Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29456 специалистов из 964 городов

Работа

Вопросы к специалистам
Консультирует: Никитина Александра Юрьевна
АвторСообщение

Аноним2

№0 | 8.04.2019-23:21

Добрый вечер. Прошу помощи в поиске себя как работника) Я - бухгалтер, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Давно поняла, что не люблю свою профессию (проработала по профилю 5 лет), хотя на хорошем счету у начальства, исполняю обязанности хорошо, в срок, крайне редко с замечаниями, часто зовут выйти раньше на работу, не сидеть до 3 лет ребёнка. Ответственная, хоть и не люблю то, что делаю, но всегда делаю качественно. До беременности не было возможности учиться на другую специальность (есть среднее специальное и высшее), сейчас, находясь в декрете, есть возможность переучиться, муж не против, мама готова помочь с ребёнком, но вот беда, я поняла, что не знаю, на кого учиться... Из любимых дел - вязание, но это же несерьёзно, шапки, шарфы, детские пледы - кому они нужны, когда в магазине все есть на любой вкус и кошелёк; приготовление еды, не думаю, что это так гладко и сладко, как дома на своей кухне... А больше и хобби - то нет, интересов... Как найти себя, как понять, что близко и будет приносить радость? Моё решение не просто от скуки. Я на удалённой основе поработала в декрете 4.5 месяца в маленькой фирме, но настолько всё противно, что от одной мысли о бухгалтерии зубы сводит, я понимаю, что не хочу возвращаться к этому снова.

Никитина Александра Юрьевна

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

20 консультаций

№1 | 8.04.2019-23:24

Добрый вечер.
Могу Вас проконсультировать.

Условия проведения демо-консультации
Возможна консультация в свободное время, без обязательного одновременного присутствия специалиста и клиента. Продолжительность ведения темы обсуждается с клиентом в теме.

Аноним2

№2 | 8.04.2019-23:31

№1 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Буду очень благодарна!

г. Москва

20 консультаций

№3 | 8.04.2019-23:33

Как мне к Вам обращаться?

№0 | Аноним2 писал(а):
Давно поняла, что не люблю свою профессию
Как Вы её выбрали?
№0 | Аноним2 писал(а):
есть среднее специальное и высшее
По какой специальности?

г. Москва

20 консультаций

№4 | 8.04.2019-23:37

№0 | Аноним2 писал(а):
вот беда, я поняла, что не знаю, на кого учиться...
Важный фактор - у Вас есть мотивация. Это многое значит.
К чему Вы склонны? Чем увлекаетесь? Чем интересуетесь? Кем хотелось стать в детстве?
И расскажите о себе то, что посчитаете нужным.

Аноним2

№5 | 8.04.2019-23:39

№3 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Как мне к Вам обращаться?
Маша
Как Вы её выбрали?
В школе была отличница, особых талантов не было, ровно ко всему была, математика только увлекала больше остального, да и сочинения писать любила. А с профессией бухгалтера, как говорится, на хлеб себе заработаешь всегда. Вот так и выбрала)
По какой специальности?
Среднее специальное - бухгалтер, высшее - экономист

г. Москва

20 консультаций

№6 | 8.04.2019-23:41

Сколько Вам было, когда закончили училище, и сколько, когда институт?
№5 | Аноним2 писал(а):
особых талантов не было, ровно ко всему была

Сейчас как обстоят дела?

Аноним2

№7 | 8.04.2019-23:48

№4 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
К чему Вы склонны? Чем увлекаетесь? Чем интересуетесь? Кем хотелось стать в детстве?
Я склонна к общению с людьми, легко нахожу контакт со многими. Увлекаюсь вязанием, чтением книг, рисованием по номерам, алмазной живопись, вышиванием - успокаивает меня и приносит удовольствие, только давно не занимаюсь (вяжу иногда и читаю), много времени свободного нет, ребёнок маленький) в колледже очень нравилось программирование, работа с фоторедакторами, обработка фотографий (многим друзьям делала аватарки). В школе была идея пойти на химика, но быстро ушла - реальная работа в лаборатории не просто развлечение с опытами на уроке, опять же вредность труда. Поваром хотела стать, но меня все убеждали, что с моим аналитическим умом в кухарки - преступление, да и только дома на кухне из свежих продуктов, а на работе - из чего дадут, не сможешь жульничать... А ещё раньше, как большинство детей, наверное, - ветеринар)

Аноним2

№8 | 8.04.2019-23:49

№6 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Сколько Вам было, когда закончили училище, и сколько, когда институт?
19 и 22,соответственно)

Аноним2

№9 | 8.04.2019-23:52

№6 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Сейчас как обстоят дела?
Мне кажется также... Все чаще посещает мысль о веб-дизайне. Я же любила раньше, мне программирование было интересно. Но меня страшит, что нет чувства прекрасного, не умею рисовать, не всегда могу понять, сочетаются ли цвета, стили между собой. Да и профессия странная для меня - больше фриланс, временные и не постоянные заработки

Аноним2

№10 | 9.04.2019-00:07

№4 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
И расскажите о себе то, что посчитаете нужным.
Мне кажется, что основная проблема в моей работе то, что я не чувствую, что это кому-то нужно. Сколько бы не делала и как, нет удовлетворения... Как объяснить... Вот стараешься, делаешь, а все равно все недовольны - начальство, что сидите и ничего не делаете, чего у вас там, бумажки, подумаешь, не может она без неё провести операцию, а мне надо налог меньше, а ты придумай, придумала - не так, придумала так - ну, молодец, хотя чего уж, вот менеджеры по продажам деньги приносят, а вы что, сидите, чаи гоняете, задерживаетесь - не умеете организовать свой день! Да вообще, бьёшься, бьёшься как рыба об лёд, а кроме меня и нашего законодательства, никому и дела нет. А так хочется нужной быть, полезной, чтобы реальное что-то делать, помогать. К примеру, ветеринар животное вылечил любимое, вот спасибо, добрый человек! Пекарь булочку вкусную сделал, не дал умереть с голоду и настроение улучшилось. Программист программу написал, облегчил труд, какой хороший! А послушать всех вокруг, бухгалтерия - лишнее бесполезное звено в пищевой цепочке, только и делают, что палки в колеса вставляют, то документы не те им, то поздно предоставили, то вообще не дали, я им деньги приношу, а они глупости мне тут говорят. Тьфу, противно

г. Москва

20 консультаций

№11 | 9.04.2019-08:12

Доброе утро.
Итак, что пока получается:
№7 | Аноним2 писал(а):
очень нравилось программирование, работа с фоторедакторами, обработка фотографий
№7 | Аноним2 писал(а):
Поваром хотела стать
№9 | Аноним2 писал(а):
Все чаще посещает мысль о веб-дизайне. Я же любила раньше, мне программирование было интересно. Но меня страшит, что нет чувства прекрасного, не умею рисовать, не всегда могу понять, сочетаются ли цвета, стили между собой. Да и профессия странная для меня - больше фриланс, временные и не постоянные заработки
Фриланс, как раз таки, удобен тем, что работа в свободное время, нет обязанности сидеть в офисе с и до, так как
№7 | Аноним2 писал(а):
много времени свободного нет, ребёнок маленький

г. Москва

20 консультаций

№12 | 9.04.2019-08:16

№10 | Аноним2 писал(а):
Мне кажется, что основная проблема в моей работе то, что я не чувствую, что это кому-то нужно
Это тоже важный момент. Любое дело, которое делаешь, вызывает эмоциональный отклик. Что-то в большей степени, что-то в меньшей.
Если хотите, то сначала можно порассматривать и поисследовать этот вопрос с разных сторон, а затем вернуться к теме проф.самоопределения.

Аноним2

№13 | 9.04.2019-09:39

№12 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Это тоже важный момент. Любое дело, которое делаешь, вызывает эмоциональный отклик. Что-то в большей степени, что-то в меньшей.
Если хотите, то сначала можно порассматривать и поисследовать этот вопрос с разных сторон, а затем вернуться к теме проф.самоопределения.
Думаю, да, наверное, так будет правильнее

г. Москва

20 консультаций

№14 | 9.04.2019-22:38

Добрый вечер.
Давайте дальше разбираться.
Итак,
№10 | Аноним2 писал(а):
нет удовлетворения
А от чего и как Вы можете получить удовлетворение в работе? Что нужно для того, чтобы его получить?
№10 | Аноним2 писал(а):
Вот стараешься, делаешь, а все равно все недовольны - начальство, что сидите и ничего не делаете
А эмоции какие возникают, когда это слышите?

г. Москва

20 консультаций

№15 | 9.04.2019-22:43

№10 | Аноним2 писал(а):
ну, молодец, хотя чего уж, вот менеджеры по продажам деньги приносят, а вы что, сидите, чаи гоняете, задерживаетесь - не умеете организовать свой день!
А как реально обстоят дела? Бывает, ли, что начальство довольно?
И давайте помечтаем- как хотелось , чтобы было?

г. Москва

20 консультаций

№16 | 9.04.2019-22:47

№10 | Аноним2 писал(а):
А послушать всех вокруг, бухгалтерия - лишнее бесполезное звено в пищевой цепочке, только и делают, что палки в колеса вставляют, то документы не те им, то поздно предоставили, то вообще не дали, я им деньги приношу, а они глупости мне тут говорят.
А Вы сами как считаете? Лишнее ли Вы звено?

Аноним2

№17 | 9.04.2019-22:57

№14 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А от чего и как Вы можете получить удовлетворение в работе? Что нужно для того, чтобы его получить?
Добрый вечер!
Я должна видеть результат своей работы, но не просто на бумаге, как в бухгалтерии - внесла много документов, отработала дебиторку, кредиторку, а именно закрыть вопрос,сделать что-то полезное в целом, чтобы это было видно не только мне, да и полезно тоже не только мне и букве закона (хотя я понимаю, что моему руководителю это тоже нужно, благодаря качеству моей работы нет проблем с контролирующими органами, но он этого не понимает, считает все в порядке вещей). Конкретный пример - я организовывала полностью зарплатный проект, от выбора 1 банка из 5 до сопровождения выдачи карт сотрудникам своей организации. Это было трудно, много нюансов, времени, отчётов, переговоров и тд, но я получила удовлетворение - я помогла свершиться важному процессу,пообщалась с людьми.
№14 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А эмоции какие возникают, когда это слышите?
Обида, негодование от обесценивания своего труда, опускаются руки и ничего не хочется делать, но я через силу снова делаю качественно, не могу спустя рукава, вроде все равно не ценят, чего стараться. Стараюсь для себя, чтобы совесть чиста была, а от этого ещё неприятнее,и мысли постоянные - для кого стараюсь, зачем, ведь все равно не оценят.

Аноним2

№18 | 9.04.2019-23:03

№15 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А как реально обстоят дела? Бывает, ли, что начальство довольно?
И давайте помечтаем- как хотелось , чтобы было?
Последнее время, что я работала, редко начальство довольно, просто установка что ли какая-то, что бухгалтерия ничего не делает, сидит, копается в бумагах да отвечает на все - только документы нужны, мы не можем так сделать, согласно налогового кодекса.. А мы не просто сидим и дурью маемся, правда, работаем. На счёт помечтать - я поймала себя на мысли, что и мечтать не получается, настолько не хочется иметь ничего общего с бухгалтерией, что даже если мир перевернётся в моей организации, и вдруг бухгалтер станет работягой-молодцом, я не хочу там быть. Не могу объяснить почему. Просто устала от постоянной привязки к отчётам, ревизии, аудитора - в отпуск нельзя, на больничный только если еле ходишь, а если вдруг ушла, то жди на столе Эверест.

Аноним2

№19 | 9.04.2019-23:07

№16 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А Вы сами как считаете? Лишнее ли Вы звено?
Если говорить с точки зрения закона, то нет, я должна контролировать правильность, своевременность и достоверность документооборота, это важно для налогообложения. А если по-человечески все чаще я думаю, что правда, занимаюсь какой-то ерундой (простите, конечно).

г. Москва

20 консультаций

№20 | 9.04.2019-23:27

№17 | Аноним2 писал(а):
но я получила удовлетворение - я помогла свершиться важному процессу,пообщалась с людьми.
И мне кажется это существенно важным.
Я слышу, что Вам важно, чтобы и другие считали Ваш труд важным. А как Вам была бы мысль, если бы Вам было не важно, кто и что считает?
№17 | Аноним2 писал(а):
Обида, негодование от обесценивания своего труда, опускаются руки и ничего не хочется делать
Вот тут я слышу Вас, да,это бывает неприятно, когда твой труд обесценивают, мне хочется всё же предложить Вам поощущать, как Вам, если работоспособность будет зависеть только от Вас? И Вы,как хозяйка своих рук, вольны их поднимать или опускать их, не так ли?

г. Москва

20 консультаций

№21 | 9.04.2019-23:33

№17 | Аноним2 писал(а):
Стараюсь для себя, чтобы совесть чиста была, а от этого ещё неприятнее,и мысли постоянные - для кого стараюсь, зачем, ведь все равно не оценят.
Вот тема прорисовывается - обесценивание Вашего труда и чувства, связанные с этим. И печально слышать, что стараетесь для себя, а чувства от этого неприятные. Какие?

Аноним2

№22 | 9.04.2019-23:43

№20 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
И мне кажется это существенно важным.
Я слышу, что Вам важно, чтобы и другие считали Ваш труд важным. А как Вам была бы мысль, если бы Вам было не важно, кто и что считает?
Это для меня сложно. Я только в декрете стала работать над собой в этом плане, в личном пространстве. Я всегда хотела признания со стороны, очень остро переживала мнение других, особенно негативное. Только сейчас я стала спокойно относиться к окружающим. Для меня важно мнением самых близких, не более того. Иногда задевают ремарки от посторонних, но не так сильно, как раньше. А вот, что касается работы, пока не получается, я не могу найти причину, по которой так завишу от одобрения коллег и начальства.

№20 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
мне хочется всё же предложить Вам поощущать, как Вам, если работоспособность будет зависеть только от Вас? И Вы,как хозяйка своих рук, вольны их поднимать или опускать их, не так ли?
Да, вольна, я понимаю, что качество и количество сделанной работы зависит только от меня, но такое впечатление, что мне всегда нужен стимул в виде одобрения, признания.. Как будто без него нет смысла что-то делать, даже нет желания. Если со стороны мне не скажут, что я-молодец, хорошо постаралась, будто и не молодец, хотя сама понимаю, что это глупо.

Аноним2

№23 | 9.04.2019-23:50

№21 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Вот тема прорисовывается - обесценивание Вашего труда и чувства, связанные с этим. И печально слышать, что стараетесь для себя, а чувства от этого неприятные. Какие?
Обида и опустошение. Могу начать день в хорошем настроении, переделать кучу дел на подъёме сил, под вечер отчитаться, услышать, что тут не так надо было, а как не знаю, там пустая трата времени, потому что кому оно надо, да и вообще зачем столько времени тратить на детали, когда можно просто не вникать, сделать на авось. И тут приходит разочарование - так старалась, хотела как лучше, а вышло как всегда

г. Москва

20 консультаций

№24 | 11.04.2019-00:33

№22 | Аноним2 писал(а):
Только сейчас я стала спокойно относиться к окружающим.
И это важный шаг в работе над собой.
№22 | Аноним2 писал(а):
А вот, что касается работы, пока не получается, я не могу найти причину, по которой так завишу от одобрения коллег и начальства.
Тогда давайте это разберём подробнее.
Какая Вы, когда Ваши действия одобряют коллеги и начальство. Кстати, попробуйте отдельно ощутить переживания, когда одобряют коллеги, и отдельно, когда начальство.

г. Москва

20 консультаций

№25 | 11.04.2019-00:38

№22 | Аноним2 писал(а):
такое впечатление, что мне всегда нужен стимул в виде одобрения, признания..
От кого, прежде всего (по ощущениям)?
№22 | Аноним2 писал(а):
Как будто без него нет смысла что-то делать, даже нет желания. Если со стороны мне не скажут, что я-молодец, хорошо постаралась, будто и не молодец, хотя сама понимаю, что это глупо.
Откуда это пошло? С каких пор? В каких ситуациях Вы были молодец, только когда Вас одобряли со стороны?
Кстати, а хвалите / одобряете ли Вы себя сама? Говорите ли себе, что, "хммм, молодец!" ?

г. Москва

20 консультаций

№26 | 11.04.2019-00:44

№23 | Аноним2 писал(а):
И тут приходит разочарование - так старалась, хотела как лучше, а вышло как всегда
Как думаете, а может есть вариант "золотой середины" - сделать хорошо, но без проработки тех деталей, которые не требуют проработки?
№23 | Аноним2 писал(а):
Обида
На что/кого раньше обижались? На какие ситуации из прошлого опыта похожи ситуации нынешние?
Ваше начальство - от кого из них важнее всего получить одобрение? Кто он - Ваш начальник? Опишите его. (Может он похож на кого-то, напоминает кого-то)

Аноним2

№27 | 11.04.2019-06:47

№24 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Какая Вы, когда Ваши действия одобряют коллеги и начальство. Кстати, попробуйте отдельно ощутить переживания, когда одобряют коллеги, и отдельно, когда начальство.
Когда одобряют коллеги и начальство, я сразу чувствую прилив сил, радость, удовольствие. На счёт отдельного переживания - не могу сказать, что для меня принципиально, кто одобряет. Если коллеги, а начальник не доволен, я совсем немного расстроюсь, но махну рукой, мол, ну и ладно, а если коллеги недовольны, а начальник доволен, примерно так же отреагирую

Аноним2

№28 | 11.04.2019-06:50

№25 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
От кого, прежде всего (по ощущениям)?
Не могу сказать, от социума в целом, что ли... Нет у меня желания нравится конкретному человеку, но я понимаю, что и всем нравится невозможно

Аноним2

№29 | 11.04.2019-06:55

Откуда это пошло? С каких пор? В каких ситуациях Вы были молодец, только когда Вас одобряли со стороны?
Вы поставили меня в тупик. Я как-то всегда старалась сделать все для того, чтобы услышать "молодец". С детства. Я, наверное, была молодец для самой себя только с одобрения окружающих до декрета. Потом многое пересмотрела в своей жизни.

Аноним2

№30 | 11.04.2019-06:56

Кстати, а хвалите / одобряете ли Вы себя сама? Говорите ли себе, что, "хммм, молодец!" ?
Теперь да, независимо от мнения окружающих, это решило многие мои проблемы в личной жизни

Аноним2

№31 | 11.04.2019-07:05

№26 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Как думаете, а может есть вариант "золотой середины" - сделать хорошо, но без проработки тех деталей, которые не требуют проработки?
Наверное, да, но проблема в том, что я очень мнительная, а вдруг именно эти детали без проработки погубят весь результат
№26 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
На что/кого раньше обижались? На какие ситуации из прошлого опыта похожи ситуации нынешние?
Ваше начальство - от кого из них важнее всего получить одобрение? Кто он - Ваш начальник? Опишите его. (Может он похож на кого-то, напоминает кого-то)
Я никогда об этом не задумывалась, но мне приходит в голову мысль, что все это напоминает мне детство, когда я старалась, хотела как лучше помочь, а мама приходила и ругалась, что я все не так делаю, или вообще что-то не сделала, хотя могла и сама догадаться, что надо, что она одна, она устала, я должна помогать по дому, она одна работает на 3 работах. Я её очень люблю и не в чем не виню, я понимаю, как ей было тяжело, негатив накапливался, куда деваться ему, дома по любой мелочи на меня. Но это я поняла повзрослев, а когда была ребёнком, корила себя, что я никудышная, что я плохо, мало и не так все сделала, раз мама недовольна

г. Москва

20 консультаций

№32 | 11.04.2019-07:54

Доброе утро!
№27 | Аноним2 писал(а):
Когда одобряют коллеги и начальство, я сразу чувствую прилив сил, радость, удовольствие.
Мне кажется, что это можно перенести и на самопохвалу и одобрение. Когда сама себя хвалите, получаете ли прилив сил, радость и удовольствие? Как Вы себя поддерживаете в ситуации, когда никто не похвалил?

г. Москва

20 консультаций

№33 | 11.04.2019-08:05

№29 | Аноним2 писал(а):
Потом многое пересмотрела в своей жизни.
Вот это важно. Мне бы хотелось, что бы у Вас закрепилось ощущение, что "я молодец" не зависит от мнения окружающих. Пока мне слышится, что как будто без подкрепления извне Вы начинаете сомневаться в том, что Вы молодец.
№30 | Аноним2 писал(а):
Теперь да, независимо от мнения окружающих, это решило многие мои проблемы в личной жизни
Вот это хорошо, просто здорово.
№31 | Аноним2 писал(а):
Наверное, да, но проблема в том, что я очень мнительная, а вдруг именно эти детали без проработки погубят весь результат
Я бы не сказала, что это мнительность, скорее внимательность к деталям. Ведь от одной ошибки сколько потом переделывать. Можно было бы начальнику пояснять, что без того-то и того-то будут такие-то последствия. Как бы он отнёсся к Вашим пояснениям?

г. Москва

20 консультаций

№34 | 11.04.2019-08:12

№31 | Аноним2 писал(а):
Я её очень люблю и не в чем не виню, я понимаю, как ей было тяжело, негатив накапливался, куда деваться ему, дома по любой мелочи на меня. Но это я поняла повзрослев, а когда была ребёнком, корила себя, что я никудышная, что я плохо, мало и не так все сделала, раз мама недовольна
Да, мамы (в большинстве случаев) такие, всё сделают, чтобы поднять и воспитать ребёнка. Трогательно, что Вы это понимаете и любите её.
В случае с работой - можно же отслеживать в каком настроении и с какой эмоцией что-то говорит начальник. У него ведь тоже, наверное, забот хватает. Я не предлагаю его начать любить) просто с пониманием. Ведь это его эмоции, и если они не очень соотносятся с конкретной ситуацией и делом, то, вероятно, там что-то фонит, о чём, понятное дело, подчинённые могут и не быть в курсе.

Аноним2

№35 | 11.04.2019-14:44

№32 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Мне кажется, что это можно перенести и на самопохвалу и одобрение. Когда сама себя хвалите, получаете ли прилив сил, радость и удовольствие? Как Вы себя поддерживаете в ситуации, когда никто не похвалил?
Добрый день!
Когда сама себя хвалю теперь, то да, чувствую, что улучшилось настроение, силы появились. Когда никто не хвалит, я мысленно вздыхаю и говорю себе, что все - равно молодец, самой все нравится, значит, все хорошо. Но это касается личной жизни. Если рассматривать рабочие моменты в декрете, могу сказать, что меня хвалил начальник, не хотел отпускать, когда я сказала, что увольняюсь, но я все равно уволилась. Я согласна, что многое зависело до рождения ребёнка от моего "молодец" извне, но теперь такое чувство, что хоть обхвали меня, хоть что, не лежит душа к работе
[ Сообщение изменено: 11.04.2019 - 15:02 ]

Аноним2

№36 | 11.04.2019-14:48

№33 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Пока мне слышится, что как будто без подкрепления извне Вы начинаете сомневаться в том, что Вы молодец.
В семье, личной жизни я закрепила "молодец". Усилий было много, спасибо семье за поддержку. Это того стоило. А вот в работе сложно сказать, если бы я сейчас вышла на полный день, мне кажется, что тоже по-тихонечку применила и там это, но у меня как внутренний барьер, в голове только одно - не хочу к этим бумажкам, не хочу

Аноним2

№37 | 11.04.2019-14:50

№33 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Можно было бы начальнику пояснять, что без того-то и того-то будут такие-то последствия. Как бы он отнёсся к Вашим пояснениям?
Объясняла, ответ был мне обиден, обесценил мой труд - кто знает эти детали? Только ты, они никому не нужны, зачем себе лишнюю головную боль искать

Аноним2

№38 | 11.04.2019-15:00

№34 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Ведь это его эмоции, и если они не очень соотносятся с конкретной ситуацией и делом, то, вероятно, там что-то фонит, о чём, понятное дело, подчинённые могут и не быть в курсе.
В том и дело, я давно работаю с этим человеком, за почти 4 года знаю настроение, отношения довольно дружеские, общение близкое. На эмоции не обращаю внимание,всякое бывает, характер трудный) вопрос именно в отношении к работе - я не могу понять до конца, меня угнетает то, что начальник стал проще относиться ко всему "не увидят и не надо, никому не надо, и мне не надо, сделай как-нибудь так, ну, не знаю, как", или все-таки профессия угнетает. Склоняюсь к профессии, т.к. все люди разные, мир вокруг меня не крутится, всегда по моему желанию не будет, да и ситуации разные. Опять же недовольство со стороны можно пережить, я теперь знаю как, на всех не угодишь, а мне хорошо, нравится, качественно, значит, все хорошо и я-молодец) Меня скорее беспокоит опять тоже самое - бесконечные бумаги, отчёты, рутинная работа, которой нет конца и края, от которой нет удовольствия даже для себя

г. Москва

20 консультаций

№39 | 12.04.2019-08:40

№36 | Аноним2 писал(а):
не хочу к этим бумажкам
А к чему бы хотелось?
Вот если представить себя со стороны, прям вот реально увидеть себя, то вот она работает, удовольствие получает и хочет ходить на работу... то где и кем она работает?

г. Москва

20 консультаций

№40 | 12.04.2019-08:43

№35 | Аноним2 писал(а):
не лежит душа к работе
А к чему лежит? Стремится? А желание работать(в независимости от кем и где) есть?

г. Москва

20 консультаций

№41 | 12.04.2019-08:49

№37 | Аноним2 писал(а):
Объясняла
Мне вот какая мысль подумалась - Вы ведь ответственный человек. Но, как только Вы объяснили начальнику необходимость тех или иных действий, а он сказал, что не надо - всё, это уже его ответственность, отдайте её ему. Кстати, попробуйте представить реально, как Вы ему отдаёте ответственность, прямо вот отдайте. И проследите за ощущениями. Как Вам?

Аноним2

№42 | 12.04.2019-09:52

№39 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А к чему бы хотелось?
Вот если представить себя со стороны, прям вот реально увидеть себя, то вот она работает, удовольствие получает и хочет ходить на работу... то где и кем она работает?
Конкретного ответа нет, но точно не рутинная работа с документами. Наверное, отдел закупок, кадры, как альтернатива - и с документами работа, и с людьми.

Аноним2

№43 | 12.04.2019-09:54

№40 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
А к чему лежит? Стремится? А желание работать(в независимости от кем и где) есть?
Да, есть. Я люблю своего ребёнка, рада, что провожу с ней много времени, что самореализации не хватает. Хочется выйти на работу на 0.5 ставки, чтобы и ребёнку время уделять, и своей работе

Аноним2

№44 | 12.04.2019-09:58

№41 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Кстати, попробуйте представить реально, как Вы ему отдаёте ответственность, прямо вот отдайте. И проследите за ощущениями. Как Вам?
Двоякие чувства - с одной стороны, облегчение, я сделала, что нужно, дальше не моё решение, а с другой стороны, червяк сомнения-а вдруг я, всё - таки права, и будут последствия, да, я говорила, да, это не моя уже зона ответственности, но, как говорится, за державу обидно) можно было избежать, а по факту придётся переделывать или от вышестоящих обоснованные претензии слушать.

г. Москва

20 консультаций

№45 | 13.04.2019-20:46

№44 | Аноним2 писал(а):
это не моя уже зона ответственности
Вот это правда, тут заканчивается Ваша зона ответственности.

г. Москва

20 консультаций

№46 | 13.04.2019-22:27

№44 | Аноним2 писал(а):
по факту придётся переделывать или от вышестоящих обоснованные претензии слушать.
И если будет дано указание, то Вы выполните задание. Просто держа в уме, что Вы предупреждали, и в итоге оказались правы. Или может быть вариант, что, оказывается, можно обойтись в каких-то случаях без детализации. Важно чётко понимать, где заканчивается Ваша ответственность и начинается ответственность других.

г. Москва

20 консультаций

№47 | 13.04.2019-22:29

№43 | Аноним2 писал(а):
Хочется выйти на работу на 0.5 ставки, чтобы и ребёнку время уделять, и своей работе
Вот это важно.
Давайте попробуем определиться с тем, чем Вы категорически не хотели бы заниматься (пойти "от противного").

г. Москва

20 консультаций

№48 | 13.04.2019-22:34

№42 | Аноним2 писал(а):
Наверное, отдел закупок, кадры, как альтернатива - и с документами работа, и с людьми.
Нужно ли Вам повысить квалификацию (пройти кратко/долго-срочное обучение), чтобы мочь работать в этих сферах?
Какие Ваши знания/умения/ навыки позволят Вам быть эффективной на такой работе?

Давайте проверим:
Представьте себе, что Вы уже на работе, занимаете должность (какую?), работаете в коллективе, выполняете задания/поручения руководителя/начальника. Что Вам удаётся выполнять, а что вызывает сложности?

Аноним2

№49 | 13.04.2019-22:42

№47 | Никитина Александра Юрьевна писал(а):
Вот это важно.
Давайте попробуем определиться с тем, чем Вы категорически не хотели бы заниматься (пойти "от противного").
Категорически не хотела бы заниматься только документами, не хватало мне общения, я - общительный человек, черпаю настроение в людях, в поддержании диалога, не важно о чем, да хоть о налоговой, несправедливо выставившей пени) так же только общение мне не подходит, оператор call-центра, менеджер по продажам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов eb0e0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз