Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Навязчивые мысли...

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Носков Никита Николаевич
АвторСообщение

anonymous21

№0 | 5.04.2019-15:40

Здравствуйте!

Так получилось, что я уже 2 года сталкиваюсь с навязчивыми мыслями, за это время меня посещали сотни таких мыслей и в целом, они все завязаны на одном, "а вдруг я не смогу это контролировать". БОльшую часть из них мне удавалось "разрушать", я доказывал себе, что "если сегодня эти мысли не оправдались, значит и завтра будет тоже самое и поводов для тревоги нет". Мысли совершенно любые, причём мозг подкидывает совершенно абсурдные, которые в принципе не должны иметь какого-то значения.
Мысли совершенно разные, начиная тех, что связаны с едой, заканчивая теми, что вдруг с открою дверь машины на ходу (конечно, я не собирался этого делать, кстати, это одна из мыслей, которую мне получилось "разрушить", а вот с мыслями, которые в голове рисуют более страшную картинку, с ними гораздо сложнее).
Бывают периоды, когда мысли меня вообще не беспокоят, либо я их не воспринимаю серьезно, до сих пор не понимаю, с чем это связано, видимо, с психоэмоциональным состоянием моим, в тот конкретный момент времени. Но бывают моменты, когда снова накрывает тревога, со всеми последующими мыслями, причём даже с теми, которые я смог "разрушить", они опять начинают иметь для меня значение, хоть и в меньшей интенсивности.

Год назад я принимал АД анафранил, но больше для того, чтобы снизить психосоматические проявления, в виде тошноты и рвоты (кстати, тошнота стала одним из факторов, почему начались все эти навязчивые мысли, если нужно будет подробнее, расскажу). Теперь я не могу есть в общественном месте, но для меня это уже не так важно, в первую очередь, хочу решить проблему с этими мыслями, с остальным как-нибудь потом).

В итоге получается, что я толком ничего не делаю, что бы помогло решить мне эту проблему. В моменты, когда мыслей нет, я просто забываю про это, хоть и понимаю, что мысли могут вернуться, а когда мысли возвращаются, я сижу о разбитого корыта и снова не знаю, что делать... хоть и читал много источников, но не знаю, за что зацепиться и с чего начать работу.
Прощу помощи!)
Кстати, мне 21 год.

Носков Никита Николаевич

Психолог, Поддержка и консультации

г. Хабаровск

96 консультаций

№1 | 5.04.2019-15:55

Здравствуйте. Если подходит моя кандидатура и условия, то готов с вами в свободном режиме поработать. Но смогу что-то содержательное только завтра написать.

Условия проведения демо-консультации
Если вам подходят условия ниже, то:
- сразу напишите как я могу к вам обращаться: на ты или на вы, по нику или по имени (имя не обязательно называть настоящее);
- опишите в каком формате вам хотелось бы общаться:
"свободное" общение предполагает, что мы можем находиться в демо-консультации в разное время ("когда могу, тогда пишу" - это относится и к вам и ко мне);
общение с заранее оговоренным лимитом времени - это когда мы заранее договариваемся сколько будет длиться демо-консультация (например, неделю) и в течение этого времени мы общаемся (как получится, либо одновременно находясь в демо-консультации, либо не одновременно);
краткосрочная демо-консультация - это когда мы договариваемся быть в консультации в одно и тоже время и проходить она будет в течение 1-2 часов.
Примите во внимание, что я не целитель/экстрасенс/гадалка и прочее. Я не умею читать ваши мысли (по этому пишите как можно подробнее про себя и свою ситуацию/проблему), я не могу решать за вас ваши жизненные сложности (вряд ли я буду лучшим экспертом в вашей жизни, чем вы сами и предлагаю в процессе консультации быть в позициях "на равных"), но я буду проявлять активность в изучении вашей ситуации в узнавании вас (задавать вопросы, строить и озвучивать какие-то догадки и предположения) и тогда мы вместе что-то сможем сделать с проблемой.
Прошу вас тоже проявлять активность (на сколько возможно для вашего текущего состояния), отвечая на вопросы как можно более полно (доходя до того, что можете писать все что придет в голову касаемо проблемы/ситуации) и ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ МНЕ В ОТВЕТ (если не понимаете про что я пишу или как будет работать тот или иной метод, который я предлагаю или если сомневаетесь вообще в моих методах и компетенциях), а также ОТКЛИКАЯСЬ НА МОИ КОММЕНТАРИИ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА НИХ И ОЦЕНКАМИ (оценка это не просто поставить "палец вверх" под сообщением, это и написать что-то в ответ на мои реплики, оценив как для вас это звучит: хорошо/плохо, приемлемо/не очень, страшно/радостно и т.д. и т.п.).
Если подходит такой способ общения, то рад видеть вас на демо-консультации.
ВНИМАНИЕ! (для новичков на форуме) Демо-консультация АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА, но имеет открытый формат. То есть то что вы и я пишете в ней, может видеть любой пользователь сайта.
Буду благодарен за любой оставленный отзыв о консультации - https://www.b17.ru/my_comments.php?mod=response&id=213049&prt=213049

anonymous21

№2 | 5.04.2019-16:03

№1 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Здравствуйте, давайте попробуем)
Меня зовут Дмитрий ))

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№3 | 5.04.2019-16:11

Дмитрий. Почитайте условия демо, определитесь как вам удобнее на ты или на вы общаться, попробуйте сформулировать ваш запрос к этой демо работе (если с этим трудности, то просто напишите как идеально по вашему могла бы завершиться эта консультация). Расскажите немного (в свободном порядке) о себе. Каким вы себя видите, представляете, что вам о вас говорят другие люди - родные, близкие, не свосем близкие и т.д. Есть ли какие-то хронические заболевания с детства, родовые травмы?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№4 | 5.04.2019-16:11

Сегодня я уже ничего не напишу. Но ваши ответы прочитаю и продолжим завтра.

anonymous21

№5 | 5.04.2019-16:38

№3 | Носков Никита Николаевич писал(а):
в плане обращения, не важно, ко мне можно на ты)

В идеале, я бы хотел узнать какие-то методики, которые могли бы как-то помогать в моем случае, так как понимаю, что подобные проблемы не решаются за один день и предстоит долгая работа, но для начала, хотя бы начать путь к счастливой жизни :)

Что касается заболеваний, то ничего такого нет.

О себе. Начну с того, что сильно неравнодушен к спорту, на это повлияла вся моя тревожность и я решил направить часть энергии в данное русло, от которого я получаю удовольствие. Могу даже сказать, что это большая часть моей жизни.

Себя я вижу, конечно, тревожной личностью, которая может начать волноваться буквально с любого повода, последние 2 года эта картина стала ярче. Что касается того, что говорят обо мне - сложно сказать. Родные говорят все хорошее, даже иногда слишком много хорошего, это выражается тогда, когда начинаешь делиться с ними вот такими проблемами, а они говорят, что все в порядке, проблемы нет, но я то понимаю, что проблема есть и она сама не решится.
Знакомые говорят, что я спокойный внешне (как бы это странно не выглядело, после моих прошлых слов), но они это говорят в положительном ключе, хоть мне это не особо и нравится.
В целом, я наверное, интроверт, но почему-то думаю, что не с рождения, а уже стал таким в процессе социализации, так как, я бы многое бы хотел сделать, не присуще интроверту, но какие-то внутренние барьеры мешают, можно сказать, что комплексы, но сейчас не смогу назвать ни одного комплекса, из-за которого я бы мог беспокоиться и закрываться.
Если попадаю в новый коллектив, то довольно-таки долго "раскачиваюсь" и нахожу общий язык, если судить по универу, то только к 3 курсу я стал довольно-таки общительный, собственно говоря, что мне и говорили одногруппники.

В общем, как-то так... может быть, потом ещё что-то вспомню особенного ))

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№6 | 8.04.2019-04:50

Здравствуй, Дмитрий. Извини, что во время не вышел на связь - проблемы с компьютером были, а с телефона не удобно печатать и читать. Если не против, продолжим.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№7 | 8.04.2019-05:23

№0 | anonymous21 писал(а):
хоть и читал много источников, но не знаю, за что зацепиться и с чего начать работу.
Давай проясним. Из того что ты читал, какая у тебя самого складывается картина того, что с тобой происходит? Почему к врачу с этим не обращаешься? Или обращался?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№8 | 8.04.2019-05:41

№5 | anonymous21 писал(а):
В идеале, я бы хотел узнать какие-то методики, которые могли бы как-то помогать в моем случае, так как понимаю, что подобные проблемы не решаются за один день и предстоит долгая работа, но для начала, хотя бы начать путь к счастливой жизни :)
Смотри, мы тут, конечно с тобой можем какие-то методики подобрать тебе, пообсуждать на сколько они тебе помогают или нет. Но, принципиальным решением тут является - дифференциация диагноза. То есть я имею ввиду, что тревога и такие мысли могут быть симптомами различных состояний и расстройств, по этому, чтобы подобрать эффективные для тебя способы помощи, необходимо как можно лучше разобраться что с тобой - в этом может помочь осмотр квалифицированного врача (психиатра или психотерапевта). Исходя из того какой диагноз тебе поставят или не поставят диагноза вообще, лучше и подбирать способы и методы самопомощи. Ещё раз повторю - то что выше, это на мой взгляд принципиально правильное последовательное решение. Подумай об этом, а пока давай пойдём дальше :-)
Начну с того, что сильно неравнодушен к спорту
Могу даже сказать, что это большая часть моей жизни.
Знаю, что сейчас в спорте модно для поддержания формы и результатов, принимать различные пищевые и прочие добавки. Ты что-то в этом роде принимаешь? Даже кофеин идёт в счёт :-).
Себя я вижу, конечно, тревожной личностью, которая может начать волноваться буквально с любого повода, последние 2 года эта картина стала ярче.
А как было раньше? Например, в детстве, в младших классах, в подростковом возрасте можешь сказать, что был тревожной личностью?
Знакомые говорят, что я спокойный внешне (как бы это странно не выглядело, после моих прошлых слов), но они это говорят в положительном ключе, хоть мне это не особо и нравится.
То есть можно предположить, что твоя тревожность как будто внутри тебя и на внешнем твоём облике она не сказывается и внешне тебе удаётся быть спокойным?
В целом, я наверное, интроверт, но почему-то думаю, что не с рождения, а уже стал таким в процессе социализации, так как, я бы многое бы хотел сделать, не присуще интроверту
Давай для начала попробуем понять, для тебя "интроверт" и "экстраверт" это некие две крайности (на подобии как положения выключателя от лампочки) или ты допускаешь, что это две крайние точки, между которыми целый континуум (протяженность) промежуточных состояний?
если судить по универу, то только к 3 курсу я стал довольно-таки общительный, собственно говоря, что мне и говорили одногруппники.
а если попробовать вспомнить твои личные мысли, ощущения, впечатления о твоей учёбе на 1м, 2м, 3м крусах, то как можешь объяснить что тебя останавливало от общительности до 3го курса?
В общем, как-то так... может быть, потом ещё что-то вспомню особенного ))
да, будет отлично, если ты будешь что-то вспоминать (даже то, что на первый взгляд прямо не относится к теме) и сюда записывать.
Дмитрий, спасибо тебе за развернутый ответ.

anonymous21

№9 | 8.04.2019-07:47

№7 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Давай проясним. Из того что ты читал, какая у тебя самого складывается картина того, что с тобой происходит? Почему к врачу с этим не обращаешься? Или обращался?

Обращался, чисто формально говорят, что синдром навязчивых состояний, ОКР, но все уточняют, что нет никакой грани, которая бы позволила точно сказать, что вот это именно ОКР. Да и в целом, все-таки все в интернете твердят, что ОКР не существует без ритуалов.

anonymous21

№10 | 8.04.2019-07:57

№8 | Носков Никита Николаевич писал(а):

Про добавки, в моем случае, считаю их употребление нецелесообразно. Не занимаюсь силовыми видами.

Тревожность, в основном, внутри, да... но некоторые проявления, присущие тревожности, к сожалению, не скрыть, например, немного трясущиеся руки.

На 1 и 2-х курсах я пытался понять, что из себя представляют новые одногруппники и что от них можно ожидать и как себя с ними лучше вести)

Возможно, интроверт и экстраверт могут пересекаться, но так или иначе, один тип преобладает всегда больше, наверное.

Дело в том, что в детстве и позже я не особо осознавал, что бывает тревожность и то, что с ней может быть какая-то проблема. Но считаю, что в какой-то степени был, возможно, это было связано с какой-то неуверенностью в себе.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№11 | 8.04.2019-15:47

№10 | anonymous21 писал(а):
например, немного трясущиеся руки.
Давно это так? Насколько сильно? Обращался ли к неврологу с этой проблемой? Трясущиеся руки могут быть симптомом не только психологических состояний, по этому целесообразно проверять все возможные причины.
На 1 и 2-х курсах я пытался понять, что из себя представляют новые одногруппники и что от них можно ожидать и как себя с ними лучше вести)
Как в твоем поведении конкретно воплощалось твоё стремление "понять что из себя представляют одногруппники и что от них можно ожидать и как себя с ними лучше вести"? Например, ты рыскал день и ночь в интернете выискивая описания типажей похожих на твоих одногр. или ты постоянно ходил с блокнотом и записывал что-то наблюдая со стороны за тем как общаются твои одногруппники или же ты специально провоцировал какие-то ситуации, чтобы понять что можно ожидать от них? В общем, мой вопрос о стратегии и тактике твоего познания.
Возможно, интроверт и экстраверт могут пересекаться, но так или иначе, один тип преобладает всегда больше, наверное.
Хорошо. А можешь ли ты допустить, что преобладает больше один тип (экстар- или интро- верт) который более привычен для человека? Именно привычен, а не просто генетически обусловлен без вариантов.
Но считаю, что в какой-то степени был, возможно, это было связано с какой-то неуверенностью в себе.
То есть ты предполагаешь, что раньше не знал что такое тревожность, не думал о ней, но она проявлялась в виде неуверенности в себе.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№12 | 8.04.2019-15:54

№9 | anonymous21 писал(а):
Какая у тебя складывается картина происходящего с тобой? Это важно. Пробуй описать как получится и как можно подробнее.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№13 | 8.04.2019-16:09

Но бывают моменты, когда снова накрывает тревога, со всеми последующими мыслями, причём даже с теми, которые я смог "разрушить", они опять начинают иметь для меня значение, хоть и в меньшей интенсивности.
На такой случай можно иметь некую "шпаргалку" в виде листочка с записями или записки на телефоне.
- реалистично оцени шансы того, что это событие произойдёт (способ подходит для пугающих мыслей),
- разделяй себя и болезненные мысли (напоминай что это твои болезненные мысли из-за особенностей твоего мышления провоцируют твои эмоциональные реакции; пробуй представить себя сидящим в кинозале, где показывают фильм про то, что прямо сейчас с тобой происходит),
- вспомни о предыдущем опыте (например, "раньше я никогда не причинял себе такого вреда")
Но, это уже так сказать меры непосредственного реагирования. А меры профилактического характера (это такие меры, которые снижают уровень твоего стрессового состояния и делают больше твой "запас прочности") - здоровый сон (и по времени и по качеству); своевременный приём пищи и утоление жажды; приём витаминов; перерывы в работе; занятия способствующие улучшению саморегуляции (медитации, йога, каллиграфия, надувание гигантских мыльных пузырей и т.д. и т.п.). В общем, в твоих интересах заботиться о себе :-) таким образом, чтобы не позволять уровню стресса подниматься высоко или слишком быстро. Но, чтобы проверить эту гипотезу надо немного больше данных из твоих наблюдений за собой - за связью между
психоэмоциональным состоянием моим, в тот конкретный момент времени
и возникновением пугающих иррациональных мыслей.

anonymous21

№14 | 8.04.2019-17:07

№11 | Носков Никита Николаевич писал(а):
У невролога тоже был, сказала, что вся тревога в моей голове, в том числе и то, из-за чего трясутся руки. А так да, давно, если нахожусь в обществе, то однозначно будут трястись, но опять же, зависит от общества, конечно. У меня они не будут трястись в кругу пенсионеров, например )) Не очень сильно, можно заметить только тогда, когда здороваюсь за руку с кем-то))

Про одногруппников, ничего не записывал, никак не следил, просто жил обычной жизнью. Мне сложно обьяснить этот процесс, я просто приходил на учебу и учился, но просто обращал внимание на одногруппников, в том плане, что вот с этим лучше не "тягаться" в харизме и лучше лишний раз не выскакивать, а вот с другими можно спокойно общаться и даже в какой-то мере шутить)))

Да, наверное, привычный может преобладать, не знаю, что на этот счёт говорить психология))

Да, именно так, а сейчас уже и я и организм понимает, что такое тревожность. Это я веду к тому, что я раньше представить не мог, что человека может тошнить от волнения, сейчас я это прекрасно знаю и даже временами боюсь, что это может наступить в любой момент.

anonymous21

№15 | 8.04.2019-17:17

№12 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Какая у тебя складывается картина происходящего с тобой? Это важно. Пробуй описать как получится и как можно подробнее.

Мне сложно сказать об этом, основывая только на моем личном мнении, ибо я очень много читал про это.
В целом, я сейчас понимаю, что у меня бывают мысли, которые не имеют никакого значения и в принципе, я понимаю, что они нереальны. Я понимаю, что в периоды сильного стресса, мне становится сложнее различить грань, между не реальными мыслями и реальными, точнее, даже не так, я это осознаю, но не реальные мысли в такие моменты вызывают тревогу. Я понимаю, что все эти мысли "перекрываются" важными событиями в моей жизни, если эти события не вызывают тревогу. То есть, перед экзаменом у меня сильнее начнутся эти мысли, а например, когда я надумаю купить новые лыжи, я буду неделю думать об этой покупке и мне все равно будет на те мысли (примерно такая аналогия).

Может быть, я не очень понял вопроса))

anonymous21

№16 | 8.04.2019-17:23

№13 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Знали бы вы, как давно я собираюсь заняться медитацией, конкретно, майндфулнессом, но все не могу начать... Почему-то не верится во все это и кажется чем-то крайне сложным.
Про общее состояние понимаю, надо работать.

anonymous21

№17 | 8.04.2019-17:29

№13 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Ещё вот такой момент. С декабря по февраль у меня ни разу не было сильной тревоги, прям вообще. Накануне перед этим, я в очередной раз зашёл на один сайт и прочитал, что нужно внушить себе, что "вот когда случится, тогда и буду переживать" и на следующий день значительно стало легче. И последующие 2 месяца, правда, потом у меня на учебе заболел живот, я испугался, что это что-то серьезное, случилась тревога и тошнота и опять накрыло мыслями по новой.
К сожалению, сейчас не получается проверить эту фразу, потому что тогда были мысли к которым это было актуально, сейчас пока таких нет ))

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№18 | 9.04.2019-09:41

№14 | anonymous21 писал(а):
А так да, давно, если нахожусь в обществе, то однозначно будут трястись, но опять же, зависит от общества, конечно. У меня они не будут трястись в кругу пенсионеров, например ))
ты понимаешь почему так? какие твои мысли заставляют руки трястись в обществе других людей?
Мне сложно обьяснить этот процесс, я просто приходил на учебу и учился, но просто обращал внимание на одногруппников, в том плане, что вот с этим лучше не "тягаться" в харизме и лучше лишний раз не выскакивать, а вот с другими можно спокойно общаться и даже в какой-то мере шутить)))
вполне достаточное объяснение.
Да, наверное, привычный может преобладать, не знаю, что на этот счёт говорить психология))
а если психология скажет, что так и есть и поможет в этом только кровопускание с помощью пиявок, ты будешь это делать:-)? (шутка). Вопрос был про твоё мнение, про то считаешь ли ты себя больше интровертом и это непоправимо или всё таки допускаешь, что в разные периоды жизни и в разных ситуациях ты можешь проявляться и как интроверт и как экстраверт.
Да, именно так, а сейчас уже и я и организм понимает, что такое тревожность.
давай попробуем твоё понимание разделить на тревожность - это непосредственно физиологические и физические реакции тела и беспокойство - это те самые мысли, которые не дают покоя и провоцируют физические и физиологические реакции.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№19 | 9.04.2019-09:50

№15 | anonymous21 писал(а):
Может быть, я не очень понял вопроса))
ты отлично понял вопрос, спасибо что ответил на него.
Мне сложно сказать об этом, основывая только на моем личном мнении, ибо я очень много читал про это.
твоё личное мнение включает то, что ты прочитал или слышал, по этому ничего страшного, если где-то ты так и напишешь - "я согласен вот с этим куском статьи вот на этом сайте/в этой книге" или "я тут согласен, я тут нет, тут мне кажется лучше вот это подходит, потому что из своей жизни я заметил ..."
В целом, я сейчас понимаю, что у меня бывают мысли, которые не имеют никакого значения и в принципе, я понимаю, что они нереальны.
то есть это твоё воображение, которому ты почему-то стал придавать большее значение, чем необходимо.
Я понимаю, что в периоды сильного стресса, мне становится сложнее различить грань, между не реальными мыслями и реальными, точнее, даже не так, я это осознаю, но не реальные мысли в такие моменты вызывают тревогу.
в моменты, когда уровень стресса высок, мысли реалистичность которых ничтожна, начинают казаться тебе вполне реалистичными?
То есть, перед экзаменом у меня сильнее начнутся эти мысли, а например, когда я надумаю купить новые лыжи, я буду неделю думать об этой покупке и мне все равно будет на те мысли (примерно такая аналогия).
то есть, в ситуациях, в которых в некотором смысле решается твоё будущее, ты следовательно и переживаешь за исход таких ситуаций больше и начинаешь больше про эту ситуацию думать и нарастает тревога, а потом "пролазят" и нереалистичные, нелогичные (для конкретной ситуации, окружающей тебя в тот момент) мысли? Количество типов таких ситуаций бесконечно или имеет какой-то исчислимый предел?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№20 | 9.04.2019-10:03

№16 | anonymous21 писал(а):
Знали бы вы, как давно я собираюсь заняться медитацией, конкретно, майндфулнессом, но все не могу начать... Почему-то не верится во все это и кажется чем-то крайне сложным.
Начни с малого - с обычной какой-то самой простой медитации (думаю их можно найти на ютубе) или может быть не с медитации, а с прослушивания аудиозаписи аутогенной тренировки или прослушивания аудиозаписи занятия прогрессивной релаксации по Джекобсону.
Попробуй обращаться ко мне на ты.
Про маиндфулнесс слышал, но не знаю что это такое. Можешь рассказать, как сам понимаешь, что это и как в твоей жизни это может помочь?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№21 | 9.04.2019-10:15

№17 | anonymous21 писал(а):
здорово, что у тебя такой опыт случился. Такого рода методика похожа на останавливание своих мыслей. Работает примерно так - когда начинают преследовать нежелательные мысли, говоришь себе вслух "прекратить" или "стоп". И можно сразу после этого переключить своё внимание на что-то другое (составить список для переключения внимания заранее и смотреть в него в нужный момент).
Ещё есть соблазн порекомендовать тебе после остановки своей мысли переключать внимание, например, назвав 10 предметов, которые вокруг тебя находятся или назвав 5-10 слов на одну букву или перемножать в голове 3х значные числа ...но есть опасение, что рекомендации такого характера могут начать развивать у тебя как раз компульсивное поведение. По этому, собственно, и важно дифференцировать твой диагноз, если он есть.
Ещё есть такая методика (возможно ты читал про неё) - выделить для обдумывания тревожащих тебя мыслей, определенное время (например, каждый день с 15 до 16) и если они приходят в другое время, то говорить про себя стоп, подумаю об этом тогда-то. Для лучшего восприятия этой методики можешь представить, что твои мысли это посетители, а ты какой-то чиновник(или начальник), у которого есть приемные часы и который в эти часы помогает решать проблемы посетителям (какими бы абсурдными эти проблемы не были и как бы они смешно не звучали). В это время ты сознательно и целенаправленно можешь думать эти мысли. Главное: выбрать время и место, чтобы тебя не беспокоили; удерживться от обдумывания не реальных мыслей в "неприёмное" время.

anonymous21

№22 | 9.04.2019-14:52

№18 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Никаких мыслей, это уже как-то на автоматическом уровне, просто начинается тревожность и начинают трястись руки. Когда выхожу отвечать на паре, тоже начинают трястись.

Согласен, это мое воображение, просто раньше таких мыслей не было и незачем было придавать большое значение.
Когда уровень стресса высок, да, мысли, которые были вчера и не вызывали тревоги, сегодня они уже имеют значение и я начинаю прям сомневаться в том, что эти мысли нереальны, приходится себя убеждать в обратном. Когда эта мысль уходит или нет тревоги, те самые действия, которые поддавались сомнению, становятся обычными, как и раньше.

anonymous21

№23 | 9.04.2019-14:57

В принципе, наверное, их количество типов таких ситуаций ограничено. Но это не гарантирует того, что я не найду в какой-то момент времени накрутить себя, что в последующем вызывает тревожные мысли. Всех таких ситуаций избежать сложно, если не невозможно.

anonymous21

№24 | 9.04.2019-15:03

№20 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Начни с малого - с обычной какой-то самой простой медитации (думаю их можно найти на ютубе) или может быть не с медитации, а с прослушивания аудиозаписи аутогенной тренировки или прослушивания аудиозаписи занятия прогрессивной релаксации по Джекобсону.
Попробуй обращаться ко мне на ты.
Про маиндфулнесс слышал, но не знаю что это такое. Можешь рассказать, как сам понимаешь, что это и как в твоей жизни это может помочь?

Про маиндфулнесс. Я в интернете нашёл статью одного человека, который сталкивался примерно с этим же и спустя 10 лет он рассказывал, как с этим справлялся, так как работает сейчас психологом.
Как я понимаю суть, маиндфулнесс помогает разграничить реальность и мысли. То есть, когда ты занимаешься спортом, ты не летаешь в своих мыслях, а думаешь о том, как стопа соприкосается с поверхностью земли, как мышцы напрягаются или же во время еды, ты концентрируешься конкретно на том, что ты ешь, как пережевываешь и ничего другого в голове.

anonymous21

№25 | 9.04.2019-15:10

№21 | Носков Никита Николаевич писал(а):
здорово, что у тебя такой опыт случился. Такого рода методика похожа на останавливание своих мыслей. Работает примерно так - когда начинают преследовать нежелательные мысли, говоришь себе вслух "прекратить" или "стоп". И можно сразу после этого переключить своё внимание на что-то другое (составить список для переключения внимания заранее и смотреть в него в нужный момент).
Ещё есть соблазн порекомендовать тебе после остановки своей мысли переключать внимание, например, назвав 10 предметов, которые вокруг тебя находятся или назвав 5-10 слов на одну букву или перемножать в голове 3х значные числа ...но есть опасение, что рекомендации такого характера могут начать развивать у тебя как раз компульсивное поведение. По этому, собственно, и важно дифференцировать твой диагноз, если он есть.
Ещё есть такая методика (возможно ты читал про неё) - выделить для обдумывания тревожащих тебя мыслей, определенное время (например, каждый день с 15 до 16) и если они приходят в другое время, то говорить про себя стоп, подумаю об этом тогда-то. Для лучшего восприятия этой методики можешь представить, что твои мысли это посетители, а ты какой-то чиновник(или начальник), у которого есть приемные часы и который в эти часы помогает решать проблемы посетителям (какими бы абсурдными эти проблемы не были и как бы они смешно не звучали). В это время ты сознательно и целенаправленно можешь думать эти мысли. Главное: выбрать время и место, чтобы тебя не беспокоили; удерживться от обдумывания не реальных мыслей в "неприёмное" время.

В общих чертах, я использую подобные методики, начинаю перемножать цифры, переключаться на другие объекты. Но получатся так, что эти способы в момент тревоги забываются, попробую записать их.
Про выделения времени для "тревожности" читал, но так получается, что когда наступает тревога, эти мысли волнуют здесь и сейчас и трудно заставить себя отложить на поздний период, когда они уже перестанут иметь значение.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№26 | 10.04.2019-06:43

№22 | anonymous21 писал(а):
Никаких мыслей, это уже как-то на автоматическом уровне, просто начинается тревожность и начинают трястись руки. Когда выхожу отвечать на паре, тоже начинают трястись.
смотри, когда ты пишешь, что это автоматически и совсем никаких мыслей нет за этим, то мне представляется что-то подобное, как в эксперименте у И.П.Павлова, который добивался у собачки выработки желудочного сока и слюны в ответ на зажигание лампочки. То есть, если действительно так и никаких мыслей нет, то значит есть какой-то условный "раздражитель", который и запускает твою тряску рук. Не бывает так, чтобы не было причины, когда есть следствие :-).
Но так как мы люди и люди взрослые (с накопленным жизненным опытом), то, вероятно, (невольное) обращение к предыдущему опыту публичного ответа (особенно, если в прошлом было много такого неудачного опыта) или иррациональный страх (например, что во время ответа тебе станет плохо, ты упадешь в обморок и это все увидят и будут смеяться) всё таки могут быть причиной (которую ты прячешь от себя) трясущихся рук.
№22 | anonymous21 писал(а):
Когда уровень стресса высок, да, мысли, которые были вчера и не вызывали тревоги, сегодня они уже имеют значение и я начинаю прям сомневаться в том, что эти мысли нереальны, приходится себя убеждать в обратном.
Дмитрий, ты пробовал вести дневник, в котором записывал бы свои не реальные мысли и то как ты их оспаривал? Такие записи могут пригодиться в моменты когда стресс высокий и трудно унять тревогу самостоятельно.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№27 | 10.04.2019-06:44

№23 | anonymous21 писал(а):
В принципе, наверное, их количество типов таких ситуаций ограничено.
ты мог бы все типы ситуаций расписать?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№28 | 10.04.2019-06:49

№24 | anonymous21 писал(а):
Как я понимаю суть, маиндфулнесс помогает разграничить реальность и мысли. То есть, когда ты занимаешься спортом, ты не летаешь в своих мыслях, а думаешь о том, как стопа соприкосается с поверхностью земли, как мышцы напрягаются или же во время еды, ты концентрируешься конкретно на том, что ты ешь, как пережевываешь и ничего другого в голове.
Спасибо. Это похоже на повышение осознания в текущем моменте. Ты описываешь достаточно понятно и просто. Не очень понимаю, что тебя останавливает, чтобы самому не заниматься этим уже сейчас. Начни с малого - пол минуты-минуту-полторы концентрируй внимание на своих ощущениях от того что делаешь. Но если это непривычно для тебя и сложно, то начни с прослушивания записи аутогенной тренировки, где тебе даются команды, а ты стараешься выполнять.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№29 | 10.04.2019-06:54

№25 | anonymous21 писал(а):
способы в момент тревоги забываются, попробую записать их.
Да, это одно из существенных затруднений - когда эмоции овладевают сознанием, трудно что-то вспоминать, эмоции буквально затапливают. И если так повторяется несколько раз человек ощущает своё бессилие в такой ситуации и уже не совершает попыток преодоления. Но листок с несколькими возможными вариантами или запись в телефоне являются существенным подспорьем в такие моменты. Перед перечнем вариантов отвлечения может быть написана фраза,типа, "Дима, успокойся, это твои мысли, ты уже справлялся с ними не раз. В этот раз у тебя тоже всё получится. Выбирай что будешь делать."

anonymous21

№30 | 10.04.2019-22:40

№26 | Носков Никита Николаевич писал(а):
смотри, когда ты пишешь, что это автоматически и совсем никаких мыслей нет за этим, то мне представляется что-то подобное, как в эксперименте у И.П.Павлова, который добивался у собачки выработки желудочного сока и слюны в ответ на зажигание лампочки. То есть, если действительно так и никаких мыслей нет, то значит есть какой-то условный "раздражитель", который и запускает твою тряску рук. Не бывает так, чтобы не было причины, когда есть следствие :-).
Но так как мы люди и люди взрослые (с накопленным жизненным опытом), то, вероятно, (невольное) обращение к предыдущему опыту публичного ответа (особенно, если в прошлом было много такого неудачного опыта) или иррациональный страх (например, что во время ответа тебе станет плохо, ты упадешь в обморок и это все увидят и будут смеяться) всё таки могут быть причиной (которую ты прячешь от себя) трясущихся рук.
Дмитрий, ты пробовал вести дневник, в котором записывал бы свои не реальные мысли и то как ты их оспаривал? Такие записи могут пригодиться в моменты когда стресс высокий и трудно унять тревогу самостоятельно.

1. Безусловно, есть какая-то причина, в какой-то степени я ее понимаю, но не могу сформулировать. Я попробую завтра подумать над этим.
2. Вот мысли не записывал, боюсь, что если я начну их записывать, они будут у меня всегда под рукой и не получится их забывать, хотя с другой стороны, может быть, когда они придут в очередной раз, они уже будут чем-то привычным... думаешь, стоит попробовать записывать?

anonymous21

№31 | 10.04.2019-22:43

№28 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Спасибо. Это похоже на повышение осознания в текущем моменте. Ты описываешь достаточно понятно и просто. Не очень понимаю, что тебя останавливает, чтобы самому не заниматься этим уже сейчас. Начни с малого - пол минуты-минуту-полторы концентрируй внимание на своих ощущениях от того что делаешь. Но если это непривычно для тебя и сложно, то начни с прослушивания записи аутогенной тренировки, где тебе даются команды, а ты стараешься выполнять.

Я как-то пробовал дней 15 такую тренировку, шавасана или как-то так, но я просто лежал, слушал, что говорили, но в какое-то состояние расслабления уходить не получалось.
Попробую начать заново эту тему.

anonymous21

№32 | 10.04.2019-22:47

№29 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Да, это одно из существенных затруднений - когда эмоции овладевают сознанием, трудно что-то вспоминать, эмоции буквально затапливают. И если так повторяется несколько раз человек ощущает своё бессилие в такой ситуации и уже не совершает попыток преодоления. Но листок с несколькими возможными вариантами или запись в телефоне являются существенным подспорьем в такие моменты. Перед перечнем вариантов отвлечения может быть написана фраза,типа, "Дима, успокойся, это твои мысли, ты уже справлялся с ними не раз. В этот раз у тебя тоже всё получится. Выбирай что будешь делать."

А вот такой момент, бывают моменты, мысли, которые вроде бы мешают, но не вызывают какой-то тревоги сильной. То есть, в такие периоды я довольно-таки четко все осознаю, мне просто стараться переключиться или просто не обращать внимание, ну есть и есть эти мысли?

anonymous21

№33 | 10.04.2019-22:49

№29 | Носков Никита Николаевич писал(а):

Ещё вот бывает такая штука, когда в такие периоды страх усиляется из-за того, что я начинаю размышлять о том, что вдруг я не смогу в какой-то момент различить эти мысли от нужных и правильных? Как поступать в этой ситуации? Просто отбрасывать сразу такое рассуждение?

anonymous21

№34 | 10.04.2019-22:51

№33 | anonymous21 писал(а):
Ещё вот бывает такая штука, когда в такие периоды страх усиляется из-за того, что я начинаю размышлять о том, что вдруг я не смогу в какой-то момент различить эти мысли от нужных и правильных? Как поступать в этой ситуации? Просто отбрасывать сразу такое рассуждение?

И стоит ли вот эти сомнения связывать с неуверенностью в себе или же это лишь следствие тревоги?

anonymous21

№35 | 10.04.2019-22:56

№27 | Носков Никита Николаевич писал(а):
ты мог бы все типы ситуаций расписать?

Тоже сложно сразу ответить, завтра постараюсь вспомнить.

Ещё обратил у себя такую черту, вот у меня сейчас идёт практика. Перед практикой, я совершенно не знал, сколько я буду работать, полный день, не полный.. и т.д. У меня сразу мысли в голове, так, а как я буду там есть при людях, так, а вдруг у меня настанет там тревога, а вдруг со мной будут говорить в момент тревоги, а я не смогу выйти в этот момент, если мне станет плохо.. в общем, всякое разное надумал себе за дня 3 до практики.

Что в итоге, на практике бываю только по 3 часа, за эти дни, сколько уже туда хожу, ни разу не было тревоги. Получается, что я просто зря себе мотал нервы и такое бывает довольно-таки часто.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№36 | 12.04.2019-05:11

№30 | anonymous21 писал(а):
1. Безусловно, есть какая-то причина, в какой-то степени я ее понимаю, но не могу сформулировать. Я попробую завтра подумать над этим.
Это очень важный момент - думать над причиной и для себя пытаться её сформулировать и переформулировать (если предыдущая формулировка перестала устраивать).
№30 | anonymous21 писал(а):
2. Вот мысли не записывал, боюсь, что если я начну их записывать, они будут у меня всегда под рукой и не получится их забывать, хотя с другой стороны, может быть, когда они придут в очередной раз, они уже будут чем-то привычным... думаешь, стоит попробовать записывать?
Сейчас твой вопрос звучит для меня примерно как "вылечите по фотографии" :-). Не видя, не зная, сложно так вот однозначно сказать - "да это поможет тебе". Я действительно предлагаю попробовать и отталкиваясь от реальных данных (когда какое-то время позаписываешь и воспользуешься во время страха, предыдущими записями) решать продолжать или нет. Твой страх (о том что не получится забывать мысли, если будешь их записывать) он о будущем, о возможном будущем. Если будешь его (страх подпитывать), то вероятно в будущем так и будет - "привяжешься" к записям. Если будешь настроен более нейтрально - делать и наблюдать, то возможно получишь какие-то другие результаты :-).

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№37 | 12.04.2019-05:18

№31 | anonymous21 писал(а):
пробуй, но пожалуйста подходи к этому серьезно. Серьезно в том смысле, что не бери что первое попалось, пробуй выбирать - например, послушал пару минут и прикидываешь на сколько тебе нравится голос, тембр, темп речи, качество записи, звучащий текст и т.д. Плюс к этому я бы рекомендовал начинать именно с проверенных (в клинических условиях) методик, то есть это методики за которым иврачи признали ощутимый терапевтический эффект, а не просто те методики про которые "люди говорят" что им помогло. Но это больше моё субъективное мнение, чем какое-то обязательное предписание к тому как тебе выбирать.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№38 | 12.04.2019-05:31

№32 | anonymous21 писал(а):
на мой взгляд тут принципиально важно что это конкретно за мысли и в каком окружающем контексте они возникают. Чем они мешают то?
Иногда даже наоборот полезно не запрещать думать себе о чем-то, потому что в случае запрета может возникнуть "эффект белого медведя" (https://www.b17.ru/go_Dl), а в некоторых случаях можно даже специально усиливать тревожащую/мещающую мысль до абсурда, представляя во всех красках.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№39 | 12.04.2019-05:38

№33 | anonymous21 писал(а):
а ты вот в спокойном состоянии пробовал когда-нибудь размышлять над тем как отличаются "нужные и полезные мысли" от остальных мыслей? Подумай, напиши пожалуйста сюда.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№40 | 12.04.2019-05:42

№34 | anonymous21 писал(а):
неуверенность в себе можно рассмотреть как некие ментальные убеждения о себе, мире, людях вокруг, которые поддерживаются недостаточным эмоциональным опытом уверенного отношения к себе и подкрепляющего тебя отношения со стороны взрослых.
То есть у тебя больше негативного опыта восприятия себя и на фоне тревожности это восприятие может усиливаться.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№41 | 12.04.2019-05:47

№35 | anonymous21 писал(а):
Что в итоге, на практике бываю только по 3 часа, за эти дни, сколько уже туда хожу, ни разу не было тревоги. Получается, что я просто зря себе мотал нервы и такое бывает довольно-таки часто.
То что ты описываешь похоже на твою личностную особенность - порождать беспокойное состояние у себя не в следствии столкновения с реальными жизненными ситуациями, а в следствии размышлений о возможных ситуациях и их исходах. Если ты замечаешь что так происходит часто, то в этот момент можешь с собой завести разговор (такого толка) - "вот опять ты моя тревога рождаешь в моей голове мысли о том, что ещё не было и скорее всего не будет. я сейчас дам тебе возможность еще немного побушевать, а потом ты успокоишься и уйдешь, а я займусь ... (переключиться на другое дело)". Так может быть несколько раз, но каждый раз надо стоять на своём.

anonymous21

№42 | 13.04.2019-00:48

№38 | Носков Никита Николаевич писал(а):
на мой взгляд тут принципиально важно что это конкретно за мысли и в каком окружающем контексте они возникают. Чем они мешают то?
Иногда даже наоборот полезно не запрещать думать себе о чем-то, потому что в случае запрета может возникнуть "эффект белого медведя" (https://www.b17.ru/go_Dl), а в некоторых случаях можно даже специально усиливать тревожащую/мещающую мысль до абсурда, представляя во всех красках.

Мешают тем, что они бессмысленны объективно. Я не отрицаю, что в такие моменты, мне в принципе, больше не об чем думать, но не хочется постоянно думать о том, о чем думал вчера, месяц назад, полгода... то есть, я уже настолько к ним привык, что они не вызывают тревоги, но все равно напрягают...

anonymous21

№43 | 13.04.2019-00:53

№39 | Носков Никита Николаевич писал(а):
а ты вот в спокойном состоянии пробовал когда-нибудь размышлять над тем как отличаются "нужные и полезные мысли" от остальных мыслей? Подумай, напиши пожалуйста сюда.

Думал, но так и не понял чем именно, это как-то автоматически получается, на уровне нейронных связей, наверное )) Создаётся такое впечатление, что вот есть мысли, но они по сути, ничего не решают, а решает какое-то подсознание, которое разделяют эту грань, между нужными мыслями и остальными.. сложно))

anonymous21

№44 | 13.04.2019-01:01

№41 | Носков Никита Николаевич писал(а):
То что ты описываешь похоже на твою личностную особенность - порождать беспокойное состояние у себя не в следствии столкновения с реальными жизненными ситуациями, а в следствии размышлений о возможных ситуациях и их исходах. Если ты замечаешь что так происходит часто, то в этот момент можешь с собой завести разговор (такого толка) - "вот опять ты моя тревога рождаешь в моей голове мысли о том, что ещё не было и скорее всего не будет. я сейчас дам тебе возможность еще немного побушевать, а потом ты успокоишься и уйдешь, а я займусь ... (переключиться на другое дело)". Так может быть несколько раз, но каждый раз надо стоять на своём.

Вот свежий пример, несколько недель назад придумал себе новую мысль, несколько дней она вызывала тревогу, в итоге, мысль в очередной раз не оправдалась, тревога ушла и сейчас даже если эта мысль есть, мне все равно. Все-таки, думаю, стоит записывать мысли, думаю, это будет мне напоминать то, что я с ней справился, если она придёт в следующий раз в новых красках)

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№45 | 13.04.2019-12:55

№42 | anonymous21 писал(а):
но не хочется постоянно думать о том, о чем думал вчера, месяц назад, полгода... то есть, я уже настолько к ним привык, что они не вызывают тревоги, но все равно напрягают...
Тут затрудняюсь что-то сказать определённое. Если это просто мысли (которые не вызывают компенсирующих действий), которые регулярно появляются и уже до того ты к ним привык, что они тебя особо не тревожат, но всё равно тяготят, то с этим явлением наверное лучше разбираться в присутствии и при помощи психолога.
Ты пишешь, что вроде как надоело тебе об одном и том же думать. А о чём тогда думать хочется?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№46 | 13.04.2019-13:35

№43 | anonymous21 писал(а):
Да сложно. Мысли, на мой взгляд, это то как мы думаем о мире (какой он и как в нём всё устроено) в словах, то как мы его (мир, предметы и события в нем) называем. Подсознание - наверное есть что-то подобное. Но я больше придерживаюсь мнения, что есть у нас часть мозга, которая отвечает за рациональное, логическое, линейное мышление. И есть части мозга, которые отвечают за эмоциональное восприятие и отклик на окружающий мир, этот отклик не логический, не линейный, он часто действует по принципу похожести-ассоциации (запах духов напомнил о человеке и моментах, которые с ним связаны). В дополнении к этому наша рациональная часть также "силой мысли" может активировать эмоциональные реакции.
В общем и целом, мне кажется, что идея подсознания даёт в некоторой степени снять ответственность за своё поведение и "повесить" эту ответственность на нечто что неподвластно моему контролю таким образом сделав себя в какой-то мере беспомощным. В каких-то ситуациях это наверное справедливо и полезно. Но в твоей ситуации мне кажется эта идея не даёт понимания и возможности влиять на ситуацию.
Попробуй ещё раз подумать об отличиях, но возьми в помощь критерии (критерий цели и критерий логичности).
Крите́рий — признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям (мере).

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

96 консультаций

№47 | 13.04.2019-13:36

№44 | anonymous21 писал(а):
думаю, стоит записывать мысли, думаю, это будет мне напоминать то, что я с ней справился, если она придёт в следующий раз в новых красках)
я думал ты уже несколько дней как это делаешь - записываешь :-)

anonymous21

№48 | 14.04.2019-00:12

№45 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Тут затрудняюсь что-то сказать определённое. Если это просто мысли (которые не вызывают компенсирующих действий), которые регулярно появляются и уже до того ты к ним привык, что они тебя особо не тревожат, но всё равно тяготят, то с этим явлением наверное лучше разбираться в присутствии и при помощи психолога.
Ты пишешь, что вроде как надоело тебе об одном и том же думать. А о чём тогда думать хочется?

О чем-то более реальном. Я задумывался о том, что, возможно, я как-то застрял в этих мыслях из-за того, что мне больше не об чем было думать, все шло в жизни как-то обычно и одинаково. И в целом, моя теория подтверждается тогда, когда я занимаюсь тем, что мне, действительно, интересно и в эти моменты меня не волнуют сторонние мысли. Но, возможно, в этом нет никакой причинно-следственной связи, иначе бы каждый человек, которые не наделён постоянным заботами, уходил бы в свои бесполезные мысли.

anonymous21

№49 | 14.04.2019-00:15

№47 | Носков Никита Николаевич писал(а):
я думал ты уже несколько дней как это делаешь - записываешь :-)

Начал, но пока не очень понимаю, нужно ли специально вспоминать мысли, либо же записывать только тогда, когда они придут снова?)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b37f8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз