно, когда тебя окружают такие люди, но ты не отвечаешь за их реакцию на твои болезни, пока ты ориентируешься на них, а не на себя будет больше поводов для развития тревоги...
Что тебе может помочь не реагировать на их желание изменить тебя?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№40 | 8.04.2019-07:44

№38 | Вета Михайловна писал(а):
Мама постоянно уставшая, работает за троих, лишь бы оплачивать даже те самые консультации у психотерапевта, ТК местный врач не проводит психотерапию и толком вообще ничего порекомендовать не может
Можешь ли ты чем-то помогать маме, чтобы снизить ее нагрузку и не испытывать чувство вины?

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№41 | 8.04.2019-07:45

Как ты сама относишься к своим заболеваниям?

Вета Михайловна

№42 | 8.04.2019-13:06

№39 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Нужно найти людей, которые будут поддерживать, а от других оградить себя

Вета Михайловна

№43 | 8.04.2019-13:06

№40 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Я стараюсь помогать во всем по дому

Вета Михайловна

№44 | 8.04.2019-13:07

№41 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Страшно, ведь я действительно не знаю, как и что лечить, а боль иногда просто добивает

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№45 | 8.04.2019-13:57

№42 | Вета Михайловна писал(а):
Нужно найти людей, которые будут поддерживать, а от других оградить себя
Да, постарайся выделить в своем окружении тех, кто не обвиняет тебя в болезни и кто может поддержать.

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№46 | 8.04.2019-15:33

№44 | Вета Михайловна писал(а):
Страшно, ведь я действительно не знаю, как и что лечить, а боль иногда просто добивает
Испытывать страх в такой ситуации совершенно естественно. Как ты можешь его не подавлять, но и не усиливать?

Вета Михайловна

№47 | 8.04.2019-15:48

№46 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Этого я не знаю. Очень беру все до головы, особенно когда отправляют с плохими или непонятными анализами и фразой "ну мы не знаем, что делать"

г. Санкт-Петербург

20 консультаций

№48 | 8.04.2019-18:47

№47 | Вета Михайловна писал(а):
Этого я не знаю. Очень беру все до головы, особенно когда отправляют с плохими или непонятными анализами и фразой "ну мы не знаем, что делать"
Что ты чувствуешь в таких ситуациях кроме страха?

Вета Михайловна

№49 | 9.04.2019-15:17

№48 | Светлана Сергеевна Савкина (Иванова) писал(а):
Безнадежность, панику, отчаяние, грусть
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9f2d9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз