Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 969 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

В жизни нельзя быть грузчиком?

АвторСообщение

Ольга На

Автор темы

№0 | 5.04.2019-15:23

Вспомнилась мне одна история, как во время оно моя сестрица повела своего тогда еще новоиспеченного супруга в театр, подтянуть, так сказать, его культурный уровень. Супруг ее работал грузчиком, (к слову, и по сей день им же работает), к искусству интереса не питал, в театре откровенно скучал, страдал и маялся. В конце концов, дабы хоть чем-то себя занять, он вытащил из карманов все наличные деньги и начал их пересчитывать, чем окончательно вывел из себя жену. По окончание спектакля она устроила мужу разнос, когда и произнесла ту самую сакраментальную фразу: «В жизни нельзя быть грузчиком!».
Так вот, к чему это я? Я не имею высшего образования и работаю уборщицей. Значит ли это, что мне должно быть стыдно за себя? Значит ли это, что мне не место среди всех этих образованных, интеллигентных, высококультурных снобов людей?
Сразу после окончания школы я пошла работать, ибо жили в нищете и впроголодь. Работала уборщицей, гардеробщицей, кондуктором и все тому подобное. И вот что я могу вам сообщить, дамы и господа: подавляющее большинство людей относились ко мне как к мусору. Да и сейчас не многим лучше. Мне трудно заводить новые знакомства, потому что один из первых вопросов, который люди задают друг другу: «Чем ты занимаешься? Где работаешь?». И я заметила, что люди с большим пониманием и уважением относятся к неработающим вовсе, чем к уборщицам. Трудно с этим жить, дамы и господа.
У меня есть вопросы к вам, интеллигентным, культурным, образованным и дипломированным.
Считаете ли вы уборщиц и грузчиков ущербными, людьми второго сорта?
Есть ли среди ваших близких друзей люди таких непрестижных профессий?
Можете ли вы искренне уважать человека, который скучает в театре, не влюблен в Пастернака, Достоевского и высшую математику?

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№1 | 5.04.2019-15:27

№0 | Ольга На писал(а):
Вспомнилась мне одна история, как во время оно моя сестрица повела своего тогда еще новоиспеченного супруга в театр, подтянуть, так сказать, его культурный уровень. Супруг ее работал грузчиком, (к слову, и по сей день им же работает), к искусству интереса не питал, в театре откровенно скучал, страдал и маялся. В конце концов, дабы хоть чем-то себя занять, он вытащил из карманов все наличные деньги и начал их пересчитывать, чем окончательно вывел из себя жену. По окончание спектакля она устроила мужу разнос, когда и произнесла ту самую сакраментальную фразу: «В жизни нельзя быть грузчиком!».
Так вот, к чему это я? Я не имею высшего образования и работаю уборщицей. Значит ли это, что мне должно быть стыдно за себя? Значит ли это, что мне не место среди всех этих образованных, интеллигентных, высококультурных снобов людей?
Сразу после окончания школы я пошла работать, ибо жили в нищете и впроголодь. Работала уборщицей, гардеробщицей, кондуктором и все тому подобное. И вот что я могу вам сообщить, дамы и господа: подавляющее большинство людей относились ко мне как к мусору. Да и сейчас не многим лучше. Мне трудно заводить новые знакомства, потому что один из первых вопросов, который люди задают друг другу: «Чем ты занимаешься? Где работаешь?». И я заметила, что люди с большим пониманием и уважением относятся к неработающим вовсе, чем к уборщицам. Трудно с этим жить, дамы и господа.
У меня есть вопросы к вам, интеллигентным, культурным, образованным и дипломированным.
Можете ли вы искренне уважать человека, который скучает в театре, не влюблен в Пастернака, Достоевского и высшую математику?
Нормально отношусь...как и ко всем остальным)

marsichek

№2 | 5.04.2019-15:30

)))))))))у меня муж электрик.
и сейчас устроился работать по перевозке мусора. влюблена, обожаю. по театрам ходить ему скучно,но свою рок группу имеет. я хожу,и не давлю.
я переехала в другой город к нему. эта первая официальная работа у него (подрабатывал неофициально) за 2 года. у меня только уважение к нему, что не боится работать и делает молча. от другой работы отказался,чтобы не уезжать далеко из дома по своей специальности.ответственность, обеспечение и все остальные свои обязанности делает без нытья и жертвы.это я к тому,что не работа красит человека.
и почему вам должно быть стыдно за других???
[ Сообщение изменено: 5.04.2019 - 15:33 ]

Ольга На

Автор темы

№3 | 5.04.2019-15:31

№2 | marsichek писал(а):
у меня муж электрик.
Ну, электрик - это уже профессия и не из простых)))

Демидова Елена Сергеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Тверь

55 консультаций

№4 | 5.04.2019-15:33

№0 | Ольга На писал(а):
Все профессии важны ,все профессии нужны))
Любой человек достоин уважения и профессия здесь не имеет значения!!
Но искренне восхищаюсь теми людьми, которые не кичатся такой работы, поскольку профессия и грузчика и уборщика требует немалого терпения, выдержки и физических усилий.
Работая в сфере подбора персонала могу сказать , что уборщик -это главный человек на предприятии,почти как директор, поскольку если его нет, все со скоростью света зарастает грязью (не передаваемое ощущение , когда все это наблюдаешь воочию) )))
[ Сообщение изменено: 5.04.2019 - 15:35 ]

marsichek

№5 | 5.04.2019-15:33

№3 | Ольга На писал(а):
Ну, электрик - это уже профессия и не из простых)))
вам за себя стыдно?

Платонова Юлия Андреевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№6 | 5.04.2019-15:35

№0 | Ольга На писал(а):
Когда у меня были трудности, я сама кем только не работала, чтобы получить больше денег. Подрабатывала и риэлтером, и администратором, бегала по всему городу. Когда были проблемы с бизнесом- муж работал простым курьером. Конечно, есть определенное стеснение перед друзьями в такие моменты. Но вот сейчас, когда Все хорошо, я понимаю, что настоящих друзей много не бывает. А муж-это мой самый лучший друг, потому что главное-это не профессия и не образование, главное- умение вытащить себя из болота в любой ситуации и любыми способами.

Сергей Ив

№7 | 5.04.2019-15:35

№0 | Ольга На писал(а):
Никого не считаю людьми второго сорта. Но профессия является действительно для меня непрестижной, зависит от того, по каким обстоятельствам человек работает на такой работе. Если человек пенсионер, или студент, или просто оказался в трудной ситуации это одно. Если человек всю жизнь так работает, полон сил, но не стремится к более интеллектуальному труду, для меня это странно. Я считаю, что человек должен развиваться.
№0 | Ольга На писал(а):
Есть - пенсионеры, студенты. Одобряю, беру на работу. Студент складывающий газеты это норм, но делать тоже самое 35-летнюю женщину я не возьму.
№0 | Ольга На писал(а):
Могу, сам Пастернака не читал (и не осуждаю :-) ). Насчет высшей математики для меня отдельный вопрос, так как моя работа напрямую связана с ней.
№0 | Ольга На писал(а):
Мне трудно заводить новые знакомства, потому что один из первых вопросов, который люди задают друг другу: «Чем ты занимаешься? Где работаешь?»
Ничего не значащая фраза, просто для поддержания разговора. То что в вас это как-то откликается это только внутри вас.

O Solitude

№8 | 5.04.2019-15:35

№0 | Ольга На писал(а):

Не считаю.
Есть ли среди ваших близких друзей люди таких непрестижных профессий
Есть.
Могу.

Вам очень сочувствую. Неприятно, когда к тебе относятся с пренебрежением.

Оксана Тисиневич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№9 | 5.04.2019-15:35

№0 | Ольга На писал(а):
Нет, не считаю, очень уважаю людей за любой труд, особенно, если их работа полезна для меня, например, чистоту они наводят в местах, где я бываю и если бы не они, то мне пришлось бы делать эту работу.
№0 | Ольга На писал(а):
Есть, жена друга моего мужа работает домработницей, убирает чужие дома. Этот факт никак не влияет на наше общение.
№0 | Ольга На писал(а):
Можете ли вы искренне уважать человека, который скучает в театре, не влюблен в Пастернака, Достоевского
Мой папа глубоко уважаемый мной человек с двумя высшими образованиями откровенно скучает в театре и ходит туда исключительно в качестве соправождающего маму.

marsichek

№10 | 5.04.2019-15:36

я домой приглашала женщину на уборку, теперь мы подружки, встречаемся на кофе. она так себя несла, она всегда была одета,(приезжала в своей одежде) накрашена, с укладкой. у нее неделями очереди вперед. я ее обожаю, потому что это ее работа,и она делает хорошо. нет комплексов.
она гордится собой, что дает образование детям и всегда одевается классно

Ольга На

Автор темы

№11 | 5.04.2019-15:36

№5 | marsichek писал(а):
вам за себя стыдно?
Да, бывает очень стыдно. И бывает очень обидно, когда человек начинает со мной общаться и вроде хорошо относится, а когда узнает, что я унитазы мою, впадает в какой-то ступор, воцаряется молчание, как будто я сказала, что человека убила.

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

Сейчас на сайте

№12 | 5.04.2019-15:38

Культурный уровень не всегда равен профессии.
Можно быть уборщицей или грузчиком с широким кругом интересов.

PilotTr

№13 | 5.04.2019-15:38

№0 | Ольга На писал(а):
Есть. Многие мои друзья военные. Самая непристижная профессия.
№0 | Ольга На писал(а):
Если есть за что, то да. Но вместе нам скорее всего будет скучно.

marsichek

№14 | 5.04.2019-15:39

№11 | Ольга На писал(а):
Да, бывает очень стыд
№11 | Ольга На писал(а):
а когда узнает, что я унитазы мою, впадает в какой-то ступор, воцаряется молчание, как будто я сказала, что человека убила.
это не от большой культуры и воспитания.

Наталия Царева

Психолог, Генеративный коуч

г. Вологда

5 консультаций

№15 | 5.04.2019-15:39

№0 | Ольга На писал(а):
Когда я еще жила в общаге рядом моей соседкой была Ирина. Мама двоих чудных мальчиков, работала в трех местах уборщицей, чтобы иметь свободный график и растить детей. Добрая, работящая, хозяйственная - загляденье. Брат у меня отделочник-плиточник, без образования, зато с ним не соскучишься, веселый.
Уважаю людей, которые работают, зарабатывают сами свой хлеб и довольны своей жизнью. И фиг с ним с театром. Сама к слову сказать там тысячу лет не была.
Лучше душевно водки с салом выпить и просто поболтать)

Шиленко Ольга Андреевна

Психолог, EMDR отношения травмы

г. Санкт-Петербург

83 консультации

Бан до 1.06.2019

Сейчас на сайте

№16 | 5.04.2019-15:40

№0 | Ольга На писал(а):
У вас очень поставлена речь, вас приятно читать, вы образованный человек. Рассказывая свою историю, вы ни разу не оценили людей из другого по деньгам социального слова негативно, вы человек с достоинством. Исходя из текста, как только смогли работать, пошли и стали трудиться, вы человек, который вызывает Уважение!
Спасибо вам за вопрос! Лично у меня большое количесиво знакомых из совершенно разных слоев населения, общаюсь с ними всеми с большим удовольствием. Один раз в жизни был, когда группа бомжей незнакомых мне, подставила мне плечо во всех смыслах.
Те, которые выражают вам свое пренебрежение, делают это не от большого ума

Лидия Викторовна Шумина

Психолог, Клиническая психология Психотерапия

г. Москва

269 консультаций

№17 | 5.04.2019-15:41

№0 | Ольга На писал(а):
Чем ты занимаешься? Где работаешь?»
- Менеджером

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

125 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 5.04.2019-15:41

Мне кажется неверным определять себя через запись в трудовой книжке.
Уборщица - это не то, кем вы являетесь. Уборка всего лишь вид деятельности, дающий вам средства на жизнь в конкретный момент времени.

Старостина Людмила Васильевна

Психолог

г. Самара

56 консультаций

№19 | 5.04.2019-15:41

Сегодня был электрик, менял патрон в люстре. Муж еще в командировке, а я люблю вечером хорошее освещение сверху. Мастер - умница! Все четко, быстро, по делу, все принес собой, денег взял по квитанции, убрал за собой. Поговорили по душам, рассказал про семью, трех сыновей, жену-учительницу (!!!)... Очень хорошее впечатление от общения.

№0 | Ольга На писал(а):
Мне эти сферы не очень интересны, я просто в курсе всего перечисленного)))

marsichek

№20 | 5.04.2019-15:41

№11 | Ольга На писал(а):
а когда узнает, что я унитазы мою, впадает в какой-то ступор, воцаряется молчание, как будто я сказала, что человека убила.
я бы еще что-нибудь приврала,чтобы вывести человека из себя.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

125 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 5.04.2019-15:41

№17 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
- Менеджером
Да, снимает все вопросы.

user2015

№22 | 5.04.2019-15:41

Не то чтобы считал людьми второго сорта, но невольно осуждаешь тех кто не стремится к большему. А ещё такие люди напрягают тем что часто бывают дикими, невоспитанными, агрессивными и т.п.

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

269 консультаций

№23 | 5.04.2019-15:42

№0 | Ольга На писал(а):
Я людей на сорта не делю.

LoneRanger

Бан до 27.05.2019

№24 | 5.04.2019-15:42

№0 | Ольга На писал(а):
Позвольте утолить свое любопытство?
А у вашей сестрицы есть высшее образование?

Something

Сейчас на сайте

№25 | 5.04.2019-15:43

№0 | Ольга На писал(а):
Значит ли это, что мне не место среди всех этих образованных, интеллигентных, высококультурных снобов людей?
Это им не место среди вас)

marsichek

№26 | 5.04.2019-15:43

я когда начинала работать, денег мало было, подработка была уборка офиса,потом секретарем и курьером.
да, не хватало денег, зато знала,что я их честно зарабатываю.

Анкана

№27 | 5.04.2019-15:43

№0 | Ольга На писал(а):
Одна из моих свекровей работала уборщицей и театры её не интересовали. Так вот я её мамой называла, впервые мне захотелось так назвать мать своего мужчины.
Главное - какой человек, я считаю.
Грузчик- это может означать не профессию, точно как и блондинка. Это суть человека, его отношение к жизни.
Если мужу подруги не хотелось идти в театр, он ведь мог об этом сказать. Но не сказал, пошёл и демонстрировал в театре своё презрение к искусству - вот это Грузчик. Но так себя ведут не только грузчики по профессии, так себя могут вести и люди с высшим образованием.
Ну а что б вас хорошо встречали "по одежке" вы ведь можете говорить, что вы менеджер по хоз.части а не уборщица?

marsichek

№28 | 5.04.2019-15:43

и в какие-то тяжелые дни перечитывала:
ЧЕСТНАЯ БЕДНОСТЬ

Кто честной бедности своей
Стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей,
Трусливый раб и прочее.

При всем при том,
При всем при том,
Пускай бедны мы с вами,
Богатство -
Штамп на золотом,
А золотой -
Мы сами!

Мы хлеб едим и воду пьем,
Мы укрываемся тряпьем
И все такое прочее,
А между тем дурак и плут
Одеты в шелк и вина пьют
И все такое прочее.

При всем при том,
При всем при том,
Судите не по платью.
Кто честным кормится трудом,
Таких зову я знатью,

Вот этот шут - природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!

При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, -
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!

Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.

При всем при том,
При всем при том,
Награды, лесть
И прочее
Не заменяют
Ум и честь
И все такое прочее!

Настанет день и час пробьет,
Когда уму и чести
На всей земле придет черед
Стоять на первом месте.

При всем при том,
При всем при том,
Могу вам предсказать я,
Что будет день,
Когда кругом
Все люди станут братья!

Ольга На

Автор темы

№29 | 5.04.2019-15:44

№16 | Шиленко Ольга Андреевна писал(а):
У вас очень поставлена речь, вас приятно читать, вы образованный человек.
Спасибо, это очень приятно слышать.))

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

12 консультаций

№30 | 5.04.2019-15:44

Мне важно, насколько человек добрый, расположен к другим.
Остальное вторично.
Другое дело, что иногда человек приходит к этому добру от ума, такое бывает нередко. Вот прочтет... не знаю, Достоевского или Евангелие, и что-то поймет.
А социальные игры мне лично неинтересны.

Позняков Дмитрий Александрович

Специалист

г. Москва

Сейчас на сайте

№31 | 5.04.2019-15:44

№0 | Ольга На писал(а):
Забавно,но в вашем длинном достаточно посте нет ни единой ошибки, ни орфографической, ни синтаксической. А вот у товарища, кому с вами "будет скучно", в коротеньких двух абзацах есть. Любопытно.

Ви2

№32 | 5.04.2019-15:45

Я нормально отношусь ко всем людям любой профессии и считаю, что каждый заслуживает уважения)
Пренебрежительное отношение к людям много социального статуса это тоже не есть признак превосходства человека, а скорее наоборот

Ольга На

Автор темы

№33 | 5.04.2019-15:45

№17 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
- Менеджером
В смысле? Надо обманывать?

Психолог

г. Самара

56 консультаций

№34 | 5.04.2019-15:45

№0 | Ольга На писал(а):
Мне не совсем понятен смысл вопроса... как так про людей можно сказать - это же Люди!

marsichek

№35 | 5.04.2019-15:45

№28 | marsichek писал(а):
Кто честным кормится трудом,
Таких зову я знатью,
мне кажется это важным

Anagg

№36 | 5.04.2019-15:46

№13 | PilotTr писал(а):
Есть. Многие мои друзья военные. Самая непристижная профессия.
Если есть за что, то да. Но вместе нам скорее всего будет скучно.
Почему же военные не пристижная профессия? У них сейчас очень хорошие зп и много других привилегий( жильё, детские сады). Среди моих подруг есть жены военных, очень гордятся своим статусом, не работают, занимаются детьми, в финансах не стеснены.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

Сейчас на сайте

№37 | 5.04.2019-15:46

№0 | Ольга На писал(а):
а бывают люди второго сорта?...🤔

Ви2

№38 | 5.04.2019-15:46

И кстати, у меня высшее. Я не люблю театры, ничего в этом не понимаю)))

Сергей Ив

№39 | 5.04.2019-15:46

К слову иногда мне самому интересно поработать в таком виде и люди которые меня видят не могут представить, что в обычной жизни я занимаюсь более интеллектуальным трудом. Могу поехать в деревню и ехать на тракторной телеге с сеном. Могу таскать у тетки на даче какой-нибудь мусор, вывозил его на обычной "Ниве", мне это нравится. Как-то с одним мужиком обжигали медные провода - он из бичей, меня это не смущало - выглядели в тот момент мы в общем-то одинаково.

Ольга На

Автор темы

№40 | 5.04.2019-15:47

№18 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Уборщица - это не то, кем вы являетесь. Уборка всего лишь вид деятельности, дающий вам средства на жизнь в конкретный момент времени.
Для Вас это так, но есть и другое мнение. Такое, например
№7 | Сергей Ив писал(а):
профессия является действительно для меня непрестижной, зависит от того, по каким обстоятельствам человек работает на такой работе. Если человек пенсионер, или студент, или просто оказался в трудной ситуации это одно. Если человек всю жизнь так работает, полон сил, но не стремится к более интеллектуальному труду, для меня это странно.

Ирина Румак

Психолог

г. Санкт-Петербург

№41 | 5.04.2019-15:47

№0 | Ольга На писал(а):
И вот что я могу вам сообщить, дамы и господа: подавляющее большинство людей относились ко мне как к мусору.
Главное, чтобы вы так к себе не относились!

Д_Гоцман

№42 | 5.04.2019-15:47

№0 | Ольга На писал(а):
Не считаю.
№0 | Ольга На писал(а):
Да. Прекрасные люди.
№0 | Ольга На писал(а):
Конечно.
Я считаю, что уборщица и дворник приносят людям гораздо больше пользы чем копирайтер, криэйтер или блогер.

Позняков Дмитрий Александрович

Специалист

г. Москва

Сейчас на сайте

№43 | 5.04.2019-15:47

№31 | Позняков Дмитрий Александрович писал(а):
А вы точно уборщица?)))

Сергей Ив

№44 | 5.04.2019-15:47

№33 | Ольга На писал(а):
В смысле? Надо обманывать?
Моя знакомая просто говорит "работаю в сфере услуг".

Ирина Румак

Психолог

г. Санкт-Петербург

№45 | 5.04.2019-15:48

№0 | Ольга На писал(а):
Да и сейчас не многим лучше. Мне трудно заводить новые знакомства, потому что один из первых вопросов, который люди задают друг другу: «Чем ты занимаешься? Где работаешь?». И я заметила, что люди с большим пониманием и уважением относятся к неработающим вовсе, чем к уборщицам.
Как это проявляется?

Психолог

г. Самара

56 консультаций

№46 | 5.04.2019-15:48

№31 | Позняков Дмитрий Александрович писал(а):
Забавно,но в вашем длинном достаточно посте нет ни единой ошибки, ни орфографической, ни синтаксической.
Есть, есть...))) Ищите получше!

Elilimore

№47 | 5.04.2019-15:48

№0 | Ольга На писал(а):
Мне ущербными кажутся только люди, которые совершенно не чувствуют свою душу, не стремятся жить по совести, сколь бы образованными они при этом ни были. Вот уж действительно неприятные люди.
Снобизм это просто маска, как и "культурность". А маски мы носим когда пустые внутри. Когда внутри человек живой, наполненный, то и маски носить не хочется. Хотя порой, увы, и приходится, в таком обществе живём.

LoneRanger

Бан до 27.05.2019

№48 | 5.04.2019-15:49

№34 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Мне не совсем понятен смысл вопроса... как так про людей можно сказать - это же Люди!
В мегаполисе каком-то вам это популярно обьяснят))

Лидия Викторовна Шумина

г. Москва

269 консультаций

№49 | 5.04.2019-15:50

№0 | Ольга На писал(а):
Скучающий в театре может быть скучным и неинтересным и в жизни.
Но театр не показатель, многие не любят этот вид искусства.

Я не люблю людей с их нудными тягучими разговорами о своей работе (потому что и поговорить им больше не о чем) , речь, где мат употребляется для связки слов, или когда кроме мата и предлогов больше ничего в речи нет, неопрятность, запущенный вид, сальные волосы, гнилые зубы; людей, у которых досуг непременно с выпивкой, а пиво для них не алкоголь, очень часто "работяги" так и выглядят, но немало точно таких же с дипломами.
[ Сообщение изменено: 5.04.2019 - 15:51 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 70db1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз