Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

шизофрения, тривожность и фобии

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Шендерова Елена Сергеевна
АвторСообщение

Mari 905

с. Никольское

№0 | 8.04.2019-18:39

Здрастуйте,

У мамы шизофрения, началась около 20-25 лет назад, маме 53 года сечас, есть фобии перед всем новым, боиться ходить к врачам и садиться в транспорт, а так ходит в церковь и в магазин, на прогулки без проблем. Хочу найти специалиста с опытом роботы с такими пациентами за помощью когнитивно- поведенчиской психотерапии. Пожалуста посоветуйте как помоч маме лутше себя чуствовать, не бояться всего подряд помоч преодолеть тривожность и фобии. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Психолог

г. Калининград

1 консультация

№1 | 8.04.2019-19:22

Здравствуйте! Как давно Вашей маме поставили диагноз? Какое лечение она принимает и принимает ли? Корректирует ли с врачом схему? Сама мама хочет помочь себе разобраться?

Условия проведения демо-консультации
Консультация проводится по средством переписки на сайте. Работаем в течении двух дней.

Mari 905

с. Никольское

№2 | 16.04.2019-02:49

Извените за позний ответ. Об сегодня буду отвечать бистро. Маме поставили диагноз в 2016 году, но болела Она уже лет 20 как минимум, но не лечилась. Она берет 1 мл респирона, 20 мг пароксин, и 1 таблетку мемокс( точно не знаю дозы). Врач раньше приежал, но в принципе ничего не меняли потому что с начала лечения пробовали поменять респирон на ариентал и это дало сильные ухудшение состояния, ариентал ей не подходил и не давал никаких результатов. Мама открыта к роботе с психотерапевтом, хочет " что б ей помогли лучше себя чувствовать", хотя раньше всегда сопротивлялась и боялась врачей в особенности с титулом "психолог, психотерапевт, психиатр". Но из- за того что роботу с ней уже проводили, страх уменьшился, она увидела что нечего боятьсЯ. Как я поняла она боялась плохого отношения к себе, реских высказываний в её сторону со стороны специалиста. Ей нужно очень деликатное и доброжелающее отношение со стороны врача что б ему довериться и это происходит не сразу, но работать она готова и домашние задания выполнять также.

Психолог

г. Калининград

1 консультация

№3 | 16.04.2019-09:54

Ничего страшного, что запоздали с ответом. Вам обязательно нужно контролировать прием препаратов мамой, так как это такое заболевание, которое не лечиться, состояние нужно отслеживать, корректировать, так как это состояние у неё уже давно. Также важно, чтобы врач смог корректировать при необходимости схему лечения и подобрать то, что подходит для неё, а ей регулярно принимать это лечение. В плане терапии с психотерапевтом, то для неё нужен именно врач-психотерапевт (это не просто психолог, а врач, которые сможет оценивать её состояние, объяснять её особенности её состояния, помочь ей принять его, принять себя такой, проводить также психообразовательную работу). Какой формат работы был бы приемлем для Вашей мамы? Очная, работа по скайпу, переписка?

Mari 905

с. Никольское

№4 | 16.04.2019-17:25

Да, канешно бил бы приемлем. Хотелось бы что было живое общение с врачом, но мама живёт в Украине, поэтому пока готовы работать по скайпу.

Психолог

г. Калининград

1 консультация

№5 | 16.04.2019-19:22

И ещё уточню у Вас - узнайте какое именно лечение принимает мама, в каких дозировках, какое её состояние сейчас, есть ли какая-то симптоматика её состояния, Вы можете контролировать её лечение (мама живёт отдельно или Вы вместе с ней, рядом с ней)? С кем мама живёт?

Mari 905

с. Никольское

№6 | 17.04.2019-00:25

Она берет 1 мл респирона, 20 мг пароксин, и 1 таблетку мемокс( точно не знаю дозы).

Mari 905

с. Никольское

№7 | 17.04.2019-01:25

Я знаю что иногда Она може взять вместо полний дози половину респирона, состояние хорошое, но хотелось би лутше, что била более критична к реальности( некоторие вещи Она видит только в своем мире, например в ее мире что б получить пеньсию: нужно попросить "хорошего" роботника пенционного фонда и если он "хороший" то даст пенцию. Но вопрос не в пенции сейчас.
Мама живет з братом. Скоро нужно будет сделать некоторие перемени в месте ее жительства и хотелось что б она более реалистично воспринимала происходящие, хочется сделать это максимально безболезненно для неё.

Mari 905

с. Никольское

№8 | 17.04.2019-01:31

Симптоматика состояния: она ведёт себя как ребёнок, не роботает, считает что все ей что то должны, и в более остром состоянии - все ей желают зла, тревожность и панические страхи с мислями что она не хочет жить

Mari 905

с. Никольское

№9 | 20.04.2019-08:35

Здрастуйте, вопрос как помочь брату и что делать если ему 24 года а он поступал в коледж и с него ушол через месяц так как прогуливал, потом в иститут за полгода может 3 раза там был и отчислили, сечас 24 года, кроме как месяц или два на розвозке пиццы и собирании ягод нигде не роботал. Сечас говорит что боиться стать альфонсом. Что ранише не хотел учиться так как боялся взрослет.
Сечас жывет за мои деньги, поскольку он живёт с бабушкой и больной на шизофрению мамой, и я даю деньги на их нужды. Когда прошу его что то сделать, иногда нужно раз 3-10 попросит тоже самое, поругаться и тогда можно добиться желаемого. Меня и так сил нету, а быть постоянной нянькой и напоминалкой уже тошнит.

Психолог

г. Калининград

1 консультация

№10 | 20.04.2019-09:44

Здравствуйте! По поводу Вашей мамы - Вам нужно, чтобы с мамой работал именно врач-психотерапевт (это не просто психолог), очень важно, чтобы мама принимала лечение, а это значит кто-то должен это контролировать, иначе её симптоматика не будет выравниваться!
По поводу брата - чтобы он повзрослел, так как сейчас его поведение инфантильное, нужно максимально его отделить - сейчас у него нет мотивации что-то делать самому -а зачем? он живет с мамой и бабушкой, деньгами помогаете Вы, он просто "празитирует". Бесполезно его просить, объяснять, он не сталкивается с последствиями своих выборов и поступков. Пока его не отделите или не перестанете помогать деньгами, у него так и не появится мотивации что-то менять в своей жизни, сейчас ему удобно так жить.

Mari 905

с. Никольское

№11 | 20.04.2019-10:16

Спасибо большое Елена за ответ! Я осень хочу отделить брата но я живу в другой стране и пока не могу приехать и решить вопроси проживания. У бабушки деменция, с ней тяжело. С мамой легче, но тоже бывают припадки тревоги и очень раздражает. Сейчас бабушке нашли сиделку и через месяц она начнёт, решили что брат с мамой переедут в деревню( бабушка очень тяжёлая, не даёт что ли бо в доме сделать брату, но ещё способна за собою ухаживать, но психологически скандалит, для мамы и брата это тяжело). Сейчас пробую брата мотивировать сделать несколько вещей:
1. Вызвать доктора бабушке что б прописал лечение( это тяжело так как она против и больной себя не считает, где-то 2 года назад вызывали врача, она обиделась, лекарства конечно же не брала, брат ей хитростью в еду подсыпать не хотел.

2. Решыть вопрос с домом.
3. Сделать ремонт в доме в деревне. Как его мотивировать? Со временем надеюсь смогу отделить и его и маму тоже, но понадобиться как минимум ещё несколько месяцев- до года.

Mari 905

с. Никольское

№12 | 20.04.2019-10:33

Кстати говоря, мне кажеться у него дипресия, он позно ложиться спать, поздно просипаеться, не здоровое окружение, но уговорить пойти к специалисту тяжело.

Психолог

г. Калининград

1 консультация

№13 | 20.04.2019-16:57

Про депрессию говорить пока рано, проблемы с режимом сна не указывает на неё. Проблемы с окружением - это тоже не от депрессии,а от личности человека больше зависит. У депрессии другие проявления. Пока личность брата незрелая, инфантильная, но депрессивных проявление Вы не описывали. Только отделять и давать ему возможность самому отвечать за свою жизнь. Главное, что Вы на пути к этому, пусть это и потребует времени, но надо, чтобы и он знал об этом, что не всегда он будет так жить, будут изменения. Но, скорее всего, когда они наступят, он так и не будет к ним готов.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5bf3e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз